Раздел: Просто поделиться... (Настоящая любовь)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Околокнижное

1. А вы хотели бы любить как Анна Каренина?
2. Читая произведение в школе, вам казалось, что "заламывание рук" атрибут настоящей любви?
3. Когда вам нравилась героиня (опять же про вашу юность), вы стремитесь хоть в чем ей подражать или симпатия симпатией, а ваше формирование личности совершенно отдельно?

про себя отвечу: 1,2. В школе - да, и сейчас понимаю, что это ужасно. 3. Копировала всех как дубина последняя, и ждала от отношений тех же красок, поэтому к 25 годам уже была битой собакой без веры в людей.
11.10.2018 09:17:01,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, нет и нет. А любовь мне нравилась в "Хождении по мукам" :) 14.10.2018 23:04:03, Грозная Муха с телефона
Лягушка
1. Нет, мне важен личный опыт проживания этого чувства, так что "как другие" не хотела бы.
2. Да, в юности казалось.
3. А как я могу определить, оказала ли та или иная книга/героиня влияние на формирование моей личности? ) Поди оказала )
12.10.2018 06:07:37, Лягушка
То что Анна испытывает, это не любовь, это тяжкое бремя, это хуже болезни. Конечно же такой любви я себе никогда не хотела, но конечно же у меня была любовь с..хм... со схожими элементами. Я её прекрасно понимаю. Прекрасно. Много раз перечитывала и в школе и потом. Всегда удивляло насколько же знакомо всё, что Толстой описывает в её ощущениях. Всегда её жалко было очень, никакого у неё в те времена выхода не было, не то что сейчас.
Вообще не представляю как она кому-то может казаться образцом для подражания и как такого кто-то может хотеть.
Если по третьему пункту - нет я не подражала героиням, мне хотелось "попасть в книжку", но исключительно в роли себя, вот я бы там навела шороху. Но книжку в жизнь .. никогда не думала об этом.
11.10.2018 18:43:41, KatrinZZ
Нет, она мне совершено не симпатична. Я когда в школе её читала, то почему-то ассоциировала себя с её сыном, которого она бросает. Если в каждую влюблённость прыгать как в омут с головой, то на это никаких сил не хватит. 11.10.2018 15:31:31, КИра
Ой, да сильнее любила ) и без заламывания рук.
У Карениной и не любовь вовсе, а дурнина одна. Никогда она мне не нравилась. Но в юности я ей вроде верила, что страдае, любит и все такое.
Не помню, чтобы хотела быть на кого -то похожей в принципе, а уж тем более на книжных героеев.
11.10.2018 15:07:31, ЁЁЁЁЁ
arte
Так это не любовь, это страсть, бессмысленная и беспощадная :)
Был подобный опыт в моей жизни, отходила долго, но при этом считаю, что без него моя жизнь была бы неполноценной. Поэтому Анне скорее сочувствую, страсть для определенных натур - это как наркотик, мало что может сравниться. А кому-то этого вовсе не надо, и когда подобные характеры сxодятся, это бомба замеделенного действия для обоих.
Близким ее сочувствую, конечно, больше, но теоретически, что ли, в их шкуре я не была, а Анну понимаю даже в том, что не принимаю.
Но я эту книгу люблю не за Анну с Вронским, а за Кити с Левиным, за Стиву, за Долли, и каждый раз читаю, погружаясь в новую для меня линию :). Надо перечитать, возможно, в этот раз "погружусь" в Каренина :)))
Книжным героиням не подражала, а вот реальным людям - очень даже :) До сих пор иногда задаюсь вопросом: а как эту ситуацию видит А? И как поступил бы Б?
11.10.2018 14:38:52, arte
Oazis
1. нет 2. и в школе не нраилась, мне нравился Вронский, недолго., 3. всегда отдельно и самостоятельно, просто внутри представляла себя то индейцем, то другим героем. 11.10.2018 14:37:30, Oazis
Степная кошка
она мне всегда казалась безответственной взбалмошной дурочкой 11.10.2018 14:36:37, Степная кошка
ШаНуар
1. Ни божемой. Я с юности очень практична и меркантильна
2.В школе мы её не читали. а по большому счету я её и во взрослом возрасте не смогла прочитать. И см. выше мне никогда не казалось, что заламывание рук атрибут настоящей любви. О любви надо судить по поступкам в адрес якобы любимого.
