Раздел: Минутка ненависти (Нашлась потерянная собака)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о йорике бедном замолвите слово

Простите те, кто вынужден читать этот текст второй раз, но хочется верить, что от него будет хоть какая-то польза.

Позавчера отправились с пуделем на вечернюю прогулку в небольшой парк. Полночь, совершенно безлюдно. Густо опавшая листва под фонарями. Из этой опавшей листвы вдруг выскакивает, как Робин Гуд на шерифа, малюсенький йорк и бежит к нам.
Ну, йорк. Свежестриженый. Щеночек. Попонка красная. На ошейнике сверкающие бусинки. Поиграли, направляемся домой – йорк скачет за нами, и тут я понимаю, что хозяина у него нет.

Вообще картина была несколько сюрреалистическая, несмотря на обыденность происходящего. Может быть, оттого, что я никогда не видела таких песиков без поводка. Они все чертовски плохо выдрессированы; обычно владельцы говорят "Наша Мимимися понимает нас с полуслова", в то время как Мимимися невозмутимо гадит на ногу курящему рядом джентльмену. Эта порода невообразимо испорчена заводчиками и в плане здоровья, и в плане характера.

В парке пусто. Осматриваю йорка: ничего! Ни телефонного номера на ошейнике, ни штампа на пузе. Зато бусинки! Взяла его на руки – сидит. Обошли с ним район, поговорили с компанией вежливых юношей – вообще, говорят, никто мимо не пробегал.
Поблизости круглосуточно работающая ветклиника, мы рванули туда.
Выяснилось две вещи. Первое: чипа на зверушке нету (в этом месте я помянула хозяина недобрым словом). Второе: никакой это не щенок. Меня сбила с толку детская стрижка, а собаке меж тем не меньше десяти лет.

Тут я загрустила, представив себя расклеивающей по району объявления. Добила меня ветеринар, сказав: "Что вы хотите, сейчас много выброшенных животных. Оставьте телефон, вдруг кто-нибудь зайдет к нам".

Итого: час ночи. Малютка пудель на поводке, безродный йорк на руках. И ни одной живой твари вокруг.

И вдруг из-за угла дома выходит странная фигура: очень крупный и толстый мужчина, горестно прижимающий руки к лицу. Идет, пошатываясь, поднимает на нас глаза, и лицо его натурально озаряется счастьем. Что, говорю мрачно, ваша собака? А назовите-ка мне пол и возраст!
Мальчик! – всхлипывает хозяин. – Старичок наш! Двенадцать лет!
Хватает старичка и принимается целовать его в нос и в попу.
По его словам, собака выскочила из машины, когда они вернулись с дачи и разгружались перед домом. Мужик бегал по району, потом совсем впал в отчаяние и решил сделать последний круг.
Не передать меру моего облегчения, когда я поняла, что поиск хозяина, умоляющие посты в соцсетях, беготня вокруг йорка, откусывание ему головы двумя котами поочередно – всё это меня благополучно миновало.
Напоследок спросила, как зовут песика.
– Нюся! – прорыдал мужик.
По-моему, ужасно трогательно. Имя этого пожилого бестолкового йорка, которое дал ему пожилой бестолковый хозяин, отчасти искупило нашу ночную беготню.

Товарищ собачник! Весь этот длинный текст был написан лишь затем, чтобы ты, [цензура], вешал на ошейник бирку с телефонным номером или хотя бы писал его изнутри шариковой ручкой!
