Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Задать вопрос священнику)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Необычный вопрос: кто-нибудь знает православные сайты, где можно задать вопрос на форуме?

Хочется посоветоваться с людьми иного порядка про жизнь. Я не говорю, что конфяне на 7-е "плохие". Просто хочу узнать мнение священника и воцерковленных форумчан. В реальную церковь идти -кишка тонка, не настолько я верующая.
13.08.2018 18:35:48,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
приходите к нам в храм, у нас очень хорошие батюшки, душевные
[ссылка-1]
15.08.2018 13:21:07, kocha
Хороший православный сайт "Фома". Там можно задать вопрос священнику. А на форумах можно такого начитаться))) 14.08.2018 21:04:46, Прихожанка храма
Туда написала. Пока ответа нет. Вы в курсе, как долго отвечают? 14.08.2018 21:25:49, ищу...
Oker
все-таки гораздо проще зайти в церковь и просто поговорить со священником.
Для этого необязательно быть не только сильно верующим, но и крещеным
14.08.2018 14:58:34, Oker
Для этого надо знать, что ты пришла в удобное время и под возможность поговорить. А священник в храме живой человек, и возможно в дурном расположении духа, или вообще человек не очень добрый. Или у него нет времени.
Пугают 2 истории, случившиеся в разное время и с разными людьми, о которых я знаю. Мой бывший свекор служил сторожем в храме. Священник был был молодой и несдержанный. Пришла к нему женщина с бедой, поговорить, начала " 20 лет не была в храме....", А он ее обрывает : "... и ещё столько же не ходи". После этого наблюдения свекор оттуда уволился. И вторая, с моей близкой знакомой, обнаружили рак, девчонке всего 30 лет, двое детей на руках, муж пил,она с ним развелась до этого. Врачи, больницы, химии. Из последних сил дошла до храма, в канонах не сильна, обратилась неправильно. И получила такой поток негатива.....
14.08.2018 15:36:30, Ищу.....
Del_tta
Так ровно от этого вас и предостерегают, таких историй много, и в нете возможно то же самое 14.08.2018 16:00:53, Del_tta
нолик в
Ну Вы же сама понимаете, что священник такой же человек, как все. Непонятно, чего тогда Вы ищите. Задав вопрос по интернету, Вы рискуете получить ответ, который Вас ранит. Не потому что ответ плохой, а потому что Вы ждете другого. Собственно, в ответе священника"и ещё 20 лет не ходи" ничего плохого не было. Просто к этому ответу надо было отнестись по-другому.
Вы можете придти в храм и спросить у священника, когда к нему можно подойти для большого разговора, если уж непременно хотите разговора именно со священником.
14.08.2018 15:47:33, нолик в
На свои вопросы я, удивительно,но нахожу в беседах отца Владимира.
Да, и не только я. Это искренний,образованный и добрый человек и опытный в духовной жизни. Говорит, что человек должен сам молиться, сам искать, не перекладывая на священников и других - это важно.

Но согласна с мнением, что если у вас срыв, то сначала нужно и попринимать лекарства - поэтому к доктору, чтобы не усугубить, ведь мы не только дух,но и плоть .
И слушать,слушать.. искать истину..
К Матронушке съездите обязательно. Мне очень помогло и поддержало. Все чудесным образом разрешилось.
14.08.2018 08:46:50, главное,искать
[ссылка-1] 14.08.2018 09:20:04, главное,искать
про Головина и его метод :) [ссылка-1]
очень неоднозначный товарищ
14.08.2018 17:54:08, давно тут сижу
Вранье в этой статье. Все не так, все передернуто.
Отец Владимир ответил этому товарищу. Банальная зависть. Главное, задушить живое.
14.08.2018 23:25:53, главное,искать
видео же есть в свободном доступе, скрины (да и сами группы в соцсетях) с сомнительными сборами денег за дополнительные "присадки" к молитве и обязательные платные допуслуги. можно посмотреть и самому сделать выводы.

