Раздел: Холивар (Хочу вернуться в места своего детства)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеяно переездами

Вопрос к переехавшим (чиста любопытство) А вам во взрослом возрасте хотелось вернуться в места своего детства? Если там остались родные/друзья и если не осталось. Расскажу отчего этот вопрос возник. Я - как та корова, которой бог рогов не дал: люблю ездить (путешествия - это вообще из области фантастики), на транспорте, любом, но имею мало возможности. И вот придумала я - поехать на поезде (заодно - новый опыт поездки на современном поезде, например 2-хэтажном). Жаль - некуда, но я придумала - в Воронеж! Мои предки по маминой линии оттуда. Мама с родителями уехала оттуда лет в 8-9, с тех пор была только на похоронах деда (в 1963 г). Вот думаю - здорово: предложу маме поехать, ей наверное интересно. заодно с родней повидаюсь (с дядей, он при СССР к нам часто приезжал, почти как член семьи был). Я там была в детстве с бабушкой, она мне все уши прожужжала, что это - лучший город на земле. Лучший - не лучший, но мне понравилось (летом, на машине с дедушкой). Но меня ждало некое разочарование: мама вовсе не пришла в восторг от моей идеи. Из чего я сделала вывод, что нафик ей сдался этот город детства. Потом отчим меня убедил. что если ехать, то имеет смысл только на машине (с ними у них машина есть). Я тоже не могла с ним не согласиться, почитав про достопримечательности и их расположение. В общем, так и заглохла моя идея путешествия в ближние края. Заодно я поняла, что для просто познавательной поездки одной этот город точно не подходит.
21.09.2018 12:40:06,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
Уехала из Питера в Германию в относительно юном возрасте (после 20). Питер, конечно же, продолжаю любить и навещать. Но, думаю, в первую очередь, потому что это Питер ;)))) 22.09.2018 15:43:28, arte
Переехала из родного города в Москву в свои 30. Первое время ездили регулярно, благо не так далеко. Потом перестала. Сейчас живу заграницей. В России бывают часто по работе. Когда навещаю родителей в родном городе, мысль только одна - "какое счастье, что я ТУТ больше не живу". Езжу туда как можно реже, с удовольствием не ездила бы совсем, если б не родители. При этом в Москву тянет постоянно, там друзья, там квартира и любимый район. 22.09.2018 12:31:40, Ну уж нет
Дааа!!! Уехала из страны в 16 лет. С тех пор возвращались в Москву, а вот на дачу так и не получилось попасть.

Сейчас даже иногда по Google Earth карту рассматриваю. Там мало что изменилось!

Так хочется вернуться. Ведь как в детство возвращаешься.
22.09.2018 03:33:35, От юкгерл
Татико
Да, тянет. Для меня Подмосковье - это "здесь". А Курск - это "дома".
Я бы вообще хотела вернуться, хотя работать, конечно, лучше здесь, дом вот строим, совсем себя привяжем.
Но в родном городе мне лучше. Люди роднее, солнце ярче, сосны возле наших домов, воздух другой...
