Раздел: Опрос (Кулинарные книги с рецептами)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хотя сегодня воскресенье

Возникло у меня тут пара около хозяйственных вопросов и мне стало интересно:
1) есть ли у вас дома кулинарные книги и пользуетесь ли вы ими, если нет книг, то чем вы пользуетесь
2) пишете ли вы списки на бумаге ручкой ), что в магазине купить, какие дела домашние сделать?
Отвечу про себя:
1) есть одна подаренная книга Юлии Высоцкой,она красивая, я ей не пользуюсь, я ее один раз только полистала и посмотрела на картинки, и один раз попробовала сделать супчик - получилось не вкусно ) Если нужен какой-то рецепт, нахожу его в интернете и делаю, но это редко. Основная ежедневная готовка без рецептов.
2) перешла пару лет назад на электронный вариант, заношу покупки и дела в программулину в телефоне, в нем же их вычеркиваю. Домашние дела настроены по расписанию, сами всплывают в определенный день.
16.09.2018 10:39:49,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кулинарные книги есть, хорошие, и даже не откажусь от покупки очередной. Но не пользуюсь.
Смотрю интернет, кулинарные инстаграммы.

Список покупок есть, в смартфоне. Дела пишу только когда они так роятся что не могу систематизировать. Т е редко.
17.09.2018 12:58:23, Moon
1. Есть несколько тетрадей, в которые записывала/записываю рецепты "от мамы". И это самые вкусные блюда, которые я готовлю:)
Так и повелось: записываю рецепты попробованных блюд: подруг, родственников - не всегда получается так, как у первоисточника:), но гарантированно вкусно.
И книги есть, но пользуюсь крайне редко. Вырезки вклеиваю в тетрадь, если картинки понравились. Но готовлю, в основном, продегустированное.

2. Есть определенный минимум, за которыми идем в магазин - он крепко сидит в голове и его не пишу. Если надо купить что-то не стандартное, то пишу, чтобы не забыть. Я по продуктовым магазином ходить не очень люблю (чего не скажешь о барахольных:)).
Если муж идет один - ему выдается подробный список.
17.09.2018 11:09:24, Ларсен.Ру
Pilar
1. Книги есть, пользуюсь не по назначению. Среднего ребёнка учила читать по Сталику, очень любит мясо :)
2. Списки пишу, но по настроению, не регулярно. Всегда ручкой, люблю осязать список, вычеркивать. Электронно - не то.
17.09.2018 11:04:20, Pilar
хухра-мухра
книги есть, но не пользуюсь. У меня лежат рецепты на листочках, из журналов. А еще могу в интернете посмотреть.
список покупок не пишу, мы обычно ездим в супермаркет раз в месяц и все покупаем там.
17.09.2018 09:29:21, хухра-мухра
1) Есть какие-то книги со страхы времен, даже записис есть. Я не пользуюсь, дочка иногда пользуется книгами. Но я заказывала типа "дома вкуснее" в разных местах, рецепты оттуда очень красочные, каждый на отдельном листе - сохраняю и пользуюсь тем, что понравились и не включают экзотические продукты
2) Список продуктов - только если скидываю мужу, что надо, то в электроном виде. Если пишу сама - то ручкой. Но я не список пишу, а скорее то, что надо не забыть. И не очень часто. Прямо список пишем (тоже ручкой) перед гостями - отдельно блюдо и рядом, что для него надо купить.
Дела даже в голову не пришло бы записывать. Встречи, записи в салон, театр и т.д. - записываю в календарь, что повторно что-то на это время не запланировать.
Рабочие планы в ежедневнике записывала
17.09.2018 09:28:46, Пирожки от Ловетт
1. Да, есть. И не мало. Некоторые даже не открывались ни разу.
Редко пользуюсь - чаще интернетом или по памяти. после просмотра кулинарных шоу.

