Раздел: Как поступить? (Дочь не хочет переезжать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот что бы вы выбрали?

Ситуация. В семье 2 подростка. Одного можно не учитывать:), т к. уезжает далеко и надолго. Второй школьник, среднее звено. Школа неплохая, но без затей. Матери семейства очень хочется купить дом и уехать жить за город, для этого имеются все возможности. Муж поддерживает, его работа при этом никак не пострадает. Квартира в городе при этом никуда не девается. Однако основное место жительство будет в доме. Но. Школьника, точнее, школьницу, придётся выдёргивать из школы, где у неё подружки, да и вообще всё устраивает. Возить не вариант, долго и далеко. Если надо, репетиторы и ты пы будут в ассортименте. Школьница переезжать и переходить в другую школу не хочет. Вопрос: как должна поступить хорошая мать? Засунуть свои хотелки на ближайшие 5 лет, жить спокойно в шумном и пробочном городе и ждать, пока дитя закончит школу? Такой момент: мамаша уже совсем не молода, и 5 лет в её возрасте нормальный такой срок. Или таки впервые в жизни стать матерью-ехидной, задвинуть желания школьницы подальше, типа, у неё вся жизнь впереди, а у меня большая часть позади, да и уехать за город? Сломала голову:(
24.09.2018 18:48:38,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
а на окраине города купить дом не получится? чтоб дочь могла ездить в школу, если захочет тратить время на дорогу, да и Вы с мужем имели возможность быстро попасть в этот самый город. 27.09.2018 10:54:59, Dnnn
Пусть привыкает, не все в жизни получается так, как хочется. Повзрослеет - будет жить где хочет и с кем хочет, а родителям и о себе нужно думать, а не только о детях, тем более что квартира остается и взрослая дочь сможет там жить отдельно, а не по съемным мыкаться или всю жизнь ипотеку выплачивать 26.09.2018 19:46:06, Ромашка.
Вы извините, автор, но вы не слишком хорошая мать, если подобные вопросы вообще приходят вам в голову. Да, там вам уже подсказывали "отмазку", мол, идеальных матерей не бывает. Но бывают получше или похуже. И мать получше никогда не подумала бы порвать нервы, а может, и жизнь ребёнку только потому что ей ( вам) так удобнее.
Да, у дочери вся жизнь впереди, но какая это будет жизнь - пока ещё почти полностью зависит от вас. Если школа сейчас устраивает ребёнка аж настолько, что дочь отказывается переезжать, значит, в школе и правда все окей, и вам ( точнее, ей ) очень повезло, так не часто бывает. Сейчас вы её выдернете из атмосферы, в которой она может расти и развиваться, засунете в мир, в котором её, возможно, ничто и никогда не обрадует - хорошая "вся жизнь" будет у неё ? А вина за это будет на вас - пока она не встала на ноги, именно вы за неё отвечаете. И совсем некрасиво то, что вы пытаетесь оправдаться возрастом.. Вам столько лет, что уже хочется "природы и покоя"? А чем вы думали раньше, когда решили дочь родить?? Это тогда надо было вычислять, на сколько лет ещё хватит сил. Не рассчитали? Никто вам не виноват, дочь тем более..
26.09.2018 00:00:28, Anonim
Родители рожают детей, растят и помогают встать на ноги, но не становятся рабами детских капризов, как бы там ни было.... умные родители, естественно. 26.09.2018 20:24:18, Ромашка.
"Лучшая подружка-это подушка". Ни о каких тесных и близких взаимоотношениях речи быть не может, тем более в наше время, когда у взрослых-то людей друзей или нет или собутыльники. Если Вы можете нанять репетиторов, то можно и на домашнее обучение перейти.
А вот купить дом или построить-это трудно и сложно и неизвестно, что будет через 5 лет: получится или нет?