22.09.2018 01:03:16, Татико
ландыш
у меня мама хочет съездить в места детства и меня зовет, а у меня то денег нет, то времени. 21.09.2018 21:59:40, ландыш
На моей исторической родине, т.е. на родине бабушки и дедушки, до моих 7 лет бывала часто, но в 70-м последний раз. Дед меня воспитывал на истории и географии тех мест. И вот, ближе к пенсии захотелось мне там дачку) от Москвы 630 км, но по нашей дороге, т.е. по МКАДу не ехать) Приехала туда в 2011, не зная, кого там застану. Нашла родственников, которые меня вспомнили. Купила дом, теперь каждое лето там. Местные уже признают за свою. Мои все - зачем тебе, и особенно мама(чему я удивилась). Теперь ездят вместе со мной с удовольствием. 21.09.2018 19:08:11, муравей
А ваша мама - мобильный человек. Она же в возрасте уже наверно. Может ей вообще никуда не охота. Не только в Воронеж. 21.09.2018 18:42:16, Ольга*
Лукоморье
В места детства не тянет совершенно. Не хочу испытать разочарование, воочую разглядывая перемены. Хватает воспоминаний. А вот есть мечта, съездить на родину прадедов в городок Уржум. И да, не одной, а с сыном и младшим братом. 21.09.2018 17:42:16, Лукоморье
Да, вот на родине прадедов как-то побывала с большим удовольствием, а сопровождаемые мною воспоминатели прежних дней - с боооольшой грустью. 21.09.2018 18:42:43, Etagerka
Ох, не губите мечту столкновением с реальностью... 21.09.2018 18:33:59, Лабрика
Мой муж с удовольствием ездит на свою историческую родину. Но у него там куча очень общительных родственников, включая маму и одноклассники, часть из которых в Москве живет/работает. Никакого негатива от посещения родины, собирается вернуться на пенсии туда. В бытовом плане гораздо лучше условия, чем были в его детстве.
Я сама почему-то не люблю ездить на родительскую дачу, где проводила все детство летом, вот как все в теме пишут, в памяти все по-другому... хотя дача совсем не изменилась со времен моего детства.
21.09.2018 17:10:58, ОльгаЯ.
жираф Анатолий
Ехать нужно на машине времени. Иначе можно испортить приятные детские воспоминания. В дом бабушки приезжаю в любое время и в любом состоянии. Я там провела самые замечательные дни детства. Путешествовать люблю туда, где ранее не бывала. Радует сам процесс движения, состояние "в пути". 21.09.2018 16:57:36, жираф Анатолий
nastyk
Однажды мой папа меня потащил в посёлок, где родился, и жил до 10 лет. Там его никто не помнил. Нашёлся дедок, которого отец узнал, но сам дел его не помнил. В общем погуляли по улицам, и уехали ни с чем.
Я сама периодически возвращаюсь в том дом, где выросла, и где до сих пор живет мой отец. И хотя там до сих пор живут люди, которые меня помнят, но меня там уже особо ничего не трогает. За 20 лет там все так изменилось, стало чужим.
21.09.2018 15:42:17, nastyk
XXL
А мне некуда ездить. Москвичка, вся родня в Москве. Поэтому езжу просто так, по городам, где есть, что посмотреть. Последнее время не часто. Больше всего понравилась поездка в Минск.
Но умения есть место детства-пионерский лагерь под Москвой. Хочу туда. И вроде недалёко, но надо просить мужа отвезти, а своим ходом утомительно. И что-то меня все эти годы сдерживает. Мнительность, скорее всего
21.09.2018 15:38:25, XXL
переезжали в пределах города, хотелось вернуться и возвращалась, показывала своим места детства, дольше всего в детстве-юности жила на северо-западе Москвы. Если поехать то по местам рождения и молодости прабабушек-прадедушек, остальные жили здесь же. 21.09.2018 15:37:10, Шаффи
если я хочу куда-то поехать, то я не стараюсь вослечь в это предприятие всяческих родственников, поэтому у меня всё проще: решила - поехала.
езжу регулярно, да, возвращаюсь, посещаю, кладбище, где похоронена родня, голяю по городу, получаю удовольствие.