2. Да - постоянно. Я фанат планирования )
17.09.2018 08:39:20, Птичка снежная
1. Гугл
2. Все списки (а их много) на телефоне.
17.09.2018 04:41:43, От юкгерл
Oazis
1. да, если нужно что-то, чего в них нет- Сеть
2. да, всегда. И все маршруты- до пунктов выдачи, за справками в поликлиники незнакомые - обязательно расписываю на бумаге, не люблю лазить в телефон постоянно.
16.09.2018 23:04:56, Oazis
1. Книг нет, есть коробка с разными проверенными мной рецептами.
2. Домашние дела не пишу, дела по работе и расписание пришу каждый день в ежедневнике. Список в магазин не пишу и так всё помню.
16.09.2018 22:54:59, ПчЁлКа™®
Дариссима
У меня есть проверенное меню. По ссылке
[ссылка-1]
16.09.2018 21:20:25, Дариссима
Книги есть:)
У меня их целая коллекция, которой я очень дорожу, две полочки.
Часть я покупала в юности и носилась с ними как с драгоценным трофеем, часть покупала уже в букинистическом отделе магазина Москва на Тверской.
В купленных книгах попадаются чьи-то пометки, дарственные надписи, какие-то записки с рецептами.
Некоторые в самодельных обложечках.
Видно, что эти экземпляры бережно хранили, пока было кому хранить.
А потом вот они осиротели. Ну а я вот дала им новый дом.
Там книги за последние лет 100 наверное. Есть и старше. Есть разные издания одной и той же книги.

Мархель с Кенгисом были моим кулинарным букварем в своё время.
Сейчас готовлю по уже устоявшимся рецептам.
У меня есть даже своя электронная кулинарная книга с картинками.
Вот все уговаривают ее издать когда-нибудь в 100 экземплярах:)
Ну поскольку электронный вариант я все время переделываю, то до бумажного вряд ли дело дойдёт:)

Списки всяких нужных дел пишу от руки на листочке.

Списки для закупок в магазине пишу в семейный чат на Вотсаппе.
Кто едет, тот и покупает
16.09.2018 20:04:07, 1637
1. Сразу скажу, готовить не люблю, но иногда могу и замутить. Книги есть 60-х годов от бабушки или от молодости мамы. Но по ним не готовлю. По рецептам очень редко, например, пасху из сметаны, а не из молока, как обычно, кулич тот же.
2. Списки дел пишу в ежедневнике, покупок, только если кого-то посылаю вместо себя.
16.09.2018 18:56:40, муравей
tЮлька
Мамам сейчас переезжает из Ташкента, так вот, книгу по домоводству от 1961 года в посылку не дали сдать, что-то типо ценность. А мама ей пользуется.
1. Не пользуюсь, хотя сама пару раз дарила, но не просто рецепты, а какие-то то атмосферные книги
2. Никакими списками не пользуюсь, у меня во дворе перекресток и рынок, если забуду - дочь сгоняет.
16.09.2018 18:44:32, tЮлька
Mary M.
1. Книг много, иногда перечитываю, но если срочно нужен какой-то рецепт - ищу в интеренте в основном.
2. Списки пишу постоянно ручкой на бумаге - что купить, что с собой взять в отпуск и т.п.
16.09.2018 17:35:42, Mary M.
нолик в
Есть. Пользуюмь интернетом
Списки дел пишу иногда. Списки покупок всегда , ручкой на бумажке
16.09.2018 17:22:40, нолик в
1.Есть.Раритеты.Люблю на кровати полежать и полистать.Явно вариант" медитации".Рецепты могу в интернете посмотреть.Хотя, есть еще бабулины тетради.
2.Не пишу списки.
16.09.2018 17:20:30, Doc-doc
Лукоморье
1. Есть "Беседы о домашнем хозяйстве" 1960 года. Читал недавно муж с большим интересом. Я смотрю рецепты в Инете.
2. Пишу ручкой в блокноте и на листочках. Ах, какая радость - вычеркнуть дела и разорвать листочек на мелкие клочки.
16.09.2018 17:01:38, Лукоморье
Вот кстати да) Вычеркнуть очень приятно, особенно если это что-то неприятное 17.09.2018 09:30:21, Пирожки от Ловетт
И книги есть, и списки...
Книги с проверенными рецептами, это благо.
Опять же - Похлебкин! Это даже не рецепты, а поиск вдохновения.
16.09.2018 16:50:24, av10
ВиОла
Кулинарные книги есть. Не пользуюсь. Сейчас только интернет. Списки пишу на бумажке, ручкой)). 16.09.2018 16:31:52, ВиОла
Birke
...вспомнила, как мамину квартиру обокрали.Украли обручальное кольцо (с...ки такие), маникюрные ножницы и Книгу о вкусной и здоровой пище.

