Раздел: Холивар (НИУ ВШЭ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обьясните феномен.

Послушала последние высказывания Катасонова о ВШЭ.
Возник вопрос. А что народ ВШЭ не брезгует?
Отчего детей в ту школу посылает? Что получить "с неё" ) хочет? На какие результаты надеется? Основной, подчеркиваю - основной (т.е. первичный) мотив отправления детей в эту школу?
23.08.2018 14:59:25,

124 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катасонов это вы?)) 24.08.2018 11:15:24, кошка в Тардис
Я не знаю, кто такой Катасонов. Великий человек? Я знаю, что такое НИУ ВШЭ. Это университет, который дает прекрасное образование. Его выпускники котируются при поступлении в аспирантуры лучших университетов мира. Факультет социологии Вышки - единственный в России университет, где неплохо учат на социологов. Что-то я не встречала людей, которые брезгуют этим университетом. 23.08.2018 23:09:30, Почему?
Отвлеченно от ВШЭ и других вузов.
Вот интересно - что такое «неплохой социолог» в России? Я просто ни одного социолога не знаю и их труд слабо представляю.
23.08.2018 23:17:37, Merry Tata
Это значит, что социолог хорошо знаком с теориями, владеет социологическими методами и умеет применять их на практике, то есть получил полноценное социологическое образование. И при этом его действительно интересует общество и он пытается анализировать происходящее вокруг, понимать происходящие социальные процессы, а не иметь готовые ответы априорно. 24.08.2018 09:53:28, Почему?
Какие странные профессии бывают... И им платят деньги за это? Чудеса... ))) 24.08.2018 11:12:51, кошка в Тардис
Больше удивляет, что в других вузах «плохо готовят социологов», которым, вероятно, тоже платят зарплату. А, и ещё зарплату получают те, кто и неплохо и плохо их готовит. 24.08.2018 11:38:39, Merry Tata
:) 24.08.2018 13:20:12, кошка в Тардис
Где они работают? 24.08.2018 10:42:32, Merry Tata
в институтах при РАН, например. научными сотрудниками и преподавателями. 24.08.2018 11:06:39, ALora
А какая от них польза? Какой интеллектуальный и общественно полезный продукт они делают?
Я одно время подшучивала над одни кандидатом наук по культурологии. Но по итогам он сделал для общества очень много полезных вещей. А вот про социологов ничего не знаю.
24.08.2018 11:09:58, Merry Tata
Ну вот у моей приятельницы сын (талантливый программер) год отучился в вышке, а потом ушел, потряхивая лапами и закапывая. Фиг знает, почему. Я не спрашивала. Мой в МАИ вполне доволен жизнью.)) 23.08.2018 22:33:27, кошка в Тардис
пчела Майя
Может его выгнали на самом деле? 24.08.2018 00:20:24, пчела Майя
Нет, точно знаю, что сам ушел. 24.08.2018 11:14:08, кошка в Тардис
Народ еще недавно не брезговал вузами без лицензий - аккредитаций, зачем бы игнорировать вшэ? Да у них и в разных городах филиалы есть, разные факультеты имеют разную ценность и привлекательность. Кто такой Катасонов, не в курсе, а приведенные цитаты ничего не говорят ни за вышку, ни против, только о высказывающем. 23.08.2018 22:28:02, Etagerka
Неделю учили сына VR бесплатно на ФКН, еще и кормили... Был доволен. Жалел, что всего одну неделю. Катасонова не знаю, мнение собственного ребенка для меня важнее. 23.08.2018 20:51:13, av10
NLU
Отличное заведение. Дочка там с удовольствием участвовала в турнирах по преферансу.Есть кого вспомнить из достойнейших преподавателей.
Муж хотел отправить в другой ВУЗ, поступила она в три, но выбрала Вышку.
23.08.2018 19:24:39, NLU
ландыш
не знаю, кто такой этот Катасонов, но почитала цитаты и пожалела, что у меня дети не достаточно умны, чтобы учиться в ВШЭ. 23.08.2018 17:55:41, ландыш
Степная кошка
первый раз услышала про какого-то Катасонова, но почитала.
Его отрицательное мнение - неплохая рекомендация для вышки и плохая реклама МГИМО, который действительно давно уже так себе
23.08.2018 17:22:37, Степная кошка
МГИМО реклама не нужна.
может он, действительно, так себе, но то, что среди абитуриентов на магистратуру МГИМО много ребят вышкинцев это факт, с моей в этом году их было предостаточно, поступают единицы, не проходят по баллам. можно было бы предположить, что это те, кто не потянул вышку, но тогда как они там доучились до красных дипломов?
23.08.2018 22:12:17, douceur
:) 23.08.2018 17:44:28, AleXXX
А с чего брезговать школой, если работодатели не брезгуют выпускниками? У нас за последние лет 5 три человека появилось, отличные ребята в профессиональном плане. Ставка на одимпиадников оправдана, кадры способны решать нестандартные задачи. 23.08.2018 17:11:46, В розовых очках без пароля
я так думаю, что когда встанет вопрос, где учиться детям автора, а это скоро произойдет, то это заведение будет рассматриваться в числе фаворитов.
вообще, любая пропаганда разбивается об реальную жизнь и человеческое естество.
23.08.2018 20:37:34, =^..^=
Это типа как Скабеева отдыхает в ненавистной гейропе. Когда ж люди поймут, как искусно эти пропагандисты их дурят. 24.08.2018 05:56:23, Анаис
именно так 24.08.2018 09:19:10, =^..^=
а это кто? Откуда ты знаешь эту фамилию? :) 24.08.2018 08:25:40, AleXXX
Это одна из ведущих какого-то политического ток-шоу. Почему для нее Европа вдруг стала ненавистной - не в курсе. Рассказывать о проблемах не означает ненавидеть. Зимой с мужем и ребенком поехала в Австрию на горнолыжный курорт.
Пропагандисты "с другой стороны" мимо этого факта пройти ну никак не могли. Те, кому ближе эти пропагандисты, послушно начали возмущаться фактом отдыха за границей.
И там, и там пропаганда. Но при этом "когда же "те" люди поймут, что их дурят, "мы"-то с открытыми глазами смотрим на происходящее и пропаганде не подвержены.
24.08.2018 08:48:25, Hel
зачем ты ЭТО смотришь? :) 24.08.2018 12:59:40, AleXXX
Не обязательно смотреть, чтобы знать. Она известная телеведущая. Я не знаю, как называется шоу, которое она ведет вместе с мужчиной, но несколько раз попадала на него.
Я не люблю политические шоу, там много кричат:), но посмотреть какое-то время могу.
24.08.2018 13:31:26, Hel
ландыш
я сразу стала смотреть, чем заняты дети Катасонова; жаль, ничего не нашла.
хотя, если он чайлдфри, это тоже неплохо.
23.08.2018 21:54:28, ландыш
))) Ландыш, это я ещё одну информацию умалчиваю, дабы маслица в огонь не подлить. ( Но люди нароют, поди).
)) Катасонова (Мария, кажется) в ВШЭ работает. Но сколько их, Катасоновых, в мире.... Весьма распространенная фамилия, оказывается. )))
23.08.2018 22:09:13, в недоумении
моя дочь туда собирается, выиграла олимпиаду по английскому.
у знакомых дети закончили этот вуз, все хорошо устроились, одна девочка работает за границей.
не довольных еще не встречала.