21.09.2018 15:18:18, douceur
Для меня мама - не всяческий родственник, Ездила я с ней раза 3 за всю жизнь, последний - в 12 лет. "Всяческий" родственник муж скорее всего вообще никуда не захочет, но цель была - не поехать куда-нибудь. А прогулки где бы то ни было в одиночку мне не интересны - я не интроверт, мне надо делиться впечатлениями. 21.09.2018 15:53:01, hanhi
МарикаЧ
Так на родину бабушки можно съездить с дочкой. Она и заплатит за себя сама. 21.09.2018 16:20:40, МарикаЧ
Ей это не интересно. Совсем. Как впрочем и всем остальным известным мне людям. 21.09.2018 16:53:33, hanhi
[пусто] 21.09.2018 15:05:52
Вопрос был не о моей активности/не активности, а о том, интересно ли людям (разным) вернуться на свою родину. Когда я захочу спросить. куда мне поехать, я так и сделаю. Но скорее всего решу сама. 21.09.2018 15:18:49, hanhi
[пусто] 21.09.2018 15:33:36
Вы просто о другом - о моей способности куда-то ездить, а я спрашивала об отношении к малой родине. 21.09.2018 15:54:20, hanhi
[пусто] 21.09.2018 19:40:33
Опять же - со своей неактивностью, как и с прочими недостатками я как-нибудь разберусь. Я не об этом спрашивала. Но это отличный пост, в котором можно похвалиться в скольких местах кто-то побывал. 22.09.2018 15:47:41, hanhi
Степная кошка
а зачем хамить-то?
А у автора вполне возможно красивейшие зубки. Может вы завидуете просто
21.09.2018 15:49:12, Степная кошка
[пусто] 21.09.2018 15:53:56
дело не в зависти, зубах и т.п. вы посмотрите как вам hanhi отвечает и каким штилем вы ей пишете и комментируете ее ответ. может, вы уже отвыкли от общения на родном языке, но высказывание про показывание зубов было нерелевантно, имхо 21.09.2018 17:33:03, ALora
Степная кошка
скорее про красоту 21.09.2018 16:20:55, Степная кошка
LoraEf
Я ездила на родину моей мамы и единственная реакция была 'как хорошо, что ты отсюда уехала'. А у самой мамы 'как хорошо, что я уехала'. 21.09.2018 14:57:43, LoraEf
ландыш
))) 21.09.2018 22:06:38, ландыш
Степная кошка
каждый год езжу, обычно даже два раза. Не променяю ни на что другое эти поездки
Но я и в другие города езжу с удовольствием и одна. Было бы много времени, ездила бы много. В Ярославль третий год собираюсь. В Псков очень хочу.
21.09.2018 14:57:35, Степная кошка
NLU
Недавно с удовольствием посетила свой двор на Преображенке. . 21.09.2018 14:48:00, NLU
Нет.
Пару раз свозила детей и мужа и поняла, что мне эти поездки противны. Мне хорошо дома.
21.09.2018 14:35:47, Лабрика
LЁshik
Очень хочу к родным на ДВ выбраться. В детстве раз в два года ездили. Но это совсем неподъемная сумма получается( 21.09.2018 14:32:06, LЁshik
LЁshik
Я езжу регулярно. Каждый раз это другой город. Внешне не сильно поменялся, люди на 99%. А город это люди в первую очередь для меня. Хожу и ощущения ностальгии нет. Но приезжать люблю и дети мои любят. 21.09.2018 14:28:42, LЁshik
У меня в местах детства увы, не осталось ни близких родных, ни друзей. Есть соседи и одноклассники, но ностальгии у меня нет. Да и местность ничем не примечательная, чтобы ехать туда, как турист.
