Раздел: Опрос (Существует ли гипноз)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
21.08.2018 14:46:44

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nessyl
Есть. Я "попадала" под воздействие цыганок сама и один из друзей семьи.
Я - случайно, просто попалась им по пути в расслабленном состоянии: стояла возле Гостиного двора, ждала друга, мимо шли цыганки, последней - молоденькая совсем девочка, буквально обвешанная разновозрастными детьми, она мимоходом попросила "пятачок детворе на мороженое" и я машинально достала из кармана приготовленный для метро пятачок - в итоге за 5-10 минут (не знаю точно, сколько времени это заняло, но вряд ли больше - друг забежал в туалет и к его возвращению шоу уже закончилось) отдала все наличные, которые были в карманах и лежавшем сверху кошельке, на дне сумки лежала еще пачка купюр, но деньги были накрыты купленными по дороге маечками-кофточками, рука в ткани запуталась, я отвела взгляд - посмотреть, что мне мешает и очнулась. Цыганки испарились моментально, а я, к моменту прихода друга, была в истерике - не из-за тех денег, которые отдала (там небольшая сумма была, в пределах моего заработка за день-два), а от мысли, что я чуть не отдала им чужие деньги - друг продал машину и вся выручка за нее лежала на дне моей сумки.
Самое странное, что во время гипноза я четко понимала (мозгом), что делаю что-то неправильное, "так нельзя!!!", но эти мысли были как будто приглушены, заторможены и до моих собственных, шаривших по карманам и сумке в поисках денег ручек не доходили.
Вторая история: приятель подошел к цыганкам намеренно, решил доказать жене и детям, что никакого гипноза не существует - отдал все, включая часы и мобильник.
22.08.2018 18:32:20, nessyl
Есть гипноз,"цыганский" и похлеще,будьте бдительны,хотя и это может не помочь...есть и пострадавшие знакомые. 22.08.2018 17:51:14, Ав-ав
Ходила как-то на курсы бизнес-психологии. Так там был момент, когда наш лектор прямо на лекции всю нашу группу в транс ввел. Без предупреждения. Просто читал-читал лекцию и вдруг бац - а все в трансе.)) Одна я сижу и с интересом наблюдаю за происходящим.)) Помню, очень он был раздосадован, я ему весь настрой сбила.
В 90-е годы я на улице отдала таким вот ловкачам 100 долларов. Потом очухалась, обиделась сама на себя, и с тех пор появилась у меня такая особенность: я чувствую, когда мною пытаются манипулировать, и сразу злюсь и начинаю сопротивляться. Проявляется это даже в мелочах.
22.08.2018 11:16:41, кошка в Тардис
nastyk
Да, конечно, верю. Хотя сама на себе никогда не испытывала. Но человеческое сознание-инструмент, которым можно научиться управлять извне. Ничего мистического в этом не вижу. Все очень объяснимо и материально. 22.08.2018 10:27:26, nastyk
Из чужого опыта, в пересказе родителей: отец нашего друга семьи был человек очень непростой, в НКВД работал когда-то следователем. И вот в наш город (Прибалтика) приехал гипнотизер известный, и они познакомились у кого-то в гостях. Следователь ему говорит: я вообще в гипноз не верю, поэтому меня загипнотизировать не получится, но ты попробуй. И усмехается.
Вдруг у следователя изменилось лицо, стало каменным. Гипнотизер стал ему команды отдавать, тот все послушно выполнял. И когда ему разрешили "проснуться", он снова смеялся: ну что, не вышло ничего?
Никто из присутствующих, ставших свидетелями гипноза, не смог следователю доказать, что он пребывал в измененном состоянии сознания и все делал, что ему говорили. Сеанс гипноза выпал из его головы полностью, он даже паузы в сознании никакой не ощутил.

