Раздел: Серьезный вопрос (Последняя стадия онкологии)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Смертельно грустная тема.

Диагностировали нашу учительницу музыки. Онкология. Последняя стадия. Врачи ничего не могут. Поздно. Обезболивание и уход.
Могу помочь ее дочери найти сиделку… Могу помочь еще какими-то мелочами… Слишком мало можно помочь.
Уже третий день я ломаю голову КАК сказать сыну об ее болезни. Если она захочет, чтобы ее навестили, то это… Это нужно делать скорее.
Навещая больных принято говорить о выздоровлении, о чем-то хорошем… А я вспоминаю то, что еще в мае мы еще вместе провожались до метро, и строили планы, и гордились прошедшим концертом…
Невыносимо думать, что не будет больше наших совместных вечеров. Наших разговоров о музыке и обо всем. Мне так жаль нас всех. Нужно как-то собраться… Нужно как-то держать себя… У меня получается. Днем…
Чрезмерная информированность сейчас не на пользу мне. Многого я предпочла бы не знать.
Боюсь говорить сыну. Боюсь скрывать от сына. Она – ЛЮБИМЫЙ учитель, он – любимый ученик. Он еще слишком юный, и уже достаточно взрослый, чтобы ЗНАТЬ. У нас есть немного времени, чтобы чем-то обрадовать ее. ЧЕМ?!?!?
Все, что приходит в голову - слишком мелкое и ненужное. Бессмысленно, наверное, спрашивать совета, но ЧТО нужно сделать? Как нужно вести себя, когда все так быстро и неотвратимо?
27.09.2018 05:14:21,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У учительницы стоит дома фортепьяно? Пусть играет на нём её любимые произведения. Я не вижу проблемы, чтобы сообщить сыну о болезни учителя. 28.09.2018 08:47:27, Вот
Не делать химию!!! От нее и умрет... Это больнее и хуже просто боли. Принимать противоопухолевые сборы, кошачий коготь, антиоксиданты в лошадиных дозах. Есть ещё ощелачивание. Срок дожития может быть увеличен до нескольких лет. 27.09.2018 22:59:21, Khaniuta
Степная кошка
глупости писать не надо
Сами пейте когти
28.09.2018 00:28:48, Степная кошка
У нас трое детей. Свекр после постановки диагноза приехал к нам, мы жили наделеко от Нью-Йорка, и у мужа были знакомые в среде самых передовых исследованиях рака. Конечно, мы надеялись на современные и экспериментальные подходы к лечению и тп, но к сожалению ничего не помогло. Все это происходило при детях, и как правильно говорит 1637, наша жизнь просто постепенно менялась. Поездки на анализы и лечения сменились другим: привезли специальную кровать, переносной удобный туалет, на несколько часов стала приходить сестра, уколы и капли морфина... От детей анализ не скрывали почти с самого начала (по мере понимания и вопросов от них, они были очень разного возраста - 6, 11, 15 и спрашивали разное), у них было время постепенно все понять, попрощаться по-своему. Умер тихо, у нас дома, в кругу близких, что наверное хорошо. Но, честно говоря, последние несколько недель с этими дозами лекарств... по сути его с нами уже не было. И смерть воспринималась как избавление. Кстати, несмотря на то, что дети видели дедушку уже в таком плачевном состоянии, вспоминаем его другим - бодрым, веселым, как водил их на площадку и играл с ними в футбол. Так что перенесли нормально, я считаю, хотя нам всем его, конечно, очень недостает - ему было всего 64, он много занимался внуками, и жил с нами часто по несколько месяцев. Осталась дыра. 27.09.2018 21:01:37, забыла пароль
Сын когда учился в школе,от рака печени умерла учительница,классный руководитель,с которой у него были не самые лучшие отношения.Это было классе в 7-м.Они собирали деньги,ходили на похороны...ночью слышу не спит,я тихонько заглянула в комнату,а он поставил на стол фото класса,сидит смотрит не отрываясь и по лицу текут слёзы.Я не стала обозначать своё присутствие,мой мальчик должен был справиться с этим горем сам,заметила что после этого он стал намного мягче и внимательней относиться ко всем. 27.09.2018 17:35:43, Шумелка мыш
Он уже знает что такое терять близких. Увы. 27.09.2018 17:53:50, av10
как страшно вам... я сказала человеку "простите пожалуйста за то, что сейчас скажу, но не я ТАК хочу, чтобы вы умерли раньше... можно запишу видеообращение? он согласился. жив пока. все равно боюсь((( 27.09.2018 17:29:39, у меня так было...
Когда моя любимая сестра умирала от рака, я общалась с ней так, как-будто она не больна! Как раньше, до страшного диагноза! Это лучшее, что можно сделать. Жалеть и сочувствовать-ни в коем случае. Слезы оставляйте за дверью. Удачи! 27.09.2018 17:19:18, Ирина.
Так так общаюсь с ней. Это по ночам :(( Пройдет. 27.09.2018 17:49:34, av10
Я тоже помню учительницу истории..Она сгорела за2месяца..Онкология головмозга4ст...Сыновья продали свои квартиры,еще какую-то недвижимость...и тд..Она таяла на глазах...И ушла...К сожалению,самых..самых забирает хищное небо..Плохие.видимо.не нужны и там...Сыну,как и любому человеку..важна Правда...Иногда.бывает,что и святая ложь к месту...И все-таки,чего юлить и вертеть...Искренность важна...Я так думаю,чувствую..мб и ошибочно.. 27.09.2018 17:13:55, smelost
Мне в отношении любимых людей точно нужна правда. Ему, наверное, тоже... Просто когда я взвешиваю ЭТУ правду, то язык немеет. Пока не смогла я. Страшно. 27.09.2018 17:47:42, av10
У меня рак. Живу с ним как могу. Повезло с докторами и ранней диагностикой. Но знаю точно от "коллег" с более серьезными проблемами, что хочется близости и тепла. Сходите с сыном к его учительнице. Она будет счастлива вас просто увидеть. Это и будет ее радость. 27.09.2018 16:55:10, Амк
Бодрости Вам, добрых людей вокруг, удачи и терпения. И хорошего самочувствия на долгие годы! 27.09.2018 22:09:39, av10
Вы так упиваетесь своими эмоциями и планами... . Я бы на Вашем месте подумала захочет ли вас видеть болеющий и умирающий человек. А сыну просто сказать как есть, что заболела Марь Ивановна, а дальше как Бог даст все будет. Вы возможно о конце и не узнаете, а так у ребёнка не будет безысходности в голове 27.09.2018 15:57:31, Кирилллл
Хорошо бы вести себя как раньше. И разговаривать и навещать не забывать и, главное, не бояться, потому что "не знаю что сказать и как смотреть". Это тот же человек и он еще жив.
Дети легче переживают.
27.09.2018 15:07:43, ЁЁЁЁЁ
nickoffova
судя по количеству слов капслоком, мне показалось, что вы слишком увлеклись СВОИМИ эмоциями на тему болезни постороннего по большому счёту человека и зачем-то собираетесь транслировать их сыну. Как себя вести - спокойно и без лишнего мельтешения. Все смертны. 27.09.2018 12:55:06, nickoffova
Капс тут, по-моему, чисто интонационный. А человек явно автору не посторонний. 27.09.2018 13:20:59, кошка в Тардис
Я действительно не кричу, а выделяю важные мне вопросы. Сама не терплю истерик около больных. 27.09.2018 19:14:02, av10
Татико
Я думаю, что сыну вообще никак не говорить. "Приболела, поправится, будете заниматься дальше".
Подросток может себя накрутить, что вокруг все умирают постоянно.

