Раздел: Эти коварные мужчины (Прозвища и уличные фамилии )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

уличные фамилии

Столкнулся тут недавно с забавным фактом. По работе приходится общаться с человеком по фамилии Гришин. Дело происходит в Нижегородской губернии, в глухом районе. Но удивился - местные его называют Шипёнком. Ну удивлялся, но расспрашивать как-то неудобно. Случайно пересекся с человеком, который его знал с детства. Тот и говорит, а у него кроме официальной, есть еще и уличная фамилия - Шипов. Я высказываю удивление - тот рассказывает, что в той деревне, откуда они родом, все семьи, которые живут там давно, по сотне и более лет - имеют такие фамилии, которые являются, скорее, семейными прозвищами...И даже есть исследования на эту тему [ссылка-1]

слыхали про такое явление?
30.07.2018 11:49:28,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Семья моего отца носила такую фамилию (Украина). Как выяснилось, корни у нее из начала 18 века:))) 31.07.2018 01:10:30, Чернобурка
Шиповник (экс-Василиса)
Встречала, когда из одного рода. Поэтому в немаленькой деревне 3 фамилии, например. Конечно, их больше в реальности, но со стороны кажется, что в 5-6 и больше домах живут однофамильцы. 30.07.2018 22:06:15, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Какая интересная работа по ссылке. 30.07.2018 22:01:46, Шиповник (экс-Василиса)
Хомяк Абрикосовый
нас с сестрой и нашу двоюродную сестру, а теперь уже и всеx детей, на дачаx всю жизнь зовут по фамилии дедушки с маминой стороны. Точно так же, как и всеx внуков-правнуков (т.е., третье и четвертое поколения) дачныx "первоxозяев", которые в конце 50-x дачные участки получали. Хотя у части фамилии уже во втором поколении сменились (это там, где только дочки были). И теx, кто получал те участки, уже почти никого на свете нету. А фамилии остались, xотя в официальныx документаx на участки теперь совсем другие значатся.
И "чужаки" или "новенькие" жжжутко удивляются ;-), когда в каком-нить списке с номерами участков стоят одни фамилии, а кто-то из старожилов громко зовет "девочек П..." или "Ч..." или советует обратиться к "Г..." - несмотря на то, что этиx фамилияx в официальныx спискаx нету.
Это, конечно, не совсем то же самое, что в твоем примере, но как вариант возникновения "уличной" фамилии тоже возможно.
Ну а в деревняx, да в старыx, с традициями, такие "подмены" или просто клички тем более из поколения в поколение переползают ;-)
30.07.2018 21:17:10, Хомяк Абрикосовый
Татико
Тетка мужа называет нашу дочь фамилией Макогон.
"Потому что она из нас, Макогонов".
Хорошо, что мы не рядом живем, а то точно, по улице бы все нашу, как Макогон бы и знали.
Примечательно, что больше никаких племянников и внучатых племянников так не зовет. Те под своими фамилиями у нее. А наша вот... "Ихняя".
Потому что на них, Макогонов, похожа.
30.07.2018 19:43:47, Татико
Да, в деревне Белгородской области, куда я ездила летом на каникулы, практически у всех были подобные "фамилии", трансформированные из прозвища одного из предков. У нас, кстати, тоже. Я каждый раз удивлялась, когда выяснялось, что кто-нибудь, кого я знала под одной фамилией, на самом деле носил другую. Местные, конечно, знали и настоящие фамилии, но я-то там только гостила. 30.07.2018 17:58:49, Lerusha
Oker
немного о другом, но в тему)
дети на соседнем участке играют в прятки. Кто-то переспросил:"а кто водит?" - "Сазонов". Молчание, потом вопрос:"А Сазонов это кто?" - "Ты!" - "А почему Сазонов?" - "Потому что у тебя фамилия такая!"
Продолжают играть дальше, а я дико ржу) У мальчика фамилия НЕ Сазонов, это фамилия его деда, отца матери, но уличная - именно она)
У нас на даче было также - "мирошниченки", а какая там у кого реальная фамилия - никому неважно)
30.07.2018 16:09:37, Oker
Не овен
мальчишка из дома Сазоновых, ну значит Сазонов))) ишь моду новую взяли - фамилии другие заводят))) 30.07.2018 16:48:03, Не овен
замкадыш
Да, в деревне может быть одна фамилия на всю деревню (родственники), различают по прозвищам родителей, бабушек-дедушек. Иногда такие прозвища забавные у этих милых старичков. 30.07.2018 15:17:43, замкадыш
ШаНуар
Ммм, ну вообще, да. Мне странно, что у тебя это вызвало удивление. 30.07.2018 15:07:38, ШаНуар
ну - давно оторвался от деревни, не встречал :) 30.07.2018 15:10:59, AleXXX
ШаНуар
Да я в общем и не в деревне, а из книг это узнала)) 30.07.2018 16:58:56, ШаНуар
!! :) - зачот :) 30.07.2018 21:08:00, AleXXX
Лиметт
