Раздел: Поиск работы (Рассказывать ли о причине увольнения на собеседовании)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яшими ( МарикаЧ)

Про психологию восприятия (опять я о работе:)

Как уже писала, ищу работу. Была на собеседовании. Пока пытаюсь пойти в знакомую отрасль, где "все друг друга знают". Есть шанс, что возможные работодатели могут звонить по поводу моей кандидатуры прежнему руководству.
А вот тут - проблема. Директору моей прежней конторы я не нравилась. Не из-за работы. Просто вот такое восприятие. Ну, бывает. И относилась ко мне предвзято. Да вообщем, это все пройденный этап. работа была интересной.
Но вот в каких словах и стоит ли вообще озвучивать это на собеседованиях? Я эту тему опускаю. Не говорить же, что я сбежала с теплого местечка как только появилась возможность:) Но сказать подмывает. Потому как буквально вчерашний отказ в работе объясняю только этим. Я вписывалась на вакансию очень четко. Сейчас просто специалистов с таким ВО как у меня просто не готовят. и еще много нюансов.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
05.10.2018 09:21:24,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
Ну какие-то результаты же у вас там были, положительные? Кто-то может вас как специалиста (ну или управленца, я не знаю) оттуда положительно оценить? Какую-то причину ухода приличную можно сформулировать?
Желание роста, переезд (ваш) и желание места работы более удобного, очень-очень высокая оценка всеми вокруг вас (и вами) фирмы, куда вы устраиваетесь (видите бОльшие перспективы, надежность, расширение своих обязанностей и новый опыт и т.д. и т.п.).
В общем, я бы сама обозначала причину поиска мною новой работы и свой выбор в пользу данной фирмы, не акцентруя на конкретных причинах ухода с последнего места работы.

Но вообще всегда стараются в узкой области запрашивать мнение о сотруднике с прошлого места работы. Вот о причинах ухода на моей памяти не спрашивали, кстати.
05.10.2018 21:04:25, УникаЛьнаЯ
MeDyZa
У нас отрасль тоже такая, что все друг друга знают. Но к рекомендациям отношусь осторожно - я могу дать отличную рекомендацию ленивому сотруднику, от которого мечтаю избавится - лишь бы забрали (несколько раз так и делала), а могу про хорошего наговорить такого, что его не возьмут никуда. И сама несколько раз обжигалась - человек с отличными рекомендациями предыдущих работодателей оказывался редкостным г..... и по характеру и по деловым качествам. 08.10.2018 13:00:10, MeDyZa
Не стоит на собеседовании озвучивать, что был конфликт с руководством. Надо предоставить из предыдущей конторы контакты непосредственного руководителя или кого-то еще , кто может дать хорошую рекомендацию. Директриса Ваша, если хороший профессионал,то отделит мух от котлет, личное от рабочего, и не будет заниматься наговорами. По крайней мере надо на это надеяться. На самом деле, о Вас навели справки до того как пригласить на собеседование.
Отказывают в работе по разным причинам, начальник обычно старается оценить сможет он с таким сотрудником работать или нет.
05.10.2018 19:50:48, Йоко
Яшими ( МарикаЧ)
Да не, конфликта никогда никакого не было. Все чинно-благородно.
Про проверку (минимум через соцсети) я в курсе. Слежу за этим.
