Раздел: Эти коварные мужчины (Какой чай пьете)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а любите ли вы чай? :))

И как его пьете? Какой чай, как часто, с чем? Много ли сортов чая дома? Мне вот кажется, что культура пития чая уходит. Дед мой пил чай раз шесть в день. Утром, перед работой, придя на работу, дома после дневного сна и перед уходом на работу, придя с работы, после ужина и еще перед сном. А я щас даже не каждый день ... Рассказывайте :)

Сам люблю хороший черный чай, в который добавляю щепочку-другую "Ерл Грея", чтобы был лишь намек... Да - с сахаром и лимоном :) Можно рому плеснуть чуток... Дома сортов пятнадцать-двадцать разных чаев.
15.10.2018 12:46:24,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой я уже давно отказалась от обычного чая и кофе, перешла полностью на всякие травяные, мне очень нравятся с чабрецом, ромашкой и мятой. Еще пробовала разные тонизирующие с боярышником, шиповником и тд. Обычно беру на vitalist.ru. Я заметила, что даже внешний вид вот лучше стал, как-то посвежее и лицо и кожа. У меня еще проблемы с сердцем, после кардиограммы сразу выписали много лекарств, но мама мне посоветовала вот пропить сначала всякие чаи, сборы из трав, поэтому я повыбирала те, которые при сердечных всяких болезнях, зверобой вроде как помогает при таких проблемах, так что вот еще его пью. В общем, это реально намного лучше, чем эти покупные чаи непонятно из чего сделанные. 08.01.2021 14:16:50, АЛиса
Пью много раз в день. Дома много видов черного чая. Зелёный у нас в семье не пошел. Люблю пить с лимоном, медом, мятой, с смородиновым листом, малиной, иван-чаем. 16.10.2018 13:21:04, Санвиталия без пароля
masyanya белая и пушистая
Дома не пью совсем . Только в гостях и то , если там нет молотого кофе , т.к. растворимый кофе тоже не пью . 16.10.2018 09:45:03, masyanya белая и пушистая
Пью только утром только если прохладная или холодная погода
В основном без кофеина, т к мне от него не очень
Любимые сорта
Moroccan mint, lavender, вообще любой мятный
Зелёный чай еще
16.10.2018 06:27:44, Inostranka_zabyla_parol-999
Пью всегда без сахара 16.10.2018 06:29:34, Inostranka_zabyla_parol-999
Звездная Тень
Пью. Разные сорта. Черный пить проще, его и на ночь можно. Я уснуть не могу без кружечки чаю (черного). А зеленый бывает такой бодрящий: я после рабочего дня (с 5 утра на ногах) забирала детей последним паромом в 21.30, а он сломался. А мне на работу в центр Хельсинки в 7 утра бодрой и форме быть. У детей кишечная болезнь, у одного заканчивалась, у другого началась, каюту не взять, и пассажиры -сплошь рабочие мужики, женщин считанные единицы, дети -похоже, только мои. А мужики чуть не бунт устроили, я думала, паром громить пойдут. К 3 утра паром все-таки добрался до причала, в 4 были дома, а в 5 я бойко побежала с собаками на прогулку, выпив кружечку зеленого. Что еще бы заменило чай?

Я на работе чаи держу для расслабления. Самые любимые зеленый с жасмином и черный с земляникой.
15.10.2018 20:25:01, Звездная Тень
Musenka
Я его пью всегда, по принципу "Чай не пил - какая сила?.."
Утром, днем, вечером... Без всего. Главный напиток, потому что - что еще пить-то? Воду не люблю, остальные соки-компоты - с сахаром. Кофе тоже перестала пить потому, что без сахара не могу. Вот и остался чай. У меня его дома всегда много всякого-разного.
15.10.2018 20:10:08, Musenka
Подсела на Иван-чай со смородиной и чабрецом, черный не люблю. 15.10.2018 20:04:03, ПчЁлКа™®
Mary M.
