Раздел: О, женщины, коварство ваше имя! (Почему женщины не хотят рожать детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чайлдфри

Скажите, а вы встречали когда-либо женщин - настоящих чайлдфри? Что я имею ввиду. Т.е. женщины в возрасте за 30 (потому как по нынешним временам до 30 лет - это еще просто можно рождение детей откладывать и 10 раз передумать), у которых нет детей, потому что они сами их принципиально не хотят/не хотели.
Т.е. не потому, что здоровье не позволило, и не потому, что не сложились отношения с мужчинами, и они не хотели рожать детей без мужчин.
Вот именно позиция - "дети - это не для меня".
Что это за женщины, как бы вы их охарактеризовали? И почему они так?

Про себя скажу. Я раньше думала, что таких нет, это такой современный миф. Ну то есть у меня достаточно знакомых 35+ без детей, но все они не замужем, и может быть и хотели завести ребенка, но вот как раз не нашли нормального партнера для этого.

Но тут пришлось познакомиться с одной такой женщиной. Именно что чайлд фри. Или даже "чайлд хейт". Вот хочу разобраться в ее мотивах.
23.08.2018 16:23:30,

254 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Философия чайлд-фри не имеет гендера. Люди вполне могут думать, что рождение ребенка - несправедливо по отношению к ребенку. Люди решают за ребенка привести его в этот мир. А мир... Он как минимум сложный. И родители будут виноваты, если с ребенком что-то случится, если будут какие-то врожденые проблемы и прочее 23.08.2022 11:11:54, Tomas Vaner
Видела двух таких женщин очень близко
Но дети у обеих были.

Причём у первой женщины первые дети были невыносимой обузой и каторгой, от которой она в итоге технично сбежала «на свободу» - а зато рождённый в 40+ лет ребёнок от другого мужчины стал смыслом всей ее оставшейся жизни и по сути ее личным нарцистическим расширением.
С первыми детьми у неё были няни и бонны, и вообще полный дом прислуги.
Но... не помогло.
Эти дети выросли с извечным чувством вины перед матерью.
А младшего ребёнка она не доверяла никому, кроме мужа.
Но всю работу по дому делал наёмный персонал.

И этот enfant terrible длиною во всю жизнь в большой мере повторил свою мать, находя себе все новых «родителей» в качестве покровителей.
Это и есть вторая знакомая мне женщина, убежденная чайлдфри, попавшая под давлением социума на каторгу материнства.

Вообще тема получилась прикольная.
Я пожалуй отдельные места ещё разок перечитаю.
Спасибо огромное матерям-каторжанкам за откровенность, это такой непонятный для меня мир...
29.08.2018 09:19:23, 1637
Есть, и много.

Всем около 40. Понимаете, нужно ведь ещё заглянуть на 15-20 лет назад и понять что в молодости происходило.... в основном делятся на 2 категории: не встретили подходящего партнера, а «для себя» рожать не хотели; или сами родом из больших и не очень благополучных семей, смогли хорошо встать на ноги, но психологически так и не оправились от нищеты/вечных детских воплей братьев/сестёр и тд. И вот живут в своё удовольствие.

Не встречала женщин в браках, из хороших семей, именно ПРОТИВ детей. В один прекрасный момент выясняется, что все-таки очень хотели, но не получилось.
28.08.2018 19:12:16, От юкгерл
arte
Вы знаете, я тоже говорю, что не получилось, чтобы отстали :))) Это доступнее, понятнее, у некоторых собеседников и вообще создает ощущение преимущества :))
Но я и не против, я просто не "за".
28.08.2018 19:44:20, arte
То есть вы счастливо замужем/есть партнёр, из нормальной семьи без 10ых младших братьев/сестёр, все в порядке со здоровьем в плане гормонов особенно, вам уже далеко за 40 - и вот никогда-никогда, совсем-совсем не хотелось родить? 28.08.2018 20:40:20, От юкгерл
Люблюкошек
Моя подруга, живущая нынче в западной европе. И здесь у нее была возможность сохранить брак с очень приятным мужчиной (правда, во всех отношениях хорош, поддерживаю отношения. После развода обзавелся женой и ребенком. Ребенок на первом плане. Был бы счастлив родить в браке с ней) И там прожив около 10 лет тоже отказалась от детей. Тоже знакома с партнером. Красив. Обеспечен. Напоминает Эндриана Пола.
Сейчас живет одна. Не хочет, просто не хочет. Тема "почему" давно закрыта. Просто секс. Просто работа. Самодостаточность.
24.08.2018 21:52:10, Люблюкошек
Мотивы? Дети-долгосрочный проект, впрягаться не все готовы. Многие накушались в детстве, насиделись с братьями-сёстрами. У кого инстинкт к размножению силён, тот умиляется грудничкам до пенсии. А кто-то категорически не хочет.
Все люди разные. Мотивы разные.
А на женщин общество давит. И не стоит говорить, что времена поменялись- лезут с вопросами.
Не лезли бы, чайлдфри было бы больше. Гораздо волшебнее обнаружить себя нечадолюбивым, имея горстку детей, забывающих в Маке пластинки для зубов.
24.08.2018 15:42:57, Perisss
Свет-ОК
есть одна дама, знаю с детства, так же с детства всегда говорила - я ненавижу детей, даже в дочки-матери никогда не играла)
за полтинник ей уже, замуж вышла в 24, до 32 детей не было. уговоры мужа, два аборта, в 32 поддалась на уговоры родила и бросила на маму и мужа.
он ей вообще не нужен был
развелась с мужем, ребенка оставила ему
живет уж много лет одна, счастлива, путешествует, прекрасно выглядит

