Раздел: Работа (Работа без образования)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Ветер

Вопрос про работу

Кем может работать человек без ВО и среднего специального.
Дочь надумала уходить из Мака. Но не бегом бежать в никуда, а подобрать какую-то другую работу. Ей нужен стандартный офисный график со стабильной и предсказуемой зарплатой.
Последний год работала не в зале, а "с бумагами и деньгами" в кассовой комнате. С большими суммами денег. Обязанности были примерно такие: работа с документацией (заполняла бумажки по заданному шаблону: посчитать, посмотреть, соотнести, проверить. Журнал кассира-операциониста, бланки КМ-3, КМ-7), прием инкассации.
Хочет получить новый опыт, отличный от того, который уже имеется.
Готова учиться, пахать, развиваться.
Вот... такой тривиальный заход. И тут встает вопрос - куда податься.
Нужны идеи :)
Стёб не нужен.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
05.11.2018 23:49:52,

163 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люлена
Можно обратиться на биржу. Сейчас у нас много вакансий предлагают. Просто попросить список вакансий без постановки на учет. Одна знакомая так устроилась на эту биржу работать. 10.11.2018 22:20:39, Люлена
Ну... во-первых действительно стоит определиться "а что ей хочется в итоге". Ну, хотя бы в промежуточном итоге!! В принципе с такими данными-требованиями можно попытаться устроится секретарем, офис-менеджер или, наоборот, продавцом/кассиром. Параллельно поступить хоть на курсы тематические хоть на вечернее/заочное среднее О. Ну, лишь бы к "опыту" прилагалась хоть какая-то "корочка". Тогда можно будет расти дальше)) 07.11.2018 13:05:32, СиреневаяЛеди
Знакомая недавно устроилась консьержкой в новый дом. Я к ней заходила на рабочее место и порадовалась за нее. Работа посменная 1 через 2, с 23 до 7 можно спать, там и комнатка такая уютная есть+свой туалет и душ, микроволновка+холодильник, из обязанностей - следить за порядком и помогать жильцам с вызовом служб, если нужно. Протирает шваброй пол в прихожей 3 раза в день, читает книжки за стойкой. Довольна, как слон! Зарплата 22 т. 07.11.2018 07:50:55, av10
Хочу работать консьержем на пенсии
А как устраиваются на такую работу? Что-то сомнительно, чтобы на hh.ru вакансии искали. По знакомству?
Значит, для дочери автора вероятность устроиться невелика, даже если не учитывать, что это работа не для молодой девушки, которой надо строить карьеру, а для пенсионерки.
07.11.2018 20:38:33, Хочу работать консьержем на пенсии
Да очень просто устраиваются. Ходишь по подъездам и спрашиваешь у консьержей; а то и просто читаешь объявление на подъезде. 08.11.2018 13:55:35, Djang
Знакомая устроилась "по наводке", но вакансии в и-нете есть, я из любопытства посмотрела.
Тем более, что у подруги ребенок тоже "себя ищет".
Условия там такие: на месяц заключается договор, а потом либо заключается заново, либо не заключается.
Строить карьеру нужно в какой-то выбранной области, а этот вопрос, как я понимаю, не решен.
И, между прочим, для предприимчивого человека вакансия может стать вполне перспективной.
Представьте: много жильцов у которых много РАЗНЫХ потребностей. Кому-то нужно найти сопровождение для ребенка, кому-то бригаду для ремонта, кому-то приходящую сиделку... Сводить людей друг с другом и получать за эту услугу дополнительный процент тоже можно поробовать. Конечно, для этого нужно иметь очень хороший организаторский талант, но кто знает, а вдруг у дочки автора он есть?
08.11.2018 01:31:16, av10
и какой тут опыт для молодой девушки??? 07.11.2018 13:00:36, СиреневаяЛеди
Да почти как в гостинице на стойке, только в лайт режиме!
Для абитуриента такая работа была бы находкой.
07.11.2018 15:58:31, av10
это в каком доме такая крутая зарплата? для консьержки очень много 07.11.2018 09:47:27, Чернобурка
Новый дом в южном Бутово. Да, зарплата хорошая, и дом пока очень чистый. Для швабр выделена отдельная комната, камеры наблюдающие работают. Хорошо у нее там. 07.11.2018 16:03:38, av10
Имуранка
С такими навыками и желаниями путей много: секретарь, офис-менеджер, помощник менеджера или помощник бухгалтера; работник склада, если склад, например, очков или бижутерии.
Иногда в небольших компаниях есть места, где нужен "и швец и жнец и на дуде игрец", при этом ценят опыт и желание работать и развиваться.
Можно попробовать пойти в госструктуру, в мое время на рядовые позиции в ПФ хорошо брали девушек с минимальным образованием, при условии, что они пойдут учится заочно хотябы в колледж. При этом предоставляли учебные отпуска и все блага. Часть моих знакомых так и получила и стаж госслужбы и образование.
06.11.2018 20:03:50, Имуранка
+ за ПФР. 09.11.2018 12:28:30, мореМари
А вот кстати есть у меня знакомая -моя бывшая одноклассница.
Очень и очень здравомыслящая и здоровая душои . Когда то после школы поступила в институт , но бросила -нужны были деньги. Пошла работать "руками " в прямом смысле. В мебельном цеху при большом заводе.
Мне это казалось всегда очень тяжело . Но что интересно, проанализировав весьма долгии кусок жизни и сравнив с моими ровесницами с ВО , красными дипломами и т.д. я могу сказать что именно она всегда была с работои ( так и проработала всю жизнь на одном месте) , ее не очень зацепили 90 е , не растрепала нервы и в принципе все может сделать своими руками.
И результат работы виден) , в отличие от переложенных с места на место бумаг.
Так может научиться чему то -кондитер, парикмахер,много чего еще -там точно девицы с дипломами не будут выталкивать И результат осязаемыи. Надежнее это все.
А в свободное время -творчество, саморазвитие.
06.11.2018 14:35:18, p.pevchaya
Дина (Джума)
Если опустить обязательную часть про "хорошо бы сначала понять чего хочет, конечную цель"
Знакомые сейчас ищут продавца в магазин, адреса в Сокольниках и Коньково. Сменный график, приятное место....
