Раздел: -- посиделки (Несчастный брак, развод родителей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

обсудить прочитанное

Прочитала в книге:

"В XX столетии люди пытались свести к минимуму негативные последствия развода. Те, у кого брак оказался неудачным, придумали такое понятие, как счастье, просачивающееся сверху вниз: они полагали, что если будут более счастливы после развода, то их дети тоже будут счастливы. Однако когда эти дети вырастали, давало о себе знать «неожиданное наследие развода».

Многие дети разведенных родителей говорят, что не замечали или не обращали внимания на то, что их родители несчастливы в браке. Они знали только одно: их жизнь распалась на части, когда родители расстались, поскольку после этого на их долю выпадало слишком мало и благ, и внимания родителей."

Как Вы считаете , дети действительно могут не замечать , что родители несчастны в браке?
Или для детей лучше такая семья, чем развод?
13.08.2018 18:30:19,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Санвиталия
Дети замечают, если родители живут, как кошка с собакой: когда ругаются, не уважают друг друга, когда не имеют схожего мировоззрения, интересов. А если все тихо-мирно, ребенок может до определенного возраста не замечать и считать, что все в порядке.
Развод все дети переживают по-разному. Зависит от того, насколько цивилизованно расходились родители и от того, какой психотип у ребенка (насколько он раним, тревожен, позитивист или негативист и тд).
14.08.2018 18:43:59, Санвиталия
Могут и не замечать, разумеется! Особенно если родители вполне цивилизованные люди, не орут-не пьют-не дерутся, а несчастливы из-за того, что нет секса, или один партнер полностью игнорирует желания другого и все в доме идет "как скажет мама/папа". Но все родительские разборки происходят не при детях. 14.08.2018 15:53:22, СиреневаяЛеди
если люди в принципе способны жить вместе, они должны жить вместе. да, именно ради детей. Сказки про то что дети должны видеть счастливых разведенных родителей придумали, как всегда, те, кто ищут своему дерьму оправдание. 14.08.2018 12:23:57, AleXXX
Дети должны видеть счастливых маму и папу. Если маме и папе для счастья нужно жить отдельно, то значит так тому и быть. 14.08.2018 17:31:42, Epsona
Питерская
Дети в любом случае страдают при разводе, замечают они или не замечают то, что происходит в браке. 14.08.2018 11:08:16, Питерская
Natalya d'*
Блин, ну зачем "отвечать за всех"?! 14.08.2018 12:21:50, Natalya d'*
Питерская
Ок. За редким исключением:) 14.08.2018 14:07:48, Питерская
вау
У нас разводы выше 50%, каждый второй бывший ребенок у нас страдает?:))) 14.08.2018 15:59:01, вау
Natalya d'*
Да не таким уж и редким, если речь о России. Где одна из основных причин разводов - пьянство мужа, нищета по причине не работающего, но регулярно желающего кушать мужа и т п 14.08.2018 14:21:39, Natalya d'*
ну, не замечать таких вещей крайне трудно. Редкий "пьющий отец" пьет так тихо и незаметно, что ребенок про это вообще не знает.
Хотя вот у моей подруги так было - отец пил именно тихо и незаметно, просто за короткое в одиночестве время выпивал "свою дозу" и сразу шел спать.
НО обычно и пьянство и нищета очень даже заметны. И если после развода все эти факторы нивелируются (ну на 1 з/п 2 человека живут лучше, чем 3!) - то развод позитивно сказывается на детях.
14.08.2018 15:57:08, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
Если ребёнку было год-два-три на момент развода, то он как было "до" просто не помнит.
Но такой ребенок от развода не "страдает", а выигрывает.
14.08.2018 19:34:24, Natalya d'*
вау
Немного однобоко. Многие дети - очевидцы скандалов между родителями вплоть до рукоприкладства. Не думаю, что у таких детей жизнь после развода прямо-таки рухнула. Да она лучше стала, скорее всего. 14.08.2018 10:48:03, вау
хухра-мухра
это зависит от того, как родители себя ведут. Если прилюдно скандалят и кричат, бьют друг другу морды и швыряют табуретками, то трудно не заметить. А если они тихо-вежливо общаются, то можно и не догадаться. Некоторые дети иногда начинают что-то понимать, побывав в гостях у друзей, где родители друг друга любят. Но таких семей не так уж много, поэтому детям кажется, что все норм. Они ж не знают, как бывает. И что там у родителей по ночам происходит - тоже не знают. Бывает, в таких семьях родители вообще отдельно спят, а дети думают, что и это норм, ведь по-другому они не видели. Вообще ребенок в силу малого опыта принимает за норму все, что увидит в первый раз. 14.08.2018 09:51:33, хухра-мухра
Да, по-моему очень часто не замечают. А после развода мечтают, что папа и мама снова будут вместе. Т.е. никаких понятных для них причин для расхождения дети не видят. Я от выросших "детей" это слышала.
И даже суть не в том сколько им внимания было до или после, а именно нужно чтобы "папа и мама были вместе", как факт.
14.08.2018 09:42:23, KatrinZZ
Свет-ОК
да могут и не замечать, а могут замечать, но считать что так и должно быть, а могут замечать и сами страдать... а могут замечать, но занимать страусиную политику или эгоистически смотреть на все и думать только о себе любимом

