Раздел: -- посиделки (Ностальгия по местам)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Ветер

ностальгия, эх!

Сегодня была на выставке Рерихов. Я люблю картины Николая Рериха, люблю эти горы.
все просто: сама выросла, можно сказать, в горах и часто их рисовала. Мне говорили - мол горы такие "рериховские". Да они просто сами по себе такие!
Ну и вот... так захотелось вернуться, так захотелось там еще полазать по скалам, арчу обнять.
Знаю, это на грани невозможного, но хочется же! Место силы мое.

Случается ли у вас такая ностальгия? Не по людям и ситуациям, а по местам? И пробовали ли возвращаться? Каким взгляду взрослого человека предстает мир, который сохранился из детских или юношеских воспоминаний?

Да, выставку рекомендую :)
05.09.2018 22:51:07,

144 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Живу в городе, где родилась, поэтому вернуться в детство почти не получится, но... 1. Специально "попала" взрослой в пионер лагерь, в котором мне было особенно хорошо - не понравилось и 2. Купила дом на родине предков, т. к. : не была там почти 40 лет, вышла из машины, и почувствовала: все родное, даже воздух. 06.09.2018 22:29:38, муравей
Из детства нет, но у меня все детство со знаком минус
А так бывает
И скорее дежавю, приезжаешь куда-то и понимаешь, что это или твое родное или то, что снилось
У меня от Египта было ощущение, что вернулась на родину
А от ратуши в Вене - это место из моих снов
И ещё несколько раз было, но это прямо самые яркие
06.09.2018 21:53:48, т Ловетт
У вас всегда такте интересные посты! Ностальгия, конечно, бывает. Даже возвращалась в родные места, но говорят же "дважды в одну реку не войдешь". Почти все стало другим, что-то сохранилось, что-то изменилось. Ушла атмосфера что-ли и стало грустно. 06.09.2018 21:16:24, Карнавал с телефона
Солнечный Ветер
Спасибо :).
вот мнения разделились, гляжу. Кому-то очень хорошо по возвращении в знакомые с детства места. А кто-то разочаровывается. Я в горы поеду все-таки, когда возможность будет. Пусть даже увижу их другими глазами
06.09.2018 21:32:46, Солнечный Ветер
Это,наверно, не разочарование, а осознание, что все течет и меняется и никогда не будет прежним. То что раньше казалось вечным, спустя много лет изменилось. Изменилось мироощущение. Вероятно, поэтому и появляется грусть. А горы-это здорово! "Лучше гор могут быть только горы..." Пусть у вас все получится! 06.09.2018 22:32:41, Карнавал с телефона
Задело... Ностальгия, безусловно, бывает! И возвращалась в "места, где был счастлив." И не могу вернуться, при всем желании - нет моего Замоскворечья, моей Москвы 70-80-х. Мир, естественно, поменялся! Он не стал хуже или лучше - он просто стал другим...
История с Рерихом у меня своя. Нравился с самой юности, но поначалу не подозревала, как уже сказали выше, что он реалист. Но! Алтай, практически дикий, конный поход. И вид на Альбаган в момент сразу после дождя, когда солнце появилось, еще в дымке, в тумане. Вот точно с картин Рериха! Я и название горы запомнила!
Выставка в музее Рерихов уже в зрелом возрасте разочаровала по полной. Все ж раньше было ярче, больше, интереснее!
Второе такое ж разочарование, если не больше, музей Чюрлениса в Каунасе ((( Совершенно разное восприятие его картин в реале в юности и сейчас! Хотя на экране монитора все замечательно.
06.09.2018 14:52:10, Rara Avis
Степная кошка
в Замоскворечье как раз все не так уж плохо. Местами вообще как и было. Но Замоскворечье конечно большое достаточно 06.09.2018 15:03:56, Степная кошка
Ну не знаю... Скверик у церкви Всех Скорбящих был окружен старыми жилыми домами с шикарными подоконниками на черных лестницах. Сколько там было посиделок... Сначала перевели в офисы - район стал не жилым, казенным, затем снесли... 06.09.2018 15:20:22, Rara Avis
Степная кошка
а, ну если так рассматривать, то да, те дома снесли
Но в целом Замоскворечье пока пострадало значительно меньше многих районов. Хотя не осталось Кадашевской наб почти совсем
06.09.2018 16:15:53, Степная кошка
Ну вот я и ностальгирую по старому уютному, местами обшарпанному, Замоскворечью. По булочной с калачами на углу Ордынки и Климентовского. По скверику у музея Островского, где курили на переменах. А старые рынки! Пятницкий, Тишинский, Палашевский.
Ох, растащило...
06.09.2018 17:02:22, Rara Avis
Степная кошка
район я и сейчас люблю. А, учитывая что я там с рождения и по сию пору, я в курсе его жизни
Пятницкий рынок, кстати, ничем не выделялся. Маленький был и так себе.
06.09.2018 19:57:02, Степная кошка
Там можно было дегустировать кислую капусту и соленые огурцы до бесконечности... ))) 06.09.2018 20:07:48, С другого компа
Musenka
...Центральный рынок... :( 06.09.2018 20:12:24, Musenka
Musenka
Я тоже обожала район Полянки-Ордынки-Пятницкой, теперь он какой-то совершенно неживой :(
Только каким боком Тишинка и Палашевский к Замоскворечью относятся?