Чай люблю, жизни без него не представляю) Пью целый день - и дома, и на работе. Эрл Грей больше всего люблю. Еще с лимоном. Пью без с сахара. С чабрецом пью, когда простужена. Мама пьет зеленый в основном. Старший сын тоже чай пьет часто, младший - только воду. Дома несколько сортов чая обычно. 15.10.2018 20:03:27, Mary M.
nessyl
Люблю. Вся семья любит. Пью по-разному, в зависимости от ситуации, сорта и настроения.
Утром, чтобы быстро проснуться - черный, крупнолистовой, цейлонский - крепкий и сладкий. Завариваю щепотку листьев в чашке, пью слегка остывший. Осенью-зимой добавляю пару мелко нарезанных ломтиков лимона с ложечкой меда, или несколько ягод клюквы, или ложечку Куантро.
В течение дня обычно выпиваю, как минимум 3-4 чашки более "легкого" чая - слабозаваренный тегуанинь или другой бирюзовый улун; каркаде или другие натуральные ягодные/фруктовые чаи, без ароматизаторов, без сахара.
Если надо быстро взбодриться, обеспечить творческий подъем или, наоборот, внимательную сосредоточенность при долгой монотонной работе - завариваю определенные сорта китайского чая - для каждой ситуации свои. Специально для этого держу на работе термопот, типод и несколько разных пиалок.
Вечером, после ужина, обычно снова завариваю черный крупнолистовой чай с сахаром, но менее крепкий, чем утром. Если засиживаюсь допоздна, то могу и пару раз заварить.
Летом люблю днем и вечером заваривать свежесорванные или подсушенные травы и цветы со своего участка.
Раз в неделю встречаемся с друзьями у одного "маньяка" - пьем коллекционные чаи, заваренные в специально подобранной под каждый сорт посуде специально собранной для наших посиделок родниковой водой - маньяк, он и в нашем захолустье маньяк :)
Дома обычно сортов 20-30 чая, и на работе 8-10, как минимум. Это без учета "дареных коней" с разными химическими ароматизаторами, которые в нашем доме никто не пьет, кроме изредка забредающих гостей с напрочь отбитым обонянием.
15.10.2018 18:51:23, nessyl
[-] 15.10.2018 19:33:46, Violetera
nessyl
Давненько меня так облыжно во вранье не обвиняли :)
По пунктам:
Мои любимые чайные чашки и дома, и на работе = 300-320 мл, но наливаю неполную, чтобы спокойно подносить ко рту, не отрывая взгляда от экрана :)
Тегуанинь, если завариваю его в чашке, где он настаивается дольше "положенного", насыпаю 5-7 "чаинок" (каждая чаинка этого сорта скручена в отдельную "жемчужинку"), т.е. чуть меньше половины чайной ложки на 250-300 мл горячей воды, не больше. Канонически "правильный" способ: насыпать много-много заварки и заваривать чай быстро-быстро, не настаивая, а буквально проливая горячую воду сквозь распаренную заварку, но такой чай чашками не пьют - только крохотными пиалочками, наливая каждый раз "на один глоток", по 30-50 мл. Это вкусно и красиво, но пить так чай, не отрываясь от текущей работы, невозможно, поэтому - увы. Чашка слева, мышка справа, глаза (и мозги) в компе. Ну и дополнительный бонус: всегда есть повод переключиться - встать и прогуляться к термопоту, особенно когда мысль застопорилась и глаза устали.
Пока не лопнула и, вроде бы, ничего не "предвещает". Честно говоря, не очень поняла, в чем вы видите проблему: 1 чашка утром + 3-4 днем + 1 вечером = 5-6 чашек чая в течение дня, т.е. 1250-1800 мл, более или менее равномерно выпиваемых в течение 14-16 часов.