но все эти дети, и моя, в том числе, самостоятельно принимают решение где и на кого учиться, они сейчас продвинутые, я даже не лезу с расспросами, и дочь старается поступить на бюджет или заслужить скидку на обучение, очень много занимается.
23.08.2018 17:10:51, Елена Сергеевна
Надо же, кто такой Катасонов не знаю, а ВШЭ, полагала, вуз ничем не хуже других. Тем более, что теперь он объединился с кучей всяких разных вузов, прекративших свое существование. А почему им нужно брезговать? 23.08.2018 16:57:41, Анаис
С какими же вузами объединилась Вышка? Только с МИЭМом, больше ни с кем. 23.08.2018 23:02:02, Почему?
Да хоть бы и с ним. 24.08.2018 06:20:04, Анаис
И один МИЭМ - "с кучей всяких разных вузов"? Тем более, это произошло давно. 24.08.2018 09:54:49, Почему?
Вот прицепились) Ну не объединился с кучей, так объединится. Вот, ходили слухи про рггу. Я про то, что это обычный российский вуз, который подвержен тем же процессам, что идут во всех вузах. Поэтому не поняла, почему его тс так выделил для брезгования. Все, теперь вы успокоились? 24.08.2018 10:05:37, Анаис
ну там тоже не все спокойно, к сожалению.
и вот такие Катасоновы и прочие мракобесы ждут не дождутся закрытия вуза
ушла Елена Панфилова, на которой держалась Проектно-учебная лаборатория антикоррупционной политики ВШЭ,
считай, ПУЛ АП ВШЭ перестала существовать((
23.08.2018 20:45:19, =^..^=
Я думаю не закроют, а сделают таким как все. Серость наступает. 24.08.2018 07:15:18, Анаис
у меня дитя там магистратуру закончило - шикарно просто трудоустроился ребеночек, да и все его одногруппники тоже. предложений была масса, одно другого лучше. и это в наше весьма скорбное на трудоустройство время. по мне, так достаточно 23.08.2018 16:51:20, ы
Это кого так (с какого факультета) с руками и ногами отрывают,интересно? 24.08.2018 17:42:30, Интересуюсьь
Фруате
Может лучше в конференции Подростки создать тему, или ее архив посмотреть?
Там уже несколько лет идет обсуждение этого вуза, плюс есть мамы, чьи дети учатся или закончили этот вуз.
23.08.2018 16:08:42, Фруате
боюсь ) Там меня сьедят акулы образовательного процесса.
Ну и мнение неангажированных лиц не менее интересно.
23.08.2018 16:43:19, в недоумении
Фруате
Так на самом-то деле интересен образовательный процесс и их учебные программы, а также состав профессорского-преподавательского состава.