06.09.2018 17:48:49, Musenka
Их тоже нет...
Палашевский - это совсем детские воспоминания. Мамина работа была рядом. Ну а Тишинка с моим первым рабочим местом. Вообще, старые рынки были ооочень колоритны!
06.09.2018 20:01:16, С другого компа
Солнечный Ветер
А мне картины Айвазовского, Чюрлениса, Рериха как нравились в юности, так и сейчас нравятся :).
Этот невероятный свет :)
06.09.2018 14:57:56, Солнечный Ветер
Нет, вы не поняли... Мне до сих пор все это нравится, но в реале все это стало не таким ярким, как выглядело в юности... Особенно Чюрленис. Вы в музее его были? Картины его, если не ошибаюсь, не вывозят из соображений сохранности. 06.09.2018 15:23:41, Rara Avis
Солнечный Ветер
Не была, увы. 06.09.2018 17:18:40, Солнечный Ветер
Поверьте, вы не много потеряли. На репродукциях все выглядит, не то что не хуже... 06.09.2018 20:15:03, С другого компа
VarNa
Нет, наверное. Слишком эти места меняются, все уже не то...
У меня родители после моего отъезда сделали такой кардинальный ремонт, что даже отчий дом у меня таких чувств не вызывает... не мое это...
06.09.2018 12:34:30, VarNa
Helen May
Я в молодости (да и в детстве) в стольких местах была, что выбрать что-то конкретное для ностальгии сложно :)

Разве что не конкретное место, а совокупность условий, в которые я скорее всего уже не попаду: заполярье, зима, горы, ночь, тишина, звёзды (опционно северное сияние).
06.09.2018 12:12:12, Helen May
Солнечный Ветер
Совокупность условий точно не восстановима :) 06.09.2018 12:24:05, Солнечный Ветер
anny_panda
ой, не могу (щас спою!). ходила я на лекцию одной дамы из музея искусств народов Востока. Тему лекции уж и не упомню, в итоге это был прекрасный поток сознания просто обо всем. три часа пролетели незаметно. так вот, цитирую почти дословно: "Едем мы как-то по Монголии (никто не был в Монголии? очень рекомендую!), вечереет, в дали начинают полыхать горы. И тут я поняла - а Рерих-то был реалистом!!!"
по теме - есть страшная ностальгия по Будапешту. муж пророчит разочарование.
06.09.2018 11:28:37, anny_panda
Солнечный Ветер
Рерих был реалистом ))))).
Мне кажется, если ностальгию по месту, а не по собственному ощущению места, то можно ехать и радоваться встрече
06.09.2018 11:48:22, Солнечный Ветер
а Вы попробуйте! место в общем и целом вполне доступное. 06.09.2018 11:56:38, douceur
Солнечный Ветер
Да тут не пробовать надо, а ехать.
Есть два момента, которые останавливают:
- деньги, но это как-то можно решить
- и сам процесс "добиралова". Его я пока не решила. Не нашла, как и куда можно добраться и пожить так, чтобы привезли-увезли и вещи не тащить
06.09.2018 12:07:37, Солнечный Ветер
для меня "поробуйте" это и есть прорабока вариантов.
на самом деле все ваши пожелания легко решаются, но упираются в пункт 1.
собственно на сегодня если вы покупаете тур, то вас встретят в аэропорту, довезут до отеля и поселят. т..е. всё ваше добюиралово сведётся к минимуму. но, опять же, чем комфортней условия и чем больше всего включено, тем больше нужно денег, т.е решайте пункт 1 - пункт два тогда решится легко. хотя вариант Сочи и без тура прекрасно решает все проблемы, рейсовый автобус и туристический трансфер практически рядом стоят :)
соответственно, пока вы не попробуете банально просчитать расходы, никуда поехать не получится. хотя бы будете знать, на что копить.
Сочи - 10 тысяч на авиабилет, 300 рублей на рейсовом автобусе аэропорт - Красная Поляна и обратно, ну и проживание [ссылка-1]
06.09.2018 12:27:54, douceur
из аэропорта прекрасно можно на Ласточке доехать, там рядом все совсем. Сочи это тот курорт, где абсолютно теряет смысл покупка готового тура (если толлько это не дешевле). Я бы мониторила, бывают суперпредложения осенью типа за 9 тыщ на неделю с перелетом и завтраком, бывает и еще дешевле. И там все доступно, удобно и понятно 06.09.2018 13:57:37, муза мужа
у автора проблемы с передвижением имеются на сколько я помню. до автобуса там гораздо ближе. да и в Горках или Роза Хуторе остановка ближе к жилью, чем вокзал. 06.09.2018 14:34:04, douceur
Солнечный Ветер
Ага. Это тот фактор, который способен подгадить в моих смелых мечтах :).
