Раздел: Холивар (Выдуманный образ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Про созданные образы.

Суббота, все уже кофе попили, а тем нет утром?! Непорядок какой-то)))
Давайте тогда про созданные образы поговорим? Была у меня подруга в школе, которая не то, чтобы откровенно лгала, а сочиняла про свою жизнь, ибо кому интересны Золушки, всем интересны Принцессы?!
Теперь в фб, есть хорошая знакомая, о жизни которой знаю немало. Тоже активно создаёт образ на своей страничке. Её читают, восхищаются. Она популярна и имеет много друзей. Всем интересно.
Вопрос: вам интересно, когда читаешь и понимаешь, что это образ, как на сцене? Вот даже тут, на семье, эти самые образы интересны или предпочли бы обычное общение с реальным человеком, а не образом? Ведь и советы реальных людей и созданных образов отличаются, и мнения, и поддержка, если что)
03.11.2018 10:45:53,

432 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не читаю чужие странички, не интересно.
Даже не знаю что написано на стр сына в фб, какой там У НЕГО образ.
Своих не веду.
03.11.2018 13:36:36, Natalya d'*bez regi
Вы имеете в виду образ «у меня все прекрасно» или вообще? 03.11.2018 13:34:57, Lancel
NLU
Для видящих ясно и читающих между строк невозможно спутать вылепленный образ и натуральный. 03.11.2018 13:28:03, NLU
Конечно. Читающие между строк лепят (да нет, в камне высекают) образ собеседника. Им сразу все ясно. 03.11.2018 18:19:13, тупик
Я о чем-то подобном сегодня утром размышляла :))) Но мне вообще эта тема интересна, в следующей жизни буду профайлером ;))
По сути все уже написано в "Фантазерах" Носова - есть такие, у которых фантазия богатая, а есть - которые иначе, как враньём (манипуляцией, подставами...), ничего не могут добиться. Первых нежно люблю, вторых игнорирую.
Цельность моего образа мне важна, потому что люблю быть собой.
03.11.2018 13:03:15, arte
Birke
Знаете, я уже как-то заводила эту тему. Всё было хорошо, пока из инферно не полезли онанимы с гадостями.
В числе прочего, кто-то написал отвратительный коммент про одну очень уважаемую мною (и не только) местную участницу. Типа, она всем тут лапшу на уши вешает, и зря ее уважают.
Поэтому, эти темы - палка о двух концах...
03.11.2018 14:01:44, Birke
Ну даже, если и вешают, это же интернет ;)))) интернет всё стерпит ;))