Лично я пару лет назад очень подробно смотрела их учебные программы по дисциплине, которую сама преподаю (это технический курс, я в регионе), а также программы дисциплин технического направления, которое сама закончила, еще смотрела программы высшей математики (вот факультет и направление подзабыла) и трех экономических дисциплин, которые я преподавала по совмещению, когда была в декрете (скажем так, что математики в этих дисциплинах было все-таки больше, чем экономики - Исследование операций, Методы оптимальных решений и Математические модели в экономике).

Вы же хотите, на мой взгляд, свести тему к около политическому ракурсу.

Один из преподавателей моего вуза (доцент, к.т.н.) с этого учебного года будет преподавать в ВШЭ. Сказал, что его ЗП будет составлять 180тысяч. Он будет вести там технические дисциплины.
23.08.2018 17:16:14, Фруате
скандал тут хочецца устроить :) Там простору нет :) 23.08.2018 16:11:27, AleXXX
Фруате
По-моему, в Подростках очень даже много простора и для скандалов, и для идиллии :)

Аудитории этих двух конференций, на мой взгляд, практически не пересекаются (это я про пишущих, конечно).
Я подростковую читаю 6 лет, иногда пишу там.
Вот столько уже и знаю про ВШЭ (оказывается, что в моем городе есть их базовый лицей, опять же не так давно узнала).

Я вообще считаю, что самая лучшая база - техническое образование, а потом на него нанизывай, что хочешь, а МIT - лучший вуз мира :)
Здесь разве уместна такая тема?
23.08.2018 16:51:30, Фруате
ну вот я и думаю, что это к модераторам надо было изначально... 23.08.2018 17:00:40, AleXXX
скандал из-за ВШЭ?
Меня эти три буквы так мало волнуют - не передать как.... И не думаю что только меня.
23.08.2018 16:15:20, Moon
ну а онанимно недоумевающего автора волнуют. И даже меня разволновали :) 23.08.2018 16:15:57, AleXXX
т е вы вдвоем планируете поскандалить?
И оно тебе надо?
23.08.2018 16:22:52, Moon
Лиметт
Система образования в России не устраивает. Именно поэтому выбирается отличная от российской системы)) Хочется сделать ставку на что-то другое, ну а вдруг...))) 23.08.2018 16:03:24, Лиметт
т. е. изначально не совсем гражданская позиция?
Тогда другой вопрос, эта "отличная от российской системы" c.o за бюджетный счёт обеспечивается?
23.08.2018 17:23:34, в недоумении
А вы уверены ,что желание получить хорошее образование и приносить пользу людям, максимально эффективно работая, это не совсем гражданская позиция? 24.08.2018 08:08:31, Анаис
Лиметт
А должна быть гражданской? А у государства по отношению к гражданам какая должна быть позиция? Обе позиции находятся в равновесии. 23.08.2018 20:47:56, Лиметт
ландыш
общественное выше личного, Вы как будто не в курсе. 24.08.2018 07:02:50, ландыш
Там уже давно именно традиционная (ставшая таковой с начала 21 века) система образования.

