Раздел: Просто поделиться... (Жизнь в дачном поселке в Северной Карелии)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

Об отдыхе отчет и о жизни за МКАД

В этом году по медицинским и материальным соображениям вернулись отдыхать туда, где не были уже много лет.
Фото по ссылке [ссылка-1], и это все одно и то же место практически, я особо далеко ходить не стала в этом году.
Как-то раньше не присматривалась там к людям, а тут присмотрелась, очень интересные вещи оказались.
Итак, дачный поселок в Северной Карелии. Холодно относительно, земля = каменная плита с песочком сверху.
Народ приспособился и выращивает строго определенный набор продуктов: помидоры-огурцы-морковь-картошка-клубника-ягодные кусты. Собирают клюкву-грибы-бруснику-морошку-чернику-заготавливают рыбу, охотились раньше больше, теперь не особо уже.
Цветники шикарные, сплошь бархотки-георгины-флоксы, у некоторых еще что-то, смотрю, и петунии в подвесных кашпо у кого-то уже висят.
Старшее поколение все местное, это из города тысяч в 20 населения, километрах в 40-50. Наши ровесники и их дети тоже местные, а также из Петрозаводска, Нижнего, Питера, Москвы.
Чистота поражает, как и отсутствие мата (слышала пару раз от мужчин, когда люди думали, что их не слышат))). Дети не заходят в гости без особого приглашения и ни в коем случае не едят в чужом доме (если уж такое случилось, то бабушка или мама старается "объеденную"))) семью тоже угостить, передать рыбу, огурцы или еще что-то), очень воспитанные в целом (образование родителей там от ПТУ до университетов, но по детям не особо видно).
Дома в несколько линий. У озера ближайшая линия строит причалы. Причалами пользуются ВСЕ. У всех там лодки, все там стирают, купаются, никакого препятствия подходу ближайших соседей никто не чинит.
"Гламурная жизнь" бабушек в стиле "я летом одна, а внуки сами" не в моде, все пасут внуков, и нередко все лето, их часто значительно больше одного.
Дома скромные, недавно только народ стал сайдингом их покрывать, а кое-кто строит и что чуть побольше.
У большинства машины, иначе на такси туда не наездишься.
Женщины не гламурные тоже, но большинство без лишнего веса, симпатичные и стройные. В общем, край длинноногих стройных блондинок. Детей полных нет.
Безработным быть стыдно, ну хоть на огороде работай и рыбу лови, мужчины рукастые, много делают сами.
В самом городе, если смотреть по одежде, уровень жизни весьма скромный. Но тоже как-то аккуратно все. Однако ж купить не все можно, люди в Петрозаводск едут за школьной формой и прочим, если нужно много и сразу. Жилья нового там не строят, видимо, не хотят там жить те, кто может это жилье купить. Зато в Петрозаводске стройка идет активно.
10.09.2018 13:04:33,

323 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса, прочитала, фотки посмотрела, как будто на Родине побывала))) оказывается, где-то еще остались натуральные живые люди. У нас же тут киборги все, терминаторы. 13.09.2018 21:32:58, Троицкая Елена
Дина (Джума)
Мы любим путешествовать по таким местам. За МКАД конечно есть жизнь и она зачастую довольно симпатичная. Радуюсь за людей и за себя тоже. Чем лучше им живется у себя на родине, тем больше шансов, что они там у себя и останутся. Мечтаю, чтобы по всему замкадью была работа, учеба, достойные условия жизни. 12.09.2018 12:10:52, Дина (Джума)
Oblina
И рассказ замечательный, и фотографии - спасибо). 11.09.2018 12:09:06, Oblina
Медведка
"Не путайте туризм с эмиграцией". Особенно во второй половине нынешнего лета. 11.09.2018 11:45:46, Медведка
Шиповник (экс-Василиса)
Так в дачном поселке зимой мало кто живет. И я там не первый раз уже. В сентябре погода похуже, конечно. 11.09.2018 12:58:55, Шиповник (экс-Василиса)
вау
Какая красота. 11.09.2018 08:59:06, вау
УникаЛьнаЯ
Ох как красиво, и фото и рассказ. Спасибо! 11.09.2018 08:52:01, УникаЛьнаЯ
Красотень настоящая! Кадр с ногами где небо и вода особенно хорош!