25.10.2018 08:03:54,

274 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Innesska
Дорогая Эрва, только сегодня, прочитав ответы к вашему посту, я поняла, что осень окончательно вошла в свои права. 26.10.2018 08:17:48, Innesska
Не люблю собак, особенно тех, кто разлвекается их заводя дома. Мужа сегодня покусала такая "живая игрушка", полдня в больнице провел, собаку усыпят, слава богу. Хорошо, что многих усыпляют, плохо что их все равно меньше не становится. 26.10.2018 03:42:15, Sosedka soseda
Жаль, что таких дур, как ты, не усыпляют. 27.10.2018 10:38:15, Не жаль ни разу
Я уважаю чужое право не испытывать тёплых чувств к собакам, и вообще к животным, но ваши слова звучат ужасно мерзко, особенно последнее предложение 26.10.2018 09:00:25, Pumpit
Antre
Пока не поняла, какое именно слово в тексте ТС сработало катализатором, но реакция у многих отвечающих просто улетная. 26.10.2018 06:56:19, Antre
Businka
На днях поймала хаски. Да, на нем был ошейник, за который я его тут же прицепила на свой поводок и даже бирка с именем и номером была. Но имя было выгравировано огромными буквами, а телефон мелко и порядком стерся. Так что присоединяюсь и прошу уважаемые владельцы пишите номер КРУПНО. 25.10.2018 21:14:22, Businka
ой, пришла домой с работы и тут такой пост) я Ваши книги и посты в ЖЖ обожаю, особенно рассказы про животных. После рассказов о малютке пуделе - долго мечтала о своем пуделе и в результате - вот лежит у ног собака. Китайская хохлатая пуховая) Пишите еще, жду новую книгу! И прекрасно, что хозяин нашелся. 25.10.2018 18:26:24, просто читаю
а я думала: вот лежит у ног собака - подобрала на улице грязную, голодную, больную, вымыла, накормила, вылечила, люблю.................... 26.10.2018 01:21:38, оля-ля фигвам
Ох, тяжко им, хоть мало-мальски публичным, известным людям. Ну никак у народа не получается относиться к ним более-менее на равных. Одни от зависти обесценивают заслуги и критикуют любое слово и дело, другие с тем же рвением в бой на защиту ). Ишь, все люди как люди "ложут и звОнят", а тут пришла такая вся "ипостаси, ипостаси" )) (это у Довлатова было если че).
В деревне, где у нас дача, находится дача такого вот известного и публичного человека. И уж чего только не услышишь ))) - прилично на пляж выйдет семья - выпендриваются в деревне-то, подумаешь фик-фок. В галошах после дождя пройдут - ну тут ваще! Страшно им жить. А главное, просто по-человечьи поговорить им не с кем получается.
25.10.2018 17:52:01, ЁЁЁЁЁ
А вот святая ваша правда.
Не с кем! Не с кем поговорить по-человечьи. Бывает, выйдешь с пуделем до помойки мусор вынести, и не успеваешь дойти, как набежали поклонники и все расхватали. В последний раз на арбузной корке пришлось ставить автограф – ну куда это годится!
Эх, жизнь моя публичная /пригорюнилась/
26.10.2018 02:31:22, Эрва Шерстистая
)))))))))) 26.10.2018 12:13:57, СиреневаяЛеди
))))) 26.10.2018 10:12:28, Рене с раб.
А с чего бы народу относиться к ним на равных?
Они, как минимум, успешнее, влиятельнее и результативнее большей части этого самого народа, так что ни о каком равенстве и речи не может быть. А меньшая часть народа с ними на равных и общается, просто упомянутой большей части это кажется неестественным, бо они-то себе такого позволить не могут ;)))
25.10.2018 23:46:56, arte
Я просто рада тебя видеть, не говоря о том, что читать :) 25.10.2018 17:50:04, arte
взаимно ).
ты не созрела до ЖЖ?
25.10.2018 17:59:17, Эрва Шерстистая
Я (жалуюсь) хотела тебя зафрендить в ФБ. Он мне ответил, что друзей у тебя и так достаточно, так что нефиг.
А в ЖЖ я потусила года два еще лет 8 назад, потом ушла - не мой формат :) Точнее, формат прекрасный, но у мнея времени столько нет :(
25.10.2018 18:18:53, arte
Фигня какая-то с этим фейсбуком. Отправь, пожалуйста, запрос еще раз. 26.10.2018 02:21:26, Эрва Шерстистая
Рада за собачку))) На моих всегда висят бирки, а вот у соседа собака несколько раз убегала, все равно было лень повесить бирку. В очередной раз они собирались на дачу, я со своим пестиком рядом стояла. Соседский пёс у ноги соседа стоял. За какие-то секунды сосед открыл багажник, положил сумку и закрыл, а собаки уже нет((( Бегали искали несколько недель, так и не нашёлся ((( 25.10.2018 13:43:23, Felicita_
Sloe
Хороша тема))) и ведь ещё не вечер. 25.10.2018 13:00:47, Sloe
Молекула
Здравствуйте! Года три назад подписалась на Вас в ФБ (только тогда узнала что Вы там это Вы здесь)). Так получилось, что это произошло в очереди на прием одному врачу-светочу, к которому стремятся попасть и москвичи, и жители других городов, отчего очереди у него часа на 4 как минимум. Так вот, все это время пролетело у меня совершенно незаметно, - это я Ваш ФБ читала. особенно запомнился рассказик про маленькое кафе, меня на нем на смех пробрало так, что соседи по очереди косили взгляды в мою сторону)
Вот, решила рассказать. Спасибо!