Вот ещё сведения:

Опубликовано постановление Правительства о повышении квалификации и профпереподготовке чиновников в 2018 году

Традиционно и без доли креатива обучение на сумму около 113 млн рублей организуют четыре вуза прямого подчинения Правительству: РАНХиГС, ВШЭ, МГУ и Финуниверситет.

За определение тематики обучения отвечает Аппарат Правительства.

В нём вопросом обучения чиновников заведует Департамент кадров и госслужбы Андрея Сороко, которого от монополии четырёх университетов тошнит уже лет пять.

При этом, несколько лет назад в "эпоху Вайно" в моде у чиновников было ораторское мастерство и техника быстрого чтения. В период Приходько тренд не менялся.
Сегодня же Аппарат Правительства вместо либерального Вайно и любителя походить на яхтах Приходько возглавляет недавний Начальник Контрольного Управления АП Константин Чуйченко.
Соответственно, и курсы ДПО будут контрольно-надзорной тематики.

А именно, в области мобилизационной подготовки, кибербезопасности и защиты государственной тайны.

[ссылка-1]
23.08.2018 16:06:23, Merry Tata
Лиметт
Опять же, неудивительно) Думаю, что всегда пытались если не прибрать к рукам, то хоть как-то контролировать. Но, это всё для общества тема)) Я туда не хожу) А в плане образования детей, вполне себе ничего так для тех, кто не может учиться за границей. И, думаю, что несколько выпусков получат неплохое образование. Главное определить, когда туда уже поступать не надо) 23.08.2018 16:39:42, Лиметт
Не уверена, что вот прям качественных бакалавров выпускают. Просто возможность прикоснуться к элитарности и высокопоставленности. 23.08.2018 16:44:14, Merry Tata
Лиметт
Из всех вариантов в России, одно из) 23.08.2018 20:50:39, Лиметт
И всё-таки какой-никакой, а потенциал работы социального лифта. 23.08.2018 21:19:41, Merry Tata
поясните, почему народ должен брезговать ВШЭ?
и что народ желает получить "с" других учебных заведений?
23.08.2018 15:37:02, douceur
Не благодарите))

💥 TOP-5 рейтинг самых влиятельных ректоров в российской системе высшего образования. (Лидеры).

В рейтинг не вошли ректоры МГУ и СПбГУ, так как ФЗ "О МГУ и СПбГУ" изначально даёт определённые преимущества их ректорам благодаря бренду и особому положению вузов. Мы оценивали влияние ректоров университетов на текущую образовательную внутреннюю и внешнюю политику России.

1) Ярослав Кузьминов (НИУ ВШЭ).
Господина Кузьминова не зря называют "серым кардиналом" российской высшей школы вот уже 20 лет. Де-факто, он является полноценным соавтором образовательных реформ начиная с периода, когда высшим образованием в России руководил В.Филиппов и заканчивая периодом О.Васильевой. Нет никаких оснований считать что влияние Кузьминова ослабнет и при Министре Котюкове. НИУ ВШЭ под руководством Кузьминова продолжает быть одним из ключевых экспертно-аналитических центров страны, а ежегодные бюджетные потоки университета продолжают расти. В данном случае семейные отношения ректора как никогда дополняют его профессиональный успех: супруга Э.Набиуллина как Глава Центробанка России чувствует крепкую поддержку Президента и Правительства. А её давняя дружба с Татьяной Голиковой, коллегой по Правительству и Вице-премьером, курирующим образование, развеивает последние сомнения.

2) Владимир Мау (РАНХиГС).