(После этой дурынды в библиотеке особенно актуально)
Спасибо! Уравновесили :))
11.09.2018 00:34:39, av10
Arseniy
Какой то райский уголок образовался. 10.09.2018 23:45:47, Arseniy
Шиповник (экс-Василиса)
Люди много работают. В городе пьяницы тоже есть, а тут как-то подобоался народ, видимо. Бабушки старенькие на ходунках по цветникам ползают, это ж не ради денег, привычка шевелиться.
У меня там родственница, маляр-штукатур, раз в пару-тройку лет косметический ремонт делает себе и свекрам, живут в красоте, я про город уже.
На маткапитал они с мужем 3ку купили, доложили полстоимости квартиры, по-моему, двое детей, хотели третьего, не получилось(((. Муж вахтой работает по специальности, требующей большой ответственности и навыков, бригадир, неплохо зарабатывает. Дома полежит на диване и уже здесь подрабатывать идет. Говорит, что полежал неделю, надоело, пошел книжки по офисам
разносить, он товарищ общительный, 30 тысяч за месяц заработал, за полтора 45, потом снова на вахту. Мы со свекровью в таком окружении лентяйками неповоротливыми себя чувствуем))).
11.09.2018 07:43:33, Шиповник (экс-Василиса)
December
Спасибо за рассказ, фотографии и за теплые комментарии по теме, прямо милота несказанная. Про чернику и малину пробрало особенно) И морошку теперь хочу...)

А что там по комарам?
10.09.2018 22:42:28, December
Шиповник (экс-Василиса)
Чем теплее, тем зверюг меньше. Мошка была, но очень в меру. Комаров почти не заметили. 10.09.2018 23:14:44, Шиповник (экс-Василиса)
Санвиталия
Мы были в Карелии в том году (ездили на машине). Там снимали благоустроенный домик на небольшой базе. Наслаждались тишиной и красотой. Воздух какой-то нереальный был! Очень повезло с погодой - было тепло и солнечно все дни.
А в этом году поехали с палатками на Селигер. Объелись черники, накупались) впервые за много лет увидели светлячкой (последний раз их видела в детстве, уже начала думать, что их не существует)))
10.09.2018 21:22:27, Санвиталия
Шиповник (экс-Василиса)
Светлячков и в Подмосковье видели в этом году. Воздух нереальный в Карелии, это да. 10.09.2018 23:15:37, Шиповник (экс-Василиса)
Санвиталия
Надо же, а я уже лет 25 светлячков в Подмосковье не встречала.... 10.09.2018 23:29:14, Санвиталия
Так вот кто съел нашу чернику))) Вместо черники пришлось привезти 15 л малинового варенья) Малина обсыпная была. 10.09.2018 21:42:04, рица
Санвиталия
Не, мы вам оставляли!))) А малины вообще там не видела!(( 10.09.2018 22:59:40, Санвиталия
Вы же вроде на Серебряном были, а мы на материке так сказать. Черники даже кружечки не нашли , впервые за 10 лет. Зато малины и рыбы было от души. Муж малину собирал, я рыбу ловила,в этом году уже крупнее ладони, расту как профи)) 11.09.2018 00:00:14, рица
Санвиталия
Мы были в районе Березового рядка (там еще через протоку нужно переезжать). Там с одной стороны Селигер, а если пройти мин 7 - попадаешь на берег небольшого уютного озера. Местные его называли Серебряным. Но потом, когда я изучала карту, я такого названия не нашла....
