Раздел: Подруги, друзья (Человек исчез без объяснений)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перестают общаться без объяснений

Прочитала сейчас из материалов о наших доблестных футболистах. "Были ли у тебя случаи, когда человек просто переставал с тобой общаться, даже не объяснив причины?

А. Кокорин: - Были."

А у вас такое было, когда хороший знакомый, друг, любимый вдруг исчезал без всяких объяснений?
А у вас он - свет в окошке. Как вы справлялись, выходили из этой ситуации?
19.10.2018 12:48:23,

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musenka
Чтобы прямо "свет в окошке" не было. Но, я уже писала как-то здесь, была у меня давняя подруга, еще с детства, которая в один день, без видимых причин, поставила мой телефон в свой "черный список" (я не сразу поняла, почему вдруг не могу до нее дозвониться, люди объяснили про "черный список") и перестала общаться. Позже оказалось, что она ушла из дома, от мужа и сына, стала бомжевать и пить. Благополучная "домашняя" девочка, музыкальная школа, английская спецшкола, красный диплом в институте... 20.10.2018 00:51:37, Musenka
Свет в окошке у меня муж и дети.
Да, была такая ситуация с другом. Не отвечает в соцсетях, хотя в друзья добавил. Немного грустно, но трагедии из этого делать не собираюсь. тем более не собираюсь с этим "справляться".
19.10.2018 22:36:04, Julinika
[пусто] 19.10.2018 21:20:47
Потом опять появились, когда все наладилось? Фу прям. И как вот взрослые люди (я себя включаю сюда) не распознают этой гнили, этого лицемерия? 19.10.2018 22:17:37, Lancel
Вечная Весна
Так очень близкие же. Нельзя поверить, что близкие - вот такие. 19.10.2018 22:23:33, Вечная Весна
Ну вот я и не понимаю, как они близкими становятся. 20.10.2018 00:58:23, Lancel
Люблюкошек
Моя ситуация. Очень понимаю. Удивительно, один в один. 19.10.2018 21:51:33, Люблюкошек
[пусто] 19.10.2018 23:20:54
Очень авторитетный психолог, философ - Анна Валентиновна Кирьянова.Я у неё нахожу все ответы на вопросы.Она и на ФБ и свой сайт у неё и на эти темы у неё статьи. 20.10.2018 00:38:30, Jela
Я думаю, в большинстве случаев причина есть. Просто ее не хочется, бессмысленно, неприятно или лень озвучивать, а иногда даже сформулировать не очень понятно как.
Один случай, когда я так прекращала общение, точно был. Ну или два, но во втором это как-то взаимно было, поэтому как бы никто ничего не заметил, с обеих сторон. И один раз, когда перестали общаться со мной (прошло много лет, причина устранилась, и общение восстановилось).
19.10.2018 17:10:14, Келайно
Общаешься нормально, с нормальными людьми, пока они о политике не заговорят.
Ну, идиоты идиотами,до истерики..Скажешь, что не обсуждаю политику.Поймут или не поймут.
Если не поймут, то просто ОПАСНО.Я стала такая осторожная.
19.10.2018 17:05:36, Jela
А я в таких случаях начинаю слушать. И наблюдать за человеком. Это очень интересно, человек раскрывается. Может, задам вопросы по теме, чтобы полнее раскрылся. Разговор прекращаю только если начинают докапываться до моего мнения. С идиотами не общаюсь - их нет в моем окружении. 19.10.2018 22:40:25, Julinika
Так поневоле начинаешь спорить, свою точку зрения отстаивать, потом спохватываешься.Или присылают ролики,которые из себя выводят.А просто в жизни люди совсем, совсем не идиоты - культурные, обазованные, на хороших должностях. 20.10.2018 00:42:07, Jela
Было, когда я перестала общаться резко. Потому что человек нес негатив в мою жизнь постоянно. Это уже было нестерпимо (( 19.10.2018 15:32:53, такая знакомая
ОООльга
я слышала/читала такое мнение, что резкое вычеркивание людей из жизни - это проявление психических проблем
те у человека возникло какое-то неудобство в общении, но вместо того, чтобы наладить или что-то прояснить, он просто вычеркивает другого без объяснений, резко прерывая общение. типа нет человека - нет проблемы.

вобщем, нехороший признак
19.10.2018 15:26:32, ОООльга
arte
Так неудобство может накапливаться, а попытки объясниться - оставаться безрезультатными.
