Раздел: -- посиделки (Животные в доме)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про животных и людей.

Несколько случаев из жизни:
1. Моя подруга. Развод с мужем, уход в никуда с ребенком, очень все жестко. Ее мама в 2-х комнатной квартире завела 6 котиков, вернутся с маленьким ребенком к ней никак нельзя, ведь котиков же некуда деть… Ребенок тогда по здоровью с котиками плохо монтировался, и вариант симбиоза был невозможен.
2. К соседке на дачу приезжает дочь с внуками и собакой, собака серьезная, но «никого и никогда» не укусившая. Вечером познакомилась бабушка с собакой, вроде мирно… Однако, на следующий день собака, увидев, что бабушка подходит к внукам, бросается и кусает в лицо. Результат - раздроблена челюсть, порвано нёбо, и губы.
3. Сын всю жизнь мечтает о собаке. Женится, но временно молодые живут с его мамой, собаку заводят, мечты же должны сбываться… У мамы оказывается аллергия на собачью шерсть. Терпит. Сын и невестка жалеют маму, но частенько просят ее «погулять с собачкой».
Вопрос к участникам конференции: только у меня впечатление, что часто любители животных как-то заметно перестают любить людей? Или мне чудится?
П.С. Тапками можете не кидать, у самой сейчас в больших банках сидят три свежепойманные мыши. Убить не смогла. Откармливаю перед выпуском в лес.
29.07.2018 18:16:09,

337 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пока убегала от жары на дачу много написали! Спасибо за обсуждение. 03.08.2018 16:38:40, av10
Ну, круто, дочь свои отношения строит, меняет, разрушает, а мама не имеет право котов завести, вдруг доченька место понадобится. Вообще тут речь не о животных, а об отношениях людей. Мама себе и любовников могла завести, так что всех выгонять тоже? 02.08.2018 09:57:03, лето2018
Это нормально не жертвовать пожизненно своим комфортом ради других. Мамы детей вырастили - хватит, может, нахребетничать? Мать должна любимых кошек за порог выставить ради внука? У внука есть мама, у кошек - только один человек.
Во второй истории - бывает всякое. Ребенок мог с лестницы грохнуться и разбить голову. Форс мажор. Будет умнее мать, следить за детьми.
В третьей - сыночке-корзиночке под попец отожратый коленом. Семья? Ячейка общества? Звездуйте жить отдельно.
Мамы свое отпахали. 18 лет рабства и все - остальное добровольно от родителей идет.
ЗЫ очень показательные истории. К дочерям матери строже чем к сЫночкам. Нахребетник женатый - на шее матери. Капец. С таким не собаку заводить надо, а его в дет.сад водить, пока от сиськи не отвалится.
01.08.2018 21:23:44, Бабай-ага
Пошел какой-то культ по животным последние лет 20. Это от большого эгоизма. Люди предпочитают животных, а не отношения с другим человеком. Ведь с другим человеком надо идти на уступки, чем то жертвовать, менять свой характер, подстраиваться. Зачем заводить семью и детей, ведь это мешает личному пространству личному эгоизму. Проще завести собачку или кошечку и ходить с ней по детской площадке выгуливать и показывать мамашам какая она - дама с собачкой гордая и независимая. ЭГОИЗМ! Кошки много веков жили с человеком и были предназначены для защиты человека от грызунов. И жили так кошки много веков рядом с человеком и не жаловались. И люди не были эгоистами и общались друг с другом много и на уступки друг другу шли! А сейчас что? люди на одной лестничной площадке живут и друг друга не знают и знать не хотят. Мне жаль животных от того что их лишают естественности, навязывают им новый образ жизни, который им не свойственен. Хаски комфортней жить на севере в сугробе, а не в однокомнатной квартире например. И таких примеров много. Животные от этого культа тоже страдают. О какой любви к животным идет речь? нет ни какой любви, есть только собственный эгоизм. 01.08.2018 09:30:07, Lavrentu
Oazis
только у вас. эти вещи не связны. Вместо налаживания отношений с родными люди переносят свои обиды на животных. Налаживать могут не хотеть обе стороны -но растения, животные, космос, нумерология, астрология и масоны тут не при чем. 31.07.2018 21:14:55, Oazis
В сложной жизненной ситуации дочь пришла в отчий дом, куда же ещё? Зачем тогда нужны близкие люди? Котиков на время можно было пристроить на передержку. Даже если мать ребенка непутёвая, ребенок( внук) не должен оказаться на улице, без помощи. 31.07.2018 15:42:02, Горький шоколад с тел
Я уверена.что моя мама больше любит своих котов ( 3 шт).чем мужа.детей и внуков. Также работала со мной дева.ни с кем не могла ужиться.скандалистка. но бездомных кошек и собак опекала. 31.07.2018 15:14:41, verrom79
етит твою мать этих "любителей животины" никого они не любят, а животные лишь прикрытие 30.07.2018 23:19:41, вика-вика
Ну не знаю. Все вот говорят, мол дочь инфантилка, посмела к маме за помощью обратиться, на место котиков позарилась. Я не знаю, может после какого-то возраста мамы перестают считать себя мамами, но моя бы раздала бы этих котов не дрогнув в такой ситуации. И усыпила своей рукой если бы не смогла раздать, а у внука астма. Но точно так же моя мама бы пристроила бы и собачку из примера №3. Вообще без разговоров, как само собой разумеющееся.