Черники очень много было. А с рыбой нам не повезло - практически ничего не поймали((
11.09.2018 13:08:50, Санвиталия
Красиво, мы никак не доберемся, Селигер каждый год перевешивает. 10.09.2018 21:05:10, рица
Oazis
Спасибо за фото, прямо услышала,как вода плещет, накатывая на берег... 10.09.2018 19:32:28, Oazis
Хороший поселок. Мы были в Карелии три года назад, сняли дом рядом с деревней. В деревне сидеть в пьяном состоянии в луже в 10 утра - как за здрасти. И попрошайничать у магазина без всякого стеснения, как то не заметила я стыда )) Более того - спросили где можно взять червей, сказав что готовы и заплатить (т.к. нам сказали что черви у тех у кого коровы есть, не по дворам же ходить) - были посланы, из серии "я денег просил, а не спрашивал как их заработать" )))
В Петрозаводске строительство начиналось, все что было и давно - тоска полная. Включая рыбу т.к. просто половить ее практически нереально, нет рыбы в доступных водоемах.
Но природа шикарная, это факт. Север вообще красив.
10.09.2018 19:16:00, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Говорят, что рядом с Петрозаводском и Медвежьегорском все давно выловили и обобрали. Там народу значительно больше. Чем севернее, тем меньше. 10.09.2018 19:21:24, Шиповник (экс-Василиса)
Это да, Но и проехать уже можно не везде, причем совсем. Надеюсь уже многое отремонтировали, а то и в районе Петрозаводска было не проехать особо. И удивляет отношение, потому что многое выловили сами местные. Привыкли что всего и много и как то не особо волнуются. В деревушке у каждого дома причал, у каждого причала - сеть. И это явно не туристы. Так что очень двоякое впечатление осталось. Красиво, здорово, отдохнули отлично. Но при этом отношение местных к своим местам сильно своеобразное, имхо. И сложилось впечатление что работать как раз не спешат ))) 10.09.2018 23:09:30, Иришка-Мартышка
Sloe
Эта сеть и и озеро их кормит в прямом и переносном смысле. 11.09.2018 10:38:46, Sloe
А я и не догадывалась, спасибо, теперь знать буду )))
Рыбу не поймать. Чтобы озеро и река (а деревня вдоль реки, впадающей озеро, была) кормили о них заботится надо. У меня муж с друзьями несколько дней пытались, пока местных не спросили, в ответ получили "да ничего вы тут не поймаете, это надо далеко по озеру идти, здесь рыбы нет". И да, для нас было мега удивлением и эти сети у порога и такое отношение т.к. первая мысль "они же с этого кормятся". А и не кормятся и сети не убирают, плевать что там в реке.
У меня дед лесником был, в тайге. Я в курсе что такое кормятся рыбалкой и охотой. Ни одной сети не было у них у порога. Т.е. ловили, но в воде не бросали. А тут просто каждый раз с риском намотать "чудо" на винт ходили. И осталось полное ощущение что привыкли к богатой природе без мысли о сохранности. И смешно и грустно, не знаю как сейчас, но три года назад на вопрос где посмотреть/купить рыбу в Петрозаводске ответ был - нигде. Хотите, скажем местных кто промышляет. А так ничего и нигде. Деревня около 80 км от Петрозаводска. И объехав пол Карелии нигде рыбы в продаже реально не увидели.
В этом году хотели, но муж хотел именно рыбалку. Отказались т.к. все прямо говорят что если хотите рыбу - ехать черт знает куда. Ни дороги, ни условий. Все что ближе - с очень спорным результатом. И выбито это прежде всего местными.
11.09.2018 11:13:28, Иришка-Мартышка
Епть...наш русский менталитет...срубить по максимуму, а потом хоть трава не расти. Чтобы была рыба, надо о ней заботиться!!! Выпускать мальков в воду обратно, пока они не достигли определенного размера. Платить пошлины и не быть браконьерами!!! Хотите рыбы-езжайте в соседнюю финляндию, там ее навалом, потому как соблюдают правила!!! 11.09.2018 22:58:19, Бууу
Шиповник (экс-Василиса)
К Белому морю нужно. Севернее значительно, чем Петрозаводск. И места без туристов, естественно. Палатки и лодки. Там, где даже на реках туристов обычных много, хоть и населенных пунктов почти нет, рыбы ощутимо меньше. 11.09.2018 13:00:55, Шиповник (экс-Василиса)
Sloe
На здоровье!)
Сеть в тайге мне и впрямь, труднопредставима)
Рыба в реках исчезает не потому, что кто-то оставил сеть в воде, хотя вы совершенно правы, делать этого не стоит, скорее, по другим причинам.
