Раздел: О, женщины, коварство ваше имя! (Долг банку, звонки коллекторов)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама продолжает "отжигать"

Ох, пишу пожаловаться и спросить совета, кто с подобным сталкивался.
У меня осталось 3 месяца до отъезда к жениху в другую страну. Я вся завалена делами: на работе очень сложный период (работу я, конечно, собираюсь покидать, но вроде пока рано), курсы языка, сбор документов и решение других текущих дел, которые начали на меня сыпаться со страшной силой.
Я тут уже ранее кратко описывала историю сложных взаимоотношений родителей, и особенности маминого характера.
И вот от мамы прилетела "новинка". Мне стали названивать коллекторы по поводу ее долга.
При разборе ситуации выяснилось, что у нее есть долг по кредитной карте в 100 тыс. рублей. Денег выплачивать у нее нет, только пенсия и какие-то странные представления о том, что она сможет выиграть деньги в суде, подав иски на управляющую компанию, с которой у нее давний конфликт, и на стоматологическую клинику, в которой ей оказали некачественные услуги.
Когда у нее деньги закончились, то она просто перестала как-либо общаться с банком. Сейчас дело дошло до "hard collection" - к ней уже приходили коллекторы домой. При этом она написала на них заявление в полицию, а себе вызвала скорую, т.к. у нее от этой ситуации случился гипертонический приступ.
Вот что мне делать с этой женщиной? Денег за нее выплачивать у меня нет никакого желания. Во-первых, я не должна. Во-вторых, сколько можно. Я уже 2 раза за нее выплачивала крупные суммы, когда она занимала у родственников :( В-третьих, так это же дальше и будет продолжаться, если я решу ее проблемы, а все ей в итоге "сойдет с рук".

Но есть и обратная сторона. Ее поведение же может помешать моим планам.
Я разумно не стала знакомить ее с женихом. Но, например, я не знаю, возможно есть шанс, что ее долги испортят мою кредитную историю, как-то помешают выезду за границу... Как быть?
01.08.2018 13:50:30,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ее долги вам никак не помешают и кредитную историю не испортят, если только вы не были ее поручителем. Но когда банки карты кредитные выдают, поручителей не бывает., так, что поезжайте и чем быстрее от такой мамы, тем лучше. 05.08.2018 20:13:03, енрпролопл
Моя маман кредиты не брала, но тоже не общаюсь. Всю жизнь была для нее просто кошельком. Пофигу на меня -чего, там, как живешь, только капусту давай и все. Шубы, золото, моря.. А я все хотела любовь ее заслужить. Старалась быть хорошей и еще лучше. Когда уволилась с хорошей должности высооплач., стала относиться как к свинье. Докапывания, оскорбления... Не могла вообще понять, что происходит. Дурочка была, копец как вспомню. К психологу ходила, изменила свое отношение. Короче много работать пришлось над собой, над чувством вины и т.д. Сейчас не общаемся, зато я счастлива, научилась себя ценить и уважать. В общем, бегите от нее, такой матери. С женихом не знакомьте, совет. Моя всегда обси...рала меня моим парням, с которыми знакомила, они потом в ссоре говорили, что даже моя мама говорила, что у меня плохой характер (это же была ее манипуляция, кто бы знал!). На счет кред.истории -позвоните в банк, посольство, поговорите, мне кажет.на вас это не может повлиять. 05.08.2018 09:49:02, Мурава
Почти моя мама. Куча кредитов на красивую жизнь и куча долгов и лжи, даже как то выкрала у меня кредитную карту и взяла по ней кредит. Мой вам совет - наплевать и устраивать свою жизнь. Маму вашу не исправить, она в конце-концов взрослый человек. У меня дошло до того, что мать обманом берет деньги у бабушки, но я перестала во все это вмешиваться, потому что бесполезно. С матерью не общаюсь - берегу свою семью, иначе ее бы наговорами моя семья бы давно распалась, внуков своих она незнает и знать не хочет - она "молодая еще". Уезжайте и устраивайте свою жизнь. Удачи вам и терпенья. 05.08.2018 09:00:47, Ася81