06.11.2018 14:19:47, Дина (Джума)
А что за магазин в Коньково? Я б вот рассмотрела такой вариант для себя 10.11.2018 17:50:56, Варга
Солнечный Ветер
Сменный график - это какой? Я стартовом посте упомянула "стандартный офисный". Ей нужен выходной в воскресенье. Очень желательно - в субботу 06.11.2018 14:27:53, Солнечный Ветер
Менеджер в ресторане, например. Сын два лета отработал официантом. И в этом году несколько раз выходил на замену вместо менеджера. Это одновременно и очень много общения с людьми, и опыт организации мероприятий, и работа с деньгами, и бумажная работа. Ставка менеджера, как выяснилось, 5000 за смену, плюс он участвует в чаевых, а это немалая прибавка. Опыт этой работы уже пригодился. Сын с друзьями пытаются сейчас сами организовать праздники-вечеринки. И менеджеры, которые работали летом с сыном, приходили за опытом и сейчас открывают свои заведения.

Правда график не офисный, скорее всего, будет. Два через два по графику работы ресторана.

Да, этим летом пришлось активно практиковаться в английском во время чемпионата)).
06.11.2018 13:40:47, strich
Cat-S
Отец есть? Не надо стесняться нагрузить его этой проблемой. Вполне возможно, что у него есть знакомые, знакомые знакомых и т.д. Может быть, у кого-то небольшой бизнес и нужен толковый человек. По моим наблюдениям молодежь без образования пристраивают ближайшие родственники. По знакомству вероятность, что кинут с деньгами или выбросят на улицу через месяц-два гораздо меньше, чем с улицы.
Макдак в этом смысле гораздо более надежен, чем некий офис Рога-И-Копыта.
06.11.2018 13:24:36, Cat-S
К тому же, это редкое везение - получить такую работу, как у нее сейчас в Маке, без какого-либо доп. образования. В любом другом месте потребуется диплом. 08.11.2018 13:29:16, кошка в Тардис
Есть разные пути построения карьеры - вертикальная, горизонтальная, извилистая, круговая, запутанная в лабиринт))).
Если серьезно, то надо сначала с приоритетами определиться. Вот это бесконечное получение опыта то тут, то там не имеет никакого смысла.
Если у нее есть мечта в плане работы и она к ней ползет или хотя бы лежит по направлению к ней, то надо начать к ней бежать. Идти помощником, ассистентом, приносящим кофе - смотреть, учиться, стараться быть заметной. Параллельно искать не самые сложные пути получения ВО на эту тему (или такого О, которое более-менее ценится в этой сфере). Потому что прямые, классические пути Вашей дочке не подошли, я имею в виду добротное ВО после школы. Ну ничего страшного, это не так ужасно. Деньги зарабатывать на жизнь (Вы же не будете ее содержать?) тем трудом, за который максимально платят и который она потянет. Вот я бы в этой ситуации советовала идти в домработницы (выход - от 1500 руб), а не секретарем каким. Это более тяжелые, но и более быстрые деньги. Они только помогают идти к мечте. Можно рассмотреть другие варианты: ночная сиделка, курьер и пр. Боюсь, что я конкретно только про труд помощниц знаю. Но суть тут в том, чтобы не зацикливаться на получении опыта секретаря/кассира/продавца-консультанта модной одежды или часов, если там меньше платят, а усилия надо тратить. И корону не носить. Работа для нее сейчас - средство продержаться.
Либо забиваем на мечту, просто идем работать, осваиваемся, получаем какое-нибудь ВО ради корочки (заочное, например). И осваиваем сферу, где можно идти с низов. Вот в Маке - можно. Вообще в общепите можно. В медицине, понятное дело, нельзя. Вырастать в таком случае, видимо, до менеджерских позиций и завязываться на сферу, а не на профессию.
06.11.2018 13:19:18, Lancel
хухра-мухра
про курьеров я тут узнавала, во всяких яндексах и деливери-клаб платят 125 р. в час, плюс 100 рублей за заказ...много не заработаешь, по-моему, больше обуви стопчешь. 06.11.2018 14:47:56, хухра-мухра
Солнечный Ветер
Спасибо. У меня появились новые аргументы после прочтения вашего поста. Надеюсь, сумею донести мысль 06.11.2018 14:02:18, Солнечный Ветер
[ссылка-1]
[ссылка-2]
06.11.2018 12:49:15, douceur
Солнечный Ветер
переправила, спасибо :) 06.11.2018 14:02:40, Солнечный Ветер
Лиметт
Пару раз встречала предложение "хозяйка офиса", где работает 10-15 человек. В одном случае дизайнеры, там входило всё, от кофе до организации встреч, техническое обслуживание. ЗП около 60. Второй - программисты. Там около 45. Нам не подошло, так как полный рабочий день
Обычно по знакомым такие предложения.
06.11.2018 12:23:07, Лиметт
Солнечный Ветер
Ей бы подошло, но не предлагают :) 06.11.2018 14:03:13, Солнечный Ветер
Если девочка летом собралась куда-то поступать, то на период учёбы не стоит ди остаться на старом месте? Куда могут взять работать человека без образования, я не знаю. 06.11.2018 12:18:16, ПчЁлКа™®
Если стройная, то в вновь открывающийся фитнесс-клуб менеджером или на ресепшн. 06.11.2018 11:59:44, муравей
skakun
ага,на 15 тысяч 06.11.2018 12:45:05, skakun
Солнечный Ветер
В фитнес-клубе не стандартный офисный график, там плавающие дни.
Она высокая, стройная, и мышЫцы имеются там, где надо :)
06.11.2018 12:19:44, Солнечный Ветер
хухра-мухра
ой, у нас в фитнес-клубе и вполне упитанные девушки на ресепшн сидят :) Они ж полотенца выдают, этому упитанность не мешает :) Кстати, в свободное время некоторые и сами ходят в зал. 06.11.2018 12:07:47, хухра-мухра
Питерская
Наверное, главное, иметь перспективу в ее возрасте.