даже если не касаться смысла того, что он говорит, то его слишком активный маркетинг в сфере духовных услуг меня бы заставил задуматься как минимум.
15.08.2018 14:12:56, давно тут сижу
Я именно сосредотачиваюсь на том, что он говорит. А говорит он все правильно. Учит правильно. Советует правильно. Кроме прочего его интересно слушать. Включаю видео на 5 минут и не замечаю,как проходит больше часа... харизма и талант у человека.
Потом, самое главное "по плодам их узнаете их" - плод такой что я начала молиться и маму свою недоверчивую к священникам как-то очень непринужденно подвигла на молитву. И ей понравилось. Ну,это ли не чудо?
Поэтому, всем новоначальным его послушать и советую.
Платить я не советовала.
15.08.2018 15:21:37, главное,искать
абсолютно все основатели сект харизматичны.

вы вот довольствуетесь ютубом, а другие люди (более восприимчивые или в более стрессовых обстоятельствах) едут к нему "лечиться" раз за разом, отвозя иногда последние деньги. читала восторженный отзыв 90-летней бабушки, которая благодарит его за все хорошее после 12 духовно-оздоровительных поездок.

как минимум, эта схема напоминает продажу бадов пенсионерам (вылечим слепоту, гипертонию, импотенцию и старость - просто купите наш препарат за 100 тыс за курс)
15.08.2018 16:07:04, давно тут сижу
нолик в
+1 14.08.2018 18:01:53, нолик в
www.voznesenie.ru есть раздел "вопрос батюшке". О. Константин, настоятель храма.

Сайтов знаю много, ниже уже упоминали. Много читано.
Знаете, я их тоже боялась. Даже очень. А потом, когда мне приспичило в монастырь и кучу благословений получать, то "ваше высокопреосвященство" научилась выговаривать и пошла на аудиенцию к владыке.
Жива )) И крестом по башке мне не дал )) Сказал: иди и ничего не бойся.

Ищите и найдете.
14.08.2018 00:21:38, Труба
Удивительно , что нашла отклик по своей теме и столько полезной информации. И вам спасибо! 14.08.2018 00:45:26, Ищу.....
Del_tta
Простите, зачем вам это, если вы не настолько воцерковленный человек, что в церковь не ходите? Тогда уж поискать, где спросить и у муллы, и у раввина. Мнение священника будет мнением обычного человека, но через призму православия, просто зачем эта призма, если вы от нее отдельно? 14.08.2018 00:12:45, Del_tta
Зачем мне мулла, если я с младенчества крещена в православие? Дети мои крещеные, родители похоронены по православию, в церковь записки подаю об упокоении умерших и о здравии моих родных. Только в храм хожу не каждую неделю, на исповеди и причастии была только однажды 20 лет назад, когда мама была жива и меня с собой взяла на службу.
Экзотики я не ищу.
14.08.2018 00:39:45, Ищу.....
Del_tta
Я лишь к тому, что в состоянии кризиса искать религиозные авторитеты - так себе идея... Если вы уже в системе, и вам там хорошо, комфортно, и эти авторитеты уже есть - это одно. Если же нет, то высока вероятность получить все риски, о которых вам уже написали, в дополнение к вашим проблемам, которые так и останутся. 14.08.2018 01:01:47, Del_tta
Татико
Проблемы останутся, но отношение к ним изменится, а это уже хорошо.
В конце концов, не секта, квартиру не отберут, плохому не научат.
14.08.2018 06:58:55, Татико
Del_tta
В этой теме одна участница очень хорошо написала по поводу негативной стороны. Риски есть, и они немалые, и отношение не изменится. Либо человек уже в этом, и ему хорошо, либо пойдет, но возможны разные расклады 14.08.2018 16:02:31, Del_tta
[ссылка-1] Есть раздел «Задать вопрос священнику» , есть вопросы с ответами, собраны по темам. 13.08.2018 22:31:50, Бриония без регистрации
Спасибо! 13.08.2018 23:33:04, ищу...
священники и воцерковленные люди - это просто люди из другой песочницы.

не то, чтобы они были мудрее жителей других песочниц. к этому выводу я пришла за несколько десятков лет, наблюдая вблизи (и изнутри) жизнь православных и протестантов(традиционного толка).

но мнение о том, что они знают о жизни и истине больше остальных, у них у всех присутствует, да... и советов вам набросают вагон, и жизни станут активно учить... ну и обругать могут (смотря к кому в кружок попасть).

