Раздел: Просто поделиться... (Сильное впечатление)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Важное в жизни

Как ни странно, у меня три раза было такое - чтобы БАЦ!
Мастер и Маргарита - в книгах.
Реквием Моцарта - в музыке.
Метод - в кино.
Чтобы смотреть/слышать и понимать - это Важно.
Не, ну еще было много важного - баллады Скорпов, Территория Куваева, Инсепшион (Начало) в кино... Но это вторая очередь.
Удивительно, что в кино так поздно меня настигло. Но тем не менее - даже нолановский Бетмен был как-то заметно ниже по иерархии. Про Солярис и Сталкер тоже промолчу.
Ну, может, Времена года Вивальди где-то рядом.
И Дым над водой.

А у вас?
11.10.2018 23:45:13,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Степная кошка
я так и не поняла, что такое Бац. Прочитала все ответы, перечитала исходный топик.
Что это такое?
Изменило жизнь? Во взрослом состоянии? С чего бы вдруг
Очень понравилось? Так чтобы не оторваться? Чтобы потом вспоминалось?
Такое было конечно
12.10.2018 13:56:53, Степная кошка
У меня именно бац бывает от переоценки чего-то уже вроде известного. Когда случайно посмотрела/прочитала и увидела совсем иначе. Бац от удивления именно. Немного обидно кога разочарование, зато как классно когда доросла! Доросла бывает редко, потому что ну как себя заставить повторять то, что не нравится, случайно обычно. Но шок пприятный, да. 12.10.2018 13:28:23, ЁЁЁЁЁ
Есть и такое. Я вот перечитала спустя много лет "Мертвые души". Боже, да это чудо, песня какая-то. Поэма)) 12.10.2018 14:36:18, Lerusha
Понимаю. Я так только к сорока одам созрела для Властелина колец. До этого даже попытаться отказывалась. А вот в 40 с небольшим вдруг случился маленький бац.) 12.10.2018 13:48:50, кошка в Тардис
Баба Нюра
Бац - в смысле вот прямо катарсис? :)))

Если мы про бац в указанном смысле, то я из семьи людей с фундаментальным ;) консерваторским образованием. Музыка - это просто здоровый кусок моей жизни даже при условии, что исполнять её - это совсем не моё. Так что каждый бац тут не упомнишь.
Кино и книги долгого резонанса не вызывают. Восторг, удивление, отвращение, печаль - да, но ненадолго.
Если "бац" - это просто "ну-ни-фига-ж-себе-как-бывает" - такого много. Входишь в Собор Святого Петра в Ватикане, и получите-распишитесь.

P.S. Уххх, какой бац у меня был, когда я вдруг осознала, что основы квантовой физики проще чем теормех ;))).

P.P.S. А вообще в жизни мне важно не это всё, а моё самоосознание/самоощущение. Вот тут бацы редко, но метко. И никак с внешними воздействиями не связаны.