как всегда все люди разные, и каждый ребенок индивидуален
14.08.2018 09:19:22, Свет-ОК
Не замечают. Правда-правда. А вот как они могли заметить если мы не ругались , друг друга сковородками не били и т.д. Все это было именно в момент развода, вот тогда и узнали.Что там и где рванет меня уже не страшит, как человек прошедший через это теперь понимаю , что незачем держаться за то что не устраивает. Детям важна по большей части мать, отец это просто придаток. И ничего в мире страшного не произойдет если женщины с детьми будут жить отдельно от мужчин,. только встречаясь для секса ну или еще чего. Главное чтобы было на что растить детей. 14.08.2018 08:14:38, рица
мой папа точно не был "придатком". Хотя в какой-то момент времен я его побаивалась, т,к характер у него был сложный. Но он меня очень любил и делал для меня все возможное. И маму он любил. Хотя я это начала видеть уже ближе к своим 30 годам.... 14.08.2018 16:01:09, СиреневаяЛеди
хухра-мухра
это зависит от того, какой отец. Вот про своего папу я бы никогда не сказала, что он придаток. Уж сколько он со мной занимался, это вообразить невозможно. С детства учил всему, вплоть до МГУ, когда он меня "репетировал" по разным предметам. А я была далеко не подарочек:) Капризничала и скандалила, будь здоров. 14.08.2018 09:58:19, хухра-мухра
Ваши родители были в разводе? 14.08.2018 13:45:20, рица
УникаЛьнаЯ
Детям важна мать именно в случае, если отец лишь "придаток". На счастье, не все такие. 14.08.2018 09:23:49, УникаЛьнаЯ
Мать всегда важнее,особенно когда дети маленькие,при разводе с отцом остаются подростки и то если у отца больше денег . 14.08.2018 13:47:26, рица
Birke
Я после развода родителей мечтала жить с отцом. Мне было 8 лет, помню, услышала где-то, что меня могут позвать на суд и спросить мое мнение - с кем я хочу жить.
Не позвали, конечно, а суд пошел по стандарту " ребенок должен остаться с матерью".
14.08.2018 09:08:57, Birke
Вы входите в исключение.Они есть в любых правилах. 14.08.2018 12:19:13, рица
Знаете, по молодости я тоже думала, что мужчина это некии придаток ( увы, мои родители, хоть и прожили вместе, не заложили модель семьи , где взаимное уважение проявляется в любои мелочи и длится всю жизнь).
Однажды , когда первыи раз мы отправили детеи на отдых отдельно, подсмотрела как мои муж ( в облике и поведении которого нет ничего женственного) , таино уткнулся в детские одежды сыновеи и поцеловал.Он не склонен к таким жестам абсолютно.Детеи у них принято тискать и целовать ,конечно.Но не тряпки же.Меня поразило, как мужчины могут чувствовать . Ну и всю последующую жизнь и по сеи день он играет огромную роль в их жизни .И не представляю, что бы могло заменить это.И уж придатком его не назвать никак.
Да и представить, что мои сыновья будут для кого то придатками ,и не более того, страшно. По сути то,что они будут вкладывать свою жизнь в новую семью, новое поколение будет зря?
14.08.2018 08:55:39, p.pevchaya
То есть при разводе ваши дети просились бы жить к папе? Это очень редко ,встречала только пару раз в жизни. 14.08.2018 12:14:51, рица
Они очень трепетно ко мне относятся.
И не знаю, что они бы выбрали, но очень страдали бы.