и есть несколько молодых лет 30-35, которые не желают себя связывать детьми, есть кто все же родил и тут же бросил (буквально из роддома выписавшись) на родных, живут отдельно, в другом городе (угу в Москве), есть кто за границей, навещают в отпуске и то не все
24.08.2018 10:59:36, Свет-ОК
Да.
Была у меня одна знакомая (работали вместе в институте). Был у нее постоянный БФ.
Постинор ела как леденцы. Было пару беременностей (при мне).
24.08.2018 08:36:30, Птичка снежная
Как можно достоверно знать, не хочет она детей или не в состоянии их иметь? Никто о таком не трубит на каждом перекрёстке. Разобраться в своих мотивах и то не всегда удаётся, а уж в мотивах постороннего человека... мне больше интересно, зачем это надо вам - разбираться в чьих-то мотивах. 24.08.2018 04:50:07, ==
Одну знаю, но там я не уверена, реально ли чайлд-фри, или сейчас так говорит. ей 52. Вторую узнала, когда у неё уже ребёнок случился, но до 38 была чайлд-фри, и все кто её знал тогда, так утверждают. Когда в 38 она увидела 2 полоски на тесте, рыдала 2 дня. А муж прыгал до потолка от радости. ""Заставил" её рожать, сказал, что если она не захочет заниматься ребёнком, то он будет делать всё сам. Но она, родив, стала бешеной мамочкой. Хотя, я думаю, что она чувствует себя виноватой перед сыном, что его не хотела,ми делает всё от чувства вины. На мой вопрос, как это она не хотела детей, почему, отвечает: просто не хотела, зачем они мне, и была реально чайлд-хейт. 23.08.2018 23:24:10, муравей
Они сначала не могут, не найдут пару, откладывают или еще нечто подобное, потом привыкают без детей, а потом утверждают , что дети были не нужны. Чистоту эксперимента обычно не соблюсти. Я и до детей и после с некоторым ужасом смотрела и смотрю на детей во дворе, до первого, скорее, вообще детей не замечала. Не сложилось бы , так и не уверена, что бы утверждала для интересующихся окружающих. 23.08.2018 22:47:55, Etagerka
Ой. Я вот - чайлд хейт. При наличии онжеребенок 23-х лет. Остальных терпеть не могу. 23.08.2018 22:28:15, кошка в Тардис
хухра-мухра
ну вот такие знакомые у меня были - родили, а потом не могли понять, нафига они это сделали. Вот моя бабушка все время рассказывала, что хотела аборт (но нельзя было при Сталине). А еще одна моя бывш. сотрудница просто скинула дочку сначала своим родителям, а потом мужу (они на тот момент были в разводе). И вот она как раз сделала 20 абортов (от мужа) - предохранялась так. Считала, что это организм омолаживает. 24.08.2018 10:11:29, хухра-мухра
Не, своего-то я люблю до ужаса.)) Я остальных не люблю. 24.08.2018 13:25:14, кошка в Тардис
я вот этой ночью тоже был хейт, наверное. Ехал в купе с мамашей с 4-месячным ребенком.И ребенок был не чудовищный - так, средней орливости... И одна мысль - как же хорошо, что это все позади... 23.08.2018 22:54:05, AleXXX
ландыш
мне всегда так мамаш этих жалко 24.08.2018 07:03:29, ландыш
А мне - себя жалко. Всегда задаю вопрос - почему так получилось, что соседний билет достался именно мне? 24.08.2018 08:59:50, Птичка снежная
я задаю другой... Как же им достался такой храпящий сосед... От ведь не повезло... 24.08.2018 12:58:25, AleXXX
Это уже старческое :) Мне особенно не жалко, пофик они мне... Я за себя рад :) 24.08.2018 08:24:29, AleXXX
ландыш
за себя-то я просто счастлива 24.08.2018 09:27:29, ландыш
а уж как я-то за тебя рад! :) 24.08.2018 12:57:34, AleXXX
Знаю двоих, одной 37 - детей не любит, все связанное с беременностью и младенцами вызывает у неё ужас в глазах. Замужем, симпатичная.
Вторая без ужаса, может типа надо, но не хочу пока (40 лет). Тоже замужем
Первую не понять мне, вторая реально не от мира сего.
23.08.2018 21:34:38, ЛизАнька
[пусто] 24.08.2018 01:25:04
А что там такого ужасного для тела? Просто помню еще раньше была тема, что актрисы не рожают, чтоб не испортить фигуру. Для балерин еще могу понять - может легкость прыжка уйдет, а вот чем остальным портит загадка.
У большинства моих знакомых никаких травм для тела беременность не принесла. Я вообще в джинсах добеременных выписывалась.
Или вы про физические ощущения?
24.08.2018 06:54:59, Пирожки от Ловетт
[пусто] 24.08.2018 13:46:12
жираф Анатолий
это у Вас с психикой что-то и бурная фантазия. 27.08.2018 19:07:45, жираф Анатолий
Свет-ОК
ну вот у меня не на фигуре, а на здоровье все три беременности сильно отразились
но я всегда хотела детей, причем много детей, да, чуть не сдыхала при беременностях, но понимала, что без детей мне не жить
тоже наверное выверт в психике...
24.08.2018 10:31:05, Свет-ОК
Знала одну женщину, очень красивая, статная, мужики за ней толпами ходили. Хорошая карьера, она действительно умная. Но детей не хотела, сделала два аборта, когда случайно забеременела (от мужа). Говорила что не знает что с ними делать, не любит, жить ведь каждый день надо вместе. При этом к племянникам относилась прохладно, обычно просила без них приезжать 23.08.2018 21:07:51, Felicita_
Да, моя лучшая подруга именно такая чайлдфри, настоящая. Замужем уже второй раз, детей не хочет и никогда не хотела. Ей 42.
Почему она такая - сложная история. Частично это наследственность: ее бабушка родила только одного ребенка (ее мать) и больше детей не захотела, хотя дед очень хотел. Мать очень долго не хотела рожать, а когда родила мою подругу, не смогла за ней ухаживать. Сильное психологическое отвращение с первого дня. Отдала бабушке, вообще общаться с дочерью смогла, только когда та уже стала подростком. Подруга моя с детства думала о детях с ужасом, на уровне "если вдруг забеременею - покончу с собой". Сама она считает, что это своего рода психическое отклонение у них в семье.
23.08.2018 21:06:56, Mrs. John
Санвиталия
Надо же, несколько поколений... 23.08.2018 22:51:29, Санвиталия
Санвиталия
Знаю лично два примера.