Случай №2 это исходная дефектность животного, таких положено уничтожать. Мой муж в свое время застрелил такую собаку. Свою собаку. Потому что так надо.
30.07.2018 18:31:52, KatrinZZ
Какой надо быть мразью, чтобы избавиться от животных, которых сама завела, холила, лелеяла... Я б к такой женщине на порог не ступила, не то что ребенка доверить. А дочь с ребенком могут койко-место поискать. Дочь взрослая баба таки 01.08.2018 21:25:27, Бабай-ага
Мы в деревне гостили. Там рассказывали, что если молодая кошка придушит цыпленка, ее убивают. Тоже дефектность... Выживают самые умные. 30.07.2018 18:36:32, Грозная Муха с телефона
Выживают такие как надо человеку. Если бы человек поступал по другому, то никаких домашних животных не существовало бы. 30.07.2018 19:19:08, KatrinZZ
1.Если дочь прописана в квартире, то она имеет права в ней жить. Мама не может заводить 6 котов, если квартира не является только ее. Не надо было заводить детей. Такая ненормальная любовь к животным- это диагноз.
2. Жуткая трагедия.
3. Тут, как в первом случае, сын имеет право заводить животных только у себя.
У нас два лифта. В доме большое количество собак. Люди входят в лифт с собаками, собаки тебя нюхают, встают на задние лапы, хозяева смотрят перед собой, как будто это их не касается. Ладно кошатники, у них это все дома. Но собачники уже достали.
30.07.2018 16:40:23, мистерия
Почему пишите УСЫПИТЬ котов ????
Не усыпить... УБИТЬ. Называем вещи своими именами...
30.07.2018 15:08:11, Гость
Куда вы предлагаете деть 6 котов? Усыпить, раздать, выгнать на улицу? Какие ваши предложения, чтобы сделать комфортно здоровой бабе с ребенком, которого она очевидно родила, предположив, что работать не обязательно, можно на шее мужа сидеть? Иначе уходила бы не в "никуда" а в сьемную квартиру. Господи, как меня достало это нытье про разведенок, которые бедненькие уходят "в никуда". Она чем думала, [цензура], прежде чем рожать? Думать надо головой, учится зарабатывать, иметь запас на черный день...тут проблема не в котах, а в том что если баба дура, то это куда хуже аллергии на кошек. 30.07.2018 14:35:55, Фейспалм
Фейспалм сразу видно ,что вы не умеете любить и уважать никого кроме себя и котиков в интернете. Вам видимо все равно никогда не понять женщину и ее труд по рождению и воспитанию ребенка и ведению дом.хозяйства. Блин,а ведь женщины при этом еще и работать и зарабатывать умудряются. от вас ни ваша мать ,ни жена никогда не дождутся искреннего спасибо,хотя возможно ваша мать сама в этом виновата,раз. воспитала вас таким эгоистом,жено и детоненавистником. А у данный ребенок астматик,на секунду,лекарства ему постоянно нужны,стоят дорого,за продукты,одежда,в школу,еще и квартиру снимать,его мать теперь должна все сама.Она наоборот молодец ,что решила вернуться к матери и уйти от недомужчины,тк ребенку больше денег останется. А котики не должны быть дороже детей,которые кроме всех нематеральных достоинств лучше во сто раз,.но вам ,видимо ценящему только бабки,в вашей старости пенсию обеспечат 01.08.2018 09:24:02, Гость
Тетка может и дура, а ребенок причем? 31.07.2018 08:58:49, Горький шоколад с тел
Когда обсуждали пожар в Зимней вишне, хотелось прибить чудаков, которые сожалели о сгоревшем зоопарке. Животных, конечно, жалко, но говорить о них в теме о погибших детях...
Сама детей учу, что если вдруг случится пожар в квартире - бросаем всех, кота, попугая и выбегаем из квартиры. Старший порывается кота спасать. Вру ему, что кот выбежит сам, ему только дверь открыть. Хотя я знаю, что наш кот не выбежит. А попугаев вообще по пять копеек пучок. Главное - люди.
30.07.2018 14:08:50, Грозная Муха с телефона
Ты злая 01.08.2018 08:56:04, Мари
ок, главное - люди. и вот это людь, ваш сын, понимает позже, что вы ему врали и кота заранее обрекали на смерть, а сын был к нему привязан - травма на всю жизнь. после того как моя мама мою кошку вынесла в завязанной сумке на вокзал и оставила, у меня к ней мало жалости осталось. а она рассуждала в той же парадигме что вы

у меня люди, с легкостью избавляющиеся от дом.питомцев, вызывают брезгливость, какая уж там любовь
30.07.2018 17:39:22, ALora
ну да,мать наверное просто так вынесла кошку, плохая мать, если кошка дороже...ну, или дочь. 30.07.2018 23:25:15, вика-вика
Ну это странно звучит, когда Вы пишете "у меня к ней мало жалости осталось" про собственную маму и так яростно осуждаете муху за то, что она пожертвует котом ради детей. Это как-то отсылает к тезису автора: "часто любители животных как-то заметно перестают любить людей". 30.07.2018 18:59:11, Lancel
я муху вообще не осуждаю, тем более яростно. где вы это читаете? мы с мухой вроде лучше поняли друг друга, чем вы меня 30.07.2018 19:13:34, ALora
ну если это не осуждение, то что "и вот это людь, ваш сын, понимает позже, что вы ему врали и кота заранее обрекали на смерть, а сын был к нему привязан - травма на всю жизнь."?? И ниже я вижу, что муха тоже немного обалдела. 30.07.2018 19:21:13, Lancel
Муха просто на своей работе была ответственной за пожарную безопасность :) и обучение соответствующее проходила. И видео пожаров смотрела... Не дай бог никому :( 30.07.2018 20:10:34, Грозная Муха с телефона
Выбор... Мы "в ответе за тех, кого приручили" и спасать нужно всех членов семьи, а для Вас животные, похоже, предметы интерьера...((( 31.07.2018 12:22:32, Lin 777
Естественно, животные не члены семьи. Об этом и тема, вообще-то. 31.07.2018 13:11:31, Грозная Муха с телефона
Вот о том и речь, что животные это все же иные существа, чем мы. Как бы нам не хотелось видеть в них что-то иное.