[ссылка-1]
16.09.2018 15:27:15, Birke
Может музей советского быта кто создать решил? 16.09.2018 20:07:50, 1637
МарикаЧ
1.Кулинарных книг полно. Пережиток работы в книжном магазине более 10 лет. В своем большинстве они бесполезны. Кстати, надо избавиться от них, ибо не пользуюсь. Я сейчас под воздействием книги Мари Кондо. Спасибо доброму человеку, кто дал ссылку:)
Книги Высоцкой были. Рецепты точно мне не подходят.
2 Списки на бумаге пишу. В телефоне я плохо вижу:)
16.09.2018 15:24:29, МарикаЧ
Ссылкой на эту Мари поделитесь? 16.09.2018 20:21:19, 1637
МарикаЧ
Там про уборку. Ну и как разобраться с книгами в том числе.
Вот: [ссылка-1]
17.09.2018 00:18:50, МарикаЧ
Если соберётесь избавляться, я бы забрала. 16.09.2018 18:59:50, муравей
МарикаЧ
ОК. Если они переживут временное гаражное хранение. 17.09.2018 00:19:26, МарикаЧ
1.нет
2. в телефоне опция заметки.
16.09.2018 15:24:01, Атом
Кулинарных книг нет, нужные рецепты беру в инете

Списки пишу всегда и везде, на тел, на бумаге. Списки дел, покупок. На телефоне несколько различных приложений для срочных дел, для несрочных. У меня уже сейчас стоят напоминалки, когда какую карту банковскую менять и какие паспорта, водительские права, сертификаты.
16.09.2018 15:03:14, Троицкая Елена
Зимняя
Мне очень нравится сайт Юлии Высоцкой. А так - нет, интернетом пользуюсь. Списки пишу! 16.09.2018 15:02:35, Зимняя
1. Есть. Несколько кухонь разных стран и народностей, много Похлебкина, старинная Кулинария. Ими уже не пользуюсь. Пользуюсь жизненным опытом)) А так же - встречами с разными блюдами в гостях и в общепите, делаю что-то подобное из понравившегося по мотивам или ищу рецепт в интернете и адаптирую.
2. Пишу: перед поездками,список продуктов перед внушительным застольем, но не всегда, скорее, записываю некоторый участок работ. На работе записываю на листе, вычеркиваю, лист выбрасываю, тоже время от времени.
Мне для памяти полезнее именно записать ручкой на бумаге.
16.09.2018 15:01:48, Etagerka
МНе тоже для памяти полезно ) Могу записать и не брать бумажку, в памяти фотография списка. 16.09.2018 17:06:55, Sosedka soseda
жираф Анатолий
Все, что сохраняла на комп., пропало после смерти жесткого диска. Телефоны у меня тоже плохо выживают. Блокнот остался. У соседки была большая книга "Домоводство". Там все от рецептов, рукоделия, животноводства до постройки дома было. 16.09.2018 15:00:02, жираф Анатолий
жираф Анатолий
1. Похлёбкин(подарочное издание), пользуюсь иногда, раньше любила готовить экзотику по его рецептам. Сейчас все больше рукописной книгой проверенных заготовок на зиму, пирогов и и тортов (составляла мама, я продолжаю).
2. Пишу списки если закупаю продукты к празднику.
В интернете много сомнительных рецептов.
16.09.2018 14:53:22, жираф Анатолий
В книгах сомнительных рецептов не меньше )) В интернете проще отфильтровать и найти, что нравится. 16.09.2018 16:45:46, Йоко
1) книги есть, старіе, еще советские. не пользуюсь. если надо, ищу рецепт в интернете
2) дела не пишу никогда. что купить в магазине - пишу, только если кого-то вместо себя в магазин отправляю. сама обычно все помню
16.09.2018 14:00:45, Зим@
Кулинарных книг очень много, любила я это дело - читать их:)) Сталинская кулинария есть, иногда смотрю что-то по рецептам.
Списки всегда пишу, что купить. Иначе все забуду. А вот по домашним делам не пишу.
16.09.2018 13:59:03, Чернобурка
1. нет, если надо интернет
2. нет, память пока не подводит)
16.09.2018 13:58:23, Булочка наст.
1) пользуюсь, в основном старыми: О вкусной и здоровой пище и некоторыми из 90-х. Что не исключает использования интернета. 2) пишу, как делала это всю жизнь. Но и телефоном пользуюсь понемножку. А как программка называется? 16.09.2018 13:37:46, hanhis telefona
Wunderlist, она в основном для создания списков, список можно отправлять по почте. 16.09.2018 14:02:59, Йоко