Я лично верю в то, что мне говорят, пишут и как себя позиционируют;)
03.11.2018 16:14:14, ПчЁлКа™®
Ну вот как-то сумела эта участница добиться, что у неё в конфе остался один единственный почитатель - Вы. 03.11.2018 14:34:46, анонимус
Так если не лапшу - пусть пишут ;)
Про меня пару раз писали гадости, меня они своей несуразностью впечатлили куда больше, чем негативом ;))
А если таки лапшу - вот тут я не знаю. В конфе мне такие персонажи не мешают, а вот в жизни я их стараюсь избегать.
03.11.2018 14:09:13, arte
Солнечный Ветер
Специально что-то придумывать редко кто будет. Но "образ соответствия" создают многие. Я не буду на работе такой же, как в дружеской тусовке рукодельниц. И наоборот. Это будет нелепо. 03.11.2018 12:37:30, Солнечный Ветер
конечно нелепо на работу прийти со спицами и обсуждать узоры. если работаешь не вязальщицей. а в остальном в чем разница? 03.11.2018 13:14:38, Шерлок
Солнечный Ветер
В неформальной обстановке я больше расслабленна, например, могу сказать, что голова болит. На работе скажу только если спросят. 03.11.2018 17:25:49, Солнечный Ветер
это такие мелочи. это все равно, что сказать, что на работе я не в тапочках и халате. и поэтому на работе я другая. хотя я как раз могу и в тапочках, я дома работаю. а про голову могу и на работе сказать, и дома не сказать. смотря кому-когда 03.11.2018 17:40:07, Шерлок
Солнечный Ветер
Ну тогда надо либо критерии "образности" задать, либо... забить :) И пусть все пишут, как понимают.
Если я вас правильно поняла, то образы-образы мне создавать лень или просто не хочется. Могу чего-то недоговаривать, если считаю "открытость" неуместной. Пожалуй, все.
Я не стану богаче, красивей, моложе от того, что где-то кому-то буду пыль в глаза пускать. Тем более - не стану счастливей.
03.11.2018 17:47:03, Солнечный Ветер
если я правильно поняла, то вопрос не о том кем стать, а кем казаться. специально или естественно. понятно, что дома-на работе-с друзьями есть какие-то отличия. но если не делать чего-то специально, редко кто сильно отличается. если это не какой деспот дома, а на работе тихий подчиненный. но это уже не специально сделанный образ, а другое. просто на работе у него нет возможности проявиться 03.11.2018 17:53:27, Шерлок
Солнечный Ветер
Не, специально создавать "сценический образ" точно не буду. Это сколько ресурсов нужно потратить... да ну. "Я лучше повышиваю" 03.11.2018 17:58:31, Солнечный Ветер
А мы очень даже с интересом обсуждали узоры и вышивку) Даже те, кто не рукодельничал) 03.11.2018 14:01:48, GalaNTka
)) да все можно и обсуждать и приносить. вопрос в количестве и вовлеченности. 03.11.2018 14:05:06, Шерлок
А я - ровно такой же, с разницей, м.б. в одежде и некоторых моментах поведения. Буду смеяться, если смешно, задавать вопросы, если не понимаю, отвечать на вопросы, если разбираюсь (и не отвечать, если нет :)), подбадривать сомневающихся, хвалить активных, улыбаться, корректно поправлять ошибки, жёстко стоять на своём мнении, если необходимо, не бояться ошибиться ну и так далее ;)
Почему-то мне кажется, что Вы тоже ;)))
03.11.2018 13:09:44, arte
Солнечный Ветер
Все описанное так и есть. Но работе я я меньшей вероятностью буду говорить о каких-то переживаниях.
Ну например:
Подругам могу сказать: "ой, сегодня ни настроения, ни сил вышивать! Мигрень разыгралась"
На работе просто молча выпью таблетку.
03.11.2018 17:23:56, Солнечный Ветер
Я заранее предупреждаю о возможных рисках ;))) 04.11.2018 01:15:47, arte
а плохого у Вас нет и дома и на работе? ;) 03.11.2018 15:18:09, ЁЁЁЁЁ
Сейчас - нет ;) но я вообще оптимист, справедливости ради ;)
Год назад было. Но я, когда мне плохо, в подполье ухожу, поэтому даже в реале не все знали.
03.11.2018 15:52:42, arte
ГрандПапчик✈
благообразные старушки
смотались как то на бали
коней не трогали но в избах
зажгли
(С)))
03.11.2018 12:10:14, ГрандПапчик✈
Хочу на Бали!!! :)))) 03.11.2018 15:34:34, av10
Ещё лет 10, и можно будет писать это на своей страничке, в рубрике "о себе" (я про себя, само собой) 03.11.2018 13:38:13, Natalya d'*bez regi
:))))) 03.11.2018 13:37:26, Natalya d'*bez regi
Папчик, шедевр!!!
Когда я по молодости работала в недвижимости, мне как-то сказали, что я не только в горящую избу войду, но ее же и продам ;). Я с тех пор неравнодушна к этому образу ;)
03.11.2018 13:11:31, arte
Лиметт
))) 03.11.2018 14:15:02, Лиметт
ландыш
)))) 03.11.2018 12:48:37, ландыш
УникаЛьнаЯ
Так мы всегда для окружающих некий образ. Причем для коллег один, для родителей другой, для подруг третий, для детей четвертый, для любимого человека - пятый... и так далее. Когда кто-то возмущается по поводу "образов", мне всегда интересно, ждут исповеди? Или проработки всех закутков сознания и бессознательного в "прямом эфире"? Или чего? Естественно - образ. Соответствующий ситуации. Один из )) 03.11.2018 11:49:24, УникаЛьнаЯ
Я так понимаю, вопрос в том, насколько они сочетаются. Был такой мем в конфе, "маникюрша из Бутово", вроде, когда некая незначительная дама выдавала себя за высший свет, снисходительно критикуя всех и вся за неумение жить (я не застала, мне рассказывали ;))))
Понятно, что она свои экзистенциальные ;)))) проблемы отрабатывает, но не за мой же счёт ;))))
03.11.2018 13:17:34, arte
Кто это был? Я все разборки пропустила, что с язосей, что с Каролиной, что с Лангустой... 03.11.2018 16:16:50, ПчЁлКа™®
Это было лет 15(?) назад, я сама не застала, старожилы рассказывали. И это не то чтобы выдающаяся участница была, просто так совпало, что именно ее случайно разоблачили. 04.11.2018 01:20:15, arte
УникаЛьнаЯ
Да мы тут все за чей-то счет что-то отрабатываем. Проверяем свои знания, родительский опыт, сделанные выводы. Если голова на месте, постепенно корректируются и убеждения, и поведение :)
Вы в детских конфах бывали? Кто-то туда приходит и вещает "истины", внушенные где-то кем-то - мамой, педиатром, комаровским, споком или еще кем. Постепенно новая участница с Истиной встречает много-много разных историй, точек зрения, "истин" и т.д., и меняет если не собственные убеждения, то хотя бы отношение к остальным - не все, что "не так" неверно, но что угодно может быть неверно в конкретной ситуации.
Так и "маникюрша" могла прийти, будучи уверенной, что вот так надо себя вести - по-другому нельзя! Что-то для себя вынесла из этого всего и ушла/сменила образ. Это нормально, мне кажется.
03.11.2018 13:44:56, УникаЛьнаЯ
В детских это нормально, мне кажется ;) Каждый изобретает свой велосипед ;)
Мне важен посыл, с которым человек приходит свои сказки рассказывать. Если он позитивный - да на здоровье. А если это самоутверждение за счёт поливание грязью других, мне это несимпатично. Сейчас, конечно, получается автоматически игнорировать, а поначалу задевало сильно. Даже если меня это не касалось (меня-то, как раз, задеть сложно ;))
03.11.2018 13:53:35, arte
УникаЛьнаЯ
Вот, значит и ваш собственный образ (и ответы, наверное?) "доработались" - перестали замечать-отвечать :) А сторонний наблюдатель мог заметить, что вы "сменили образ" :))) 03.11.2018 15:32:41, УникаЛьнаЯ
В этом смысле - однозначно ;)
Какая интересная мысль, буду ее думать ;)))
03.11.2018 15:53:49, arte
Солнечный Ветер
+1 03.11.2018 12:33:17, Солнечный Ветер
кино же я смотрю. и в театр хожу. но когда играют плохо, то мне не нравится, а иногда прямо неудобно за играющего. что в кино, что в интернете. советов мне никогда не надо, а мнения - мне все равно чьи 03.11.2018 11:41:08, Шерлок
Степная кошка
+1. Тоже сразу про кино подумала 03.11.2018 13:00:12, Степная кошка
туда же. О визуализации образом. Они настолько расходятся со слуховыми/писательными. 03.11.2018 11:18:00, ответ
хорошая тема.
Образы, которые создают, мне не интересны. По сути - это вранье. А враньё я не люблю. Да и театр не очень-то. А вот образы, которые возникают... Владельцы тех образов, зачастую того не ведают.