И из своего опыта: в прошлом году я поддалась цыганскому гипнозу. Правда, цыганка просила 5000, и они у меня были... но я отдала только 1000.
Теперь могу сказать, что цыганский гипноз так называемый - это на 100% НЛП, повторить такое может любой из нас, если сосредоточится и тем более будет тренироваться. Вытянуть все мои деньги у нее не получилось, т.к. я к ней не придвигалась и в глаза не смотрела, значит, программирование получилось незавершенным.
Если интересно, могу рассказать подробнее, на чем построен цыганский гипноз - по результатам анализа своего опыта.
22.08.2018 00:15:54, Mrs. John
Татико
По первому рассказу - обычная городская байка из серии "Один хороший знакомый моих знакомых однажды"...
Это как про мальчика, которому вырезали глаза и оставили на лавочке у детского садика. Каждый подвердит, что это случилось в его городе.
Ввести в легкий транс - да, можно, наверное каждого. Довести до глубокого можно только единиц и только в особых условиях.

У цыганок сразу несколько слагаемых успеха - необычная одежда, которую хочется разглядывать, необычная речь, в которую вслушиваешься, жестикуляция, за которой наблюдаешь. Сознание перепрыгивает с одного на другое, плюс все эти речи "Вижу черную женщину, она наводит порчу". Глаз следит за одеждой, руками, ухо за голосом, мысль ковыряется в голове - все, уехали.
22.08.2018 00:48:13, Татико
Вы ничего не поняли. По первому рассказу не городская байка из уст "знакомых знакомых". Следователь - отец одноклассника моего отца, с которым мой отец дружит уже 61 год, если быть точной. Мы очень много общаемся с ним и его семьей. А от самого следователя, главного героя нашей истории, мне даже досталась в наследство целая библиотека.

В случае с цыганкой одежда не была слагаемым успеха, т.к. дело было в ноябре, она была в простой длинной темной куртке. А даже если бы было лето... у меня синдром Аспергера, при контакте с посторонними людьми я вообще смотрю по большей части в сторону. Так что и здесь мимо.
22.08.2018 02:35:38, Mrs. John
Татико
))). Да, дв, а подруги моей мамы поехали к Кашпировскому с ожирением, а не попали, а он вышел, а они подбежали, а он крикнул "Не жрать", а они пошли с горя поесть, а есть не могли, а так и похудели.
Ну смешно. Хотя я немного верила, пока не выросла.
22.08.2018 09:54:58, Татико
Знаете, так можно к категории баек отнести абсолютно любую информацию, которую ваш интернет-собеседник передает с чьих-либо слов. Но почему-то вы зацепились именно за мой рассказ. 22.08.2018 15:03:00, Mrs. John
ЕЕ
Когда я училась в 10-м классе мы с подругой гуляли довольно далеко от дома. Проходили мимо автовокзала, где всегда обитали цыгане. Они почему-то развили активность, растащили нас друг от друга и набивались погадать. У меня ни копейки не было, т.к. вся наша наличность в размере 1 рубля была у Наташи. Так что с меня им не удалось ничего взять по объективной причине, а Наташа этот рубль им как миленькая отдала.
Дело было на заре юности, мы были до отвращения правильными, и полгорода шли пешком, т.к. на билет в общественном транспорте у нас просто ни копейки не было. (кто знает воронеж - от центрального автовокзала до дв. Кирова).
21.08.2018 22:47:49, ЕЕ
nickoffova
меня однажды некий прохиндей, он же большой специалист по НЛП, ввёл в состояние рождения. Я реально с большим трудом продиралась сквозь что-то тесное, красно-серое, не хватало воздуха, в голове стучало "быстрее, а то задохнёшься", вот такой полный эффект присутствия. Очнулась через несколько минут, подумала - ну нефига же себе... Хотя всегда считала себя человеком с крепким, как монорельс, сознанием и совершенно невнушаемым. 21.08.2018 22:35:43, nickoffova
Татико
Не верю, потому что не поддаюсь. Ни психотерапевтам (ходила на иглоукалывание с гипнозом, беседами и прочей мутью в попытке бросить курить), ни цыганам, ни мужчинам ). Не действует меня ни "эффект толпы", ни все эти братания, хороводы, протестантские сборища с чтением молитв, ни православные службы...