06.10.2018 15:22:53, Яшими ( МарикаЧ)
жираф Анатолий
по моему опыту работников проверяют, уточняют контакты 1-2 руководителей/рекомендации с последнего места/мест работы, даже если позиция не руководящая и з/п маленькая. В Вашем случае это не требуется/все и так всех знают. Отказ может быть связан /не связан с мнением бывшего начальника. Вы об этом не узнаете. Некоторые руководители лично просят "не брать" сотрудника и им идут навстречу. 05.10.2018 15:08:59, жираф Анатолий
Да Вы что! - ни в коем случае ничего не озвучивайте про прошлого начальника. Уж если спросят, то всегда можно сказать - были нормальные рабочие отношения. (и не покривите душой особенно - не все начальству нравятся. Это нормально). 05.10.2018 14:48:01, КИра
Отказывают в работе не потому, что соискатель туда не вписывается, а потому что "своего" нашли. Или просто соискатель на внешний вид не понравился или на этом месте хотят видеть только мужчину или наоборот только женщину. Эти работодатели такие странные встречаются. Диву даешься. А соискатель в себе копаться начинает, переживает. 05.10.2018 13:44:25, Ольга*
Можно нагло врать)). Непосредственным начальником был человек, который уехал за границу жить. Все, точка. 05.10.2018 12:15:47, Lancel
хухра-мухра
не, если в одной отрасли - то там все всё про всех знают. 05.10.2018 12:41:05, хухра-мухра
Яшими ( МарикаЧ)
Не получится, увы:) Так-то я не против:) Место работы я пишу. А кто там директор - все знают в отрасли. Предприятие не крупное. Все менеджеры ей знакомы. И текучка у нас минимальная:) 05.10.2018 12:32:25, Яшими ( МарикаЧ)
И что, нельзя сказать, что был промежуточный начальник, а с этим директором напрямую не работала? 05.10.2018 12:33:29, Lancel
Яшими ( МарикаЧ)
Система не та. Начальника отдела никто не знает, а директора - все знают. У нас даже по поводу рядового состава, если они переходят из предприятия в предприятие в отрасли, звонят - интересуются у высшего руководства. 05.10.2018 13:04:03, Яшими ( МарикаЧ)
ШаНуар
О причине увольнения с предыдущего места надо говорить предельно скупо в общих словах. Ни в коем случае никого не обвиняя и не уничижая, ни себя, ни работодателя. Я обычно говорила, что хотела найти место поближе к дому, что по семейным обстоятельствам решили, что мне надо посидеть дома и тому подобные нейтральные причины.
На моей практике никто никогда не звонил и не интересовался на предыдущие места работы.
И причина вчерашнего отказа не может вам быть известна, и ваши предположения это только ваши предположения. Может кадровику цвет волос ваших не понравился или ваши духи)) Гадать бессмысленно, надо просто идти дальше. Где-то найдется ваша работа.
05.10.2018 11:07:39, ШаНуар
1 Не все поверяют работников
2. Не все, кто проверяет, звонят именно предыдущему руководителю. И даже большинство так не делает. У СБ свои методы совершенно.
3. Не все, кто беседует с предыдущим руководителем кандидата, верят ему на слово.

Те, кто остались - наверняка не ваши работодатели.
Удачи!
05.10.2018 10:55:54, Moon
Да нет, конечно, не озвучивать ни в коем разе, это же очевидно. И многозначительно не молчать при вопросах о причине увольнения и отношений в коллективе. Говорить только хорошее, уж придумайте что-нибудь.
Я вообще удивляюсь - вы производите (по крайней мере здесь, на этом сайте) впечатление человека неконфликтного, гибкого, умеющего подстраиваться и улавливать общий настрой
Как при таких вводных можно было попортить отношения с директором и не найти к ней подход? Странно для меня.
В общем, отнесите свою бывшую руководительницу в категорию своих минусов (возраст туда же) и действуйте. А какие варианты?
05.10.2018 10:32:35, Титикака
Яшими ( МарикаЧ)
Да я и не конфликтовала:) Просто ситуацию не сразу поняла. Меня все любили по умолчанию:) : от преподавателей в вузе до первой начальницы на работе. Привыкла размахивать красным дипломом, учебой в аспирантуре и прочими достижениями в науке и учебе. Оказалось, для кого-то это отрицательная характеристика.