Например, (расширим до неузнаваемости) один инет образ, на некоторых фото похожа на Каплан. ))) Интересно, как бы отреагировал персонаж того образа, если бы осознавал это?
03.11.2018 11:01:53, ответ
ландыш
так реальный человек это тоже образ ))
в любом случае, я большой разницы между человеком и его образом не делаю.
03.11.2018 10:53:43, ландыш
Бывает человек напяливает образ и первое время надевает его время от времени, а потом так срастается, что себя теряет навсегда. 03.11.2018 14:52:55, ЁЁЁЁЁ
УникаЛьнаЯ
он не теряет себя, он меняется. Это нормальный жизненный процесс, по-моему :) 03.11.2018 16:42:23, УникаЛьнаЯ
Я, конечно, так со стороны вижу ), но есть такие люди которые начинают играть роль, ну вот прям резко, сначала играют ее по случаю иногда, а потом сживаются и да, меняются. Я согласна, что они себя видят наверняка просто изменившимся человеком, без ролей и образов.
Вышла замуж - и как подменили, или разбогатела внезапно или из деревни в город переехала. Мне кажется это образ ).
03.11.2018 17:14:55, ЁЁЁЁЁ
[пусто] 03.11.2018 17:39:21
Такие порой дрянные задатки встречаются ), Это ессно мне так кажется. 03.11.2018 18:21:27, ЁЁЁЁЁ
ландыш
не могу себе такого представить
ну т.е, если речь о другом человеке, то мы не можем утверждать уверенно, что он напялил, с чем сросся и проч.
а если речь про себя - то лично я считаю, что он такой и есть )) просто ему казалось, что раньше он был другим )).
03.11.2018 15:14:25, ландыш

Показано 432 комментария из 432



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!