Одна женщина - очень близкий мне человек, но конкретно эту тему я с ней никогда не поднимала (я всегда очень хотела детей, а она никогда не хотела, говорит, что не понимает их, они ее утомляют). Мне кажется, что на самом деле, она очень боялась ответственности, что не справится, что не хватит внутр ресурса. Сейчас ей 50+. Нет ощущения, что она жалеет о своем решении остаться бездетной.

Второй пример. Коллеге 36. Всегда говорила, что детей не любит и надеется, что их никогда у нее не будет.

О внутренних мотивах чайлдфри мне судить сложно - для меня это совсем другая планета.
23.08.2018 20:50:09, Санвиталия
У меня есть знакомая такого типа уже предпенсионного возраста
Никогда не хотела детей категорически: "они орут, гадят и фигура моя испортится"
Надо отдать должное выглядит лет на 15 моложе своего возраста, муж есть немного моложе ее, но к детям дышит ровно
23.08.2018 20:49:31, Иночкина
У меня была коллега на работе, которая прямо говорила, что ненавидит детей и не понимает, кто из заводит. А потом оказалось, что у нее две внематочных и нет обоих труб, т.е. это типа защитной реакции было и чтоб с вопросами не лезли
Не настолько агрессивную, но тоже типа не хочу и не буду, тоже оказались проблемы с деторождением
Остальные все, у кого нет детей, наоборот хотели (хотят)
23.08.2018 20:48:11, Пирожки от Ловетт
Фруате
Женщин без детей встречала, но не могу сказать идейные они, или просто так у них сложилась жизнь.