Но допускаю, что кто-то может поддаваться.
Среди друзей и знакомых нет никого, кто кому-то отдавал бы деньги "под гипнозом".
21.08.2018 22:28:29, Татико
Мама рассказывала, что однажды цыганка показывала ей такой фокус: попросила вынести яйцо, разбила его и пошептала, мама реально увидела маленькую лягушку в скорлупе.
Мама не суеверная, и внушить ей что-то крайне сложно. Всегда смеялась и над гаданиями, и над приметами. Говорит, что было очень натурально и необъяснимо.
Мне кажется, каждый человек может быть подвержен воздействию, но это зависит от множества факторов, ну и гипнотизер должен быть "в ударе".
21.08.2018 21:16:47, av10
Татико
Может, подложила незаметно цыганка? 21.08.2018 22:30:11, Татико
Да пес ее знает! Фокусники они, это их хлеб.
Подружку как-то на вокзале развели на все золотые украшения... Сказали, что дома ее ждут три покойника, а они порчу с золота снимут и обратно принесут ;)
Ей тогда 16 было.
Как-то не хочется проверять на себе воздействие в полевых условиях, а врачебный гипноз на меня тоже не действует, хоть изо всех сил старалась сотрудничать, расслабляла руки, ноги... Прям обидно! Люди-то старались...
21.08.2018 23:07:17, av10
Татико
Угу. Стараешься, стараешься, а тут смех начинает пробирать.
Понимаешь, что в приличном месте, что сам пришел, все серьезно... И с этой всей серьезности смеешься еще больше. Извиняешься, опять пытаешься расслабиться... Потом задумываешься, да блин, что я тут делаю, что за бредятина...

На протестантских собраниях было еще хуже. Кто-то ведет проповедь. Так искренне, с чувством, по нарастающей, отдавая в зал кучу эмоций... Нуууууу, любопытно. Вокруг народ начинает плакать, шептать, потом типа "помолимся вместе", в зале поднимается гул, усиливается, кто-то уже рыдает, срывается на крик... А у меня в башке одна мысль - пора валить, ненормальные они...
21.08.2018 23:48:24, Татико
Нива
В глухие застойные годы мои родители работали в почтовом ящике, в Москве. Однажды к ним в ДК пригласили гипнотизера, он был то ли чьим-то знакомым, то чьим-то родственником. Развлечений было немного, и многие после работы пошли посмотреть. Доктора наук отплясывали, пели, солидные дамы кренделя выписывали. Председатель профкома, держа в руке ботинок, как телефон, распределял автомобили.и т.д. Но он выбирал людей из зала, не всех желающих приглашал на сцену. Долго вспоминали шоу. Фамилия его была Кашпировский.Он был начинающий, абсолютно тогда неизвестный. 21.08.2018 19:54:01, Нива
вот про цыганок знаю по молодости - знакомая мне хорошо девушка-альтистка, очень разумная, никаких сбоев в психике, никаких стрессов - сняла все свои золотые драгоценности из ушей и с пальцев, еще какую-то крупную купюру дала (родители нефтяники в Нижневартовске были) цыганке. Говорила - сама не знаю, что нашло.