Президентская академия под руководством Члена президиума экономического совета при Президенте России продолжает своё победоносное шествие. Уже только ленивый не подсчитал число новых губернаторов и молодых политиков- выпускников различных инновационных образовательных проектов г-на Мау. Владимир Мау традиционно участвует в планировании, разделе и реализации астрономических бюджетов от образования на всех возможных уровнях: федеральном, отдельных ФОИВов, отдельных субъектов РФ.
У г-на Мау, как у номера два в списке, существует явный комплекс по отношению к г-ну Кузьминову. Здесь замешаны и близость к власти, и влияние на политику страны, и престижность подведомственных заведений. Несколько лет назад это дошло до того, что руководство РАНХиГС начало меряться с топами Вышки... индексом Хирша по РИНЦу. Конечно, неприятно, когда у соперника больше... индекс цитирования. Была создана рабочая группа, определена стратегия, более года велась активная охота за ссылками и цитатами, заливалось в РИНЦ всё то, что могло цитироваться. Это «хиршемерство» закончилось только в тот момент, когда РИНЦ стал рассчитывать основной показатель индекса Хирша без учета публикаций под редакцией. Это было большим ударом по г-ну Кузьминову, всерьёз прокачавшим свои показатели на редактировании статистических сборников. Тогда г-н Мау всерьёз обошёл г-на Кузьминова и успокоился.
На только что прошедшем ПМЭФ-2018, Ректор РАНХиГС был одним из ключевых участников дискуссий на образовательную тематику. Среди его перспективных планов- создание государственной платформы online образования для вузов федерального подчинения. Эта идея уже поддержана Правительством, а партнёром в реализации станет Группа Компаний "Просвещение" Владимира Узуна.
23.08.2018 15:12:56, Merry Tata
не благодарю. ))

Так Катасонов феномен того рейтинга прекрасно обьясняет.
23.08.2018 15:21:11, в недоумении
а Катасонов - точно пророк? :) 23.08.2018 15:44:17, AleXXX
И без Катасонова все понятно.
Этой же природы феномены (которые на самом деле - закономерности) Сколково.
23.08.2018 15:23:47, Merry Tata
по какому конкретно признаку вы их сравнили? ВШЭ и Сколково 23.08.2018 15:29:18, =^..^=
По признаку феноменальности. А что? 23.08.2018 15:31:45, Merry Tata
если он прекрасно объясняет, зачем вам ещё чьи-то объяснения? 23.08.2018 15:22:45, =^..^=
Вы невнимательно прочли пост. 23.08.2018 15:24:30, в недоумении
достаточно, чтоб понять, тема нисколько не про ВШЭ :) 23.08.2018 15:32:02, =^..^=
а что за высказывания такие? 23.08.2018 15:12:37, Шерлок
ссылку не даю. Вырезанной - нет. А полная версия выходит за рамки темы. Но, думаю, они многим известны 23.08.2018 15:15:29, в недоумении
как загадочно 23.08.2018 15:20:09, Шерлок
Ну, давайте, дам ссылку Вам (не в личку). Будете слушать? 23.08.2018 15:25:51, в недоумении
слушать не буду, почитать - если слов мало, я бы прочла. но обычно можно и самой сформулировать, что же такое именно сказал 23.08.2018 15:27:36, Шерлок
Вот, например..
"ВШЭ - конвейер по производству дурака"
Вот еще..
Профессор Валентин Катасонов из МГИМО отмечает:

Тесного общения с ВШЭ у меня нет, но могу сказать, что отдельные магистранты, которые учатся в МГИМО, выпускники ВШЭ. Должен сказать, что им достаточно сложно учиться у нас, потому что уровень подготовки у них крайне невысокий. Они в высшей степени идеологизированы, но слабо знают конкретику, что затрудняет работу с такими студентами….

Я лично слышал выступления Ярослава Кузьминова. Они, конечно, совершенно чужды нашему русскому менталитету и нашей системе ценностей. Я не знаю, где он проходил обучение и повышение квалификации, но, очевидно, что это менталитет человека не русского, я бы определил это как протестантское мышление… Ту «музыку», которую исполняет ВШЭ, мы слышим, но про заказчиков её знаем гораздо меньше. Судя по музыке, заказчики, конечно, западные.

Не знаю, насколько нынешнее законодательство позволит избавиться от таких иностранных грантодателей, может, ВШЭ перестанет быть грантоедом западных доноров. Научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин. Мне приходилось дискутировать с этим господином, могу сказать, что он меня очень разочаровал в плане своей интеллектуальной подготовки.