Ну и еще неплохо бы посмотреть, как часто вычеркивает один, да как часто вычеркивают другого...
В общем, очень спорная мысль :)))
19.10.2018 18:41:26, arte
Просто люди ценят своё время.
Но можете считать их психами если вам так больше нравится.
19.10.2018 17:52:44, Точка точка запятая
А это зависит от какой силы неудобство в общении. Ежели некто сделал что-то такое, после чего он кроме рвотного рефлекса у вас ничего не вызывает, при этом человек считает сделанное за норму, всю жизнь так живет и ничего, то есть ему не объяснишь - да не захотите вы ничего налаживать. Особенно если человек не близкий родственник, не друг с раннего детства и вы на него не завязаны по работе/бизнесу/еще-каким-то-делам. 19.10.2018 17:03:47, Келайно
ОООльга
вы, как и человек ниже, пишете про разовые случае
да, бывает, что объяснять бесполезно

но если человек вычеркивает абсолютно любого, если вдруг что не так
родственников, друзей, людей по работе
думается мне, что тогда проблема не в окружающих
19.10.2018 17:06:12, ОООльга
Birke
Речь не об "абсолютно любых". 19.10.2018 20:16:00, Birke
arte
Уточнение "абсолютно любого" в корне меняет это высказывание :)) 19.10.2018 18:45:05, arte
Не, ну любого - это, конечно, патология. Но я таких живьем и не видела. Видела таких, что выносили окружающим мозги, пока все не разбегались, но вот чтоб сами "исчезли" - это нет.
А разово бывает, что вычеркнуть кого-то конкретного - оптимально.
19.10.2018 17:11:52, Келайно
Не всегда есть желание налаживать. И некоторым бесполезно объяснять, от этих объяснений только хуже будет. Признак нехороший, согласна. 19.10.2018 16:27:14, ОльгаЯ.
Del_tta
Согласна, как минимум, это серьезный провал в коммуникативных навыках 19.10.2018 15:42:07, Del_tta
хухра-мухра
мне кажется, психические проблемы - это когда хочется вычеркнуть сразу всех, а лучше вообще уехать куда-то в новое место и ни с кем из прежнего окружения никогда больше не пересекаться. А когда кого-то одного, то это нормально. 19.10.2018 15:31:33, хухра-мухра
ОООльга
ну вот я знаю двух таких людей
они планомерно вычеркивают людей из жизни, уже почти никого не осталось
но это не всех разом и одновременно, а за сколько-то лет - почти всех.
19.10.2018 15:33:02, ОООльга
Наверное возраст.С годами становишься очень чуствителен к вибрациям других людей и очень устаёшь от чужих. 20.10.2018 00:46:47, Jela
Лиметт
Да, мне тоже встречались такие люди. Видя, как они "дружат" с окружающими, сама предпочитаю дистанцию с ними держать, чтобы не было больно потом) 19.10.2018 15:39:02, Лиметт
ОООльга
ну это надо догадаться еще, что вот это вычеркивание других (на твоих глазах) - это система и тебя тоже рано или поздно коснется
думаешь же, что к тебе-то это точно не имеет отношения
19.10.2018 15:42:24, ОООльга
Лиметт
После второго раза увидела, подумала про причины, посмотрела, как страдает уже второй "вычеркнутые"... Стал понятен общий стиль общения. 19.10.2018 16:10:33, Лиметт
не хватало только "света в окошке". Не было, но с одной знакомой (не подругой и не близкой) хочется именно так слинять и больше не общаться. Она чуждая по характеру и поведению, бесцеремонная, напрашивающаяся постоянно в гости+на подарки себе и своему ребенку. 19.10.2018 15:08:16, АЭНоним
хухра-мухра
кстати, вспомнила по теме, читала, как одна дама - в Германии - уехала на отдых в другую страну, в Испанию, кажется, и там пропала. Нашлась лет 20 спустя. Прикол был в том, что у нее был муж и две дочки, отдыхать она поехала одна, типа, устала от семейной жизни (не работала, сидела с детьми). Муж ее отпустил.