Если администратор в салон красоты, то далее учиться делать все, что можно.
Администратор на фитнес, например, моя тренер по йоге так стала тренером.
Если на респешен в агентство недвижимости, то например, учиться на оценку недвижимости. Знакомая так ушла потом в агенты.
Если мерчендайзер/торговый представитель, то это в торговлю, продажи.
Есть знакомая девочка, которая пошла няней в дет сад, потом стала воспитателем, закончив какие-то там курсы, но она хотела работать с детьми и до этого работала педагогом на продленной группе в школе.
Была знакомая, которая, как ни удивительно, была пристроена помощником судьи. И так в суде и осталась работать с документами.

Очень хорошо, что у нее вообще есть официальная работа, опыт.
06.11.2018 11:43:12, Питерская
Солнечный Ветер
Да, перспектива нужна. Какая-то перспектива и в Маке есть, конечно. Но ей хочется большего. Плохо, что не знает, чего именно. 06.11.2018 12:21:51, Солнечный Ветер
Имхо, просто нужно понять что много без вложений не получается. Основное вложение это образование. Т.к. в разных местах за одну и тут же работу платят разные деньги. Но там где платят больше только с аттестатом школьным не берут.
И так во многом. И даже если возьмут - преспектив нет, будут прямо говорить что молодец, но не повысят т.к. опять же нет образования.
Для многих компаний во вообще признак хочет ли человек напрягаться и может ли. Т.к. может образования (по факту никакого) нет потому что и не может нигде учиться. А значит не факт что сможет работать, опытным путем это никто проверять не будет.
Плюс пока нет понимания что офисная работа - она везде одинаковая )) Дальше зависит скорее от конкретного коллектива, но особого веселья и прочих интересностей нет нигде )) Интерес вообще идет от специальности, а если не знает что хочет и интерес вообще в творчестве - будет тоска везде.
09.11.2018 09:15:36, Иришка-Мартышка
Офис менеджер, на ресепшн сидеть.
Оператор отдела логистики (на складе бумажки забивать). Знакомая оператором эвм в больнице работает, опять же бумажки в комп забивает. Помощником менеджера и т.п.
Зп будет 30 тысяч плюс-минус. Вряд ли больше, только если сильно повезет, не факт что белая.
Еще вариант всякие непонятные магазинчики и кафешки, но доход не стабильный, там все на бонусах. Администратор, от салона красоты до детских клубов и тп. Горничная.
Имхо, сидеть в маке и дальше пока. Определится с профессией, можно начинать с низов но хоть понятно за что мучения. Работа без образования и опыта и чтобы приносила доход, не мешая основным интересам - таких вариантов не знаю, только если свой бизнес
06.11.2018 11:41:40, Иришка-Мартышка
а какой новый опыт она хочет получит в офисе без во? ну будет такая же работа документацией. может еще что типа хозяйственное-административное. зачем этот опыт получать в новом месте, я не пойму. если его можно получить и в старом, да еще с повышением? 06.11.2018 10:54:22, Шерлок
Вероятность
Девушка уже куда-то собирается учиться, в этой сфере или рядом с ней искать работу, иначе это будет по сути тот же макдональдс. Но судя по тому, что она не обсуждает с вами планы на учебу, она и советы по выбору места работы только вежливо выслушает. 06.11.2018 10:34:33, Вероятность
Лягушка
Я просто в поддержку. Ниже говорят, надо обязательно срочно учиться, хоть на кого-то. Приведу пример моей любимой подруги, которая лет до 35 имела пару поступлений в вузы и попытку там учиться (правда, у нее за плечами был с/х техникум, но она не работала по этой специальности) - попытку, потому что было "не то", не интересно. После 25 вышла замуж, ближе к 30 родила ребенка, подрабатывала всю дорогу. В 35 поступила в МГУ, что важно - на бюджет (имей она "хоть какое-нибудь" высшее до этого - бюджет бы не получился). Учеба была абсолютно "ее", закончила с красным дипломом, сейчас работает на нравящейся ей работе.
Ее пример меня постоянно мотивирует не соглашаться на компромиссы в глобальных вещах )
06.11.2018 10:20:57, Лягушка
То есть, она в 40 лет начала работать по полученной в МГУ специальности?? 07.01.2019 23:00:06, Бетсси
Зимняя
Это все хорошо, емли кто-то берется кормить 35 летнюю студентку, и ее детей. 06.11.2018 15:03:41, Зимняя
Шиповник (экс-Василиса)
Присоединяюсь. 06.11.2018 17:22:28, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
не обязательно на дневном учиться 06.11.2018 15:13:18, ландыш
Вечернее и заочное практически везде платные, бесплатного осталось - по пальцам пересчитать. И цена отнюдь не три рубля, около ста тыс за год. 07.11.2018 20:56:33, Mercury
Зимняя
Необязательно. Но вечернее в 35ть лет при наличии ребенка - опять-таки засчет мамы-папы-мужа протекает. Тем более в вышеуказанном примере девушка иначе и не жила. А дочь автора уже сейчас себя кормит. 06.11.2018 16:02:49, Зимняя
ландыш
да все наши дела при наличии ребенка проистекают за счет кого-то, что ж теперь поделать. 06.11.2018 19:49:26, ландыш
ну не совсем. Если ребенок просто в саду-школе, то это "сам-сам". 07.11.2018 13:31:46, СиреневаяЛеди
Вечернее - это мазохизм (сама училась)), заочное - то, что надо. 06.11.2018 17:32:43, ЁЁЁЁЁ
Зимняя
Да уж, я тоже училась на вечернем. Никакая семья там невозможна (если днём работать). Второе высшее получила платно, заочно. Красота! На фоне первого высшего это быстро и доступно по цене. Ни за что не пошла бы в 35 вместе с девочками-подростками проводить время на дневном, даже даром. 06.11.2018 22:36:10, Зимняя
да уж..... В 35 учиться с 17- 18 летними.... Это же такая тоска на мой взгляд.... 07.11.2018 13:33:13, СиреневаяЛеди
хухра-мухра
у меня бывшая коллега получила ВО в 30 лет, работая на вполне-таки серьезной работе в крупной ИТ корпорации.
