Раздел: Как поступить? (Поездка за границу)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nickoffova

Посоветуйте, пожалуйста ("отцы и дети")

Собираемся мы на школьных каникулах в одну древнюю и богатую историей страну. Я, муж и сын 17 лет. Мне в эту страну не слишком надо (было бы надо - уже бы десять раз слетала), поедем ради сына, он очень туда хочет. И тут сын меня спрашивает - мама, а можно с нами полетит К., она сама купит билет? Это его одноклассница, с которой они вроде бы встречаются, ну как встречаются - он в неё влюблён, она с ним приятельствует. Я немножко опешила, но сказала - ок, можем обсудить. И обсуждать это я готова не с вами, дорогие подростки, а с мамой К. В общем, мой телефон передали той маме, она должна звонить. Поездка планируется недешевая, с хорошими отелями, частным гидом на несколько дней, дорогими экскурсиями. Платить за 4-го человека в мои планы и финансовые возможности совершенно не входит. Даже если семью девочки устроит бюджет, как мне их селить, в один номер?! И везде таскаться с этой парочкой?
Пока единственный вариант, который пришел на ум - летим вместе, а дальше отправить их путешествовать в студенческом формате - рюкзак, хостел, общественный транспорт, уличные кафешки. Английский у них обоих прекрасный, опыт заграничных поездок большой. Экскурсии с нами, так и быть. А мы с мужем прекрасно проведём время вдвоём в формате "состоятельные кроты 40+":)
Мне вообще идея тащить в семейную поездку чужую несовершеннолетнюю девицу не нравится. Но у сына, вижу, глаз горит, они там между собой уже планов настроили. Что делать-то? О чем с той мамой говорить?
10.10.2018 22:14:23,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какая клевая тема).
Максимум, что бы я взяла на себя в этой ситуации, - это экскурсии. Ну то есть я точно знаю, что самые дорогие и именитые гиды не увеличивают стоимость экскурсии, если будет 4, а не 3 человека. Бывает, что больше двух дороже, бывает больше 5. Или просто невозможно больше 4-х из-за отсутствия места в авто. Короче экскурсии в этом случае вам ничего не будут стоить дополнительно.
Селить в разные номера, номер К. оплачивают ЕЁ родители. А уж если бегать будут друг к другу - ну, пожалуйста.
И уж простите мне мою манию преследования, но я диалог с мамой К. записала бы на диктофон, в диалоге я задала бы вопросы, а не смущает ли маму, что им нет 18, а они могут по-тихому в одном номере ночевать, Вы, конечно, против этого, но как же уследить... Чтобы потом не оказалось, что бедную девочку совратили.
Вообще интересно пообщаться с мамой К., многое станет понятно.
Но в этой ситуации очень важно, чтобы отказ был НЕ с вашей с мужем стороны. Пусть лучше ее родители будут "плохими")).
В остальном идея про разделение молодого и взрослого поколений отличная.
11.10.2018 12:11:49, Lancel
nickoffova
да, спасибо, вот именно совет, какие вопросы проговорить с той мамой, мне и нужен. Я и брать девчонку не хочу, и отказывать ребятам не хочу, они уже размечтались. 11.10.2018 12:36:38, nickoffova
По мне важно показать ее маме (родителям), что вы никого на содержание брать не собираетесь, но и так, чтобы сын не понял, что Вы против.
А насчет диктофона... Я уже столько раз слышала дичайшие слова от вроде бы (!) нормальных мам, как они будут подкладывать девочек под мальчиков из хороших/состоятельных семей, что я реально на эту тему уже волнуюсь.
11.10.2018 13:14:21, Lancel
Zllata
все отдельно, номер отдельный, экскурсии за счет родителей девочки 11.10.2018 10:45:38, Zllata
VarNa
А я бы не взяла.
Наверняка это последняя (или одна из последних) поездка в семейном формате. Есть уже планы под свои интересы, а тут какая-то малознакомая в общем-то девушка...
Зачем лично мне это надо?
11.10.2018 10:30:55, VarNa
Я бы озвучила маме девочки, сколько стоит одноместный номер и билет, а там она пусть сама решает. Насчет хостелов - далеко не везде селят несовершеннолетних без сопровождения, так что надо еще выяснить, возможен ли вообще такой вариант. Ну и сыну бы пояснила, что если девочка с ним приятельствует, то произвести на нее впечатление совместной поездкой можно, но не за счет родителей, во-первых, а во-вторых, не факт, что впечатление будет настолько глубоким, что отношения перейдут в другую плоскость. 11.10.2018 09:20:03, хризАНТем@
Birke
Поговорите в плане "Мы останавливаемся в отеле *****, название такое-то. Бронируйте Катеньке номер, одноместный. С завтраком и ужином , разумеется.Стоимость экскурсий на одного человека узнайте в таком-то турбюро." 11.10.2018 08:57:19, Birke
Мне кажется, маме девочки этот банкет вообще не нужен. А у мальчика в силу молодости, скорее, иллюзорное представление, что девочке купят билет ее родители, а остальное оплатят его, ибо "какие там расходы-то":)))) 11.10.2018 11:39:01, Чернобурка
nickoffova
у мальчика действительно иллюзорные представления. Очень надеюсь на вменяемость мамы, я бы на её месте дочь не пустила. 11.10.2018 11:49:42, nickoffova
ландыш
так, может, просто войти с ней в сговор? )) 11.10.2018 13:43:30, ландыш
ландыш
если едем ради сына, а сын хочет ехать с девочкой, то я бы предложила ему ехать без нас. 11.10.2018 07:07:07, ландыш
nickoffova
ну не настолько ради сына, чтобы лишать поездки себя) Опять же, несовершеннолетний не может просто взять и поехать без родителей. Как минимум он должен иметь в стране принимающую сторону, которая обеспечит ему кров и будет нести за него ответственность. 11.10.2018 10:18:46, nickoffova
ландыш
если несовершеннолетний хочет поехать с девушкой, ему, кмк, нужно подождать, когда он сможет просто взять и поехать без родителей )) 11.10.2018 10:26:58, ландыш