Человек как потребитель природных ресурсов для еды, как правило, не влияет значимо на эти ресурсы, если речь не идет о редких видах и малочисленных популяциях. Весь Петрозаводск не съест всего лосося и форель в Онеге. И уж поверьте мне - рыбохрана там прекрасно следит за ловлей во время нереста, к примеру. И воспроизводством там занимаются. Мне приходилось работать с карельским отделениеи НИИОрх и сейчас там общаюсь с бывшими коллегами.
Чаще всего для местных "рыбы нет" это значит что вы с одной рыбалки не засолите пару бочек. Жаль, что ваша поездка в этом смысле оказалась неудачной, рыба вообще дело такое - то она клюет, то не клюет. Беспроигрышный вариант только в садках.
Я уважаю вашу позицию, идеологически она мне близка, но с выводами согласиться не могу.
11.09.2018 11:39:05, Sloe
Карелия великолепна! Была много раз и надеюсь вернуться. Несмотря на капризы погоды. 10.09.2018 19:08:20, Так бывает
Cat-S
Здорово, очень красиво! муж часть детства безвылазно в Карелии провел... Рассказов много о Карелии слышу, но вот что-то он туда не хочет ехать именно на отдых. А я бы поехала. 10.09.2018 18:33:30, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Туда лучше ехать в комфортные условия. 10.09.2018 18:46:08, Шиповник (экс-Василиса)
Литта
Туда лучше ехать в хорошую погоду). Мы пару лет назад на десять дней с палатками ездили на Чёлмужскую косу, это не доезжая Медвежьегорска, в конце июля-начале августа.
Было фантастически прекрасно!!!!Дети 4-5 лет с нами были, восторг их неописуем!
10.09.2018 18:57:44, Литта
Шиповник (экс-Василиса)
Ну а на случай плохой погоды нужны комфортные условия. 10.09.2018 19:21:52, Шиповник (экс-Василиса)
очень красиво, очень. Люблю север. 10.09.2018 17:35:34, Сластёник с чужого компа
ландыш
ну так понятно, старообрядцы да лютеране. 10.09.2018 14:46:17, ландыш
Birke
Ой, я тут про одного верующего-преверующего лютеранина репортаж смотрела. Застрелил жену, троих детей и мать 83х летнюю. И смылся.
Очень уж религиозный был.
10.09.2018 17:32:22, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
Не, они со всей страны туда съезжались в свое время по распределению. Местных потомков карелов много, они вроде не старообрядцы. 10.09.2018 14:54:19, Шиповник (экс-Василиса)
Красиво очень! А где местные работают?
По поводу мата - в Москве прямо невозможно стало... хоть уши затыкай, молодежь, родители с детьми... или это мне так везет в нашем пролетарском районе...
10.09.2018 14:40:59, ОльгаЯ.
Шиповник (экс-Василиса)
В Москве везде с матом сейчас хорошо(((. Работают в городе, там комбинат вполне себе живой, другая работа тоже есть, а кто много денег хочет, те вахтой. 10.09.2018 14:43:32, Шиповник (экс-Василиса)
Здорово, что есть работа. 10.09.2018 14:44:34, ОльгаЯ.