Муж тоже не привязан к какому-либо городу. Старшая из девочек поначалу мечтала вернуться в родной город, билет туда-обратно я ей купила. Больше не хочет))
21.09.2018 14:28:25, GalaNTka
nickoffova
езжу регулярно. Но не потому, что хочется, а потому что у меня там бабушка осталась и недвижимость. Для меня 2 часа на самолёте - это совсем недалеко, как на маршрутке прокатиться :) тем более что аэропорт Внуково у меня из окна видно. А вам Воронеж кажется далеким и таинственным, непознаваемым в одиночку)) 21.09.2018 14:16:47, nickoffova
Да не далеким и таинственным, а город. о котором я столько слышала в детстве, да и была я там тогда. Просто куда-то поехать и что-то посмотреть - это совсем другое для этого действительно многие города подойдут. 21.09.2018 14:41:30, hanhi
nickoffova
да, я уже поняла, что суть вопроса - почему мама не выказала энтузиазма посетить город своей молодости. Вероятно, вы предложили маме разделить бюджет, а не самой оплатить поездку за двоих. Мама подумала и решила, что ей этот Воронеж и даром не слишком нужен, а уж за свои пенсионерские деньги тем более)) 21.09.2018 15:23:30, nickoffova
Ну вы загнули! Как раз наоборот: я думала, что она туда не ездит и не собирается потому что денег нет вот и хотела спонсировать, если так можно выразиться. Потому что реально хорошую поездку в любое другое место (я знаю куда и сколько это стоит) я к сожалению спонсировать не могу - у меня столько нет. 21.09.2018 15:57:13, hanhi
Скорее, маме так же,как и довольно многим здесь, возвращаться несколько больно. 21.09.2018 15:40:49, Etagerka
Вы так пишете про Воронеж, как будто это на другом конце света :) До него всего 500 км.
Вон сколько туров в Воронеж, давно бы съездили никого не спрашивая
[ссылка-1]
21.09.2018 14:05:00, Манаус
Ну для меня и 500 км - не близко. Но в данном случае я именно хотела с мамой. В одиночку, я как поняла, мне вообще в любое место ехать не интересно, а даже на 2-х - уже жабно, да и муж меня в ряд ли поддержит. 21.09.2018 14:19:37, hanhi
сначала ездила, потом поняла, что ничего там не нравится, ностальгии нет, с мамой и так видимся, и перестала. хотя там живет моя очень хорошая подруга, я по ней скучаю, но даже это не может меня заставить. на вашем месте поехала бы в Воронеж, если компания не очень нужна, одна. 21.09.2018 13:42:36, Рене с раб.
Мне хочется съездить в города моих бабушек-дедушек, просто повода нет, а так всегда в приоритете другие поездки оказываются. Хотя уже думаем в эту сторону (мы любим путешествовать).
В городе детства я прожила 30 лет ))) Поэтому спокойно, съездить интересно, но очень дорого. Разок была. Интересно просто посмотреть, основная масса друзей уехали, родители мои тоже.
А так просто вашей маме не надо, мои родители радуются возможности побывать в местах детства. Мама и с подружками детства общается, но по скайпу, ехать далеко. Пару лет назад они вообще с папой устроили большой заезд по местам детства-юности и по родне. В папину деревню с ними и папин брат двоюродный поехал, он уехал еще в детстве и говорит что всегда было интересно взглянуть. Увидели много перемен, повспоминали.
Но достопримечательности никого не интересуют, ехали именно за кусочком детства и воспоминаниями.
21.09.2018 13:42:13, Иришка-Мартышка
хухра-мухра
живу в одном районе Мск. (Юго-Запад), родилась в другом (Север, рядом с Измайловским парком). Жила там с бабулей и дедулей. Все дома там давно снесли (были домики в 2-3 этажа, соседний домик был деревянный, наш - кирпичный, но тоже маленький), и вообще все по-другому. Раньше работала в тех краях, так вот во двор детства даже не тянуло. Там все совсем не так, как было! Да и бабушка с дедушкой давно умерли.
Недавно ездила в Уфу, где мама провела свое детство в эвакуации (она родилась в Мск, но в 41м поехали в Уфу вместе с военным заводом). Сфоткала там кое-что из старых районов, но мама говорит, что Уфу вообще не помнит, правда, когда они обратно в Мск. вернулись, ей 4 годика было :) Но ей, похоже, тоже не очень интересно.
21.09.2018 13:40:27, хухра-мухра
Измайловский парк - это отнюдь не север :) 21.09.2018 13:56:47, Манаус
хухра-мухра
Это же САО, разве нет? 21.09.2018 14:06:18, хухра-мухра
Это исключительно Восток, даже не СВАО :)) Ну либо парк все-таки не Измайловский :)
И да, если это именно Измайлово, то домики такого типа снесли далеко не все - целые поля 2-3-этажек даже отсутствуют в планах на снос...