Опят же девочка через 5 лет может спокойно поехать обучаться в город (в ВУЗ) и жить в общежитие. У нее будет своя жизнь, а Вы так и останетесь "тухнуть" в квартире с мыслью: "Как же хорошо жить в своем доме!" Но будет уже поздно, потому что решиться на серьезные перемены в жизни все сложнее и сложнее.
Идеальных матерей не бывает-это вымысел. А уж дети никогда не будут Вам благодарны за Ваши жертвы.
25.09.2018 20:00:48, ЖенщинаЯ
У меня два сына. Старший в этом году поступил в ВУЗ в другом городе, платно - в учебе был ленцеват, больше спортом увлекался, но после травмы колена бросил. Младший - пошел в 6 класс. Жили в доме за городом (дом и сейчас остался), в небольшом поселке в замечательном месте. Я уже 6 лет работаю в городе, каждый день ездила на работу на общественном транспорте, и меня это устраивало! Младший подрос и и проявил способности в математике и тягу к технике. В поселке нет станции юных техников, сельские учителя не самые сильные, требования в сельских школах ниже, чем в городе. Я сделала свой выбор - в городе, в ИПОТЕКУ, взяла квартирку, устроилась на вторую работу (учеба старшего и ипотека мне с одной работой не по карману), для того, чтоб младший мог ходить в хорошую школу, заниматься в СЮТ. А дом - это дача и отдушина для души :). Думаю, Вам просто нужна отдушина, а жертвовать ребенком нельзя. 25.09.2018 17:20:19, 1+2
Я, пожалуй, поддерживаю идею про интересы и желания ребенка, высказанные ниже Медведкой. На мой скромный взгляд, школа, в которой есть друзья и все устраивает, уже большая удача и галочка в общесемейном счастье-спокойствии.
А маме я бы посоветовала не покупать готовый дом (крайне редко кто бывает доволен в итоге), а строить свой. Ну или по крайней мере начать доделывать купленное под себя. Это займет немало времени. Пока будет заниматься обустройством и попутно мечтать)), не так тягостно будет задвигание своих хотелок. Но это уже не по теме, так, рассуждения.
Честно: я бы ждала.
25.09.2018 16:10:46, Lancel
Мать семейства должна это попробовать, но чтоб ее каприз не отражался на семье. Она быстро поймет что туризм и эмиграция разные вещи. 25.09.2018 15:44:16, Moon
Менять школу ребенку, тем более в подростковом возрасте, большой стресс! Коллективы в классах давно сложились. Ребенка могут просто не принять в свой коллектив, это очень сложно для детей, он будет чужим в новой школе. Новые учителя, другие программы обучения, другие требования. Все это может отразиться на успеваемости и на психологическом состоянии ученика. А мама совсем не старушка, могла бы в интересах ребенка и потерпеть со своими желаниями. Надо довести ребенка до ума в привычной для него среде, а там хоть на север мама езжай. 25.09.2018 13:46:09, Горожанка
Медведка
ИНТЕРЕСЫ ребенка (польза для него, лучшие условия для жизни и развития...) и ЖЕЛАНИЯ ребенка не всегда одно и то же. Вы - взрослый человек и вы должны действовать в ИНТЕРЕСАХ ребенка. Если они идут вразрез с его ЖЕЛАНИЯМИ, нужно уметь убедить ребенка, что нужно сделать так-то и так-то, потому что это в его интересах. Но если Вы настоящая мать-ехидна, которая готовы действовать не в интересах ребенка, лишь бы удовлетворить свои желания, можете не читать то что я написала )) 25.09.2018 13:00:36, Медведка
Питерская
Дом бы покупала, пока есть такая возможность, а там видно будет. Есть выходные, каникулы.

Помимо школы внимательнее подумать, как будет решен вопрос с подготовкой к вузу.