P.P.P.S А вот прямо сейчас у меня дежавю неслабое такое. Пойду-ка я работать.
12.10.2018 12:11:13, Баба Нюра
А по какому поводу дежавю?) 12.10.2018 13:49:36, кошка в Тардис
Баба Нюра
Да как всегда здесь: ощущение, что всё это я уже говорила. Вот теми же словами. Начиная с катарсиса и заканчивая собором. Хорошо, если только один раз :Ь 12.10.2018 14:19:33, Баба Нюра
Лиметт
Вот мне тоже сейчас показалось, что я такое уже тут читала и теперь среагировала на привычно - верное утверждение))) 12.10.2018 21:45:03, Лиметт
Лиметт
Да, у меня тоже так и про кино-музыку-книги, и про собор)) Бац - это когда в место определенное попадаешь и тебя накрывает. А остальное, просто часть жизни, как ветер, солнце, дождь. 12.10.2018 12:44:33, Лиметт
нет. Что-то какое-то время производило впечатление, на время, потом переоценивалось, шло взросление, накопление багажа, возможность сравнивать, анализировать, улучшался вкус и т.д. - шло развитие. в 16 лет "МиМ" воспринимались как откровение, сейчас - как напыщенная и написанная с единственным желанием поумничать книга откровенно нездорового человека. Роман слишком эффектный, претенциозно-нравоучительный, одним словом - книга для юношества. Взрослому человеку она скорее смешна и неприятна. Не в первый раз писатель считает что пишет для людей, а оказывается - для детей. Такова судьба книг Майн Рида, Жюля Верна, Фенимора Купера и иже с ними...
Музыка почему-то не становится нелюбимой и смешной - ее столько много и она доставляет не через мозг, а через душу. Хотя сначала хорошо бы ее и мозгом понять, но для этого нужно тренированные уши и мозги, а еще лучше и образованные. Тогда некоторые произведения заиграют новыми, неоткрытыми до сих пор оттенками, которые станут дополнительными источниками наслаждения.
Кино же по определению не может несет ничего нового - зрительные динамические образы слишком суетливы и примитивны.
12.10.2018 12:06:54, AleXXX
По поводу музыки - так и есть. Кстати, это один из аргументов "за" то, чтобы ребенок учился в музыкальной школе. Неподготовленный придет в филармонию, ну, музыка и музыка, красиво. А если слышать и узнавать все инструменты в отдельности, знать, сколько труда стоит за виртуозным исполнением, то от слаженного исполнения оркестром произведения приходит некое дополнительное, профессиональное наслаждение. 12.10.2018 14:33:34, Lerusha
совершенно верно. Кончив музыкалку, дети приобретают еще один "наслаждения источник" 12.10.2018 15:03:06, AleXXX
И Бегемот уже не обаятельный? (. Я МиМ не перечитывала, но было бы обидно.
Ну уж ... про кино не несет.
12.10.2018 13:21:33, ЁЁЁЁЁ
шут гороховый какой-то. Вот еще, кстати - эта растасканность на цитаты. " разве я позволил бы себе налить даме водки?", "починяю примус", "Королева в восхищении! ", "Свистнуто, не спорю", "Не учите меня - сиживал за столом, сиживал" - все при прочтении во взрослом виде делает кота мало того, что шутом гороховым, да еще и пошляком, который говорит банальности :)))

а про кино я не понял

я бы вааще сравнил бы "МиМ" с первой частью 40-й симфонии Моцарта - гениально, но затерто до омерзения.
12.10.2018 13:46:06, AleXXX
) Посмотри "Домашний арест", который выше советуют, рекомендую для свежей цитаты высказывание из первой серии "Это же просто ткань!" 12.10.2018 15:27:57, анонимус
А Каренина тебе как в смысле затертости и гениальности?)) 12.10.2018 13:59:37, ЁЁЁЁЁ
а там нету "гениальных фраз", затертых до дыр. Ну кроме самой первой фразы про все счастливые семьи и.т.д. и "Все смешалось в доме Облонских". Тоже самое начало. Вот я уже и не припомню других нетленных коротких фраз оттуда. Ну и не цитата, а обыгрывание способа самоубийства Анны:

"На рельсе лежит раздавленная крыса. Обходчик (поднимая ее за хвост):
- Тоже мне, Анна Каренина!"

Ну и нормальный человек в юном возрасте все эти звиздострадания читать не будет. А вот в 40+ - вполне осмысленная книга.
12.10.2018 14:10:22, AleXXX
ШаНуар
У меня этих бац очень много было, но в основном с книгами. Очень часто берешь книгу почитать наобум, бац, а она как будто про твою сегодняшнюю ситуацию и с ответами на твои сегодняшние вопросы. 12.10.2018 11:47:22, ШаНуар
Питерская
Иногда был шок от каких-то вещей. Ну, "Танцующая в темноте", "Рассекая волны", например. Или "Елена", "Нелюбовь","Остров". Это больше запоминается.
Но чаще все-таки случаются положительный эмоции:) Эмоция, которую я люблю, это примерно можно описать как тихое восхищение, удивление. Чаще это зрительный ряд. Происходит перезагрузка. Ты становишься другим: немного лучше. На какое-то время. Выключаешься из быта. Включаешься в космос.

Искусство, говоря высокопарно, возвышает:)