в разобранном состоянии к ним подходить небезопасно - в приоткрытую дверь вломятся и станут хозяйничать...

это я о том, что критичность свою держите включенной, не размякайте. ВСЕ сказанное - из личного опыта и наблюдений за близким кругом.

на 7-е больше шансов услышать здравые мысли :)
13.08.2018 19:55:33, давно тут сижу
Del_tta
Хорошо сказано, очень 14.08.2018 00:13:52, Del_tta
Я тоже давно на 7-е и знаю полярные мнения аудитории, что всегда делится 50 на 50, какую бы тему не завела.
Просто сейчас даже думать не могу, мозг отказывается возвращаться к проблеме. Просто сердце болит.
Вот и хочется зацепиться за чье-то иное авторитетное мнение, основанное на чем-то не грешно-земном.
13.08.2018 20:02:52, ищу....
нолик в
Понимаете, на земле мы все грешно-земные. Это ошибочно думать, что священник обладает каким-то сверхзнанием, просветлением. Не зная вас, он будет отвечать вам общими фразами. Хорошо, если какая-то из них попадёт в цель. То есть, я хочу сказать, что обращаясь к священнику, не ждите, что он ясновидящий и вашу беду руками разведет. Вы можете поискать на ютубе, например, лекции или проповеди. Можете почитать книги. Поищите, что вам придётся по душе, что лично вам поможет. 13.08.2018 21:14:10, нолик в
Спасибо всем ответившим. Походила по сайтам. Пока сейчас ходила по делам, начала переваривать свое и чувствую крыша уезжает. Пришла-почитала..вообще каша.
Вспомнила, как бывшая давняя знакомая ездила к святой блаженной матроне, просить сил для принятия решения...тоже что ли попробовать....
13.08.2018 21:57:59, ищу...
Del_tta
Вам что сейчас нужно - решение принять или состояние стабилизировать? Просто если вы в состоянии срыва, то нервы привести в порядок нужно в первую очередь, решение - потом. А принять правильное сможете только вы сами, никто просветленный его не даст, а если даст, то оно будет по определению не правильное, потому что не ваше.
Сил вам!
14.08.2018 00:19:44, Del_tta
ландыш
согласна 14.08.2018 06:49:15, ландыш
именно это я и услышала в вашем сообщении - вы ищете авторитет, пристанище для истерзанных души и мозга. ищете, кому можно довериться...

и именно поэтому написала об опасностях.

люди приходят в церковь, чтобы найти утешение, и часто при этом теряют себя. потому что рядовой священник, увидев мягкий пластилин, начинает лепить по общей схеме: это делай, этого не смей и получает прихожанина. а что получает взамен пришедший? иногда - временное утешение, часто - ощущение потерянного времени и подозрение, что тебя использовали для массовки.

это рядовой вариант. а есть же и большое количество псевдостарцев, которые людей в тяжелом душевном состоянии начинают прессовать на тему "все за грехи ваши", доводят до невроза. и в качестве лечения - рекомендация ехать в монастырь трудником а дальше и монахом. такие кадры водятся на супертрадиционных ресурсах вроде Спаса, в обычной жизни - в Троице-Сергиевой Лавре, при монастырях... к ним еще очереди всегда...

если вы совсем не в теме, абсолютно светский человек, то стоит (может быть), попробовать пообщаться на ресурсах, где тусуется православная интеллигенция - тот же правмир.

в обычной жизни много интеллектуалов-интеллигентов от православия ходят в приход Александра Борисова. [ссылка-1]