У коллеги долго и мучительно с онкологией боролась сестра, наша коллега ее "тормошила". То с продуктами приедет, торт пекут, то в церковь едут службу постоять, то просто на концерт, в музей. Практически до последнего.
Когда начинают колоть опиаты, больным уже ни до чего.
27.09.2018 11:29:54, Татико
Да молчу я пока. Разговариваю с ней бодро, как раньше. Сама терпеть не могу соплей и этого особенного сочувствующего голоса. Просто думается, вспоминается... По ночам особенно :((( 27.09.2018 17:59:14, av10
Может и цинично: но жизнь в принципе конечно и ничего тут сверхъестественного нет.
Обидно и страшно если она внезапно конечна или слишком рано.
27.09.2018 11:24:52, Жэ
ШаНуар
Самый лучший совет уже дала 1637, практически нечего добавить. Единственное, я бы не стала доносить до сына никаких подробностей. Возраст его не указан, но я так понимаю, что 12-14, довольно сложный для поднятия таких тем в подробностях. "Учительница тяжело заболела, в больнице, лучше её сейчас не беспокоить, заниматься будешь теперь у НН". И не нужно, не нужно экзальтаций(( 27.09.2018 11:09:03, ШаНуар
Все "НН" пока не дотягивают до ее уровня. Настолько, что от этих сравнений еще хуже. Сын вежливо общается, делает все, что они просят и... Надеется, что когда ЕЙ станет лучше, то продолжить по скайпу.
По скайпу, хотя бы раз в месяц... Но с НЕЙ, а не с ними!
От этих сравнений меня крючит еще больше. Молчу и... Трудно это :((
27.09.2018 17:42:33, av10
ШаНуар
Я думала вы об учительнице, а вы о себе, вернее о своем сыне и его "хотелках". И жалко, я так понимаю, вам больше его, что не будет такой зоны комфорта в занятиях(( 27.09.2018 18:32:09, ШаНуар
Думайте, как Вам удобнее. 27.09.2018 19:22:50, av10
Да, похоже на то 27.09.2018 18:45:35, 1637
Деньги. И поддержать дочь. Насчет говорить/не говорить сыну - не могу советовать. Я бы сказала. Чтобы успел попрощаться. 27.09.2018 10:45:40, кошка в Тардис
NLU
Все смертны. Говорить заранее не обязательно. Никаких радостей, кроме денег, не нужно.