Кулинарными книгами не пользуюсь, есть такие, даже "Детская кухня" 50-х годов, чем раньше малышей кормили, другие книги от 50-х до 80-х, есть и 90-х книга рецептов для микроволновой печи, но в ней я не готовлю, все это подарки либо осталось от бабушек, новые рецепты беру из интернета.
Списки давно не пишу, т.к. основное привозит Утконос, у них там остаются все списки моих заказов, а остальное по мелочи докупаю без списка. Домашние дела не записываю в ежедневник, пока держу в голове.
16.09.2018 13:28:36, Шаффи
ШаНуар
1.книги есть. Уже почти букинистическая ценность. Пользуюсь интернетом))
2.списки пишу обязательно. На бумажке. Её не так страшно в магазине уронить)) По домашним делам список только по тем, которые не рутинные. То, что ванну помыть надо вечером, пока без списка помню))
16.09.2018 13:07:41, ШаНуар
1. Книги есть, не пользуюсь, смотрю рецепты в интернете. Даже для вдохновения полезно бывает рецепты почитать, что то новенькое добавить в привычный рецепт.
2. Списки пишу в заметку на телефоне, дописываю в течение дня, если что вспомню. Дела не записываю, откровение для меня) но в квартире всегда найдется, что потереть.
16.09.2018 12:50:34, ОльгаЯ.
Санвиталия
1. Книги есть, не пользуюсь. В основном готовлю уже проверенные блюда. Если хочется чего-то нового - лезу в интернет.
2. Списки пишу на бумаге - я так лучше запомиеаю. Но я вообще очень тепло отношусь к бумаге и ручке))
16.09.2018 12:34:09, Санвиталия
Солнечный Ветер
Книга есть. "Сталинская" кулинария. Такой огромный талмуд, которым прибить можно :). Пользовалась несколько раз, честно скажу - эта наука не для меня.
Списки пишу, разные и часто. Продукты в магазин - обязательно. Списки дел не пишу
16.09.2018 12:22:06, Солнечный Ветер
книги есть, много, но не пользуюсь. Читаю для души [ссылка-1] или Сталика Ханкишиева. по спискам - жена, я не могу ими пользоваться, человек со списком в магазине - раб, без него - охотник :) 16.09.2018 12:18:20, AleXXX
Кулинарные книги есть с доинтернетных времен.
Все списки пишу в телефоне
16.09.2018 12:12:04, Татико, без телефона.
1. книги есть. Не пользуюсь.
Благодаря теме васпомнила, что была тетерадь с любимыми рецептами. Вот куда она делась, спрашивается? Только сейчас про нее вспомнила.
Сейчас, когда надо что-то неежедневное приготовить, лезу или в свой жж, или в инет
2. записи, вроде бы, делаю. Но смысла они не имеют. Поскольку записи эти постоянно теряю/забываю.
16.09.2018 12:08:07, .......
У меня оставались распечатки с рецептами, может и в эл. виде где-то есть ещё, но распечатки я выкинула все. 16.09.2018 13:04:38, Йоко
Birke
Белоника рулит)
У Высоцкой не все рецепты хорошие. Есть откровенная фигня.
16.09.2018 12:07:55, Birke
У меня было какое-то приложение с рецептами Белоники, но за ненадобностью я его удалила ) а у Высоцкой странные рецепты, да. 16.09.2018 12:58:13, Йоко
КалиНа*
Книги есть - не пользуюсь. Есть папка с распечатанными удачными рецептами, хотя если лень искать в папке - ищу в инете поиском.
Списки обязательны (на бумажке ручкой) ориентир Мосскидка :)))
Домашние дела каждый день недели одни и те же, так что за мнооооогие годы это уже условный рефлекс :)))
16.09.2018 12:04:53, КалиНа*
книги есть, пользуюсь крайне редко, чаше интернет, но всё равно все рецепты приходится адаптировать.
список себе пишу от руки, дочери на вотсап. мне не нравится с телефоном в руке ходить по магазину, мне с бумажкой комфортнее, но вообще я список редко пишу, он у меня обычно давно записан в отдельную программулину в собственном мозгу вместе со списком дел.
16.09.2018 12:04:53, douceur
NLU
нет и нет.
Список шлю мужу или дочке на вотсап.
16.09.2018 11:37:10, NLU
NLU
Есть вот такая, 1952 года издания.
картинка
16.09.2018 12:53:01, NLU