Да, приходится исходить из того что есть. И думать, где нарыть нужные связи:)
05.10.2018 10:44:22, Яшими ( МарикаЧ)
О! Помню, как-то на одном собеседовании вынула свой диплом кандидата наук, так у мужика жизнь пробежала перед глазами. Вероятно он представит, как я займу его место :) Он сделал все, чтобы меня в ту контору не взяли. 05.10.2018 13:48:57, Ольга*
Яшими ( МарикаЧ)
Я работу научным сотрудником в НИИ стараюсь кое-где не светить:)
А про красный диплом слышала: эти отличники - тупые: сами думать не умеют, а умеют только чужие мысли учить.
05.10.2018 13:57:36, Яшими ( МарикаЧ)
Я в тот раз на преподавательскую должность устраивалась, но не в вуз, а в учебный центр. Нормальный преподаватель без ученой степени быть не может в принципе. Меня тогда поразила реакция мужика. Все на лице у него было написано. 05.10.2018 14:09:27, Ольга*
может. Преподаватель иностранного языка, например. Я знаю нескольких преподавателей-звезд первой величины, авторов учебников и собственных методик, которым не то что кандидаты - доктора наук в подметки не годятся. А они при этом даже не собираются защищаться. 05.10.2018 20:06:14, Сластёник без пароля
Можно и не защищаться, конечно. Преподааатель без степени имеет гораздо меньшую зарплату и гораздо большую нагрузку, чем прнподаватель со степенью. Именно преподаватель иностранных языков и физкультуры часто бывают без степеней. Лень им наверно. Но при этом всегда сильно обидаются, что им платят меньше. 05.10.2018 23:20:25, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Дело не в лени. Получают меньше без степени, это правда. 05.10.2018 23:48:20, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Скажем так. Реально важен один момент: насколько диссертация связана с темой курса.
То есть если человек читает "Историю развития ремесел в Древнем Египте", то лучше, конечно, чтобы он защитил диссертацию хотя бы по древнему миру, а лучше по Древнему Египту. Диссертация к.п.н. "Дидактические основы преподавания истории родного края младшешкольникам на факультативе в группе продленного дня"))) здесь поможет мало.
Но по факту: иногда требуется, чтобы хоть какая-то диссертация была. Вот хотят доцента на это место, а доцента без диссертации никак.
С иностранным языком поэтому так и выходит. Очень прикладной предмет. Знаю только одну женщину, защитившуюся именно по прикладному аспекту (фонетика) и его преподающего. Вот это классный специалист! Но таких диссертаций немного. Ее ж не только написать нужно, а еще и подходящего научрука найти.
Преподавателям иняза нужно постоянно повышать квалификацию, но темы диссертаций в стиле: "Обращения в испанском языке в произведениях Лопе де Вега" на уровень преподавания влияют очень... опосредованно))). То есть по наличию этой диссертации вообще о преподавателе как о преподавателе можно мало что сказать))).
05.10.2018 20:22:12, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Странно. Да, я вот теперь локти кусаю по поводу ученой степени. Забросила аспирантуру в свое время. 05.10.2018 14:12:05, Яшими ( МарикаЧ)
Я всю жизнь занимаю должности, на которые без ученой степени в принципе нельзя попасть. Первое условие - наличие ученой степени :) Ниже не опускаюсь. 05.10.2018 14:16:06, Ольга*
Ssva
А в какой сфере, если не секрет? Моя ученая и бизнес степени, как мне кажется, не приносят должных дивидендов. Подумываю о смене работы, вот и интересуюсь, в какую сторону следует покопать. 05.10.2018 20:17:08, Ssva
Работаю в вузах всю жизнь, хотя изначально этого не планировала. 05.10.2018 23:22:54, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
О работе в сфере ВО речь. 05.10.2018 20:22:54, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Вот это моя реальная мечта. Но, увы, либо диссертация, либо семья. 06.10.2018 15:24:25, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Нет, не согласна. Диссертация сочетается с семьей, но нужен хороший научный руководитель, а не для проформы, который поможет с хорошей темой и направлением развития. И тогда все можно с семьей сочетать, но только тогда. 06.10.2018 17:29:54, Шиповник (экс-Василиса)
Antre
Озвучивать сию информацию совершенно лишнее. 05.10.2018 10:23:59, Antre
Шиповник (экс-Василиса)
Я могу сказать, что вариант "просто не понравилось что-то" и "это место придерживают для своих", тем более раз мест мало в отрасли. Про прошлое место рассказывайте только хорошее. 05.10.2018 10:23:55, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
кстати, да. Могу сказать по опыту своей бывш. работы ( у меня там контактов осталось - вагон и маленькая тележка). Обычно бывает так - дают объяву о вакансии, но на самом деле, человек уже есть, внутри. Просто по регламенту так положено - пособеседовать сколько-то кандидатов. Ну, типа, конкурс был.