Короче, там, на море, ей стало настолько хорошо без мужа и детей, что она решила не возвращаться. Познакомилась там с каким-то мужиком, потом каким-то образом ей удалось поменять свои документы. С детьми она не общалась все это время, и даже не знала, что с ними. Вышла там замуж второй раз, даже, кажется, родила... Вся ее семья была в шоке, когда она пропала, но в еще большем шоке, когда она нашлась. Внятно объяснить свой поступок она не могла. По-моему, я вычитала эту историю в блоге Миу-Мау, она писала, что было реалити-шоу на эту тему...
Еще была история у нас, в России - в лихие 90-е мужик возвращался домой с заработков, его ограбили, избили, когда он пришел в себя, он ушел жить в лес и прожил в лесу 20 лет - его пару лет назад случайно нашел какой-то грибник. У того мужика была жена и то ли двое, то ли трое детей. Сейчас уже внуки. Дети захотели с ним пообщаться, а жена даже видеть его не захотела. Тоже по телеку показывали (это я смотрела еще когда без работы дома сидела, года 2 назад).
19.10.2018 14:55:21, хухра-мухра
Я сама перестала общаться с одной приятельницей. Ее стало слишком много и она слишком много от меня хотела. Не знаю, как она справлялась, мне реально время потребовалось, чтобы восстановиться после нашей дружбы. Сейчас поздравляем со значимыми праздниками и узнаем за один раз все новости за прошедший период, постоянно выноса мозга нет.
Если со мной сворачивают общение - даю время, чтобы человек от меня отдохнул, потом общение возобновляется как правило.
19.10.2018 14:51:58, ОльгаЯ.
Питерская
Иногда я перестаю понимать некоторых людей. Жизнь идет, люди меняются.
Но у меня и близких подруг в жизни было мало. "Света в окошке" все же не было.
И я заметно меньше вообще с кем-то общаюсь, честно говоря.
19.10.2018 14:44:09, Питерская
Кстати вот вспомнила к Вашей теме. У меня есть знакомая дама в возрасте. Она очень неплохой человек, друзьям поможет всегда, независтливая, очень интересная, поговорить есть о чем, гостеприимная. Так вот она растеряла почти всех друзей, которые были у нее и с детства,и со студенчества. Многолетних друзей, с которыми много пройдено. И она искренне не понимает, ну как так!!! А я понимаю, вот понимаю их, хоть и не одобряю. Манера лезть в чужие жизни и навязывать свои советы и свое видение настолько утомительна, что люди решили перестать общаться. С возрастом просто эти качества у нее усугубились. А терпение у других людей с возрастом истратилось. 19.10.2018 14:41:15, Lancel
Солнечный Ветер
Внезапные решения, например, отъезд в другу страну или город - были. После чего общение практически прерывалось.
Наверное, это не то, о чем вы спрашиваете. Каждый раз переносила в большей или меньшей степени болезненно, но все можно было пережить. Единственным светом в окошке они для меня не были.
19.10.2018 14:15:32, Солнечный Ветер
Antre
Никогда подобного не было. 19.10.2018 14:13:22, Antre
По-разному. Но обычно причина известна - не ухудшение отношений, тем более не обида, а - жизнь развела в разные стороны. В этом случае просто оставила в памяти то хорошее, что было. 19.10.2018 14:08:56, hanhi
arte
Имхо, это не "без обьяснений", это значит "понять причин я не захотел(а) или не смог(ла)"
От меня не исчезали. Или я не заметила :))))
Я тоже не исчезала, просто прекращала общаться.
19.10.2018 14:02:49, arte
УникаЛьнаЯ
"переставал с тобой общаться" и "исчезал" это совершенно разные вещи. В первом случае все очевидно, во втором человека искать надо. 19.10.2018 13:56:39, УникаЛьнаЯ
хухра-мухра
было, что сама исчезала без объяснений, но я никогда не считала себя "светом в окошке". Мне всегда казалось, что если я вдруг пропала из "отношенек", любой мужчина должен быть счастлив- в мире, как-никак, 3 млрд. женщин, большинство из них лучше меня - выбирай себе любую и радуйся :)
Некоторые потом начинали звонить и требовать объяснений, но это были какие-то неадекваты :) Не понимали своего счастья :)
19.10.2018 13:48:36, хухра-мухра
Дина (Джума)
"Свет в окошке" - никогда не было.