Как я вас понимаю,вы как про мою маму пишите
Люди, поймите не у всех мамы супер
Я все детство была одна, с папой конечно повезло, всегда меня везде с собой водил,
Мама работала, и для всех знакомых. родни, и моих подруг всегда была супер, но она волк в овечьей шкуре
Раньше деньги водились у нас, но я как циганка, вечно в чужих обносках ходила, мама всем наплачет, что одежды нет, все и несли ей, училась в соседнем городке, иногда даже денег не было на автобус, доехать до учебы, зимой пешком ходила
Короче прошло время и вот я взрослая , замужняя, с ребенком, а у нее видити ли материнский инстинкт открылся,
Жили с мужем бедненько в сьемной квартире,ни копейки не дала, даже не спрашивала, есть мне что покушать. Спустя годы поднялись окрепли, и началось, сосание денежек, типо в долг, типо такси, типо для меня мелочь, все время жалуется денег нет, тоже начала потихоньку то кредит, то микрозайм, а меня все в городке знают, и только и слышишь, мама твоя заняла, сказала ты отдашь :-(
Муж с ней уже лет 15 не общается
Бедный мой папа, живет себе тихонечко, молчит, только мне иногда пожалуется, что сколько денег не дай, за два дня потратит и опять плачет
Сначало помогала, долги платила, потом от мужа пару ласковых услышала, и поняла что это болезнь у нее такая, деньгами не даю, только личная помощь, больница, лекарства, сама покупаю и отдаю
А вы автор не заморачивайтесь, сходите к судебным приставам, в нологовую, возмите справку что долгов на вас нет, и едте себе спокойно
У вашей мамы тоже диагноз, раза три , четыре не дадите, успокоится
И будущего мужа знакомте как можно позже с вашей мамой
Удачи
04.08.2018 12:41:12, милана 232750
Вот как у вас еще ума хватает такое писать? Ваша мама выростила. Дала образование. А теперь в кусты... а вдруг у вас не сложится жизнь? Куда как не к матери вы придете?. Вы лучше думайте как мама ваша жить будет?! 03.08.2018 11:00:48, Пусичка
Не думаю,что если не сложится жизнь, она придёт к матери. Зачем? Мать её выслушает? Пожалеет? Поддержит? Нет. И для чего эти слова про "вырастила и дала образование"? Хотите пробудить в авторе чувство вины? Вы сами такая же, как её мать? Или просто захотелось оставить коммент,чтобы все вокруг были сражены наповал Вашим благородством?))) 05.08.2018 14:57:00, СНежная
Я вот троих детей вырастила.... Может мне тоже кредитов набрать, пусть платят? 03.08.2018 15:17:28, Риина Рина
Не надо никого учить морали. Маленький ликбез- вы хотели грязи? Автор вам ее предоставил. И чем больше вас и нас так и, тем больше заработает автор. И даю вам гарантию эта история к семье автора никакого отношения не имеет. Заграничный жених исжил себя ещё в 90-х. Математика царица наук. Сколько лет автору?по тексту 18-23, а математика говорит не менее 40:))) 03.08.2018 13:23:08, Так мимо проходила
Это вы оттачиваете мастерство троллинга? Слабовато. Как я писала ниже, меня мама "попросила" из дома сразу, как я начала сама зарабатывать. Моя жизнь ее не интересовала, ибо у нее была своя активная личная жизнь. Чтобы к кому-то "прибежать и вернуться, если жизнь не сложится" - эту дорогу она мне закрыла давно. 03.08.2018 11:48:05, Жизнь полна сюрпризов
Не верю этой писанине.При такой ситуации банки вряд ли продолжали выдачу кредитов. Есть такое понятие - кредитная история. И мама в этом случае просто неадекватная дама. Сомнения большие, чтоэто просто выдумка. 03.08.2018 04:36:08, яночка янина
Да, кредитная история - такое понятие есть. Но она не распространяется на ситуации, когда человек занимает деньги у знакомых и родственников :)
А с банком мама только начала отношения в 2015 году, и просто постепенно увеличивала долг по кредитке.
Теперь уже ни один банк ей кредит не даст. Но есть еще микрофинансовые организации, которые выдают и тем, кому отказывают банки.