Дети разные. Вспоминая 9-10-11 класс, понимаю, как нашему повезло, что все было близко. Занятость была ненормальной. Свободного времени - ноль. Школа была совсем рядом, репетитор - 20 минут, курсы тоже минут 30 пешком. В школе доп. занятия. Какие-то олимпиады в школах и в вузах с разными этапами. Какие-то мероприятия в школе. В нескольких вузах был на ДОД. И это самый обычный выпускник не самой крутой по нашим меркам школы. Тогда нужно думать про нечто дистанционное.

Транспорт ест жизнь. Это убийство времени. Я сама ездила и по полтора, и по два часа в один конец. Физически в том возрасте это было не так уж сложно. Но такая жуткая, ненужная потеря времени. Живу в центре со всеми недостатками.

Дом бы я хотела, но не 100% времени там жить.
25.09.2018 12:10:01, Питерская
Если позволяют средства пригласить человека, который будет с ней по будням жить и заботиться о ней, на выходные у вас,если конечно ваши желания превалируют над всем остальны... 25.09.2018 11:24:20, Sola-la
NLU
Меня удивляет этот массовый инстинкт ежедневного присутствия в школе.
Все дети, которые по разным причинам заканчивали школы на домашнем обучении, выиграли и успели существенно больше школьной программы со стрессами и недосыпанием.
Всю эту социализацию., внешкольные радости типа экскурсий, концерты или олимпиады... у ученика на экстернате никто не отнимает.
25.09.2018 16:26:25, NLU
"Все дети" - только с оговорочкой - если они интраверты и учеба заменяет им жизнь - обычную не учебную. Безусловно, для учебы и олимпиад тусовки не полезны, лучше дома. 25.09.2018 16:36:36, hanhi
МарикаЧ
Нанять шофера куда проще. 25.09.2018 11:51:16, МарикаЧ
Oker
"няня" выйдет дешевле 25.09.2018 12:38:31, Oker
МарикаЧ
Не дешевле в плане воспитания и пребывания ребенка вне семьи. 25.09.2018 13:02:02, МарикаЧ
Если ребенку есть хотя бы 12 лет, то уже можно оставить ее одну в городе. Сужу по своей 11 летней дочери, она спокойно остается одна. Сама ездит в школу на другой конец района. Когда я лежала в больнице, ребенок спокойно жил неделю в гордом одиночестве и не могу сказать, что ей это не нравилось. Не стоит выдергивать подростка из привычной среды, к тому же, главная задача в этом возрасте не учиться, а выстраивать общение и социальные контакты с друзьями. Зачем стресс с переездом. Тем более сомнительное удовольствие жить за городом для молодых людей, родителям простительно такое желание, а детей тащить в частный сектор преступление. Место жительство влияет на образ жизни, будет лень выбираться за пределы дома в город и т.д.
Чисто мое мнение, не навязываю.
25.09.2018 11:17:03, Astoriya
Питерская
Не будет ли утрачен контакт с ребенком при таком раскладе.

Не говоря уже о бытовых вопросах.
25.09.2018 12:15:57, Питерская
критическая ситуация и неделя - это не когда вся семья отдельно, а ребенок 12 лет отдельно постоянно 25.09.2018 12:09:11, Шерлок
жираф Анатолий
12 лет слишком мало, обманчивое состояние: внешний вид почти взрослого человека, разумная речь и незрелость в любых реальных вопросах. Гувернантку обязательно, ибо ребенок еще, но считающий себя очень умным и взрослым = объект кражи, мошенничества, насилия. 25.09.2018 11:47:04, жираф Анатолий
Но все же лучше дорастить своего ребенка до лет 20, а потом судить о чужих детях по своим. Не надо подростку жить одному. Это пока ничем не подкрепленное мнение, хоть и Ваше.
попадание в больницу, даже плановое, является форс-мажором, мобилизующим фактором, сопровождаемое еще и тревогой. и не является чистым экспериментом по проживанию подростка в одиночестве.