Длительное обезвоживание я переношу намного хуже - быстрее устаю, незаметно для себя теряю сосредоточенность и голова начинает болеть к вечеру. Поэтому если не пью чай (летом в жару, например, горячего совсем не хочется), то стараюсь на работе прямо с утра открыть 1,5 л бутылку минералки и поставить там, где в течение дня буду на нее натыкаться взглядом и отпивать понемногу.
Когда "маньячим", то за вечер (3-4 часа) мы можем незаметно для себя 5-10 л достаточно крепкого чая выпить на компанию, т.е. каждый выпивает примерно 500-800 мл, но совсем медленно, по глоточку. Самое смешное, что выпиваемый таким образом чай "сушит" не хуже спиртного, т.е. после чаепития есть не хочется, а вот водички попить - очень.
15.10.2018 20:59:00, nessyl
О как! Прекрасно, просто слов нет :) Отличный подход :) 15.10.2018 19:09:09, AleXXX
Яшими ( МарикаЧ)
Вкус чая не чувствую, не понимаю. Пробовала много разных. Включая настоящие китайские, заваренные специалистом. Нравится разве что Молочный улун.
Для меня напиток со вкусом - кофе.
15.10.2018 18:23:19, Яшими ( МарикаЧ)
У меня вкус к чаю меняется с возрастом. Раньше любила ароматизированные, пробовала все, что встречала. Потом зеленые пошли. Потом травяные... Влюбляюсь на какое-то время, а после "изменяю" с другим ;) 15.10.2018 17:26:43, av10
nickoffova
Да, любим, пьем много. На кухне стоит термопот 4,5л, чтобы всегда под рукой горячая вода. Черный люблю больше чем зеленый. Сегодня был черный с липой, вчера - с крымским лимонником (он же татарчай), позавчера - с чабрецом. 15.10.2018 17:24:05, nickoffova
У нас много чаев, сортов 10-15. Все пьют, под настроение разный. Иногда все вместе вечером, кто с чем- шоколад, конфетка, выпечка. Дети пьют и просто так- в термокружках, пока уроки делают. 15.10.2018 16:59:10, муза мужа
ШаНуар
Люблю. У нас тоже наследственное. Прадед пил, дед пил, отец пил, я пью, и дочь пьет)) Только черный, только хороший, без всяких добавок. Возможно только с сахаром и немного мелиссы со своего огорода. Когда заболеваю, пью с брусникой или с фейхоа)) Заранее чувствую, что заболеваю, сразу хочется такого чая. Сорта тоже не люблю, которые у нас в спец магазинах продаются. После поездки в Адлер два года назад, нашла чай, который более менее приближен к нормальному, Кубань [ссылка-1]. Его и пьем. 15.10.2018 16:40:24, ШаНуар
Antre
А с фейхоа вы как пьете? 15.10.2018 17:29:40, Antre
ШаНуар
Фейхоа в сезон купили, перетерли с сахаром, заморозили небольшими порциями. Когда надо достаем из морозилки, оттаивает буквально за минуты, и в чай по вкусу. Ну еще на блины, оладьи, сырники, куда понадобится)) 15.10.2018 23:28:35, ШаНуар
Только чисто черный чай. Или из пакетика или заваривать в пакетике, но тут хлопот больше и зубы от него сильнее темнеют. Очень редко Эрл Грей или с чабрецом. Чисто черный могу с сахаром, если очень устала. Так без всего. Обязательно заваривать крутым кипятком. Один пакетик на маленькую кружку (меньше 200 гр)
С удовольствием 3-5 раз в день (если дома). В кафе редко беру чай, там кипятком не заливают и мне невкусно
Зеленый не могу пить вообще, для меня гадость редкая
15.10.2018 16:17:45, Пирожки от Ловетт
Мне здесь вода не вкусная,ну или я постарела,так что перестала в Москве чай заваривать, выбрала чёрный Липтон вот и пью его раз по 5 в день, но у меня кружечки маленькие.Но в доме полно всякого чая,дети экспериментируют . 15.10.2018 15:45:25, рица