Пропали друзья- которые много лет пяткой в грудь себя били и лучшими друзьями называли. Но причина понятна- я попала в реанимацию, затем провела лежа и в инвалидке много времени, они сначала не отреагировали, а затем наверное стало стыдно. Прошло несколько лет- ни разу не общались)
Я сама переставала общаться- просто человек перестал быть "моим", а времени у меня очень мало. Или вот дружили мы на работе втроем, я для одной девочки была типа "свет в окошке" -с вопросами, проблемами ко мне, пример с меня брала и тд и тп.... После увольнения она пыталась ко мне ездить для общения, я пыталась для нее находить время, с праздниками поздравляла, с проблемами помогала и поддерживала... А однажды она приехала на чай и пошла к столу в шапке. Этакая совковая шапка типа "бобрик"... спрашиваю чего ты в шапке- ответила "у меня голова грязная".... Ну и не то чтобы номер теефона ее удалила, но больше не общалась. И не то, чтобы игнорирую- просто искренне не вижу ее сообщений и не успеваю ответить на телефон.. просто обстоятельства... Звонков по сотне в день- ну где тут за всеми уследить. С мужчинами проще конечно- передумала, разонравился- забыла и дальше пошла. Они сильные, я их уважаю, сопли растирать не станут и объяснять тут незачем и нечего. А вот с женщинами сложнее конечно- куча рефлексий неадекватных.
19.10.2018 13:45:30, Дина (Джума)
непонятно: из-за шапки перестали общаться? 19.10.2018 13:59:01, Рене с раб.
Дина (Джума)
Не из-за шапки конечно, чего мне та шапка с ее грязной головой...
Вы смогли бы так в гостях? Вот честно? Вы, конкретный человек, приезжаете к другому человеку, который Вам нравится, который Вам важен, да пусть к кому угодно приезжаете... Смогли бы сесть пить чай на кухне (красивой такой дизайнерской светлой кухне" в шапке, потому что у Вас голова грязная?
Дело не в шапке, чае или голове. Просто Я не смогла бы. Это не хорошо и не плохо. Просто вдруг девушка выпала из моей кухни на другую планету. Мне интересны очень многие и разные люди. А она вот резко перестала быть интересна. Просто она другая. Не "моя". Ну и собственно на этом все. Есть люди, с которыми я могу заниматься благотворительностью- дарить свое время-силы-опыт, есть другие- вот с той планеты "непоймикто и зватьникак и собснонезачем".
Просто по теме топика объясняю, что "прекратить общаться"- это не всегда негатив. Если людей насильно вычеркивают и подчеркнуто официально "перестают общаться"- это типа приглашение выяснить причину, может извиниться или еще что. Проучить хотят.
У меня проще- просто перестаю общаться. Вычеркиваю не размашисто и с нажимом, а просто освобождаю место.
19.10.2018 14:04:19, Дина (Джума)
УникаЛьнаЯ
Удачно предлог подвернулся завершить общение. 19.10.2018 20:44:47, УникаЛьнаЯ
Дина (Джума)
Да, я ей за это благодарна. 19.10.2018 21:50:00, Дина (Джума)
Лиметт
Очень хорошо понимаю. 19.10.2018 15:44:59, Лиметт
Афигеть .. про шапку 19.10.2018 14:39:10, ЁЁЁЁЁ
arte
У меня так бывало, что условная шапка становилась последней каплей. То есть, разногласия копились, но решающей оказывалась на первый взгляд абсолютная ерунда. Со стороны смотрится старанновато, надо признать :))), но изнутри все очень ожидаемо. 19.10.2018 14:29:11, arte
И рассказывать Вы бы стали именно про шапку и дизайнерскую светлую кухню? 19.10.2018 14:40:54, ЁЁЁЁЁ
arte
Я бы - нет :)
Но суть от этого не меняется :)
19.10.2018 14:45:15, arte
Дина (Джума)
Вам всегда удается спокойно и толерантно смотреть чуть шире и глубже.
Пользуясь случаем, выражаю уважение этой способности и постоянству.
Мой текст называется "подставиться", но Вы и здесь не пользуетесь возможностью.
Спасибо.
С другой стороны.. а поспорить)? "а поговориииить..."(с)
19.10.2018 18:45:33, Дина (Джума)
arte
Спасибо, неожиданно :)
Мне очень понравилась Ваша картинка :))
Потому что можно бесконечно искать (и находить!) логические объяснения нашим поступкам, но в основе их нередко именно неприемлемость "шапки на кухне".