На психических, кстати, как раз гипноз не действует. По кр. мере на сцх
21.08.2018 19:16:19, ALora
Лукоморье
Нет, есть научная методика работы гипнотерапевта с больными шизофренией, в периоде ремиссии. 21.08.2018 21:37:48, Лукоморье
да? ссылку дайте плз 21.08.2018 22:15:08, ALora
Лукоморье
[ссылка-1] 22.08.2018 05:04:15, Лукоморье
прочитала - ничего не нашла про лечение гипнотерапией. может я что-то пропустила? 22.08.2018 14:08:25, ALora
Лукоморье
Н-да, вот не умею я, как грандпапчик, посылать людей в светлую даль. Вязкость и прилипчивость, Лора, никого не красят. Раздел "Характеристика альтернативных методов лечения". 23.08.2018 04:19:59, Лукоморье
да мне все равно ка кназовет - сделали бы ссылку с цитатой. нет по вашей ссылке альтернативных методов 23.08.2018 18:40:15, ALora
Лукоморье
С цыганскими подростками и их родителями сталкиваюсь время от времени "по работе". Цыганский гипноз существует, знаю не по- наслышке. Нет, на меня их гипноз не действует, я смотрю на них с интересом, стараюсь понять и помочь. Открытый взгляд, громкая, четкая речь, внутренняя собранность - и никаких попыток "уболтать" не делают, психологи в 5000 поколении. 21.08.2018 18:48:15, Лукоморье
Dnnn
вот и мне недавно знакомая рассказала, что как-то на улице заслушалась цыганку, пошла домой, взяла накопления (несколько десятков тыс, но это где-то в 2005-07 году) и вынесла "гипнотезерше". 21.08.2018 18:10:02, Dnnn
Rujik
Вот и я цыганам деньги отдала в 16 лет. Но как-то быстро очнулась и сообразила позвать проходящего мимо военного. Когда он вступился, мне все вернули. Но как это случилось не понимаю. 21.08.2018 18:06:47, Rujik
Степная кошка
я тоже умудрилась один раз им целый рубль отдать (в советские годы). Я понимаю, как. НО я его лично у них и отобрала через 5 мин :)) 21.08.2018 18:25:12, Степная кошка
отдать - легко, но как вы умудрились отобрать - вот это высший пилотаж 21.08.2018 22:28:31, ALora
Степная кошка
Я как-то пригрозила, что я сейчас вызову милицию и помахала рукой какому-то военному, который проходил невдалеке, сказав, что я для начала позову своего знакомого. Военный к моей радости случайно посмотрел в мою сторону. Цыганки милицию не любят, так что сунули мне мои деньги в руки и удалились по-быстрому.
С тех пор я никогда не отвечаю ни на один вопрос цыган. :))
Началось-то тогда с невинного вопроса, где здесь аптека, а я привыкла вежливо отвечать всем..
З.Ы, рубль в то время для меня был достаточно большой сумма
21.08.2018 23:33:09, Степная кошка
Татико
Ко мне на рынке подошла цыганка, попросила посмотреть, мол, странную купюру ей дали на сдачу. Сунула мне в руки 500 рублей, напечатанные на принтере. Я ей отдаю обратно, мол, иди верни, позови полицию, она :"А точно не такие? Есть у тебя настоящие, давай сравним".

Даже смешно стало. Сравним обязательно. Пихнула эти 500 рублей ей назад, сказала, чтоб валила в темпе вальса подальше.

Но наверное, кто-то повелся на это. Посравнивал.
21.08.2018 22:36:38, Татико
это мне понятно, но вот чтобы отданные свои забрать - это высший пилотаж 21.08.2018 23:27:08, ALora
Степная кошка
я до сих пор сама себе удивлюсь. Но стало так обидно и противно, что пришлось отобрать.. 22.08.2018 00:45:54, Степная кошка
у меня личное достижение есть - я добилась, что цыгане отдали мои деньги (7 тыр), которые они стащили у меня из сумки, пока я стояла на эскалаторе в метро (Арбатская) и читала книжку. а женщина у меня за спиной мне посигналила. Я за этими цыганятами ходила потом по всем станциям и говорила, что не отстану и сейчас нам встретится патруль (как назло, ни одного метрополицейского не попалось). В результате все же они сдались, сунули мне деньги обратно, но имели еще наглость просить позолотить ручку. 22.08.2018 10:49:44, ALora
Rujik
Мне 16 было:) Я реально испугалась. 21.08.2018 21:29:34, Rujik
Степная кошка
так и мне было то ли 16, то ли 17. Но точно не 18. 21.08.2018 21:32:57, Степная кошка
ландыш
)))) 21.08.2018 18:28:54, ландыш
Гипноз -научно доказанная психотерапевтическая техника. Исследовали И.П.Павлов, В.М. Бехтерев и другие уважаемые в мире ученые. Обращайтесь, если будет желание.?? 21.08.2018 16:40:53, Palindrom
вау
Да. Гипнотические техники часто применяют (осознанно или нет) в сценических видах искусств, в пропаганде. Мошенники применяют.
На себе тоже можно проверить. Если вы едете на машине или там... на электричке в солнечный день мимо деревьев или там... строений каких-то... то возникает такое мелькание света и тени. Гипнабельный человек на это будет реагировать укачиванием, дезориентацией вплоть до потери сознания. Говорят, что это связано со склонностью к эпилепсии, которая как бы не выявилась (болезни нет), но латентная возможность есть...
Гипнотизировать можно не только тех, кто обманываться рад, но и вполне себе разумных людей. Да, они не будут терять сознание или совершать какие-то безумные поступки, но внедрить в них мысль, которую они не подвергли критическому разбору, вполне можно.
Можно якори ставить и потом их включать в нужное время (это женщины особенно умеют делать совершенно самостоятельно, когда хотят привлечь мужчин :))) )
21.08.2018 16:36:29, вау
В студенчестве посещала спецкурс по психологии у профессора Гуревича. В частности, он на практических занятиях иногда минут 30 уделял гипнозу (на нас, студентах, демонстрировал его воздействие). Мне - как слону дробина. Некоторые, к слову, были подвержены (засыпали), головами раскачивали.

