Раздел: Бытовые удобства (Водопровод на даче)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

Про скважины на даче

Вот там ниже пишут про потенциальные платные лицензии для скважин.
Говорят, что это бурение вредит водоносным слоям.
Я тот еще дачник, у старшего поколения на даче вода из общего водопровода, это совсем неудобно: воду не каждый день дают. Для пары пенсионеров с одним внуком хватает, если аккуратно расходовать. Но вопрос постирать уже очень остро стоит, если не пара трусов в тазу. Другие родственники в свое время приспособились мыться, даже водопровод внутри дома сделали на даче при такой подаче воды, но стирать все равно все возили в город при возможности.
Я сама отдыхала в этом году в месте, где все стирается в озере))), но в Подмосковье таких условий нет, как правило.
Все же скважина действительно необходимая вещь или нет?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
10.09.2018 10:10:03,

148 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас уж 18 лет скважина,поскольку колодец проблема,известквые плиты у нас близко- не очень представляю как без нее жить. Общий водопровод у нас во-первых денег берет,по непонятным расценкам,во-вторых не всегда бывает вода. В третьих-говорят отключают если есть долги за пользование этой водой. Долги у кого-то,а отключают всех. Со скважиной -пользуешься когда тебе надо,пробурив однажды много лет "назад". Эту воду и пить можно,и стирать,и поливать. Короче,удобно. Про платные лицензии не слышала даже-чтобы их ввести,надо же все эти скважины найти как-то:) По факту- у нас далеко не все участки налог на дома платит,а уж дома-то трудно не найти. 16.09.2018 22:41:21, Линдааa
Oazis
Как сказать. У нас раньше были перебои летом с с водой, недолгие. Потом отец собрался жить на даче осенью и жил. Вот ему в таком режиме скважина была необходима. Сейчас уже года три как мы забыли,что такое отключение воды. Нам скважина не нужна. Баловство, да. осенью приехать, день рождения отпраздновать, ни в чем себе не отказывая.
Если жить постоянно (таких дворов в нашем СНт порядка 15-20), то скважина необходима, другой воды с октября нет. Красногорский район.
10.09.2018 19:45:29, Oazis
У нас две скважины. Одна летняя - на участке, другая зимняя - под домом. Это трубы, трубы утеплённые, вода в душе, туалете и на кухне. С фильтрами, которые надо постоянно мыть/менять.
Льем без счета, за воду не платим. Питьевую возим из города, отфильтрованную через аквофор.
Другую в пищу не используем.Без воды я помню дом в деревне у бабушки - сколько принес, столько и вынес. Брр. Как-то без воды и не туды и не сюды... Про лицензию ничего не слышала. Тут главное - мужик с руками. Или с деньгами.
10.09.2018 17:59:10, бим-бом
Как же можно жить на даче, если вода не каждый день? У нас колодец, а не скважина. Воду имеем круглосуточно в нужном количестве. Стиралка и посудомойка на даче работают гораздо чаще, чем в городской квартире. 10.09.2018 16:50:38, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Можно вполне себе. Без городского комфорта, конечно, и не зимой. 10.09.2018 17:40:14, Шиповник (экс-Василиса)
Зачем так не любить себя, что жить без элементарных удобст. По мне это не отдых, а издевательство какое-то. 10.09.2018 21:15:49, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Вопрос привычек и денег. Денег, думаю, в первую очередь. 11.09.2018 07:02:18, Шиповник (экс-Василиса)
Мы все в кредит построили. Постепенно кредит отдали. Для меня удобства важнее денег. 11.09.2018 11:10:41, Ольга*
Да можно-то оно можно, только непонятно, зачем. Разве что если без дачной картошки с голоду помрешь, и то жить там тогда необязательно - можно приезжать только для ухода за картошкой. А отдыхать - уже не получится. 10.09.2018 20:40:53, Келайно
Шиповник (экс-Василиса)
Там летом значительно приятнее, чем в городе. Это если про огород речь не вести.
От огорода тоже есть польза.
Если ездить только на выходные на пустующую дачу, то не до отдыха нередко. А если там жить достаточно продолжительное время, то упахиваться не нужно.
10.09.2018 21:00:31, Шиповник (экс-Василиса)
В том-то и дело, что при отсутствии какого-никакого водопровода как раз нужно упахиваться - воду там откуда-то таскать, стирать в каком-то сомнительной чистоты водоеме и прочее. 10.09.2018 22:32:43, Келайно
Шиповник (экс-Василиса)
В Подмосковье я бы мало где стирать стала, это да))). Если живут пара человек, то при наличии водопровода центального упахиваться не нужно. Посуду можно мыть рядом с бочкой с водой или провести из бочки насос в дом, например. Сколько там стирать? Раз в неделю можно и домой помыться съездить. Заодно и белье отвезти и чистое взять. А уж по мелочи на двоих (тем более на одного) и в тазу постирать можно. 10.09.2018 23:27:01, Шиповник (экс-Василиса)
При наличии водопровода центрального это много проблем снимается, только его почти нигде в дачных поселках нет, в том-то и дело.