Пусть будут лучше настоящими чайлдфри, а не бросают рожденных детей ...
23.08.2018 20:45:35, Фруате
УникаЛьнаЯ
Да кто ж узнает, реально там "это не для меня", или все же не получается, или финансовая сторона пугает, или риски по здоровью (наследственность) слишком серьезны... Так-то у меня только в ближнем окружении четверо 30+ без детей. 23.08.2018 20:42:26, УникаЛьнаЯ
nickoffova
Идейную знала только одну - немку. На момент нашего знакомства ей было 49, она вела богемный и достаточно фривольный образ жизни, зимы предпочитала проводить в разных тёплых странах (где мы и пересеклись:), выглядела вполне довольной собой и своей судьбой.
Ещё знаю нескольких, у кого объективно не сложилось с семьёй и детьми, и они к возрасту 40+ отрастили прочную броню "а мне и не хотелось". Ну вот, например, моя приятельница - 42 года, недолгий брак без детей, после замуж не вышла, рожать "для себя" не хочет по материальным соображением, типа "не хочу одна тянуть ребёнка". При том что она прилично зарабатывает и у них на двоих с мамой 3 квартиры - 3-ка на Якиманке, 2-ка на пр-те Вернадского и 1-ка на Тульской. Так и доживут с мамой, и унаследовать некому:)
23.08.2018 20:16:40, nickoffova
2й пример явно могла бы, если бы захотела. что тут несложившегося 23.08.2018 20:19:47, Шерлок
nickoffova
она хотела рожать только в браке. А с браком не сложилось. 23.08.2018 20:24:34, nickoffova
там отговорки какие-то материальные. потому что если бы хотела именно ребенка. а не ребенка именно в браке, то могла бы 23.08.2018 20:27:35, Шерлок
Не встречала.
Была однокурсница, которая детей не хотела, да и к мужскому полу относилась с некоторой брезгливостью. То есть не то, что бы яростно отрицала, но для нее было само собой разумеющимся, что ни мужчин, ни младенцев в ее жизни не будет. Любила учиться, любила работать - не карьеру строила, а вот именно работа как любимое времяпровождение.
Этим летом я с изумлением узнала, что она
а)уехала за границу б)вышла замуж в)только что родила третьего ребенка
В свете предыдущих тем подумалось:"Как по разному протекает у людей КСВ"!
23.08.2018 19:39:38, Лабрика
NLU
Даже если и встречу, и мне это будут утверждать, то всё равно я не узнаю правды.
У каждого свои причины не стремиться быть таким, как все.
Принимаю как данность, что не у всех рождаются дети.
23.08.2018 19:39:14, NLU
Знаю одну такую даму. Сестра начальника,долго жила с мужем детей не хотели путешествовали,танцевали.Дети это фу... Было им 40, муж у ехал в очередную командировку а через несколько месяцев приехала "девушка" беременная от него ( прямо как в фильмах). Жена выгнала его и быстренько вышла замуж за своего друга и родила детей, аж две штуки. Фри она была или не фри, сейчас сумасшедшая мамаша :) 23.08.2018 19:29:45, ЛУЧИК111
Кстати да, вспомнила, что знаю такую пару, очень органичные, много путешествовали, очень экстремально. Расстались в 50 лет, тяжело, с депрессиями и всем набором, почему не знаю. Но подозреваю, что у мужчины вскрылся роман. Он вроде как с молодой сейчас и ее ребенком, планируют общего. У жены уже время рожать прошло 23.08.2018 20:53:09, Пирожки от Ловетт
Дина (Джума)
Всегда знала, что такие есть и лет до 25ти мне вообще казалось странным, что кто-то в здравом уме может хотеть замуж или детей)))
Одна знакомая счастливо замужем лет с 20, сейчас ей 40+, вместе с мужем приехали нищими в Москву и стали весьма богаты и уважаемы. Время было, возможностей уже много лет навалом. Но у них нет и не было желания. Некуда там ребенка девать. Они даже комнатные цветы года два назад завели, когда домработницу нормальную нашли. А до того даже кошка- ну куда ее? Они путешествуют много раз в год, они ездят в командировки по работе или еще куда. Они заботятся о своей большой семье- родители, братья-сестры, их дети- почти все остались на исторической родине, им там сложно... Никаких перекосов, у той женщины многому учусь. Мудрейшая дама.
Другая моя близкая родственница, 41год. Мужчины были, отношения были. Рожать тоже было от кого. Но она этакая перекати поле. То в ашрам, то в Калугу, то в Тибет. Ищет просветления, саморазвития. Стерва и махровая эгоистка, если коротко. Дети в ее жизнь никогда не вписывались, мужчины в виде траха-телей или спонсоров, но никак не партнеров... Дети-кабала, отношения-обуза.
23.08.2018 19:12:41, Дина (Джума)
Неблизко знаю 2 таких семейных пары. К детям вообще относятся хорошо, но считают, что сами - не тянут. Ребенок не вписывается в их образ жизни, а им важна именно такая жизнь (там одни фрилансеры творческой профессии, а другие то ли йоги, то ли буддисты, какие-то в этом деле очень продвинутые), и материально тоже никакой уверенности, что смогут обеспечить.
И да, гораздо чаще женщина изо всех сил убеждает окружающих, а иногда и себя, что она не хочет никаких детей и вообще семью, но это либо от отсутствия даже на горизонте подходящего мужчины, либо ровно до его появления.
23.08.2018 19:07:26, Келайно
Знаю. Замужем с 20-ти лет. Хорошо живут, очень теплые отношения до сих пор. Сейчас ей 47, ему 49. Детей изначально не хотела она, а ему было все равно. Она не хотела категорически, переворачивает человека от маленьких детей, и еще она панически боится всяких медицинских манипуляций. 23.08.2018 18:40:22, Титикака
[пусто] 23.08.2018 18:31:30
Дина (Джума)
Вокруг меня очень большое количество детей, матери которых мечтали о детях, считают себя эталоном материнства, но блин лучше бы к психиатру сначала сходили(и хомячка бы им не доверила(( 23.08.2018 19:05:30, Дина (Джума)
[пусто] 23.08.2018 20:28:45
Дина (Джума)
Тоже думаю, что не много. Ну и большинство взрослея все-таки старается приблизиться к норме-стандартам 23.08.2018 20:30:16, Дина (Джума)
Чего же в них поврежденного? 23.08.2018 18:39:01, Ольга*
[пусто] 23.08.2018 20:21:56
Еще более непонятно. Люди решили жить для себя и ни с какими детьми этим не делиться. Чего же здесь блаженного? 23.08.2018 21:46:47, Ольга*
никто не знает, каким он будет родителем. никто. 23.08.2018 18:32:57, =^..^=
Ну я встречала таких, которые не хотят портить фигуру беременностью и родами. По здоровью ограничений у них не было.
Заниматься детьми, они тоже не хотели. Но они бы и не стали. Там было кому...(няньки, бабки, гувернантки и пр.)
Считали, что суррогатные матери вполне подходящий вариант.
Я считаю, что это чайлдфри.
23.08.2018 18:25:40, Булочка наст.
Ни одной не знаю,но вот младшая сказала,что у неё не будет детей.Она не хочет нести ответственность за чужую жизнь 23.08.2018 18:17:45, рица
хухра-мухра
у меня тоже был период, когда я не хотела. Казалось, что ребенок появится и сожрет всю мою жизнь. 24.08.2018 10:17:28, хухра-мухра
Нууу, лет в 18-20 я и сама так говорила. Личная жизнь, понимаете, никак не складывалась - срочно надо было убедить себя, ну и других заодно, что а мне и не надо ничего такого, семью там какую-то, детей, да ну, одни проблемы от них :)) 23.08.2018 19:09:47, Келайно
Я и в 29 не хотела.Это БМ хотел. 23.08.2018 20:16:04, рица
В 29 я уже насчет второго подумывала (правда, тогда еще в результате раздумий приходила к выводу, что не надо никаких вторых детей :)) ). 23.08.2018 20:49:00, Келайно
Да я тоже не хотела ,но вот БМ приспичило, еще и третьего хотел. От третьего отбилась. 24.08.2018 09:04:54, рица
Ну так я в 3 года старшей второго не хотела, а лет в 6-7 ее - уже вполне. В итоге у них почти 10 лет разницы.
В общем, это дело такое - может прийти со временем (а может и не, но это, насколько я вижу, бывает реже). :)
24.08.2018 10:17:55, Келайно
В 29 моей третьей уже 2 года было) 23.08.2018 23:34:27, муравей
В 29 моей первой 3 года было, и это был тааакой птенец валькирии (да еще с проблемами со здоровьем - не особо серьезными, решаемыми, но заниматься ими всё равно надо было), что на второго не осталось бы никаких нервов. Если бы их в мои 29 было 3, я б рехнулась, наверно. :)) 24.08.2018 10:20:28, Келайно
Татико
Почему именно младшая?
У знакомых старшие дети такое говорят. Но там большая разница в возрасте (10 лет, у других 12 лет, у третьих 8 лет между детьми). Младшие дети упали старшим, как снег на голову, отобрали половину комнаты и все внимание родителей. Думаю, поэтому старшие кричат, что никогда не будут никого рожать. Но тем-то девицам по 19-21, природа свое возьмет, чайлдфри их нельзя пока называть.