25.10.2018 12:25:05, Молекула
здравствуйте! мы с вами еще в Девичьей общались много лет назад, отлично помню.
а кафе – это не про диетическое питание ли? я до сих пор вздрагиваю, когда вспоминаю )
25.10.2018 18:00:17, Эрва Шерстистая
arrdana
а дайте ссылку на страничку в ФБ, пожалуйста 25.10.2018 16:43:26, arrdana
Все хорошо, что хорошо кончается)))) Надеюсь увидеть это историю в следующей книжке))))) такие маленькие драматические и красочные моменты стоят того, чтобы их записывать! )) 25.10.2018 12:10:01, СиреневаяЛеди
Innesska
Ох, сколько же таких историй в фейсбуке(( НЕЛЬЗЯ, ну НЕЛЬЗЯ гулять с маленькими собачками без поводка!!! К сожалению, есть очень упорные хозяева, принципиально ставящие такие эксперименты. А я вот каждый день надеюсь поймать красивенького йорка с бусинками, но не попадаются же! 25.10.2018 12:09:05, Innesska
моя приятельница мечтала завести чихуахуа и с этой целью потихоньку откладывала деньги.
когда нужная сумма почти набралась, на нее из подворотни днем вышел неприкаянный хромоногий стаффордширский бультерьер – это такая собака, у которой морда похожа на капкан для более мелких собачек.
ну и всё. никаких чихуа.
25.10.2018 18:04:28, Эрва Шерстистая
Баба Нюра
В этом месте я пожалела, что на 7ье ещё не ввели смайлы.
Но зафигачить ржущий эмоджи как-то некомильфо, не правда ли? :)
Шикарно!
26.10.2018 11:49:03, Баба Нюра
Innesska
Не поняла, так теперь она ходит со стаффом по раену, и он пожирает всех встречных чихуа? Недавно читала в ФБ рассказ девушки, у которой испанская свекровь мечтала о «чивава» ( а они в Испании по цене автомобиля), даже накупила ей заранее розовых костюмчиков. Всей семьей искали щеночка, купили подешевле у солидной тетеньки цыганской наружности. Костюмчики, правда, не пригодились, потому что «чивава» выросла размером со стаффа. Но все счастливы! И пес, и свекровь, и цыганка... 26.10.2018 08:25:43, Innesska
Да с любыми нельзя гулять без поводка 25.10.2018 12:29:27, Пирожки от Ловетт
Zllata
Какая вы молодец! 25.10.2018 11:56:14, Zllata
Люблю истории с хорошим концом! 25.10.2018 11:39:24, таксоёрик
Juli.
У нас во дворе постоянно йорик один убегает, но его все знают и возвращают назад. 25.10.2018 11:18:01, Juli.
Я тоже всегда за сердце хватаюсь, если вижу, что у собаки вроде как нет хозяина. Все равно как встретить потерявшегося маленького ребенка. А потом обнаруживается, что вот он, хозяин, плетется где-то вдалеке, и сразу - уффф, вздох облегчения. И мой призыв к хозяевам - вешайте поводки на ваших йорков и не выпускайте этих поводков из рук, помните, что йорк - тоже собака и может убежать.Равно как и чихуашка и прочие подобные. Среди потерянных собак эта мелкота лидирует наравне с хасками. 25.10.2018 11:12:14, Анаис
КалиНа*
У меня на глазах летом машина йорика переехала :( Хозяева с 3мя гуляли.
Да и водитель особо не виноват - там поворот дворовый и машин по бокам много, а йорк бежал на гулятельную полянку впереди хозяев.
25.10.2018 11:43:37, КалиНа*
Да, а на моих корги:((
Хозяйка страшно кричала, спрашивала меня(я рядом постояла, пока ее муж подошел): Неужели они не видят?! неужели не видят?!
не видят, как увидишь.
абсолютно пустой двор был, никого, но машина и собачка встретились.