3.Мне обычно нравились герои(ха-ха-ха). Подражать стремилась. То капитаном Немо себя воображала, то Саней Григорьевым, то еще каким-нибудь прынцем.
11.10.2018 14:06:43, ШаНуар
Кстати, мы читали Толстого, кроме Войны и Мира, по рядам) нашему ряду досталось Воскресение. Поэтому, по программе, я Каренину не читала, самостоятельно не хотела, потому что всё плохо кончилось, сюжет знаю. Люблю хеппи-энды. Даже в этом году, будучи летом в Сочи со скрипом пошла на Ромео и Джульетту Авербуха, пошла на фигуристов посмотреть, на их танцы, а не на сюжет. Но Авербух умудрился позитивно закончить. Я в восторге! 11.10.2018 23:41:23, муравей
Oazis
да, и еще капитаном Немо, точно. :) 11.10.2018 14:38:00, Oazis
ШаНуар
)) 11.10.2018 14:51:55, ШаНуар
Agileta
Анну всегда, еще даже в ранней юности считала взбалмошной дурой, не понимающей, чего она по-настоящему хочет. Ее поведение по отношению к обоим детям - предательство чистой воды. По отношению к мужу - тоже. Как можно было, по крайней мере, не уважать человека, сделавшего такую карьеру?! И что можно было найти в офицеришке без достижений, честолюбия, элементарного понимания того, как вести себя достойно (запросто приходит к любовнице в дом мужа). В советском фильме Вронского спасает только внешность Василия Ланового, в прочих фильмах его не спасает ничего.

1 - нет, я бы любила Алексея Каренина, восхищалась им и была его "серым кардиналом" в государственной деятельности
2 - нет, это признак небольшого ума
3 - Боже упаси от формирования такой личности, как она!
11.10.2018 13:32:18, Agileta
arte
То есть, Вы даже не предполагаете, что описанный Вами типаж Каренину категорически неинтересен? 11.10.2018 20:23:28, arte
1. Нет. И не полюбила бы никогда, потому что я по сути курица, а у курицы всегда цыплята на первом месте. И всегда мне было жалко её маленького мальчика в первую очередь.
2. Да я не помню уже, наверное да. Я была романтичной дурой в своё время:-)
3. Не припомню такого в юности. А вот в более зрелом возрасте позаимствовала из книг отношение к жизни и к противоположному полу;-)
11.10.2018 12:34:03, Чемберлен
по п. 1 + много. Я тоже курица). Мне так было жалко мальчика, так жалко, слов нет. 11.10.2018 12:50:45, Lancel
Мне тоже!!!
Курицам жить проще - это факт:-) В страстях не бьются, половина происходящего вообще за гранью понимания:-))
11.10.2018 13:41:34, Чемберлен
Шиповник (экс-Василиса)
Причитала это произведение после 40 и очень довольна, что не сделала этого раньше. 11.10.2018 11:49:14, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Я и после 40 не шмогла. 11.10.2018 14:53:05, ШаНуар
Интересно. А мне оно в 16 никак, в 23 очень, в 34 опять никак 11.10.2018 12:02:16, Lancel
Oker
я читала в 19, в 30 и в 45)
Каждый раз по-новому и с удовольствием. Может, вы не в ту фазу попадаете)?