25.09.2018 11:35:34, Etagerka
жираф Анатолий
Покупали квартиру в том же районе из-за школы. 2 дочки, средняя школа. После 9 класса поменяю район / в колледж младшая собирается. Из нашего класса кто уходил, все вернулись, в других школах не прижились. Если готовы к домашнему обучению, и ребенок не против, переезд не повредит. 25.09.2018 11:00:30, жираф Анатолий
В 4 года сына поставили перед фактом.
В средней школе - "ждала бы 5 лет".
25.09.2018 09:51:39, Птичка снежная
Ждать, когда закончит школу. Дом пока можно купить и проводить там выходные и каникулы. Пока всё обустроите, засадите и т.д. уже можно будет дочь и одну оставлять на несколько дней. Так постепенно и переберётесь. А уже если сами стоить решите, то 5 лет вообще не срок. пролетят и не заметите. 25.09.2018 09:49:34, КИра
NLU
Любая школа дает меньше бонусов, чем жизнь на природе ИМХО.
Я бы купила дом не ставя дочь перед жестким выбором. Время и сама школа под вашим вдумчивым контролем сами предоставят дочери аргументы в пользу перехода в другую школу или на экстернвт без сжигания мостов между подружками.
Когда дочь начнет обустраивать свое пространство в новом доме и пригласит туда своих подружек, всё встанет на свои места.
25.09.2018 08:46:11, NLU
ШаНуар
Жизнь на природе дает бонусы пенсионерам и людям предпенсионного возраста, уже не обремененным малыми детьми. В 7 классе бонусы дает социализация и хорошее учебное заведение.
Ни в какой дом никакие подружки не поедут, если этот дом на таком расстоянии от города, что в школу каждый день возить не вариант. Слишком затратно для них в организационном плане, по времени, финансам. Многих и родители не пустят. Все это пройдено на знакомых. В итоге дом построили, ребенка из школы забрали, год промучились в местечковой школе(а местечко на минуточку Зеленоград, а не какое-нибудь кукуево), и вернулись в московскую квартиру и школу доучиваться.
25.09.2018 11:13:10, ШаНуар
NLU
За автора я спокойна, что дом она построит не хреновый для мучений. 25.09.2018 12:52:42, NLU
Зимняя
А мои знакомые в такой же ситуации прекрасно живут. В доме есть гостевая комната, там действительно постоянно друзья ребенка, на буднях не особо, да и зачем, ребенок в школе общается, а вот на выходных прямо наплыв друзей из города. Велики, шашлыки, грибы, лыжи. Всем очень нужен друг с комфортным загородным домом. И родители приглашают к себе иногородних приятелей. Ребенок, по мере взросления, перешёл в другую школу в городе, более интересную, чем его первая школа, с 10 класса ездил сам. Поступил в ВУЗ с проживанием 25.09.2018 11:49:52, Зимняя
Я бы вообще не спрашивала. Дети следуют за родителями туда, где всем будет лучше. Ребенок, в силу отсутствия жизненного опыта, вообще плохо себе представляет, что ему предлагают и последствия этого предложения. 25.09.2018 08:45:01, Манаус
Мне очень сложно представить такою область, которая ничем не уступает городу в плане образования и общения. Вот у нас дача в Новой Москве. Там уже практически город - новый микрорайон за забором. Но покаааа там вырастет свое культурно общество! А пока Москва - новая, а жители - старые, т.е. те. которые жили там,когда это был пригородный поселок . Т.е. одни алкаши. Ну сейчас их практически вытеснили выходцы из Ср. Азии. Я не про тех, которые за высокими заборами, а про тех, кто по улицам свободно перемещается пешком. Или идея автора - поселить подростка за высоким забором (в золотой клетке). 25.09.2018 12:19:42, hanhi
За высоким забором своё собственное сообщество. И там очень даже неплохо, кстати :) Никаких золотых клеток. Никто же не заставляет среди алкашей покупать.