Надо его учитывать, короче. А то я такая вижу себя - с рюкзаком и в дороге, как было в лучшие времена. А в итоге досадный пшик. Лучше уж продумать всю логистику без иллюзий. И взять запас денежных средств
06.09.2018 14:42:17, Солнечный Ветер
в общем и целом для таких людей именно Горки Город отлично подойдёт для первого захода.
автобус приходит прямо в центр, билет на канатку дешевле, чем в Розе. Кстати, Вы же можете жить в самом Адлере, а на этом самом автобусе преспокойно съездить в горы погулять, посмотреть, насладиться.
Алматы в октябре прекрасный вариант, но авиабилеты значительно дороже.
06.09.2018 14:49:50, douceur
Солнечный Ветер
Можно, наверное, помониторить и ловить рейсы подешевле. Или покупать сильно заранее. Сейчас начала собираться картинка. 06.09.2018 14:59:51, Солнечный Ветер
с Алматы не сработает. Я никогда в пределах десятки (как в Сочи) туда/обратной билетов на это направление не встречала, я туда в командировки летаю. лучший вариант в районе 20 тысяч. но может и бывает, не спорю. даже Бишкек дешевле выходит. 06.09.2018 16:07:58, douceur
Солнечный Ветер
Мне в Бишкек и надо, в идеале. Сейчас думаю о Теплых ключах 06.09.2018 17:19:38, Солнечный Ветер
вот как там с организацией трансферов и прочего не скажу, но билеты дороже в 2 раза. 06.09.2018 19:46:31, douceur
Солнечный Ветер
Пока узнала о расходах на перелет. Получается, выгоднее всего лететь в марте. Но в марте даже в Киргизии скучно. Хочу в октябре :). Еще больше хочу летом... но тут воздержусь - лето и горы это ж испепелиться можно с непривычки. Помню я это отлично :) 06.09.2018 12:34:21, Солнечный Ветер
Musenka
Хм... как человек, который не одни весенние каникулы провел в горах (а это конец марта), скажу, что в марте в невысоких горах просто очень хорошо! 06.09.2018 17:41:18, Musenka
Солнечный Ветер
Да я там тоже бывала неоднократно, еще помню. В горах в любое время хорошо, смотря за чем едешь :).
Я в марте на горы буду смотреть с крылечка базы. Потому что снег еще по уши и не пройти никуда, не погулять нигде. В юности меня это не смущало - как-то куда-то все равно пробиралась. Но "зона доступа" ограничена была и тогда :)
06.09.2018 17:52:57, Солнечный Ветер
Musenka
В невысоких горах (Крым, Северный Кавказ, например) нет в марте снега. 06.09.2018 18:13:10, Musenka
Гм, почему это на Северном Кавказе в горах нет в марте снега? Там снега до мая месяца - укататься. 06.09.2018 18:17:06, KatrinZZ
Musenka
Ну, курорты КМВ относятся к Северному Кавказу. Если не тащиться на перевалы, в окрестностях вполне себе нет снега, все расцветает. От Горячего Ключа до Пшады тоже совершенно бесснежные горы. Да даже тот же Тырныауз, если не лезть сильно вверх, вполне бесснежно. 06.09.2018 18:38:41, Musenka
в сентябре погода прекрасная. в Сочи прекрасно. посмотрите выше пр цене. 06.09.2018 12:38:44, douceur
Солнечный Ветер
В сентябре еще бы! Это же еще лето :).
В Киргизии мы детьми, помнится, 7 ноября обливались водой. И бегали потом по улице. И никто не заболел. Ноябрь там уже холодный, а вот сентябрь - октябрь самое оно. Солнце, фруктов много
06.09.2018 12:41:30, Солнечный Ветер
вы учтите, что в марте ещё горнолыжный сезон, так что дороже выйдет. вам нужен период низкого сезона, когда у отелей хорошие скидки и детских каникул нет. словом, авиасэйлс с букингом вам в помощь! 06.09.2018 12:44:59, douceur
ШаНуар
Конечно случается. Возвращаться пробовала, разочарование. Сделала вывод, что ожидания не оправдываются. Поэтому теперь если езжу в такие места, ничего не ожидаю и обычно получаю новые впечатления не хуже детских, но другие, да. 06.09.2018 10:49:40, ШаНуар
Солнечный Ветер
Так все равно получится, куда бы ни поехал. Детские впечатления были в детстве :) 06.09.2018 12:05:27, Солнечный Ветер
ШаНуар
Имею в виду, что когда я ожидала повторения детских впечатлений, случались разочарования. Когда я перестала об этом задумываться, случались новые впечатления, которые радовали или не радовали, но уже не было разочарований. В одну реку два раза не ступишь. 06.09.2018 16:22:47, ШаНуар
Antre
Хорошая тема.

Мне повезло, у меня такое место - бабушкин дом под Полтавой, который "помнит" саму бабушку, деда, мою покойную маму, тётушек, меня маленькой и моих сестёр, а теперь уже и бабушкиных взрослых правнуков.
После начала войны не ездила 4 года и реально болела. Когда вспоминала, то аж сердце заходилось от тоски. Последние два года снова езжу, много фотографирую, даже самые обычные бытовые вещи, а потом кадры на фоторамке мелькают, словно опять там.