то есть вместе они не спят еще? я бы отказала под предлогом - сейчас съездим втроем на разведку, а потом с чувством начнешь сам ездить столько раз, сколько захочешь,.. когда сам заработаешь:) 10.10.2018 23:45:48, baba jozhka
Татико
Как селить, думаю, тоже с мамой девочки стоит обсудить.
Про "долететь вместе, а потом отправить их своей дорогой" - это, наверное, лучший вариант.
Но может так случиться, что всю дорогу они пропутешествуют в одной кровати и страны-то не увидят.
Как мама девочки, я бы свою дочь в компании ровесников отпустила, а вот с чужими родителями еще - нет.
10.10.2018 23:37:16, Татико
То есть кучку несовершеннолеток Вы априори считаете более разумной, чем двух взрослых, обеспеченных, образованных родителей? Какая прелесть! Какая логика! Восторг! 11.10.2018 12:13:20, Lancel
XXL
Я бы одних болтаться в чужой стране не отпустила бы. Ну можно детям с утра ушли гулять, мы на
экскурсию . Вечером встречаемся за ужином и спать
11.10.2018 10:28:13, XXL
Я бы сразу отказала. Слишком много невнятных данных: кто оплачивает банкет? как отвечать за несовершеннолетнюю? впишется ли она по интересам в план вашей поездки? почему, кстати, вы решили, что девочка готова спать с вашим мальчиком в одном номере? она вроде как приятельствует с ним, из этого всякие другие отношения вовсе не следуют. 10.10.2018 23:36:07, Чернобурка
Я бы для начала озвучила той маме полную стоимость планируемой поездки на 1 человека (без варианта хостелов и дешевых кафе). Возможно (и скорее всего) на этом разговор и закончится. Если у той мамы есть деньги на билет, это еще не значит. что у нее есть деньги на все остальное, даже на хостел и дешевЫе кафе. Кому из детишек пришла в голову идея прокатиться на халяву, т.е. за ваш счет - неизвестно. 10.10.2018 23:04:48, hanhi
ШаНуар
Если мама ответит положительно так бы маме свои планы и озвучила на студенческий формат для "деток". Может ту маму этот формат не устроит. А вообще своему ребенку бы озвучила, что экспромтов не люблю и договариваться надо на берегу, и у вас уже все было договорено в совсем другом формате. 10.10.2018 22:48:06, ШаНуар
nickoffova
мы пока на берегу, формат гибкий, можем и поменять 10.10.2018 22:53:13, nickoffova
Antre
Я бы дождалась сначала ответа мамы, может она вообще не в курсе. 10.10.2018 22:31:34, Antre
Совершенно нормально для молодёжи бюджетное жильё в поездке - хостелы и т.п. Тоже, наверное, так бы сделала. 10.10.2018 22:24:07, анонимус
Oker
а у вас забронирован один номер на троих?
Хотя это даже не важно - пусть оплачивают девочке билеты + отель. И денежки на питание дают. А как иначе?
Когда я брала с собой чужую девочку, все было просто - родители оплатили половину стоимости путевки. Но мои нервные клетки(((
Хотя в этом контексте пара, конечно, лучше)
10.10.2018 22:23:29, Oker
nickoffova
да, номер на 3-х человек. 10.10.2018 22:29:00, nickoffova
А личная жизнь? 10.10.2018 22:31:46, AleXXX
nickoffova
после 20 лет брака?) уж как-нибудь перетопчемся недельку. 10.10.2018 22:49:36, nickoffova
это чудовищно. Это же отпуск!!! Там все лет на десять назад минимум откатывается... Да и вааще... я вот голым сплю - при постороннем взрослом человеке все же будет чуть неловко...Почему не снять ему отдельный номер?? Или двухкомнатный номер... 11.10.2018 09:39:52, AleXXX
nickoffova
а кто тебе сказал, что номер будет строго однокомнатным? Почему не снять отдельный - потому что нормальные гостиницы в желаемом городе анормально дорогие. Ну и тема йо.ли вообще и с мужем в частности точно не первоочерёдная в моих трэвел-планах:) 11.10.2018 10:48:08, nickoffova
Oker
я бы соблюла приличия, пусть девочка живет в отдельном номере 10.10.2018 22:30:48, Oker
А че та мама на вас согласие будет писать? Ведь несовершеннолетний просто не может без родителей за границу ехать...
Ну и вы как бы отвечаете за нее потом там, за границей...
Так что какие хостелы и пр.? Вы ее за руку должны водить.
10.10.2018 22:21:07, Булочка наст.
Juli.
Может ехать, мои ездили с учительницей пишут согласие на учительницу и папа и мама и никаких вопросов. 11.10.2018 10:26:22, Juli.
VarNa
А в чем проблема написать такое согласие? 11.10.2018 10:14:49, VarNa
Может, оформляется согласие на самостоятельный выезд. В 17 лет точно никаких вопросов у нотариуса и пограничников при виде такого согласия не будет. 10.10.2018 22:34:43, Иришка-Мартышка
Ну во первых наверное это касается только безвизовых стран. Потому что в Шенген то без согласия и без сопровождающего визу не дадут насколько я знаю...
Во-вторых если в 17 вопросов не возникнет, то почему они могут возникнуть в 5 лет? А в 5 одному лететь нельзя разве?))
10.10.2018 22:37:08, Булочка наст.
Может, Моя 2 раза ездила с подружкиной семьей в Болгарию. Визу получала на основании приглашения и брони, Мы делали разрешение на самостоятельный выезд, т.е. без сопровождения. В 16 и 17 лет. 10.10.2018 23:09:06, hanhi
nickoffova
в 5 нельзя. Если я не ошибаюсь, даже услугу "несопровождаемый ребёнок" авиакомпании предоставляют с 8 лет. 10.10.2018 22:48:55, nickoffova
Oker
У Аэрофлота с 5-ти лет можно заказать сопровождение 10.10.2018 22:51:41, Oker
Я заказывала, мой летал лет в 9...
Но это вообще другое. К визе отношения не имеет)
И при перелете ребенок сдается с рук на руки родственнику (ответственному лицу), а не просто выпускается в ночную тьму аэропорта)
10.10.2018 23:01:44, Булочка наст.
Oker
к визе - нет. Для визы достаточно согласия) 10.10.2018 23:11:14, Oker
Oker
в 5 лет заказывается услуга сопровождения, без нее нельзя.
Для Шенгена достаточно того самого согласия. И не только для Шенгена)
10.10.2018 22:39:50, Oker
Тогда точно никому не надо звонить, и лучше чтобы мама девочки не знала, что она не одна едет. Раз они такие смелые ее отправлять)) Ну и пусть отправляют))