21.09.2018 15:24:29, Келайно
хухра-мухра
ну, значит, СВАО, потому что жили севернее. 21.09.2018 15:54:11, хухра-мухра
Нет у нас такого парка) 21.09.2018 14:17:33, рица
Были несколько раз в Измайловском парке, это ВАО, но граничащее с СВАО, если не ошибаюсь. 21.09.2018 14:15:42, Шаффи
Сокольники и Лосиный остров граничат с СВАО, а Измайловский парк в самой середине ВАО - в одну сторону Измайлово, в другую Новогиреево, в третью Соколиная гора 21.09.2018 15:20:31, Манаус
пошла смотреть карту, посередине точно, Вы правы, с Лосиным островом перепутала. 21.09.2018 15:32:49, Шаффи
nickoffova
вы точно москвичка?)) 21.09.2018 14:09:01, nickoffova
LoraEf
Ну вот я тоже считаю, что живу в одном округе, а карта деления по округам говорит другое. 21.09.2018 14:59:12, LoraEf
Даже рядом не лежало. Посмотрите карту, восток 100% 21.09.2018 14:07:55, Манаус
Я родилась в Москве и переезжала в ее пределах, но съездить посмотреть в свой прежний район бывает интересно, да. Независимо от что там осталось и кто. Посмотреть места, связанные с детством и юностью бабушек-дедушек (это тоже в Москве), тоже было интересно.
Сейчас мы уже подальше забрались - в прошлом году посетили деревню, из которой родом предки мужа (очень красивое место в Тульской области, на берегу реки; пейзажи шикарные даже в плохую погоду), неделю назад ездили в Калугу (предки моего отца родом из Калужской области, его дед жил в Калуге какое-то время, отец в юности постоянно ездил туда к родственникам) - симпатичный город, парк у них там с красивыми видами, музей космонавтики очень неплохой; отец с нами ездил - рассказывал, где там что как было 50 лет назад (что характерно, где именно стоял дом его деда с бабкой, он вспомнить не смог).
21.09.2018 13:38:13, Келайно
Такие двойственные ощущения. Не была в родном городе лет так 25. А вот захотелось и поехала. Нет, не пожалела. Прошла по дворам, где носилась с ключами на шее. Посмотрела на окна нашей бывшей квартиры. Заехала посмотреть на когда-то нашу дачу, которую терпеть не могла. Искупалась в Волге, на которую не отпускали в детстве родители. Нашла учительницу начальных классов, которая подсказала, где искать моих подружек детства.
Родственники и подруги разрывали меня на куски ))
А вот маму туда не тянет, и не тянуло. Так, вяленько фотки дачи посмотрела и всё. Она рада, что живёт в Москве, где родилась и куда всегда хотела вернуться.