Но младшенький-то ребенок? Всеми вечно затисканый и залюбленный, у него откуда такие мысли?
23.08.2018 18:47:18, Татико
Видимо вывод,она плохо заботится о питомцах. 23.08.2018 19:12:26, рица
Опыт прошлой жизни 23.08.2018 19:06:37, Титикака
Я всегда знала, что не хочу детей. Они мне не нужны. Залетела. В итоге проверила на собственной шкуре, что детей не хочу и они мне не нужны. Вообще не представляю, как все это можно хотеть. Весь этот ужас и кабалу. Весь комплекс ужасен, начиная с беременности и родов, заканчивая последующими 20 годами с болезнями и учебой. Жизнь в тюрьме. 23.08.2018 18:11:58, Ольга*
хухра-мухра
ну вот таких людей я тоже знала - они родили, а потом поняли, что зря. Но это нельзя назвать чайлд- фри, ведь дети-то у них уже есть, и в детдом их не сдали, а вырастили как-то. 24.08.2018 10:28:14, хухра-мухра
На самом деле это вопрос, как их обозначать. У меня была знакомая - детей особо не хотела, но считала, что "надо", в итоге в 18 вышла замуж, в 19 родила в надежде отмучиться как можно раньше; всю дорогу рыдала, как она с ребенком задолбалась (хотя ребенок был в основном либо в детсаду/школе, либо с отцом), в итоге лет в 8-9 сплавила его мужу, с которым развелась, и забыла обоих как страшный сон. По-моему, вполне чайлд-фри... 24.08.2018 10:59:13, Келайно
Скажите, а вы сейчас, по прошествии лет, не жалеете, что его родили? 23.08.2018 19:30:35, Титикака
Ну 20 лет я вычеркнула из своей жизни. Это да. Постаралась наверстать упущенные годы. Жила бы и тогда также прекрасно, как сейчас, без всяких обуз и в свое удовольствие. 23.08.2018 19:44:32, Ольга*
Ну хоть какое-то удовлетворение есть от осознания того, что у вас сейчас есть взрослый, успешный сын? Или все равно - что есть, что нет? 23.08.2018 20:03:51, Титикака
Главное, что от меня наконец-то отстали. Наверное от этого есть удовлетворение. При этом любой его промах также бесит и раздражает, как и раньше. Все равно все эти промахи его я воспринимаю, как издевательство надо мной. Хотя сейчас этих промахов практически нет и я стараюсь о них не знать и максимально дистанцироваться. В общем он успешный, конечно, но особенно гордиться пока не чем. Надеюсь, что у него это еще впереди. 23.08.2018 20:27:04, Ольга*
arrdana
бедный ребенок 24.08.2018 09:05:57, arrdana
а вы не пытались переломить ситуацию. извлечь какой-то позитив, ну раз уж случилось. смириться, принять, на худой конец. просто неумение приспособиться это эволюционный проигрыш - своего рода дефект. 23.08.2018 18:29:29, =^..^=
Моему сыну сейчас 28 лет. Он получил все, что нужно, чтобы ко мне никаких претензий не было. Хорошее образование, квартиру, машину. С работой и семьей сам разбирается.
Что вы имеете в виду под "переломить ситуацию"? Это что сделать? Ребенок есть и деться никуда не может. Чего тут переломишь?
23.08.2018 18:43:05, Ольга*
а сын об этом знает? 23.08.2018 18:17:56, Елена Сергеевна
Сейчас это не актуально. У него своя семья и жизнь. Он говорит, что детей любит. 23.08.2018 18:19:58, Ольга*
Birke
Эх, как же Вам не повезло-то...помню Ваши рассказы-триллеры. Читается как Стивен Кинг. 23.08.2018 18:17:13, Birke
Natalya d'*
я рассскажу как - бывают дети без кабалы, тюрьмы, болезней и вовлечения мамы в учебу. Беременность и роды тоже у некоторых очень легко протекают.
Я помню ваши рассказы, вашей "тюрьмой и кабалой" был не ребенок сам по себе, а ваш перфексионизм.
23.08.2018 18:13:32, Natalya d'*
Наверно где-то бывает. Я не встречала. У всех какие-то проблемы все равно есть. 23.08.2018 18:21:09, Ольга*
[пусто] 23.08.2018 21:23:56
Ключевое слово "спать". Если бы мой спал, то может и я бы предалась размышления нравится мне это или нет. А тк мой не спал два года, а только мимолетно отрубался на 15-20 минут, то и желание только одно возникало его придушить. И так со всеми проблемами. 23.08.2018 21:52:21, Ольга*
И вы об этом до сих пор так живо помните ?
Прямо вот в ощущении запомнили?
29.08.2018 14:46:43, 1637
Вот! Мой так же не спал, а отрубался на 15-20 минут. Самый большой промежуток был 40 минут, и он был один раз за ночь. Днем он тоже особо не спал. В общем, кошмар. И так до двух лет. Такого вот ребеночка выдали. 23.08.2018 22:13:13, Титикака
Наш еще до школы вставал в пять утра, а то и полпятого. 23.08.2018 22:23:24, Ольга*
Прямо триллер... 29.08.2018 14:48:01, 1637
моя старшая такая :) но она до школы вырубалась в 21ч00. 23.08.2018 22:35:34, douceur
Когда мы, испробовав все варианты, поняли, что во сколько нашего не укладывай спать, он все равно встанет в пять утра, то стали укладывать его в восемь вечера. Но все это уде ближе к трем годам стало. Когда он наконец стал ночью спать 23.08.2018 23:02:49, Ольга*
Musenka
И мой так же - минут по 15-20 лет до 2. Но я хотела еще детей, поэтому, когда узнала, что опять беременна, подумала, что какая, в принципе, разница - вставать ночью к одному или к двум детям? Самое смешное, что ровно с рождением сестры сын стал спать спокойно :) 23.08.2018 22:12:12, Musenka