ну что сказать, кроме как красота! ) 10.09.2018 14:38:42, ПетроваИванна
был в тех краях в студенчестве в байдарочном походе. Поначалу было хорошо - 30 градусов жары и купались постоянно. а потом через неделю - 10-15 градусов и непрерывный дождь. Ветер, волны, а ты пилишь на байдарке через озеро и все время думаешь - вот перевернешься - в какую сторону ближе попытаться выплыть к берегу в 15-градусной воде...Вполне себе приключение 10.09.2018 14:31:40, AleXXX
nickoffova
красиво! Никогда не была в Карелии. А сын ездил, в то самое "Большое приключение", в плацкарте:) 10.09.2018 14:22:53, nickoffova
Sloe
ВАм с погодой повезло. Всем сердцем люблю Карелию, но когда там холод и дождь - это тоскаа. А так - природа. рыбалка там чудесные. 10.09.2018 14:19:06, Sloe
Antre
Для меня именно сентябрь-начало октября, когда низкое небо, и мелкий холодный дождь, и сопли на кулак, совершенно не тоска. Летом на севере из-за мошки и комара просто невозможно дышать, а осенью такая душевная грусть и спокойствие. 10.09.2018 18:28:55, Antre
Шиповник (экс-Василиса)
Да уж знаю, что такое плюс 12-14, дождь, а ты в палаточке))). Поэтому предпочитаю теперь в доме с печкой. У меня знакомый, большой любитель походов и дикой природы, в результате купил себе дом в том месте, где рыбалка, охота и природа. Поохотился, а потом к печке. Очень доволен))). 10.09.2018 14:24:32, Шиповник (экс-Василиса)
пчела Майя
Только через пару дней уже заняться нечем. А палаточку собрал - и в другое место. 10.09.2018 22:36:07, пчела Майя
Шиповник (экс-Василиса)
Мне было чем аж три недели заниматься. Книги почитать, языком позаниматься, погулять, на велосипеде покататься, хозяйственных дел не отменял никто... 10.09.2018 23:18:20, Шиповник (экс-Василиса)
фа
Наверное, невозможно рассказать, что в палатке хорошо и в минус много, надо только уметь в них ночевать. Зато забираешься в нехоженые красивые места.

А дом с печкой в ненаселенке с рыбалкой-охотой-грибами-ягодами - счастье, только сейчас куда легко добраться, там уже народу полно.
10.09.2018 14:38:14, фа
Шиповник (экс-Василиса)
В то место, где мы были, добираться пока далековато. Ночевать в палатке тепло, вот вопросы личной гигиены под моросящим дождем решать сложновато и вещи плохо сохнут. Тут у нас, конечно, тоже был туалет типа сортир, пробежка 100-метровая почти до которого часа в 23 или в 5 утра вполне бодрила (серьезно, мне в ту погоду вполне хорошо было), но так он хоть крытый и удобный))). 10.09.2018 14:42:35, Шиповник (экс-Василиса)
фа
Все время так жить не хочется, и постоянный дождь не радует. Если долго на одном месте стоять, то можно тенты натягивать. С туалетом целая наука - когда сколько пить, чтобы ночью не вставать. А уж в пять утра... ни за что. Все пьем утром и днем! 10.09.2018 14:55:02, фа
Питерская
Все там класс, кроме климата:)) 10.09.2018 14:09:44, Питерская
VarNa
В этом году там и с погодой хорошо было. Муж ездил в Мурманск - +28 на улице и +20 вода в Баренцевом море... купался :) 10.09.2018 14:21:50, VarNa
Степная кошка
я в Белом купалась, но не в этом году 10.09.2018 19:52:20, Степная кошка
я тоже. У меня был после 4-го курса был год, когда я за лето купался в 4-х морях - Белое, Балтийское, Черное и Азовское :) Белое было последним, и купаться не очень хотелось - надо было зафиксировать :)

Ага, в совке мы никуда не ездили :)
10.09.2018 22:22:18, AleXXX
хухра-мухра
мы тоже в Карелии в море купались, понравилось. Оно вполне себе теплое, особенно после баньки :) 10.09.2018 17:17:54, хухра-мухра
фа
Ой, мы в августе в Баренцевом море купались, только это было скорее окунулись и бегом на берег. +20 - это очень, просто очень-очень сильное преувеличение. 10.09.2018 14:39:43, фа
VarNa
Он был в конце июля...
В бухтах вот так вода прогревалась, купались все...
Друзья ездили на 2 недели раньше - на фото в куртках, а наши - сплошь в футболках или плавках :)
10.09.2018 15:42:15, VarNa
КалиНа*
Я тоже в Мурманске была 13-14 августа там ноябрь реальный был. На себя было одето ВСЁ что можно было натянуть + шапка и шарф.