Всегда считала себя очень сильным (психически) человеком. И всегда (мне казалось) могу управлять своим телом и эмоциями. И тут, несколько лет назад, случилась со мной паническая атака. Как же мне было страшно: я прекрасно осознаю что со мной, умом понимаю, что надо делать, а сделать ничего не могу - как парализация. Не гипноз, конечно, но поняла, что психика человека (моя, в частности) это такая тонкая грань между материальным осмыслением действительности и независящими от тебя процессами в мозгу, что стало очень страшно.
21.08.2018 16:33:42, Ларсен.Ру
У меня такое было - все деньги которые были в тот момент отдала цыганке. Они как шакалы - бросаются на тебя если чуют слабину (я в тот момент была сильно расстроена). Потом какой-то сюр - ЗНАЮ что делаю не правильно, но почему-то делаю. Вроде как чтобы отвязаться. Это было лет 20 назад, больше я свою ошибку не повторяла хотя цыганки пытались часто - просто не вступала в диалог.
И в обычный так сказать законный гипноз верю - я как-то ехала в поезде с человеком у которого в трудовой было написано "Гипнотизёр". Он рассказывал что в гипнозе нет ничего волшебного - это состояние похожее на начало засыпания, когда вроде еще слышишь звуки вокруг, но почти спишь. Рассказывал что лечил так детей от заикания (если причина- невроз) и прочих неврозов.
21.08.2018 16:26:07, Изергиль
Я после рождения ребенка была в глубокой депрессии. Порекомендовали походы к психотерапевту, владеющему гипнозом. Посещала государственную организацию, платно.
Мой опыт такой:
если я расслаблялась во время сеанса, то засыпала под воздействием гипноза. Просыпалась - радостной, отдохнувшей, полной сил и энергии.
во время одного из сеансов я попробовала сосредоточиться и не спать - у меня это спокойно получилось.
21.08.2018 15:44:25, Roccy
УникаЛьнаЯ
о. после рождения ребенка я в принципе засыпала где угодно, стоило расслабиться :)) 22.08.2018 08:43:25, УникаЛьнаЯ
на меня лично не действует - ни цыганский, ни профессиональный. 21.08.2018 15:39:31, Зим@
VarNa
Я в детстве была на выступлении гипнотизера. Он вызывал желающих из зала на сцену, погружал их в состояние гипноза и заставлял что-то делать. Некоторые зрители в зале (зал был небольшой) тоже оказались под воздействием и прямо с мест откликались на призыв. В общем, мне в какой-то момент стало страшно, что и я усну, поэтому мы ушли оттуда, не дожидаясь конца сеанса. Не могу сказать, что это была инсценировка, т.к. дело происходило в маленьком доме отдыха и публика в зале была своя - все друг друга знали. 21.08.2018 15:26:54, VarNa
Я ходила на такие представления пару раз. Выступала в роли массовки. Естественно - никакого гипноза не было. Но, по приколу было:) 21.08.2018 15:30:04, Птичка снежная
VarNa
ну тогда получается, что с кучей знакомых заранее договорились, а они потом не проговорились об этом...
впрочем, не отрицаю... мне было 9 лет, я принимала все за чистую монету :)
21.08.2018 15:33:39, VarNa
NLU
Для гипноза нужно не так уж много, первый шаг и готовность гипнотизируемого. 21.08.2018 18:10:56, NLU
Свет-ОК
да, на себе испытала
в 90 на рынке мужик деньги из кошелька взял, и я и продавец стояли не видя и не слыша ничего, как потом оказалось
все увидела моя сестра, в двух шагах от нас стояла, говорит, что подошел к прилавку мужик, пока мы с продавщицей товар взвешивали, и вдруг и я и продавщица замерли, а он берет деньги у меня в кошельке и уходит
сестра крик подняла, мы очнулись, мужики на рынке кинулись за вором, не поймали) но в этот момент ко мне подошел мужик, совершенно другой и отдал мне мои деньги
каким образом они у него оказались... да и не могу точно сказать что именно мои деньги, но сумма и купюры те

