Раздел: Просто поделиться... (Развитие поселков)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oker

Жить стало веселее)

Под впечатлением от очередного посещения нашего поселка.
Первый раз я приехала сюда 22 года назад, и тогда он производил удручающее впечатление - обшарпанные дома, полное отсутствие какого-либо благоустройства, закрытый дом культуры заплеванные дворы... Два сельпо - продтовары и промтовары. Правда, работала птицефабрика.
Что имеем сегодня - дома отреставрированы-покрашены, рядом стоят новые корпуса, почищены и благоустроены два заросших пруда, дворы - детские площадки - в Москве хуже. Работают два сетевых магазина плюс овощные палатки с прекрасным ассортиментом. Три салона, несколько автосервисов, кафе, ветклиника, восстановленный дворец культуры с кучей детских кружков.
Построили отличный стадион - футбольное поле, поле для мини-футбола, баскетбольная площадка, под навесом два стола для настольного тенниса, рядом тренажеры и полоса препятствий. Отличное покрытие для роликов...
Правда, птицефабрику закрыли, осталась только административная часть.
Я считаю, что к лучшему)
Все-таки разительные перемены за эти годы...
Лично мне нравится такой вектор развития)
14.08.2018 22:22:21,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подобные поселки изначально строились вокруг градообразующего предприятия. То есть - возвели птицефабрику, вокруг нее построили дома для сотрудников с необходимой инфраструктурой. И как-то не получается радоваться всей этой красоте с детскими площадками при закрытии единственного предприятия в данном поселении. Рабочий люд ушел в холопы к дачникам москвичам... Этакая мини туристическая зона, в которой все направлено на обслуживание. 15.08.2018 11:28:31, Титикака
Oker
Тут вы не угадали) Наш поселок и близлежащие нас.пункты гораздо старше той птицефабрики) гораздо) 15.08.2018 12:17:50, Oker
Значит было другое предприятие, которое закрыли еще раньше птицефабрики и под которое этот поселок и организовали. Ну не строили в советское время просто так многоквартирные дома. Кому квартиры-то там изначально давали? Ну не крестьян же местных из близлежащих деревень решили отдельной квартирой осчастливить. 15.08.2018 13:54:01, Титикака я
Oker
а, так вы про новейшую историю...
тогда да, она напрямую связана с птицефабрикой, но многоэтажки были построены уже после войны
А до этого тут были дворянские усадьбы, в т.ч. предков Пушкина)
15.08.2018 14:11:23, Oker
Сейчас в этом поселке живут вовсе не потомки дворян, а потомки хорошего такого, крепкого, рабочего класса. Которым кроме как в холопы при всей этой красоте податься некуда. А так - все хорошо, конечно. Я тоже люблю, когда все красивенько так. И мне, как москвичке, регулярно приезжающей в одну подмосковную деревеньку, очень не нравится запашок с молочной фермы, а нравятся площадки-магазины-парикмахерские... А местные, наоборот, фермой гордятся. 15.08.2018 14:33:40, Титикака
Oker
почему рабочего класса-то)? если тут все от сохи)? 15.08.2018 14:39:32, Oker
XXL
Полностью разделяю вашу точку зрения. У нас в центральном поселении у дачи такая красота, что не перестаю удивляться. Ездим с дачи вечерами там гулять. Огромная шикарная детская площадка, выстроенный корабль для детей, велодорожки, дорожки для самокатов, лазилки . Три магазина, каждые 20 мин автобус до Москвы, шикарный пруд. Это примерно 60 км от Москвы. Мне и дома нравится очень. Три сквера рядом, парк. Не знаешь, что выбрать. Везде красиво и все оборудовано. Но тут красота в глазах смотрящего. Я даже знаю, кто вам сейчас напишет, что все плохо 15.08.2018 10:57:19, XXL
Oker
да я уже поняла, что лучше б у жителей поселка была птицефабрика и сельпо с дешевой водкой, чем то, что сейчас))) 15.08.2018 12:22:11, Oker
XXL
Кстати, в нашем посёлке построили два мини-завода.Один- по производству нетканых материалов. И дома селян стоят такие, не чёта хилым дачникам. Коттеджи на две семьи, просто шикарные. А в местном клубе отличные занятия для детей, даже летом 15.08.2018 15:06:02, XXL
Birke
лучше свиноферма 15.08.2018 14:25:01, Birke
Iriska
Ничего хорошего в том, что весь поселок ездит на работу в Москву((, в этом основная проблема, которая перекрывает все плюсы( 15.08.2018 10:40:15, Iriska
Лиметт
Как раз очень хорошо! Место для жизни без фабрик и заводов. 15.08.2018 12:08:19, Лиметт
А то, что пригород Парижа, Лондона, Токио или там НЮ ездит на работу в мегаполис это нормально?