Он оперирует достаточно ограниченным набором штампов и, наверное, понимает, что его статус зависит от того, насколько он энергично и регулярно будет эти штампы экономического либерализма воспроизводить на разных уровнях и в разных аудиториях…
23.08.2018 15:39:02, Hel
Лиметт
Ничего нового) Об этом говорили уже, спустя пару лет после создания ВШЭ. Многих это устраивает в плане образования своих детей. 23.08.2018 16:10:08, Лиметт
хорошие сапоги, надо брать? 23.08.2018 15:49:13, Шерлок
Понятия не имею, это пусть решают те родители и те дети, кто выбирают вуз для продолжения учебы. 23.08.2018 15:52:24, Hel
ну вот. А ещё спрашиваете почему я не дала ссылку. ) 23.08.2018 15:34:12, в недоумении
выше мне цитат достаточно) 23.08.2018 15:48:50, Шерлок
многим????. Трындец :) 23.08.2018 15:17:37, AleXXX
Трындецу твоему не верю! 23.08.2018 15:23:23, в недоумении
естественно, я и понятия не имел, что какой-то Касатонов о чем-то говорит. Фамилию слышал, но почему мнение заурядного завкафедрой должно быть интересно кому-то кроме его студентов и преподавателей - не понимаю. 23.08.2018 15:46:14, AleXXX
ВШЭ - престижное учебное заведение, дающее очень хорошие знания. Выпускники востребованы на рынке труда. Родители считают, что после окончания этого учебного заведения их дети смогут хорошо устроиться как в России, так и за рубежом.
Родители делятся на две фанатичные группы - сторонников ВШЭ и противников ВШЭ:)
Есть небольшая прослойка, которым ВШЭ безразлична.
23.08.2018 15:11:15, Hel
дети туда сами идут, их не остановишь :) 23.08.2018 15:06:38, AleXXX
ну, допустим. А руководствуются чем? 23.08.2018 15:27:55, в недоумении
тем, что туда идут лучшие из лучших. 23.08.2018 15:41:14, AleXXX
Как, разве не в МГУ идут лучшие из лучших?:))) МГУ - это ведь единственный вуз, который имеет смысл окончить, чтобы считаться человеком, получившим хорошее образование?
Разве не так ты считал еще недавно и доказывал это?:))
23.08.2018 15:46:06, Hel
У тебя тоже проблемы с логикой или способностью читать написанное? Подумай еще раз над своими словами. И перечитай мои. Не справишься - объясню :) 23.08.2018 15:48:35, AleXXX
лучшие из лучших совершают ошибку? 23.08.2018 15:55:44, Шерлок
на мой взгляд - да. Но они лучшие, им виднее. Я же не указ им :) 23.08.2018 15:58:43, AleXXX
Нет, у меня нет проблем с логикой. Просто я вижу, что твое мнение поменялось диаметрально по отношению к ВШЭ. Ты же не будешь спорить с тем, что несколько лет назад считал, что поступать надо только в МГУ? Ты об этом сам же и писал. 23.08.2018 15:54:31, Hel
Значит, надо объяснять. Плохо, я думал, ты внимательнее :)