Например: жили у нас два хомячка ми-илые такие, подружка подарила перед отъездом. Хомяки- сестрички. Состарились. Одна подохла ночью. Утром смотрю, а вторая обгрызла трупик частично. Обычное дело для хомяков, как выяснилось...
При всей симпатии - рисковать жизнью человека, при пожаре, например, за гранью разума. Имхо.
03.08.2018 04:06:27, av10
Вообще-то и у людей достаточно долго существовал каннибализм. И возможно, и сейчас где-нибудь в Африке является нормой. Так что и этот аспект не является уникальным для бедных сестричек-хомяков. 04.08.2018 00:23:54, злая
Я к тому, что котик, которого бабушка считает «сыночком» может с голодухи начать кушать хозяйку, не особенно думая о том, что она о нем заботилась «как о родном».
Подруга как-то крысу с собой всюду носила, очень умная зверюга была… Однажды хозяйку чуть в глаз не укусила, правда… Почему? Пить хотела! А глаз ведь блестит, как вода.
Очеловечивание животных мне лично не кажется здоровой тенденцией.
Это мешает их правильно дрессировать, как минимум…
04.08.2018 00:51:34, av10
Вы как-то отличайте ситуацию пожара и ситуацию намеренного избавления от питомца. Я писала всего лишь о том, что между своим ребенком и котом выберу ребенка. А вы сделаете наоборот???? 30.07.2018 18:11:48, Грозная Муха с телефона
Oblina
Ребенка, конечно. Но... вот наша первая @ спасла нашего сына и еще нескольких детей. А рыжики (акита и айну)? Когда я сломала ногу зимой на прогулке (телефон оставила дома, раззява), один остался со мной, согревал и охранял, а второй помчался в поселок и привел помощь. Ну как, как я даже не попытаюсь их спасти? Как? 30.07.2018 19:52:54, Oblina
если есть возможность спасти животное не в ущерб детям, любой это сделает. Тут ситуация была выбрать - или или. 30.07.2018 23:28:55, вика-вика
я сначала за ребенком, потом за питомцем сгоняю 30.07.2018 18:18:24, ALora
Да не всегда может быть это потом :( в моем детстве второклассник дома баловался со спичками, поджог дом, в частном секторе. Родители на работе были. Хорошо, догадался выскочить, даже без ботинок, бежал через пять улиц до пожарки. Телефонов-то не было... Дом сгорел, но хоть на соседей огонь не перекинулся, потушили. 30.07.2018 18:31:49, Грозная Муха с телефона
я понимаю. но попробовала бы 30.07.2018 19:12:33, ALora
чтобы потом дели без матери остались? 30.07.2018 19:43:39, douceur
на самом деле я теоретизирую - предугадать свою реакцию абстрактно не могу. в бушующее пламя я может и за ребенком не полезла 31.07.2018 13:37:26, ALora
Дина (Джума)
+1 30.07.2018 17:55:05, Дина (Джума)
Как то не ожидала от вас. Нет мои дети не бросят ни кошку ни собаку в горящем доме. И я их такому не учу. Да и сама я брошусь спасать животных. Не представляю даже такого отношения. Честнее тогда просто не заводить никого. Игрушечными ограничится. Сгорят и не жалко. 30.07.2018 17:21:21, вернаяжена1
[пусто] 30.07.2018 23:55:24
+1 31.07.2018 01:17:45, Бубню потихоньку
То есть вы думаете, что маленький ребенок ( младшеклассник - это маленький ребенок) во время пожара должен побежать разыскивать кота? Который 100% забьется в самый труднодоступный угол. И задохнуться, вытаскивая этого кота? Нет уж, спасибо. 30.07.2018 18:02:29, Грозная Муха с телефона
Согласна с Вами. У нас в квартире был пожар ( чердак загорелся) и кошка с новорожденными котятами. Мы с мужем и мамой выскочили и я бросилась обратно за коробкой с котятами. Ух, как орал на меня пожарник. Сам потом вытащил. Котят. Кошка забилась куда-то. Жива осталась. А пожарники трое здоровых мужиков мне лекцию читали час. У них накануне сгорел заживо молодой мужчина, отец новорожденных близнецов, потому-что его матушка пожалела собачечку, оставшуюся в доме. Я люблю животных. Сравнивать животных и людей мне не придет в голову. 30.07.2018 18:43:05, мари-мари
Непонятно, а зачем вам вообще животные, если они для вас как одноразовая посуда? "пять копеек пучок..." Врете сыну - а потом будете удивляться и обижаться, когда он будет врать вам. "Если пожар - бросаем всех" Документы и деньги тоже бросите? Что-то сомневаюсь. 30.07.2018 17:02:15, Mnih
Считаете, что на том свете кому-то могут пригодиться документы? 03.08.2018 04:09:07, av10
Да, бросаю документы и деньги, спасаю детей. Вы что, думаете, во время пожара будет дофига времени паковать сумки и животных? 30.07.2018 18:05:35, Грозная Муха с телефона
Если ребенок совсем сильно с котиками не монтировался, то и в квартире даже после котиков ему находится не стоило. Аллергию вызывает кошачий белок, который в квартире, где была кошка - везде 30.07.2018 13:43:50, Lady Z
Совсем мне не хотелось комментировать случаи ,описанные автором ( такие сплошь и рядом ,к сожалению)
Я ни разу не зоозащитник.Котиков (птенчиков, мышек ) не подбираю. Но деньги приюту жертвую.