После онкологической операции и химии подруга провела у меня на даче недельку, мы не говорили о болезнях, просто радовались дню.
27.09.2018 10:20:07, NLU
Посмотрим, как пойдет. Сын знает, что больна и встать не сможет, потому что перелом.
Если мы говорим с ней, то о болезни стараемся мало.
27.09.2018 17:23:13, av10
Я думаю только один раз коротко позвонить с любовью и благодарностью и по настроению ее поймете нужны ли вы. Захочет ли с вами обсуждать болезнь и все-таки попытки лечения?
Первый звонок наверное может быть о 2-м, 3-и мнении - они его получили??? 62 в Красногорске со светилой-химиком Строяковским Д.Л., - может он посоветует химию какую, кот продлит жизнь.

У нее сейчас много своих и самых важных забот в душе,да. Надо от шока отойти, зацепиться за что-то и в себя прийти..
Подготовится к окончанию земного странствия или настроится на
химию и борьбу до конца. Кто будет решать это?

Меня саму утешила пословица, сказанная умирающей от рака желудка 4 ст. Анной Самохиной - Двух смертей не бывать, а одной не миновать.
Смысл в том, что Достойно надо умирать и человека провожать и общаться с ним ДОСТОЙНО. Сильно не жалеть, но я не знаю, как без веры в Бога и в будущую жизнь можно пережить и примириться со смертью. Это все-таки кажется нам не естественным и мы все боимся ее. Может, она захочет пообщаться со священником? Настолько ли вы близки, чтобы об этом говорить?
27.09.2018 10:15:07, настало самое главное время,к ктороу все мы должны готовиться
Достаточно близки. Она все про все понимает.
За контакт спасибо, мб пригодится.
Вроде все делают "то что должно", но кажется все мелким... Естественно.
27.09.2018 17:17:57, av10
Двум смертям не бывать, а одной не миновать 27.09.2018 10:21:45, настало самое главное время,к ктороу все мы должны готовиться
«Мне так жаль нас всех.»
Если вы глобально обо всех людях, то я вас понимаю.
Благополучие очень хрупко, люди смертны, все меняется в секунду и закончиться может в миг.
Поэтому надо всегда ценить то, что имеешь, и быть бережным с близкими.
И помнить, что на свете бывают беды, трагедии, неизлечимые болезни, потери, катастрофы - и что они не всегда касаются только посторонних и незнакомых людей.