А этого человека зачастую тоже находят очень своеобразно: например, директор департамента дружит с каким-то его близким родственником. И не важно, что на той должности нужно уметь что-то там делать, человека берут, он ничего не делает, потому что не умеет, а поручать ему что-то - себе дороже, все напортит, или вообще не сделает, а вся его работа валится на коллег, которые работали там раньше и уже все умеют. А этот человек просто пьет кофе, сидит в и-нете и иногда от скуки начинает скандалить и плести интриги.
05.10.2018 10:37:06, хухра-мухра
Шиповник (экс-Василиса)
Просто сама с этим сталкивалась))). Ходишь, а там уже все за тебя решили. Это потом через вдруг случайно возникших знакомых узнавалось, оказывалось, что мир тесен.
Или прощупывают рынок труда. Или просто уже занимающего эту должность так "стимулируют", чтобы "чувствовал".
05.10.2018 11:38:53, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
я бы исходила из того, что вариант "я не понравилась на собеседовании, просто такое восприятие" гораздо более вероятен, чем "позвонили моему бывшему директору, она меня обхаяла, и это приняли во внимание".
а если я начну рассказывать, что я не нравилась бывшему директору, мои акции только упадут ))) гораздо лучше сказать, что мне нравился директор )))
05.10.2018 10:02:44, ландыш
Яшими ( МарикаЧ)
Вот примерно те же мысли.
Ну и "о прежнем руководстве" я только хорошее говорила:)
Но очень хочется подтверждений, что все правильно делаю. Все-таки забег по вакансиям будет долгим. Надо как-то хоть возникающие возможности использовать максимально эффективно..
05.10.2018 10:08:53, Яшими ( МарикаЧ)
хухра-мухра
у меня прям была точно такая же ситуация, как у вас.
Во-первых, меня не брали на вакансии, куда я вписывалась очень четко, по всем параметрам. Во-вторых, с директором на прежнем месте были нелады, собственно, почему и ушла.
Ну, с директором я решила просто - забить :) Причину ухода говорила другую.
Я решила так - про нее все равно все всё знают, она личность широко известная в узких кругах. Для кого-то ее антирекомендация будет как раз лучшей рекомендацией. Да и не факт, что она будет про меня гадости говорить, может, будет, может, нет, не знаю. Я с ее замом договорилась (с ним были нормальные отношения), что если чего- дам его телефон и он меня порекомендует.
Но все равно не брали никуда. Из-за возраста (мне было уже больше 45). Причем это я точно знала, т.к. связи, и узнавала потом из других источников. А когда взяли - так рекомендацию спрашивали вообще не у бывш. начальства, а совсем у другой моей коллеги, которая случайно оказалась близкой родственницей одного из моих руководителей. Я просто об этом вообще не знала, я даже не знала, что ее родственник там работает. Но с ней у нас были хорошие отношения, и рекомендация была такая, что сразу взяли.
Короче, не парьтесь :) Ну нет и нет, значит, не ваше. Я вот вообще работу нашла уже когда практически перестала ее искать. Поняла, что и на самозанятости вполне могу прожить.
05.10.2018 09:44:25, хухра-мухра
Яшими ( МарикаЧ)
Спасибо! Но, собственно, на той вакансии предложения для меня в отрасли закончились.