21.09.2018 13:31:41, Труба
Баба Нюра
По разному. В Горький Нижний Новгород (именно в место проживания, а не гулять по центру) я бы не поехала. Боюсь сяду на лавку рядом с домом и буду реветь... В Ленинград СПб я взрослая уже ездила, как без этого. Смешно, каким большим всё казалось в детстве :). В Краснодар ездила. В ужасе была, как всё изменилось не к лучшему... Ну, кроме зелени :). 21.09.2018 13:26:44, Баба Нюра
ландыш
а где вы жили в Горьком - если не секрет? 21.09.2018 22:09:12, ландыш
пока были живы близкие родственник, жившие там, ездила. а как умер последний из них - отец, уже не тянет. остались в общем теплые чувства к местам, где я провела первые 20 лет своей жизни, но специально не поеду, разве что судьба забросит. 21.09.2018 13:23:49, ALora
Мои корни тоже из Воронежской области, из прекрасной деревеньки Зеленёвка(видимо поэтому люблю зеленый), но мне ни разу не захотелось туда поехать.Там и родственников в Воронеже полно и готовы принять. мама ездит, я нет. 21.09.2018 13:19:02, рица
Не сыпьте соль на рану! В город детства (как раз-таки Воронеж) я езжу с 17 лет каждые 2 (!!!) месяца на поезде.... Ох. Тяжко это :(. Если бы не живущие там родители, то желания не малейшего... 21.09.2018 13:12:18, Изергиль
В смысле? Конкретно, этот город плох или ваши воспоминания? К родителям ездить, конечно. святое. Хорошо, что Воронеж близко! 21.09.2018 14:06:02, hanhi
А вы пробовали куда-то ездить каждые 2 месяца всю жизнь? Если нет - Вам меня не понять. Спать в поезде :(((. Когда например на работе люди устают от командировок - они меняют эту работу. А тут увы ;((( 21.09.2018 15:27:41, Изергиль
Вы правы - я ж не зря про корову в начале писала: больше всего мне бы хотелось работу, связанную с командировками, чтобы ездить часто. Но, к сожалению, не получилось. Оказалось, я не обладаю теми способностями, которые для этого нужны. 21.09.2018 15:59:17, hanhi
У меня есть хорошие воспоминания из городов моего детства. Не хочу туда ехать, пусть остаются теми милыми местами, которые отложились в моей памяти и какими они и тогда-то наверное не были, а сейчас и подавно. Регулярно долгие годы ездила туда, где каникулы проводила , и хоть это было и во взрослости ежегодно, наблюдала горько, как все рушится и меняется.
А почему некуда поехать? Из Москвы-то полно поездов во все точки, в том числе и за небольшие деньги. НЕ так много, конечно, у нас мест с привлекательными не только ключевыми достопримечательностями, но и с инфраструктурой. Но такие есть. Владимир очень хвалят, мне понравился Ярославль. Ну, Казанью и здесь все уши порожжужали))
21.09.2018 13:10:06, Etagerka
Некуда, потому что вот доеду я туда, а дальше? На билет мне денег хватит, а вот на проживание и экскурсии в любом городе - не факт, вернее, это уже слишком большие траты. 21.09.2018 14:08:30, hanhi
Хватит, факт)) Можно не брать экскурсии, а гулять по городу; едите вы все равно, хоть дома, хоть не дома, так что эту трату вычеркиваем. Одна ночь в хостеле, не в общем номере - 2 тыщи, ну 2.500. А во Владимир из Москвы вообще одним днем можно обернуться. 21.09.2018 14:13:17, Etagerka
[пусто] 21.09.2018 15:09:56
Посмотрела свои бронирования. Да, есть и 1500. Но я в хостелах живу в тех, где есть номера для 1-2 человек и еще некоторые требования. 21.09.2018 18:55:42, Etagerka
Владимир меньше всего привлекает, т.к. я там бывала и не раз, и не так давно. 21.09.2018 14:21:08, hanhi
Степная кошка
а я бы во Владимир ездила, и ездила, и ездила
Оттуда в Боголюбово, Суздаль, Муром.
Ах....
21.09.2018 16:25:17, Степная кошка
Тогда туда не надо. А в Ярославле были? Там и рядом много всего интересного, и набережная красивая. Вам и до Новгорода с Псковом недолго ехать, да куда угодно. 21.09.2018 14:35:10, Etagerka
КалиНа*
Тверь, Ростов великий, ННовгород, Ярославль, Тула - Ласточки-Стрижи-Сапсаны быстро и удобно 21.09.2018 14:33:27, КалиНа*
А теперь ещё и бесплатно пенсионерам) 21.09.2018 19:19:12, муравей
Степная кошка
неужели сапсаны бесплатно пенсионерам? Речь шла об электричках. Сапсаны, и даже стрижи не считаются электричками. 21.09.2018 21:20:38, Степная кошка
Москвичам и Ласточки и РЭксы, Сапсаны нет, но в перечисленные города и без Сапсанов можно доехать. 21.09.2018 23:53:03, муравей
Степная кошка
мне все это кажется ужасно несправедливым. Получается, что москвич-пенсионер может приехать аж в Нижний бесплатно, а пенсионеры Нижнего в Москву должны ехать за деньги.