03.08.2018 10:51:33, Жизнь полна сюрпризов
Ну и что? Что на маме есть? Если только квартира, то и взять с нее нечего. Коллекторы, по большому счету, ничего сделать не могут: позвонили - положите трубку, пришли - не вступать в переговоры и дверь не открывать. Если банк подаст в суд, то тогда будет выплачивать с пенсии. Вас ее кредитная история никак не касается, поручителем у маман не были? 03.08.2018 17:46:00, avs1225
Прям про мою маму. Но я ей два раза дала по 30 т. р. Потом муж взял кредит 50 тыс. ходила вместе с ней по микрокредитам. Думали все ок. А нет стало ещё хуже , набрала ещё на 150 тыс. взяли, ходили оплатили полностью, но я так думала.... Теперь микрокредиты подали в суд .Мама полностью на нашем обеспечении. Так что я вас прекрасно понимаю. 02.08.2018 18:00:17, Милка12
Ты же уезжаешь за бугор? Навсегда? Вот и всё, едь и забей. Помочь ей ты не сможешь, ты не миллиардер и не психиатр. А она как-нибудь сама уже пусть 02.08.2018 16:28:24, Войнович
Её долги к вам не имеют никакого отношения, не беспокойтесь. Правильно, что не стали её знакомить с женихом. Что касается взаимоотношений с родственниками и родителями у меня такой принцип: какой привет, такой и ответ. Родители, к сожалению, бывают очень разными, есть замечательные, а есть вот такие, которые регулярно создают проблемы и ждут, когда дети кинутся спасать, манипуляторы одним словом. Не слушайте тех, кто будет вас стыдить и говорить гадости. Налаживайте свою жизнь, время покажет, может мама возьмётся за ум, когда поймет, что никто не будет решать её проблемы. 02.08.2018 13:57:40, RoseA
Бог ты мой! О каких рабах идёт речь? С такими взглядами как у вас, вы рискуете оказаться на месте этой самой мамы. Она вырастила дочь, единственную, свободную и независимую,и не рабыню! 02.08.2018 13:51:33, Маму жалко
Свою родню, то же подсадила на погашение взятых тобою кредитов и теперь проявляешь солидарность с её выжившей из ума мамашей?!.. 02.08.2018 21:15:43, smirnov976
Да, и ещё. А где вы, автор, были, когда мама, нуждаясь в материальной поддержке, потихоньку тратила деньги?вы не видели этого? Если она купила что-то крупное, опять же где вы были? Все можно было вернуть, поговорить с мамой и не доводить ситуацию! А, пардон, жених же важнее! Вы сами во всем виноваты. Вы обязаны помочь маме! 02.08.2018 12:04:25, Маму жалко
Что вы чудите?! Какое поговорить?Моя знакомая 65- ти! лет от роду увязла в этих микрокредитах по самое не хочу.Объяснять бесполезно!кивает головой,соглашается,кается,а,ч­ерез некоторое время слёзы и сопли-кушать нечего,за квартиру заплатить нечем.Я помогала ей 2 года,а потом послала на хрен. у меня своя семья есть,хватит мной пользоваться. Причём иногда эта кобыла хорошо подзарабатывает ,но денежки тратятся на новые наряды,косметику и салон красоты! Недавно увиделись,она мне говорит- ты совсем от меня отвернулась,а мне так плохо! Я спросила-Люба, а почему ты не приходишь,когда тебе хорошо? почему все своё "хорошо" ты прогуливаешь где- то ,а мне несешь только "плохо"? пару раз так спросила,теперь живу спокойно.
Это тупые непробиваемые люди!.
03.08.2018 14:16:01, Ксения2018
Да уж. Вот она всем так и будет рассказывать, что ее дочь - негодяйка, и ее бросила в беде. Если совсем уж рассоримся. Прямо сюжет для какого-то пошлого ток-шоу.
Я лишь с близкими друзьям и с психологом делилась всеми подробностями того, что мама успела натворить за последние 20 лет. Но каждый раз у всех, у кого нормальные родители, глаза на лоб лезли от ее поведения.
Вот лишь несколько примеров.
Когда мне было 16 лет, я уже должна была "прикрывать" ее от ее кредиторов, подходить к телефону и говорить, что мамы нет дома. Потом она
"выселила" меня из своей квартиры, поселив к себе любовника. Кстати, она не одинока, живет с ним уже довольно давно.