А то потом начнет задалбливать: Где, что,почему, вдруг заболела, долетели-улетели...

Потому что я не верю, что хоть чуть-чуть дружащая с головой мать, может отправить 17-летнее чадо в чужую страну без никого, не под чью ответственность.
Моему 17. Ни в жисть бы не отправила.
С кем-то - да, но тот кто-то должен понимать, что он "нянька")))
10.10.2018 22:57:20, Булочка наст.
nickoffova
мой за границу сам летает с 10 лет, первый раз на море "без никого" полетел в 15, под условный присмотр своего дяди-раздолбая. Поэтому я бы его отпустила в культурную поездку с девушкой и её родителями:) 10.10.2018 23:52:09, nickoffova
Oker
я на днях отправляла свою 15-тилетнюю условно "без никого", по факту она летела со старшей сестрой, в аэропорте ее с рук на руки передали бабушке. И то я вся на нервах была))
А визу как раз получала как "unaccompanied child"
10.10.2018 23:22:16, Oker
Так то конечно можно.)) 10.10.2018 23:28:39, Булочка наст.
Oker
при этом одна лететь она категорически отказалась, сказала, что вообще не помнит, куда там в аэропорту идти.
Ребенок летал больше 20-ти раз... Последний раз в августе)
10.10.2018 23:39:46, Oker
Oker
просто согласие на выезд без сопровождения. Юридически никто ни за кого не отвечает 10.10.2018 22:24:38, Oker
А ну раз так пусть едет...Зачем тогда с ее мамой говорить?
Взяла билет и полетела)) Наверно и в 5 лет так можно))
Я бы не хотела чтобы потом какая-нибудь мама предъявляла ко мне претензии, а я несла какую-либо ответственность за чужую дочь (или чужого сына, не важно).

Но дело автора конечно.
10.10.2018 22:33:17, Булочка наст.
Вечная Весна
С мамой говорить о бюджете) возможно, она и передумает отправлять с вами дочь) 10.10.2018 22:20:39, Вечная Весна
а втроем вы как планировали? везде таскаться с сыном? а селиться планировали в одном с ним номере? 10.10.2018 22:17:40, Шерлок
nickoffova
именно так, ездить везде вместе, жить в одном большом номере 10.10.2018 22:31:30, nickoffova
тогда девочке отдельный номер. а ездить - по обстоятельствам, как захочется. если девочке выделят мало денег, сын, наверное, сам перейдет на более бюджетные варианты 10.10.2018 22:32:55, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!