я обожаю чай. Обычный крепкий черный и с сахаром. он возвращал меня много раз к жизни, когда уже был полный писец (тепловой удар, криз и тп) 15.10.2018 15:36:29, ПетроваИванна
Antre
Ой, ещё улун молочный забыла, и мяту с мелиссой. :) 15.10.2018 15:20:06, Antre
К чаю отношусь параллельно - могу копать, могу не копать. Это запивание для еды. Когда активно стали пропагандировать зелёный чай, перешла на него, потом кардиолог сказала, что зелёный, как раз, плох при гипертонии, бросила. А позже заметила, что от чёрного нехорошо как-то желудку. Пью воду(там, где должен быть чай), молоко, кефир, кофе, компот. Без чая не страдаю. Но в гостях или ресторане могу выпить чаю, это же редко. 15.10.2018 14:48:24, муравей
Буренка из Масленкино
Очень люблю черный чай с лимоном, только заварной. Еще сушеную или свежую мяту добавляю. Или коричную палочку с кардамоном. Чай - Принцесса Нури в красной пачке. 15.10.2018 14:47:27, Буренка из Масленкино
Сын тоже предпочитает "Ерл Грей", сам заваривает, не ленится. Я мешаю с обычным (ради экономии). Дома тоже сортов 10 будет, их редко завариваем. Я предпочитаю черный без добавок, но с лимоном. 15.10.2018 14:31:33, hanhi
жираф Анатолий
Вспомнила, свёкор очень Иван-чай любил, и как-то его особенно сушил. Я, к сожалению, не прониклась. 15.10.2018 14:30:40, жираф Анатолий
Черный чай. Люблю сделать так же с щепоткой эрл грея, иногда к черному добавляю мяту или мелиссу немножко, чтоб так же вкус был на горизонте. Но лучше просто черный чай, терпкий и настоящий. Долго искала нормальный вкус черного чая. Пока лучший это мангалам.
Муж пьет зеленый на работе, а я его терпеть не могу. Зеленый чай в смысле) Но чай хорошо идет только если я замерзла или после вкусного ужина. Днем пью просто воду, типа организм промываю от лишнего.
15.10.2018 14:30:28, Атом
мангалам этот есть в пакетиках? 15.10.2018 14:34:44, Рене с раб.
Не встречала. Вообще он продается на развес в чайных магазинах, я пользуюсь служебным положением и покупаю оптом большими пакетами. 15.10.2018 14:44:12, Атом
Солнечный Ветер
Очень люблю. Черный индийский крупнолистовой. С марками не определилась, пробую разные, что-то больше нравится, что-то меньше. Но фаворитов не выявила.
Пью только до тех пор, пока заварка горячая или очень теплая. Потом - невкусно, потом - это уже не чай.
С добавками не нравится. С сахаром - совсем не нравится. Иногда могу выпить с лимоном и сахаром, но это будет уже какой-то отдельный напиток, я его как чай не воспринимаю.
Про чай в пакетиках даже говорить не буду :).
А! Еще пу-эр люблю, но так, иногда.
15.10.2018 14:25:21, Солнечный Ветер
В шкафу обычный черный, люблю Орандж Пеко. К нему есть несколько добавок, по настроению. Есть смеси готовые, Эрл Грей, ройбуш, травяных смесей 2-3 вида, мятный. Зеленый пью редко, после него в сон клонит) Чай люблю, я выросла в Казахстане. 15.10.2018 14:19:31, GalaNTka
Цветик-семицветик
очень люблю чай, чёрный без добавок, пью его много 15.10.2018 14:11:56, Цветик-семицветик
VarNa
Люблю черный чай с вареньем или лимоном. Просто так практически не пью, предпочту кофе...
Разные бергамоты и т.п. - лишнее, имхо...
15.10.2018 14:09:05, VarNa
Antre
Пью ежедневно и очень много, и часто с молоком. Беру листовой гринфилд, когда добавляю ферментированный домашний из земляники, или смородины, или малины, когда просто пью одни листья. Несколько лет ферментировала иван-чай, в последние годы завязала, оказывается, он сгущивает кровь. :(((
Ну, и всякие лимоны, кракаде люблю, но пью как компот, прямо из кастрюли.