Это безусловно должно вызывать симпатию к москвичам.

И уж по крайней мере должны мечтать переехать в Москву за 10 лет до пенсии... Типа купили квартиру человек на 10 и все здесь зарегистрировались. При этом ничто не мешает им жить и работать в своих городах

З.Ы, нашла информацию. До Нижнего все-таки на заляву не получится
"Сейчас в этот перечень входят шесть смежных с Московской областей: Тверская, Калужская, Рязанская, Владимирская, Смоленская и Тульская. Таким образом, для проезда по маршрутам Москва — Тверь, Москва — Рязань, Москва — Владимир, Москва — Гагарин (Смоленская область) и Москва — Тула льготники могут оформить бесплатный билет. "
22.09.2018 00:22:31, Степная кошка
А Подмосковью даже на Рексы не дают( И по поводу регистрации в Москве, я своим детям уже говорю - давайте купим однушку в Новой Москве, поближе к Калуге, и пропишетесь все туда. 22.09.2018 11:58:14, муравей
Хочется, причем, постоянно, но никак не могу осуществить, вот уже более 30 лет мечтаю, надеюсь вот осуществить в следующем году, благо спутница и любительница поездок подросла.
Моя мама с радостью приняла предложение поехать в город ее раннего детства в прошлом году, и спустя 65 лет даже вспомнила, где они жили, где ходили на море. И я не очень люблю стихотворение "По несчастью или счастью истина проста, никогда не возвращайся в прежние места..." Хотя каждый раз, собираясь в такого рода поездку, боюсь разочароваться. Пока удачно было все
21.09.2018 13:08:07, хризАНТем@
Birke
Езжу регулярно)
Бывая в Москве никогда не захожу в тот двор, в котором родилась и прожила 30 лет.
Зато регулярно захожу во двор, где жили бабушка и отец.
21.09.2018 13:07:51, Birke
все время хочется. но невозможно дорого. а кроме воронежа полно куда можно съездить. хотя почему бы и не в воронеж 21.09.2018 13:04:06, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Я абсолютно такая же, как Вы. И поехала бы в Воронеж на Вашем месте, если есть такая возможность. 21.09.2018 13:00:25, Шиповник (экс-Василиса)
Солнечный Ветер
Недавно писала сама :). Никого не осталось, а вернуться хочу. Но город меня как раз мало интересует - он с 1992 года изменился так, что не узнАю. А природа: солнце-небо-горы - это очень мало изменилось. Горы хочу увидеть, лепешку купить, урюк подобрать на дороге или купить настоящий киш-миш и вкусный арбуз с дыней 21.09.2018 12:58:54, Солнечный Ветер
ШаНуар
Если очень хочется на двухэтажном, то в Питер теперь есть двухэтажный, в Кисловодск, в Сочи.
Что касается про возвращения. Я в принципе родилась в Москве, но до определенного возраста жила не в том районе, в котором живу сейчас. Были очень нежные воспоминания о раннем детстве. Ну съездила, будучи ооочень взрослой, туда, походила вокруг, посидела во дворе. И даже местность практически не изменилась за эти 40+ лет. Но я поняла, что все тепло и защищенность были не от стен, песочниц и окошек, как мне казалось, а от тех людей, которые мне давали это ощущение. А их, кого-то уже не вернуть, кто-то еще рядом со мной.
Смысла нет возвращаться. Не зря, не зря "в одну реку два раза не ступишь". Все свое оно с нами, внутри, в памяти, и в близких.