Просто хочу напомнить о нашей ответственности.
Животное не может ответить на нашу агрессию и абсолютно зависимо от наших хотелок , настроения и прочего.
Моей лабре 15. ( радикулит , слышит плохо, зубов осталось ровно 1,5) Начались проблемы с мочевым пузырем.
Разделили обязанности с мужем . Он выводит утром и приезжает в обед. Я вечером и в 2 часа ночи Бывает не успеваем.. Некоторые , особо " сердобольные" знакомые спрашивают : " Зачем Вам это -усыпите"
В голове возникает мысль- чего то важного я про этих людей не знаю
Как джентельменом нельзя быть раз в неделю , так и гуманистом вряд ли можно быть выборочно.
30.07.2018 13:26:18, Лора- критик
У меня знакомые в такой как у Вас ситуации сбагрили собаку своим знакомым в деревню, где она и сдохла с чужими ей людьми, не с привычными хозяевами - вот где предательство... Усыпить было бы гуманнее, хозяин и его запах были бы рядом до конца( 31.07.2018 09:17:35, Горький шоколад с тел
У меня кот-инвалид, гадит в квартире, портит обои, ведет себя как пушистый пидорас). Мне и в голову не придет кому-нибудь его отдать. Взять его - была моя ответственность, но если вдруг случиться нечто, что потребует спасения мужа, детей и меня и забредшую подругу, например (ну, пожар, опять же), то его я буду спасть по остаточному принципу. Понимаете? Речь не о нашей агрессии, а о ситуации, которой мы управлять не всегда можем. Да, кстати, в свое время кота, после чудовищной травмы милый "спасатель" отказался усыплять, хотя ему настойчиво рекомендовали это сделать в ветеринарной клинике. Он его спас, но себе почему-то не взял. Взяла с чертыханьями я. 30.07.2018 18:53:20, мари-мари
Жалуетесь, значит, как вам тяжело. Иначе какое им дело до этого.
Мне вчера час знакомая жалилась по поводу котенка, который ей спать не дает, я ей так и сказала- отдай. Потому что каждый день одно и то же..
30.07.2018 13:37:28, мистерия
Не жалуюсь( и в голову не приходило) , просто живущие со мной в одном доме невольно обратили внимание. И знакомые , бывающие в гостях часто спрашивают - как там Николь .
Врать не люблю, честно отвечаю - проблемы , связанные с возрастом.
Почему и ,главное, как Вашей знакомой мешает котенок - ситуация из другой области.
Просто терпеть не могу людей ,кот. заводят животных ради хотелок ( дитачке поиграть ,тщеславия ,моды и т.д.)
30.07.2018 14:52:04, Лора- критик
Как -то странно они обращают внимание, с советами, когда их не спрашивают. 30.07.2018 15:04:44, мистерия
Счастливый человек , Вам никогда не пытались дать совет , когда не просили.? НЕ верю 30.07.2018 15:28:26, Лора- критик
Любить животных проще, чем любить людей, как это ни печально:(

У меня с животными контакта не может быть никакого и никогда. Жесткий астматический компонент не только на шерсть, но и на кожу (там какой-то секрет выделяется). Так что даже просто въехать в деревню не могу без ингалятора:( не то что собачку завести (несбыточная мечта). И все домашние понимают - нет: это не потому что мама блажит, а потому что умрет:) И если нельзя, но очень хочется - то все равно - нельзя.
30.07.2018 12:53:05, Ларсен.Ру
Чудится. Конечно, человек важнее животного, но всякие ситуации в семье складываются.
У моей дочери лет 5 назад появилась аллергия на кота. У нас всю жизнь кошки, нынешний кот уже 10 лет живёт. А вот поди ж ты. Пока спасает то, что дочь живёт отдельно и заранее пьёт таблетки, когда в гости приезжает. Вы думаете я дочь не люблю? - Люблю. Я бы может быть даже и кота куда-нибудь пристроила. Но дочь сама категорически против - она пока готова мужественно терпеть, он же член семьи почти. Да и как мы без кота? - не представляю даже.