15.10.2018 14:07:28, Antre
Я каркаде повадилась прямо в компот При варке добавлять. Красненько и вкусненько получается. 15.10.2018 19:13:55, ЁЁЁЁЁ
Вообще , когда сын поездил в Китай и попривозил оттуда чая. поняла, что мы здесь пьем что-то не то:). Это не пижонство, и я не гурман, но правда большая разница. 15.10.2018 13:52:04, Елна
ландыш
)))) 15.10.2018 16:35:55, ландыш
А я наоборот в Китае пить не могла - гадость жуткая. Два раза затаскивали на чайные церемонии в Музей Востока (по работе), все пьют и восторгаются. А я думаю "обычный из пакетика" в 100 раз вкуснее 15.10.2018 16:22:06, Пирожки от Ловетт
Цветик-семицветик
просто разный чай, а не "что-то не то" 15.10.2018 14:11:16, Цветик-семицветик
проблема в том, что китайский мне гораздо больше нравился
Причем сын говорит, что можно по инету заказать, но я даже не знаю что заказывать:), была здоровая плита, кончилась... и все:))
15.10.2018 14:15:18, Елна
а мне китайский не нравится категорически. 15.10.2018 14:29:40, douceur
ШаНуар
Я тоже категорически не любила китайский чай. Но после того, как этим летом попробовала чай, привезенный из Китая частным лицом для своего собственного ресторанчика, я поняла, что то, что продают у нас, не чай и, возможно, даже не китайский)) 15.10.2018 16:53:52, ШаНуар
я не люблю китайский чай даже непосредственно в Китае :) и то. что мне обильно привозят коллеги из Китая тоже не люблю. не моё это. 15.10.2018 21:01:03, douceur
ШаНуар
Я в Китае не была, не могу судить)) Но вот этот у друзей в ресторане произвел впечатление. Т.е он оказался близким к тому, что в моем понимании идеальный черный чай, по воспоминаниям из детства. Ну может еще и сорт такой попался. 15.10.2018 23:32:08, ШаНуар
Цветик-семицветик
мне тоже 15.10.2018 15:30:29, Цветик-семицветик
Зеленый или любой?
потому что он говорил. что там в основном зеленый пьют, но который мне понравился был хорошо так ферментирован
15.10.2018 17:00:27, Елна
anny_panda
конечно. даже то, что стояло у нас в лаборатории в термосе на каждом столе (в Китае), было совсем не то, что эдесь. 15.10.2018 14:09:35, anny_panda
anny_panda
очень люблю хороший зеленый чай. и пу-эр люблю. когда рисую в студии - отдельное удовольствие - в процессе пить настоящий киьайский чай. могу при этом пол дня о еде не вспоминать вообще. дома это никто кроме меня не пьет. держу для себя один-два сорта, завариваю себе в отдельной чашке. 15.10.2018 13:49:28, anny_panda
хухра-мухра
раньше китайский зеленый пила, мне его привозили в промышленных кол-вах.
Ща вообще дома перешла на кофе. Хотя зеленого много осталось. Черный тоже есть. Мне кажется, зеленый лучше утоляет жажду.
Но рассыпной не оч.люблю - его сложно заваривать, чтоб потом чаинки не попадались. Люблю из пакетика :)
Всякие ароматизаторы вообще терпеть не могу, а во время беременности меня от них просто дико тошнило. От одного запаха.
Всегда все чаи и кофе пью без сахара, так гораздо вкуснее.
15.10.2018 13:43:11, хухра-мухра
Oker
я люблю зеленый с жасмином.