Бочка сама по себе требует ухода, иначе в ней заводятся черви, ржавчина, плесень и прочая красота, а зимой она вообще деформируется, если меры не принять. Мыться раз в неделю - это не отдых, это концлагерь получается. В тазу стирать можно, только в таз воды надо откуда-то натаскать, если мы говорим об отсутствии водопровода/колодца/скважины (в бочку, кстати, тоже, т.к. дождя может долго не случиться).
11.09.2018 13:00:43, Келайно
Шиповник (экс-Василиса)
Не, водопроводы у всех есть, но по границе участка. Оттуда шлангом бочки наполняют. По поводу мыться: по-любому помыться на 6 сотках, где все проглядывается, полностью невозможно каждый день, если нет специального помещения, а из санустройств для умывания рукомойник на улице. 11.09.2018 13:09:31, Шиповник (экс-Василиса)
Это в вашем СНТ у всех есть. У моего дяди еще есть - нормальный водопровод, на участках краны с водой, всё работает, вода только ужасающего качества. Больше я лично не видела нигде, хотя отсмотрела в свое время немало участков в разных СНТ, выбирая дачу. Объявлений даже, кажется, не видела о продаже участка с водопроводом, по границе или как.
То есть это редкое явление в принципе :)
А ежели на даче нет специального помещения под душ (в идеале - санузла в доме), то это не "дача" называется, а "огород с сараем". В нем не отдыхают, этот вид загородной недвижимости предназначен для других целей :)
11.09.2018 15:04:24, Келайно
Шиповник (экс-Василиса)
Вы не отдыхаете, другие отдыхают. Каждый отдыхает по своим доходам. 11.09.2018 15:21:47, Шиповник (экс-Василиса)
Да я в курсе, что есть люди, которым доставляет удовольствием создавать себе трудности и героически их преодолевать :) Но таких, вообще, всё меньше и меньше (этот вывод элементарно делается, например, из соотношения количества едущих на дачу на электричке и на машинах). Большинство, мне кажется, предпочтет один раз вложиться в колодец, душ, сортир относительно удобный и прочие бытовые условия, а потом уже нормально отдыхать, больше не вкладываясь :) Так-то отдыхать и в городе можно, вообще не тратясь даже на проезд: пошел в парк, удочку там закинул или на лавочку сел... 11.09.2018 15:39:41, Келайно
Шиповник (экс-Василиса)
Не, как Вы предлагаете это людям из своих пенсий оплачивать? Сортиры и их содержание?
В парке и на даче воздух совершенно разный, и овощей-ягод своих там нет. А баночки с желе из красной смородины какой или малиновым вареньем очень выручают пенсионеров зимой. Как и свои кабачки с чесноком и прочей свеклой.
11.09.2018 16:03:42, Шиповник (экс-Василиса)
Да ладно, какое там содержание сортиров? Между сортиром системы "ведро под лавкой с ежедневным выносом вручную и закапыванием под кустом" и септиком еще есть варианты, у которых всего обслуживания - раз в год химии прикупить (или вообще мешок торфа да и всё).
А как Вы предлагаете - это как я и говорю, не отдохнуть, а упахаться. Другой совсем способ использования загородной недвижимости. Как бы так тоже можно, есть люди, которые без агро-фитнесса жизни себе вообще не представляют даже в 80 лет; только это такой отдых, на любителя, в общепринятом смысле даже и вовсе не он :) Ну и в целом упахиваться все-таки лучше в более комфортных условиях - хотя бы имея возможность помыться после размахивания лопатой, с этим не стали бы спорить даже те, кто не представляет себе жизни без агро-фитнесса.
11.09.2018 17:06:39, Келайно
Шиповник (экс-Василиса)
Я ничего не предлагаю, а пишу, как отдыхают люди. В конце концов, они могут не выращивать огород, а сидеть на лавочке. 11.09.2018 17:17:43, Шиповник (экс-Василиса)
И зачем нужна такая дача, где сплошные неудобства? Где даже мыться можно только на улице. 11.09.2018 13:42:53, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Пожилым людям и детям там летом значительно приятнее, чем в городе. Это возможность бесплатного отдыха. И к этому прилагается возможность выращивать на огороде ягоды-овощи (где-то и яблоки в нашем климате) и тем самым существенно экономить бюджет. В палатках им уже или еще не то. В санаториях отдыхать не по карману. 11.09.2018 13:47:06, Шиповник (экс-Василиса)
Что значит "Раз в неделю можно и домой помыться съездить"? В жару? Ежедневно не моетесь? 11.09.2018 11:13:33, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Я и на даче редко живу. А кто там из родственников как моется ежедневно или нет, я не знаю. При встрече впечатления немытых людей никто не производит. Под мытьем подразумеваю душ или мытье головы хотя бы, то есть не ноги помыть и все такое. 11.09.2018 13:07:24, Шиповник (экс-Василиса)
Мытье - это помывка всего человека с шампунем и мочалкой горячей водой. Как без этого можно находиться на даче вообще не представляю. 11.09.2018 13:45:16, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
У всех свои представления, они много от чего зависят. 11.09.2018 13:49:09, Шиповник (экс-Василиса)
У нас никакого водопровода нет вообще в СНТ. Никакого водоносного песка тоже нет. Известняк на глубине 35-55 метров.