11.10.2018 12:23:39, Oker
Лягушка
+1, читала раза 4 в разные периоды жизни (начиная, видимо, с 15-16), каждый раз по-разному и каждый раз с растущим удовольствием. Как arte выше написала: вживаясь то в одного, то в другого персонажа. 12.10.2018 06:14:48, Лягушка
Да я, может, просто не фанат Толстого... 11.10.2018 12:28:21, Lancel
Oker
если что, "Войну и Мир" я прочла запоем тоже где-то около 40-ка. До этого считала, что не мое) 11.10.2018 12:32:27, Oker
Перечитать ВиМ - не знаю, по силам ли мне))). Просто столько книг не прочитано, столько всего хочется перечесть... Стоит ли давать столько шансов не самым любимым авторам, когда времени мало на чтение стало? 11.10.2018 13:00:51, Lancel
Oazis
ВиМ очень легко читается, слог легкий. 11.10.2018 14:38:58, Oazis
Я ВиМ читала)). И слог для меня никакой не проблема, бывали времена книга в 400-500 страниц уходила в день. Но не об этом речь. Сейчас проблема именно в том, что большой список и даже живых книг, которые хочется прочесть впервые... А потратить день на книгу вообще уже никак. Где тот день взять? Только вот в отпуске. 11.10.2018 15:38:57, Lancel
Oker
я дочитала ВиМ в 4 утра) И мне было так жалко, что он в конце все так скомкал, можно было еще том написать) 11.10.2018 13:04:32, Oker
ШаНуар
Так ВиМ переписан был. Изначально огромная по объему часть должна была быть посвящена декабристам и их жизни после восстания, т.е на каторге и в ссылке. Книга даже называться должна была по другому, чтобы не соврать как раз "Декабристы". Но точно не помню. 11.10.2018 14:56:29, ШаНуар
Oker
я именно о конце 4-го тома. Типа, 3,5 тома переписал, а на этой части сломался)? 11.10.2018 15:02:24, Oker
ШаНуар
Так там и должно было быть дальше 4, 5, 6, не знаю, сколько уж он там планировал)) Но что-то не получилось, поэтому он и скомкал конец. 11.10.2018 15:17:15, ШаНуар
У меня кстати было ощущение, что не дописано, да. 11.10.2018 13:25:28, Lancel
Antre
Ждите сороковника. :)

Могу порекомендовать обратить внимание на линию Левина, для меня он отличный фон для Анны.
11.10.2018 12:09:13, Antre
А мне вообще Левин всегда очень нравился. Просто сам интерес к произведению как к самому цельному у Толстого и во многом модерновому для того времени появился уже в сознательном возрасте, в голове, обогащенной знаниями)). В 16 этого еще не могло быть, при всей начитанности. А в 30+ это уже не так уж интересно, не так уж актуально. 11.10.2018 12:26:21, Lancel
Antre
Я прожевала его именно после 40, и вот это послевкусие фраз, особенно левинских, только с возрастом поняла. Он для меня больший главный герой, чем Анна. 11.10.2018 13:45:52, Antre
Лягушка
Так он alter ego ) Так что, конечно, поважней, чем Анна )
(Жаль что таким прекрасным мужчинам нравятся такие дуры, как Кити )))
12.10.2018 06:17:15, Лягушка
Честно говоря, я никогда там не выделяла главных героев, все они там главные. Но восприятие Левина точно меняется с возрастом, согласна. Я зачитывалась куском, где он деревню переделывает (условно) 11.10.2018 15:53:09, Lancel
1. Нет, у меня всегда был силен инстинкт самосохранения. Поведение Анны в юности мне казалось ненормальным, потом я поняла, что она просто наркоманка, отсюда и ее поведение.
2. Если "заламывание рук" - синоним эмоциональности, то в момент страстной влюбленности без этого сложно обойтись, на мой взгляд.
3. Читая произведение, я сравнивала свое поведение и поведение героини. Когда соглашалась, когда нет, поэтому сложно сказать, оказывало ли влияние прочитанное или нет.
11.10.2018 11:44:59, Hel
АК ненавидела всегда)). И на все вопросы нет. 11.10.2018 11:43:11, Lancel
вопрос 3 не к АК, а вообще 11.10.2018 12:03:42, Глупые вопросы
Я поняла, что вопрос 3 не только к АК. Я кстати про ненависть написала именно к героине, не к произведению. Даже в 16 лет я понимала, что бросать своего ребенка просто кощунственно. 11.10.2018 12:16:44, Lancel
жираф Анатолий
1 нет, 2 нет, 3 нет. Задача литературы не в том, чтобы копировать сюжеты, героев и ситуации, а в том, чтобы оглянуться, задуматься о жизни своей, жизни других людей, заставить "желать странного"(цитата), или "скоротать вечерок", если книга не рассчитана на этот эффект. 11.10.2018 11:41:39, жираф Анатолий
Antre
Для меня этот роман всегда был "взрослым", не смотря на частое перечитывание.
И Анна с ее изменами даже сейчас - тяжела на поступки, надрывна и почти невыносима. Считаю, что это совершенно не школьное произведение.