Пью только без сахара, чаще вечером
Дома всегда как минимум 20 сортов)
15.10.2018 13:42:53, Oker
а остальные 19 сортов - чтобы иметь перед собой всегда объект ненависти? :))) 15.10.2018 13:50:54, AleXXX
Oker
люблю его, но иногда люблю выпить и что-нибудь другое)))
опять же, у меня средняя - фанат чаев)
вчера заваривали с ней черный "Winter Charm", отлично пошел после прогулки и глинтвейна)
15.10.2018 14:00:40, Oker
а я так поняла, _все_ сорта зелено-жасминовые 15.10.2018 13:56:06, Рене с раб.
Oker
я ж не одна дома))) большинство любит черный чай) 15.10.2018 14:01:13, Oker
Они у тебя выдохнутся, 15-20 сортов. 15.10.2018 13:41:33, Елна
Крепкий черный чай. Майский - "Корона российской империи" - по 200г пачке за неделю.
Всякое-разное по настроению. Как правило, не нравится, поэтому дома валяется с десяток пакетов сомнительной экзотики для дурного настроения. Заваришь, выпьешь чашку, и поймешь, какая же это дрянь. Иногда хватает просто понюхать и понять, что в жизни не все так плохо, поскольку чай однозначно хуже жизни, но его можно вылить и заварить другой, хороший, крепкий, черный - а там, глядишь, и с жизнью придумаешь, что делать.
15.10.2018 13:40:04, Лабрика
люблю, пью раза 4 в день, просто чай, безо всего. 15.10.2018 13:33:39, douceur
arte
Больше всего люблю черный без добавок, без молока и без сахара :))) ну разве что с лимоном :)), если болею - с коньяком :))
Любимый сорт - местный Ostfriesentee, это смесь из нескольких черных сортов чая на основе ассама. Но и в чистом виде цейлонский или ассам уважаю.
Если хочется добавок, то это м.б. чабрец, мята, малина, морошка с имбирем, яблоки, но все свежее :)
Эрл Грей - единственный, что могу пить из пакетиков :) То есть, если выбор только из пакетированного чая, то выберу Эрл Грей, если из заварного - черный без добавок.
К зеленому не то чтобы равнодушна, но он мне вкусен почему-то только после еды, а черный - сам по себе. Хотя именно сортов зеленого у меня дома штук 5, а черного вполне хватает 2-3.
Из травяных - мяту и ромашку, но это как бы и не чай, это "выпить чего-нибудь горячего" :)
Если считать травяные, то, как твой дед, раз 6 в день пью :). Но без культуры пития :)
А вот с утра - только кофе :)))
15.10.2018 13:30:02, arte
Я травяных в пакетиках из отпуска везу мешок) В Польше и Италии изумительные сборы. 15.10.2018 14:22:04, GalaNTka
arte
(заинтересованно) а поточнее?
Именно разные травы или чай с добавками?
С добавками я люблю пару-тройку у Кузьмичева (Kusmi Tea), хотя добавок мне у него обычно многовато :))). Травяные мне у него не понравились :(
15.10.2018 16:09:09, arte
Вот этот самый любимый) [ссылка-1]
Эти есть во многих странах, я еще их ройбуш люблю
[ссылка-2]
Еще этот и лимон с имбирем от той же бабушки мне нравится, это чешский [ссылка-3]
15.10.2018 16:52:25, GalaNTka
Oker
у меня дети любят ромашку) а я липу) 15.10.2018 13:49:21, Oker
arte
Липа прошла мимо меня, срочно надо попробовать :) 15.10.2018 16:09:45, arte
Oker
если она вас разочарует, не обессудьте)
для меня это еще и вкус молодости)
15.10.2018 16:59:08, Oker
вот мой любимый - много лет его пьем
картинка
15.10.2018 13:36:40, AleXXX
arte
Не вижу на работе - дома посмотрю :) 15.10.2018 13:43:45, arte
Аня-лэ
Кофе пью очень редко из-за бессонницы. Поэтому утром черный чай, некрепкий. Всегда завариваю свежий в чашке.