Все так и бурятся.
А фирма, которая бурит, выдает 2 пакета документов. По одному реальная глубина, а по второму 12-20 метров.
Вода жесткая, железа очень много. Без фильтров никуда
10.09.2018 16:40:19, Татико, телефон сломался.
хухра-мухра
у нас летний водопровод. Воды достаточно, на полив хватает, на летний душ-тоже. На стирку, в принципе, тоже, но стирать все возим в Москву - на даче стиралки нету. 10.09.2018 14:25:49, хухра-мухра
Скважина необходима на даче тогда , когда
а) нет постоянной подачи воды из общего водовода или она технического качества - т е ни попить ни помыть посуду даже.
б) когда на даче приходится жить продолжительное время т е мыться, стирать, готовить, поливать и пр. Т е с детьми все лето, или отпуск регулярно...
в) когда Вы цените автономность, в т ч от СНТ С общего водовода дай бог вода по часам для полива, и то тенденция у них разрушаться и никто их не восстанавливает.
У нас 1000км от Москвы, и то , у нас редкая самая простецкая дача без скважины. Хибара но со скважиной. А кое-где в СНТ уже и газ, и водопровод нормальный.
Ну и дача со скважиной ликвиднее, конечно, при прочих равных.
Насчет лицензирования.... Ну нереально посчитать. У свекров на даче скважина под домом. На территорию тоже надо попасть еще, найти скважину, доказать что она эксплуатируется..... С частниками это я думаю при нашей жизни не прокатит.
10.09.2018 13:10:18, Moon
Мне тоже объясняли бурильщики,что имею право никого на свой участок не пускать,но честно говоря не представляю как это буду делать Из Мосэнерго приходят не спрашиваясь. 10.09.2018 13:29:22, рица
Если внимательно почитать законодательное регулирование про эти скважины, то пока они дачников не касаются. Там от 100м и еще какиетотам подлежат. А на дачах обычно метров 25 бурят. 10.09.2018 14:10:15, Moon
Вчера сказали касается,именно артезианских скважен,в МО это разные глубины,скважин на песок это не касается,поскольку её считают технической.Эти скважины обычно 7 - 15 м.у нас была 9 и вода в августе падала до минимума,потом заилилась. 10.09.2018 15:31:21, рица
XXL
А я не понимаю: дадут лицензию, будем платить за воду. Но сколько лили, столько и будем. То есть сколько откачивались воды, столько и будем качать. Значит для водоносного слоя ничего не изменится, как мы его «обезвоживали», так и будем. Природе пользы никакой. Значит платить будем за пользование этой водой. А это типа как налог на воздух получается? 10.09.2018 12:58:52, XXL
Во-первых, а кто сказал, что речь идет о природе? Именно о налоге на воздух речь и идет.
Во-вторых, кто-то обязательно решит сэкономить или тупо не найдет таких денег, и не будет делать скважину, вот вам сразу и снижение нагрузки...
10.09.2018 14:29:18, Келайно
Да я посчитала сколько мене нужно на скважину и обошлась колодцем.Тоже не дёшево в целом 110 т.р.,а скважина если как у соседа 70 м.с оборудованием 220 - 250 т.Соседние районы артезианская 25-40 м,а у нас на карте изгиб,артезианская от 60 до 80 . 10.09.2018 15:26:54, рица
Так сказали де что будет ограничение на выкачку,я так понимаю поставят счётчики как в квартирах.То есть поливать огород из скважины не получится. 10.09.2018 13:19:02, рица
Вот именно, что не понимаете. Вред уже от того, что просто продырявили бездумно, а не только от того, что потом из этой дырки качаете сколько вам надо и плевать на всех. 10.09.2018 13:03:09, Титикака
XXL
Но вы мне тоже не объяснили, какой прок от лицензирования? Обобрать дачников или улучшить экологию? 10.09.2018 13:13:37, XXL
Новую скважину чтобы пробурить, надо сначала получить разрешение - можно ли бурить в данном месте и на какую глубину. Понимаете? А не так - хочу и бурю. 10.09.2018 13:18:08, Титикака
XXL
Теперь поняла. А кто будет давать разрешение? И можно ли старые скважины как-то оценить, подлежат ли лицензированию? 10.09.2018 13:20:44, XXL
А я знаю?))) Не знаю, как это будет реализовываться, но делать с этим что-то надо. 10.09.2018 13:26:01, Титикака
В инете посмотрите,по телевизору сказали,что сейчас можно получить разрешение бесплатно,с 20 го года это будет стоить 70 -80 т.р. 10.09.2018 13:25:35, рица
У нас необходимая уже. Одна скважина на СНТ и центральный водопровод у всех. Многие живут круглогодично. И мы на пенсии собираемся также. Даже и не представляю себе дом без удобств. На пруду я только у бабушки в детстве стирала. И воду из колодца вёдрами таскали. Нет уж, больше не хочу. 10.09.2018 11:58:08, КИра
LoraEf
Да, при постоянном проживании необходима. 10.09.2018 11:43:28, LoraEf
VarNa
Мы обходимся без скважины и без колодца. Но у нас на участках как раз есть летний водопровод, и последние годы вода в нем подается с апреля по ноябрь без перерывов. Так что на стирку и на полив ее вполне хватает. Питьевую набираем в соседней деревне из колонок. Всегда было интересно, кто за нее платит, потому-что деревенские не возражают, когда мы за раз 10-15 5-литровых бутылок набираем, а в бесплатность водопровода я что-то не верю :) 10.09.2018 11:18:29, VarNa
Шиповник (экс-Василиса)
Тогда нужна машина. На себе не навозишь столько. Поэтому для безмашинных исключаем вариант. 10.09.2018 12:41:42, Шиповник (экс-Василиса)
VarNa
Воду из скважины 20-30 метров или колодца на участке в СНТ я бы тоже не рискнула пить... по причинам, о которых говорится ниже: часто между колодцем и туалетом-ямой 10-20 метров максимум...