Но она до того не могла получить, потому что осталась круглой сиротой в 18 лет и вынуждена была пойти работать сразу после школы. До 30 просто выгребала по жизни, при этом у нее еще и здоровье слабое. А тут уже была стабильная работа, муж, она поступила на вечерний и получила высшее, продолжая работать там же, потом повышение получила.
06.11.2018 14:51:37, хухра-мухра
Ой, как я люблю сказки про Иванушку-дурачка, который до 33 лет на печи сидели, а потом героем стал ;)) 06.11.2018 12:21:59, ПчЁлКа™®
Лягушка
Ну, на печи она не сидела )) И умницей всегда была ) 06.11.2018 12:38:53, Лягушка
Яшими ( МарикаЧ)
Здесь один нюанс. Ясно дело, что такой вот расклад, как у Вашей знакомой, возможен.
Только вот таких вот - ВО в 35 при наличии семьи - очень не много.
Я в свое время получала второе ВО примерно при таком раскладе. Ну, у меня тоже красный диплом.
Только все-таки заочное или вечернее образование - не очное. И совмещать его с семьей было очень не просто.
Лучше все-таки все делать вовремя, если есть возможность.
Плюс у автора с дочерью нет недвижимости. Я бы при таком раскладе в первую очередь думала об этом, а не о "реализации творческих планов".
06.11.2018 12:01:24, Яшими ( МарикаЧ)
а кем она подрабатывала? 06.11.2018 11:22:04, Шерлок
Лягушка
Из того, что я знаю-помню, - промальп; какая-то социологическая контора: ввод анкет, опросы, потом - управление теми, кто вводит анкеты и проводит опросы. 06.11.2018 12:19:01, Лягушка
сейчас без во или хотя бы без его получения вряд ли кого возьмут управлять. сейчас студентов-социологов тучи, не то, что раньше 06.11.2018 12:23:55, Шерлок
Совмещать учебу, семью и работу гораздо труднее, чем хотя бы работу и учебу. И ваша девушка все-таки имела корочки. Для работодателя это всегда некий маркер того, что человек имеет какую-никакую базу. 06.11.2018 11:20:22, Чернобурка
ландыш
тоже не вижу никакой срочности в получении ВО
и вообще большой нужды, глобально
06.11.2018 10:43:00, ландыш
Я бы открыла hh и отфильтровала бы все вакансии, которые без специального образования и уже в них бы выбирала. 06.11.2018 10:00:34, Птичка снежная
ландыш
офис-менеджер в какую-нибудь креативно-творческую контору 06.11.2018 09:58:24, ландыш
VarNa
У меня знакомая девушка с такими же вводными данными лет до 23-х работала официанткой, причем зарплата была в итоге под 50 тыс., а сейчас работает коммивояжером, продает слуховые аппараты. Но это не в офисе, это из дома на телефоне и в разъездах по клиентам. 06.11.2018 09:49:15, VarNa
А почему хочет уйти с этого места работы? 06.11.2018 09:30:52, baba jozhka
Не овен
менеджер по обслуживанию клиентов, оператор ПК 06.11.2018 09:29:23, Не овен
Яшими ( МарикаЧ)
Девочка на бухгалтера не хочет поучиться? Нормальная профессия для женщины. Колледжи такие наверняка есть.
Собственно, знакомая девушка в свое время именно так и поступила. Пока занималась творчеством, параллельно закончила колледж, получила профессию бухгалтера и даже немного поработала по ней.
По мне, это нормальная работа "для денег".
06.11.2018 09:22:31, Яшими ( МарикаЧ)
Я уже где-то писала, что бухгалтер - вымирающая профессия, кмк.
С каждым днем все стремительнее все автоматизируется и крутится в облаках само.
06.11.2018 17:36:08, ЁЁЁЁЁ
крутится-то оно само...Но бухгалтер должен еще и головой думать, чтобы налоги оптимизировать, риски минимизировать и вообще... Это профессия " счетовода" отмирает, который только циферки по колоночкам раскладывал... 07.11.2018 13:35:52, СиреневаяЛеди
Вот и останется один главбух с уголовной ответственностью ) + с ростом автоматизации будет все меньше простора для оптимизации.
В общем, для молодежи я бы точно не советовала развиваться в этом направлении, тогда уж что-то рядом - финансы, экономика, аналитика. Это надо будет всегда.
07.11.2018 14:23:01, ЁЁЁЁЁ
Яшими ( МарикаЧ)
Все знакомые мне бухгалтеры отлично пристроены.
Я еще вспомнила, когда у нас на предприятии шла работа по автоматизации работы товароведа (ныне - менеджер по закупкам), директор планировала полштата сократить. Автоматизация же. Угу. Никого не сократили. Просто в работе стало меньше ошибок, и некоторые функции поменялись.
07.11.2018 10:08:13, Яшими ( МарикаЧ)
+1, даже не колледж, а курсы можно. тогда кассиром (в офис) везде возьмут. и график будет офисный. 06.11.2018 09:25:40, baba jozhka
Колледж - это все-таки среднее профессиональное образование и диплом. А курсы - это бумажка ни о чем. 06.11.2018 12:24:24, Ольга*
если хорошие курсы - то вполне себе бумажка. Главное что курсы занимают гораздо меньше времени. И бумажку можно получить за 2-4 месяца. 07.11.2018 13:37:00, СиреневаяЛеди
Только срок действия у нее 3-5 лет. И продвижения она не даст. 08.11.2018 22:50:23, Ольга*
Juli.
Я тоже за бухгалтерию. Можно от биржи труда на курсы попробовать бесплатно. 06.11.2018 10:48:52, Juli.
УникаЛьнаЯ
Ну, первое, что мне в голову приходит - официанткой. У нас пол-офиса "выросли" из официантов, получивших параллельно ВО :) Но сфера соответствующая, конечно (общественное питание). Но вы в маке уже пробовали и там расти не захотели - видимо, не вариант...
Но вот про "готова учиться" и заброшенный вуз как-то не складывается :( Дитя само кем быть-то хочет?