06.09.2018 10:41:03, Antre
Солнечный Ветер
Это действительно, большое везение, что все осталось как было. Либо менялось вместе с вами и незаметно для вас. Хорошо, когда так. 06.09.2018 12:04:03, Солнечный Ветер
Нет, потому что я живу всю жизнь в одном месте - возвращаться некуда, я и так здесь. Про место силы: всю жизнь хотела вернуться в Карелию, на Онегу. Раньше хотела детям показать, особенно Кижи, с борта своего катамарана. Но дети выросли - им это не интересно. Впрочем, сын в детстве был с моими родителями в цивилизованной экскурсии, с большого теплохода - его не особо впечатлило. В прошлом году даже почти запланировала нечто подобное, даже компания нашлась, но - не получилось, и боюсь вряд ли получится в том формате - слишком дорог перевоз (машины нет). 06.09.2018 10:39:34, hanhi
Musenka
Ой, как хотела хотя бы еще раз сходить на байдарках в Карелию!!! И самой еще разок сходить, и детям показать. Но не судьба, видимо :( 06.09.2018 21:43:17, Musenka
Солнечный Ветер
Север )))). Не была я дальше Осташкова и Пскова. Питер, наверное, не в счет.
Все хочу, но как-то умозрительно хочу, до действий не доходит
06.09.2018 12:02:26, Солнечный Ветер
есть места, которые люблю, но не могу сказать, что вот прям место силы, хотя, действительно, ностальгирую и планирую посетить. но ждать от этих мест чудес - такого не жду, поэтому чётко понимаю, что не разочаруюсь. лес он и есть лес :) 06.09.2018 10:18:27, douceur
Солнечный Ветер
Ну, я тоже не жду никаких чудес. Банально: как и везде на природе, в горах хорошо. Среди селигерских сосен мне тоже хорошо, но горы люблю больше :) 06.09.2018 12:00:20, Солнечный Ветер
Да, случается. Уже давно хочу попасть в город детства, увидеть горы, зайти в наш двор, никак не получается, вот наметила на следующий год 06.09.2018 09:57:30, хризАНТем@
Солнечный Ветер
Вот по знакомым дворикам я точно не пошла бы. Перестроили все, даже не узнАю.
А мы вообще жили в своем доме на окраине города. И окраина перестала быть окраиной, и дома давно нет, наверняка. Вот он, действительно, пусть в памяти остается
06.09.2018 11:58:53, Солнечный Ветер
хухра-мухра
про Рерихов, у нас тут летом случилась почти мистическая ситуация. Решили мы с приятелем приобщиться к искусству после работы, и пошли в музей - но музеи, видимо, не для работающих людей, в Пушкинский уже в 6-30 не пускали, а раньше мы -ну никак.
Пошли в музей Рерихов - и туда не пускают. И вдруг, как в сказке - появляются два бородатых незаметных таких мужичка, и говорят нам: "молодые люди, вы что, в музей хотели?" Ну, мы такие - да, но вот поздно уже, не пускают. Короче, они там что-то с билетершей поговорили и нас провели бесплатно! И еще про картины рассказали. Прям вот мистика какая-то во всем этом была. И так меня что-то вштырило от этих картин, хоть и не первый раз видела - вышла ошарашенная, как будто пьяная. Потом на лавочке посидели с приятелем, отпустило немножко :)
06.09.2018 09:06:53, хухра-мухра
Солнечный Ветер
Как выше написали, картины-то очень реалистичны :). Просто места такие.
Выставка, о которой я писала, на вднх сейчас, в бывшем павильоне Армения (не в нынешнем!). Как он сейчас называется, забыла.
Там много гор :). Реалистичных таких гор :).
Очень рекомендую, хотя она тоже... до восьми открыта. Работающим людям остаются выходные. Еще до 31 октября будет идти
06.09.2018 11:51:52, Солнечный Ветер
хухра-мухра
я в выходные тоже работаю :) Не заработала я пока себе на выходные :) 06.09.2018 13:29:25, хухра-мухра
Солнечный Ветер
Эх... ну может быть все-таки? До 31 октября еще найдется выходной? Или просто пара часов? Там выставка небольшая - за час обойдете 06.09.2018 14:46:31, Солнечный Ветер
хухра-мухра
разве что чего-то отменится. Что-то я себе много работы набрала :) 06.09.2018 15:19:57, хухра-мухра
Это были Рерихи )) 06.09.2018 09:15:11, Неангел
хухра-мухра
)) 06.09.2018 09:18:16, хухра-мухра
Да, есть такое. Очень хочу в Севастополь и боюсь одновременно. 06.09.2018 09:06:45, MariK
Лучше съездить сейчас.Есть шанс застать хоть что-то из прошлого. Наши олигархи уже запускают туда свои потные ладошки. Я боюсь, что скоро Севастополь точно будет совсем не тот. Природа вокруг уже страдает:((( 06.09.2018 15:56:15, Петровн@
Солнечный Ветер
А страх с чем связан, если не секрет? 06.09.2018 11:56:59, Солнечный Ветер
Так именно с теми впечатлениями и ощущениями, которые помню. Я там последний раз была 32 года назад, а какие-то места до сих пор перед глазами стоят. Вдруг все уже не то будет? 06.09.2018 12:05:31, MariK
Солнечный Ветер
Оно точно будет не то. Просто потому, что за 32 года изменился взгляд на вещи...