у нас как раз воду из летнего водопровода вполне можно пить, там скважина больше 100 метров, просто трубы уже старые - ржавые... но отстаивать ее вполне возможно...
10.09.2018 13:03:13, VarNa
XXL
Безмашинным и дачу иметь очень проблематично 10.09.2018 13:00:11, XXL
Шиповник (экс-Василиса)
Свекры мои отлично себе имеют. Но еще лучше себе ее имеет наш приятель, у которого дача рядом со станцией электрички. В мае он нанимает грузовик и перевозит максимум вещей тяжелых и нужных (включая крупы какие) на дачу, в сентябре снова нанимает и перевозит обратно. В магазин на велосипеде при необходимости. Их трое в семье, включая малыша. Все лето часто на даче проводят. И раньше он так же делал, когда с мамой на даче жил все лето. 10.09.2018 15:05:07, Шиповник (экс-Василиса)
колонки всегда бесплатными были. за воду, как и за воздух, пока денег не берут. 10.09.2018 12:21:36, Чернобурка
VarNa
В деревне стоит водонапорная башня, там работает насос, от башни идет по всей деревне водопровод... все это обслуживается, ремонтируется и т.п.
не верю, что это все бесплатно... раньше да, а в нынешних условиях, когда за воду платят все, не верю...
10.09.2018 12:29:11, VarNa
У нас кстати так же в деревне. Колонки стоят прям вдоль дороги, им пользуются и дети,и все кто мимо ходит на речку,и всем кому вода нужна-набирают в бутыли.То есть не только деревенские. 16.09.2018 22:47:27, Линдааa
У нас в ближайшей деревне иногда возражают, когда из двух СНТ рядом к колодцу за питьевой водой наезжают, если рядом местные оказываются) 10.09.2018 11:32:49, Атом
VarNa
У нас в самой ближней тоже возражали и в итоге отключили колонку. А в той, что подальше, никто не возражает... 10.09.2018 12:22:50, VarNa
Значит, бурить скважину - вредить водоносному слою, а стирать с химией в озере - местной экологии приятное делать? 10.09.2018 11:12:46, не имеющая дачи, но переживающая
Шиповник (экс-Василиса)
Какая химия. Мылом хозяйственным я стирала. Пока все хорошо с экологией, люди там десятилетия живут. Маловато там людей, чтобы вредить. 10.09.2018 12:43:49, Шиповник (экс-Василиса)
Зависит от грунта, глубины залегания воды, и мощности потребления. В свое время меня отговорили от скважины, сделали колодец, 11 колец, воды на 1,5 кольца только. У соседа 9 колец, воды на 3-4 кольца, разница между колодцами 20 метров. У нас песок, у них глина.
Только в прошлом году воды практически не было, на еду и стирку хватало, а на полив уже нет. В этом году, и во всех предыдущих на все хватает. Если большой бассейн наливать, может сразу нехватить, но через час уже опять те же 1,5 кольца воды
10.09.2018 11:07:57, Felicita_
Разумеется.
Платные скважины - это артезианские, т.е. глубиной свыше 100 метров.
Нормальный водоносный слой (с хорошей водой) обычно метров 18-25. Никаких платных лицензий на это не надо.