30.07.2018 12:45:44, КИра
У нас жили 2 кота. Одной, дворово1, 15 лет, другой ,породистый, 8 лет. И вот в 5 лет у ребенка начинается жуткая аллергия. Мы прошли всех аллергологов города, ингаляции ,таблетки, капли. Ограничили доступ котов в комнату. Жалко было котов, и ребенок начинает задыхаться, от смеха, от плача, от бега. Полгода мучались. Когда приступ не смогли снять ничем, за день отдали. Породистового в добрые руки ,а дворовую усыпили. Это было лучше, чем выкинуть на улицу кошку, которая дома жила 15 лет, и ниразу не рожала.
До сих пор их вспоминаю, прошло 4 года. Жалко, но ребёнка жальче. И астма совсем не подарок.
31.07.2018 12:44:13, Чешка
Просто дочь любит кота и Вас больше себя) А Вам кот дороже дочери. Все же просто. 30.07.2018 13:03:31, мистерия
Интересно, а кого больше люблю я, когда на нашего кота именно у меня аллергия? 30.07.2018 16:31:40, Mira
Вы мазохистка) 30.07.2018 16:48:04, мистерия
Лихо Вы :) Не так Вы поняли. Хотя кота, конечно, все в семье безумно любят. Дочь имеет возможность приезжать домой дня на 2-3 в месяц, не чаще. Такой контакт она выдерживает. Если бы контакт был ежедневный, то пришлось бы как-то решать проблему. 30.07.2018 15:26:21, КИра
Я ж говорю, Вы ее не любите. Потому что любовь- это поступки, а не слова. Вы согласны, чтобы Ваша дочь страдала физически. При этом Вы не хотите страдать морально, распрощавшись с котом. Себя любите больше. Она-то Вас любит. Интересно, почему у Вас отключился материнский инстинкт. То есть, он перешел на кота. Если бы у дочери в доме было что-то такое, что вызывало бы у Вас приступ, а она ради Вас не считала нужным с этим расстаться. Я ж говорю, у таких людей что-то с головой случается. Кошки им дороже детей и внуков. 30.07.2018 16:31:58, мистерия
Дина (Джума)
Для меня это все про безответственных инфантильных людей(
1. Разведенная тетка, не сумев построить собственную жизнь почему-то претендует на изменение жизни матери((( Очень грустная история. Таким рожать нельзя (имхо сто раз конечно)
2. У меня была немецкая овчарка, конечно мы ее воспитывали, учили, тренировали и дрессировали. В моем детстве и ее молодости гулять мне было с ней сложно- тоже пыталась защитить и бросалась. ИМХО, хозяева серьезных собак должны, обязаны предвидеть подобные особенности. Для меня конечно ужасно было бы усыплять собаку, защищающую детей, бабушку безумно жалко, но еще ужаснее- дура хозяйка. Снова имхо- серьезных собак заводить можно далеко не всем и должно это случаться по разрешению и после определенной подготовки хозяина.
3. Про сына и так все понятно( Заселить к маме молодуху и животное... Инфантил, жаль маму. Но может ей такое нравится- тоже весьма нередкий случай мамской жертвенности в любви к сыночкам. В данном случае жальче всего собаку(
Если бы ответственность за животных в нашей стране была чуть выше, чем наказание за повреждение имущества или если уж совсем расчленять котенка возле школы, при доказанном причиненном вреде неокрепшим психикам... Тогда и случаев подобных было бы меньше.
Пока сколько бы разговоров про повышенную любовь к животным ни было... животные все равно в проигрыше. Это ужас какой-то, меня как раз пугает тенденция ровно наоборот- жестокость и равнодушие...
30.07.2018 12:05:52, Дина (Джума)
Согласна с Вами на 100%. Хотя все же я не понимаю людей, заводящих по 6 кошек)). 30.07.2018 12:08:43, Lancel
Дина (Джума)
Пока я видела таких только по ТВ тоже не понимала. Думала, это с головой что-то не так.
Затем моя близкая подруга завела как раз шесть кошек)))
Да, тоже не от здравого ума и крепкой психики, но я вживую увидела как это бывает.
За ней увязались котята на улице. Взяла двоих, одного сразу пристроила (я тоже участвовала), вторую оставила себе.
Ей было 40+, мечтала о ребенке и не получалось. Медицина бессильна(
И вот на даче ее кошка забеременела. Подруга специально ее не стерилизовала- не поднималась рука- сама вроде как бесплодна и кошку так наказать... не смогла.
Родились котята. Доросли до месяца, уже начали приезжать знакомые, которым она их пообещали и разрекламировала...
Наша общая знакомая накупила лотков-игрушек, приехала с новенькой переноской...
А подруга не смогла. То есть сначала она не смогла отказать своей кошке в материнстве, затем - в счастье быть мамой этим котятам)
В итоге в общей сложности шесть очень мохнатых пушистых кошек остались расти в квартире, конечно уже стерилизованными по возрасту.
О чудо! Беременность и рождение ребенка!
Сейчас весь дом в шерсти, кошки были периодически бриты или стрижены из-за нехватки времени на расчесывание, ребенок весь в кошках, их волосне и запахах...
Но как иначе никто не знает. И даже я, которая боялась, что на моих глазах человек превращается в тех самых сумасшедших кошатниц с сотнями животных дома- даже я уверена, что ребеночек сверху посмотрел на подругу, на ее умение любить и заботиться и решил таки у нее родиться. Часто же бывает, что после усыновления бесплодные рожают..... так и здесь.. и конечно выкинуть кошек она не смогла бы....