Я 26 лет не была там, но гипотетическое разочарование от поездки не страшит почему-то :)
06.09.2018 12:10:17, Солнечный Ветер
XXL
Очень хочу вернуться в одно место детства. Но страшновато. Во-первых, боюсь разочароваться, во-вторых, вроде как черту подведу. Не знаю, но как-то не спокойно, что-то все время удерживает 06.09.2018 08:31:35, XXL
Солнечный Ветер
Я правильно понимаю, что дело не в самом месте, а в чем-то, что с ним связано? 06.09.2018 11:56:00, Солнечный Ветер
да, таким местом является Крым. 06.09.2018 08:26:06, AleXXX
Солнечный Ветер
Никогда там не была. То, что видела на фото, вызывало желание поехать. Куда-нибудь, где нет дискотек и прочих радостей цивилизованного туриста 06.09.2018 11:55:10, Солнечный Ветер
ну и поезжай. 06.09.2018 12:31:53, AleXXX
Солнечный Ветер
Крым у меня тоже в планах :). С ним все проще 06.09.2018 12:38:51, Солнечный Ветер
да с ним сложнее всё как раз! все сложности поездки в горы у вас в голове. 06.09.2018 14:34:27, douceur
ГрандПапчик
Ностальгия - дюжэ индивидуальный продукт, с которым не можэт совладать индивидуальная голова. Щемит душа, подкатывают слезы, збиваецца дыханье - это фсё вредно для организЬма. Неконструктивное чуйство, вопщем...))) 06.09.2018 08:24:17, ГрандПапчик
Солнечный Ветер
Тут скорее вопрос о том: бывали или не бывали в местах нежного детства и юности. И как впечатления.
У меня ничего нигде не щемит, а вот побывать очень хочется
06.09.2018 11:53:56, Солнечный Ветер
ГрандПапчик
Побывал. Полное разочарование. 06.09.2018 12:39:51, ГрандПапчик
Musenka
И у меня, как правило :( 06.09.2018 21:38:18, Musenka
Birke
Ой нет, и близко такого нет. Наоборот, даже как-то хочется вздохнуть пошире) 06.09.2018 08:25:45, Birke
ГрандПапчик
Значит это не на букву Нэ!)) 06.09.2018 08:27:50, ГрандПапчик
Было у меня до недавнего времени «место силы»... 13 лет мечтала вернуться в «свое место», приехала недавно и.... сильно разочаровалась - и близко нет тех ощущений и впечатлений. Наверное, немного «виноваты» обстоятельства: из полудикого место стало очень туристическим, частично исчез любимый антураж, слишком много людей.... Но вот настолько повтор не впечатлил, что теперь опасаюсь иметь «мои места» где-либо:)
Хотя Барселону нежно люблю и всегда рада вновь там оказаться, но она для меня просто знакомая, приятная и комфортная, без сильных чувств:)
05.09.2018 23:37:54, Vanilla
Солнечный Ветер
У меня там не было своего места. Возможно, про место силы вообще зря написала.
Но... там просто красиво :). Кто был в тех горах, вспоминают потом, а я узнаю. Все так и осталось. Что там может поменяться за считанные десятки лет? Скалы? ))))
06.09.2018 00:07:50, Солнечный Ветер
NLU
Некоторое время я собирала фотографии сделанные в Абрамцево с одной точки, от скамейки Врубеля вниз к реке. Это 50 абсолютно разных изображений.
Скалы тоже живые и небо не повторяется.
06.09.2018 08:09:26, NLU
Наши впечатления меняются.... но, может, не всегда?:) Желаю вам вновь побывать в ваших любимых местах и окунуться в знакомые чувства. Пустт у вас будет именно так!:)

У меня это не «места силы» как таковые, я вообще лишена эзотерических эмоций и мыслей. Те места, которые произвели сильное впечатление и ощущение близости моей душе...
06.09.2018 06:50:55, Vanilla
NLU
Местом силы не трудно назначить любое дерево или закат из окна своей кухни.
Достаточно разглядеть и полюбить.
06.09.2018 08:02:07, NLU
Я писала про степь. Зной, жаворонки звенят, воздух от чабреца такой,что ложкой как варенье есть хочется, а ты лежишь на этом солнцепеке, ковыль над тобой колышется и небо перед глазами нежно голубое, взгляд не оторвать. 05.09.2018 23:21:09, рица
Солнечный Ветер
захотелось нарисовать все это ))) хотя как? очень объемный и яркий образ 05.09.2018 23:31:40, Солнечный Ветер
Вот бы можно было передать этот вид глазами лежащего человека! Мне кажется, были бы похожие ощущения... 06.09.2018 06:52:20, Vanilla
Солнечный Ветер
Вид-то можно передать. А вот его ощущения... увы :).
то, как солнечное тепло ощущает, и запах чабреца, и то как он помнит растущие кругов маки, тюльпаны, ковыль...