Помню, когда ребенку был год, внезапно была задержка. Я в такой панике была. Если б беременность подтвердилась, я б наверно на себя руки наложила. 23.08.2018 22:26:20, Ольга*
УникаЛьнаЯ
У нас такая старшая. До трех лет, минут 20-40 спала (чаще 20), потом просыпалась... Это было интересное время :)
Зато вторая спала как нормальный младенец. Я, помню, через недели 2-3 после ее рождения подумала, что в правильном порядке они появились. С первой я не особо волновалась, что что-то не так, зато со второй оценила, насколько все проще, когда дитя нормально спит :)
23.08.2018 22:26:11, УникаЛьнаЯ
Мне наоборот все твердили, что ребенок должен много спать. Поэтому то, что он не спит и постоянно орет, раздражало в сто раз сильнее. 23.08.2018 23:05:09, Ольга*
УникаЛьнаЯ
Я много читала, выяснила, что дети разные, но "не спать" - так же вероятно как и "спать". А еще младшая сестра была - помнилось. Да щенка заведешь - и то с ним первые ночи нянчатся, ибо плачет. А тут целый младенец :) 23.08.2018 23:36:59, УникаЛьнаЯ
Я думала, только у меня такой))) 23.08.2018 22:20:36, Титикака
о нет, один это один, а укачивать двоих это мрак.
несколько лет, когда полноценный душ это роскошь, которую не можешь себе позволить, а если у этих двух разные графики сна?
то совсем без туалета и вечно с грязной головой?
23.08.2018 22:16:28, Елена Сергеевна
У моей сестры ее парочка близнецов была гораздо спокойнее, чем мой один безумец. Они могли 2-3 часа спать спокойно. Я ездила ей помогать в свое время. Даже выспаться удавалось. 23.08.2018 22:29:30, Ольга*
я до ее двух месяцев проблем не знала, она спала круглые сутки, видимо выспалась на три года вперед, как вспомню, так вздрагиваю)
с тех пор не люблю детей, только свою единственную.
23.08.2018 22:33:21, Елена Сергеевна
Мой прямо в роддоме спать отказывался. Мы в палате лежали 4 женщины и 4 ребенка. У все спят, мой не спит и постоянно орет. И врач смотрел, и мед сестру постоянно вызывала. Никто свет не пролил на такое поведение младенца. 23.08.2018 22:42:08, Ольга*
нет, нам проще было, я позже родила, позже вас более чем на 10 лет, медицина уже знала это заболевание, было потрачено много сил и средств, удалось привести ребенка в порядок, но то, что это отбило всякое желание иметь еще детей, это да. 23.08.2018 22:46:03, Елена Сергеевна
Какое заболевание? У моего ни одного заболевания не выявили, как ни старались - просто не спит и всё. Капельки какие-то успокоительные, помню, давали - ерунда полнейшая, никакого толку. 24.08.2018 08:56:20, Титикака
Да мы много врачей обошли. Никто не назвал это заболеванием. Невропатолог в 5 месяцев ребенку выписала какую-то микстуру. Сказу сказала, что она вряд ли поможет, но все пройдет само к двум годам. Оно действительно все само прошло. Главное, он перестал ночью есть. Может нужно было сразу насильно ночью есть не давать. Но он тогда мог орать часами. 2-3 часа запросто орал. Больше я не пробовала ждать. В общем все это любви к ребенку не добавляло, а только усиливало отвращение. 23.08.2018 23:11:44, Ольга*
А что мешало его покормить-то? 29.08.2018 14:50:11, 1637
моя не спала три года, но к семи годам выдурилась, стало намного легче, но мне очень сильно помогла мама, низкий ей поклон. 23.08.2018 22:08:59, Елена Сергеевна
Повезло. Мы сами колотились. 23.08.2018 22:30:09, Ольга*
я знаю такие семьи с такими детьми, кто все сам, я их понимаю, потому что мне действительно повезло, без мамы я бы справилась и сейчас бы не было такой замечательной девочки. 23.08.2018 22:41:19, Елена Сергеевна
Natalya d'*
вы сама проблемной были? у меня с 7 лет был ключ на шее, уроки все сама, мама вообще не вникала. болела редко , и всегда одним и тем же (грипп/ангина), при гриппе мама уходила на работу а я сама лечилась чаем, при ангине мама утром давала антибиотики, уходила на работу, вечером антибиотики. Всё, больше проблем со мной не было.
Точнее, были - у нее со мной была куча проблем в том что она хотела заставить меня делать всю домашнюю работу, а я не согласна была с ролью золушки и мы ОБ ЭТОМ скандалили.
Но вот без этой ее странной хотелки я была суперлегким ребенком.
Мой старший (уже 18) последний раз болел в свои 5 лет, больничный с ним сидеть брал его папа.
Учился сам, был один год когда папа платил репетиторов, но мы, родители, в его учебы никогда не вникали.
Ах да, тюрьмы у меня не было, я всегда мола уехать на неделю одна в отпуск и оставить ребенка с папой, про "пойти вечерм в бар с подругами" вообще молчу.
И это у нас не было бабауше и денег на нянь! У моей мамы было 2 бабушки в помощь, она вообще была свободна как птица пойти или уехать куда угодно на любое кол-во времени.
23.08.2018 18:26:59, Natalya d'*
У меня сестра на год младше и брат на шесть лет младше. За всей этой группой товарищей мне было велено следить и во всем помогать с моих трех лет. Мы хорошо учились и все делали по дому. Это вообще никогда не обсуждалось. 23.08.2018 18:38:01, Ольга*
Фруате
Так все логично: если бы меня кто-то с 3х лет заставил следить за сестрой, а потом и за братом, помогать, то я бы тоже не захотела в будущем детей.