А вот другие знакомые сначала по дури завели двоих детей, затем по той же дури здоровенную собаку, а на третьем ребенке решили от собаки избавиться-времени не хватало.... не смогли мы с ними общаться... До того вроде тупые, зато веселые... но сейчас.. на них тоже нет времени.
30.07.2018 12:26:24, Дина (Джума)
Я понимаю технологию, конечно... Каждому свое)). Я просто настолько категорически не в состоянии иметь дома животное, что даже не лезу в эту сторону. И везде, абсолютно везде, где есть кошки и собаки, мне пахнет((. 30.07.2018 17:18:49, Lancel
Дина (Джума)
Мне тоже везде пахнет, кроме конечно своего личного конкретного дома и собаки)))
Но для таких как я категоричное неприятие животных как для некоторых категоричный отказ от алкоголя- настораживающий фактор.
Логику отлично понимаю- животное обязательно что-то портит, теряет шерсть, пахнет, болеет, отнимает время и деньги от людей- членов семьи.... Но люди, которые никогда не хотели испортить себе жизнь любовью.... для меня немного ...зашорены? ограничены...? вот! непонятны!)))))
30.07.2018 17:58:46, Дина (Джума)
Ну уж, Вы загнули. Любить животных, во1, можно по-разному. Во2, любить и "портить" себе жизнь любовью можно не только благодаря животным как бы. В3, есть разные точки зрения, в частности, я считаю, что правильная любовь к собакам (по крайней мере ко многим породам) - это дом, природа, возможность много бегать, это не квартира. Скажем, кане корсо в квартире - это любовь к себе, а не к ней). Я бы завела собаку определенно, если бы жила в загородном доме и имела все возможности. 30.07.2018 18:25:32, Lancel
Дина (Джума)
Не, ну я бы тоже кошку завела... если бы жила не в квартире, а главное- с чего-то захотела бы иметь кошку в доме) У меня тоже свои "фишки" по поводу животных в доме. Например, у меня всегда были собаки и даже крысы, когда не могла содержать собаку, но всегда считала, то кошка- животное не домашнее и тратить ресурс на них бессмысленно при наличии стольких бездомных собак) Хотя ненулевое количество знакомых подбирают животных не по душе, а под интерьер, особенно кошек тех же 02.08.2018 13:25:39, Дина (Джума)
Плюсуюсь) 31.07.2018 09:28:10, Горький ??
"Но для таких как я категоричное неприятие животных как для некоторых категоричный отказ от алкоголя- настораживающий фактор"

вот да. для меня это точно причина не проживать вместе с таким человеком, будь то муж или родственник, хотя отношения могу сохранить хорошие при этом, я не мизантроп
30.07.2018 18:06:58, ALora
Дина (Джума)
У меня один из двух лучших друзей случился охотником... И хотя я считаю их глубоко ущербными людьми в разрезе убийства животных... он не перестает быть моим лучшим другом) 02.08.2018 13:26:47, Дина (Джума)
Моей подруге наличие 3 чтоли кошек (не больных, но реабилитированных) не помешали усыновить не маленького ребенка с проблемами, требующими пристального мед внимания. 30.07.2018 13:03:14, кошки
Дина (Джума)
Поражает разнообразие мира!
Люди, реализующие себя в помощи, заботе и созидании- они прекрасны!
А вот если поигрались кошками, затем поволонтерствовали, затем попереписывались, затем усыновили, кошек выкинули, переписку на полуслове оборвали и оправдывают себя разными словами типа люди важнее или трудности закаляют...
30.07.2018 13:14:09, Дина (Джума)
ландыш
я думаю, просто жалко их.
Ну, то есть, если у тебя 1 кошка, то взять с улицы котенка - значит увеличить поголовье на 100%. А если у тебя уже их 5, то прирост практически незаметен )).
30.07.2018 12:17:01, ландыш
Дина (Джума)
Должен быть предел какой-то... Мне очень, очень жаль собак. Но у меня дома экземпляр, к которому подселить кого-либо просто нереально. И я должна думать об уже существующей семье- трое людей с собакой, не портить нам жизнь ради "птичку жалко" - кого-то левого, чужого, пусть и глубоко несчастного. Неважно ребенок это приемный, собака или старушка. Мое убеждение- ради подвигов или из жалости нельзя портить жизнь себе и своей семье.
Но не все разделяют мое мнение и это тоже прекрасно.
Подруга держит питомник довольно дорогих кошек. Это все в обычной квартире. То есть там не 6 кошек, а единовременно может быть 30 вместо с котятами. И они взяли собаку из приюта- не смогли пройти мимо. Собака крупная и дурная) И они с ней не очень справляются, и там появился маленький ребенок, но и в мыслях ни у кого нет уменьшать как-либо поголовье живности) Люди ответственны, люди сильны, люди мудры... именно люди должны потесниться и решить проблему. И решение- это не убийство неугодных или переставших быть удобными. Так-то можно и бабку со старческими проблемами ради младенца на улицу выкинуть, бабки иногда даже опасными бывают, не просто неудобными..
Имхо
Есть высшие силы для людей- Пространство, Господь, Судьба -мы молимся, просим, рассчитываем на них, нам помогают или нет, отвечают или нет...