10.09.2018 11:02:08, СиреневаяЛеди
Вообще, в подавляющем большинстве дачных поселков никакого общего водопровода нет как явления. По-моему, это ответ на ваш вопрос :) 10.09.2018 11:01:40, Келайно
у нас колодец, вода заведена в дом, холодная и горячая имеется, душ, туалет, все есть. 10.09.2018 10:55:05, муза мужа
Нет конечно,можно колодец вырыть,у нас колодец.Стиральная машинка,посудомойка,горячая вода все есть.Колодец 12 м,а скважина у соседа 70 м. 10.09.2018 10:40:20, рица
Колодец имеет смысл, если у вас участок на глине. На торфяном болоте такой финт ушами не пройдет. 10.09.2018 11:03:51, Келайно
Не пройдёт,но у нас и не глина,известняк. 10.09.2018 12:58:26, рица
Шиповник (экс-Василиса)
Колодец не подлежит лицензированию? 10.09.2018 10:58:42, Шиповник (экс-Василиса)
Пока нет:) 10.09.2018 10:59:35, Титикака
Для меня водопровод на даче - запредельная роскошь. Я даже слабо представляю, что это такое. Мы лет почти 50 жили с общей скважиной на 3 участка. Просто 50 лет назад отношения между соседями были дружественные, все эти годы всем было удобно. Но старое поколение умерло, с потомками отношения так себе, так что недавно сделали на участке простой колодец. На скважину денег нет. Воды всегда на все хватало, даже на бассейн (только вот соседи ругались, поэтому и отделились), но опять же - без водопровода, по причине отсутствия средств на его обустройство. Скважина все 50 лет была безо всяких документов. 10.09.2018 10:36:26, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Это такие ржавеющие трубы, которые идут по границе участка, из которых шлангом наливаюи в бочки и которые на субботнике все красят))). 10.09.2018 10:38:56, Шиповник (экс-Василиса)
Я не могу судить. Только: а как иначе? У нас нет на даче центрального водопровода. Предыдущая скважина прожила 20 лет (с ней покупали дачу). Лет 5 назад делали новую, старая умерла. Но скважины бывают 2-х типов, на песок (ближний водоносный слой в районе 20 м-30м, может содержать много примесей, пить без фильтра никак, но стирка, мытье посуды, полив сколько влезет) и на известняк (уже артезианская, 100м +-, уже хорошая питьевая). Цена зависит именно от кол-ва метров. Раньше разрешение требовалось только на артезианскую, потом вроде хотели сделать требование разрешения и на песок. 10.09.2018 10:24:17, Атом
На известняк если, то требуется более мощная система очистки. На такой глубине вода сама по себе не может быть "хорошей питьевой", содержание одного только железа зашкаливает, да и вообще вся таблица Менделеева в наличии. 10.09.2018 10:31:39, Титикака
Вариант колодца не рассматриваете? То есть - либо скважина, либо стирать в озере?))
Вот просто задумайтесь - садовое товарищество, нарезки по 4-6 соток, и на каждом участке, как минимум, - своя скважина (в лучшем случае колодец) и отхожая яма, гордо именуемая "септиком переливным". Жуть ведь, катастрофа. В садоводствах вообще надо обязать, я считаю, пользоваться исключительно общим водопроводом.
10.09.2018 10:19:14, Титикака
Согласна 11.09.2018 10:05:50, Горький шоколад с тел
Где это такие лилипутские участки? 10.09.2018 16:56:57, Ольга*
Да полно где. Во времена Советского Союза больше 6 соток не выделяли. Если это недавно образованные товарищества, то да, может быть больше. 10.09.2018 17:14:09, Титикака
У нас СНТ почти 30 лет. Участки по 10 соток. 10.09.2018 17:25:57, Ольга*
Лиметт
Это как приучить людей отдельный мусор собирать. Не понимают. 10.09.2018 10:42:18, Лиметт
Я про отдельный мусор тоже не понимаю пока. Какой в нем смысл, если потом это всё старательно отсортированное привозят в одну кучу? 10.09.2018 10:48:28, Титикака
Лиметт
А точно в одну кучу? У нас в городе собирают, но куда увозят, надо бы поспрашивать)) Я вообще-то про саму необходимость отдельной переработки, как более экологической. 10.09.2018 11:36:35, Лиметт
Я слышала, что у нас нет отдельной пееработки, все свозят в одну кучу. За достоверность не ручаюсь. 10.09.2018 11:48:13, Титикака
Лиметт
Да, такая информация есть. А ещё мне где-то попалось, что бомжи на свалках за еду обычный мусор сортируют на раздельный. Тоже не проверяла) 10.09.2018 13:55:47, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Ну постирайте в воде из колодца человек на 5-9))), особенно на ребенка дошкольного возраста))). 10.09.2018 10:40:05, Шиповник (экс-Василиса)
К колодцу подключается насосная станция и вода автоматически качается в дом: в стиральную машину, в нагревательный бак, в бачок унитаза и т.д. У многих так давно уже сделано. Руками никто не стирает. Только особенный любители. 10.09.2018 16:59:48, Ольга*
А почему этого нельзя делать? 10.09.2018 14:12:52, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Воды маловато. Замучаешься ведра таскать. Замочить можно, а вот полоскать потом... 10.09.2018 15:05:46, Шиповник (экс-Василиса)