11.10.2018 11:28:23, Antre
Я вообще никогда ее не понимала и не любила. 11.10.2018 11:22:39, Чернобурка
Питерская
Настолько всегда отделяла книги от жизни, что совершенно не помню, чтобы хоть как-то вопрос возникал.
Ну а что могло быть общего у советской школьницы и замужней дворянки, светской дамы.
Если уж кто из толстовских персонажей и вызывал интерес, то Болконский:)) Я не понимала и Наташу Ростову, если честно, ее метаний, Соня тоже .... а за Пьера прям переживала:)

Правда, Катюше Масловой сочувствовала.

Не в школе читала. Мне кажется.
11.10.2018 11:21:35, Питерская
Oker
"нет" по всем пунктам.
От "Читая произведение в школе, вам казалось" меня прям трясет)
11.10.2018 11:19:35, Oker
да(( обсуждать Толстого и "подъезжая к городу, у меня слетела шляпа..." 11.10.2018 11:43:40, Lancel
не критикуйте хотя бы мою писанину. У меня вообще литературы как предмета не было, я излагаю и это с трудом. Но излагаю же )) простите меня за нелитературность ) 11.10.2018 12:04:54, Глупые вопросы
Охотно прощаю. Но это правило очень легко запомнить, если что)). 11.10.2018 12:17:33, Lancel
VarNa
Я вчера как раз задалась вопросом, а всегда ли чтение - это хорошо и во благо читающего... :)
Особенно впечатлительным натурам в юности....
11.10.2018 11:19:05, VarNa
Oazis
Всегда хорошо. Чтение и создано для впечатления. Иначе место впечатлений займет жизнь (а она жестче и не репетирует, сразу наносит удар), либо заблуждения других людей. 11.10.2018 14:42:56, Oazis
1. Анну Каренину я вообще в школьные годы не читала. 2. Все герои литературных произведений мне всегда казались людьми с другой планеты, которые ничего общего не имеют с современной жизнью. 3. На формирование моей личности никакие герои литературных произведений не повлияли :) Меня больше вопросы собственной учебы и прочих дополнительных занятий увлекали. 11.10.2018 11:08:57, Ольга*
ОООльга
задам еще более тупой вопрос ))
а как можно подражать героине книги?
ну вот технически?

внешность у тебя другая, характер тоже. окружение, семья, да, блин, даже одежды похожей нет ))
можно, конечно, вести себя так, как описано в книге. но где взять такие же ситуации?
и как тогда происходит "подражание"?
11.10.2018 11:03:16, ОООльга
VarNa
можно искать такие ситуации... всю жизнь провести в их поисках, пока настоящее проходит мимо :)

это я не про анну каренину, а про литературных героев их линии вообще...
11.10.2018 11:14:57, VarNa
допустим, Скарлетт. Легкость, внешняя наивность, летучесть (я не могу сформулировать другим словом как я ее восприняла). Плюс, когда читаешь "она смотрела из-под ресниц невинным оленем" (к примеру, сейчас придумала) - бежишь в 15 и репетируешь )), потом применяешь). А одежда - как раз тот самый нижеупомянутый Чейз классно двумя строчками описывал американок и мне это нравилось ("она тряхнула рыжей копной, которая особенно ярко подчеркивалась зеленой блузкой" - записываем рыжий и зеленый, "по коридору простучали каблуки Лизы. Ее шаги можно было узнать по звуку" - не стесняемся стучать каблучками. "Она покачивала ногой в такт, задумавшись. Я любовался ей" - ага, качаем ножкой красиво ))) - утрирую, и из головы бред написала, но типа того происходило постоянно. 11.10.2018 11:14:38, Глупые вопросы
Что-то напомнило,про художника картина ,которого самоуничтожилась и за это он получил ещё больше денег,а другой художник повторил трюк и получил доллар.Кому надо тренироваться в оленьих глазах никогда не будет тем же у кого это в крови. 11.10.2018 12:19:45, рица
УникаЛьнаЯ
ого! Я в Скарлетт совсем другое видела, если уж подражать, то ее решительности, упорству в достижении цели, умению не поддаваться панике и тоске :) 11.10.2018 11:38:31, УникаЛьнаЯ
я про это специально не стала писать). Но ее решительность была для меня странной. Не как у бизнес0леди в моем понимании, а немного авантюрная что ли. 11.10.2018 12:05:58, Глупые вопросы
Мадам Шредингер
Смотрение из под ресниц и ношение зеленых блузок совсем не главное качество Скарлетт.