А для животных высшие силы- люди. И именно к нам приходят даже дикие животные, когда совсем голодно и тяжко или ранены.... и именно мы за них отвечаем и обязаны помогать и облегчать их жизнь... Но не думаю, что мир задуман так, чтобы мы улучшали жизнь животных, ухудшая свою или других людей...
30.07.2018 12:35:49, Дина (Джума)
ландыш
мне проще, я исхожу из того, что мир вообще не задуман. 30.07.2018 13:05:19, ландыш
Дина (Джума)
)))) 30.07.2018 13:10:34, Дина (Джума)
Ну, это в общем, понятно. У животного любовь безусловна. Людям не на что растратить свою любовь, вот они и заводят животное. Многие в семьях одиноки и только кошка или собака дает им ощущения счастья. Какие дети и родители. Людей трудно любить. Со стороны они выглядят дико, конечно. Но и жаль их бесконечно. Без кошек и собак их жизнь пуста и никчемна. 30.07.2018 11:47:11, мнекажется
в ответ на такое можно заявить, что осуждение это проявление ревности: да как они смеют растрачивать свою любовь на котика, а не на меня. и в довесок пару выводов о несамодостаточности и склонности к паразитизму :)

короче, вечное "если хочешь оказать благодеяние человеку - оставь его в покое,
именно эта часть добродетели дается труднее всего." :)
30.07.2018 12:17:59, А как же я? Ведь я же лучше. Лучше собаки.. (с)
ландыш
+ 1 к первому абзацу.
и сюда же осуждение гаджетов под тайным лозунгом "ну я лучше гаджета!".
30.07.2018 12:32:23, ландыш
Скорее, не на меня, а на своих близких. Ну то есть для меня за гранью это. Ставить животное выше близкого человека. Как тут правильно писали, с головой у людей плохо. Но плохо именно потому что они одиноки. И эгоизм зашкаливающий. Такое тихое помешательство. И ведь таких людей сейчас катастрофически много. 30.07.2018 12:26:07, хохотунья
Agileta
Как сказал психолог Виктор Франкл, "Есть только два типа людей: порядочные и непорядочные". Собственно животные здесь не при чем. У меня есть история подруги, в точности совпадающая с Вашим первым примером, но без котиков. Там мама с новым мужем жила в огромной двушке в шикарном районе на краю парка, но дочь с 6-ти месячным ребенком (не вполне здоровым) к себе не пускала. Та пару лет жила из милости у друзей (снимать было не на что). Параллельно у мамы была и трешка в крупном подмосковном городе, но туда она дочь тоже не пускала, потому что собиралась продавать эту трешку. В итоге девушку спас новый брак и свекровь, выделившая сыну и невестке квартиру.

Во втором примере - лишь печальное стечение обстоятельств. Никто не ожидал, что именно собака воспримет как агрессию. К слову, знаю несколько людей, которых серьезно кусали их собственные собаки, при том, что хозяева относились к ним с любовью.

Третий пример - вообще дилемма из серии: как быть, если не нравится кто-то из членов семьи? Свекровь, например, или теща. А жить приходится всем вместе. И никто не готов тратить деньги на съем отдельной квартиры.

Короче, животные лишь ярко обнажают сущность человека.
30.07.2018 11:44:31, Agileta
животные лишь ярко обнажают сущность человека. - полностью согласна. 30.07.2018 13:09:20, douceur
Если Вам кажется, то и мне тоже так часто кажется. Но вряд ли нам кажется). Это про фанатичных любителей, каких, увы, много. Но и нормальных тоже много.
А больше всего я не люблю любителей, которые считают животных живыми игрушками.
30.07.2018 11:41:00, Lancel
Татико
У меня у мужа на ровном месте началась крапивница. Естественно, первым делом все окружающие заявили, что это аллергия на кошку и собаку.
Кошку я бы отдала. Собаку нет. Для меня это было такой сильной проблемой. С одной стороны муж, с другой - эти карие глазищи.... Уговаривала себя, что собака - не причина, с собаками мы уже 8 лет жили, никогда даже чиха не было на них.
Короче, сложный вопрос Вы задали. Единственное, что могу ответить толком, это то, что животное должно быть безопасно для человека (в случае с собаками) и животных в квартире должно быть числом 2, не более.