06.09.2018 12:13:18, Солнечный Ветер
Это я еще про маки и тюльпаны не написала)) Тоже очень яркое детское, степь покрытая желтыми тюльпанами. Люблю эту бескрайность,ты маленький, но всё видно, вся жизнь перед глазами, жучки,паучки .ящерицы, птицы. 05.09.2018 23:37:46, рица
Да, было дело. И да, возвращалась после многолетнего перерыва. И нет, те места, даром что оба они в Москве, со времен моего раннего детства, с ними связанного, практически не изменились (то есть изменения порядка "забор стал выше" и "что-то перекрасили", конечно, были, а общее ощущение так вообще точно такое же).
До странного: мне упорно снилось, в разных ситуациях, но неизменно реалистично, некое место в районе, где я жила до 5 лет; в реальности такого места я не помнила и не была уверена, что оно существует. Оказалось, что я там бывала в возрасте лет до 2-3х, позже уже нет - как-то всё в другую сторону ходили. Я его потом нашла (сниться после этого перестало, даже жаль) :) Симпатичный пейзаж, мне понравился, и ощущение от него приятные (это по сути такой тихий зеленый район, уютный в своем роде, не загаженный новостроем, большим количеством машин на видном месте, вот этим всем).
05.09.2018 23:14:24, Келайно
Солнечный Ветер
Надо же, как память играла :) Возвращала во снах то, что виделось и забылось 05.09.2018 23:29:25, Солнечный Ветер
NLU
Ностальгия, это не моё.
Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал.
05.09.2018 23:12:46, NLU
Birke
Не люблю горы. А живу в Швейцарии, тут их полно.
К счастью, живу в самом "плоском" кантоне.
06.09.2018 08:24:27, Birke
я люблю горы в формате приехал-уехал. мне без горизонта не комфортно. 06.09.2018 11:43:51, douceur
Солнечный Ветер
А я долго не могла привыкнуть к этой бескрайности Средней полосы :). Взгляд постоянно искал эти заснеженные пики 06.09.2018 12:14:36, Солнечный Ветер
хухра-мухра
В Швейцарии горы очень красивые. Когда я туда попала, находилась просто в непрерывном восторге. Но от Урала меня сильнее вштырило (на Урале была сильно позже). Вот там была прям какая-то охренительная атмосфера, даже не знаю, почему. И безумно красиво. 06.09.2018 09:09:57, хухра-мухра
Birke
Я Остап Бендер, видимо.
Как он там говорил "...ненужный шик" ?
06.09.2018 09:20:25, Birke
"Слишком много шику. Дикая красота. Воображение идиота" 06.09.2018 09:58:58, AleXXX
Birke
Вот. 06.09.2018 10:03:11, Birke
NLU
Я нуждаюсь в затейливом ландшафте. Плоское не для меня. 06.09.2018 09:09:33, NLU
Birke
А меня горы как-то придавливают. Мне нужен простор. 06.09.2018 09:17:24, Birke
NLU
Если стоять на вершине, то ты их придавливаешь)) 06.09.2018 09:20:20, NLU
Солнечный Ветер
И облака где-то внизу... И орел кричит - тоже снизу 06.09.2018 12:15:54, Солнечный Ветер
Birke
Да нет.
Ну ладно, на вкус и цвет, как говорится, всем разное нравится.
06.09.2018 09:21:12, Birke
Солнечный Ветер
На которых бывал, тоже прекрасны :) 05.09.2018 23:27:58, Солнечный Ветер
В воспоминаниях:) там и стоит их оставить) 05.09.2018 23:38:44, Vanilla
Солнечный Ветер
Почему же? Это же горы, а не только воспоминание о них 06.09.2018 00:06:03, Солнечный Ветер
Наверное, потому, что мы меняемся? Поэтому повторные впечатления иные, чаще всего не такие сильные:(
Но, может, это не у всех и не для всех впечатлений....
06.09.2018 06:54:36, Vanilla
хухра-мухра
мы меняемся, это точно, поэтому в прошлое уже не вернешься. Вернешься на старое место, а место уже не то и ты сам тоже какой-то другой. 06.09.2018 09:10:46, хухра-мухра
А это бывает очень интересно: берется некое место из собственного детства, берется собственный ребенок примерно того же возраста, и совмещается. То есть разница, конечно, есть, та девочка или другая, но тем и интересно... Особенно если место мало изменилось, хотя в принципе достаточно и чтобы осталось хотя бы что-то как было. 06.09.2018 10:27:13, Келайно
NLU
Я бережно храню все радостные впечатления, но никогда не ожидаю повторения.
Вот выхожу каждое утро на крыльцо и всегда возникает новая картинка. Расцветают другие цветы, разное небо дает разное освещение, листва этого сентября не похожа на прошлогоднюю.
06.09.2018 07:49:32, NLU
мне нравятся лысые горы, но только со стороны. сама я б не поехала к ним. а лесистые зеленые горы я обожаю и посещаю часто, с детства запал Маркхотский хребет 05.09.2018 23:01:19, ALora
Солнечный Ветер
Я не видела лысых гор :). Максимум, куда забиралась - 4000, а там еще что-то растет.