Вчера весь день после этой темы вспоминала:(((
26.10.2018 18:23:43, Елна
хухра-мухра
да, у нас так на даче соседский йорик кинулся под машину, из-под забора выскочил. Шофер его и не видел даже, все очень быстро произошло. Хотя скорость была не больше 25 км.в час, у нас там быстрее просто затруднительно ехать. 25.10.2018 15:02:03, хухра-мухра
У нас во дворе точно также таксу старую мужик выводит. Она подслеповатая и ходит по проезжей части, пока мужик в машине возится. Бог пока уберегает, тьфу три раза! ,но насколько же надо быть безмятежным умственно, чтоб вот так поступать. 25.10.2018 11:48:07, Анаис
Когда мы ходили с пуделем на занятия по дрессировке, там были, среди прочих, два йорка. Терьер терьером! Оба с характерами, оба не ставили целью порадовать хозяина (в отличие от пуделя). Жаль, что такая чудесная изначально порода так испорчена заводчиками. 25.10.2018 11:29:56, Эрва Шерстистая
ШаНуар
Так это и есть их породные, не испорченные качества - "терьер терьером", характер и отсутствие желания порадовать хозяина. Терьеры это сугубо охотничьи собаки. Они исторически должны радовать только на охоте. 25.10.2018 11:39:39, ШаНуар
так Эрва об этом и пишет))) что вообще-то терьер-терьером, а не визжаще-гадящая мимимишка 25.10.2018 12:15:51, СиреневаяЛеди
ШаНуар
Криво прочитала)) 25.10.2018 12:38:49, ШаНуар
Да уж. А не "ходить на пеленочку". ) 25.10.2018 11:48:47, Анаис
Да уж. Неприятный текст. Обзывать пожилого хозяина и его собаку бестолковыми и безродными. Вы, конечно, светоч ума и супер родовита. Ну и шли бы мимо. Нашлась бы собака и без вас. 25.10.2018 11:08:05, Ольга*
Каков совет, таков и коммент :) 25.10.2018 17:52:02, arte
Antre
Экий выпад... Да и автор никого не обзывала в лицо, а дала характеристику поведения хозяина, что, собственно, и есть правда. И сам рассказ выдержан в комическом настроении, может не стоит так уж резко "шли бы мимо", а то не понятно, какое воспитание вы тут хотите показать. 25.10.2018 12:46:35, Antre
А не в лицо обзывать, конечно, самое правильное. 25.10.2018 15:53:11, Ольга*
Antre
Откуда мысли про обзывать? :))) 25.10.2018 16:08:31, Antre
Из текста автора. 25.10.2018 17:05:49, Ольга*
Antre
Пойду-ка я попью кофеинского с зефиркой. 25.10.2018 17:22:22, Antre
То, что на собаке нигде не было записки с телефоном или чипа - следствие бестолковости и беспечности хозяина. То, что такую маленькую собаку перевозят в машине без перевозки - тоже показатель бестолковости и беспечности хозяина.
Рассказ написан с любовью и радостью от того, что хозяин и собака опять обрели друг друга. И с переживаниями из-за того, что этого могло не случиться.
Каким образом Вы смогли считать иные эмоции - загадка. Видимо, хмурое утро виновато.
25.10.2018 11:56:54, Hel
NLU
Загадка в другом, почему рассказы о животных, увлажнителях воздуха и кулинарные эссе переносят в тематические конфы избирательно? 25.10.2018 20:55:23, NLU
Не нужно придумывать лишнего. Написано все совершенно понятно. Может собака не может ездить в перевозке. Или ее уже из этой перевозки вынули и собирались нести домой. Зачем дома держать собаку в ошейнике с записками не понятно. 25.10.2018 12:02:16, Ольга*
дома? дома не за чем. Фигня в том, что собака и из дома может выбежать! ну вот бегают они, что поделать? И из машины выскочить (что йорк и продемонстрировал). Я как-то наблюдала, как на автозаправке из машины, через приоткрытое окно утекла овчарка. Именно что "утекла", потому что окно было открыто максимум на 1/3, она как-то уплостилась и вылезла за считанные секунды! Хозяева потом бегали по заправке, ловили-умоляли собачку вернуться...
Поэтому да, на ошейнике всегда (всегда!!!) должны быть координаты хозяина. А лучше (гораздо лучше) - чипировать, тогда 100% смогут вернуть.