Я считаю, что МГУ- лучше. И считаю, чт поступать надо туда. Но лучшие дети меня не слушают и идут (я могу говорить только про матфак и ФКН) в Вышку. Теперь скажи, на основании чего ты сделала вывод о ом, что мое мнение поменялось?
23.08.2018 15:57:15, AleXXX
Потому что ты теперь хвалишь матфак, а раньше хвалил только мехмат, а остальные ругал. Ты не замечаешь этого? 23.08.2018 16:02:37, Hel
Лен, ты чо, в натуре? :) Я ни разу про матфак не сказал доброго слова. Ни в прошлом, ни сейчас. И мне, как профессионалу (в прошлом) их система образования объективно кажется хуже. Так что либо цитаты, либо извинения. 23.08.2018 16:11:04, AleXXX
"Родителди, естественно влияли. Так как они кончили МГУ, старший брат тоже - иного пути кроме как в МГУ и не было, это чуть не с 5 класса подразумевалось само собой, вопрос был только в выборе факультета. Даже мысли о возможности учиться в другом месте не возникало. Поскольку естественные науки меня не интересовали, гуманитарные тем более, единственным выходом оказался мехмат.[br /][br /]Дочь тоже классе в 7-8 определилась, что ничем кроме математики заниматься не хочет. Так что выбор был между мехматом и матфаком в вышке. Я пытался повлиять в пользу мехмата, но чиста для проформы, так как все мои друзья, кто в теме, говорили, что в вышке матфак сильнее мехмата. Туда дочь и поступила.[br /][br /]Естественно, мы могли бы (правда с некоторым скрипом и с явным ухудшением своего уровня жизни) финансировать экзотическое образование, но скорее всего делать бы этого не стали. Но я и помыслить не могу, чтобы дочь, обладая такими математическими способностями, высказала бы желание зарыть их в землю." AleXXX 07.07.2017
Это мнение друзей " в вышке матфак сильнее мехмата" ты потом говорил мне лично, тут уж цитату не приведу, придется поверить на слово. В цитате выше ты говоришь, что пытался повлиять на выбор в пользу МГУ больше для проформы, т.е. и сам пришел к выводу, что матфак сильнее мехмата.
23.08.2018 16:27:29, Hel
Ну постыдилась бы... Ключевое тут "мнение друзей", моего мнения тут нет. От слова "совсем" - чтобы яснее было. Ссылка в такой ситуации на личные беседы, само собой, тут не канает, да и я такого не помню. И мы не про личные беседы...А про конфу. Может, ты еще тут всякое другое, что я тебе за 40 лет знакомства рассказывал, выложишь на всеобщее обозрение? :) 23.08.2018 16:35:19, AleXXX
Если бы ты сам не согласился бы с мнением друзей, то вряд ли пытался бы влиять на дочь только для проформы. Ребенок все же твой, а не друзей.
Так что получается, что ты сам тоже пришел к выводу о том, что на матфаке математическое образование дадут лучше, чем на мехмате, а в данном случае это важнее, чем название факультета в каком-то вузе.
23.08.2018 16:44:40, Hel
Прелестно :) О, это прекрасное "если бы". Сначала "если бы", потом ты предполагаешь, что я пришел к каким-то выводам... Не, Лен - ты реально прекрасна, ты очень женственна в этом вопросе :) Дожив до своего возраста, я понял, что самое выигрышное завершение беседы с женщиной, особенно когда ты объективно 100%-но прав, это сказать следующее :
- Лена, ты абсолютно права, и все, что ты написала, это все именно так оно и есть. И я полностью согласен с каждым твоим словом.И я был неправ. И тебя люблю :) Почти как в 7 классе :)
23.08.2018 16:59:36, AleXXX
ОООльга
Лен, ты извини, что вмешиваюсь ))) но читать смешно
я допускаю, что ты не очень близко знакома с Анной, но представить, что она пошла куда-то учиться только потому что Леха поменял (или просто высказал) свое мнение - это правда смешно )))
она, зная его мнение, вообще с нами не обсуждала, мы до последнего не знали, куда она документы отнесет.
23.08.2018 16:50:24, ОООльга
Вы выбирали между двумя вузами, об этом было известно давным-давно, сам Леха об этом пишет. В какой конкретно из этих двух отнесет документы Анюта - возможно, что и не знали, хотя я помню, что ты говорила про мнение Анютиных преподавателей, связанных с олимпиадами, а было это еще до поступления. Но, опять же, это все не важно.
Такое ощущение, что Вам самим неудобно от того, что оказалось, что на матфаке учат лучше, чем на мехмате.
Или вы оба считаете, что хуже?
Иначе я не понимаю, с чего вдруг появились высказывания об извинениях или о предъявлении цитат, где хорошо говорится о матфаке?
23.08.2018 17:02:37, Hel
ОООльга
выбор был не из двух, а из трех вузов
и в той же Вышке еще из двух вариантов

выбирали не МЫ, а Анна сама. это ключевое, что нам не удается донести ))

преподаватели-олимпиадники говорили одно, в школе учителя - другое, ее друзья постарше - третье :)

