Раздел: Минутка ненависти (Ошибки устной речи)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

NLU

Из культурной столицы

Тылевич Татьяна Александровна, генеральный директор Императорского фарфорового завода, настоящая красавица !
Но почему она дважды за час интересного рассказа о производстве фарфора произнесла, "не играет существенного значения".
Как так?
26.10.2018 00:13:19,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А меня напрягает, как мучают Толстого с Облонскими)) Уже не однажды слышала, как говорили: "Все смешалось в доме Обломовых". А еще когда-то удивил начальник, критикуя чей-то проект: "Все смешалось в доме Оболенских". Вот где кошмар... 26.10.2018 18:32:37, Lerusha
ГрандПапчик
А "всё обломалось в доме Смешанских" не удавалось слыхивать-с? 26.10.2018 22:39:03, ГрандПапчик
Бронетёмкин Поносец) 27.10.2018 00:21:18, муравей
Меня больше не речь смущает, хуже когда рассазчик делает "э-э-э", "м-м-м"... такое вообще слушать невозможно! 26.10.2018 14:12:53, marple
NLU
То то и оно, что звучание речи было бодрым и без протяжных пауз и вдруг такое словосочетание, словно нарочно. 26.10.2018 15:05:24, NLU
ШаНуар
Как раз в тему. Дочь вчера притащила сборник афоризмов и анекдотов из жизни журфака. Написанный преподавателем оттуда, и герои в основном тоже преподаватели. А тоже вроде очень грамотные и образованные люди)) Соглашусь с Питерской про спонтанную речь. Думаю, и от вас можно услышать что-нибудь подобное, если с таким пристрастием следить. 26.10.2018 11:57:04, ШаНуар
NLU
На образец или на роль спикера не претендую) 26.10.2018 12:24:25, NLU
Питерская
Потому что в спонтанной речи может быть всякое, любой может оговориться, даже если знает, как правильно. Публично выражать свои мысли красиво и гладко - особое умение. 26.10.2018 10:33:52, Питерская
Солнечный Ветер
+1
Возможно, хотела выразиться иначе, по ходу построения фразы изменила оттенок. В разговорной речи я бы не удивлялась. Это же не какой-то ужас-ужас
26.10.2018 12:22:34, Солнечный Ветер
Питерская
Это как забыть какое-то слово, мекать, нукать, потом вспомнить. Запросто. Многие бы страшно удивились, хоть раз прочитав расшифровки записей устной речи. 26.10.2018 12:48:28, Питерская
Солнечный Ветер
Было дело, я сама занималась расшифровками )))). А однажды довелось "окультуривать" длиииииинную расшифровку. Вот там я сама, сквозь зубы, произнесла много интересных слов. И больше такую работу не брала. 26.10.2018 13:11:50, Солнечный Ветер
"вся жизнь игра..." 26.10.2018 10:14:55, Backjj
УникаЛьнаЯ
Два варианта
- либо искренне заблуждается по поводу этого выражения
- либо чувствует в себе желание и возможность заигрывать с языком, но не учитывает ситуацию: при трансляции в широкие массы большая часть не заметит этой мелочи, меньшая - отметит как ошибку, и только люди из ее круга общения улыбнутся.
имхо
26.10.2018 08:55:57, УникаЛьнаЯ
NLU
Для заигрывания с языком нужна своя аудитория, желательно без регалий. Для эфира слух режет. Сказать "имеет" вместо "играет" ведь не трудно.

Прав муж, когда корит меня за то, что я играя с языком иногда склоняю его "пианину".
Говорит, привыкнешь и ляпнешь среди тех, кто не поймет такой игры.
26.10.2018 09:29:50, NLU
УникаЛьнаЯ
я и говорю - "и не чувствует ситуацию". Или, действительно, автоматически выдала принятое в домашнем кругу словечко. 26.10.2018 13:05:50, УникаЛьнаЯ
строго говоря, это не ошибка, это вполне допустимая замена. "играть значение" приобретает смысл "переливаться, выделяться, выходить на какой-то план по смыслу".