21.09.2018 12:52:55, ШаНуар
Баба Нюра
+1 21.09.2018 13:30:30, Баба Нюра
Такая история из-за Воронежа? Вы же в Москве живете? Это же недалеко. 21.09.2018 12:50:18, Lancel
История не про добраться и снять гостиницу, а про ощущения. Мне казалось, что маме это будет интересно, а оказалось - нет. 21.09.2018 14:11:10, hanhi
А, ну это мне понятно, реакция Вашей мамы. 21.09.2018 14:58:35, Lancel
Я, периодически, возвращаюсь в двор своего детства - в пределах одного города. Никаких положительных эмоций.

Мое имхо - пусть все то приятное, что есть из детства, таким и остается в памяти.
21.09.2018 12:49:22, Птичка снежная
У меня таких дворов два (у дома, где жила с родителями, и у дома бабушки). "Места силы", как тут, помнится, сформулировали, буквально. Практически не изменились оба с тех времен (разве что машин стало больше), полное погружение получается... 21.09.2018 13:46:28, Келайно
У меня одно место силы - моя кровать:) 21.09.2018 13:51:44, Птичка снежная
ландыш
))))) 21.09.2018 22:12:30, ландыш
:)) Так это понятно тогда, почему двор детства не вызывает положительных эмоций. Туда же ехать/идти надо, с кровати для этого вставать, напрягааааться :) Вот был бы он виден прям с кровати в окно - совсем другое дело было бы, я угадала? :)) 21.09.2018 15:28:34, Келайно
Oker
я тоже периодически заезжаю, очень позитивные впечатления всегда.
Но это все от воспоминаний, конечно)
21.09.2018 12:58:21, Oker
Сейчас, взглядом взрослого, я вижу все его минусы.
А тогда - это было все "свое, родное"
21.09.2018 13:00:30, Птичка снежная
Oker
В этом году, когда я, в очередной раз стоя в своем дворе, ныла, мол, и зачем мы уехали, брат сказал, Тань, но тут же ТЭЦ прям под окном) и трамваи с другой стороны дома, а с третьей - таксопарк)))
А мне все это было неважно. Кстати, сам дом и двор не особо и изменились... Даже заборчик вокруг клумбы сохранился тот, из 70-х) Вот это прям удивительно, у нас уже сто раз их поменяли.
21.09.2018 13:06:48, Oker
Antre
Хотелось, и возвращаюсь, и встречаюсь, не вижу проблем. 21.09.2018 12:46:27, Antre
а насколько это важно? ну вот все эти близкие сердцу родные места, прежняя жизнь, воспоминания, отчий дом?
например, досталось в наследство жильё, квартира или дом.
что будет важнее, сохранить "колыбель детства" или рационально распорядиться активом?
21.09.2018 13:04:49, =^..^=
Степная кошка
я бы сохранила, но дом снесли. Снес город под дорогу, но дорогу там не построили, а выдали участок другим людям
Если бы у меня было много денег, я бы выкупила этот участок и построила бы там копию того дома.
21.09.2018 14:55:46, Степная кошка
Antre
У каждого свой выбор - сохранить или продать. Для меня - стать абсолютно счастливой на 2 недели и вновь почувствовать себя ребенком. 21.09.2018 13:37:47, Antre
вот вы взрослая, мудрая. спрошу у вас :)
в пошлые выходные встречались с друзьями, приятель поделился ситуацией.
у него есть отчим - вдовец, пенсионер. роднее и ближе, чем отец.
квартира принадлежит приятелю, у отчима есть своя, но жили они с женой в квартире, которая теперь досталась моему знакомому.
сильно скорбит по жене, дорого все, что с ней связано. дом, вещи, портреты, двор, места прогулок, даже магазины, в которые они ходили вместе.
но одному жить невесело.
приятель хотел бы его поселить поближе, недалеко то время, когда ему нужна будет забота, частая помощь.
сейчас это два часа дороги без пробок на машине.
стоит ли предлагать переезд или не тревожить, не напрягать человека?
приятель боится, что отчим может не так его понять, обидеться, оскорбиться, в общем, не хочет добивать его.
овдовел три года назад.
21.09.2018 14:11:08, =^..^=


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!