я помню мои ощущения, как во сне, потом голова болела
что за гипноз такой не знаю, но он ничего не говорил, ничем перед носом не размахивал, пассов руками не делал, просто подошел, мы оцепенели, он взял деньги и ушел

а уж цыганские зубозаговоры это всем известно, я с ними вообще не вступаю в разговор, в глаза не смотрю и стараюсь быстро уйти
21.08.2018 15:17:05, Свет-ОК
Natalya d'*
Гипноз существует. И существуют люди кто ему подвержен. И те кто нет.
Я даже не знала что есть люди кто этого не знает :)
21.08.2018 15:16:07, Natalya d'*
NLU
Гипнотизировать не сложно тех, кто сам обманываться рад. 21.08.2018 15:07:48, NLU
Про обычный - не знаю. Так называемый эриксоновский (он же, в народе, "цыганский") - есть. Это не "зазомбировать взглядом", а "зубы заговаривать", там идет определенное построение фраз в определенном темпе. Для примера, сайентологи его очень активно практикуют (доводилось пообщаться; ну я тогда уже основы НЛП знала, могла прямо по полочкам разложить, пошагово, как именно мне пытаются мозг загадить; а так - на многих действует). Ежели Московский центр дианетики не разогнали еще, можно прямо сходить послушать, кому интересно :))) 21.08.2018 14:52:39, Келайно
в проф. гипноз верю. в цыганский - нет. в том смысле, что любого на ровном месте... те, кто останавливаются, заговаривают, протягивают руку, уже готовы на 90% 21.08.2018 14:51:02, Шерлок
ландыш
это само собой
только и с проф.гипнозом такая же картина, имхо.
21.08.2018 18:13:59, ландыш
ландыш
родственницу цыганки отвели в лесополосу, она там выкопала ямку, положила деньги и пошла домой в уверенности, что бизнес теперь попрет. 21.08.2018 14:49:50, ландыш
nickoffova
"приключения Буратино" - нетленка на все времена 21.08.2018 22:40:17, nickoffova
ландыш
это факт 22.08.2018 06:29:37, ландыш
Вот ведь затейницы какие, не просто деньги забрать, а еще и поглумиться. 21.08.2018 16:58:38, ЁЁЁЁЁ
ландыш
да никакого глумления. Без ямки она бы, может, им и не отдала.
только бизнес.
21.08.2018 18:12:30, ландыш
хухра-мухра
у меня знакомую так заморочили, она даже деньги со счета сняла. Причем, она их привела в свою квартиру, звонила при них мужу (ей надо было пароль, что ли, узнать?), потом пошла с ними в банк...Но она всегда изначально верила в халяву. Что что-то может ей "обломиться" просто так. Она и у наперсточников в 90-е пыталась выиграть, и во всяких лохотронах участвовала.
Просто есть люди, которые ведутся на такое, и те, которые не ведутся.
21.08.2018 15:07:58, хухра-мухра
буратино? 21.08.2018 14:57:13, Шерлок
ландыш
мальвину )) 21.08.2018 18:12:51, ландыш
Birke
Да.
Не верю, но лично наблюдала. Страсть.
21.08.2018 14:47:50, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!