мы там давно бывали, и как сейчас с доступностью для бесед у А.Борисова, я не знаю. подозреваю, что пробиться трудно... но он очень адекватный. к нему бы, может быть, и рискнула посоветовать подойти с вопросом.
13.08.2018 20:33:00, давно тут сижу
Литта
Телеканал Спас, ВК: [ссылка-1]
вопросы: [ссылка-1]
13.08.2018 19:48:40, Литта
а вот туда - в шапочке из фольги нужно заходить :) и в бронежилете :) 13.08.2018 19:56:32, давно тут сижу
И вам спасибо! 13.08.2018 19:54:25, ищу...
Татико
Правмир забейте в поиск, там есть и форум тоже. 13.08.2018 19:32:31, Татико
Спасибо! 13.08.2018 19:46:12, ищу....
правмир - более-менее нормальный ресурс. соединение ортодоксии и здравого смысла хоть в какой-то пропорции :) 13.08.2018 19:58:07, давно тут сижу
ландыш
+ 1 13.08.2018 20:24:47, ландыш
Вот этому напишите [ссылка-1]
От по делу отвечает.
13.08.2018 19:28:20, Ольга*
какой самовлюбленный священник! сплошные обновления фото. прическа, борода, эффектные позы... 13.08.2018 19:44:13, давно тут сижу
Он очень деятельный. 13.08.2018 19:57:38, Ольга*
охотно верю. и даже уверена, что у него огромный круг почитателей.

это просто для меня лично такие фоточки у батюшки - стоп-сигнал :)
13.08.2018 20:05:22, давно тут сижу
Вот о нем информация [ссылка-1]
Я не почитатеть. Просто знакомы с детства. В одном классе учились.
13.08.2018 20:13:06, Ольга*
ах, унего в активе ГИТИС! тогда понятно про артистизм :) 13.08.2018 20:36:55, давно тут сижу
Чтоб написать, надо завести аккаунт на ФБ?
ПС. Попробовала завести, дебри...Выпали сотни людей, которых я могу занести в друзья. Один из них стоматолог, от которого я сбежала 10 лет назад как клиентка. Как он оказался в первых рядах потенциальных "друзей"? Как ФБ мне их вычислил и подсунул?
13.08.2018 19:30:19, ищу...
Ну не добавляйте всех ненужных в друзья. Я никогда не добавляю. Там можно через мессенжер написать. 13.08.2018 19:56:55, Ольга*
нолик в
Если хотите узнать мнение священника, поищите сайты храмов- там есть ( может, не во всех) функция вопрос священику 13.08.2018 18:38:59, нолик в
ландыш
я тоже такой видала.
и даже с интересом почитала ))).
13.08.2018 19:06:56, ландыш
нолик в
Я тоже одно время читала. Сейчас не могу вспомнить название. Был какой-то храм в Екатеринбурге 13.08.2018 21:20:22, нолик в
Где, хоть намек на название, что вбить в поиск? Прошерстила сайты ближайших храмов -нет такой опции. Только связь для пожертвований и участия в общественной жизни храма ну и общие рекомендации по канонам. 13.08.2018 19:10:14, ищу...
нолик в
Так и вбейте: вопросы священнику 13.08.2018 21:23:39, нолик в
ландыш
да где-то случайно попалось ))
да вот, к примеру ))
13.08.2018 20:22:30, ландыш
да, искать примерно по такому запросу.

но именно этот ресурс я бы обходила десятой дорогой (и детей своих так учу). НЕЛЬЗЯ ничего читать и слушать о православии там, где в почете Смирнов, Ткачев, Сысоев... это радикалы от православия в самом худшем смысле. это как запрещенная в рф организация ИГ, только надругом фактическом материале...
13.08.2018 20:46:02, давно тут сижу
ландыш
ну я вникать в сорта православия точно не планирую. 13.08.2018 20:49:32, ландыш
:) а потому что в большинстве случаев от прихожан и захожан ждут только этого - пожертвований и соблюдения канонов-ритуалов :)
ну, есть еще определенные патриархией "передовые" приходы, где и поговорить можно. но сугубо для того, чтобы человек стал прихожанином. а потом - смотри п.1 :)
13.08.2018 20:01:33, давно тут сижу
Вы это как говорите - на основе вашего личного обширного опыта,
или основываясь на слухах и « я уверена, потому что мне так кажется»?
13.08.2018 22:36:10, Бриония без регистрации
личный многолетний опыт, опыт близких мне людей.