Колодец дешевле (если колец немного до воды и удачное место, водоносная жила, наполняемость не как писающий простатик -несет меня сегодня на сравнения) и туда погружной насос и подключить к трубам в дом. Летний вариант. Но на бассейн, его налив, может не хватать. Скважина чуть монументальнее, но надо делать кессон и насосная станция в нем. 10.09.2018 10:51:14, Атом
Мы сделали с насосной станцией, муж переделал все что нагородили горе работники,прошлую зиму насосная станция не пережила. 10.09.2018 13:16:48, рица
Почему "летний вариант"? 10.09.2018 10:57:40, Титикака
Если это погружной насос и летние трубы -зимой все замерзнет и трубы полопаются. Мы даже со скважиной на зиму сливаем воду из всей системы. Если трубы закапывать ниже точки промерзания, все равно не панацея. У меня знакомый дополнительно по трубам провел электрический кабель подогрева. да и дом должен отапливаться круглогодично, что возможно только есть постоянный газ и пригляд за колонкой) 10.09.2018 11:06:58, Атом
Можно и электричество использовать. Не обязательно газ. 10.09.2018 17:01:23, Ольга*
хухра-мухра
у нас вот так у одного мужика дом сгорел, одни головешки остались. какой-то резкий скачек напряжения случился зимой... 10.09.2018 14:23:38, хухра-мухра
Обязательно кабель подогрева, конечно. Это не только у вашего знакомого так. Дом не должен отапливаться круглогодично - не хотите, не отапливайте, только воду перекройте. 10.09.2018 11:16:53, Титикака
Мы один унитаз уже поменяли, не вынес внезапного мороза. Даже при слитой воде из бачка, что-то осталось в водяном затворе где избиг. По мелочи части труб из металлопластика уже не считаем, муж научился заменять самостоятельно. 10.09.2018 11:30:38, Атом
Oker
рекомендуют немного стеклоомывайки на зиму в унитаз наливать. Или водки) 10.09.2018 12:00:55, Oker
Можно просто пачку соли. 10.09.2018 17:02:22, Ольга*
Крупной? 10.09.2018 17:15:03, Титикака
Любой. 10.09.2018 17:26:19, Ольга*
О, спасибо за совет! 10.09.2018 12:05:16, Атом
Не до конца слили. Надо полностью осушать и даже тряпкой как-то затыкают, чтобы наверное из того изгиба воду впитать. Но мы все равно топим дом круглогодично, дело не только в воде - мебель портится в неотапливаемом помещении. 10.09.2018 11:36:51, Титикака
Если дом подключен к газу -отопление на минимальной тем-ре возможно. Одна электрика не справится. Да и расход бешеный будет по деньгам. Но есно лучше отапливать, запаха сырости не будет, и мебель и полы будут лучше сохраняться) Но без газа и в условиях экономии средств...оно понятно) 10.09.2018 11:43:59, Атом
И электрика справится, если дом на 15кВт на землях населенных пунктов, а не на 5-ти. В СНТ более 5 кВт не выделяют, да. Опять к тому же и пришли - не надо из садовки делать усадьбу. В условии экономии средств строят маленький домик, предпочтительно из дерева (чтобы тепло держал и нагревался быстро). Но когда владелец трехсотметрового 3-этажного особняка на 6-ти садовых сотках озабочен вопросом экономии средств - это как минимум смешно.

У вас дом в садовом товариществе чо ли?)))
10.09.2018 11:56:14, Титикака
В СНТ выделяют 15 кВт уже давно. У нас как раз столько. 10.09.2018 17:04:28, Ольга*
Либо выделяют за дополнительную оплату каждого лишнего кВт, и то при наличии мощностей, которых как правило и так не хватает.
У вас скорее всего коттеджная застройка на землях под садоводство со своим отдельным трансформатором, поэтому и имеете 15. Не выделяют в СНТ 15 кВт. Откуда им выделять-то? Неоткуда.
10.09.2018 17:20:49, Титикака
Цветик-семицветик
у нас снт и тоже 15 10.09.2018 17:35:30, Цветик-семицветик
Это вы мне рассказываете? У нас 30-летнее СНТ со своим трансформатором. Установлен такой трансформатор, что хватает всем желающим по 15 кВт. Оказывается, что совершенно не все это желают. Мы и за электричество платим не на счет СНТ, как у многих, а напрямую в Мосэнергосбыт. У всех счетчики установлены с отсечками. Кто сколько пожелал иметь кВт, тот столько и получает. Захотел 2 кВт, перебрать не сможешь. Отсечка сработает и твой дом отключится. 10.09.2018 17:31:01, Ольга*
30 лет - это 88-ой год? У меня в семье 4 дачи в разных СНТ Московской области (причем по разным направлениям), нигде речи не идет ни про какие 15 кВт, 5 - за счастье, нет мощностей. 10.09.2018 17:49:09, Титикака
Ну так за 30 лет уже и трансформатор на современный заменили и прочие провода. Сидеть с трансформатором тридцатилетней давности, когда сейчас полно разных возможностей, более чем странно. 10.09.2018 21:22:46, Ольга*
Конечно. И не дворЭц) Бревенчатый сруб 6 на 9 и баня-гостевой домик. Только что не так далеко от МКАД и соток побольше 6-ти немножко. А вот прежний сосед продал свой, новый владелец отгрохал дворец, затрудняюсь сказать параметры. Но мне не мешает, кроме того только, что этот к-зел иногда матерится слишком экспрессивно, если сидит на террасе своей второй гостевой избушки у забора. 10.09.2018 12:04:25, Атом
Молодцы, хороший дом у вас, а сосед идиёт, чо уж там)))
Конечно, деревянный дом можно и не топить всю зиму, приехали и разкочегарили его за несколько часов. У нас же каменный, его если остудить, то потом три дня будет тепло набирать.