06.11.2018 09:20:28, УникаЛьнаЯ
ландыш
+ 1 к официантке 06.11.2018 09:57:53, ландыш
хухра-мухра
Кассиршей, администратором в салоне, продавцом. Можно выучиться на парикмахера или мастера маникюра-педикюра. Но вообще, пусть сама. Это ж она придумала дальше не учиться. Ну вот пусть теперь придумывает, как дальше жить. 06.11.2018 09:14:22, хухра-мухра
Пробовать везде где требуются такие навыки, не смотря на то что нет ВО. Я уже писала, что старшая без всяких ВО устраивается в хорошие места.Приходит на собеседование, ей ставят задачу ,решает и принимают))) Вот последний раз сказали, что она решила задачу лучше всех.И подругу свою натаскивала и подругу сейчас взяли. 06.11.2018 09:13:51, рица
Я бы посоветовала Вам не думать об этом.Совсем.Поберегите нервы.
Тогда она сама быстро определится.
Просто у меня есть подруга , с такои вот творческои дочерью . Подруга работает на 2-3 работах , чтобы потакать ее " развитию" . Девочке 20 , но по всему видно, что это затянется надолго.
Я понимаю, что такое материнская забота, но на примере подруги, мне кажется ,она вредит дочеры очень.
06.11.2018 08:08:03, p.pevchaya
Солнечный Ветер
По сути она сейчас частично обеспечивает меня и полностью - себя. А в будущем я полностью окажусь на ее шее. Так что, думать в моих же интересах :) 06.11.2018 12:28:34, Солнечный Ветер
Дикая хозяйка
Боюсь, что в офис - никуда. Так же продавцом и то не все возьмут. 06.11.2018 07:43:55, Дикая хозяйка
Зимняя
Я как автор ниже, предлагаю сесть подумать как жить дальше. Потому что надо строить карьеру, даже чтоб офис-менеджером остаться после 40. Жизнь долгая. Сейчас она пристроится, а что дальше. Потом подтянутся девы с дипломами и будут оттеснять. С годами, увы, сверху социальной лестницы активные дамы будут спускаться на места попроще и опять оттеснять. А девочке ещё надо будет семью, детей, декреты и больничные. Мой хлопец оказался хорошим мойщиком окон! В Сабвее научили )) Перемыл окна всей родне. Но это как подработка, конечно же, пока учится. Я понимаю, обидно учиться, чтобы потом перекладывать бумажки или папки формировать, или в банках клиентам кредиты оформлять или по телефону общаться и тд. Но такова селяви что это необходимо. Поэтому посоветую сидеть где сидится и идти заочно учиться на хоть какое сокращённое высшее. Уверена, что пройденный год можно зачесть. Надеюсь, не примешь мой пост за умничание, это выстрадано на собственной шкуре, как говорится)) 06.11.2018 07:20:19, Зимняя
Солнечный Ветер
Я как раз думаю сходным образом. Но она нет. У прямая творческая личность. Никаким ботинком по столу стучать я уже не могу. Только уговаривать... 06.11.2018 12:33:06, Солнечный Ветер
У моей сестры такая же дочка уже 33-х лет.Закончила ин-т сервиса ( гостиничное дело). Кажется, сейчас перспективная работа, но нет. Она решила, что она творческая личность, то у художника уроки берет, то устраивается в конторки какие-то и там у нее " проекты", то коллажами занимается, а денег все нет и нет. Хорошо, что вселенная (мама) ей помогает ( мама-пенсионерка работает бухгалтером и крепко на ногах на земле стоит). 08.11.2018 23:49:01, Ирина 1
А кстати, неплохой вариант: пойти начать с низов в гостинице, постепенно можно вырасти. 08.11.2018 23:52:16, Ирина 1
Зимняя
Я понимаю. Но принимать участие в этом балагане, искать непоймикакую работу... 06.11.2018 15:05:15, Зимняя
Во что она любила играть в детстве? )
Я к тому, что я, конечно, не знаю Ваши обстоятельства, но, мне кажется, в 20 лет хорошо пойти туда, где можно наработать отличный опыт. Даже если пожертвовать зарплатой, ну пусть сначала 10-15 тысяч даже, зато понимание, что люди за обучение платят, а тут даже зарабатываешь немного. В крепкую фирму какую-то проситься самым младшим помощником младшего дворника по выбранной специализации. Потом уже она будет выбирать, оставаться ей в этой фирме на тех же условиях, просить прибавки или искать новое место уже опытным спецом.
06.11.2018 01:41:59, ЁЁЁЁЁ
А питаться чем в этот период определения?
Данной конкретной девочке жертвовать зарплатой не вреся
06.11.2018 03:41:48, 1637
А студенты чем питаются? 13.11.2018 16:15:43, lara1974
Солнечный Ветер
В детстве ))))))
Сейчас ключевой вопрос - определиться с тем, куда пойти, в какую сферу.
06.11.2018 01:45:48, Солнечный Ветер
так вот и определим )) 06.11.2018 01:50:27, ЁЁЁЁЁ
а она сейчас где-нибудь учится? На вечернем или на заочном? Девице 20 лет и образование только средняя школа - это не гут. А в 25 это уже будет вэри бед:( 06.11.2018 00:46:03, nickoffova_
Солнечный Ветер
Ну вот что есть. Не учится. 06.11.2018 00:50:25, Солнечный Ветер
Del_tta
Задача слишком широкая. Мак - нормальная первая ступенька, но человеку просто карьеру нужно выстраивать. Что любит, что получается, что вообще сама хочет?
В любой компании за исключением совсем мелочи для нее будет огромным плюсом понимание, в каком направлении она хочет двигаться. Естественно, начинать с малого, но иметь в виду большее. Сейчас не так уж важно сразу образование иметь, важнее готовность его получать, да и просто учиться внутри компании.
А какой у нее вуз был и сколько курсов закончила?
06.11.2018 00:34:57, Del_tta
Солнечный Ветер
Вуз можно не принимать в расчет. Полтора года отучилась, Радиовтуз МАИ.