19.10.2018 19:06:56, arte
Дина (Джума)
Вот! И бесконечность поисков в том, что сама по себе неприемлемость также имеет какую-то основу) И эти бесконечные яйца-курицы делают любое обсуждение бессмысленным.
А значит... возвращаясь к теме исходника, как еще прекращать общение, кроме как спокойно и резко по мере поступления событий и работы восприятия)
19.10.2018 21:52:28, Дина (Джума)
Я - не смогла бы, по разным причинам) Уговорила бы ее снять или махнула бы рукой на эту странность. Мне кажется, что она вам просто надоела, а эта мелочь- всего лишь повод) 19.10.2018 14:24:47, Рене с раб.
Дина (Джума)
Я не воспитываю окружающих так, чтобы они мне нравились. Если мне прямо мешает- прошу, конечно. Но если я задала вопрос про шапку, а подруге ответ про грязные волосы показался логичным продолжением диалога, у меня для такого диалога просто нет продолжений)
Повторю снова- почему-то хочется быть понятой. Это не агрессия, не претензия, мы мило попили чай и я не косилась на ту шапку, кривя губы. Мы прекрасно в очередной раз обсудили ее очередные проблемы. Ах да, она еще на блюдце дует шумно)))) но снова неважно это. Просто я немного удивилась, муж, который стоял рядом и про грязную голову слушал тоже немного удивился. Но за дверь не выставили - все люди разные.
Просто некоторым из этих разных не место в моей квартире, как-то так)
О! Аналогия пришла в голову. Работаю с иностранцами. Очень редко, но иногда выпадают китайцы. И я могу себе позволить от них отказаться. При этом уважаю их страну, экономику, политику и тд и тп. Сами китайцы тоже отличные люди. Но мне с ними некомфортно. Они рыгают, плюются, один пердел за столом. Само по себе это физиология. И, работая с кучей разных людей и менталитетов, у меня и мысли нет про воспитание или культуру. Повторю- я не оцениваю людей. Просто не беру работу с китайцами.
А вот если бы остро нуждалась в деньгах-работе- конечно же иначе на них смотрела. И на шапку, будь у меня нужда в лишних людях для чая.
19.10.2018 18:40:03, Дина (Джума)
А если бы она сняла сразу шапку, а волосы оставались бы грязные?) 19.10.2018 19:00:41, ЁЁЁЁЁ
Дина (Джума)
Очень тихо признаюсь, что для меня это было бы нормально))
Зато Вы поняли о чем я)
Знаю ненулевое количество людей, для которых грязные волосы или облезший маникюр неожиданно стали бы препятствием к восприятию человека в целом)
То есть приди я к ним с грязной головой за стол могла бы больше не дозвониться)
19.10.2018 19:03:03, Дина (Джума)
УникаЛьнаЯ
Вот очень сомневаюсь. Похоже, что для нее как раз грязная голова - вполне нормально, но вот у Вас в гостях она не смогла предстать с немытыми волосами и почему-то ей показалось, что шапка - приличнее и для вас будет менее травмирующее зрелище. Полагаю, именно из-за "красивой такой дизайнерской светлой кухни" :)
И, кстати, полагаю, что вас бы и грязная ее голова подтолкнула бы к прекращению общения - просто потому, что вам это общение было в принципе не очень нужно, судя по описанному.
19.10.2018 20:48:53, УникаЛьнаЯ
Дина (Джума)
Вообще все не так. Она отлично ходит и с грязной головой, и с волосатыми ногами и времени у нее ни на что не хватает и это ок.
Про грязную голову- для меня это не ужас, а вариант нормы и вариант ситуации.
Про дизайнерскую кухню- мой личный стеб и подставилась. Думаете не понимаю что пишу, живя здесь более 20 лет) Это шутка на околосемейную тему. Почему-то только двое пока ее использовали и прошлись .
Просто потому, что мне это общение в принципе не очень нужно- да, абсолютно верно. Но сейчас, спустя 5 лет, я позволяю себе в такие отношения и не влезать, а ранее мне почему-то казалось, что надо беречь и сохранять возле себя всех хороших людей только за то, что они хорошие и меня любят. С этой точки зрения любой человек с любой головой и шапкой мне сейчас лишний и ненужный, если он прется через всю Москву на мою кухню с очередным нытьем, чтобы подсесть на мой позитив и ресурсы. Но без шапки в тот момент я бы просто этого не заметила. И с грязной головой тоже- посочувствовала бы скорее. А это вот нечто из старых комедий с блюдцем чая и шапкой на голове показалось настолько инородным телом, что все стало сразу понятно.