Снега и камни в июле - это видела только на фотографиях кузена-альпиниста. Ну и издалека тоже.
Кавказ я знаю хуже... выросла в Киргизии. Помню, приехали мы на Кавказ, куда-то в окрестности Владикавказа. А я все дивилась, какие же горы разные. И леса другие, и скалы другие - все невероятно красиво, но непривычно
05.09.2018 23:08:40, Солнечный Ветер
хухра-мухра
была на Алтае, там высота чуть больше 3 -3,5 км - уже ничего не растет, холодно. Снег лежит. Это в начале июля было. А в августе, как мне рассказывали, там один мужик замерз - снег пошел, он потерялся и дорогу не смог найти.
Чуть пониже спускаешься, там уже "Альпийские луга", то бишь, Алтайские :)
06.09.2018 09:22:55, хухра-мухра
Солнечный Ветер
Вот я сколько читала, столько удивлялась. Как это - на трех тысячах ничего не растет? Вовсю еще растет... До сих пор не нашла ответа :). Думала - может память издеваеццо?
Мои любимые барсы живут на высоте от 4 до 6 тысяч. Они охотятся на горных козлов. А козлов должно быть достаточно много и они тоже должны что-то есть. Едят они растительность, что ожидаемо :)
06.09.2018 12:21:24, Солнечный Ветер
Неведома Зверушка
:-) В разных горах очень по-разному. На Алтае около 3000 - это да, уже почти вечные снега, мини-микро растеньица (фиалочки какие-то, примулы). А на Заилийке (над Алма-Атой) - Талгарский перевал 3200, так там чуть не елки :-), уж арчой всё сплошь затянуто...
От 4000 до 6000 - это, наверное, на Памире?
Из Вики: "С возрастанием континентальности климата, т. е. с повыше­нием летних температур и с общим уменьшением осадков, сне­говая линия повышается. В Альпах ее высота 2500—3200 м, на Кавказе 2700—3900 м, на Памире 4500—5500 м". Снеговая линия - это граница вечных снегов :-)
06.09.2018 13:55:38, Неведома Зверушка
Солнечный Ветер
Воооот! Арча на 3,5 точно растет вовсю. И можжевельник. И облепиха с барбарисом. Про всякие травки уже вообще молчу.
Все, теперь поняла, где собака зарыта :). В Киргизии климат более контрастный-континентальный. И линия снега там выше.

"От 4000 до 6000 - это, наверное, на Памире?" Это высота, на которой обитают барсы. Они по азиатским горам везде живут :).Гималаи, Памир, Тянь-шань... И даже наш Алтай, но там высоты обитания не знаю., возможно, меньше
06.09.2018 14:54:15, Солнечный Ветер
хухра-мухра
ну, у вас там теплее, наверное. А когда снег все время, так как же оно будет расти? Там реально ничего нету, только камни и глина. Вот вниз немножко сойдешь, и уже травка. И суслики -мормонты. А через перевал шли - ну ни шиша там не было :) И барсов там тоже нет, только медведи, но они ниже:) Медвежий след вот видели, но это уже где-то на высоте 2 - 2.5 км. Там уже деревья, и малина всякая со смородиной. 06.09.2018 13:33:01, хухра-мухра
Солнечный Ветер
Выше Неведома Зверушка нашла объяснение :). На Тянь-Шане, действительно, выше снег 06.09.2018 14:55:43, Солнечный Ветер
у Рериха-то, с которого речь зашла, как раз все горы лысые, без растительности. может в реальности там растет много чего, но у него на картинах - пусто. 05.09.2018 23:16:28, ALora
Солнечный Ветер
Они там просто далеко все :) Ну и да, высокие по большей части.
Растительность видна на переднем плане, а все склоны, которые дальше - там уже никакие ёлки не разглядишь
05.09.2018 23:24:41, Солнечный Ветер
Musenka
У него ж, вроде, Тибет, а там высота ого-го... Какая ж тут растительность? Если только лишайники на камнях, да и то вряд ли. 05.09.2018 23:18:32, Musenka
Musenka
Если хотите посмотреть на "лысые" горы и снег в июле - вам на Центральный Кавказ, в Приэльбрусье. Там это гораздо ниже начинается, чем на Тянь-Шане. И территория России, и канатки есть, можно доехать до снега. 05.09.2018 23:15:05, Musenka
Солнечный Ветер
Я , конечно, больше хочу в Тянь-Шанские горы. Но если быть проще, хочу туда, куда возможно доехать и жить на базе. И не топать до этой базы пешком. Вот снег как раз не обязательная опция, даже наоборот 05.09.2018 23:27:14, Солнечный Ветер
так вам нужно выбрать любой горнолыжный курорт в этих горах и поехать туда летом, когда цены ниже. Например, Чимган - горнолыжный курорт в Узбекистане, не далеко от Ташкента, или Горнолыжный курорт “Чимбулак” в Казахстане (Алматы) - это если вам Тянь-Шань принципиален.