25.10.2018 12:21:04, СиреневаяЛеди
У меня как-то собака той-терьер из квартиры выскочила и уехала в лифте с 4 на 10 этаж. Тоже искали. Но держать ее из-за этого дома в ошейнике с номером телефона было бы странно. Тем более, что она у нас никогда ошейник и не носила. В шлейке гуляла. 25.10.2018 12:32:43, Ольга*
ох господи.... Ошейник-не ошейник... Всегда есть варианты - ошейник с телефоном, чип, клеймо... Выбор есть. У той собаки не было ничего. 25.10.2018 12:56:44, СиреневаяЛеди
Вот бред вы пишете какой-то, уж извините. Собака была не дома, а на улице. И на шлейку тоже неплохо нацепить телефонник. Вешайте телефонники на ошейники и шлейки, хозяева! 25.10.2018 12:53:58, Анаис
Собака не была дома, она потерялась на улице. Написано совершенно ясно, Вы правы. Разгружали машину, собака убежала. Без номера телефона на ошейнике и явно не из переноски, поскольку никакого смысла нет, разгружая машину, достать переноску и открыть ее на улице.
Додумываете, похоже, именно Вы.
25.10.2018 12:13:40, Hel
Oazis
Смысл есть - выгулять пса после дороги. Однако соглашусь, что при этом за ним нужно следить и адресник на ошейнике (раз ошейник на собаке) необходим. 26.10.2018 00:47:14, Oazis
Все ли собаки сидят в квартире или на даче или в машине в ошейниках с написанным номером телефона? 25.10.2018 12:21:34, Ольга*
Чифф@
В машине собака всегда в ошейнике, а на остановках - обязательно на поводке. 25.10.2018 15:01:32, Чифф@
Лагуна75
всегда в ошейнике и с биркой с тремя телефонами. Без ошейника только в городской квартире. НА даче , в машине всегда ошейник и бирка. В машине просто сидит без переноски. 25.10.2018 13:29:25, Лагуна75
ШаНуар
А как без шлейки или ошейника собаку оттранспортровать в этой машине? Не, ну если на собаку наплевать и она как фиалка в проруби по салону болтается, то на людей уж точно должно быть не наплевать. Уже ручки стерли и клавы писать, что при аварии маленькая 5 килограммовая собачка приобретает убойную силу ядра, выпущенного из пушки, да еще в ограниченном пространстве салона. У меня собака обычно в шлейке гуляет, а на участке дачном в ошейнике, специально для того, чтобы адресник было на что повесить. И в городе исключительно на поводке перемещается.
А вообще тоже ваша эскапада в адрес Эрвы непонятна.
25.10.2018 12:44:23, ШаНуар
Зачем собаку транспортировать в машине в ошейнике или шлейке??? Собака просто лежит на заднем сидении, когда едет в машине. Где ей болтаться. В городе на поводке гуляем с собаками. На дачном участке поводки и шлейки без надобности. Они с участка убежать не могут. Обзывать пожилого человека, у которого потерялась собака я бы никогда не стала. 25.10.2018 15:44:03, Ольга*
не, ну если вокруг участка забор на бетонном основании и калитка/ворота никогда не открываются - то не может.... В остальных случаях- может. И, что характерно, регулярно сбегают!!! 25.10.2018 16:14:53, СиреневаяЛеди
А какой для кошки должен быть забор?Чтоб не убегать? 26.10.2018 10:41:44, воропанова
2 м гладкого материала без щелей снизу и с деревьями, отстоящими на достаточное расстояние. 26.10.2018 11:30:01, Чернобурка
ха-ха-ха!!!! вот у меня забор 2 м из профнастила. На металлических трубах, вестимо. Так некоторые свободно-гуляющие коты умудряются и на такой забор залезть и на нем сидеть!!!! Я когда первый раз увидела - чуть не упала. 26.10.2018 12:18:32, СиреневаяЛеди
Именно так и есть. Забор на бетонном основании. Калитка и ворота открываются, конечно, но не часто. 25.10.2018 17:09:06, Ольга*
Antre
Почему собака не может убежать с участка? У соседей акита постоянно через подкоп удирает. 25.10.2018 16:09:30, Antre
У нас долго подкапывать придется. 25.10.2018 17:09:59, Ольга*
Antre
А вы тут при чём? Кроме вас есть и другие люди, поступки, собаки, заборы и дачи. 25.10.2018 17:21:16, Antre
Да я уж поняла, что все подписали своих собак и водят на поводках даже дома. Кто так не делает, тот тупой и безродный. 25.10.2018 20:05:34, Ольга*