Школы областные бывают очень даже. Вон какая в деревне Раздоры, например
[ссылка-1]
25.09.2018 13:48:22, Манаус
За забором - это и есть в клетке. Имеется забор вокруг коттеджного поселка. Заранее выбранное для ребенка окружение. Не им выбранное. И покинуть территорию самостоятельно не получится. 25.09.2018 16:40:01, hanhi
МарикаЧ
Я живу "за забором". Весьма неплохо. Многие дети по поселку перемещаются самостоятельно.
Дом за забором - это куда удобнее, чем дом - проходной двор.
25.09.2018 19:27:30, МарикаЧ
А в городе подростки прям свободно везде перемещаются? Школа-дом-кружок-дом. Зачастую даже погулять не с кем, все по домам да по секциям. 25.09.2018 18:11:42, Манаус
NLU
Не знаю как во Владивостоке, но в Москве дети средней школы именно в клетках без самостоятельных шагов по городу или своему двору, вся социализация он лайн. 25.09.2018 16:49:37, NLU
ШаНуар
Да правильно, пусть сельскую школу заканчивает и в доярки подается. Родителям-то виднее. Им же на природу срочно захотелось. 25.09.2018 11:14:16, ШаНуар
кроме школ есть разные способы образования 25.09.2018 12:11:52, Шерлок
Зимняя
Откуда такое знание сельских школ? 25.09.2018 11:55:05, Зимняя
Ну вот человек про Зелек пишет - местечковая, а типа в деревне - лучше? 25.09.2018 12:20:34, hanhi
о, ровно такой же выбор был, оставаться жить в городе, как хотела дочка, или уезжать за город, как хотела я, правда, там квартира, не дом, но в доме всего 24 квартиры и вокруг коттеджи только и озеро рядом, все спокойно тихо. А город лидер по промышленным выбросам. И еще был момент, что в городе я не могла обеспечить каждому ребенку по комнате, я за городом получилось. Дочка была очень сильно против и до сих пор истерики закатывает периодически, зачем ты меня в глушь завезла, я не хочу жить в деревне и т.д и т.п. Сын был нейтрален, он у нас такой, с ним легко договориться )) Но переездом доволен в итоге. Я дочери сказала, что ей 15 лет, еще несколько лет - и она будет жить как хочет и где хочет, весь мир открыт. Может быть, она уедет в другой страну или в другой город. Мне же через несколько лет ипотеку уже могут и не дать и вообще сил все меньше и меньше, так что пока могу - я исполню свою мечту, тем более объективно - это чистая польза для здоровья и отдельные комнаты детям. Со школой мы в итоге решили, уйдя на семейное, но год я их возила в школу) Каждую неделю ездим гулять в город в дочкин любимый парк... Ну и еще я сделала вещи, которые для дочери были принципиальны, типа оформления потолка и пола ))) Она все равно ругается, но не так сильно) 25.09.2018 08:06:00, Крыса с кинжалом
Мы с нуля построили дом за 5 лет. Сейчас закончили отделку, и заселяться будем на выходные (пятница вечер-утро понедельника). Мне очень нравится место, там дышится легко, озеро и тд. Увлеклась я ландшафтом - высаживаю хвойники, лиственные и тд. Короче, постепенно переберусь туда, а младшему в 18 купим машину для поездок туда. В школу перевели новую его в этом году, она оказалась еще лучше старой. 25.09.2018 07:33:44, Roccy
Дом обязательно покупать! Квартира она и есть квартира. А дом - это свое ! А с ребенком постепенно разберётесь. Может быть и сама бы пожила учебную неделю, на выходные - к родителям. Советовать здесь не посоветуешь . Не известно ведь, что за характер у девочки, что за подружки, насколько девочка самостоятельна. Моей например (сейчас исполнилось 14), с подружками общатьса некогда, только в школе. ( танцы, гимнастика, художка). Вечером пришла - уроки и спать. Нагрузила себя сама, ни кто не заставлял. С 10 лет ездит в райцентр на занятия по танцам сама (25 км). Три года уже каждое лето ходит в походы по горам ( с группой, но все же). Вполне может оставаться дома одна и на день и на неделю. И оставлять не боимся, знаем что справится. Так что Вам решать, как Вы воспитали свою дочку, нуждаетса ли она в постоянном контроле или уже самостоятельный человек . 25.09.2018 04:05:18, Звонолка