Кроме этого , где они выросли, развод не частое явление, в классе 1-2 ребенка с разведенными родителями ,этих детеи жалели.
14.08.2018 14:38:48, p.pevchaya
Birke
да ерунда это) 14.08.2018 09:11:42, Birke
что именно?
Когда сын лет в 15 сказал что у него самыи "охренетительныи " отец ( изнините за неологизм,так уж выразился ребенок всю жизнь живущии за границеи, но владеющии русским без малеишего акцента , но иногда вот такое все таки выскакивает) ) , я поняла ,что не зря все эти переживания были за детеи).
Ну, если только не считать всю нашу жизнь скоротечнои ерундои. Но это уже будет друая тема .
14.08.2018 09:32:41, p.pevchaya
Birke
Ерунда, что отец всего лишь придаток. Разные бывают отцы) 14.08.2018 10:49:54, Birke
Да хоть какие,дети при разводе выбирают жить с мамой. 14.08.2018 12:16:49, рица
Birke
Да не ВСЕ дети, как Вам это объяснить-то. Многие, но и не абсолютное большинство. 14.08.2018 13:44:24, Birke
Если большинство ,то для меня меньшинство уже не существенно.Ваш отец мог вас забрать в подростковом возрасте,но не сделал этого.Что собственно и подтверждает мои слова. 14.08.2018 14:02:18, рица
Birke
Я сама к нему ушла )
Я не вещь, чтобы меня "забирать"
14.08.2018 16:05:32, Birke
Ну это да, соглашусь. 14.08.2018 11:00:19, p.pevchaya
Да , бывает. Моя подруга. Всегда считала, насколько у нее прекрасные родители и дружная семья.Папа -директор завода, занятыи человек, души не чаял в дочери. Очень хорошо обеспечивал и жену и дочь.
Когда подруга вышла замуж в 20 лет, на следующии день после свадьбы собрал минимум вещеи и ушел к любимои женщине налегке.Оставил жене все .
Оказалось что лет 10 ждал , когда дочь устроится и любил одну женщину.Кстати, ровесницу жены , без детеи.
Подруга говорит, что никак не подозревали ни она, ни мать. Правда , несколько лет он якобы имел проблемы с потенциеи "на нервнои производственнои почве").
14.08.2018 08:01:35, p.pevchaya
Del_tta
Дети вообще не оперируют понятием "счастье", они говорят "мне хорошо" или "мне плохо", "грустно", "скучно" и тд. Счастье - слишком сложное чувство, для того, чтоб понять, нужны время и опыт, у детей их нет.
Замечают или нет - могут заметить, что мама грустит, или злая, или плачет, или у мамы плохое настроение. Вообще, огромная ошибка ждать от детей подобного внимания и понимания - 1) они не в состоянии, 2) их это травмирует.
Когда человек счастлив, в целом, он более ресурсен, т.е. больше может ребенку дать внимания, заботы и тд. Но есть люди, гораздо более склонные к эмпатии и теплу в состоянии, когда им плохо, а когда все хорошо, уходящие в холодность и пренебрежение.
Насколько сильно ударит развод по ребенку, зависит от того, насколько родители готовы и могут правильно разрулить, не травмировать и выстроить дальнейшую жизнь ребенка. Переживают все, но сила и глубина разные. Но если семья плохая, но сохраняется, это травмирует не меньше
13.08.2018 23:56:16, Del_tta
Татико
Каждый человек увлечен только своими переживаниями. Ребенок не исключение. Разводяшиеся родители же не думают о том, что их ребенок будет несчастен, когда его мир развалится на части. Родители заняты собой. А ребенок занят собой.