Вы, как носитель языка, имеете больше прав на новые сочетания, в силу собственной филологичности :)

Дети великие манипуляторы языков - мой кричит "Мабушка, я голодный" = мама, бабушка, кто там свободен, метните мне что-нить пожрать :)
26.10.2018 07:14:20, Воин бобра со ослом
тогда было бы логичнее "играть значением". все ж таки по правилам коллокации это неверно. но в англ. языке, наверное ты и сама заметила, тоже такие просторечные метаморфозы входят в язык и даже прочно устаканиваются. одно из распространенных - традиционное make efforts вполне уживается, по кр мере в сша, с use efforts 26.10.2018 14:26:12, ALora
пока языки живые, они и развиваются :) 26.10.2018 17:19:27, Воин бобра со ослом
Манипуляторы языков - это даже круче, чем играть значение. Абзац, в общем. 26.10.2018 11:20:14, ==
Oker
замена чего именно?
очевидно же, что имелось в виду либо "иметь значение", либо "играть роль"
"манипуляторы языков" - это тоже допустимая замена;)?
26.10.2018 10:37:46, Oker
Ага, замена «имеет» и “играет». И языков, языками, вполне допустимо. Носитель может выражовываться в рамках собственной идентичности. Добавляя смысл частичным искажением слова. Есть грубые ошибки, как у Черномырдина и есть допустимые для носителя замены. 26.10.2018 11:21:40, Воин бобра со ослом
Oker
мне кажется, вы не правы. 26.10.2018 11:31:22, Oker
Очень разныедопущения возможны в авторском стиле, выступлении или текстах, в публичных речах, в лекциях. Мне нравится, когда люди персонифицируют свою речь, когда-то их стилю их легко опознать. В учебных учреждениях, чем ниже уровень ( универ, вуз, колледж, пту, школа), тем меньше допустимы замены и вариации. Всему свое время и место. Превед медветь тоже имеет право на жи. В Тырнете. 26.10.2018 12:17:54, Воин бобра со ослом
Oker
чтоб "персонифицировать" свою речь, необязательно коверкать язык.
Повторять свои ошибки и упорствовать в них - зачем?
Уж в русском-то языке столько слов и выражений, что дополнять их заведомо неправильными как-то даже неприлично. Кмк.
26.10.2018 12:25:17, Oker
ну, смотря как "коверкать". Я как прочитала в газете про "алармистские тенденции", так журналюгу убить хоцца. Здесь я коверкаю для выражения своего отношения к написавшему. А у образованной дамы, вполне можно что-то сменить по своему вкусу. Удачные находки с удовольствием утаскиваются " в народ" - "будем посмотреть", например. Без красивой, богатой и правильной речи это никогда не будет "смотреться", в смысле "слышаться" :) меня вот заглавные буквы бесят, не знаю, почему. Имена собственные пожалуйста, а начало предложения чрез раз. Я, конечно, не образец. Я препод иностранных языков, не русского. 26.10.2018 17:16:09, Воин бобра со ослом
У нас Вербицкая на остановках учит всех говорить правильно ), этого видимо не было.
А вообще, мне иногда даже нравится когда вот так вот миксуют "не играет существенной роли и не имеет существенного значения" ). Почему нет?
26.10.2018 00:57:28, ЁЁЁЁЁ
Неужели до сих пор где-то висит эта социальная реклама? Я помню во времена моей молодости висели билборды с Вербицкой и тэгом «говорим правильно». И давно уже не видела. Я правда и остановки то не посещаю. 26.10.2018 08:54:37, Оля-Йоля 🦋
Питерская
В метро постоянно. Удивило где-то на проспекте вместо рекламы. 26.10.2018 10:34:26, Питерская
надо же
я давно в метро не была
26.10.2018 10:36:39, Оля-Йоля 🦋
Иногда нравится. Интересно. Я правильно понимаю, что Тылевич можно так говорить. Плюс сто ко всем характеристикам. А вот Яровая там какая-нибудь, Терешкова или Поклонская такоэ ляпнут, то это будет ужас-ужас и пожелание идти им всем дружно на остановку и слушать Вербицкую? 26.10.2018 01:21:06, Летиция П.
Тылевич и любому носителю языка можно. Это изюминка речи своего рода, на фоне общей гладкой правильности вставить какую-то индивидуальность. 26.10.2018 11:23:13, Воин бобра со ослом
ландыш
а почему сразу на остановку-то? если кто-то кому-то не нравится, то обычно предлагаются более популярные места. 26.10.2018 06:28:36, ландыш
Каждому свое. Не знаю, что у вас там обычно предлагается. Я выбираю храм знаний-остановку. 26.10.2018 09:34:13, Летиция П.
Antre
:))) и, как правило, по знакомому маршруту. 26.10.2018 08:50:44, Antre


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!