Я не знаю возраста вашего сына, но думаю, что примерно это и стоит до него донести в подходящей для его восприятия форме.
Если это и первая возможная потеря в его окружении, то она определённо не последняя, к сожалению.
Учительница будет получать лечение и сопроводительную терапию, которые смогут в какой-то мере продлить ее жизнь и улучшить ее качество, несмотря на болезнь.

А самой вам надо прежде всего успокоиться и попытаться осознать ситуацию.
Все, что я написала выше, относится и к вам.

К счастью вы все же далеки от эпицентра этой беды, поэтому самое лучшее, что вы можете сделать - это сейчас не делать ничего.
Кто вам сообщил о диагнозе?
Если дочь, то вы можете передать через неё своё сожаление и слова поддержки, предложить помощь.
Если сама учительница, то стоит сказать, что вы будете рады любой весточке от неё и любой возможности с ней пообщаться.
Открытку дети могут написать ей со словами любви и поддержки.
Записать свои выступления могут ученики и иногда присылать ей на почту, но при этом не ждать от неё ответной реакции.
Ну и дальше учиться музыке, у других преподавателей.

В детали самочувствия и медицинских аспектов вам вникать не стоит и не надо.
Родные больной свяжутся с хосписной службой, постепенно у них появится какая-то рутина в новых обстоятельствах, они поймут, что их жизнь теперь выглядит вот так.
И будут делать, что нужно.
А вот разговаривать об этом с экзальтированными любителями искусства хотят далеко не все.
И выносить на обсуждение подробности - тоже.
И да - ваши бурные эмоции им совершенно точно не нужны.
Им своих достаточно.
Все непричастные могут оставаться рядом и помогать, но вокруг чужого горя и чужой болезни не надо грохотать.
27.09.2018 10:00:39, 1637
Ой, все так боятся грохотать, что видеть и слышать их можно лишь на похоронах, а умирающий, но все же еще живой человек остается деликатно всеми брошен. 27.09.2018 23:19:19, ЁЁЁЁЁ
Рада что Вам ни разу не приходилось сталкиваться с работой хосписов.
Чисто ради просвещения: очереди туда больше, чем можно представить, берут ТОЛЬКО в безнадежных случаях, вернее - в случае, когда боль контролю практически не поддается, (подробностей писать не буду, они неприглядны). Берут ненадолго, мб дней 5-10. После больного возвращают домой, обещают, что будет приходить патронажная медсестра.
С обезболиванием проблемы. Это же НАРКОТИКИ! Их выписывают мало, под строгий контроль, и обычно родственники больных пытаются где-то незаконно добыть "дозу", чтобы хоть как-то снять боль.
При том, что любая транспортировка при ломающихся костях может принести резкое ухудшение, да и вообще - транспортировка больных отдельная история...
Меня колбасит не не тему общефилософских вопросов бытия, а из-за того, что "кухня" ухода за больными была на собственном опыте пройдена, причем мне, как я понимаю, еще "везло", случаи такие встречаются, что хоть садись на задницу и вой в голос.
Дочь ее с этим не сталкивалась, до сего момента. Моя помощь может заключаться именно в практической организации ухода, просто чтобы человек не тратил вхолостую столько сил, сколько обычно тратят те, кто сталкиваются впервой. Силы не этом пути лучше всем экономить.
Те люди, которые "не делают ничего" слишком часто встречаются. Это простой и комфортный путь. Знакомые и друзья выдерживают недолго, по опыту.
Мои бурные эмоции? Ну, что поделать? Мы такие, как есть "экзальтированные любители искусства", чувствительные, блин, натуры.
27.09.2018 17:13:55, av10
Спасибо, конечно, очень приятна ваша радость.
И за просвещение тоже мерси.
Но вы вот этот весь свой поток пожалуйста не выливайте ни на саму больную, ни на ее родных.
И выть в голос вам не надо, тем более садясь на задницу - это ситуацию для окружающих только усугубит.

