Раздел: Эти коварные мужчины (Александр Бирштейн рассказы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Время обеда? "Отбивная."

Семе Накойхеру приснилась отбивная. Огромная свиная отбивная, занимающая половину тарелки. Вторую половину занимали жареная картошка и соленый огурчик с пупырышками, порезанный кружочками.

Во сне Сема тянул к отбивной жадные, натруженные руки, а отбивная отползала, зарывалась в картошку, в общем, не давалась. А еще и плевалась раскаленным маслом. С.воло.чь, короче.

Так что, проснулся Сема голодным и расстроенным.

А тут еще жена Нюся подала ему на завтрак манную кашу и два яичка всмятку. Нормальный завтрак для грузчика мясокомбината?

Справедливости ради, надо сообщить, что умудренный технологией, не ел Сема ни под каким видом ни колбасы, ни сосисок. Вообще! Ну, и чем его, бугая, кормить?

Схарчив завтрак, Сема засобирался на работу. Сегодня предстоял обычный хмурый рабочий день. Предстояло выполнить план по погрузке-разгрузке, а также украсть свою обычную, ежедневную норму в полпуда мяса. Больше Сема не брал принципиально!

Для верности, Сема достал бумажки с заказами. Так, что получается:

- мадам Берсон – два кило биточного;

- тетя Рива – кило шеи;

- Камасутренки – полтора кило баранины;

- тетя Маруся – кило на антрекоты. Желательно телятину;

- даже участковый Гениталенко возжаждал свежей убоинки и заказал кило говядины на борщ!

Всего получалось шесть с половиной кило. То есть до нормы полтора кило не хватало. Так бывало. В такие дни, чтоб не терять квалификацию Сема воровал для себя.

Надо сказать, что и в обед Нюся не баловала его разносолами. Жаркое с макаронами было вершиной ее кулинарного искусства. А вот отбивную Сема не едал уже годы и голы. А тут еще этот сон!

Короче, велел он супруге ждать его прихода, приготовив все необходимое, а потом пожарить ему на обед парочку, нет три отбивных.

Но Нюся, почему-то, жарить отбивные отказалась.

- Я не буду их жарить!

- Будешь!

- Я скорее уйду к маме!

- Уходи!

Вот это удар! Всегда, после угрозы уйти к маме, Сема становился шелковым, а тут…

- Ну, не умею я их жарить! – зарыдала Нюся.

- Научишься! – отрубил Сема и хлопнул дверью.

Что прикажете делать?

Так что, поплакав, Нюся собралась к тете Риве. Надо сказать, что тетя Рива не была общепризнанным дворовым кулинаром. Так, серединка на половинку. Но отбивные, по слухам, ей удавались. Так что, Нюся выбрала верный путь. Тетя Рива была терпелива и вдумчива. Так что, знания, полученные Нюсей, оказались прочными и надежными.

Вернувшись домой, Нюся перепробовала пальцами ножи. Туповаты… Оставалась надежда, что постоянный «точи нож» Роман Исаакович не минет сегодня их двор. Он и пришел. Нюся вынесла ему ножи и попросила постараться. Он и постарался за десять копеек надбавки за предмет.

Некоторое время заняла жарка картошки. Нюся провозилась с ней до без четверти пять.

Потом Нюся села к окну и стала ждать мужа.

Сема начинал работу в восемь, а заканчивал в полпятого. Так что в пять появился он на Новиковском мосту. Шел Сема небыстро и слегка переваливаясь. Просходило это оттого, что ворованное мясо выносил он между ногами.

Придя домой, Сема стал распределять пакеты. Это Риве, это Марусе…

- А это тебе! – подвинул он пакет с мясом Нюсе.

Ни слова не говоря – она же обижена! – взяла Нюся мясо и ушла с ним на кухню.

Развернув пакет, увидела, что Сема, таки, постарался. Корейка была хоть куда – постненькая, сочная с небольшим слоем сала по краю. То, что надо!

Нюся порезала мясо на пластины толщиной с два пальца. Не все, а столько, сколько нужно было на четыре отбивных. Потом, накрыв мясо целлофановым пакетом, отбила его со всех сторон.

После этого настала очередь кляра.