То, что она любит - в творческой сфере. Вот сейчас мюзиклы они ставят, в конкурсах участвуют. Надумала куда-то поступать летом, но не говорит, куда. Но это же не приносит доход.
Нужна профессия, которая будет его приносить.
06.11.2018 00:47:50, Солнечный Ветер
Вот! уже хлеб!
в рекламные агентства, в ивенты, работа с детьми, работа с радиоаппаратурой на всяких музыкальных постановках...
07.11.2018 13:41:19, СиреневаяЛеди
Del_tta
Нельзя не принимать в расчет вуз, и в резюме он должен быть, и говорить, что ушел человек вынужденно, а не выгнали. Маи - хороший показатель мозгов.
Если творческая, мюзиклы и пр - можно попробовать в эвент-агентства - организацией мероприятий позаниматься, опыт хороший, его много куда можно пристроить. Ну и подработка на новый год - не подталкиваю, но очень советую подумать - еще есть время крутануться самой или к кому-то присоединиться. Все эти бесконечные деды морозы-снегурочки - много таланта не надо, а деньги платят, хоть просто по частникам, хоть подработкой по выходным-вечерам, это стрижка бабла. Да, крутиться надо, да, самой, но даже десятка лишняя - это неплохо
06.11.2018 00:57:15, Del_tta
Я не помню точно, чем там дело закончилось: заявлением ПСЖ или отчислением за несданную сессию.
Девушка уже в 3 семестре стала забивать на учебу, и у нее появились задолженности ...
06.11.2018 09:50:58, Фруате с телефона
Солнечный Ветер
Эвент-агентства, точно же! Я о них вообще не подумала. Завтра обсудим. Спасибо :) 06.11.2018 01:01:45, Солнечный Ветер
Посмотрите в сторону флористики. Для начала флористом в магазин можно, а далее уже с полученными навыками идти в сферу оформлений и эвент-агентств. Или для начала менеджером, помощником менеджера в оптовку во флористику (Флорэвиль, 7цветов, 7цветов-декор, Азалия) там можно завести знакомства с клиентами дизайнерами и перейти к ним для начала в помощники. 06.11.2018 15:18:09, Stanislava 1
Яшими ( МарикаЧ)
Флорист - не простая физически работа. руки очень устают крутить букеты. Ну, по словам знакомой девочки. 06.11.2018 15:35:04, Яшими ( МарикаЧ)
Juli.
Я тоже такое слышала от знакомой, очень тяжело именно физически и букеты крутить и приходиться воду носить в больших объемах и т.д. работа до ночи, как правило. 07.11.2018 15:39:06, Juli.
Ну без ВО сложно начинать без приложения каких то физических навыков. Тем более девочка творческая... Тогда помощником менеджера , но в компании сопряженные с творческими людьми, чтобы личный пример куда и как расти 06.11.2018 15:44:39, Stanislava 1
Яшими ( МарикаЧ)
И Вы опять упретесь, скорее всего, в отсутствие ВО.
Настройте девочку, что корочки нужны, обязательно. Пусть заочно. Без ВО - только по знакомству и/или имея огромный опыт и имя в определенной сфере.
06.11.2018 10:00:43, Яшими ( МарикаЧ)
ландыш
так не автор упрется, упрется дочь, и это будет гораздо лучшей мотивацией для ВО, чем если сейчас мама начнет нудеть/настраивать/мягко подсказывать etc. 06.11.2018 10:44:31, ландыш
Яшими ( МарикаЧ)
Я имела в виду - обе:) "Вы" здесь с маленькой буквы надо было бы написать. так-то да, в основном упрется дочь.
Хотя я вспомнила, что еще можно продавцом-консультантом устроится. Но, по мне, перебирать бумажки в Маке куда спокойнее, чем целый день на ногах, да еще и общаться с клиентами разной степени вредности:).
06.11.2018 11:55:25, Яшими ( МарикаЧ)
А вот я недавно в яндексе рылась - там можно сначала попробовать асессором тесты пройти и работать из дома просто, заработок, правда "как потопаешь ..", но при 40 часах в неделю 35 тыщ обещают вроде, потом можно тестировщиком учиться-развиваться. И учиться в последствии можно потихоньку заочно например. 06.11.2018 00:28:11, ЁЁЁЁЁ
Солнечный Ветер
35 - это вряд ли :). Сестра там работает, асессором как раз. Но идею отметать не буду. Спасибо :) 06.11.2018 00:49:20, Солнечный Ветер
а сестра 8 часов в день работает, 40 часов в неделю? Мне говорили что реально. Там просто есть без оформления в Толоке раба - там копейки, да, а есть вот с оформлением после тестов. 06.11.2018 01:09:09, ЁЁЁЁЁ
Нереально. Нормы рассчитаны не на живых людей, а на роботов, которые все 8 часов могут работать в одинаково быстром темпе. Я там подрабатывала в течение года (работала около 4 часов в день). Всего один раз за год мне удалось заработать половину от этих 35 тысяч, после чего расценки на данный вид работы были снижены, видимо, чтобы сотрудники не разбогатели. Работа монотонная, в основном неинтересная, ежедневно заниматься этим по 8 часов - это с ума сойдешь. Еще бывает, что несколько дней вообще нет работы, тогда без денег сидишь. Для молодой активной девушки вообще не вариант. 06.11.2018 11:23:06, личный опыт
Понятно, спасибо, тогда как подработку студенту буду иметь в виду, как раз искали 06.11.2018 14:30:16, ЁЁЁЁЁ
Солнечный Ветер
Я не про Толоку )))). Яндекс сейчас изменил условия и требования. Сестра там работала два или три года. Сколько часов - не знаю, но ради денег, а не ради "заработать на булавки".