МарикаЧ
У Пчелки, на сколько я понимаю, именно такая ситуация. детей возит она сама или шофер. По мне, это оптимальный вариант. 24.09.2018 23:40:29, МарикаЧ
А купить и жить в этом доме пока только на каникулах - не вариант? 24.09.2018 22:49:29, НачинкаЯ
Зимняя
Переехать так, чтобы ребенку можно было ездить в старую школу. Примеров - много, у меня племянник ездил 2 часа в один конец, когда они переехали в область. Ну что делать, приспособился, нашел единомышленников. Не он один утром ехал в город, а - половина поселка. Некоторые уроки можно косить. Раз возить не вариант - можно до метро утром подвозить, а дальше сама на общественном транспорте, если ей нужна именно эта школа. 24.09.2018 22:25:05, Зимняя
я выбираю вариант, который обеспечивает свободу передвижения не только мне, но и детям, чтобы школьница могла сама добраться до школы, репетиторов и курсов, кружков и секций, института, кино, театра, сходить с подругами в кафе и на концерт, да просто потусить с друзьями. 24.09.2018 22:19:25, douceur
Даже в голову не пришел бы вариант увезти ребенка из города
Если самим нравится, то или по общему решению всей семьи, что все хотя жить загородом и понимают плюсы и минусы. Или когда у ребенка будет возможность жить одному в городе
24.09.2018 22:12:15, Пирожки от Ловетт
Я бы не стала переезжать сейчас на постоянку, а дом бы купила, ездила бы туда на выходные. 24.09.2018 20:50:23, Hel
город - Владивосток, дом - в Электрогорске например... 24.09.2018 21:23:10, AleXXX
Не думаю, что дом не в том же краю:) 24.09.2018 22:26:19, Hel
Задвинуть, если дочь дорога и не хочется для нее проблем. Сама пережила смену школы ка краз в 6 кл. И хотя внешне все было оч. хор,, почти зашибись, но внутреннее ощущение было как будто жизнь сломалась пополам. И это мы еще совсем рядом переехали, никто не запрещал встречаться со старыми друзьями. Хоть я уже почти старенькая, свои дети закончили школу и я понимаю, что родители все делали ради моего блага, но чем дальше тем больше недоумеваю, зачем надо было переводить, когда можно было спокойно в старую школу ездить. Но тогда я к сожалению этого не понимала - раз перевели, значит - так надо. А переезд в сельскую местность из города - это вообще из области фантастики. Это на недолго прикольно. 24.09.2018 20:45:33, hanhi
Моя школьница без проблем переехала, вот этим летом. Но: ей характер позволяет вписываться на лету в любой новый коллектив; переезд был в пределах города (хотя до прежнего места жительства теперь час), то есть до подружек она доехать может, причем сама, или они до нее; и она в общем-то была не против переезда, при условии встреч с подружками и при условии, что перейдет в школу повыше прежней в рейтинге.
В вашем случае - я бы пообсуждала. Почему не хочет, что именно не устраивает, что вы ей можете предложить взамен (может, вы ей разрешите ездить к подружкам, несмотря что это далеко, или будете ее с ними куда-то регулярно вывозить, или найдете школу не ниже нынешней уровнем, или чего ей там не хватает еще). Если она, например, плохо вписывается в новый коллектив и этого боится - можно подождать не окончания школы, а окончания 9го класса - в 10м коллектив всё равно везде будет новый, ну или найти с нуля формируемый профильный класс где-то сравнительно недалеко от нового места проживания, или вообще новую только что построенную школу. В общем, вариантов у вас больше, чем 2 :)
24.09.2018 20:32:14, Келайно
Вот поэтому раньше подростков отправляли учиться на полный пансион. Сдал и живи как хочешь 24.09.2018 20:29:09, Елна
Почему нельзя купить дом и жить там в выходные/праздники/каникулы?