При этом я каждый месяц все равно выделяю ей определенную сумму денег. Так что средств на простую повседневную жизнь ей достаточно, поверьте. Остальное - ее "прихоти". На которые она не считает зазорным брать у других и не отдавать.
02.08.2018 12:48:40, Жизнь полна сюрпризов
Случайно наткнулась на тему эту, прочитала все с комментариями и, товарищи, я в шоке..
Это же мама ваша, да какая бы ни была, да, больно смотреть как родители стареют. Но это наша обязанность! Как родители нас растили и краснели, и платили за наши проделки... И никогда не смели говорить, мол, решай сама свои проблемы, у меня жених.. страшно даже подумать так. А ещё и на общее перемывание костей мать бросить! Фу, вы противны, автор.
02.08.2018 11:54:32, Маму жалко
А как же многие мамы взрослым детям говорят, что их детей проблемы, не их мамины проблемы, и что теперь всю жизнь в ногах валяться за то что эту жизнь подарили? Кстати, не самый удачный подарок 04.08.2018 16:35:42, Взрослая дочь
Бред.Слова человека далёкого от реальности.У Вас такая ситуация была? Как можно писать такую чушь?Фу,вы противны,автор. 02.08.2018 21:59:29, оптимист
Вам просто повезло с родителями. Лично меня через 3 дня после выпускного в школе посадили на поезд с билетом в один конец в другой город, где у меня не было ни родственников,ни знакомых. 02.08.2018 13:48:28, бывалый огурец
ландыш
а денег дали с собой? 04.08.2018 09:07:20, ландыш
Вы абсолютно правы! Не всем везёт с родителями. Поэтому людям не понять какие сюрпризы могут преподносить ближайшие родственники (((( 02.08.2018 14:01:07, RoseA
Вы пишите полный бред! Безусловно мы должны помогать родителям! Но если вам повезло с родителями, вам не понять когда они портят вам всю жизнь своими поступками начиная с детства! И чем старше ты становишься тем больше она вас вешают, так можно и всю жизнь положить на алтарь из вселенской глупости! Одно дело мама заболела... экономит денег не хватает, но когда она берет деньги в долг и содержит молодого любовника( как пример) надо помочь ей его содержать? И родители рожая ребенка берет ответственность на себя за его воспитание, а не выращивают себе рабов. 02.08.2018 12:10:28, мусяяя
До конца жизни ведь не будите за нее платить.Рано или поздно решать свои проблемы она будет сама.А так ее все устраивает.Она создает проблемы-вы решаете.Можно и платить,можно и не платить.В первом случае-платить будете всю жизнь,во-втором-мама чему-нибуть да научится.Или нет. 02.08.2018 11:19:52, Анны
Да, если бы дело ограничилось просроченной кредиткой. У меня вот мама как раз пошла дальше-по микрофинансовым организациям. Реальные суммы долга даже не известны. Несколько раз уже погашала ей огромные суммы, при условии, что мы с мужем откладываем на ипотеку. Каждый раз слышу, что уже всё. А через пару месяцев опять что-то начинает всплывать. Просто кошмар. Автор, просто смиритесь, что они уже в этом возрасте не учатся и не переделываются. Тяжело, конечно, но надо смириться, что вы не можете всё время брать за неё ответственность. 02.08.2018 11:02:46, проходила мимо
LET0_o
Никаким образом кредитная история мамы за 3 месяца не помешает вам уехать. У мамы есть пенсия,пусть платит. 02.08.2018 10:32:09, LET0_o
nastyk
У мамы нет адекватного отношения к деньгам. Как банк ей выдал кредит, если она его не может вернуть с пенсии? И если она сейчас не заплатит, то не может ли сумма сильно вырасти засчет пени?
Можно ли как то договорится с банками (ну там ввести ее имя в какую нибудь базу данных), чтобы впредь ей кредитов не давали?
С другой стороны, возможно кредит был взят на лечение. Тогда пусть ваша мама обращается к вам, но вы маме живых денег не даёте, а перечисляете их сразу на счёт медицинского заведения.