Сама хотела асессором поработать. Но тест не прошла. Слежу, когда будет новый набор
06.11.2018 01:16:47, Солнечный Ветер
там вроде постоянный набор, тест где-то видела через полгода можно пробовать повторно 06.11.2018 01:43:25, ЁЁЁЁЁ
Солнечный Ветер
Да, там дают вторую попытку. Я буду снова пробовать. Мне нравится характер работы, и деньги тоже 06.11.2018 01:57:15, Солнечный Ветер
Del_tta
Там рост возможен неплохой, если область ей как-то интересна. Яндекс - махина крупная и небедная, и по климату приличная 06.11.2018 00:58:36, Del_tta
Помощником менеджера, если где такие нужны сейчас. С перспективой стать менеджером и т.д. Сколько я таких на своей фирме перевидала... А ВО получают, когда понимают, что им это для дальнейшей карьеры нужно. 06.11.2018 00:21:06, Julinika
Яшими ( МарикаЧ)
Нужны. Только с ВО и еще кучей требований. 06.11.2018 09:19:40, Яшими ( МарикаЧ)
Офис менеджер? 06.11.2018 00:03:42, Мадам Шредингер без пароля
Солнечный Ветер
Мне казалось, там нужен опыт. Но скажу ей, пусть посмотрит.
Спасибо.
06.11.2018 00:08:43, Солнечный Ветер
Мадам Шредингер
Смотря какие обязанности на него возлагают, это же в своем роде "прислуга за все", и в разных конторах на них совершенно разные обязанности возлагают.
Но в среднем там нужна обязательность и сообразительность, умение пользоваться ПК на уровне уверенный пользователь, умение пользоваться интернетом. А также нахождение в офисе от бряк до тик.
06.11.2018 11:06:45, Мадам Шредингер
Это смотря в какую компании. В небольшое ооо возьмут. А если обучается параллельно ( заочно/ вечерне), то возьмут и в более крупную.
Ещё можно смотреть на те вакансии, которые на время отпуска по уходу за ребёнком ищут замену.
06.11.2018 00:12:35, Анна бег реги
ога, у нас вот небольшое бюро. офис-менеджер должен знать бухгалтерию, обладать чиста мужскими навыками в смысле подделать-настроить-подстрогать-подогнать и решать все организационно-технические проблемы офиса. чисто мужская работа 06.11.2018 00:24:21, ALora
Ну вот мы ищем, у нас строгать не надо, бухгалтерию надо знать в объеме "нужны закрывающие документы". В офисе за порядком следить, но если что сломалось - звать мастера. ВО не надо, мозги надо. И ответственность. 06.11.2018 10:00:45, Мадам Шредингер без пароля
у нас всегда мужчины работали на этой должности. дело даже не в строгании, но в умении оперативно и эффективно устранить любую поломку-неисправность - с помощью мастера или своими руками, это уж как получится. очень много и организационных, и чисто физических хлопот, особенно когда всякие периодические реновации случаются или уничтожение бумажных архивов. 06.11.2018 10:24:24, ALora
Мадам Шредингер
У вас какие то необычные обязанности офис менеджера. 06.11.2018 11:04:33, Мадам Шредингер
обычные для адвокатского бюро 06.11.2018 11:28:06, ALora
Мадам Шредингер
Ну чинить и строгать - это необычные. 06.11.2018 11:36:55, Мадам Шредингер
ну это какбэ не входит в должностные обязанности, просто пригождается - вот сломался электронный замок на двери, в очередной раз. надо бы срочно починить, а мастер только может через неск. дней прибыть. вот пытаются чинить. или доводчик на двери отвалился, тоже сами, чтобы не ждать. т.е. никто не обязывает своими руками, но так быстрее получается 06.11.2018 11:43:34, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Это Вам там военные нужны тогда, которые в запасе))). 06.11.2018 10:50:52, Шиповник (экс-Василиса)
не, у них креативности не хватает. у нас бюро с начала 90-х работает, еще когда солнцевские навещали прямо в офисе. вот всякие разборки (конечно, с привлечением крыши) были тоже на офис-менеджере. такого, конечно, уже давно нет. но в общем работа хлопотная.

я знаю, что в некоторых местах офис-менеджер - что-то типа секретаря-документоведа с некоторыми функциями органайзера. сама работала так в представительстве франц. фирмы. но это и деньги не те, и объем обязанностей таков, что уснуть можно прямо на рабочем месте (я недолго проработала, озираться в поисках смены работы начала уже после месяца работы)
06.11.2018 11:32:31, ALora
Oker
а на какую ЗП она претендует?
В вотсапе периодически кидают вакансии, но там зарплаты какие-то смешные. Обязанности - типа секретарских
05.11.2018 23:59:55, Oker
VarNa
А это всем желающим кидают? Если всем, поделитесь, плз., группой 06.11.2018 09:43:02, VarNa
Oker
это закрытая группа, к сожалению. Многодетные семьи нашего микрорайона) 06.11.2018 12:32:24, Oker
VarNa
Понятно.
Но здорово, когда такой информацией делятся.
06.11.2018 12:52:24, VarNa
Солнечный Ветер
Сейчас она около 30 зарабатывает. Меньше не хотелось бы. 06.11.2018 00:08:02, Солнечный Ветер
Oker
последнее, что вижу в ленте - работа на НГ елках в Крокусе, 23.12-07.01, вдруг ей интересно)? 06.11.2018 00:15:16, Oker
Солнечный Ветер
Это же временно. А потом? :)
Я ей скажу, она любит подобный интерактив. И вот жаль, что он временный
06.11.2018 00:18:10, Солнечный Ветер
Oker
еще есть работа в офисе на компе с документами, м.Тверская.
Исп.срок 2 месяца, зп 1500 в день. 5/2, 9-18
Но это 16-го прислали, не знаю, может, уже не актуально.
06.11.2018 00:31:15, Oker
Солнечный Ветер
Вот это было бы супер. Если есть возможность, можно мне контакты скинуть? 06.11.2018 00:44:09, Солнечный Ветер
Oker
отправила 06.11.2018 00:55:28, Oker
Солнечный Ветер
Получила. Спасибо! 06.11.2018 00:56:30, Солнечный Ветер
Oker
ок) 06.11.2018 01:06:00, Oker
Del_tta
Если уходит прям сейчас, то можно попробовать просто на новом годе заработать - самое время, выйти по деньгам может вполне прилично. Смотреть вообще все - развлекаловку новогоднюю, организацию мероприятий, упаковку подарков, торговлю любую - елочные игрушки, фейерверки и тд, вся эта область увеличивает штат на ноябрь-декабрь, если повезет и понравится, потом можно попробовать остаться, но как минимум, просто неплохое бабло на руках будет. Но это если нет задачи из мака сразу перетечь во что-то другое 06.11.2018 00:27:31, Del_tta
Солнечный Ветер
Она никуда не уйдет, если место не приносит стабильный долгосрочный доход 06.11.2018 00:44:59, Солнечный Ветер
Del_tta
Т.е. ищет место, что перейти сразу, ни дня не теряя? Еще ж возможность на собеседования ходить нужна.