Дергать ребёнка из школы или оставлять одного, мне кажется, всем может боком выйти.
За подростками глаз да глаз нужен.
24.09.2018 20:08:05, Mira
УникаЛьнаЯ
А когда школьница станет студенткой, она квартиру будет в городе снимать? Или жить одна в городской квартире? А что за школа за городом? Туда школьница будет пешком ходить и доучится до 11 класса? 24.09.2018 20:06:49, УникаЛьнаЯ
Засунуть свои хотелки на ближайшие 5 лет, жить спокойно в шумном и пробочном городе и ждать, пока дитя закончит школу. 24.09.2018 20:06:09, Zanudka
Это от ребёнка зависит - насколько легко и просто он адаптируется к новым условиям. У моего с этим легко, поэтому уехали жить за город, несмотря на его вялое сопротивление. Сейчас так же весь в друзьях и делах, как и был в Москве. 24.09.2018 20:05:50, проходили
Oker
я отложила свою мечту, хотя моя школьница не против сменить школу 24.09.2018 19:59:09, Oker
Можно компромиссный вариант: купить участок и строить свой дом. Как раз за пять лет управитесь, и Вы при деле, идет прямая реализация Вашей мечты- возведение своей избушки, и дочь при своем. :) 24.09.2018 19:46:57, хъ
ландыш
я засовываю, а остальные как хотят. 24.09.2018 19:37:37, ландыш
Посплю пока. Завтра дочитаю;) 24.09.2018 19:27:25, ==
если не путают, то вы очень хвалили экологию и прочие прелести своего города..можно и подождать, не москва чай 24.09.2018 19:18:37, Шерлок с телефона
Дело не в Москве или экологии. Дело в желании жить в своём доме на своей земле. 24.09.2018 19:22:23, ==
Татико
Я б в 6-м классе не спрашивала. "Мы переезжаем" и все тут.
Мои дети ни разу не хотели переезжать, даже в 16 лет, при условии, что школа остается, а квартира большая, новая, каждой по комнате... Старшая нудела "Ну давайте останемся туууут".
24.09.2018 19:16:24, Татико
если школа оставалась, то это совсем иное дело 24.09.2018 19:40:28, Шерлок
А моя просто перестала учиться, потому что не понравились учителя и одноклассники. 24.09.2018 19:19:53, рица
Татико
А я знаете, что помню... Мы переехали, когда мелкая училась в 8-м классе. У нас достроили школу и в старой школе начали говорить, что всех с нового района отправят учиться по месту жительства. Прям в глаза деткам шипели это.
Моя с так переживала, что мне пришлось идти к завучу и шипеть на них в ответ. А там начали петь:"Ой, ну что Вы, Катеньку мы остаааавим"... Змеюки, че...

Подростки - это сложно.
24.09.2018 19:31:18, Татико
Мы с подругой после 8 класса решили сменить школу,нувот самостоятельно до
этого додумались. Пришли в новую, постояли в коридоре и помчались обратно в старую, где и учителя уже родные и одноклассники.
24.09.2018 19:47:45, рица
Степная кошка
осталась бы в городе, если школа хорошая и дочке нравится. 24.09.2018 19:12:41, Степная кошка
Школа обычная, не ужас, но и не супер. Дочь вся в друзьях
и событиях. Но она везде такая
24.09.2018 19:24:25, ==
Степная кошка
а школа не обязательно должна быть супер. В нее должно быть интересно ходить. Друзья - весьма важная часть жизни.
Я бы не уехала.
Дом можно купить, ездить на выходные, перебираться туда со временем.