Да, в детстве слышала разговоры о родственниках в деревне, что это - Шит (Шитов), а это Зудиха (Зудина), остальные тоже были похожими и чаще не связанными с родной фамилией. 30.07.2018 14:26:44, Лиметт
Степная кошка
хотя и в городе, но в частном секторе, на улице было много домов с людьми, у которых были одинаковые фамилии. С ходу вспомнила 2 такие фамилии. Домов на улице наверное было чуть побольше 100. В одном доме у семьи было 8 сыновей. А через два дома была семья с той же фамилией. Так тот первый дом все называли у "фамилия", где много мальчишек 30.07.2018 14:26:15, Степная кошка
У меня есть такая фамилия. Она наша родовая в деревне. Я и сама ей иногда представляюсь, когда меня спрашивают откуда и чья я. Это фамилия еще моего прадеда и прабабки. А у соседа фамилия преобразовалась из имени деда, их так и кличут Климовы (дети Клима). 30.07.2018 14:09:50, Ваниш
Да, слышала.
Мои родители родом из деревеньки в 30 км от Питера. Та же история - все семьи имели вторую, обиходную, разговорную фамилию. Часто комичную, подчеркивающую какое-то особое свойство, либо возникшую после каких-то событий, случаев..Соловьевы были Сикины, Андреевы - Сычами, и т.д
Сейчас там у меня дача, деревня, колхоз превратился в дачное место, коренных уж нет никого, но вот когда родители мои приезжают и общаются с родственниками и соседями, всегда в разговорной речи мелькают именно эти вторые фамилии..
Мало того, мы, дети, выросли со знанием этих вторых фамилий и были во взрослом уже возрасте сильно удивлены, что наши соседи, оказывается, носят абсолютно другие фамилии..
30.07.2018 14:00:38, Solela
Слышала. На родине мой бабушки из рязани так и было. Только память не сохранила их вторую фамилию. 30.07.2018 13:29:17, Атом
ЛЯLУШКА
Бабушкины родители и их дети имели разные фамилии. Детям при выдаче паспартов записали фамилию-прозвище. 30.07.2018 13:27:46, ЛЯLУШКА
да, бабушка рассказывала, она как раз из Нижегородской. 30.07.2018 13:26:17, Рене с раб.
NLU
Все привезенные в нашу деревню невестки в довоенное время получили смешные прозвища.
Уже все умерли давно, а их уже перестроенные дома с новыми владельцами носят эти клички.
Склянкин дом, бибихин, говешкин, [цензура], симкин...
30.07.2018 13:15:26, NLU
Тетка по прозвищу Евреиха была в деревне, где родилась моя мама. Была она вдова какого-то еврея, единственного в той местности, вероятно. И когда она умерла, дом так и продолжали называть - дом Евреихи. 30.07.2018 15:14:41, WhiteFly
А Симкин - это тоже типа кликуха? У меня просто знакомый с такой фамилией.... 30.07.2018 13:22:01, hanhi
Степная кошка
Симкин в принципе довольно распространенная еврейская фамилия. Но в деревне явно пошло от какой-то Симы 30.07.2018 14:27:33, Степная кошка
NLU
Это кличка дома, образованная от имени первой хозяйки. 30.07.2018 13:31:58, NLU
Дина (Джума)
У меня тоже такая есть))
Семейная легенда гласит, что 5 или 6 поколений назад наш предок по папиной линии назвался выдуманной фамилией рекрутам при записи в армию. И наша настоящая фамилия была бы совсем иной, а нынешняя как раз была прозвищем..
Забавная легенда. Но для интернет -магазинов, для любых мест, где не проверяют паспорт или просто можно схитрить я называюсь той "настоящей" фамилией. В паспорте официальная) Она довольно редкая, поэтому стараюсь не "светить" на форумах, для доставок и прочего.
30.07.2018 13:05:51, Дина (Джума)
Нет, я никогда не сталкивалась с таким. Забавно:) 30.07.2018 12:54:54, Ларсен.Ру
Sloe
Да, такое есть в деревнях. Встречалась) 30.07.2018 12:09:18, Sloe
Да, в той деревне (ныне вымершей), откуда была родом моя свекровь, была точно такая традиция: отдельно фамилия, отдельно - прозвище, оно же как вторая, неофоициальная фамилия. Т.к. мой муж там рос до школы безвыездно, а потом - с мая по сентбярь, то он тоже там носил эту "фамилию" , только с уменьшительным суффиксом (дед был Солодкий. а он - Солодчёнок). Сейчас в некоем сообществе по интересам у нас есть похожая традиция, но это все же больше прозвища и - не у всех. Т.е .больше похоже на школьные. И у некоторых они тоже передаются по наследству, т.к. некоторые в этом сообществе уже не 1-е поколение. 30.07.2018 11:56:17, hanhi
а что за сообщество? 30.07.2018 13:33:26, AleXXX
типа хобби 30.07.2018 15:20:19, hanhi
VarNa
Да. У меня был одноклассник, которого все звали Пилюля. И старший брат его был Пилюля, и отец. Откуда пошло, никто уже и не помнил, но по фамилии их и не звал никто... 30.07.2018 11:55:36, VarNa
NLU
Пилюля у нас жил в соседней деревне)) Интеллигентный, долговязый дачник-подросток. 30.07.2018 13:35:51, NLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!