Да ладно вам, вы по-моему преувеличиваете) Слова "тупой" ни разу в тексте не было, "безродный" всего один раз, по отношению к йорку, и значило это, что на тот момент автору было непонятно, имеется ли у него хозяин, и если имеется, то где - то есть, никакой негативной окраски. Ну а "бестолковые" хозяин и йорк в конце текста - это ж в сердцах и любя даже как-то, потому что автор перенервничала, и она неравнодушна к ситуациям потери питомцев, сочувствует им, желает, чтобы в таких случаях хозяева быстро из находили и возвращали. Вы просто не совсем верно восприняли) 26.10.2018 09:14:48, Pumpit
собака может и без перевозки ездить, но как владелец чихуа, тоже ездившего в машине без перевозки, не могу представить, как можно открыть двери машины и предоставить собачку самой себе. я все 15 лет при заносе-выносе из машины держала своего на руках или в сумке на плече 25.10.2018 12:08:04, ALora
Сомнительно, чтобы они дверь машины два часа нараспашку держали. Чуть открыли, собака выскочила. Если было темно и человек пожилой, как написано, он мог не увидеть куда собака отбежала. Может она за соседним кустом была. 25.10.2018 12:16:44, Ольга*
вот именно! чуть открыли-выскочила-пожилой-не увидел-отвернулся... Это все совершенно не новость, просчитывается заранее и меры принимать надо тоже заранее. Ежели уж собачка была "в попонке и ошейнике" - то чего бы на ошейник адресник не прицепить, а? Именно чтоб не было "оглянуться не успела, а она уж улетела". 25.10.2018 13:02:27, СиреневаяЛеди
но оказалась в парке далеко от дома. в любом случае - дело хозяев следить, чтобы собачка ни в минуту, ни в секунду не имела возможности смыться из машины. ну, по кр мере если собачка дорога 25.10.2018 12:34:15, ALora
я как владелица потенциального бегу согласна с автором. йорки - маленькие, милые, ляпочки такие. и хозяева расслабляются. но это крайне недальновидно - открыть машину и оставить йорка без поводка. потому что йорк - это терьер. маленький милый, но терьер. и бегает этот пушистик как мячик - быстро-быстро.
я со своей "собачучечкой" без поводка даже из квартиры не выхожу - может рвануть.
25.10.2018 11:50:16, ML253958
Это повод всех обозвать? Я с йорками хорошо знакома. 25.10.2018 11:53:54, Ольга*
да никого не обзывали...
Но вот будете Вы в осеннюю полночь стоят в парке с чужой собакой на руках - и не такими словами помяните хозяев.
25.10.2018 12:22:41, СиреневаяЛеди
Я ее домой просто заберу и нигде стоять ночью не буду. Мы так спаниэля забирали. Когда хозяина нашли, собаку отдали. 25.10.2018 12:35:57, Ольга*
хухра-мухра
там дома у автора еще звери, две кошки. 25.10.2018 14:14:13, хухра-мухра
В таком случае можно в ветеринарке оставить. 25.10.2018 15:44:48, Ольга*
Antre
Непонятно, зачем вы вредничаете и пишете странные вещи. Человек подобрал животное, тратил время, нашёл хозяина, откуда негативные выводы? Ну и оставила бы она собаку у вета, собака старая, тряслась бы всю ночь в чужой обстановке в прединфарктном состоянии. Но это, конечно, гораздо лучше. 25.10.2018 16:45:59, Antre
понятно. и думали о хозяине только в возвышенных тонах. Молодец! 25.10.2018 13:04:06, СиреневаяЛеди
А мы знали хозяина. Не знали только в какой квартире живет. Это был пенсионер 80-ти летний. Он всегда собаку без поводка выпускал. Не мог быстро ходить за ней. 25.10.2018 15:46:07, Ольга*
дьявол в деталях, да. 25.10.2018 16:16:35, СиреневаяЛеди
Antre
Вы - заберете, у других нет такой возможности, какие претензии к автору, не ясно. 25.10.2018 12:50:26, Antre
Не обзывать чужих людей. Более ничего. 25.10.2018 15:46:33, Ольга*
Antre
Всё ясно, спасибо за ваше мнение. 25.10.2018 16:46:43, Antre
авто не обзывает. Автор описывает ситуацию и свои эмоции и впечатления. Эмоции могут быть ээ... разнообразными, не так ли? Или автор должна быть исключительно святой и позитивной? 25.10.2018 16:18:04, СиреневаяЛеди
Ну мы ж уже поняли, что вы в белом пальто)) 25.10.2018 12:50:20, Анаис
право слово, вы нагнетаете 25.10.2018 11:56:15, ML253958
Что это было? (имею в виду ваш коммент))
1. Йорк и правда был безродным, пока не нашелся хозяин.
