Раздел: Эти коварные мужчины (Опасные занятия подростков)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пиротехника

Текст не мой, собранный из разных. Так как из моего ФБ ссылку дать не могу... Но практически все, чт там указано, в свои 12-14 лет мы с друзьями делали. И даже больше :) Навеяно нижним, как всегда :)

В детстве я и мои друзья очень любили всяческую пиротехнику. Понятно, что готовых петард в то время купить было нельзя (да и не продал бы нам их никто), поэтому делали все самостоятельно из подручных средств. Как мы не покалечили друг друга в процессе изготовления и использования этих адских машин – ума не приложу.

В этой записи хотел бы поделиться несколькими рецептами и конструкциями такой пиротехники. Конструкции сугубо развлекательного характера и в качестве боевых взрывных устройств не канают совершенно, так что прошу цензуру сей пост не удалять.

Исторически так сложилось, что в наших краях был немаленький склад сельскохозяйственных удобрений практически под открытым небом. А удобрения, это среди прочего – селитра. Нитраты щелочных металлов являются отличными окислителями, а нитрат аммиака вообще сам по себе уже неслабое взрывчатое вещество (хотя приготовить селитровую бомбу и сдетонировать ее ох как непросто). Вот с этого склада мы периодически и таскали в пакетах разные порошки и гранулы. Использовалась селитра сначала в основном для пропитывания ее раствором обычной газетной бумаги, которая после этого становилась весьма сильногорючей, и что, главное, кислород для горения ей больше совсем не требовался. Например, если из такой бумаги скрутить плотный цилиндр, туго замотать его фольгой, оставив открытым один из торцов, то получалась неплохая ракета, которая взмывала в небо, оставляя позади себя длинный шлейф из красных искр и дыма. Или если натолкать такой бумаги в медицинский пузырек, зажечь и быстро закрутить штатной крышкой, то через несколько секунд этот пузырек взрывался. Крайне опасная штука, между прочим. Взрывалась через совершенно произвольное время, а в стороны разлеталось острое стекло! Ужас.

Для приготовления «силитрованной» бумаги лучше всего подходила калийная селитра (KNO3), которая почему-то всегда имела желтоватый оттенок, возможно из-за примесей. Не принципиально хуже вела себя натриевая селитра (NaNO3), чистый белый порошок, иногда – гранулы. А вот потенциально взрывоопасная аммиачная селитра (всегда была в гранулах) для пропитки бумаги почти не годилась, такая бумага лишь не слишком активно дымила, без искр и огня, а в безвоздушной среде и вовсе тухла. Возможно дело было в большом количестве примесей, не знаю уж. После некоторого опыта работы с этими веществами, каждый из нас уверено мог определить тип селитры на вкус. Во времена, когда на складе не было ничего кроме аммиачной селитры, я сравнительно просто делал из нее натриевую, а при некотором упорстве – и калийную селитру. Тут я был на высоте, ибо единственный из всей нашей компании понимал что-то в неорганической химии и вообще ориентировался в сути происходящих в наших пиротехнических творениях процессов.

Сделать натриевую селитру из аммиачной проще простого – нужно смешать насыщенные растворы аммиачной селитры и соды, а потом нагреть раствор до примерно 70 градусов, активно его помешивая. Делать все нужно на открытом воздухе, ибо удушливого аммиака в процессе реакции выделяется просто немеряно. Калийную селитру сделать немного сложнее, но тоже подъемно. Для этого вместо соды нужно использовать поташ (карбонат калия), который вымывается из серого пепла полностью сгоревшего дерева или травы. Принципиально чтобы это была не черная зола (древесный уголь), а именно легкий пепел серого цвета (минеральный остаток). Можно было насыпать пепел прямо в насыщенный раствор аммиачной селитры, а после выветривания выделившихся газов отфильтровать «ил». Полученный в результате этих действий раствор сразу же был готов для пропитки бумаги.

Так вот, рецепт приготовления селитрованной бумаги прост до невозможности. В горячую воду насыпается столько селитры, сколько только может раствориться. А затем этим насыщенным раствором пропитывается газетная бумага. Бумага сушится в теплом сухом месте и все готово. Хранить такую бумагу нужно плотно завернув в полиэтилен, потому как она является хорошим абсорбентом и быстро сосет влагу из воздуха. Много разных пиротехнических штуковин было придумано на базе этого материала, а сколько ракет было запущено! Эх… Кстати, такая бумага, свернутая в плотный рулончик толщиной 2-3 мм была отличным запалом для готовых пиротехнических конструкций. Горела со стабильной скоростью, огонь без проблем «пролазил» даже в самые узкие запальные отверстия. При некоторой сноровке удавалось даже сделать горящий под водой почти настоящий бикфордов шнур.