10.09.2018 12:33:27, Титикака
Oker
а в чем проблема постирать? Там же стоит насос, который подает воду в трубы, оттуда она идет и в кран, и в стиральную машинку) 10.09.2018 10:44:32, Oker
Вы, ей-богу, как с Луны)))) Я и стираю "из колодца", у меня отличный загородный дом имеется. Точно так же заводится вода в дом, ставится насос... Только не от скважины вода идет, а от колодца. 10.09.2018 10:43:14, Титикака
Шиповник (экс-Василиса)
С Луны, именно так. Иначе не задавала бы вопросы. 10.09.2018 10:59:25, Шиповник (экс-Василиса)
а в чем разница по сравнению со скважиной? почему из колодца можно брать воду, а из скважины - это вред? 10.09.2018 10:55:10, Чернобурка
Колодец это волы не глубоко залегающие,иными словами грунтовые,дождь и прочее ,артезианская вода глубже и восполняется труднее. 10.09.2018 11:03:36, рица
артезианская - это 100 м. В обычном садовом кооперативе или деревне такое практически не делают, обычно до второго водоносного слоя, 20-30 м 10.09.2018 12:24:06, Чернобурка
Не так,есть скважина на песок,она не глубокая ,а есть артезианская.Глубина в зависимости от района,есть карты.У нас это 70 и больше метров,а в соседнем районе 30 - 50.На песок скважина у нас была 9 м.Она не долго служит,20 лет и заилилась.А у соседа уже больше 20 лет. 10.09.2018 13:02:43, рица
20 лет для такой глубины - это оооочень много, должна была гораздо раньше заилиться. 10.09.2018 13:08:56, Титикака
Так у нас 1,5 м и дальше известь,говорят дно моря. Мы только поливали из неё.Пить нельзя было. 10.09.2018 13:22:58, рица
Это зависит не от обычности населенного пункта, а от глубины залегания. Есть места, где скважину на песок (45-60м) бурить бесполезно, воды нет. Либо колодец, либо скважина на известняк. Клинско-Дмитровская гряда, например, - огромная территория в Подмосковье, там на песок не бурят вообще. 10.09.2018 12:39:07, Титикака
ну так и качество воды в колодце так себе, я понимаю 10.09.2018 12:51:19, Чернобурка
Не правильно понимаете)) у подруги и моей сестры колодцы по 4 м,вода техническая.У меня колодец 12 м и на известняке мы её пьес,готовим.Естественно вода через фильтры.Вот только звонила подруга, были у нас в субботу набрали воды из родника, в полном восторге. Родник от нашего дома в 500 м. 10.09.2018 13:07:27, рица
Причем фильтры простейшие. Да даже так зачерпните из колодца и отправьте на экспертизу - вода, как правило, очень хорошая, если только рядом нет отхожего места, годами не откачиваемого. "Из артезианской скважины чистейшая вода" - вот что это, результат многолетней рекламы? Кто-нибудь вообще представляет что это за вода на такой глубине, и какая мощная нужна система очистки, чтобы ее приблизить к питьевой и хотя бы не отравиться? 10.09.2018 13:23:57, Титикака
В колодце так себе? Шутите сейчас? Самая лучшая питьевая вода именно из колодца, а не из скважины. 10.09.2018 12:59:21, Титикака
У мамы в водопроводе вода из артезианской скважины, по показателям питьевая. Ее и в бутылки разливать не так давно стали. Минеральные воды тоже из артезианских) 11.09.2018 11:23:51, GalaNTka@
Ну вот у нас первый слой 9 метров, вода не очень хорошая (и с песком). А на 28 отличный слой. У сестры в соседнем СНТ колодец, вода техническая. 10.09.2018 15:06:59, Чернобурка
Колодец на меньшую глубину, как минимум. 10.09.2018 10:57:02, Титикака
Скважина на 20-30 метрах, септик только землей прикапывают. пить без анализа не рискнула бы, но все-таки разница в метраже есть А уж у кого артезианская, то септики не страшны. В колодец глубиной 5-8 метров больше шансов, что туда бактерии из чужого септика доберутся.
ПС. Хотя народ на деревнях испокон веков живет с колодцем и выгребной ямой, живы и здоровы лучше чем в городе почему-то. Летом живу на даче, скачу аки конь с яйцами, сорри за народность присказки. Вернулась -блин, таблетки жру от давления.