Родным больной женщины надо обратиться в хосписную службу.
Больная в Москве находится?
Вот пусть заблаговременно обратятся в соответствующий хоспис, они в Москве распределены по месту проживания.
Речь в данный момент не о госпитализации, а о паллиативной поддержке на дому.

Что значит «ломающиеся кости»?
Видимо у больной метастазы в костной системе и по метастазам происходят переломы? Так?
В этом случае ей необходим корсет и/или лангеты.
Кровать соответствующая или соответствующий матрас - если есть мтс в позвоночнике.
Но это уже специалист назначит и посоветует.
Схему обезболивания тоже должен составить соответствующий врач.
В Москве сейчас есть и морфиновые помпы, и дюрогезик. И другие методы обезболивания таких больных тоже есть, слава всем Богам и всем, кто этого добивался.
Поэтому не нагнетайте пожалуйста и без того трагичную ситуацию
Эмоции ваши на самом деле сейчас совершенно избыточны.
Речь не об искусстве.
Если на самом деле возникнут каките-то проблемы с паллиативной поддержкой и/или обезболиванием, пусть дочь напишет прямо на ФБ Нюте Федермессер.
Она или кто-то из ее помощников достаточно быстро отвечают и дают родным план действий.
Но именно дочь пусть свяжется.
И задаст именно практические вопросы.
А вам я предлагаю несколько переосмыслить своё отношение к происходящему.
Вам видимо кажется, что вы обладаете каким-то абсолютным знанием.
Но это не так.
Пусть дочь или другие близкие обратятся в хосписную службу. И поскорее,
27.09.2018 18:14:18, 1637
Прописка не Москва. И служба Московского хосписа как раз и озвучила в каких случаях и как именно они приходят на помощь. За контакт спасибо.
К происходящему стараюсь относится спокойней. Пока трудно. Не ожидал таких "ярких" эмоций от себя. Это со стороны наверняка странно выглядит и я допускала, что меня всенепременно обвинят в том, что эмоционирую из-за "постороннего" человека.
Сейчас она пока еще в больнице. Да метастазы в костной системе, именно поэтому перелом шейки бедра и не стали оперировать.
От избыточных эмоций я бы с радостью избавилась, сразу "выключить" не получается :((
27.09.2018 19:11:20, av10
Вам самой успокоиться нужно.
И все заняться делами своей семьи
27.09.2018 19:16:58, 1637
Дина (Джума)
+1
Особенно к последнему предложению.
Тяжело и неприятно, когда рядом с упоением страдают в конвульсиях сожаления и душевной боли за твой счет(
27.09.2018 13:40:08, Дина (Джума)
это лучший совет в ветке 27.09.2018 10:18:39, проходили
у меня знакомая за 4 мес. перед смертью жаловалась, что ее мало кто поздравил с последним днем рождения. "они думают, что я умерла уже что ли". а люди просто боялись и не знали, что сказать, и просто не хотели сталкиваться с этим. некоторые плакали, когда общались с ней - ей это тоже было не очень приятно. помню, как мы с бывшим покойным мужем ходили в больницу к нашей очень хорошей и близкой знакомой, такого уровня близости, как ваша. я не хотела и боялась, а он меня тащил, купили цветов и общались, как ни в чем не бывало. никого уже нет в живых... 27.09.2018 09:59:58, baba jozhka
Есть специализированные психологи. Они работают и с больными, и с близкими онкобольных (бесплатная горячая линия). Проект Со-действие
[ссылка-1]
27.09.2018 09:38:46, В розовых очках без пароля
Спасибо! Знала про них, но забыла. Хорошо, что напомнили. 27.09.2018 22:10:55, av10
Для меня это всегда был сложный вопрос - как себя вести с человеком в такой ситуации. :(
Говорят, некоторым лучше, когда окружающие не концентрируются на их болезни и перспективах, а ведут себя "как обычно", что-то там рассказывают из своей жизни, смешное, может, даже что-то... Но вряд ли это подходит для всех, все-таки люди разные.
27.09.2018 09:36:08, Келайно
Не верю, что вот так можно ещё в мае всё было хорошо, а через три месяца всё плохо, что помирать пора.
Я бы поинтересовалась деталями диагноза, что делали, как лечили, к каким специалистам обращались и попыталась бы найти ещё специалистов, чтобы помочь человеку. При современной медицине, как-то мне сомнительно, что вот так может произойти.
27.09.2018 09:27:08, ПчЁлКа™®
Врачи долго давали направления на разные обследования. С онкологией так: они должны ПОДТВЕРДИТЬ диагноз. Чтобы на 300% процентов точно было! Визит к врачу - направление, результаты и еще одно направление. Когда человек верит, что с ним все хорошо, и боль еще терпима, то обычно все ходят и обследуются. А врачи тянут. Опять же - очереди на обследования!
Онкология часто очень быстро развивается. Проходила это уже, к сожалению :(((
27.09.2018 16:25:38, av10
Степная кошка
у меня шеф ушел в отпуск в конце июня (не этого года) цветущим красивым мужчиной. Диагноз он знал, но нам не сказал . В середине ноября мы его похоронили. Узнать его было невозможно - там лежал глубокий старик
Моей подруге диагноз поставили в апреле. С сентября она уже не вставала с постели. В декабре она умерла
Моя знакомая летом (июль-август) ездила в байдарочный поход (диагноз знала), махала веслами, собирала грибы, ловила рыбу, смеялась. В ноябре ее не стало