Мука, два яйца… Соль… Оказывается, не такая это премудрость.

Зато масло для жарки Нюся приготовила по рецепту тети Ривы. Две части постного масла, одна часть коровьего!

- Для нежности! – объясняла тетя Рива.

Утомленный знаниями, подчерпнутыми из журнала «Крокодил», Сема задремал перед обедом. Но был разбужен бодрым:

- Сема к столу!

Знаете, что бывает с человеком, который не ждет от жизни ничего хорошего, как вдруг на него сваливается счастье?

Знаете? Вам повезло!

А если не знаете, гляньте на Сему! Он только что упер три отбивных с жареной картошкой и огурчиком и жадно и умильно смотрит то на жену, то на кусочек отбивной, который она не доела.

Мир вашему дому, Сема и Нюся!

Александр Бирштейн
30.10.2018 13:28:49,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какая прелесть! Дико захотелось отбивных! Я и так часто их жарю-мы с мужем очень любим! Только не с соленым огурчиком, а свежими овощами-помидорки, перчик сладкий и огуречик! Лучка зелененького! М-м! Вкусняшка! Спасибо еще и за рецептик! Сегодня попробую со смешением двух масел! 31.10.2018 16:03:52, Ирина.
жираф Анатолий
Моя родственница оборачивала мясо вокруг талии... сколько воды утекло с тех пор. 30.10.2018 17:31:08, жираф Анатолий
А моя - сливочное масло под грудь подкладывала... 30.10.2018 20:03:34, Julinika
Вероятность
Зачем она это делала? 30.10.2018 19:10:42, Вероятность
Oker
))))) 30.10.2018 20:21:07, Oker
"... ворованное мясо выносил он между ногами..."
Фуу. Остается еще добавить, что мылся он раз в неделю )
А вообще, воровать - это очень, очень плохо. Потому что у ворующего потом убудет в два раза больше.
30.10.2018 17:00:36, Парадокс
хухра-мухра
ха-ха 30.10.2018 17:05:44, хухра-мухра
arrdana
Красота! 30.10.2018 16:01:42, arrdana
Del_tta
))))))))) 30.10.2018 15:01:50, Del_tta
ШаНуар
А у меня сегодня на обед жареная картошечка и...отбивная)) 30.10.2018 14:23:59, ШаНуар
Накойхер? 30.10.2018 14:26:12, AleXXX
ШаНуар
Вкууусно. А должен быть еще какой-то смысл?)) 30.10.2018 15:30:06, ШаНуар
ГрандПапчик
Анатолий Данунахер... 30.10.2018 15:02:41, ГрандПапчик
они, похоже, однофамильцы... 30.10.2018 15:23:19, AleXXX
ГрандПапчик
БратьЯ по отцоффской линии .)) 30.10.2018 15:42:51, ГрандПапчик
Del_tta
По материнской - фамилии не идентичны, но мамин вкус явно прослеживается )) 30.10.2018 16:02:54, Del_tta
ЕЕ
:)) 30.10.2018 14:20:48, ЕЕ
хухра-мухра
Сема Накойхер ест свинину? :) 30.10.2018 14:02:25, хухра-мухра
Del_tta
Что он работает грузчиком - не смутило? )) 30.10.2018 15:02:25, Del_tta
я знал еврея-дворника... Правда, плохо мел, узбеки лучше. 30.10.2018 17:54:15, AleXXX
хухра-мухра
не-а :) 30.10.2018 16:23:46, хухра-мухра
[ссылка-1] 30.10.2018 15:08:50, AleXXX
Аня-лэ
Это юмор такой! Сатира.
Хотя многие евреи вполне едят, нерелигиозные (я, например). Но чтобы подчеркнуть лицемерие главного персонажа, будем считать, что не едят :)
30.10.2018 14:05:39, Аня-лэ
хухра-мухра
))
да я знаю, что некоторые едят, но в данном рассказе как-то совсем странно показалось.
30.10.2018 14:10:07, хухра-мухра
так это ж Одесса... 30.10.2018 14:26:29, AleXXX
Захотелось свалить на супруга неожиданное счастье, и на себя кусочек ;)) 30.10.2018 13:57:44, av10


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!