Жизнь устроена так, что близлежайшие посёлки со временем становятся именно пригородом, где приобретают жильё люди, работающие в мегаполисе. Часть таких посёлков попросту поглащается мегаполисом.
15.08.2018 11:19:47, douceur
Oker
а кто сказал, что все ездят в Москву?
Школа, сад, сервисы, парикмахерские, магазины, кафе, бани-сауны, поликлиника и пр - это разве не рабочие места?
15.08.2018 11:07:17, Oker
Dnnn
все конечно хорошо. Но работать где без птицефабрики? все уехали в обл город или Мск и трудятся вахтой, присылая деньги семьям? 15.08.2018 10:12:52, Dnnn
Так там час до москвы. Все в москву и едут. И дачники едут к ним. Странно, если бы не было развития в часе от москвы. 15.08.2018 10:15:40, Знаток
Очень жаль птицефабрику. Это во-первых, обработанная земля(производство кормов)+рабочие места, инфрастуктура, во-вторых куры и яйца, продажа молодняка и выбраковки, удобрения(для личных хозяйств), дешевые продукты для работников. Плюсов много, но есть один большой минус-непередаваемое амбре от птицефабрики, и в этом я за Ваш поселок очень рада. 15.08.2018 09:40:05, замкадыш
яйца, они и в Африке яйца. Чем не нравились-то? 15.08.2018 09:56:54, замкадыш
не-не, бывают невкусные 15.08.2018 09:59:13, Птичка снежная
Oker
куры тощие и жесткие, яйца с бледным желтком) 15.08.2018 10:23:07, Oker
куры такие для бульона, очень полезен такой бульон(из цыплят-бройлеров нельзя его варить), а белок у кур закрытого содержания желтый только от лошадиных доз каротина и других хим. добавок. Курочки экологические, завидую молча. 15.08.2018 11:23:59, замкадыш
Oker
ну, завидовать уже нечему... но мы и в те времена яйца покупали у деревенских старушек) 15.08.2018 12:18:49, Oker
химикатов мало, вкус не тот. 15.08.2018 10:02:41, замкадыш
Oker
ну, сама птицефабрика никуда не делась, закрылся только наш филиал, сейчас там складские помещения(тоже рабочие места), а птички живут немного дальше)
Кстати, ни яйца, ни птица мне там не нравились...
запах и мухи - это был просто наш бич
15.08.2018 09:47:41, Oker
Ваша схема имеет очень большой пробел. Это разница между населением поселка и количеством рабочих мест. В нашем уездном городишке тоже есть такое великое движение-утром весь поселок выезжает на работу в город, вечером массово возвращается. Постоянно там только пенсионеры и мамы-декретницы. Единственный плюс таких поселков-дешевое жилье. Кто может заработать на квартиру, уезжает в город и избавляет себя от 3-4х часов дороги каждый день. Что держит в поселке жителей Вашей малой Родины непонятно, возможно вся та же бедность, старательно задекорированная. Потемкинская деревня, заповедник. М.б. мое мнение ошибочно. 15.08.2018 09:27:18, замкадыш
Лиметт
Пф... А Вы думаете в Москве меньше на дорогу тратят? Иногда столько же(( 15.08.2018 12:11:13, Лиметт
Oker
во-первых, это совсем не моя малая родина)
во-вторых, чтоб доехать до Москвы жители тратят меньше часа)
через дорогу от старого поселка - поселок таунхаусов, недавно построенный и уже полностью заселенный. А цен там были вполне на уровне.