Но не фейерверками едиными, особым почетом пользовались самодельные петарды – бомбочки. Самым важным исходным компонентом "бомбочек" был магний. Этот легкий и довольно прочный металл широко используется в авиации. Благодаря высокой химической активности он может гореть даже в атмосфере воздуха. Горение магния больше всего напоминает фотовспышку, только ярчайшее белое пламя горело равномерно и не менее нескольких секунд. Поджечь магний было нелегким делом, мне лично удавалось зажечь от спички кусочки с размером не более 2-3 миллиметров, но горели они знатно!

Понятно, что достать магний 13-летним пацанам было непросто, сначала лазили по небольшому «самолетному кладбищу» в районе нашего города, где покоился остов какого-то древнего кукурузника. Правда основные источники магния (диски шасси) были разграблены предшествующими поколениями и мы довольствовались только какими-то мелкими трубками, оставшимися незамеченными предшественниками. Причем тут я благодаря неплохим знаниям неорганической химии стал автором одного ноу-хау, сильно облегчившего нам поиски магния. Дело в том, что магний чисто внешне мало отличим от сплавов алюминия, тоже широко применяющихся в авиации. Поэтому отыскать в остатках самолета именно магниевые детали было непростым делом. Народу приходилось брать все подряд, и проверять потом взятое, пытаясь поджечь небольшой кусочек металла. Все это доставляло массу хлопот. Но, как я уже сказал, магний является весьма активным металлом. А это значит, что он весьма охотно вступает в химические реакции даже с весьма слабыми кислотами. Зная это, я однажды взял с собой в поход за магнием бутылочку с уксусом... Ну далее, я думаю все понятно: я просто поливал уксусом все металлические детали самолета пока одна из них не отреагировала на это обильным газовыделением. Магний! Таким образом поиск был радикально упрощен.
06.09.2018 16:13:55,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно же я не увидела сразу часть 2 и 3, а они шикарны! Спасиб!!! 07.09.2018 23:36:12, av10
:) 08.09.2018 08:59:20, AleXXX
Очевидно, что мы росли в разных дворах, однако играли в одинаковые "игрушки!".
Магний добывали с заводских свалок, марганцовку покупали в аптеках, лак для ногтей был еще очень нужным компонентом...
А брызгать аэрозоль на горящий огонь? Взрывать эти пустые баллончики на костре?
Изобретать шнур, для дистанционного взрыва... Сколько воспоминаний!
Помню, как брат, добыв фосфор из серы от коробков спичек, показывал мелкой мне в темном чулане горящие голубым светом пальцы. Он знал, что фосфор ядовит, но жажда познания!...
А эти мерзкие дымовухи из сломанных теннисных шариков! Помните?
А гасить спички о бензин? Мне никогда не доверяли!..
Любопытно то, что интернет отсутствовал, и мне непонятно КАК мы все это узнавали?
Передавали ценный опыт устно!
Первые кадры детство напоминают: [ссылка-1]
07.09.2018 00:33:59, av10
шифер в огонь бросать... 07.09.2018 10:00:47, KatrinZZ
Свои подтянулись :))) 07.09.2018 10:15:23, av10
ГрандПапчик
Про карбид ищо не фспоминали???))) 07.09.2018 10:16:53, ГрандПапчик
лучше всего - газовый баллон в костер... ух... 07.09.2018 10:31:48, AleXXX
браво!!! :) Обнимаю и плачу растроганно :))) Для мальчика это обычный, но необходимый опыт, для девочки же - опыт излишний, но бесценный :)))

еще интересно было брызгаться горящим бензином, поджигая хоботок у пластиковой бутылки с бензином для заправки зажигалок копеек за пятнадцать... Много интереснее мороженого за те же деньги :))) А катание на крыше лифта???
07.09.2018 00:40:23, AleXXX
На крыше лифта не приходилось :)
Но чердаки, подвалы, брошенные дома!.. Жутко и интересно!!!
Мальчики-девочки... Ну поиграешь в классики часок, а дальше? Скучно. Рядом же - кипит настоящая жизнь!
Мы, кстати, магний пилили по очереди, это нужно было делать неторопливо, собирая ценные опилки небольшими порциями. И вот эти ценные опилки замешивались с марганцовкой и лаком для ногтей. Шикарно искрило!
ПС. А пост я себе все-таки скопирую, на всякий случай, действительно могут удалить, а он полезный :)))
07.09.2018 09:33:27, av10
...Vit66...
да ну её нафиг, эту пиротехнику...

