Раздел: Серьезный вопрос (Как доказать родство)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пятнично - задумчивое

А вот если умирает человек, у которого нет (уже умерли) родителей и нет жён, мужей, детей, и ближайший родственник брат или сестра, как доказывается родство?
Его и моё свидетельство о рождении? А вдруг наши родители - просто однофамильцы и чудом имена и отчества тоже совпали?
19.10.2018 17:44:45,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тогда поможет тест ДНК. 22.10.2018 15:49:57, Ирина.
Люблюкошек
Вам в ЗАГС. Это не так сложно технически. Все встанет по местам. Хорошо если будете иметь на руках свидетельство о смерти, но это не ваш случай, предполагаю. Для начала, документы родителей и ваши. Там вам подскажут, куда копать. Как ни странно, в этой области бюрократия совсем не бездушна. Просто сейчас занимаемся нечто подобным. Консультируют о том, что может и не входить в их обязанности. 20.10.2018 20:25:24, Люблюкошек
Мадам Шредингер
Да, свидетельство о рождении доказывает родство.
Если чудом совпали - то да. Ну разве что другие наследники не будут оспаривать это в суде, поднимая документы с датами рождения родителей.
19.10.2018 21:36:39, Мадам Шредингер
Лукоморье
У меня так случилось с двоюродным братом по отцу. Доказательством родства с ним стали: свидетельство о рождении моё (я дочь своего отца), свидельство о рождении моего отца (он родной брат матери умершего), свидетельство о рождении моей тёти (родители в свидетельствах у них совпадают, значит они брат и сестра), свидетельство о рождении умершего (указана мать - родная сестра моего отца). То, чего не доставало в этой цепочке, "добывалось" через архив ЗАГСа по месту рождения. 19.10.2018 20:12:18, Лукоморье
Зимняя
Мне кажется, вас "погонят" в ЗАГС делать запросы. 19.10.2018 20:10:48, Зимняя
Клава
Чем дальше родство, тем сложнее его доказать... Если брат-сестра, еще не так страшно: нужны оба свидетельства о рождении (его и ваше), если вы (или он) меняли фамилию - ваше свидетельство о браке (то же самое касается и наследодателя), если браков было несколько - все свидетельства, которые есть. Вы должны доказать, что именно вы и он - это те дети, которые в свидетельствах о рождении имеют одних и тех же родителей. Свидетельство о браке родителей, кмк, не обязательно. Гораздо хуже, если вы двоюродные...
Впрочем, я совсем не юрист. Думаю, нотариус вам все объяснит, что нужно.
19.10.2018 19:16:04, Клава
Del_tta
Оба свидетельства о рождении и свидетельство о браке родителей. По истечении полугода после смерти нотариус решает, кто из всех подавших на наследство ближе по очереди к наследодателю. Если кроме вас никто на наследство не подал, никто его не оспаривает, и необходимые документы вы предоставили - наследство ваше по закону 19.10.2018 17:55:55, Del_tta
А если родители умерли и я понятия не имею в каком году и каком городе они регистрировали брак? Знаю только в каком городе и в каком году (+ -1) разводились. 19.10.2018 18:01:55, Человек с
Del_tta
Я не думаю, что свидетельство о браке - обязательный документ, они же могли и не состоять в браке, но родить двоих детей, которые будут полнородными братом и сестрой. Но его наличие дело б упростило. Нотариус вам должен сказать, что еще нужно, возможно, поднять данные из загса, где разводились, там и данные о браке должны оставаться. Но если не будет других претендентов, все должно быть достаточно просто 19.10.2018 18:12:44, Del_tta
в свидетельствах о рождении не только же фио родителей, но и даты рождения и место рождения. + свид-во о браке или справки об усыновлении/удочерении, если до регистрации брака дите родилось, но после было признание отцовства

а если ничего такого нет, подтверждающее отцовтсво, то и родственности нет, и наследства тоже само собой
19.10.2018 18:09:59, ALora
Нет, в моем - только их фио, ни даты ни места рождения нет, специально недавно смотрела. 19.10.2018 18:43:51, Человек с
а, ну может в наших так, не помню, сто лет не смотрела, но вроде бы нелогично без даты и места рождения одни фио 19.10.2018 19:17:01, ALora
Oker
ФИО и гражданство(национальность) 19.10.2018 19:30:55, Oker

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!