При населении 4 тыс человек работающих, наверно, примерно тысяча-полторы?
Половине из них точно найдутся рабочие места в поселке и в окрестностях, а, может, и большему количеству.
Еще один бизнес - это погребальные услуги, как я могла забыть. Плюс рядом аэропорт. Плюс такси местное.
15.08.2018 09:39:56, Oker
О даааа... Мы много ездим по подмосковным и около того городам, так вот чем более нищий город, тем заметнее и многочисленнее вывески "Ритуальные услуги" прямо начиная с въезда в него :)) Вот в Ступино и Обнинске я их не видела, это да; да и в Коломне они, конечно, есть, но вывески музеев и прочей туристической инфраструктуры, определенно, заметнее... 15.08.2018 09:46:09, Келайно
Oker
не, на въезде и в самом поселке этого нет, все по дороге к кладбищу начинается. Но это ж рядом все. 1-2-3 остановки на автобусе 15.08.2018 09:50:34, Oker
хухра-мухра
чтобы люди нормально могли жить, должно быть какое-никакое производство. И то, что там производится, должно пользоваться спросом, причем не только в нашей стране, но и в мире. Вот курицу в любой стране мира купят, а что производят жители вашего поселка и за счет чего зарабатывают - непонятно. Вот автосервис рядом с трассой, кафешки - это тема, конечно. Остальные, наверное, в город на заработки ездят? 15.08.2018 09:13:14, хухра-мухра
Oker
не уверена, что поселку с населением 4 тыс чел нужно производство.
До Москвы им ехать примерно час - поэтому зарабатывать они вполне могут и там, а в поселке все рабочие места, в основном, в сфере обслуживания, да.
Поселок не рядом с трассой, однако 3 автосервисом вполне неплохо живут. Плюс заправка, плюс школа-сад, плюс что-то типа сервиса для грузовик.
Посмотрела - оказывается, еще и мебель тут производят)
15.08.2018 09:31:43, Oker
хухра-мухра
вот мебель - это да, это тоже тема. Нормальную мебель найти, за цену, меньше чем крыло от самолета - это проблема. 15.08.2018 10:56:26, хухра-мухра
Oker
я ту мебель не видела, надо посмотреть) 15.08.2018 12:32:04, Oker
Производство мебели сильно меняет картину, на самом деле. :) Особенно если это не остатки предприятия советских времен, а что-то новое - тогда, может, и о векторе развития в нужную сторону можно говорить... 15.08.2018 09:43:28, Келайно
Oker
я говорила о развитии инфраструктуры, на самом деле.
Забыла еще о транспортном обеспечении написать.
15.08.2018 09:49:17, Oker
Степная кошка
в ближнем Подмосковье все естественно неплохо. Деньги-то есть. Да и мэру очень хочется еще порулить.
У нас вот к даче дорогу отличную проложили в этом году, а то все по ухабам, хотя и Новая Москва. Электрички, правда, как ходили две в день, так и ходят. Я бы дорогу на электрички променяла ((
15.08.2018 14:48:48, Степная кошка
XXL
И у нас дорогу сделали хорошую, а были плиты 15.08.2018 15:08:36, XXL
Так инфраструктура дело такое - сегодня есть, а завтра сдохла и восстановить ее тупо не на что. Ну, если кроме нее ничего нет и изначально она взялась из какого-то разового источника, типа администрация региона расщедрилась или территорию птицефабрики продали, скажем, под застройку. 15.08.2018 09:55:33, Келайно
Так люди работают в Москве, небось сплошные дачники, на них все держится. У нас Хатунь тоже расцветает,я даже не знала что там школа есть, сейчас знаю. Мне лишь бы моя деревня не *цвела*)) не хочу никаких перемен, чтобы так и было - звери, птицы, грибы и ягоды. 15.08.2018 08:11:52, рица
XXL
Обожаю Хатунь. Все моё детство там в лагере пионерском прошло. Мне кажется, там всегда школа была 15.08.2018 15:09:54, XXL
ландыш
но мы же понимаем, что, подстригая друг друга, люди не смогут прожить?