2. Хозяин и правда бестолковый, коли водит собаку без поводка и теряет.
3. Возможно без автора собака не нашлась бы, поскольку автор взял собаку на руки и тем самым прекратил ее бессмысленное движение вперед. Возможно, собака к этому времени уже попала бы под машину.
25.10.2018 11:17:21, Анаис
это белое пальто:))) 25.10.2018 12:11:29, Чернобурка
Судя по ответу Окер, может, еще и особенность восприятия. Хотя да, скорее все-таки, оно, пальто)) 25.10.2018 12:14:02, Анаис
У автора этой темы, имхо, самое настоящее белое пальто. Я восприняла текст так же - неприятно стало. Но я еще и в сотый раз удивилась, что большинство людей этот слог считают хорошим. Ну это так, побочка. 25.10.2018 12:42:53, Lancel
У меня сложилось впечатление, что утопили в рюшах и воланах. Неприятное чувство, без предупреждения такие дебри. 26.10.2018 03:53:05, Sosedka soseda
у автора очень живое описание ужаса, которое охватывает человека, нашедшего ночью старую собаку и понимающего перспективы стать ее новым хозяином:( 25.10.2018 12:50:43, Чернобурка
Oazis
Я могу присоединиться к восприятию Ольги* и Lancel. Чувства я бы испытала такие же, как автор, а вот выразила бы их в заметке менее грубо. Возможно, это маскировка автора, чтобы не начали слишком утешать за глубину переживаний. Личность автора тут не при чем, оцениваем и комментируем сам текст в отрыве от прежних заслуг и личных знакомств.
По сути. Обстоятельства побега/пропажи собаки могут быть какими угодно. Пассажи насчет заводчиков йорков вообще здесь к делу не относятся. Единственное, что в тексте для меня было безусловно очевидным - это, повторюсь, необходимость адресника на ошейнике.
26.10.2018 00:58:12, Oazis
Я имею право на собственное восприятие или как?)) По мне это белое пальто. И я знаю, что такое искать хозяев собаки и даже искать и не найти. 25.10.2018 12:59:50, Lancel
Вот мне кажется, у вас это личное отношение к автору, а потом уже восприятие этого топика)) Ох, ну почему каждый интересный человек у нас так или иначе подвергается остракизму?) Почему людям просто не пройти мимо)) Ведь уже невозможно обсуждать здесь "а что у нас на ужин" или "как меня достала свекровь". Но как только появляется претензия на что-то большее, какой-то проблеск нестандарта, сразу находится масса негативистов) Это я так, побурчать с грустью) 25.10.2018 12:49:28, Анаис
NLU
Я прошла мимо, только вопрос задала модератору. 26.10.2018 10:39:08, NLU
Oazis
Грубость и недоброжелательность не могут быть оправданы нестандартностью. 26.10.2018 01:02:16, Oazis
arrdana
+1000! 25.10.2018 16:17:07, arrdana
Шиповник (экс-Василиса)
Целиком и полностью с Вами согласна, люди перестают писать, от этого разве интереснее становится, когда все в ногу и строем? 25.10.2018 14:38:32, Шиповник (экс-Василиса)
вот и мне кажется, что у многих личное) 25.10.2018 13:01:47, Шерлок
И мне кажется, что личное со знаком +. Что автор симпатична в целом тем, кто ее знает по конфе. Оттого и тексты ее приобретают привлекательность. 25.10.2018 13:05:21, Lancel
Я не знаю автора не только лично, но даже по конфе. Меня не было тут, когда она была, видимо. То есть буквально ни одной ее реплики раньше не видела и не вступала в диалог. Только из книжных тем узнала, пошла почитать и удивилась. Я оцениваю только стиль, только текст, вполне возможно, что как участника я бы ее нежно любила)).
Что касается пройти мимо, то почему же? Это не просто зарисовка, стих, этюд, картина. Вот смотрите, мое стихотворение к детскому утреннику. Тут совсем другое.