24.09.2018 20:03:09, Степная кошка
ШаНуар
За городом хреново с друзьями и тем более с событиями. Это в Подмосковье. А вы, я так поняла, даже и не в Москве. 24.09.2018 19:46:28, ШаНуар
Вот в страшном сне подростку жить в деревне 24.09.2018 20:09:00, Mira
МарикаЧ
В страшном - не страшном, а лучше не надо. Согласна. 25.09.2018 09:05:27, МарикаЧ
Вот-вот 24.09.2018 22:23:40, Пирожки от Ловетт
Не овен
Дочь в 6 классе, её мнение выслушать и сделать по своему. 24.09.2018 19:09:06, Не овен
В 7. Но это не принципиально 24.09.2018 19:22:33, ==
А средний вариант возможен? Ни нашим, ни вашим - потерпеть до конца 9го класса. После него многие меняют школы, нацеливаясь на поступление, и друзья могут разбежаться, и профиль возникнет необходимость поменять. На крайний случай 16летний человек может жить студенческой жизнью - 5 дней в неделю сам, а на выходные - к маме под крылышко. 24.09.2018 19:46:43, Лабрика
ШаНуар
Для меня ребенок первичен был всегда. Но мне, правда, и не хотелось никуда из Москвы уезжать, пока она школу не закончила. А вот сейчас прямо тоже приспичило. Занятно, вокруг нас многие так. Видимо, в атмосфере что-то))
Но мы выбираем вариант, чтобы до города было удобно и достаточно быстро доехать и на машине, и на ОТ. Чтобы была возможность на работу ездить. Так что я выбирала бы место из которого реально доехать, довезти ребенка в её актуальную школу.
24.09.2018 19:08:26, ШаНуар
Подозреваю, что не в атмосфере, а в возрасте:) В актуальную школу точно не получится возить. 24.09.2018 19:25:21, ==
ШаНуар
Тогда терпеть. Вряд ли вы мне ровесница. Думаю как раз на эти 5-6 лет младше. Так что успеете еще)) 24.09.2018 19:43:47, ШаНуар
И какая радость от сбывшейся хотелки, если ребенку от этого плохо? Хотеть лучше то, что практичнее. 24.09.2018 18:56:11, Etagerka
А может, ей там понравится больше, чем здесь? Такое же бывает. 24.09.2018 19:00:26, ==
можно временно переехать, а не понравится - вернуться 24.09.2018 19:42:05, Шерлок
нолик в
Вот то же самое хотела написать. Конечно переезжать. 24.09.2018 19:18:57, нолик в
Это возраст социализации, если ребенок не совершенный интроверт от рождения. Дружить, общаться, ходить куда-то, встречаться в реале при жизни за городом, имхо, очень сложно, даже если мать с машиной всегда на дружелюбном подхвате. Но если там школа в принципе лучше, то почему бы и не перебраться 24.09.2018 19:15:00, Etagerka
Там школа не лучше. На первый взгляд, примерно такая же 24.09.2018 19:26:11, ==
Я просто рассуждаю из собственных реалий: если это далекие от города собственные дома, то от некоторых благ цивилизации, типа культурных мероприятий, курсов, кафе, еще чего-то образовательного до них тоже далеко. Но может у вас это нечто иное. 24.09.2018 19:45:02, Etagerka
Если матери меньше 70, то подождать 5 лет и потом переезжать, успеет еще нажиться в деревне.
Если больше 75, то вообще не рыпаться.
Если от 70 до 75,то срочно переезжать задвинув интересы ребёнка.
24.09.2018 18:53:28, Классно я вам всё расписала, да?
Ждать пока дочь вырастет. Я помню как сама тяжело пережила переезд в 16 лет и как старшая в 12-ть. 24.09.2018 18:52:18, рица
Я, кстати, вспомнила, что в 15 переехала. И было не очень. 24.09.2018 18:59:42, ==

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!