Можно проще - посмотрите Горки Город или Роза Хутор, билет до Сочи, из аэропорта на аэроэкспрессе или на автобусе до Горки Город или Роза Хутор, подъёмники работают и летом, никакого загранпаспорта, и Вы среди прекрасных гор, топать никуда не нужно.
06.09.2018 11:55:50, douceur
Солнечный Ветер
Записала себе :). Спасибо :). В Сочи-то попроще добраться, это точно. И горы мне там понравились, когда была. 06.09.2018 12:27:20, Солнечный Ветер
Birke
Да. Возвращалась. Очень довольна. 05.09.2018 23:00:20, Birke
Солнечный Ветер
здорово :) чаще слышала обратные отзывы о таких мероприятиях 05.09.2018 23:09:46, Солнечный Ветер
Musenka
"По несчастью или к счастью,
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.
Даже если пепелище
Выглядит вполне,
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.
Путешествие в обратно
Я бы запретил,
Я прошу тебя, как брата,
Душу не мути..."

А так - сама об этом мечтаю, да :(
К несчастью (счастью?!) уже не с кем...
05.09.2018 22:57:12, Musenka
Степная кошка
все мои путешествия обратно удаются. Мне там так же хорошо, как и когда-то.
Так что правило не на всех распространяется
06.09.2018 00:41:23, Степная кошка
Тогда точно ехать! Найти возможность и ехать) 06.09.2018 06:55:41, Vanilla
Это о людях. Не о местах.
То есть смотря до какой степени место успели изуродовать, но если что-то осталось...
05.09.2018 23:23:37, Келайно
Musenka
Это, насколько я понимаю, о людях + ощущениях, которые складываются от визуальных образов в том числе (а самое главное, мне кажется, о психологическом комфорте). Т.е. общее впечатление-воспоминание от места. 05.09.2018 23:34:14, Musenka
По моему опыту, с местами все-таки бывает проще. Я когда вернулась в свои "прежние места", большинство людей, с которыми они были связаны, уже умерли либо стали на много лет старше и переехали. На ощущения от места это не повлияло.
Но мне с местами повезло, это да. Там вообще крайне мало что поменялось.
05.09.2018 23:47:53, Келайно
Солнечный Ветер
Я тоже вспоминаю это стихотворение. Но горы-то... остаются горами. Не меняются с течением человеческой жизни. Увижу их иначе, даже сомнений нет. И детские-юношеские впечатления не воскреснут, это тоже понимаю. Но все равно это будут горы :).
Я не представляю, как технически осуществить эту мечту. Так что... "по несчастью или к счастью", да
05.09.2018 23:00:26, Солнечный Ветер
Musenka
Вы же в Оше выросли, если я не путаю? В Киргизии? Тянь-Шань и Памир? Да, высота приличнее, чем на Кавказе... "Ножками" не дойти, наверное, но можно доехать кое-куда.
Но деньги, деньги... :(
05.09.2018 23:10:48, Musenka
Солнечный Ветер
Нет, во Фрунзе :). В Оше бывала, это рядом :).
Выше, да. И там более старые горы, очертания другие, растительность другая.
Сколько надо денег, я пока даже не считала. Думаю о том. возможно ли вообще такое путешествие.
Когда в молодости нас возили на лыжную базу, туда Урал добирался. Часть пути - с цепями на колесах, потому что уже крутой подъем начинался. Но иногда приходилось идти самим
05.09.2018 23:37:20, Солнечный Ветер
Musenka
Надо скооперироваться с кем-то, на всех делить расходы - это дешевле будет. Возможно, прилично дешевле. Да и техника сейчас другая, дороги, возможно, лучше... В общем, узнавать надо, может быть, все не так плохо ;) 05.09.2018 23:42:13, Musenka
Солнечный Ветер
Скооперироваться даже есть с кем. Людей, правда, больше интересует горнолыжный аспект.
Пыталась узнавать у кузена. Но он, как та собака, которой семь верст - не крюк. Туристов водит по горам, инструктором горнолыжным работает. Бесполезно объяснять, что я вся такая нежная, и километр по горам для меня не вариант :)
05.09.2018 23:46:52, Солнечный Ветер
ваш вариант - горнолыжный курорт летом. 06.09.2018 12:09:02, douceur
Неведома Зверушка
:-) Какие-то базы отдыха?
Быстрый поиск дал названия "Ала-Арча" (база отдыха и несколько отелей разной ценовой категории, повыше - альплагерь, тоже коммерческий :-)) и "Теплые ключи" (Аламединское ущелье).
Наверняка есть что-то ещё. Вокруг Иссык-Куля на стороне Терскей Ала-тоо пятнадцать лет назад было несколько турбаз, сейчас, наверное, тоже есть :-)
Эх, я уже лет пять на Иссык-Куль хочу. Там так хорошо! :-)
06.09.2018 05:52:27, Неведома Зверушка
Солнечный Ветер
На Иссык-Куль надо ехать! :) Вот просто Надо Ехать )))))
Про Теплые Ключи я совершенно забыла. Напрочь... надо же. А ведь была там когда-то. И это как раз то место, где скорее всего построили турбазу. Она там и советское время была, а уж сейчас-то...
06.09.2018 12:29:51, Солнечный Ветер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!