Продолжать?
27.09.2018 15:18:29, Степная кошка
Сестренка умерла через 2 недели после постановки диагноза, на первой же химии. 27.09.2018 10:56:29, Бывает и быстрее
ландыш
мамина подруга в сентябре еще просто недомогала, а в декабре уже умерла. 27.09.2018 10:45:16, ландыш
Dnnn
Недавно умерла свекровь моей родственницы... около 60 лет. В мае уже не было хорошо, но не было и диагноза... Положили в мае в больницу ("по знакомству") на обследование, лечили сопутствующие заболевания, а онкологию не нашли... К сентябрю поставили диагноз и положили в онкоцентр, но видимо уже знали, что лечить не стОит, через пару недель она ушла из жизни. А еще в конце августа заготовки делала дома вместе с родными. 27.09.2018 10:36:25, Dnnn
У подруги папа сгорел за 2 недели в 68 лет.. Все было хорошо. Потом вроде простуда, потом, думали, что пневмония как осложнение. Положили в больницу. Через неделю умер. Точный диагноз поставил только патологоанатом. Рак лимфосистемы, 4 стадия. Даже не успели начать лечить. 27.09.2018 10:02:29, по разному бывает
LoraEf
А опухоли мозга, например, не быстрые? 27.09.2018 09:34:04, LoraEf
Онкология все-таки не пневмония с туберкулезом - может протекать бессимптомно, до определенной стадии. А при нынешнем состоянии медицины в России (в профилактической ее части, по крайней мере) произойти может еще и не такое :( 27.09.2018 09:32:15, Келайно
LoraEf
У меня и заграницей пример, когда в январе человек весел и здоров, а через 3 недели больше 100 метров пройти не может без того, что бы не посидеть, а через 4 месяца умер. 27.09.2018 09:37:42, LoraEf
Ой как жалко((( А у нас в очень тяжелом состоянии сестра БМ, 34 года, рак.Очень неожиданно. Мне на Селигере приснился сон, свекровь покойная , я у нее спросила - Ну как вам там? Она - скучаю, скучаю. На следующий день позвонил брат БМ и сообщил, что сестра в больнице, удалены почти все внутренности((((((((((((((((((­((((((((((((((((( Вот так живем.... 27.09.2018 09:23:40, рица
Сочувствую. Когда узнаешь эти подробности болезни, то... Слов нет (((((((((((( 27.09.2018 16:19:29, av10
Сыну про диагноз не говорить. Когда человека не станет, сказать, что бывают такие бессимптомные болезни, человек "сгорает" очень быстро.
Видеть она его скорее всего не захочет.
Пусть в памяти сына она останется здоровой и веселой.