неудобно НАМ не может быть. потому что мнения наши по поводу Вышки с Лехой абсолютно противоположные (как и по многим вопросам :))
но ты продолжаешь спорить )) ну ладно )))
напишу так же: Ленка, я тебя люблю. конечно, ты права ))
23.08.2018 17:08:41, ОООльга
"Вы" - в данном случае все те, кто высказывал свое мнение в пользу одного из вариантов, "пытался влиять":)). Выбирала сама Анюта, конечно.
Я не считаю Вышку плохим вузом, но я не испытываю и пиетета перед мехматом.
Меня всегда забавляла позиция "можно закончить только вуз такой-то, все остальные хуже".
И если раньше это мнение высказывали почему-то выпускники МГУ, то теперь еще и Вышка добавилась.
Со стороны бывает интересно наблюдать за таким "боем тигров":))
23.08.2018 17:25:29, Hel
ОООльга
процитируй, где он хвалит матфак? :) 23.08.2018 16:03:31, ОООльга
Патриотическим духом чем же. 23.08.2018 15:29:45, Merry Tata
<Послушала последние высказывания Катасонова о ВШЭ.>

мне кажется, это вам лучше в вашем узком политическом кружке с соратниками обсудить
тут, все же, не сайт русская весна
23.08.2018 15:05:10, =^..^=
ОООльга
это вам Катасонов (а кто это?) сказал, что это школа?
и что детей туда посылают? :)
23.08.2018 15:02:50, ОООльга
ОOOльга, не зачернуто. 23.08.2018 15:12:36, в недоумении
вам помочь? 23.08.2018 15:19:17, AleXXX
ну да, высшая школа, а что не так? 23.08.2018 15:08:09, _______
Название говорит о том, что это школа:) 23.08.2018 15:05:22, Hel
ОООльга
Это название Лицей "Вторая школа" говорит, о том, что это школа ))
а НИУ ВШЭ - университет вообще-то.
23.08.2018 15:08:20, ОООльга
ну, какая разница.
Что-то не так с названием, всё-таки, если это так задело Вас.
23.08.2018 15:17:49, в недоумении
ОООльга
да мне пофигу )) удивила бессмысленность вопросов
потому что вопрос к родителям "зачем вы определяете ребенка в такую-то школу" можно задать максимум про первоклассника
23.08.2018 15:20:38, ОООльга
было бы "пофигу", не бросились бы "на амбразуру" (вдвоём, заметьте).

Про вторую Вашу фразу: абсолютно не верю, что не понимаете о чем речь.
23.08.2018 15:32:10, в недоумении
А кто-то считает. что это не высшее учебное заведение?
Просто автор использовал слово "школа". поскольку оно есть в названии.
А ты решила, что автор считает ВШЭ просто среднеобразовательной школой?:))
23.08.2018 15:14:23, Hel
ОООльга
ну если автор в курсе, что это вуз, то зачем использует слово школа?
и должен понимать тогда, что никто туда детей не посылает и не определяет. туда дети поступают.
23.08.2018 15:16:45, ОООльга
это вопрос к создателям проекта. Катасонов, кстати, и это обьясняет.

Как всё-таки задевает советско-российского обывателя отсутствие слова "университет" в названии вуза.

офф. А может это продуманный шаг, - НЛП какое, в тему укрощения строптивого нрава, )) - транспортные вузы назвать университетами, а претендующие на универ - школами. )
23.08.2018 15:40:30, в недоумении
И как же расшифровывается аббревиатура НИУ ВШЭ? :)
реально - отморожено.
23.08.2018 15:42:24, AleXXX
Использует, потому что название этого ВУЗа включает в себя слово "школа".
Тебя точно так же удивит, если ВШЭ назовут просто "Вышкой"? Или тут понятно, а там удивляет?:)
И с "посылает" точно так же. Родители зачастую советуют детям, куда пойти учиться.
В некоторые школы тоже поступают, а родители выбирают, в какую школу будет поступать ребенок.
Ты явно придираешься сейчас.
23.08.2018 15:25:25, Hel
ОООльга
ну, видимо, кто как :)
я последний раз своих отвела в 5 класс
дальше мне на их выбор повлиять никак не удается, фиговая мать, видать ))
23.08.2018 15:47:27, ОООльга
Обсуждение с ребенком возможного выбора вуза - это тоже, в какой-то мере, влияние на его выбор. 23.08.2018 15:59:53, Hel
влияние - это когда ребенок следует твоим предпочтениям. А когда он им не следует - это отсутствие влияния :) 23.08.2018 16:01:11, AleXXX
Ух ты ж! Какая вы справедливая;), оказывается:))) 23.08.2018 15:40:11, ==


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!