Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Джоан Роулинг Случайная вакансия отзывы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питерская

Роулинг. Случайная вакансия (Birke и другим)

Начнем с того, что я не читала Гарри Поттера. Так бывает:)

"Случайная вакансия" я бы оценила на твердую четверку. О провинциальной Англии, тематику можно назвать социальной.

Есть характеры, живые и запоминающиеся, интрига, есть интересные моменты о подростках. Как ни странно звучит, трагический и одновременно ободряющий финал. Когда все герои по-своему в кризисе, и этот кризис на последних страницах разрешается.

Но беда в первых 255 страницах:) Автор расставляет героев как пешки на шахматной доске, только двигать забывает. Половину книги, в общем, ничего не происходит. А потом все становится гораздо интереснее, как будто автор очнулся от летаргического сна и подумал, что пора же начать сюжет.

Так что если выплывите в начале, то будет неплохо.

Ира, спасибо за рекомендацию.
24.08.2018 13:00:30,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно спрошу здесь, все же про Роулинг?)) Восьмая часть ГП, которая пьеса, переведена? 24.08.2018 18:00:24, Lerusha s rab.
На русский? Да, давно. 24.08.2018 20:04:44, Tatta73
Спивак переводила? 24.08.2018 20:14:53, Lerusha
Да. Но она все равно ничего не испортила-портить было нечего. Самое мое большое литературное разочарование. За что с нами Роулинг так обошлась не понятно(( 24.08.2018 22:33:12, Tatta73
Вот и сомневаюсь, стоит ли читать. 25.08.2018 12:04:59, Lerusha
УникаЛьнаЯ
Я вот, видимо, не пробилась сквозь первые 250 страниц :))) - помню, лет пять тому начинала читать и не смогла. А Зов кукушки и Шелкопряд прочитались, восторга не вызвали, правда, все равно. 24.08.2018 13:21:12, УникаЛьнаЯ
Питерская
Ага, я порывалась бросить. Но что-то мне мешало. Мне хотелось узнать судьбу малыша Робби. 24.08.2018 13:24:12, Питерская
Вот я тоже не пробилась, бросила, уж больно скучно было 24.08.2018 13:22:29, Ловетт
Питерская
:)) Вот как хорошую книгу можно так странно испортить. Так... длинно... мучительно выдавать сюжет. Жалко, что ли?? :)

Я понимаю, что я такой читатель, который никуда не торопится. Но не все хотят ждать.
24.08.2018 13:26:09, Питерская
Birke
Таня, мне очень понравилось, но я с удовольствием прочла и "Зов кукушки" и все остальные книги.
И я да - обожаю Кейт Аткинсон), а тут тоже кто-то писал, что никак не пошло.
А это примерно в таком же стиле.

Роулинг очень талантливая писательница. Гарри Поттера я тоже не читала, и даже смотрела только пару фрагментов из всех фильмов)
24.08.2018 13:06:42, Birke
Питерская
Ты на русском читала?

Я не жалею, что прочитала. И мне в итоге книга не показалась чернухой, о чем многие писали (я посмотрела отзывы). Странно обвинять писателей, что они вытаскивают на свет проблемы. Мне показалось, многие хотели бы от этого автора чудес и добра, поэтому когда носом тыкают в то, что расслоение общества слишком велико, это раздражает. А о чем же им писать?

Рассуждения подростка о становлении и аутентичности довольно любопытны. Обычно писатели вкладывают персонажам что-то свое, есть диссонанс. Не веришь, что подросток так чувствует. Здесь все же веришь.

В книге не совсем удачно переведен жаргон, это, видимо, слишком сложно.

Из несколько близких по интонации и тематике:
Генрих Кох "Ужин".
Э. Джордж "Обман" (детектив)
Для очень сильных духом Шрайвер "Цена нелюбви"
24.08.2018 13:21:49, Питерская
О, спасибо меня две поездки на море, нужны пляжные книги 25.08.2018 19:33:46, Ловетт
Birke
Прям сразу записала себе! спасибо! 24.08.2018 14:14:14, Birke
Питерская
Последнюю книгу начинай осторожно:)) Мамам подростков ее читать жутко. 24.08.2018 14:25:42, Питерская
Birke
После фильма "Нелюбовь" мне уже ничего не жутко. 24.08.2018 14:28:01, Birke
Питерская
Понимаю. И меня угораздило:) Не знаю, чем жива была.
Все ждала, что все-таки разыщут.
24.08.2018 14:30:27, Питерская
Birke
Мне еще в середине премьерного показа сын стал слать сообщения "мне плохо"
Я там еле досидела)
24.08.2018 14:36:44, Birke
Питерская
Мы были в кинотеатре, не уйти. Дома смотреть бы не стала. 24.08.2018 15:11:42, Питерская
Birke
Ага, и я тоже. 24.08.2018 15:24:39, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!