Хотя мои 10-11 лет и пришлись на тесное знакомство с трассирующими пулями, патронами, запалами к гранатам, артиллерийским порохом, катанием на танках и прочих военных радостях...

А вот магниевые бомбы - не, не делали.

Сейчас категорически против массовой пиротехники. Этим должны заниматься профессионалы.
06.09.2018 21:17:38, ...Vit66...
[ссылка-1] 06.09.2018 22:58:11, AleXXX
+ очень много 06.09.2018 21:21:23, ALora
Могу с уверенностью сказать, что местные барышни первую то часть не все дочитали, а уж вторую и третью - тем более ) 06.09.2018 21:17:27, наблюдатель на дубе
они не любопытны и обо всем заранее имеют свое мнение :))) 06.09.2018 22:53:35, AleXXX
1. Все женщины от природы любопытны.
2. Как можно "заранее иметь свое мнение"?
Это уже из категории:
- Кто свидетель?
- Я! А что случилось?
06.09.2018 23:05:03, наблюдатель на дубе
[ссылка-1] 06.09.2018 23:13:34, AleXXX
[ссылка-1] 07.09.2018 00:34:15, наблюдатель на дубе
1:1 :)))))) 07.09.2018 00:41:22, AleXXX
ВиОла
Очень даже калечились..у моего знакомого в 14 лет оторвало фалангу указательного пальца на правой руке. Ага, самоделка в руке взорвалась.. 06.09.2018 20:28:13, ВиОла
у сына в руках рванула сертифицированная пиротехника. И что? 06.09.2018 20:35:29, AleXXX
Ну раз в руках рванула, значит не сертифицированная была. 06.09.2018 21:21:04, Китай-бабай подвал номер 6
ну канешна 06.09.2018 22:52:26, AleXXX
то, что вообще нефиг баловаться всякой ерундой. одно дело саперное дело изучить и для дела использовать взрывчатые вещества, другое - для фигни. от лица нашего пса особенно выражаю свой протест всем любителям петард и неофициальных салютов 06.09.2018 20:47:25, ALora
Правильных сабак дрессируют на толерантность к стрельбе над ухом... 06.09.2018 20:48:23, AleXXX
не правильных, а специальных служебных полицейских, и то среди служебных пород отбирают тех, которых можно выдрессировать на спокойное восприятие выстрелов над ухом. в 3 этапа проходит отбор, судя по фильму о лондонских полицейских овчарках.