ну ладно, не подстригая. Первый второму меняет шины, второй третьему продает баклажаны, а третий ребенка первого учит танцевать.
я вижу в этой экономике большой подводный камень.
впрочем, в жизни чувака, который получил наследство и давай его прожигать, мы, реально, можем наблюдать разительные перемены ))).
15.08.2018 07:32:46, ландыш
Oker
они еще все выращивают овощи-фрукты и продают их)
а еще, оказывается, мебель делают)
15.08.2018 09:33:08, Oker
Судя по обсуждению ниже, "мы понимаем" сильно преувеличено. 15.08.2018 08:46:33, Келайно
ландыш
но должна же я стремиться к идеалам тактичности ))) 15.08.2018 09:57:07, ландыш
NLU
Редкая птица сможет повеселиться где либо, кроме своего поселка, при таких темпах роста цен на все виды топлива, падении рубля... 15.08.2018 07:46:00, NLU
Oker
надо же, а пробка в Москву стоит всегда ;) 15.08.2018 12:33:02, Oker
ландыш
лично мне хотелось бы, чтобы массовое стремление повеселиться как раз сократилось.
но надежды на это у меня нет )).
15.08.2018 08:29:40, ландыш
NLU
Партия и правительство планомерно старается осуществить ваши мечты)) 15.08.2018 10:09:44, NLU
ландыш
нет, они, напротив, стараются народ увеселить 15.08.2018 10:41:50, ландыш
Татико
А я, когда в родной город приезжала (не поселок, почти 500 тысяч население), всегда, как на 25- 35 лет назад возвращалась. Те же площадки детские, на которых мы после школы скакали, только совсем убитые, знакомые с детства дыры в асфальте, тот же школьный забор, стоит завалившись с той поры, как пацаны из моего класса его поломали.
Те самые вопли алкашей по утрам во дворе, что меня будили еще. Видимо, дети пошли по стопам родителей.
Надписи в подъездах.
Все, как и было. Только помойку возле леса поставили, да маршруток больше.
Заводов больше нет, фабрики закрыты. Толпы людей в будние дни снуют туда-сюда (почему они не работают?).
14.08.2018 23:08:39, Татико
Oker
печально зрелище(
а я как раз порадовалась, что на стадионе полно народу и как-то меньше стало шатающихся с пивом
14.08.2018 23:25:58, Oker
Лиметт
Здорово! Мне тоже нравится по описанию) 14.08.2018 22:54:30, Лиметт
Oker
а раньше мне было страшно там вечером в магазин зайти... 14.08.2018 23:27:34, Oker
Мои родители в донскую станицу переехали 20 лет назад. Я думала, дальше будет хуже. На каникулы детвора приезжала из городов к бабушкам. Местных практически не было, школу грозились закрыть.
Но стала станица возрождаться. Много подворий с большим скотным двором, молодые семьи отстраивают и восстанавливают дома. Детей много) ДК отремонтировали, открыли кружки, организовали хор, концерты по праздникам. За смешные 40 руб можно проехать на автобусе в город в 45 км. Раньше только на перекладных.
14.08.2018 22:54:01, GalaNTka
Oker
Вот! Я тоже думала, что будет хуже...
Но получается вот так) Это ж здорово.
14.08.2018 23:22:18, Oker
Осталось разобраться, а где после закрытия птицефабрики местные жители зарабатывают деньги на эти самые магазины, кафе и детские кружки. И откуда у них на всё это возьмется время, если за работой ездят в условный Большой Город. И, главное, долго ли всё это свежепостроенное там протянет, если не работают нигде или времени не остается.
Вектор развития такая штука, он немного не так просто строится... :)
14.08.2018 22:37:44, Келайно
Степная кошка
раньше на заводах, а теперь в сфере услуг. Москва - город богатый и есть желающие услуги покупать. 14.08.2018 23:42:14, Степная кошка
Oker
все это не только сегодня построили)
все постепенно в течение последних лет 10-ти.
В тех кафе, салонах, автосервисах и пр. работают как раз местные жители)
14.08.2018 23:21:09, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!