Так что "бац" - это прекрасно! :)
12.10.2018 11:41:31, Питерская
arte
Я всегда понимала, что человечество создало много шедеврального :)
Поэтому "бацы" возникают, только когда встречаешь что-то свое :) И я даже не всегда ими делюсь, потому чт свое у кажого разное :)
12.10.2018 10:27:32, arte
Вот! Я именно про "своё". 12.10.2018 13:39:33, кошка в Тардис
Не было. Или я бац не правильно поняла. По мне - бац и изменилась жизнь, планы, взгляды на нее. Ни одна книга, фильм на меня так не повлияли, ну или на мою жизнь. 12.10.2018 10:13:44, рица
хухра-мухра
мне кажется, менять жизнь есть смысл, если в ней изначально что-то кардинально не устраивает, а фильм или книга это подчеркнули. А если в принципе все устраивает, зачем ее менять? 12.10.2018 11:14:18, хухра-мухра
Тогда не бац,а просто удовольствие.Такого ,да,много было. 12.10.2018 13:06:47, рица
Все мои "бацы" без тяжести восприятия и без загруза. Помню яркий бац - это фильм Большой в кинотеатре с Томом Хэнксом, год, наверное, 1988. Из фильмов еще - очень драйвовая премьера Люди в Черном. Перед фильмом были речи, танцы и тп., по-голливудски.
Музыкальный бац - несколько песен Селин Дион (без Титаника) и прям ах песня See you again под которуйю уезжает Пол Уолкер в Форсаже 7.
Книги - Софи Кинсела Помнишь меня.
В общем, я люблю то, что украшает жизнь и дает крылья.
12.10.2018 10:09:03, Глупые вопросы
Antre
Не очень понятно, почему вдруг важное и что именно "бац".

Для меня открытием десятилетия, вот тут именно "бац", стал Гибсон, как режиссер, с его Апокалипто и Страсти Христовы.
Из книг А. Чудаков "Ложится мгла..."
Из музыки много.
12.10.2018 10:03:21, Antre
Все, пошла читать "ложится мгла ..", а то она у меня уже давно первой в очереди стоит, но что-то постоянно влезает без очереди ). 12.10.2018 13:49:05, ЁЁЁЁЁ
Antre
Позавидовала, столько приятных вечеров. :) 12.10.2018 16:09:58, Antre
ландыш
я прямо тебе благодарна-благодарна, что ты ее посоветовала 12.10.2018 17:14:33, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Бац не было. Но много запоминающегося.
Из современной литературы, наверное, Белые одежды, Батальоны просят огня, Горячий снег.
В целом: Сага о Форсайтах, Лермонтов, Евгений Онегин, Чехов, Анна Каренина.
В музыке: немцы))).
Современное кино: 17 мгновений весны и Гайдай, наверное. В бой идут одни старики.
12.10.2018 10:01:59, Шиповник (экс-Василиса)
Немцы - классика или Раммы и Умф?)) 12.10.2018 13:42:52, кошка в Тардис
Шиповник (экс-Василиса)
Классика. 12.10.2018 16:01:39, Шиповник (экс-Василиса)
А мы всем семейством фанатеем по Раммам и Умф. Еще Айсбрехер. Сначала мы с мужем, а потом и ребенка подсадили.)) 12.10.2018 16:12:02, кошка в Тардис
хухра-мухра
у меня этих "бац" было очень много.
Ну вот в детстве -фильм "Чучело".
"Реквием", да. А еще Эдит Пиаф "Non je ne regrette rien" (может, я неправильно написала, я вообще не знаю французский).
Из книг - "Мастер и Маргарита", да. А еще "Ходжа Насреддин". А еще Флобер, Мопассан, Чехов, ну, короче тут можно забубенить список на 200 пунктов, я вот просто написала что ща в голову пришло.
12.10.2018 09:17:54, хухра-мухра
вау
А БАЦ имеется в виду что? 12.10.2018 09:16:50, вау
*глубокомысленно* У каждого свой БАЦ.
;)
12.10.2018 13:43:55, кошка в Тардис
arte
А вот я помню, как Вы про Достоевского писали, вот это, кмк, точно бац :) 12.10.2018 10:28:36, arte
вау
А, понятно. 12.10.2018 11:16:36, вау
Больше чем три раза. Из последнего:
Астафьев, Прокляты и убиты
Прокофьев, Война и мир
Герман, Трудно быть богом
12.10.2018 08:27:54, Птица Сыйсу
Birke
Реквием Верди намного сильнее.имхо 12.10.2018 08:24:48, Birke
А кому-то Реквием по мечте будет сильнее, и что?) 12.10.2018 13:45:04, кошка в Тардис
masyanya белая и пушистая
у меня так же , только кино "Собачье сердце" 12.10.2018 01:17:45, masyanya белая и пушистая
Жму руку. 12.10.2018 13:45:34, кошка в Тардис
Сейчас Виктор Астафьев. Из Тарковского - Андрей Рублев.
А все не перечислить.
12.10.2018 00:23:26, av10


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!