Там книга то про то, что она была баба с яйцами по тем временам, а не про то, какая она была из себя барышня.
Да, внешность и одежда играли в этом небольшую роль, и она умело этим пользовалась.

Блузку то купить зеленую можно, вы попробуйте лесопилку купить и управлять ею. Даже сейчас, а не тогда, когда женщина была в доме наподобие болонки.
11.10.2018 11:35:39, Мадам Шредингер
я, видимо, брала то, что реально могла взять здесь и сейчас) 11.10.2018 11:48:53, Глупые вопросы
Помнится, одна моя подруга в юности очень удачно высказалась на тему почему так не надо делать: "Если ты сидишь в грязной луже, то тебе надо вставать и идти отмываться, а не сидеть сосредоточенно стирать грязь с одного пальчика, потом вытаскивать из лужи один ботинок и оттирать с него ровно половину грязи, а потом там же сидеть подкрашивать ресницы". :) 11.10.2018 12:18:41, Келайно
Oazis
А по-всякому может быть. Есть и на таких женщин любители мужчины. 11.10.2018 14:44:56, Oazis
ОООльга
сумасойти
в очередной раз убедилась, что я не девочка
11.10.2018 11:15:47, ОООльга
1,2 нет. 3 я больше обезьянничала за живыми людьми, а героини - отдельно. Исключение - Поллианна и то во вполне взрослом возрасте, далеко не юном, и таки это "подражание" мне сильно жизнь облегчило, что бы мне кто не сказал о слабоумии (подражание героям детских книг) 11.10.2018 10:58:12, hanhi
Питерская
Я и живых кумиров не помню. Балерины только мне в детстве покоя не давали, было дело:) 11.10.2018 11:23:52, Питерская
Да не кумиры, но обезьянничанье - это да, мой грех. Но всем не обязательно и даже не надо быть обезьянами. 11.10.2018 14:17:32, hanhi
Мне повезло. Мы не проходили в школе Анну Каренину. И Обломова. Я прочитала эти книги уже во взрослом возрасте, имея ребенка. Мое мнение: Каренина - дура, Обломов - хороший человек.
А в подростковом возрасте, возможно, восхищалась бы ее любовью.
11.10.2018 10:58:09, Julinika
Как она это в смысле забыть обо всем и обо всех? При наличии ребенка? Нет, не хотела бы.
Заламывание рук всегда вызывало недоумение, даже в школе. Сейчас тем более не люблю дешевый театр. Кого то копировать тоже никогда не хотелось, но я никогда не влюблялась в героев или актеров до беспамятства.
11.10.2018 10:49:03, Иришка-Мартышка
masyanya белая и пушистая
1. вот даже в школе я понимала , что ну не все у нее в порядке с головой . Что бунтовать против правил конечно надо , но не до такой же степени . Я конечно тоже отмораживала уши назло маме , но не генерально .
2. Экзальтированное поведение в жизни вызывало чувство удивления и отвращения.
3. Именно подражать - нет . А вот какие-то движения или одежду (современный фильм если) , то да . Характер мне всегда нравился мой собственный
11.10.2018 10:43:42, masyanya белая и пушистая
как мало подостков могут искренне сказать, что нравится собственный характер. Я вечно копалась в себе ) 11.10.2018 11:01:16, Глупые вопросы
masyanya белая и пушистая
я вот даже и не представляю как это - копаться в себе ! Поступки анализировать? Ну и зачем это , если практически сразу понятно хорошо сделала или нет . Если нет , извинилась , запомнила и больше так не делай . Всё! Чего копаться то ? 11.10.2018 14:39:49, masyanya белая и пушистая
Извиниться, запомнить и, главное!, больше так не делать тоже тот еще храктер нужен ) 12.10.2018 01:38:19, ЁЁЁЁЁ
Zllata
1 и 2 пункт - это не любовь, а психология жертвы, человеку нравится страдать, к любви это никакого отношения не имеет. На кого-то быть похоже хотела, сейчас нет 11.10.2018 10:24:38, Zllata
NLU
Когда я это читала мне Анна казалась престарелой теткой, которая пытается прыгнуть в последний вагон убегающей поры любви, в результате прыгнула под первый.