Вид из окна гостиницы
Мурманск вид из окна гостиницы
10.09.2018 14:31:47, КалиНа*
Antre
Ой, а у меня турне Белгород-Мурманск-Североморск в конце октября, это уже по зимнему одеваться что ли... 10.09.2018 16:24:17, Antre
КалиНа*
А у вас Кировска по пути не будет? Очень рекомендую. маленький аккуратный чистый. А какой там музей горный - это просто фантастика и главное бесплатно [ссылка-1] .
а вот Апатиты не рекомендую.
10.09.2018 19:49:21, КалиНа*
Antre
Увы, я на самолете сразу в Мурманск. 10.09.2018 22:49:43, Antre
В почти зимнем, на ноги обувь непромокаемую, куртка-парка, с возможностью утеплиться кофтой или флиской. Шапка-варежки. Ну или вариации. Помню год был, на 7 ноября 40 градусные морозы были. Ну и обратное бывает) 10.09.2018 17:45:08, Пойди, спроси у мурманчан
Antre
Собсно, как бывшему жителю Воркуты, меня этим не удивишь, просто считала, что у них немного теплее, раз деревья растут. 10.09.2018 18:26:14, Antre
Литта
Североморск? В самом деле? Моя родина, тоже хочу съездить, но там с пропусками засада 10.09.2018 17:09:45, Литта
Antre
С пропуском, да, целая история. Меня пускают на целых 8 дней. 10.09.2018 18:25:17, Antre
КалиНа*
Я бы по полной оделась. То что пишут про жару - это редкая редкость в том регионе. 10.09.2018 16:31:16, КалиНа*
Шиповник (экс-Василиса)
Суровый город. Теперь к Вам в альбомчик))). 10.09.2018 14:44:51, Шиповник (экс-Василиса)
фа
Фантастика, мы 14 августа вечером из Мурманска улетели. И какое же у нас разное представление о тепле :о)) Ходили в рубашках (тонких) + пуховый жилет, без шапок-шарфов. Казалось, счастье, как хорошо. До этого ходили от Териберки до Вороньей губы и обратно, там дуло с севера, было попрохладнее. 10.09.2018 14:42:52, фа
КалиНа*
Мы 14 в Териберке были - там было теплее чем в Мурманске 13. 10.09.2018 14:45:28, КалиНа*
фа
Мы 14-го оттуда на автобусе в семь утра уехали. Встретили двух сотрудников в моей работы. Оказалось, что рядом еще были знакомые. Вот и вы были там, а казалось бы, одинокие суровые места. 10.09.2018 14:56:45, фа
Шиповник (экс-Василиса)
До сих пор помню свои впечатления от побережья Белого моря. Понятно, почему Ломоносов именно оттуда родом. Прямо место силы (хотя, конечно, лучше с прикрытой цивилизацией спиной). Там, чтобы выжить и жить постоянно, конечно, очень особый характер иметь нужно было. Лентяи и легкомысленные, думаю, вымывались естественным отбором. 10.09.2018 14:59:56, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Теплеет там тоже. Ягод-грибов от этого меньше становится, что есть, то есть. 10.09.2018 14:19:02, Шиповник (экс-Василиса)
Питерская
В этом году даже у нас лето было. И продолжается:) 10.09.2018 14:25:50, Питерская
хухра-мухра
В 2012 году мы по Карелии сплавлялись на катамаранах. Но мы были совсем в глухих местах, там никто не живет и даже связи нет. Правда, проплывали мимо дачи, огороженной высоким забором, сказали нам, что это дача президента (хз, может быть). Вокруг, опять же, ничего не было. В лесу было безумное кол-во черники и голубики. А вот грибов в тот год не было, слишком сухое выдалось лето и жара стояла, даже местные были в шоке.
Под конец приехали в Кандалакшу, оттуда уезжали на поезде. Ну, нормальный город, как везде.
Фото красивые у вас.