19.10.2018 21:49:26, Дина (Джума)
Лиметт
Я не думаю, что это мелочь. Это очень важный момент, мне неприятно было бы чай пить. А зачем тогда общаться, если визуально уже неприятно?! 19.10.2018 15:47:12, Лиметт
Birke
Я подумала, что изначально вряд ли стала бы с такой дамой общаться. 19.10.2018 20:18:51, Birke
меня больше удивляют не тетки в шапках в помещении, хотя для меня это какая-то киношная ситуация (в фильмах 70-80х всегда было странно смотреть на такое), а тетки с "вечно" грязными волосами. Я общалась (можно сказать дружила) с одной такой, так ее аргументом было: "Но я же мыла вчера/позавчера!" Как будто для галочки, а не для результата)) 19.10.2018 15:59:22, Рене с раб.
Так вот по-вашему - надо было перестать общаться?) 19.10.2018 16:00:54, Рене с раб.
Лиметт
Я очень чувствительная к запахам, например. Да, в таком случае, общение могло бы на нет. А зачем напрягаться? Если это не болезнь, а дурная привычка? 19.10.2018 16:15:45, Лиметт
ну человек-то хороший, только ему голову лень мыть) 19.10.2018 16:35:14, Рене с раб.
Да даже не лень.Утром надел шапку на чистые волосы, пришёл не работу, снял шапку, а голова уже грязная.Помню я эти шапки. 19.10.2018 17:00:33, Jela
Голова-голова.... Главное, что кухня дизайнерская, а шапка совковая. А людей никто не судит, только шапки, головы и хлюпанье чаем. У родителей были пластинки с дуэтом Миронова-Менакер, очень похожа героиня :) 19.10.2018 19:00:31, Violetera
arte
Согласна :) 19.10.2018 14:29:48, arte
Antre
Чудны дела твои, господи... 19.10.2018 14:13:08, Antre
Дина (Джума)
угу, сама не перестаю удивляться
Другие истории есть. Общались с семьей, сидим в грузинском ресторане. Рассказываю как неудачно в Грузию съездили и какие там проблемы с бездомными животными серьезные...
А они в ответ веселую историю как недавно компанией на лис охотились, лису убили, а в норе куча лисят. Так куда их- отдали на притравочную станцию. На пользу другим значит охотникам доброе дело сделали- собачек охотничьих тренировать.
Ну вот этих я там же из телефона удалила.
Повторю- я не оцениваю чужие слова и поступки. Искренне не считаю что-либо плохим или хорошим. Просто лично мне оно подходит или нет. И если нет - более не трачу ресурсы даже на игнор этих людей.
19.10.2018 14:13:40, Дина (Джума)
Шиповник (экс-Василиса)
((( живодеры понтовые. 19.10.2018 18:54:05, Шиповник (экс-Василиса)
Дина (Джума)
Для них это нормально, понимаете?
Я не считаю для себя возможным навязывать свою точку зрения о животных.
Для меня это важно. Мне из-за этого мне было очень плохо в той Грузии и иногда вляпываюсь в других местах... за тем столом, например.
Я бы хотела изменить мир, но не обвинением кого-либо в несоответствии моим "понятиям". А как-то глобально.
Когда-нибудь открою темку о свое теории про животных) Вот камни-то полетят)))
19.10.2018 18:57:04, Дина (Джума)
Лиметт
Вообще кошмар(( 19.10.2018 16:08:10, Лиметт
"Просто лично мне оно подходит или нет. И если нет - более не трачу ресурсы даже на игнор этих людей." - вот это верно. Можно сколько угодно охать и ужасаться, что из-за шапки да человека исключить, из-за каких-то зверей, да телефоны удалить... Но, простите, это мое право и мое время. Я его не хочу тратить на людей, скажем, в шапке, тем более на живодеров каких-то. Даже если эти живодеры мульён долларов на храм пожертвовали. ПРОСТО я не хочу.
Я, конечно, по отношению к реально близким друзьям так не сделаю,но у меня реально близких мало. А в целом позиция мне близка.
19.10.2018 15:23:15, Lancel
Дина (Джума)
Спасибо
В целом благодарна, что правильно поняли.