10.09.2018 10:32:48, Атом
VarNa
В деревнях, по крайней мере раньше, своих колодцев не было... Были один-два в центре деревни и народ туда за водой ходил... от выгребных ям они были далеко... 10.09.2018 11:10:26, VarNa
Я не столько про бактерии (это просто как иллюстрация отношения нынешнего дачника к этому вопросу), сколько о том, что вода уходит - это проблема посерьезней будет. Артезианские скважины в безумных количествах - основная тому причина. "Ачотакова, на своем участке могу делать чо захочу!" - позиция массовая, просто даже понимать люди отказываются. 10.09.2018 10:39:29, Титикака
Не эксперт, не могу судить, насколько артезианские на каждом участке вредят вообще экологии. У нас поголовно артезианских нет, слишком дорогое удовольствие. 10.09.2018 10:44:20, Атом
"На песок" повсеметные - тоже катастрофа. Скважина на песок должна постоянно прокачиваться, иначе заилится. Что и происходит - бурят на своих 6-ти соках "на песок", зиму не пользуются или пользуются редко - к следующему сезону скважина заилилась, воды нет. Но мы же хозяева положения - пробурим новую! И зачем мне кооперироваться с соседями и ставить одну скважину на несколько домовладений, хочу личную! И это сплошь и рядом, рядовое явление. 10.09.2018 10:55:20, Титикака
А вы хотите зависеть от соседей? Вон выше конфянка написала, что пользовались общей на несколько участков, а потом все разругались, т.к. на песок одной скважины на потребности нескольких участков не хватает( И сама Василиса автор темы пишет что общий водопровод просто рыдание, а не вода. Типа в чайник налить ржавой водички, а постирать на семью уже проблема. А полив огорода и тем паче свежесделанного газона?) 10.09.2018 11:01:17, Атом
Еще раз - на песок должна постоянно прокачиваться. Конечно, никто не хочет зависеть от соседей, но по скважине на каждом участке - такими темпами воды вообще не будет ни у кого. И это уже ближайшая перспектива. 10.09.2018 11:12:21, Титикака
Цветик-семицветик
да нет ни у кого скважин в таком количестве, у нас в СНТ на 730 участков всего 3 скважины 10.09.2018 11:15:52, Цветик-семицветик
Oker
а у моих родителей в СНТ скважина практически у каждого. Без воды-то плохо. 10.09.2018 12:23:39, Oker
Цветик-семицветик
у нас у большинства колодцы 10.09.2018 13:23:58, Цветик-семицветик
Лучше, конечно, для природы, но тоже представьте - на каждых 4-6 сотках по колодцу. Общий водопоовод от одной скважины для СНТ - вот, я считаю, оптимальный вариант. 10.09.2018 13:31:28, Титикака
Цветик-семицветик
участки у нас 10-20 соток и больше, меньше нет.
водопровод общий это счастье, но никто не хочет скидываться на него
10.09.2018 13:37:11, Цветик-семицветик
Если СНТ в более-менее престижном месте, недалеко от Москвы, то там внешне и не скажешь даже, что это СНТ - ну участочки маленькие, ну проездики узенькие... А на участочках этих выстроены огромные дома, ну и соответственно - скважины в таких садоводствах на каждом участке есть. 10.09.2018 11:28:22, Титикака
Цветик-семицветик
в таких "снт" часто центральный водопровод 10.09.2018 11:52:11, Цветик-семицветик
Ошибаетесь. Это если коттеджный поселок от одного застройщика, то там как правило делают центральный водопровод. А если беспорядочная застройка, где каждый сам по себе, то нет ничего такого. И летнего водопровода (как в садовках менее престижного расположения) нет, потому как зачем им летний водопровод. 10.09.2018 12:02:44, Титикака
Oker
все зависит от того, как сделан этот общий водопровод.
У нас 100 домов от одной скважины питаются
10.09.2018 11:05:12, Oker
Обычный СНТ с участками по 6 соток раскрутить на бешеную сумму на новый водопровод практически нереально. Взносы и плату за электричество не соберут никак, а уж родить новую скважину и разводку по участкам..... 10.09.2018 11:09:52, Атом
Вот в обычном СНТ надо жить скромнее))) СНТ не для ПМЖ, об этом все забыли, конечно же, и кинулись строить себе роскошную жизнь с бассейнами и индивидуальными скважинами на отдельновзятых 6-ти сотках. 10.09.2018 11:20:17, Титикака
Ха, правительство же разрешило регистрировать дома в бти и даже прописываться. 10.09.2018 11:27:03, Атом
Регистрировать дома в БТИ - это что вы имеете ввиду? И не разрешили, а обязали)). Любое строение должно стоять на кадастоовом учете и с него должны платиться налоги. Вот для этого все и придумано, а не для того, чтобы кто-то прописаться там мог. Прописаться в доме на территории садового товарищества можно (если ничего не помнняли в очередной раз, конечно) только если никакой другой недвижимости нет в собственности. 10.09.2018 11:44:01, Титикака
Но эта опция не обязательна мне казалось. Раньше садовый каркасно-щитовой домик в СНТ не подлежал обязательной регистрации. Нам регистрация понадобилась, когда затеялась компания по газификации всех желающих в СНТ, уже 3 года тянется, никак не дойдет до финала. 10.09.2018 11:48:20, Атом
Много ль у вас там каркасно-щитовых?))) Обязательно всегда было, просто можно было обойти - типа просто участок у меня без строения. Сейчас такой возможности не оставили нам, со спутников делают съемку, и там все строения видно. 10.09.2018 12:47:46, Титикака
VarNa
Согласна с вами. Удивляюсь, что так долго вообще тянули с лицензированием любых скважин. В конце-концов подземные воды - тот же ресурс, который не может использоваться безконтрольным образом...

У меня один знакомый лет 20 назад занимался бурением скважин на воду, рассказывал, что полно было случаев, когда по документам скважина на 20-30 метров, а пробурена на 80, потому что на 20-30 воды оказалось мало...
10.09.2018 11:25:11, VarNa
Да, именно. Даже по этой теме видно, что люди совсем не задумываются о проблеме. И не проблема вовсе, пока не знаешь. 10.09.2018 11:46:12, Титикака


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!