Впрочем, если в доме регулярные драки и скандалы, дети замечают. Но дерутся и ругаются не все родители.
13.08.2018 23:55:21, Татико
Могут не замечать до какого-то возраста, постарше заметят. Развод, думаю, лучше, чем несчастная семья. Мои родители были в разводе, но жили в одной квартире, ждали очереди на квартиру. Это кошмар. 13.08.2018 22:26:56, Птица Сыйсу
TanyaX
это зависит от поведения взрослых в данной конкретной семье. ребенок всё замечает, если он нормален. 13.08.2018 21:42:58, TanyaX
Birke
В семейной раньше писал тип, живущий с женой без секса. Жили из-за ребенка. Чтобы, типа, у ребенка была полная семья.
Бред ужасный. Оба страдали.
13.08.2018 21:37:35, Birke
Вопрос: насколько несчастны? Пьет, бьет, выгоняет из дома?
У одной знакомой папа собрался на рыбалку, а мама загадала, если и сегодня уйдет, то разведусь, и развелась. Дочь ее "придурь" до сих простить не может, жили трудно, мать счастливее не стала.
Другая история: мама, через год после рождения ребенка, заявила: "Разводимся, ибо не люблю, а без любви жизнь не имеет смысла!" После этого у сына поменялось 7 отчимов, (!!!), каждого мама представляла, как нового "папу". Крыша у выросшего сыночка подорвана давно и непоправимо...
Мб, если родители смогли устроить НОВОЕ счастье, то картина была бы иной, но это удается немногим :(
13.08.2018 20:45:28, av10
А, т.е. если не бьет и выгоняет, а просто по матери посылает, жить можно? Так давайте дальше пойдем! Если избил не до комы, то муж - золото, разводиться нельзя!
Почему все эти дочери и сыновья не предъявляют, кстати, свои претензии отцам? Уж не потому ли, что последние после развода исчезают с горизонта вместе с материальной поддержкой? Не оттого ли мама ищет новых пап или вторую/третью работу, что сыне или доче нечего жрать?
Бесят такие дети-обвинители. Не нравится - шагом к отцу/в детдом.
14.08.2018 17:27:52, Epsona
ландыш
семья это просто инструмент. Если он хороший и функциональный, значит, он лучше, чем его отсутствие.
а если он сломанный, да еще, как обычно, и руки из ж* - то рассуждать на эту тему нет смысла. Нужно чем-то другим заняться.
13.08.2018 20:36:10, ландыш
Del_tta
Отлично сказано 13.08.2018 23:57:08, Del_tta
я не замечала. папа был часто на дежурствах в больнице, а я вообще в круглосуточном саду-пятидневке, когда мне там замечать-то было 13.08.2018 19:39:28, ALora
Natalya d'*
Да ,,могут , у меня есть две подружки ,,2 сестры , их родители до сих пор не развелись , но в браке было много плохого и сейчас есть .
Сестрам обоим сейчас за 40, одна замечала другая нет. Просто у них разный характер, одна на битье и оскорбление реагирует "убила бы !", другая "улыбаемся и машем ". Первая считает что родители тем что не развелись ей сильно детство испортили .
Так что эти "замечают /не замечают " зависит ещё и от характера ребёнка, мнительный холерик или, скажем , пофигист флегматик. .. .
По теме - среди тех кто замечает есть ещё и те кто замечал и как плохо было до развода и как хорошо стало после. И рад что родители развелись.
13.08.2018 19:24:14, Natalya d'*
Все они замечают. Но надеются на лучшее, ведь мама и папа когда-то любили друг друга, были веселы и счастливы. А может быть нелюбовь проходит как насморк, грипп, орви? И они ждут и верят в это.
Вот это и останавливает пока что. Когда уж такая взрослая, что "пенсия на горизонте" (по старому стилю и утрируя как секретарша верочка про сорокалетнюю тетку). Да дети не все выращены. И явно верят и ждут конца гриппа у родителей, как и я в детстве .
13.08.2018 19:02:05, сама проходила в детстве...
хухра-мухра
но это если они застали то время, когда родители друг друга любили. А бывает, что они родились уже в семье, где никто никого не любит, собирались разводиться, а тут - случайно на НГ переспали разок, ребенок получился, ну и отложили развод. Тогда дети и не видят, что как-то иначе бывает. 14.08.2018 09:55:09, хухра-мухра

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!