если первые лет 10-15 еще можно себя уверять, что "не время" ждать результатов, может, я неправ и мне кажется, то после 20 лет внутри системы я говорю об этом уверенно, спокойно и с чистой совестью (и с сожалением, конечно)
13.08.2018 23:02:41, давно тут сижу
Del_tta
Вас очень интересно читать, я не внутри системы ни разу, но то, что оттуда до меня долетает, очень созвучно описываемому вами 14.08.2018 00:27:28, Del_tta
а это как раз те "правила техники безопасности", которые писаны кровью тех, кто их не знал раньше и вляпался для тех, кто еще не :)

детей своих пытаюсь научить осторожности в отношении к "авторитетному мнению" кого бы ни было, пусть даже церкви.
14.08.2018 01:30:48, давно тут сижу
нолик в
Каких результатов? 13.08.2018 23:05:38, нолик в
духовного роста участников процесса? :)

если человек выполняет рекомендации тренера, то он вправе ждать результатов. ну похудеть, к примеру, научиться бегать 20 км, перестать злиться на жену по пустякам, на ближнего за подлость, на кошку за ободранный диван, на ребенка за ночные побудки... а нифига. за много лет не видела ни одного человека, который бы после аскетических упражнений смог бы уйти от своего характера и темперамента - все, с чем родился, с ним и остается :) просто некоторые научаются лицемерить, что несравнимо хуже.

человек, который год за годом выполняет требования, сталкивается все с теми же смешными проблемами, которые донимали его в начале пути. на вопрос, почему не получается двигаться дальше, ему говорят, что он мало старался и неправильно выполнял упражнения :)

человек, который попал в систему глубже, чем захожанин, с ужасом замечает, что внутри системы есть абсолютно те же неприятные подробности, что и вне ее. жаль только, что была надежда, но растаяла. в церкви люди абсолютно такие же, как и в миру. только гонору больше. кто приходит с открытым сердцем, сильно рискует обжечься.

остается, конечно, идея о том, что земные институты =/= Богу. можно искать Бога напрямую :) мне идея близка, но это уже не совсем православие :)

п.с.: исключения есть в любом правиле.
13.08.2018 23:48:21, давно тут сижу
нолик в
Ну я не воцерковленный человек и что там в системе - изнутри - не знаю))
Но думаю, что не надо идти воцерковляться, чтоб достичь "духовного роста" и перестать раздражаться на кошку)) Вы правильно пишите, что люди везде одинаковые. Поэтому идти к незнакомому священнику в надежде, что он как-то чудодейственно поможет - это, кмк, очень опасно. А в то, что люди могут хоть немножко меняться, я все-таки верю. Если с возрастом начинать смотреть на жизнь с высота этого возраста, исходя из своего опыта, исходя из историй жизни других людей ( которых ты наблюдал не один десяток лет) - какие-то просветления в голове иногда наступают;)))
14.08.2018 00:01:23, нолик в
+ 100 по всем пунктам.
я именно об этом и пишу: не стоит надеяться на то, что в церкви что-то работает по другим законам. те же люди, только в рясах и другой спецправославной одежде. сути это не меняет.

духовный рост - фигура речи в данном случае.

мудрость иногда с возрастом приходит, это всегда радует. но с воцерковленностью взрослеющего индивида это не связано, по моим наблюдениям.

что делать автору - не знаю... я бы даже скорее склонилась к мысли, что "поехать к матронушке" - лучше, чем искать умного и чуткого священника из ныне живущих.

не потому, что матронушка внушает мне доверие. я не пыталась с ней "общаться". но думается, что человек с обостренным внутренним состоянием, вступая в некий диалог с авторитетным образом, способен уловить что-то (или из собственных мыслей, или из ... ну пусть космоса), что ему может помочь с решением своих проблем или вопросов.
14.08.2018 00:21:10, давно тут сижу
Не склонна к философствованию и никчёмной рефлексии. Чесать правой рукой левое ухо - не моё.
То, что вы упоминаете, не имеет к православию никакого отношения. "Тренер", "аскетические упражнения". У вас каша. Не хватает только слов "восточные практики" и "ашрамы" для полноты каши.

Впрочем, чего ожидать... Православный Успенский пост начался.
14.08.2018 02:02:19, Труба
Ольсик
Я за вас 14.08.2018 05:32:22, Ольсик
узнаваемые интонации :)
на всякий случай оставлю ссылку с титанами православной мысли :) [ссылка-1] и уточню, что в моем ответе было обобщение :) [ссылка-2]
14.08.2018 02:49:44, давно тут сижу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!