Это жизнь.
27.09.2018 09:21:44, проходили
Часть он знает. Она по врачам весной начала ходить, летом отменили занятия, но он все ждал, что поправится и продолжим. Перелом поставил точку в этом ожидании. Но мы еще планировали скайп наладить... Быстро все очень.
Сын с ней разговаривал сегодня, все как раньше. Спасибо ей, она очень берегла его всегда, и сейчас бережет.
27.09.2018 16:15:02, av10
Antre
Ключевое "мне так жаль НАС всех".

Вы можете очень много сделать: продолжать приходить, говорить о музыке, рассказывать о сыне, угощать вкусным. Всем известны стадии онко, и когда приходит принятие болезни, ваше участие будет незаменимым.
27.09.2018 09:00:08, Antre
Мы и говорим. По телефону. Никто не срывается в истерику или в печаль. Все как было.
Просто... Нахлобучивает понимание того, что вот же - руку протяни и будет май, смех, уроки... Скоротечность этих легких, счастливых минут...
Мне, пожившей и опытной бабе, по ночам становится худо.
Так-то я очень эффективна бываю: сиделки, кровати, матрасы... Выбрать, привести, наладить...
Соплей не распускаю, ибо толку от них ноль.
Но жалко до слез. Беззаботности наших встреч, нашей уверенности, что все это дано нам надолго.
27.09.2018 16:04:56, av10
Antre
Когда человек заболевает или уходит, "нам" жалко себя, что "мы" лишаемся встреч и прочих удовольствий. Это неправильный подход в православии, жалеть о хорошем не надо, а о том, чего ещё не было, жалеть тем более странно. 27.09.2018 17:53:31, Antre
Вот до сих пор не могу разобраться КАК правильно себя настроить. В православии или где еще... Жалеешь того, что уходит, плохо от того, что неотвратимо для всех. Кажется несправедливым, что этот человек страдает. Ну и страх проекции тоже присутствует, наверное... 27.09.2018 18:05:06, av10
LoraEf
Не всем хватает времени дойти до стадии принятия.
В известных мне случаях люди на 4 стадии не хотели видеть никого кроме 1-2 членов семьи, которые за ними ухаживали.