попробуй стрельни над ухом простой собаке служебной породы, прошедшей окд и зкс - сильно сомневаюсь, что она ухом не поведет
06.09.2018 21:09:27, ALora
ДА!!!!!! Мое детство. Сейчас муж придет покажу........ 06.09.2018 18:19:31, ЛУЧИК111
Покажи-покажи. Если нормальный товарищ, а не баба и тряпка - заценит :) 06.09.2018 20:15:37, AleXXX
хухра-мухра
У моего дяди (1935 год рождения) было проще - после войны оставалось дофига всяких патронов и невзорвавшихся снарядов (жили они там, где велись ожесточенные бои). С утра мать давала ему ломоть хлеба с солью, под*опник и напутствие - "чтоб я тебя, охламона, до вечера тут не видела". А дальше начиналось: найденные патроны и снаряды ребята кидали в костер и ожидали, как оно бахнет.
В итоге кому-то даже что-то оторвало, то ли ногу, то ли руку, не помню. Но развлечения продолжались, других-то не было. Ну, в "ножички" еще играли.
06.09.2018 17:45:49, хухра-мухра
Antre
Прямо пособие "Как взорвать квартиру". 06.09.2018 16:55:22, Antre
просьба детям отойти от мониторов :) 06.09.2018 17:02:56, AleXXX
ШаНуар
Это ты для чего, в помощь современным деткам?
Я и тогда, как девочка, не приветствовала подобного времяпровождения, и сейчас, как мать, категорически против.
06.09.2018 16:26:58, ШаНуар
NLU
Тянет на призыв к терроризму перед выборами.. 06.09.2018 16:25:38, NLU
Любопытно_,но я помню только селитру в лужах.Пацаны каждое лето занимались тем,что шарились по лесу в поисках снарядов ,гранат,патронов и каждый год бросали их в костёр.Дальше понятно,оторванные ноги,руки,выбитые глаза и смерть.Ноивицелом мыибегали по строящимся домам,перепрыгивая через проемы дверей, окон. 06.09.2018 16:23:18, рица
много ли трупов помнишь? Что с детьми не делай - они все равно растут. 06.09.2018 16:25:21, AleXXX
Я помню один труп, в мои лет... 8, пожалуй, - мальчишка из соседнего подъезда, что-то они в бутылке, что ли, взрывали - сонную артерию осколком перерезало. Ещё в моём девятом классе, уже совсем весной, трое выпускников баловались за школой - минус сколько-то пальцев, даже вроде глаза целы остались, повезло дуракам. 06.09.2018 20:46:35, внимательно читающая
еще один Дарвин. 06.09.2018 20:48:55, AleXXX
Так "дети всё равно растут" или "ещё один Дарвин"? Вы уж определитесь, туда или сюда. 06.09.2018 21:53:47, внимательно читающая
Он имел ввиду, что дети без рук и без глаз тоже растут. Да и без ног растут, че уж там. 06.09.2018 22:31:02, Sosedka soseda
Но вот мёртвые - увы. Тот мальчишка из соседнего подъезда дорос до... 12, что ли. И всё. 06.09.2018 22:59:30, внимательно читающая
ШаНуар
Когда мне было от 6 до 11 лет родители снимали дачу в Перхушково, так каждое лето по несколько раз в сезон ходили по еловым лапочкам со станции. И в основном подростки как раз, мальчишки. То на мопеде разбился, то упал откуда-то, то утонул. 06.09.2018 17:03:07, ШаНуар
Ну у нас каждое лето один обязательно. Одноклассника похоронили в 6-м классе,отличный был парнишка,умер по такой странной причине повредил ногу играя в футбол,началось заражение крови.Ещё тонули часто,ч моём детстве Донец был широкий и глубокий,вода прозрачная.Лет с 10 мы сами ходили на реку. 06.09.2018 16:41:22, рица
Oblina
Я очень хорошо помню мальчика с страшными ожогами. Жив, конечно, но лучше бы без этой радости. Юный химик. 06.09.2018 16:38:31, Oblina
Да я уже писала,как муж а армии,вместе с двумя чудиками развели костёр в бочке железной и бросили туда то ли патроны,то ли гранату ,чудом уцелели. Спросила - а закаким? Сказал было интересно,что получится. 06.09.2018 16:45:47, рица
Antre
Одноклассник Серёжа Белов после каникул в пятом классе пришёл без большого пальца, что-то там варили и взрывали за гаражами. Так школу и закончил с кличкой пан Беспальчик. 06.09.2018 17:32:48, Antre
Дарвин работает. 06.09.2018 16:41:14, AleXXX
Oblina
Дарвин ли (. 06.09.2018 16:42:32, Oblina
ну не доктор же наук профессор Шварценгольд... 06.09.2018 16:44:06, AleXXX
Oblina
Пуговицу нашел? ;) 06.09.2018 16:48:22, Oblina
потерял :) 06.09.2018 16:54:38, AleXXX
часть 2

Разбирали мы этот самолет до тех пор, пока один из нашей компании совершенно случайно (но и не без помощи моего метода) не обнаружил, что у его соседа магниевыми брусками выложена дорожка во дворе! Не, вы только представьте себе, что значит после долгих и с каждым разом становившихся более трудными рейдов по добыче магния из старого самолета, найти такое месторождение просто под боком! Понятно, что в первую же ночь один из этих брусков был похищен, после чего про старый самолет все сразу забыли. Кстати, те бруски оказались анодами какой-то электролизной или антикоррозийной установки, с которой и работал вышеупомянутый сосед. Что его дернуло использовать недешевый и нестойкий магний в качестве тротуарной притки – непонятно, но это открытие фактически сделало магний последней из наших проблем в поиске пиротехнических ингредиентов. Единственная проблема, которую никак не удавалось решить на корню – нарезание стружки. Ведь для изготовления «бомбочек» нужен был порошковый магний, и делать его приходилось дедовским способом, при помощи простого напильника.