А вне отрасли я еще менее конкурентоспособна. Возраст жеж:)
05.10.2018 09:51:17, Яшими ( МарикаЧ)
хухра-мухра
я тоже думала, что закончились. А оказалось, нет :) 05.10.2018 10:32:02, хухра-мухра
Шиповник (экс-Василиса)
Ждите))) 05.10.2018 10:24:45, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Денег хочется:) 05.10.2018 10:45:43, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Понимаю. Мне тоже хочется побольше. Поиск работы вообще очень долгая вещь, если речь хотя бы о более-менее подходящей работе идет, у меня тоже не очень часто требуемая специальность. 05.10.2018 11:41:41, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
ну вот я стала зарабатывать другим способом, деньги появились, мне уже не хотелось денег. Когда чего-то очень сильно хочешь, никогда это не получаешь. Обычно получаешь, когда не очень нужно. Или когда вообще уже не нужно. 05.10.2018 11:02:05, хухра-мухра
Т.е. если сильно нужны деньги - надо не работу искать, а прилечь на диванчег?:))) 05.10.2018 11:30:46, Птичка снежная
хухра-мухра
я разве писала, что я прилегла на диванчик?!! Вроде про диванчик ни слова не было. Я просто прикинула, что я сама могу сделать в этой ситуации, независимо от всяких там работодателей. Мне нужна работа. Меня на нее не берут, потому что возраст. Я завишу от мнения работодателей, на которое повлиять не могу, хоть тресни. Значит, надо искать в той нише, где мой возраст - не проблема, а где-то даже плюс. Я поискала и нашла. 05.10.2018 12:44:45, хухра-мухра
жираф Анатолий
+1! 05.10.2018 15:14:21, жираф Анатолий
<Когда чего-то очень сильно хочешь, никогда это не получаешь>
Я сильно хочу новую работу. Но, по этой логике - я ее не получу. Надо перестать ее хоть, чтобы она нашлась - так? Или я нет так поняла?
05.10.2018 12:48:23, Птичка снежная
хухра-мухра
надо хотеть, но не очень. Нельзя слишком сильно смещать внимание в сторону того, что от тебя не зависит на 100%. Ну типа, да, хочу новую работу. На это дело я могу потратить, допустим, полчаса в день или 1 час в 2 дня - просмотреть вакансии и разослать резюме. Ну, там, позвонить знакомым, которые могут помочь, у кого есть связи. Сделала - и больше об этом не думаешь, потому что без другой работы точно не пропадаешь. И когда на собеседование позвали, то тоже надо соображать - хочешь тут работать или нет. Если кажется, что что-то не так - возможно, это не кажется. 05.10.2018 14:25:54, хухра-мухра
С последними предложениями согласна на 100%. При последнем трудоустройстве интуитивно чувствовала, что что-то не так, хотя условия озвучили прекрасные. Наперекор предчувствию пошла, а через две недели уже написала заявление об увольнении, настолько не мое все это оказалось. 08.10.2018 13:27:52, В поиске
ну, это, да. Рвать волосы на себе, раньше времени - точно пользы не будет. Да и вообще - излишняя нервозность - она не в помощь. 05.10.2018 14:34:57, Птичка снежная
Яшими ( МарикаЧ)
Нет. Надо дойти в происках до состояния дзен. 05.10.2018 13:05:55, Яшими ( МарикаЧ)
Marg
надо просто делать то, что от тебя зависит ) а если происходит то, на что не можешь повлиять - то думать, что можно сделать в той сфере, где можешь повлиять. 08.10.2018 15:17:32, Marg
Типа - нашлась - хорошо,а нет - так и ничего страшного?:))) 05.10.2018 13:10:00, Птичка снежная
А жить-то на что? накоплений - нет, недвижимости на сдачу - нет. Надеешься только на себя. Я два месяца без работы была, долгов - куча. Приходится цепляться за то, что предложили, и терпеть неудобный график, странный директор... ну и т.д. 19.10.2018 23:25:31, Жанка-парижанка
хухра-мухра
у меня так и было. 05.10.2018 14:26:11, хухра-мухра
Яшими ( МарикаЧ)
Примерно. Но это такое состояние... Расслабленность в текущей ситуации. Без напряжения "найду/не найду". Оно само должно наступить:) 05.10.2018 13:12:52, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Не. Нужно мысленно послать сигнал определенным работодателям, что и без вас не пропадаю))). 05.10.2018 11:42:21, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
надо реально без них не пропадать, тогда сигнал пошлется сам собою. 05.10.2018 12:45:05, хухра-мухра
Шиповник (экс-Василиса)
подскажи, как еще это сделать, если не так?))) Только так и можно.