30.07.2018 11:03:45, Татико
Асимметричная симмЕтрия
Давно заметила, что агрессивно подчеркивающие любовь к животным, будто мстят людям за что-то. ...Нет не все собачники и кошатники, конечно,но очень многие, к сожалению. 30.07.2018 11:03:30, Асимметричная симмЕтрия
а где и каким образом они это прям подчеркивают? только на словах или какие-то противозаконные действия 30.07.2018 11:29:46, =^..^=
Ну, например, у меня у подьезда умирал котенок, весь в фекалиях и мухах. Весь подьезд мимо ходил весь день, всем наплевать. Я приехала с дачи, перенесла его в тень в коробке, напоила, отправила фото в группу зоозащиты моего города. Его приехали и забрали. А потом меня прямо травить начали в этой группе. Типа я должна была отнести его домой и лечить. На то, что у меня дома двухнедельный ребенок, мне ответили, что я, паскуда, о своем думаю, а котенок тот же ребенок. 01.08.2018 16:20:55, kollibri
Кажется. У вас какие-то особо экстремальные случаи. В обычной жизни все это решаемо (и 6 котиков и аллергия у мамы, про укусы в лицо - не знаю, крупных собак не держала, подозреваю, что дело не в собаке, а отношениях между людьми). Кстати, аллергия у мамы - практически наш случай. Родители завели сыну (моему брату, я с ними никогда не живала) собаку, 1-ю и пока единственную, крупную и лохматую, когда брату было 8 лет. У мамы началась аллергия. Но почему-то отказаться (т.е по сути выкинуть вон или усыпить) собаку никому в голову не пришло (собака была не породистая, и с не простым характером, т.е. отдать ее было нельзя). Я бы не сказала, что кто-то в этой семье не любит людей или просто черств по отношению к людям. И было бы странно упрекать в этом 9-летнего ребенка. Заведение собаки было решением обоих родителей, без разногласий и конфликтов. Но зато когда собака умерла. прожив хорошую стандартную собачью жизнь (примерно 15 лет), аллергия у мамы прекратилась. Кстати, при собаке бесчисленные пробы на аллергены показывали что угодно, только не собачью шерсть. Однако, это была именно она. 30.07.2018 10:42:56, hanhi
nastyk
Мама 15 лет мучалась, сильно же она себя не оббила. А если бы в один непрекрасный день у мамы случился отек Квинке? Это как решаемо? 30.07.2018 18:25:27, nastyk
Rumba*
3 - вообще не про животных, а про мать, которая готова "жизнь положить" и "все для деточки", ну а деточка, как водится, вырастает чистейшим эгоистом. Для меня дикость и педфиаско, когда при выявлении у матери (на чью территорию он еще и жену привел, на секундочку) аллергии на собаку не собака покидает раз и навсегда мамин дом (что было бы логично и правильно), а мама безуспешно борется с аллергией на эту собаку.
Если честно, что сын что мать выглядят неприятно в этой ситуации.

2 - увы, типичная ужасная история. Тут вообще все очевидно, кто виноват и что делать... но не сделали же, да? Я не ошибусь, если предположу, что серьезная собака "которая никого никогда", и по сей день живет и здравствует? Прям даже не сомневаюсь)) Какая там любовь к людям, откуда бы.

По мне, животное всегда вторично по отношению к человеку. А животное, которое заводится в дом - должно быть удобным и безопасным для всех домочадцев, а в идеале и для окружающих. Но где мы и где идеалы. И да, я знаю, что я в меньшинстве.
30.07.2018 10:35:19, Rumba*
Я думаю, дело не в том, что заведя животину, люди перестают любить людей. А в том, что заведя животное, люди начинают приравнивать это животное к человеку. Что в корне неправильно на мой взгляд. Потому и держат животное в ущерб другим людям, потому что для них это уже не животное, а такой же человек.
У моей коллеги большая собака. Она взяла ее из питомника еще щенком, растила, кормила, воспитывала эту собаку. И вот, когда в коллективе речь заходила о детях, о трудностях воспитания и прочих детских темах, она всегда вставляла что-то типа "да, а вот моя собака тоже.....". Она говорила это так, как будто ее собака - человек. И участвовала в разговоре наравне с другими, приводя в пример свою собаку, хотя речь шла о детях. У нее в голове даже не было, что это как бы разные вещи.
Я знаю случаи, когда собака кусала кого-то, и люди ее не усыпляли. Она продолжала жить у них дома, так же ходить на прогулки. Люди просто не могли с ней расстаться. Они винили покусанного в том, что он спровоцировал, он сам виноват, он не там шел, не то делал...
Я очень люблю животных, никогда их не обижаю, в детстве у меня кого только не было. Но все же считаю, что надо разделять человека и животного.
30.07.2018 10:15:55, пвапв
Полностью согласна . Единственно правильное , имхо, мнение. Надо разделять и никогда не равнять животное и человека. Животное всегда будет ниже по статусу, и даже при дрессировке собаки, кинолог на этом заострял внимание. Люди, нарушающие это правило потом огребают по полной, к сожалению. 30.07.2018 12:18:07, ЮЛия
А вы пробовали просто выкинуть животное. Или пристроить собаку 12 лет, или 17-летнего кота, с проблемными почками. Или просто усыпить. Вот от того, что зверь перестал соответствовать вашим представлениям ? ВЫ стояли перед выбором ребенок или старое животное ? Или так теории из детства. 30.07.2018 10:54:33, Караул
Вы правы, нельзя доводить до абсурда. В то же время ваша знакомая была не так уж не права, когда выставляла свои пять копеек про
воспитание собаки. Многие воспитательные подходы сгодятся и для ребенка, и для человека. Прежде всего -знание границ допустимого. Если ребенок или собака не знают этих границ, то последствия примерно одинаковые)
30.07.2018 10:25:48, Анаис
Marr
точно, дрессировка совершенно одинаковая:)) Когда мой племянник рассказывает про свою дочь, мне всегда хочется ввернуть "а я собаку отучила так..." :)) 30.07.2018 10:33:51, Marr
)) 30.07.2018 11:35:11, Анаис
у меня первый случай вызывает сомнения. может потому что котиков люблю, а собак и разводы - нет. 30.07.2018 09:33:57, Moon

Показано 100 комментариев из 337



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!