Моя любовь мне представлялась еще более крышесносной.
11.10.2018 10:17:14, NLU
Мадам Шредингер
Я в школе не читала (обязаловки не было, а сама не хотела), прочитала потом.
Наверно не хотела, у меня другие героини были.
Толстовские вообще не мое. Собсно, у остальных писателей того времени тоже место женщины не такое, чтоб хотеть подражать.
11.10.2018 10:09:57, Мадам Шредингер
+100 к нижней строке
Толстой, вообще, как-то не очень героинь своих любил
11.10.2018 10:47:13, =^..^=
1. А она любила? По-моему, она просто с жиру бесилась и придумывала себе проблемы на ровном месте...
2. Даже в голову не приходило. При чтении произведения мысль была одна: "С ума сойти, человек столько бумаги извел, чтобы написать о том, как дурочка с жиру бесится. Ладно, я понимаю, в 19м веке это было актуально из-за сложности развода, но нам-то сейчас зачем это читать, когда если кому надоел муж, то всегда можно развестись?"
3. Даже в голову не приходило. Мало ли какую чушь писатель придумал, всех теперь копировать, что ли?
11.10.2018 10:09:07, Келайно
а почему анонимно? такие трогательные вопросы:)) мне хотелось уметь красиво падать в обморок:)) анну Каренину прочитала лет в 17, поэтому просто ей сочувствовала из-за того, что ей приходится ложиться в кровать со стариком с огромными ушами, который еще и ребенка угрожает отнять и из-за этого она не может наслаждаться любовью в Венеции с любимым человеком. выбирала в свои героини тех, на кого изначально была чем-то похожа - Джейн Эйр, например. да, наверное, брала для себя как пример для подражания в будущем. 11.10.2018 10:05:39, baba jozhka
Antre
""мне хотелось уметь красиво падать в обморок:)) анну Каренину прочитала лет в 17""

Наденьте тугой корсет и замучаетесь падать.
Что можно понять в 17 лет в этом романе?
11.10.2018 11:34:20, Antre
то что я написала в изначальном посте про мужа-урода, ребенка и любовника. с 17 лет в руки книжку не брала, и фильмы не смотрела. просто я к 17 годам уже много что пережила. не про любовь, но про жизнь. 11.10.2018 15:28:26, baba jozhka
хухра-мухра
ага, у меня примерно такая ж фигня была. Только не заламывание рук -я считала, что любовь - это полное самопожертвование. Однажды сказала об этом маме, она была в шоке - мол, "откуда ты взяла такую ерунду", но до меня тогда не дошло, дошло, наверное, лет 20 спустя, когда уже нужно не про любовь думать, а к вечности готовиться :)
"Как Анна" - не хотела никогда, потому что она бросила сына. Я хотела много-много детей и их растить :)
11.10.2018 10:05:01, хухра-мухра
1. у меня ни в школе, нигде и никогда не было желания будучи замужем любить другого мужчину так, что собственного ребёнка бросить.
2. для меня вообще атрибут театрального представления исключительно.
3. к меня плохо с подражанием. никогда никому не хоталось подражать, может и зря, не знаю.
11.10.2018 09:43:58, douceur
Natalya d'*
1. Нет 2. Нет 3. Мне нравились героини кто любит деньги. Нравилась Анжелика, например. 11.10.2018 09:40:27, Natalya d'*
Яшими ( МарикаЧ)
1. " Как Анна" - это как? У меня была совершенно нелепая первая любовь. Изначально мы были на столько разными, что даже мечтать о чем-то совместном не приходилось. Не, мне такие вот чувства "с препятствиями" не интересны.
2. Из всех книжных героинь мне больше всего нравилась Скарлетт О'Хара. Я бы хотела быть, как она. Но подражать ей - нет. Я изначально не такая. Глупо делать из зайчиков ёжиков. Да и книгу я прочитала уже в студенческом возрасте. Все сформировалось:)
11.10.2018 09:37:07, Яшими ( МарикаЧ)
Birke
Нет. Никого никогда не копировала, даже в голову такое не приходило. Но у меня зато дома две королевы драмы были, как же меня вот это всё доставало...(
Буэ все эти театральные страдания.