Пара подобных книг у моих родителей есть, остались от их родителей )) Ещё у мамы была книга Похлебкина )) 16.09.2018 12:59:26, Йоко
1. Книги где-то были, но муж пользуется только интернетом, а я только собственной памятью.
2. Я для себя вообще никаких списков не пишу, потому что все помню. Мужу, если он один ездит в Ашан, пишу список в вотсапе.
Ни на какой бумаге ничего не пишем и ничего не вычеркиваем.
А что у вас за список домашних дел? Типа помыть пол во вторник или постирать белье в четверг?
16.09.2018 11:36:06, Ольга*
Список домашних дел помимо рутины, которая на автомате делается еженедельно помыть пол и сантехнику, у меня ещё есть вытереть пыль на шкафах (ненавижу это делать), вымыть общий коридор, вымыть плафоны )) 16.09.2018 13:01:28, Йоко
За пределами квартиры у нас уборщица убирает, которая моет все подьезды в доме. Про пыть странно записывать. Увидела пыль и вытерла. Плафоны обычно 1-2 раза в год моем тоже без записывания. 16.09.2018 13:27:56, Ольга*
У нас закрытый межквартирный хол, в нем моют сами жильцы, я мою обычно, когда совсем грязно по моим меркам - это раза 2 в год. Пыталась сделать чище, поэтому записала в список с напоминанием. 16.09.2018 13:58:54, Йоко
Я думала, только у меня по рецептам Высоцкой получатся невкусно. 16.09.2018 11:30:26, Даздравствует
1) Есть несколько книг, пользуюсь регулярно, а дети ещё чаще (для выпечки), ещё есть любимый кулинарный сайт, там иногда смотрю
2) Ве дела в голове, для покупок иногда (редко) список ручкой на бумаге
16.09.2018 11:26:48, анонимус
Antre
В детстве завела тетрадку для рецептов, что-то бабушка (закатки), что-то мама, что-то из Крестьянки записывала. Позже распечатывала с Кукинга и формировала по темам- мясо, тесто, закуски, сыр и пр. Пользуюсь активно по сию пору, пополняю.
Ещё одна тетрадка-выручалка,в ней по темам: что брать в больницу, отпуск, сколько рулонов обоев в какую комнату потрачено, какие блюда готовила на юбилей с полным списком рецептов, весом продуктов и приблизительной суммой.
В магазин пишу обязательно, когда едем за полной закупкой, тем не менее, или что-то забываем, или покупаемых лишнее.😝😝😝
16.09.2018 11:24:22, Antre
вот, кстати, тетрадь у меня тоже есть и там очень ценные рецепты. Не чужие рекомендации, а наши, домашние:) 16.09.2018 14:01:52, Чернобурка
Birke
И у меня)
Дети смотрят на нее, как на музейную ценность.
16.09.2018 15:39:49, Birke
Я сейчас нашла свою книгу для записи рецептов! Думала я ее выкинула, а оказалось нет. это прям книга, в книжном переплете, с листами для записи и с рецептами по разделам, с полезными советами )) А первый раздел - Крымские блюда )) Первый печатный рецепт кулинары Ялты предлагают закуску Крымские зори, состав : сыр, масло сливочное, зелень... Все, дальше можно не читать. 16.09.2018 17:10:30, Йоко
УникаЛьнаЯ
1. есть с про выпечку, пользуюсь иногда. Чаще пользуюсь книгой с записанными рецептами )
2. Нет. Все по настроению ))
16.09.2018 11:24:14, УникаЛьнаЯ
Oker
1) есть, не пользуюсь, все смотрю в интернете
2) пишу на бумажке ручкой или отмечаю в приложении "едадил") все дела держу в голове)
16.09.2018 11:16:25, Oker
Шиповник (экс-Василиса)
Иногда пользуюсь где-то найденными.
Списки пишу часто, так планировать лучше.
16.09.2018 11:16:06, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
1. книги есть, иногда в них смотрю, иногда в инете. Купила репринтное издание Молоховец, читаю, как поэму ))).
2. пишу списки на бумаге ручкой, обо всем вообще.
16.09.2018 11:01:29, ландыш
какие-то книги где-то есть. никогда не пользуюсь
крайне редко, но могу написать, что купить. и именно ручкой на бумаге. а чтобы дела какие-то делать по списку? не представляю. могу записать какие анализы, какие врачи когда, потому что путаюсь. тоже на бумаге ручкой
16.09.2018 10:55:23, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!