02.08.2018 04:58:10, nastyk
Это долг по кредитной карте. Карта ей была получена давно. После того, как она взяла относительно небольшой кредит на покупку товара и выплатила его (точнее, товар в итоге вернули, а кредит выплатили досрочно), ей банк как хорошему заемщику выпустил кредитку. И она ей пользовалась, постепенно увеличивая размер долга. А когда деньги кончились, перестала вносить минимальные платежи.
Человек после просрочки в 3 месяца автоматически попадает во все базы данных бюро кредитных историй как плохой заемщик. А сумма да, вполне может вырасти за счет процентов, штрафов и пени.
02.08.2018 08:25:41, Жизнь полна сюрпризов
Дариссима
Какая-то разводка. 01.08.2018 22:33:15, Дариссима
[пусто] 01.08.2018 21:04:32
LET0_o
А нужна такая мама мужу автора то? Она там накуралесит, а автору и там разгребать? Сломает дочери личную жизнь 02.08.2018 10:33:48, LET0_o
Пусть мама подарит вам свою квартиру и занимается судами и коллекторами в своё удовольствие. Тогда результат будет уже неважен. 01.08.2018 18:11:44, KatrinZZ
arte
О, 5 сезон :))) Здравствуйте!
Во-первых, я бы посоветовала Вам не гореть на работе, хотя Вы об этом и не спрашивали :)))) - поверьте, на Вас всерьез уже никто не рассчитывает, не тратьте время зря.
С мамой посоветую понять, что она так живет, и ей так нравится. Вы за нее не отвечаете, но и она не должна подстраиваться под Ваше видение "достойной старости".
Лично я бы деньги выплатила, но потому что _мне_ так удобней и спокойней.
Если Вам удобнее не платить - не платите. Мама взрослый человек и в состоянии за себя отвечать. Возможно, у нее как раз получится в суде выиграть, с таким-то пофигизмом и уверенностью в своей правоте :)))
01.08.2018 16:58:06, arte
Здравствуйте :) Марк мне, наоборот, советует не бросать работу до последнего, потому у меня еще долго не будет возможности работать, и я, по его мнению, буду по работе скучать. Хотя уже меня здесь все реально достало, и не планировала я так долго на ней задерживаться.
С мамой, видимо, все-таки для меня прямых угроз нет, но вагон косвенных. Пока, я думаю, буду наблюдать за ситуацией. Суды она свои чаще проигрывает, чем выигрывает, конечно, но "продолжает есть кактусы".
01.08.2018 17:21:42, Жизнь полна сюрпризов
arte
Так я не про бросать, я про не гореть :)
Еще лучше - уже сейчас поискать дистанционную, чтобы без работы не скучать.
02.08.2018 11:43:09, arte
Natalya d'*
Нет косвенных. Но вам зачем то надо пострадать на тему что они есть. Зачем? 01.08.2018 17:30:38, Natalya d'*
arte
У человека одновременно много дел и хлопот. Не во всем получается разобраться сразу. 02.08.2018 11:43:53, arte
Natalya d'*
мама еще не догадалась дверь коллекторам не открывать? ну, подскажите.
Вам ее долги жизнь никак не испортят, уезжайте спокойно. Только адрес/телефон ей на новом месте жительства не давайте
01.08.2018 15:13:35, Natalya d'*
Мама догадалась не отвечать на звонки из банка в течение нескольких месяцев, это да.
Я очень переживаю еще из-за того, что от нее неизвестно, что можно ожидать. Все время представляю, как ситуация может стать еще хуже. Суды эти ее бесконечные непонятные, это опять же - расходы, и еще большие долги.
И еще в любой угрожающей ситуации она начинает "умирать": у нее случаются приступы, скорые помощи, больницы. Я, опять таки, в подобных ситуациях, угрожающих здоровью, всегда ее выручаю. В ближайший по крайней мере год не смогу никак.
01.08.2018 15:27:31, Жизнь полна сюрпризов
Natalya d'*
при чем тут "не смогу ее выручать", вы ХОТИТЕ ее выручать или нет? 01.08.2018 16:12:51, Natalya d'*
Хочу, чтобы она больше проблем не создавала :)
Если бы можно было с ней договориться, что вот, эту проблему я решаю, но больше ты не занимаешь деньги, не судишься ни с кем, и живешь спокойно.