У Вас это не врожденное, на мой взгляд, а от тяжкой жизни в детстве ...
23.08.2018 20:40:17, Фруате
Нет. Детство у меня хорошее было. Радостное, интересное и приятное. Хотелось и дальше продолжить так жить, но не дал младенец. 23.08.2018 21:54:09, Ольга*
Natalya d'*
то есть как минимум одного безпроблемного ребенка вы все же встречали - себя :) 23.08.2018 18:40:24, Natalya d'*
Сестра у меня тоже совершенно беспроблемная. Все проблемы ей сыновья создают. 23.08.2018 19:09:57, Ольга*
это зависит от личной душевной организации.
у кого то пофигизм зашкаливает, а кто то очень переживательный и ранимый.
я хотела дочь, но именно по этой причине и не хотела второго ребенка, меня бы просто не хватило на двоих детей.
23.08.2018 18:25:39, Елена Сергеевна
Я вообще никого не хотела. В тот момент я хотела продвинуться в карьере, окончить аспирантуру и защитить диссертацию. Тупо сидеть дома с ребенком в ущерб карьере было просто ужасно. Это был удар. Просто жизнь моя сломалась. 23.08.2018 18:35:51, Ольга*
простите. но 28 лет назад аборт уже вполне можно было седлать, если уж всё так плохо и так не хочется, что ж тогда остановило? 23.08.2018 19:05:57, douceur
Тут уже где-то написали - муж просил и я очень боюсь медицинских манипуляций. Как раз мой случай. Опять же тогда никто не говорил, что дети - это ужасный ужас. Это только сейчас об этом можно в интернете прочитать. Тогда мне все говорили, что это супер-счастье сразу на голову свалится. Я и поверила :) С тех пор больше никому не верю. Только себе. 23.08.2018 19:13:47, Ольга*
УникаЛьнаЯ
"очень боюсь медицинских манипуляций" - а родов не боляись? 23.08.2018 20:47:25, УникаЛьнаЯ
Их описывали не так ужасно, как оказалось на самом деле. В основном их описывала моя мама, а у нее вероятно низкий болевой порог. Или высокий? В общем она вообще никакой боли не чувствовала. 23.08.2018 21:58:29, Ольга*
УникаЛьнаЯ
Надо же. У меня ровно наоборот впечатления. 23.08.2018 22:01:53, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
я знаю тек кто родил , нанял няню и "защитил диссретацию, продвинулся в карьере" и т п
Это говорит о том что дети не сами по себе обуза и каторга. Дети обуза и каторга когда нет денег на нянь, или когда нет бесплатных помощников в виде бабушек и т п, но не "сами по себе и всегда"
23.08.2018 18:45:06, Natalya d'*
Звездная Тень
Даже если нет денег и бабушки не помогают, дети ни минутку не обуза, а даже двигатель. Без них бы так и плюхалась в эстонском болоте. 23.08.2018 19:48:53, Звездная Тень
Natalya d'*
Зависит от человека, я, наоборот, если бы рано родила, то никуда б не уехала. У меня, как это тут называют, "мало жизненной энергии", я могу или работать или учиться или заниматься маленькими детьми, а вот даже любые два в одном мне не по силам. 23.08.2018 20:18:11, Natalya d'*
Не согласна. На детей уходит очень много времени, которое более эффективно можно и нужно использовать на себя. И никакой они не двигатель, а грухой тормоз. 23.08.2018 19:56:59, Ольга*
Я защитила диссертацию и продвинулась в карьере без всяких нянь. В два года товарищ отправился в ясли. Диссертацию я защитила в его четыре года. Бабушки скрылись с горизонта тут же, как ребенок родился. Кому охота с постоянно орущим сидеть. Свекровь не разрешала ребенку в ее комнату захолить, когда мы с ней жили в одной квартире. Моя мама тут же вышла замуж и удалилась к мужу. Няни тогда были большой редкостью, да и свекровь не разрешила б в своей квартире такое. А потом, когда мы разьезались, сын уже в ясли пошел, няня была ни к чему. 23.08.2018 19:20:11, Ольга*
Natalya d'*
Когда ребенок ходит в ясли, можно иметь няню на вечер и выходные. Чтоб ни в чем себе не отказывать. 23.08.2018 20:19:55, Natalya d'*
У меня сил уже не было никуда вечером ходить. Постепенно мы с подругами приспособились и подкидывали детей друг другу. 23.08.2018 22:01:49, Ольга*
Birke
И я полно таких случаев знаю.
Няня с первых же месяцев, отказ от грудного вскармливания, "воскресная" мама, обожающая своих чистеньких и ухоженных очаровательных крошек.
23.08.2018 18:56:57, Birke
Грудной вскармливарие - это еще один ужас. Хорошо, что оно быстро прекратилось. Я бы с удовольствием воскресной мамой была. Пришла раз в неделю на часок и все. Только на постоянку желающих не было. 23.08.2018 19:22:48, Ольга*
за деньги нашлись бы 23.08.2018 20:28:33, Шерлок
Ну вот еще. На такую чушь деньги тратить. Он с трез лет уже сам дома оставался. 23.08.2018 22:03:09, Ольга*
на какую же чушь. чтобы жизнь адом не казалась, разве жалко 23.08.2018 22:05:56, Шерлок
Так наличие ребенка и есть ад. Если бы можно было назад откатиться и отменить ребенка, роды и беременность. Перемотать назад и все исправить. Этого сделать нельзя ни за какие деньги. 23.08.2018 22:45:52, Ольга*
можно. можно даже в отдельном доме поселить и навешать раз в неделю-месяц или год 23.08.2018 22:59:05, Шерлок
Последние четыре года он живет в своей квартире. Даже навещать не требуется. 23.08.2018 23:14:43, Ольга*
а можно было сразу. 23.08.2018 23:16:51, Шерлок
Сейчас можно все что угодно фантазировать. 23.08.2018 23:23:07, Ольга*
какие же это фантазии. это просто можно сделать было за за деньги. вот и все 23.08.2018 23:27:44, Шерлок
Это когда мама от ребёнка отказывается? 23.08.2018 18:15:48, рица
Birke
Нет, это у меня, например) 23.08.2018 18:19:47, Birke
По мне у вас тоже напряг))) Вы с ними разговариваете)) 23.08.2018 20:18:43, рица
Natalya d'*
нет, это когда она тратит на него в день или в неделю или в месяц столько времени сколько хочет тратить, а в остальное время у нее есть помощники 23.08.2018 18:18:59, Natalya d'*
По моему мнению это тоже напряг.Та мама напрягается выделяя время на ребёнка да ещё и помощников. 23.08.2018 19:05:56, рица