А в маке перспектив нет? Должен же у них какой-то рост существовать. Хождения на собеседования еще до увольнения иногда стимулируют интересные предложения на старом месте )
06.11.2018 00:48:47, Del_tta
Солнечный Ветер
Возможность ходить на собеседования как раз есть, работает с 7 до 15-16.
В Маке перспективы есть. Но она посмотрела на то, как люди уходят с позиции на ступень выше, чем у нее, и задумалась. Если/когда она скажет, что увольняется, ей точно предложат повышение. Да, ценят.
06.11.2018 00:53:11, Солнечный Ветер
Del_tta
Взять повышение, поработать немного, осмотреться и подумать, как минимум, эта позиция в резюме будет, уже неплохо. Почему, блин, она еще не на ней? ) 06.11.2018 01:01:44, Del_tta
Солнечный Ветер
А там по деньгам не больше, а гемора, пардон, больше на порядок. Учитывая то, что в кассовой комнате мало желающих (и способных) работать, проблем, завалов и нервов и сейчас выше крыши.
Вот она и задумалась, стоит ли игра свеч.
06.11.2018 01:07:20, Солнечный Ветер
Del_tta
Понятно. При таких данных стоит, только если через ступеньку будет очень вкусно, а срок на этой ограничен и хорошо видно, сколько. Так сказать, пахать на перспективу. 06.11.2018 01:15:57, Del_tta
Солнечный Ветер
Вот и через ступеньку тоже так себе. Там парадоксальная ситуация: если хорошо работаешь, без замечаний и с бонусами, то в должности инструктора (это вторая ступень) получать можно уже прилично, а нервотрепки меньше. Но это если в зале и на кассе. Дочь угораздило попасть в кассовую комнату. Опыт интересный, работа требует больше мозгов, чем пресловутая "Свободная касса!" Сил много тратится, зато есть что написать в резюме 06.11.2018 01:20:29, Солнечный Ветер
Oker
временно, да.
но мало ли как повернется?
06.11.2018 00:20:28, Oker
Помощником менеджера по продажам: закупкам
Администратором ( бизнес-центр на ресепшене, в стоматологию, в любой офис, музей)
Мини-отели ( хостелы)
Фандрайзинг
Секретарём
Помощником бухгалтера ( в ип или небольшое ооо)
Менеджером в тур фирму
Архивистом
Помощником менеджера ( в логистической фирме)
В банк - ксюассиром-операционистом ( но это знакомые пристраивали)
Помощником руководителя

От фирмы конечно же зависит. Где-то возьмут , где-то нет.
Это то, где мои однокурсницы/ки работали пока мы учились на заочном ( учились на менеджера)
05.11.2018 23:57:54, Анна без реги
Del_tta
В банках вроде во специальное у кассиров, не? 06.11.2018 00:28:29, Del_tta
Солнечный Ветер
Ага, солидный список, передам. Спасибо :) 06.11.2018 00:09:45, Солнечный Ветер
Не за что. Ещё охотно молодых девушек берут на должность администратора в фитнес клуб. Кто-то из моих работал, правда несколько месяцев всего. Работа нормальная, но платят мало. Но и график до 22,23. 2через 2 не всех устраивал. 06.11.2018 00:15:16, Анна без реги
Солнечный Ветер
Ее 2 через 2 не устраивает как раз. Ей нужно в выходные быть свободной - занятия у нее в выходные. Потому и написала про "стандартный офисный" 06.11.2018 00:19:37, Солнечный Ветер
Del_tta
Занятия надолго?
Вы немного не с того конца заходите. Понятно, что девочке сейчас просто нужна работа, но рекрутерам этого говорить не надо ни в коем случае. По-хорошему, определить для себя сферу, в которой хочется работать, чтоб глаза горели, прикинуть приблизительно карьерный путь, прикинуть, чем заинтересовать. Я так понимаю, девочка неглупая и мотивированная, на этом выехать можно нормально. Но должно быть именно "вижу себя только в этой области, хочу сделать карьеру, готова начать с низов и пахать сутками. И очень хочу попасть именно в эту компанию. потому что вы лучшие (придумать, почему)" И тогда уже занятия по выходным быть готовой подзадвинуть, ну только если это не образование ребенок получает
06.11.2018 00:45:39, Del_tta
Солнечный Ветер
Вот эти занятия она задвинуть не готова ни под каким предлогом.
Я просто описываю факты. Без оценок. Не задвинет, это точно.
06.11.2018 00:55:59, Солнечный Ветер
в страховые компании можно попробовать. но стабильного и предсказуемого там вряд ли стоит ждать, даже при повышении в должности 05.11.2018 23:54:28, ALora
tЮлька
Я вот такой вот девочке на осаго, которая меня устраивала, рисовала справку о заочном обучении, потому что по должности требуется неоконченное высшее. Это если идти вообще не пойми куда в страховании. 06.11.2018 00:47:27, tЮлька
Солнечный Ветер
а кем? вот если должность в поиске на сайтах вбивать, то как она будет звучать? 05.11.2018 23:56:05, Солнечный Ветер
не надо вбивать должность. сначала это может быть специалист по принятию первичных заявок ОСАГО, потом по пролонгациям страховок. должность вообще это ни о чем 06.11.2018 00:25:39, ALora
[ссылка-1]
Например, менеджер по работе с клиентами. Но я бы туда не пошла.
06.11.2018 00:02:21, Анна без реги
Солнечный Ветер
ясно, спасибо 06.11.2018 00:10:19, Солнечный Ветер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!