Вечером - зеленый чай с чабрецом и желательно с молоком, опять же от бессонницы. Чабрец меня срубает на раз, почему-то. Бессонницы вроде уже нет, но такой чай понравился :)

На работе пью черный (один пакетик завариваю целый день, ужас, но иначе очень крепко). Иногда фруктовый. Зеленый не могу - от него в сон клонит, и в пакетиках он невкусный.
15.10.2018 13:29:10, Аня-лэ
люблю чай, пью много, дома сортов 30.
в первой половине дня пью исключительно зеленый, с лимоном.
без сахара, могу с медом, на ночь.
15.10.2018 13:28:03, Елена Сергеевна
Да ну, уходит... :) Скорее становится более разнообразной. С некоторых пор появились (в продаже) зеленые чаи, улунские и прочие, чайная церемония опять же в моду вошла - хоть китайская, хоть японская. Есть люди - лично общалась - которые специально каждый день утром встают пораньше, чтобы попить китайского улуна в формате чайной церемонии перед выходом на работу :) Я не настолько фанат, каждый день не успеваю, но церемонию проводить умею, по возможности развлекаюсь таким образом.
А еще в Японском саду ГБС проводится японская чайная церемония на природе, раз в год, и да, мероприятие весьма популярное.
У меня одних улунов до десятка сортов дома (можно больше, но не хранить же их десятилетиями, все-таки на китайскую чайную церемонию много времени надо, у меня не всегда столько есть). И обязательно сортов 5-6 черных и зеленых для повседневных чаепитий. И коллекция (ну, небольшая :)) ) глиняных чайников :))
15.10.2018 13:26:57, Келайно
Чай пью редко, предпочитаю черный Ерл Грей. Зеленый и белый вызывают неприятные эмоции из-за внешнего вида, вкуса я их не понимаю. Любой чай пью без сахара, с лимоном могу, но он осветляет, а я люблю темный цвет чая. 15.10.2018 13:26:40, Hel
Питерская
Так ты пьешь другие напитки. 15.10.2018 13:26:24, Питерская
?? 15.10.2018 13:38:22, AleXXX
Дина (Джума)
Мои бабушка с дедушкой также пили чай постоянно и круглосуточно. Но не от большой культуры, а в качестве послевоенного атавизма. Да и откуда возьмется особая культура чаепития у давившегося в очереди за "слоном" поколения((
Бабушка рассказывала, что в войну и после войны пили горячую воду, чтобы есть меньше хотелось- без чаинок, их тоже не было. Так привычка и сохранилась- постоянно пить чай. И любили- всегда что-то вкусное берегли к той воде и позже- к тому чаю.
Сейчас у нас на даче все более, чем культурно. Именно в русских традициях. Настоящий русский чай (кипрейный = иван-чай), плюс ботва с сада- огорода, домашние варенья, сладости... знаем всю историю чаепития на руси, появление черного чая из Китая-Индии и тд и тп
Но это на даче.
В городе мой фаворит ерл грей, чаинки не завариваем- сколько раз пытались- не прижилось. За один раз заварку выпить втроем нереально, а на 2-3й это уже бурда, а не чай.
Сортов много- дарят и дарят. Передариваем или выкидываем.
15.10.2018 13:25:18, Дина (Джума)
LЁshik
Почему за один раз нереально? А если поменьше заварочный чайник купить? На 200 мл бывают 15.10.2018 15:30:20, LЁshik
ландыш
а как же пить чай, если не заваривать чаинки? 15.10.2018 13:43:17, ландыш
Дина (Джума)
Ну вот на даче с гостями "а как вообще можно пить чай без самовара!?"