Но сам по себе магний, хоть и горел красиво, не позволял создавать взрывающиеся «бомбочки». Для этого нужен был еще и окислитель. В качестве окислителя предыдущие поколения пиротехников использовали обычную марганцовку. Это замечательное вещество фиолетового цвета при нагревании выделяло чистый кислород, в атмосфере которого магний уже не просто горел, а натурально взрывался. Но проблема марганцовки стояла очень остро. В аптеках нам ее не продавали, да и не разгонишься особо на карманные деньги. И тут я стал автором второго ноу-хау. Я уже писал, что в качестве запала очень хорошо использовалась пропитанная селитрой бумага. Особенности горения такой бумаги натолкнули меня на мысль, что селитра, по сути, выполняет в этом случае точно такую же роль окислителя, как и марганцовка в «бомбочке» классической рецептуры. Незамедлительно проведенный эксперимент доказал полную пригодность селитры в качестве второго базового ингредиента вместо дефицитной марганцовки. Таким образом проблема окислителя также была решена на 100%!

Сама по себе конструкция самодельной петарды предельно проста. На обычный карандаш максимально плотно накручивалась полоска стандартного тетрадного листа шириной около 6-8 и длинной около 15 сантиметров. Накручивать полоску нужно «вдоль», причем так, чтобы бумага с одной стороны карандаша выступала на пару сантиметров. Эта выступающая часть сразу же загибалась на 180 градусов и плотно приматывалась к остальной части конструкции ниткой или медной проволокой с диаметром около 0.5 мм. Лучше использовать нитку, ибо отлетающий с высокой скоростью моток даже тонкой проволоки весьма опасен. Затем карандаш извлекался из ставшей довольно жесткой бумажной трубки. На расстоянии около полутора сантиметров от загнутого конца кончиком ножа проделывалось отверстие диаметром в пару миллиметров для запала. В трубку насыпалась смесь порошкового магния и селитры в пропорции около 50/50 до уровня, чуть выше уровня отверстия, и трамбовалась тупым концом все того же карандаша. Если уровень утрамбованного порошка оказывался заметно ниже отверстия, то нужно досыпать еще немного смеси и снова утрамбовать. Короче уровень хорошо утрамбованной смеси должен соответствовать уровню отверстия. После этого вставлялся запал из «силетрованной» бумаги и сверху аналогичным способом досыпалось и утрамбовывалось еще около полутора сантиметров смеси. В конце, оставшаяся свободной часть бумажной трубки тоже загибалась и плотно обматывалась ниткой.

Такая самодельная петарда взрывалась ничуть не хуже современных фабричных, но при этом открывалось широкое поле для экспериментов с ее размерами, формой и конструкцией. Например, пару раз я изготавливал конструкции с электрическим взрывателем. Для этого вместо классического запала использовалась лампочка от карманного фонарика с разбитым стеклом и целой нитью накала. К лампочке припаивались достаточно длинные провода, а сама она помещалась спиралью к рабочей смеси с одной из сторон бумажной трубки. Такая «бомбочка» могла быть совершенно герметична (плотно обматывалась изолентой или окуналась в расплавленный парафин) и ее можно было взрывать даже под водой.

А еще одно время мы наполняли селитро-магниевой смесью использованные баллоны для домашних аппаратов газировки напитков – «сифонов». Духу разорвать такой, изначально рассчитанный на высокое давление, баллон у смеси не хватало, но улетал он очень круто и мог запросто насквозь пробить консервную банку.
06.09.2018 16:14:51, AleXXX
часть 3

Кстати, кусок магния весом около килограмма до сих пор лежит у меня в тумбочке. На случай необходимости организации партизанского сопротивления. Шутка…