Все киношные идеалестические картинки с задушевными разговорами мне лично не встречались.
27.09.2018 09:11:34, LoraEf
Antre
Мой комментарий выше основан не на киношном опыте, а на личном, моя сестра умерла в 33 года после 5-летней борьбы от карциномы печени.
27.09.2018 09:30:31, Antre
LoraEf
:((((((( 27.09.2018 09:39:16, LoraEf
ландыш
спастись самому, известно. Спасаться невозможно, остается уповать на волю божью.
в любом случае - Вы не можете гарантировать, что Ваша учительница умрет раньше всех. Мне кажется, в этом есть что-то успокаивающее.
27.09.2018 08:04:12, ландыш
Что же успокаивающего в том, что помимо обреченного человека умрет кто-то ещё, тем более - раньше?
Если жизнь воспринимать как соревнование, кто дольше проживет, то возможно сама вероятность и реальные случаи более ранних смертей могут помочь отвлечься от конкретной трагической ситуации.
И нередко в эти невеселые игры начинают играть сами терминальные больные - обладающие определенным характером, жизненным опытом и складом ума.
И их немного, что и радует.
27.09.2018 10:16:34, 1637
ландыш
что значит "умрет кто-то"? слово "кто-то"опять же гарантирует, что это будет кто-то, но только, к примеру, не я.
такой гарантии у меня лично нет.
с чего вдруг я, к примеру, решила, что я не умру раньше, чем героиня моей темы? с чего вдруг такие оптимистические предположения? может быть, мы не все ходим под богом, а только учительница музыки?
успокаивающее - это я так тактично написала. Если кто не понял моей тактичности, тому напишу прямо, что надо немного остыть и приуменьшить количество пафоса на тему чужой предполагаемой смерти.
27.09.2018 10:54:24, ландыш
Тема эта... Болезни и все что идет в связке. Тяжело найти слова, которые передавали бы точно.. Поэтому и колбасит. Не показывать чувств - равнодушие, показывать - пафос. 27.09.2018 15:47:19, av10
ландыш
а я совсем не против равнодушия. 28.09.2018 07:16:30, ландыш
Идея утешаться тем, что кто-то (кто угодно) наверняка умрет раньше обреченного, не нова, и часто практикуется людьми определенного склада.
Только ведёт она в тупик и утешения не приносит в итоге.
Смерть (свершившаяся или предстоящая) значимого и дорогого человека - это всегда трагический опыт, вот сколько ни приуменьшай «пафос» или что ещё.

И ещё - любая смерть является чужой, пока сам жив. Тем не менее причастные люди и чужую смерть переживают тяжело.
Нередко тяжелее, чем приближение своей
27.09.2018 11:13:54, 1637
ландыш
может, эта идея и не нова, но только у меня-то совсем другая идея.
если предстоящая смерть значимого и дорогого человека всегда трагична, давайте сейчас все сядем и зарыдаем, тем более, что трагедия уже давно началась.
все, что я предлагаю - это не хоронить дорогого человека раньше, чем он помер. Потому что это несколько самонадеянно.
27.09.2018 11:32:44, ландыш
Дело не в рыданиях, хотя ночью иногда накрывает. 27.09.2018 15:39:07, av10
Хм... конкретный человек, о котором речь в теме, находится в терминальном состоянии.

И это пожалуй не менее трагично, чем сама смерть, потому что неминуемой в скором времени смерти будут предшествовать неминуемые уже сейчас страдания.

Смерть этого человека в обозримом будущем станет именно избавлением - от боли, прочих страданий и страха.
Поэтому если речь о близком или значимом человеке, то поплакать есть над чем уже сейчас.

И смысла радоваться тому, что пока твой близкий страдает, другие уже умирают, немного.
Это удовлетворение для весьма специфических людей.
Но такие люди есть, не спорю - и среди пациентов, и среди их близких.
27.09.2018 13:19:03, 1637
ландыш
если Вы видите в моих мессаджах предложение порадоваться, тем более тому, что кто-то другой уже умирает - это вовсе не моя проблема.
и это превращает нашу беседу в подобие сказки про белого бычка.
28.09.2018 07:18:38, ландыш
Мне очень хочется одного: чтобы ей не было больно.
Если врачи найдут какой-нибудь способ облегчить страдания, то большего и не надо. Остальное - воля судьбы.
И на этом пути особенно хочется, чтобы везло на хороших специалистов, на правильные препараты, на профессионалов и технику... Когда это складывается, то легче и больному и окружающим.
27.09.2018 18:27:07, av10
Несомненно всем легче, если налажена профессиональная паллиативная поддержка,
Вот этим и есть смысл сейчас заняться.
27.09.2018 18:57:57, 1637
LoraEf
Скорее всего она не захочет видеть вашего сына и других посетителей.... 27.09.2018 06:37:05, LoraEf
Я знаю людей, которые категорически не хотят никаких посетителей в больнице. 27.09.2018 18:45:17, Jela
Это будет ее выбор. Мне нужно делать свой, а вернее - даже наш. 27.09.2018 14:23:29, av10


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!