Но "живодеры" и прочее- это оценка. Я не оцениваю людей. Просто мне больно, плохо, я начинаю представлять эти притравочные процессы, эти бесконечные "ату" для собак на живых животных...
Объяснять что-либо кому-либо- смысла нет. Потому что если человеку нормально охотиться с вышки на прикормленных к определенному месту животных- он просто в другой системе координат. И весь диалог сведется к обсуждению ботинок из кожи и мяса на ужин.
Не охаю, не ужасаюсь.
Шапка за домашним столом для меня, как верно выше отметили, картинка из другой жизни- не из моей. И конечно же я не стану просить хорошего человека снять шапку или помыть голову. Для нее картинка нормальная. И опять же, как верно отметили выше- не только в шапках разница. Просто это было ярко и доходчиво. А остальное для меня было почему-то недостаточно ясно и однозначно.
И снова повторю- я живу в мире, где людей, желающих моего внимания намного больше, чем моего времени и желания с ними общаться. Предложение сильно превышает мой спрос. Будь наоборот, как в моем детстве или юности, когда мои потребности сильно превышали интерес к моей персоне- я бы ей и шапку новую подарила, и парик, и бахилы на сапоги лично натянула бы, возжелай она на мою кухню в сапогах двинуть.
Вопрос восприятия.
19.10.2018 18:04:22, Дина (Джума)
А я оцениваю. Да все мы на самом деле оцениваем, все равно так или иначе это оценка. Вы скорее стараетесь не осуждать, что верно. Но у меня не получается. Сейчас стало проще (с годами!!)). Я увлекалась ранее излишним стремлением понять кого-то. А теперь проще: не мое, не мое, не мое, о! мое!))
Спрос и предложение - эта схема тут работает лучше, чем на рынке. В ближний круг и даже в не самый ближний можно пустить лишь ограниченное количество людей. Впустил не того - тот не попал.
19.10.2018 22:28:59, Lancel
Дина (Джума)
Вы совершенно правы. Про оценки- конечно тоже верно.
Не все понимают, что оценивают. А когда оценивают не все понимают, что оценка сводится к собственному мнению, что хорошо-плохо, это не абсолют и сравнение с эталоном, а вкусовщина. То есть в конечном итоге всего лишь нравится-не нравится, хочу-не хочу.
Поэтому с возрастом приходит то, о чем Вы пишете- мы не стараемся разложить человека по полочкам и найти в нем хорошее. Мы ... просто доверяем себе) Нравится-не нравится, хочу-не хочу напрямую), без разрешения. Мое- хвать! И какая разница какие у него там шапки и волосы)
Потому что я уже и без анализа и понимания знаю, что "мои" люди в шапках за столом не рассиживаются)))
19.10.2018 22:37:12, Дина (Джума)
Чтобы любимый и "свет в окошке" исчезал такого не было. Просто общение прекращалось, по моему это у всех периодически происходит.
И это разные ситуации, человек перестал общаться и вот самый дорогой человек исчез. Поэтому и реакция на ситуации будет разной. В первом случае никак не справляюсь, просто живу )))
19.10.2018 13:29:52, Иришка-Мартышка
нет. только медленное затухание общения. и это не про "свет в окошке". у меня таких и не было 19.10.2018 13:26:14, Шерлок
ГрандПапчик✈
БЛАГО и ВЫГОДА определяют и руководят практически всеми процессами в жизни.
Такшта ищи свою выгоду в ЛЮБОЙ ситуации, дольше проживёшь...
19.10.2018 13:23:26, ГрандПапчик✈
Сейчас это особенно модно, мне кажется. Как в интернете - надоело и выключил, пошел своими делами заниматься.
Всякое в жизни бывало - и со мной прекращали и я, ну может не очень резко.
Если со мной прекращали - ну что ж, дружба, в отличие от любви, дело всегда взаимное, насильно мил не будешь. Мне в нелюбви вообще некомфортно, я оттуда бегу.
19.10.2018 13:19:26, ЁЁЁЁЁ
arte
Мне кажется, это не модно, а просто веяние времени :)
Интернет-общение позволяет настолько разную интерпретацию отношений, что то, что один считает поверхностным знакомством, для другого дружба на всю жизнь :)
19.10.2018 14:07:45, arte
Я надеюсь, что от природы обладаю достаточной интуицией что ли, чтобы с такими людьми не сближаться слишком. По молодости допустила к себе одну такую коллегу-подругу. Но, честно, я в глубине души все понимала ведь, просто вот какая-то детская наивность еще оставалась: ну может, она все-таки хорошая, ведь...? Но "светом в окошке" не была.