25.10.2018 12:56:01, Lancel
Oker
собственно, он был бесхозным, а не безродным. 25.10.2018 12:06:35, Oker
Да это же и так понятно)) Это прием такой словесный - для автора йорк "без роду, без племени", потому что встретила она его одного, потерявшегося, на улице. Это же художественное изложение, а не отчет по криминалистике. 25.10.2018 12:11:47, Анаис
Oker
ну, мне кажется, если йорк - то уже точно не безродный, вот если пес неизвестной породы, то да) 25.10.2018 12:16:01, Oker
ШаНуар
Вы художественную литературу тоже так читаете, с карандашом? Со всякими художественными приемами в литературе не знакомы? Автор, если что, писатель. 25.10.2018 12:47:36, ШаНуар
Oker
Это не художественная литература, а обычный пост в конференции.
А писатель ради красного словца употребил неправильное слово. Простите за тавтологию, но она здесь уместна.
25.10.2018 13:25:16, Oker
в конференции не может быть литературы? художественного описания ситуации? описания личного восприятия ситуации?
как странно, право слово.
25.10.2018 16:19:56, СиреневаяЛеди
Sloe
Ну, если это не литература, а обычный пост, что ж вы так избирательно жестокосердны? 25.10.2018 15:36:45, Sloe
Oker
замечание "собственно, он был бесхозным, а не безродным.", при этом адресованное не автору, вы считает жестоким)? ну-ну)
при этом я пояснила, почему мне так кажется. А вот нездоровый интерес и обилие критики на столь невинное замечание кажется мне перебором.
25.10.2018 15:58:47, Oker
Sloe
Конечно, не жестоким, а "жестокосердной" с долей иронии, и не замечание , а вас))). Это же вы пеняете тс, как писателю.) 25.10.2018 16:18:27, Sloe
ШаНуар
Ну вы давайте еще поучите автора как писАть. Что ему было уместно, что неуместно. Угу, профессионального литератора. Право слово, вспоминаются кухарки управляющие государством.
Понакрутили, понапридумывали такого, чего и рядом не было. Весь пост о том, что хозяевам надо о своих животных самим заботиться, а не о том, какая автор молодец и героиня. Хотя она конечно молодец, но её поведение это поведение любого нормального человека, и не об этом она.
25.10.2018 14:55:06, ШаНуар
Бог ты мой. У нас тут Ахматова в треде? Или Агата Кристи? С чего такой пиетет?
"Ну вы давайте еще поучите автора как писАть. Что ему было уместно, что неуместно. Угу, профессионального литератора. Право слово, вспоминаются кухарки управляющие государством."))))) Очуметь.
25.10.2018 19:38:57, кошка в Тардис
Oker
извините, что именно я напридумывала?
я позволила себе высказать мнение об употреблении одного единственного слова. Да, оно употреблено неправильно. Профессиональным литератором, увы.
Но, читая современных авторов, я уже начинаю к этому привыкать. Особенно, если речь идет о дамских романах или детективах.
Поэтому я их и не читаю)
зы. и не надо меня учить, как мне заботиться о своих животных)
25.10.2018 15:05:04, Oker
ШаНуар
О хоспидя, видно в погоде сегодня что-то не то(( 25.10.2018 16:45:27, ШаНуар
Я запуталась: так вы читаете современных авторов или не читаете?:)))) 25.10.2018 15:32:06, Чернобурка
Oker
читаю выборочно. как и все, я думаю 25.10.2018 15:56:30, Oker
+1 25.10.2018 13:29:07, Lancel
В отчете именно такой подход и сгодился бы) Только пес значился бы не безродным, а беспородным)) 25.10.2018 12:18:53, Анаис
Oazis
С чего бы йорк стал беспородным в отчете? 26.10.2018 01:04:48, Oazis
Просто внимательно прочтите, о чём диалог. 26.10.2018 07:21:42, Анаис с телефона
Oazis
Прочла. И? Вы йорика назвали беспородным. Почему, я не поняла. 26.10.2018 16:03:55, Oazis
Да не йорика. 26.10.2018 20:11:39, Анаис
Oker
да и бог с ним. просто меня тоже это слово царапнула, я решила объяснить, почему) 25.10.2018 12:20:08, Oker
Понятно) 25.10.2018 12:21:47, Анаис
Я вполне ясно выражаюсь обычно. 25.10.2018 11:28:04, Ольга*

Показано 132 комментария из 274



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!