Но это лишь мои фантазии. У нее смысл жизни в этой борьбе...
01.08.2018 16:21:46, Жизнь полна сюрпризов
arte
"У нее смысл жизни в этой борьбе..."
Вооот, сами уже все поняли, только принять не можете :)))
01.08.2018 16:59:26, arte
Natalya d'*
вы что у нас хотели спросить? что "договориться нельзя", вы понимаете, что "ее хобби - борьба", понимаете, в чем вопрос то?
может ли вас как то после переезда это задеть? ответ - нет. Только если вы захотите этим заниматься, без вашего желания никак.
01.08.2018 16:29:56, Natalya d'*
если никак не может, то ок.
Просто есть несколько подруг, которые дополнительно меня стращают - "не выпустят за границу", "судебные разбирательства" - а ведь мне, например, нужна справка о несудимости через 2 месяца.
Но никто точно ничего не знает на самом деле.
Я даже думала с каким-нибудь юристом по семейным делам проконсультироваться.
Да и не могу я эту проблему с мамой рассматривать в отрыве от других проблем, прошлых и будущих....
01.08.2018 16:38:07, Жизнь полна сюрпризов
Natalya d'*
То есть реально тема о каких то глупых подругах которые вас стращают, "верить им или нет"? 01.08.2018 16:49:18, Natalya d'*
Практически. У меня сейчас какая-то очень нервная ситуация, вот я стращаюсь от всего чего можно :) 01.08.2018 17:00:07, Жизнь полна сюрпризов
ландыш
как можно расходовать то, чего нет?.. 01.08.2018 15:35:36, ландыш
Ну, предположим, в банках ей уже кредит не дадут.
Родственников, готовых давать деньги, тоже уже, кажется, нет.
Так есть еще микрофинансовые организации, которые дают всем, но под дикий процент
и с жесткими условиями возврата :(
01.08.2018 15:55:46, Жизнь полна сюрпризов
ландыш
Вы исходите из парадигмы, что долги должно отдать!
а это совсем не так.
почитайте русскую классику, в конце концов ))
01.08.2018 17:29:49, ландыш
Погодите, предлагаете маме взяться за топор и валить коллекторов? Точно, тогда обеспеченная старость будет ей обеспечена. И крыша над головой, которую никто не отберет... 01.08.2018 18:08:07, задумчиво...
ландыш
нет, я не про эту классику )))
хотя вариант ))
01.08.2018 21:20:20, ландыш
Natalya d'*
ну, есть и есть, вам то какая печаль? вы будете далеко и вас это не заденет. 01.08.2018 16:33:21, Natalya d'*
Уезжать спокойно. Потом маме компенсировать ежемесячно сумму ,которую у нее будут вычитать из пенсии (не больше 50%) по решению суда. 01.08.2018 14:54:32, Лора- критик
ландыш
мама молодец, денег нет, значит, и базарить не об чем.
у меня ощущение, что скоро вообще всем долги простят ))).
коллекторы именно и рассчитывают на то, что кого-то взволнуют их звонки и приходы.
01.08.2018 14:10:11, ландыш
мама молодец, однозначно. Быстро поняла политику мировой буржуазии. 01.08.2018 14:38:23, -))
если вы не поручитель, не опекун недееспособного итд...то как они испортят и помешают? 01.08.2018 13:53:09, Шерлок
Не поручитель, не опекун, но единственная дочь. По факту единственный член семьи. Я говорила со знакомыми, которые в банковской сфере работают. Это они мне рассказали про безакцептное списание со счета близких родственников должников. Хотя это не очень законно, но возможно, и потом мне уже нужно будет судиться с банком. Да еще бог знает что может быть, я пока не очень в теме. 01.08.2018 15:13:56, Жизнь полна сюрпризов
Natalya d'*
значит, после переезда озаботтесь тем чтоб не иметь в России банковских счетов 01.08.2018 15:28:03, Natalya d'*
Если мама ведет себя без ответственно, вы не обязаны всю жизнь платить ее кредиты, купить еду, одежду медикаменты - это да, а содержать ее глупости нет, вам тоже надо жить достойно. 02.08.2018 19:03:31, САЛИНА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!