Исчезала я сама без всяких объяснений. Но это были ситуации, когда люди объяснений не заслуживали. Они могли не знать, что я поняла про них или узнала. Но не знать, что они сделали, они не могли.
19.10.2018 13:16:24, Lancel
Birke
Я сама так часто делаю) 19.10.2018 13:11:42, Birke
Не было. Когда сама исчезала - было.
Правда, не знаю насчёт света в окошке, надеюсь, я им не была этим светом.
19.10.2018 13:10:36, Natalya d'*bez regi
Опять футболисты... Ну сколько можно?! Уже так и хочется выйти с плакатом на улицу "Свободу героям России - Мамаеву и Кокорину!" 19.10.2018 12:59:27, ПчЁлКа™®
А по теме?) 19.10.2018 13:02:01, Sirena_W
А в Вашем топике есть какая-то тема, кроме желания еще раз написать про футболистов? 19.10.2018 13:49:56, ПчЁлКа™®
Oker
а по теме 4 предыдущих ответа, но их вы пропустили) 19.10.2018 13:04:21, Oker
ШаНуар
У меня один свет в окошке - я любимая)) Остальных я оцениваю весьма объективно, в пристрастиях очень придирчива, в порочащих связях не замечена. Хотя...да, была одна "подруга", которая вот так прекратила, но т.к смотри выше, справляться мне особо не пришлось. Удивилась бы и пошла жить дальше, без неё. Другое дело, что она походя плюнула в душу моему ребенку, вот с этой ситуацией мне пришлось немного поработать в душЕ. 19.10.2018 12:58:14, ШаНуар
А как это она смогла плюнуть в душу еще и ребенку? А догнать и наказать? За ребенка-то!) 19.10.2018 13:12:47, Lancel
ШаНуар
Можно и бездействием плюнуть. За что тогда догонять и наказывать? За то, что человек с рождения воспринимавшийся представителем самого близкого круга, который декларировал на каждом углу, что после родителей у ребенка ближе него нет никого, проходит мимо и в упор не видит? Ну так за это не мне наказывать, как Начинка написала)) 19.10.2018 14:06:38, ШаНуар
Я просто не очень поняла, что значит - плюнул в душу ребенку. Разные варианты могут быть).
Просто идет мимо и не здоровается, как будто не знает? Дура тогда (или дурак). Так, видимо, ребенку и сказать)
19.10.2018 14:27:04, Lancel
ШаНуар
Так так и говорила. Ребенок тот вырос давно, ему вообще фиолетово)) Просто в моей картине мира, если я поссорилась с кем-то, его дети-то при чем. Да там и ссоры не было, просто вот как у ТС "исчезла", высказав какую-то мелкую претензию. 19.10.2018 15:02:27, ШаНуар
Совершенно согласна насчет детей!! 19.10.2018 15:10:44, Lancel
Начинка
Судьба догонет :) 19.10.2018 13:22:04, Начинка
У меня была подруга, которая отмежевалась после 12 лет дружбы. Без объяснения причин. Все это происходит от того, что у людей становятся разные интересы. Но это я сейчас понимаю, а тогда переживала очень, было обидно. Но спустя лет десять нашла ее в сети, списались, встретились. Сейчас иногда ездим гулять куда-нибудь, поболтать о том, о сем. Я все свои отношения теперь называю приятельством, а не дружбой. Это очень упрощает все. 19.10.2018 12:56:32, Анаис
У меня так не получается.
Если раньше было очень близко, то сейчас простое приятельство почему-то невыносимо больно. Лучше уж никак.
Вот когда сразу приятельство, тогда да, легко и приятно ).
19.10.2018 13:18:22, ЁЁЁЁЁ
У меня не было таких близких друзей, кто "свет в окошке".
Были моменты дистанцирования. После снова сближались/отдалялись.
19.10.2018 12:54:41, Птичка снежная
Были. Не свет в окошке, просто все равно. Приятельница "исчезла", когда моя коллега вышла замуж за ее брата.
Они друг друга терпеть не могли:)))

А, последний "исчезал" после нового года на неделю, - мужик с возу, бабе легче:)
19.10.2018 12:52:12, Диги


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!