10.09.2018 14:05:33, хухра-мухра
пчела Майя
Мы примерно каждый год это делаем 10.09.2018 22:37:16, пчела Майя
КалиНа*
Кандалакша нормальный? Нет уже. Я оттуда буквально несколько недель назад. Гостиницы все кроме 1 закрыты. как-то все серо. Народ бежит
Кандалакша
Кандалакша
Кандалакша
Кандалакша каменная река
Хотя у Белого моря у лабиринта живописно
Кандалакша Лабиринт
Белое море
Кандалакша
10.09.2018 14:26:00, КалиНа*
хухра-мухра
да, точно, так все и было. Знакомые места. А мы ходили там в шашлычную, мне понравилось. Во-первых, шашлык был вкусный. Во-вторых, я первый раз за две недели увидела нормальный унитаз и зеркало, хоть на саму себя посмотрела:) Поэтому мне показалось, что все норм. В шашлычной даже Wi-Fi был. А гостиницы нам были не нужны, мы в ночь все равно уезжали. На дорожку пожрать купили, магазины работали. 10.09.2018 16:41:10, хухра-мухра
Лабиринт цепью закрыли? А смысл? Денежку за вход берут? 10.09.2018 14:35:12, Птица Сыйсу
КалиНа*
Нет, не берут. Там еще и огромный каменный черный куб поставили типа Мин культуры Лабиринт бла бла бла Охраняется государством
нафига он там нужен мы так и не поняли.
10.09.2018 14:39:22, КалиНа*
Черный куб мы видели, в 2014 году. Проводник сказал -- все лажа, не было тут суши во втором тыс.до нашей эры. 10.09.2018 14:46:27, Птица Сыйсу
КалиНа*
У меня первая мысль была такая. 10.09.2018 14:49:16, КалиНа*
Шиповник (экс-Василиса)
Да, тоже была в глухих местах, но пораньше. Зато гадюк там в жаркие годы... Наглые такие, толстые. 10.09.2018 14:19:54, Шиповник (экс-Василиса)
Вы описали почти мой отпуск...12 лет назад (детям было 5 и 11). Тоже отдыхали на подругиной даче в деревне Космозеро (не СНТ ни разу), в Заонежье, 90 км от Медгоры. Это была первая и к сожалению единственная попытка вывезти детей в Карелию и первый совместный выезд с катамараном (да, мы еще катамаран с собой тащили, а что без него делать на озере?). А у вас там своя дача? Фото красивые, собс-но, там по-другому и не бывает. 10.09.2018 13:59:21, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
В плане озера да, там лодки у всех. Дача там у родственников. Мы севернее были значительно, ближе к Мурманску. 10.09.2018 14:04:21, Шиповник (экс-Василиса)
фа
Севернее Кандалакши? 10.09.2018 14:23:05, фа
Шиповник (экс-Василиса)
Чуть поюжнее. 10.09.2018 14:25:50, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
Какие красивые грибасы ! 10.09.2018 13:57:49, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
У вас там грибы растут? Собирать разрешают?
Грибы такие грибы... Я подосиновики в жареном виде не очень. В этом году было много сыроежек, мне их жарили отдельно))), остальные презирают))). Конечно, я сама их чистила, это понятно.
10.09.2018 14:05:26, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
Растут...я боюсь их собирать. Клещи. Да и не уверена я.
Только опята собирала, в них я уверена)
10.09.2018 14:16:53, Birke
А можно собирать свободно или какое-то разрешение надо получать? 10.09.2018 14:33:47, Титикака
Birke
Свободно. Иди и бери. 10.09.2018 14:34:31, Birke
Уфф, отлегло. Может, и у нас до такого не дойдет 10.09.2018 14:36:57, Титикака
Birke
До чего "не дойдет" и где "у нас" ? 10.09.2018 14:38:45, Birke
В России. Вчера в соседней теме пугали, что платным сделают сбор грибов и ягод. 10.09.2018 14:50:23, Титикака
Катя_О
Очень красиво! 10.09.2018 13:53:03, Катя_О
Фотографии очень красивые, я бы сказала профи. 10.09.2018 13:49:18, Moon
Шиповник (экс-Василиса)
А то ж. Китайский смартфон с али рулит))). 10.09.2018 13:56:12, Шиповник (экс-Василиса)
К нему еще голова и руки приложены ) Молодцы. 10.09.2018 14:08:21, Moon
Шиповник (экс-Василиса)
И любовь. 10.09.2018 14:20:40, Шиповник (экс-Василиса)

Показан 101 комментарий из 323



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!