Когда «бомбочки» поднадоели, мы занялись более серьезным конструированием ракет. Понятно, что фольгированные ракеты с «селитрованной» бумагой в качестве топлива летели хоть и красиво, но недалеко и не слишком-то ровно и быстро. А нам хотелось чего-то более… «боевого» что ли. Попытки использования магниевых смесей результатов не дали, слишком быстро они сгорали. Максимум, на что они годились – баллончики от «сифона», но все равно это были скорее фугасы, чем ракеты, поэтому все принялись за исследования в области твердого ракетного топлива из других элементов. И тут мне снова удалось стать автором вполне пригодной смеси. Точнее, сам принцип был известен и ранее, но окончательная рецептура тут все-таки моя. Техпроцесс изготовления ракетного топлива был не слишком прост. Для этого нужно было взять примерно 70 объемных частей калийной или натриевой селитры и 10-20 частей черного древесного угля (того самого, на котором готовят шашлык). А в качестве скрепляющего и не мешающего горению материала хорошо подошел обычный сахар в количестве 20 объемных частей. Смесь порошков тщательно размешивалась, а потом прогревалась на ЗАКРЫТОМ огне до карамелизации сахара. Это был очень ответственный и местами опасный момент. Незначительный перегрев смеси приводил к ее воспламенению, недостаточный прогрев оставлял ее слишком рассыпчатой. Да и получение закрытого огня достаточной температуры в полевых условиях задача не самая тривиальная. Так или иначе, после успешного прогрева смесь принимала консистенцию пластилина и позволяла просто руками вылепить из нее брусок нужной формы. Затвердевшая смесь была отличным твердым ракетным топливом, с помощью которого удавалось поднять высоко в небо вполне серьезные конструкции из велосипедного насоса, флакона он дезодоранта, или просто куска алюминиевой трубки подходящих размеров. И хотя тогда до такого я не додумался, сегодня мне кажется, что наилучшим вариантом размещения топлива в корпусе ракеты была бы полая трубка, причем поджигать ее нужно было бы не снизу (возле сопла), а сверху. Но сегодня возраст уже не тот, чтобы вот так взять и проверить эту теорию.

Ацетиленид серебра.

Для этого нужно было растворить ляписный карандаш из аптеки (средство от бородавок) в нашатыре (емнип) и пропустить через этот раствор ацетилен, выделяющийся при реакции карбида с водой.

Получаются серые хлопья - ацетиленид серебра. Они отфильтровываются, высушиваются и получается мегавзрывчатка, которая кроет собой любые спички, магниевые бомбочки и т.п. Но минус ее в том что взрывается даже от легкого сотрясения. Уж как только мы не извращались с ее хранением. Упаковывали в вату, которую затем в пластиковые пузырьки - все бесполезно. Только во влажном виде ее можно было хранить.
Когда кусочек этой пакости размером с крошку хлеба взрывался на спичечном коробке - на нем оставалась дырка

Как-то я наполучал ее побольше, и на газете разделил на отдельные кучки для высушивания и безопасности, и упаковал их пока влажные. А по всей газете остались мазки этого ацетиленида, мизерные какие-то следы. И они высохли и я забыл про это. Решил испорченную газету выкинуть, и взял чтоб скомкать. Тут же раздался оглушительный хлопок и вся газета, весь разворот мгновенно превратился в облако ошметков, кружащихся вокруг меня в воздухе. Ох и лютая вещь!

Потом еще и оказалось что это ацетиленид разлагается сам собой со временем. Так что вещь непрактичная. Но шалостей с ней можно было намутить - ууууу! Например оставить на полу где-нить влажный кусочек. Он высыхал, а потом кто-нить наступал. Это безопасно, но смешно по идее. Правда нам никак не удавалось подкараулить сей момент. Приходилось лишь в фантазиях представлять испуганного прохожего.

Еще был аналог - азотистый йод (или йодистый азот?).
Очень простая вещь: просто смешиваешь обычный йод из аптеки с нашатырным спиртом оттуда же.
Выпадают черные хлопья. Тоже фильтруешь, высушиваешь - вуаля. Эта штука взрывается еще сильнее чем ацетиленид, но вообще буквально от громкого звука или сотрясения. Непонятно от чего вообще. Причем с фиолетовым дымом! Тоже много с ним игрались, но он совсем уж нестойкий.

Дымовухи

Самый банальный рецепт - взять подходящую пластмассу (расческа, линейка, что-то такое), завернуть в бумагу, поджечь с краю, а потом потушить. Если все сделано правильно - начинается реакция во время которой пластмасса интенсивно, с шипением какбы горит внутри, выделяя огромное количество дыма.

А еще был совсем другой рецепт - покупали в фототоварах фиксаж и перекись водорода в порошках и таблетках.
Это вообще волшебная вещь: их соединяешь и через несколько минут (время зависело от площади соприкосновения) они вступают в бурную реакцию с шипением и кучей белого дыма, сами собой. Просто от контакта, не надо ничего поджгать, стучать и т.п.

Благодаря замедлению возникало огромное поле для школьных диверсий: можно было намутить где-нить в школьной парте смесь и так расчитать чтоб она вступала в реакцию неожиданно, прямо во время урока. Девки с визгами разбегались, учителя в истерике! Смеху было!
06.09.2018 16:15:20, AleXXX

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!