11.10.2018 09:35:18, Birke
Ой, можно я подпишусь под «Буэ»? Как же я терпеть не могу все эти картинные сцены и показушные страдания, это что-то!! Я, наверное, всё-таки мужик: есть проблема- решаем, нет проблемы- нечего страдать. Эх, мне б лесопилку, я б не хуже Скарлетт управилась:-)) 11.10.2018 12:38:18, Чемберлен
Вот я теперь пытаюсь понять, откуда во мне это садомазо? Может когда на худ.гимнастику ходила на нас орали "больше трагизма дай, твою мать, больше, еще больше!" ))) 11.10.2018 09:47:47, Глупые вопросы
Яшими ( МарикаЧ)
Вам с детства уже трагизм? У младшей все больше веселые песенки. Надо по большей части задорно скакать:)
А трагизм лет до 30 мне нравился просто так, без гимнастики.
11.10.2018 10:01:26, Яшими ( МарикаЧ)
лет с 13 11.10.2018 10:15:09, Глупые вопросы
Яшими ( МарикаЧ)
А, ну с 13 - это святое :) 11.10.2018 10:18:58, Яшими ( МарикаЧ)
Теперь буду думать, а была ли в моей юности книжная героиня. Герои-то были... 11.10.2018 09:29:49, Птица Сыйсу
вне школьной программы тоже не было? 11.10.2018 09:31:47, Глупые вопросы
Буду думать. Герои-то точно вне школьной. Граф Монте-Кристо, Чингачкук и так далее. 11.10.2018 09:33:57, Птица Сыйсу
Oazis
Сирано.. 11.10.2018 14:48:34, Oazis
у Чейза были оторвы с зелеными глазами ничего такие ) 11.10.2018 09:38:01, Анна, моск. обл.
Чейза не читала. Сейчас подумала, что героини были, но прошли мимо. Взрослой перечитывала Последний из Могикан -- две единокровные сестры, блондинка-неженка и брюнетка-метис; дикая индейская любовь и ревность. В юности ничего это не заметила, как будто другую книгу читала. Капитана Блада недавно перечитывала, тоже было открытие. 11.10.2018 09:56:54, Птица Сыйсу
УникаЛьнаЯ
1. Анна в принципе любила только себя и свою (красивую!) любовь. Нет, такого счастья мне не надо. И когда в школе читала, то же самое восприятие было.
2. Нет, конечно. Это, скорее, признак ее отсутствия.
3. Мне как-то всегда больше нравились герои, а не героини )))
11.10.2018 09:27:58, УникаЛьнаЯ
Прочитала и сразу согласилась с первым пунктом... А потом подумалось, ведь красивая любовь это любовь с достоинством, спокойствием, особенно когда только к себе. 11.10.2018 09:30:41, Глупые вопросы
УникаЛьнаЯ
Любить только себя - это какой-то род ущербности чувств, мне кажется. Та же Анна - она не любила ребенка, не любила мужа (просто по-человечески хотя бы - он же прекрасный человек был, отец ее ребенка), Вронского она "любила" ради вот этого всего с заламыванием рук, она чего-то хотела от всех... 11.10.2018 10:16:00, УникаЛьнаЯ
Никогда не хотела любить, хотела чтобы меня любили. Анну Каренину считала дурой. 11.10.2018 09:23:38, рица
Рица, вы мне определённо симпатичны:-)) 11.10.2018 12:39:01, Чемберлен
Одно могу сказать: для меня это заламывание или ломание рук всегда было великой загадкой. До сих пор с точностью не знаю, что за жест, а в детстве вообще на упоминании его тормозила. 11.10.2018 09:21:47, Елна
Antre
Одежда играла большую роль, это вот "заламывание" частично освобождало грудную клетку и позволяло шире вдохнуть. 11.10.2018 11:35:56, Antre
VarNa
Для меня заламывание рук всегда представлялось смесью истерики с молитвой :) 11.10.2018 09:33:39, VarNa
оно ж почти буквально ) Заяндексите. 11.10.2018 09:27:41, Глупые вопросы

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!