А дома вполне купаем пакетики ерл грея в кипятке и пьем с удовольствием))
15.10.2018 15:37:11, Дина (Джума)
Используют чай в пакетиках наверно. 15.10.2018 15:13:11, Ольга*
чувствуется - человек в поиске :) 15.10.2018 13:38:07, AleXXX
пью обязательно со сладким чем-то. в крайнем случае - с бутербродом. без сахара, без молока. если болею - могу с лимоном и сахаром. ерл грей люблю. дома чаев куча. дети покупают - один раз заваривают и все, так и стоят место занимают 15.10.2018 13:23:38, Шерлок
Мне - без разницы абсолютно. Совсем, конечно, "пыль с ног индуса" не оценю. Но остальными заморочками не заморачиваюсь. Декафеиновые (всякие зелено фруктовые) чаи не люблю. С молоком чай пью только на работе - дабы остыл побыстрее. От пакетиков, по возможности, стараюсь избавиться - зачем те бумажно-клеевые тряпочки в моём чае болтаются - не понимаю. Хорошую воду в чае почувствую.

А вот муж мой строит из себя большого ценителя чая. В нашей деревне хорошие, в его понимании, чаи не продаются. Ездит за пачкой чая черт знает куда и за какие деньги. С накладными дорожными расходами тот, сам по себе дорогой чай, получается дважды золотым. Выпивает он ту пачку чая - максимум за неделю - потому как сыплет его на глаз и заваривает по методике "вырви глаз в бессоноой ночи). Тут, правда, не выезжая, пошел подальше и купил чай получше. Так на пачке чая так и написано "наш чай - не пыльевой чай с ног индуса". )) (Это как когда-то в коробке купленных новых финских сапог лежала инструкция по пользованию с указанием - мол "в дождливую погоду следует носить калоши, а не сапоги".

Хороший, многораззавариваемый китайский широколистовой чай, привозимый китайцами в качестве презентов я не оценила тоже.

А , вообще, чай пустой напиток. С таком его не попьешь. К нему пряники (и последствия пряников) прилагаются.
15.10.2018 13:14:07, вот такая я плебейка
Турецкий гранатовый. Пью как компот холодным.
Дочь горячим, с сиропом рожкового дерева от туда же везём,
Вообще под чай масло халву и вино везем отдельный чемодан туда пустой, обратно,,,,лучше не говорить)
15.10.2018 13:11:35, Чай люблю
жираф Анатолий
Черный(майский отборный!), зеленый, пакетики, + каркаде по желанию. Строго без сахара, обязательно выпечка или шоколад. Семья еще пьет цикорий. Для удовольствия чай вечером или в выходной. В остальное время для подъема работоспособности и давления. 15.10.2018 13:08:17, жираф Анатолий
Birke
Да. Черный пью с молоком. Еще люблю травяные сборы. Зеленый не пью. 15.10.2018 13:02:36, Birke
Да, люблю, всякий) правда заваривать ленюсь, не выгодно/неудобно на 1-2 чел, покупаю в пакетиках ("пыль от мешков с чаем"). Еще люблю ройбуш без добавок, но чаще летом 15.10.2018 12:56:00, Рене с раб.
я не любитель чая. Хотя - люблю вкусный чай. Свежий, крепкий. Б/с.

Дома сорта 3-4 есть.

Но - утром, непременно, кофе.
15.10.2018 12:54:32, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Люблю. Много сортов (как правило, не ароматизированный, за редким исключением). Заметила, что много раз в день плохо отражаются на здоровье.
Поэтому с удовольствием 1-2 раза в день. Лучше днем. Чтобы не подсаживаться на тонизирующее воздействие с утра. Обычно люблю без добавок, за исключением одной травки))). Зеленый, к сожалению, сильно давление понижает, а то я бы ух.
Без сахара категорически.
Иногда хочется какой-нибудь "экзотики" в плане ароматов, тогда покупаю немного.
15.10.2018 12:51:31, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
каждое утро пью чай с молоком, иногда в обед. Сорт один )) ахмад какой-нибудь.
просто-чай не люблю, пью только в гостях ))
15.10.2018 12:50:57, ландыш
Antre
И я с молоком очень уважаю. :) 15.10.2018 16:01:57, Antre
ландыш
)) 16.10.2018 16:06:37, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!