нет, у меня была няня, досталась по наследству от друзей, золото, а не женщина, и на дачу с нами ездила, если бы не она, я бы сдохла) 23.08.2018 19:13:55, Елена Сергеевна
Ну вот ,я и говорю дети всегда напряг и неудобства. 23.08.2018 20:17:43, рица
Birke
Или нет помощников. Просто удачные дети. 23.08.2018 18:20:21, Birke
Главное, чтобы было желание с этим ребенком заниматься. Или просто на него смотреть без раздражения. 23.08.2018 18:27:26, Ольга*
Natalya d'*
Можно не смотреть, пойти без ребенка в кино, в бар, в театр........ 23.08.2018 18:31:45, Natalya d'*
Я ж говорю сразу в детдом))и иди себе куда хочешь и с кем хочешь,а так прежде чем уйти надо думать куда ребёнка. 23.08.2018 20:21:27, рица
Но потом же все равно ты должна вернуться домой, а там он сидит. Уже не говорю о том, что чтобы куда-то уйти с ребенком должен кто-то остаться, а желающих не было. 23.08.2018 18:46:19, Ольга*
УникаЛьнаЯ
У вас как минимум муж же был. Для "с ним остаться". 23.08.2018 20:49:29, УникаЛьнаЯ
Так муж на работе все время был, а то и на двух. Один выходной был в воскресенье и 10 лет без отпуска. Он, конечно, оставался, но крайне редко. Может раз в несколько месяцев. 23.08.2018 22:07:06, Ольга*
УникаЛьнаЯ
Мог бы сам взять отпуск по уходу за ребенком, а вы бы работали.Я не ерничаю сейчас, если что. Муж же хотел младенца, если я правильно помню, от этого как-то особенно странно, почему вы оба считали ребенка только _маминым_, как и проблемы, с ребенком связанные. Дитя - это всегда проект на двоих. 23.08.2018 22:12:11, УникаЛьнаЯ
Вы путаете время. Тогда и сейчас. Взгляды общества на все это очень поменялись. Проект может и двоих, но сидит и занимается с ребенком именно женщина. Никакой отпуск по уходу за ребенком в 1990 году мужчинам не полагался. Муж брал отпуск на первый месяц после рождения ребенка. Он очень помогал. Я тогда вообще ноги не таскала. Мы за все 30 лет совместной жизни так не ругались, как в тот месяц. Удивительно, как не развелись. 23.08.2018 22:53:14, Ольга*
УникаЛьнаЯ
Ну, "тогда" отпуск по уходу брала, например, моя мама, а папа, приходя с работы, очень активно включался во все это детское. Кмк, это не "взгляды общества", это взгляды внутри конкретной семьи. 23.08.2018 23:45:20, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
можно вернуться когда он не сидит, а уже давно спит. про отсутвие желающих выше написала - вам не повезло в том что не было денег на нянь или бесплатных помощников, это да. 23.08.2018 18:47:17, Natalya d'*
Тогда нужно было бы вернуться через два года. Тк ночью спать сын начал только к двум годам. Деньги мы в тот момент на квартиру собирали. 23.08.2018 19:24:46, Ольга*
Natalya d'*
ну, в первый год жизни всё же даже самые удачные сами себе памперсы не меняют :) 23.08.2018 18:21:48, Natalya d'*
Birke
Сделать из этого глобальную проблему у меня язык не поворачивается.
Самой каждый день в туалете туалетной бумагой приходится пользоваться - вообще кошмар, если вдуматься. Сколько сил отнимает !
А с ребенком муж помочь может иногда, с памперсом-то.
23.08.2018 18:23:57, Birke
Если захочет, а не сбежит из дома хоть на работу, хоть еще куда. 23.08.2018 18:28:09, Ольга*
Natalya d'*
так это называется " с мужем не повезло", а не "все дети - тюрьма, катогра, и куча проблем" 23.08.2018 18:33:37, Natalya d'*
Вот с мужем как раз повезло. Мужа я сама себе выбирала по собственному желанию. А ребенок навязался. 23.08.2018 18:48:49, Ольга*
так муж на работу "сбежал". а не с ребенком сидел 23.08.2018 20:29:53, Шерлок
Ну деньги все же кто-то должен был зарабатывать. На квартиру, мебель и тд. Да просто на продукты. 23.08.2018 22:09:43, Ольга*
вы могли бы 23.08.2018 22:18:22, Шерлок
Могла бы. Мне хорошо платили на той работе. Работу променять на сидение с ребенком может очень редкий мужчина. 28 лет назад такое было в принципе не возможно. 23.08.2018 22:56:09, Ольга*
так взяли бы няню 23.08.2018 23:12:35, Шерлок
Как минимум свекровь, с которой мы жили в тот момент, не пустила бы ее в квартиру. Сама она сидеть с внуком не захотела. С появлением у нас своей квартиры, ребенок пошел в ясли. 23.08.2018 23:25:45, Ольга*
он не навязался бы, будь вы с мужем чуть осторожнее)
в таких случаях я говорю, это судьба.
23.08.2018 18:58:24, Елена Сергеевна
Именно, что кто захочет родиться, тот преодолеет все преграды. В тот единственный раз супер предохранение отличныии средствами совершенно не помогло. При этом старые дедовские методы, которые здесь периодически высмеивают, работают безотказно более тридцати лет. 23.08.2018 19:29:06, Ольга*
Natalya d'*
если к вам на улице бандит пристанет, он тоже убежит или кинется спасать?
да, пусть бандит будет очень маленького роста (карлик) и слабо стоящий на ногах :)
23.08.2018 18:50:25, Natalya d'*
Потеряла мысль. Это о чем? 23.08.2018 19:29:35, Ольга*
Natalya d'*
О желании /не желании мужа решать ВАШИ проблемы, облегчать ВАШУ жизнь, когда к вам без приглашения навязывается кто то неприятный ВАМ. 23.08.2018 20:23:39, Natalya d'*
Муж не считал ребенка проблемой. Ну и он считал, что с ребенком я должна сидеть. Так считали все мужчины нашего поколения. Мой еще хоть с ребенком гулял, другие вообще никогда так не делали. 23.08.2018 22:12:24, Ольга*
Вообще-то тут львиная доля тех, кто и сам из того же поколения. И тем не менее, мужья помогали, брали отпуска, сидели с детьми, гуляли с ними, возились, играли, читали детям книжки и даже ходили на родительские собрания. 24.08.2018 13:58:26, кошка в Тардис
я ждал, я ждал твоих слов :) 23.08.2018 18:12:41, AleXXX

Показано 177 комментариев из 254



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!