ОФФ. Мне тут предлагали прийти на собеседование, мне очень не подошел график. Условия вроде неплохие, специальность не моя (онлайн-консультант в магазине), но язык будет очень востребован, нужно будет импортных товарищей консультировать. Причем им именно мое преподавательское резюме подошло. А я так бы не хотела снова из преподавания уходить (хотя, если с голоду буду помирать, то уж не до жиру будет), но попробуй там найди работу на нормальные деньги и не на другом конце Москвы. Буду пытаться со временем, попытка не пытка.
05.10.2018 12:52:48, Шиповник (экс-Василиса)
Dnnn
одна знакомая, как выяснилось, находясь дома с 2 детьми, подрабатывает (или для души работает) репетитором математики по скайпу. Не знаю подробностей, как уж это выглядит физически. У коллеги дочке нашли учителя биологии - студента из Уфы, кажется. Тоже по скайпу. До того были пробные уроки с местными, но больше устроил тот студент. 05.10.2018 13:09:20, Dnnn
хухра-мухра
по скайпу это приложение такое есть. Там можно писать и сразу все видно. В общем, технологию просто освоить и все. 05.10.2018 16:12:55, хухра-мухра
Шиповник (экс-Василиса)
Я не о подработке, а о работе. Разные вещи))). Скайп физически выглядит прекрасно. Вопросы с работой для души решать значительно проще, чем вопросы с работой для заработка и стажа. А уж чтобы это еще с работой для души совмещалось))). 05.10.2018 13:27:32, Шиповник (экс-Василиса)
Dnnn
скайп физически конечно я видела) а вот репетиторство, да по математике, где много писать... Решит ученик пример и сразу тетрадь под камеру? или просто все вслух проговаривать... но удобно конечно, что ездить никуда не надо. 05.10.2018 15:00:58, Dnnn
Шиповник (экс-Василиса)
Математики по скайпу давно уже виртуальными досками и графическими планшетами пользуются. Даже мы, гуманитарии, научились экранами делиться и ассоциограммы в интернетах рисовать))). 05.10.2018 15:35:33, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
ага, это все легко освоить 05.10.2018 16:14:02, хухра-мухра
Яшими ( МарикаЧ)
Я слышала, что можно поставить две камеры. Одна из камер направлена на тетрадку ученика. Подробностей не помню, но как-то так. 05.10.2018 15:25:49, Яшими ( МарикаЧ)
хухра-мухра
то, что я хочу для души - оно вообще с трудом монетизируется. Особенно на моем текущем уровне. 05.10.2018 14:28:20, хухра-мухра
Яшими ( МарикаЧ)
Именно так. И мужья так, бывает находятся. Когда уже, вроде, сам по себе живешь - и все хорошо:) 05.10.2018 11:58:01, Яшими ( МарикаЧ)
хухра-мухра
вот мужья у меня так не находятся, к сожалению. Хотя вроде и так все норм. Точнее, реально, мужья находятся именно такие с которыми намного хуже, чем без них :))) 05.10.2018 12:46:08, хухра-мухра
Яшими ( МарикаЧ)
Вот у каждого свои нюансы:) 05.10.2018 13:05:20, Яшими ( МарикаЧ)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!