Раздел: Просто поделиться... (Рассадка детей в классе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Знатокам педагогики)

В далеких 80х был в школе у нас такои случаи.
Классная руководительница ( немолодая , заслуженныи учитель) решила рассадить класс по своему уразуменИю. Было начало 8го класса.
Всем мальчикам надо было выити из класса, девочкам сесть по одному , мальчики заходили и садились куда им хотелось сесть.
Вот 30 лет уже прошло, не поиму, как могло взрослому человеку, педагогу приити такое в голову. Несколько девочек остались сидеть одни, хотя на всех хватало ,просто потому, что не котировались, боикие пацаны заняли места и не всегда по вкусу девочек .Да и вообще много ненужных эмоции было,
Вот интересно, это есть такои метод воспитания , в пед вузах советуют или нарушение прав ?
Я -взрослая тетя с выращенными детьми, а до сих пор ужасаюсь на ее поступок.
Может и не права я?
29.07.2018 14:33:19,

192 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это делается для того чтобы девочки помогали мальчикам. Или наоборот. Это всегда было и есть до сих пор. И в нашем классе не когда не было с этим проблем. Мы все прекрасно сами понимали , хотя нам не обьясняли для чего нас рассаживали. В старших классах разрешали садиться как хочешь, но на контрольных мы все равно всегда садились мальчик - девочка. И нас это наоборот сплачивало. У нас в школе каждый класс стоял горой за своего одноклассника, особенно мальчики за девочек. 04.08.2018 08:21:37, ?
Такое есть даже в наше время. Несколько лет училась в одной школе лет 6 (начиная с 3 класса, были 2010 года). Наша классная не просто давала кому-то выбор мальчикам на места сесть, а рассаживала всех сама на целый год, мальчик-девочка. И старалась она рассаживать так, чтобы это были не друзья - "а то будут мешать друг-другу". И это было ужасно, никто не жаловался из-за того что смысла не было, иначе потом еще огребешь. Желаю всем учащимся в школе нормальных классных руководителей, а не тиранов. 03.08.2018 14:37:31, Anonim
Когда я училась в 9 классе,в далеком1980 году,была такая же ситуация.и со мной никто не сел...комплекс из детства до сих пор... 02.08.2018 12:36:42, Светлана,53года
Че то тока писать тя так и не научили в той заслуженной школе 02.08.2018 01:04:36, Петя1213454
Петя,Петя, петушок,посмотри как ты в ее годы будешь грамотно писать))) 05.08.2018 09:21:22, Федот стрелец
Федя и Петя, пишу с транслита , поэтому трудно контролировать грамматику.
А с транслита, потому что у меня весь рабочии день проходит на англииском в большои зарубежнои компании.
Интересно бы узнать, насколько у вас с иностранными языками хорошо, что вы так дерзко замечания делаете по поводу русского).
И возраст у меня замечательныи.Все есть, включая здоровье . Вот только иногда нищеброды Пети-Феди под ногами путаются-в альфонсы хотят).Но не судьба им).
06.08.2018 08:00:18, p.pevchaya
А что тут трудного? 06.08.2018 11:12:57, arte
Не трудно в смысле трудозатрат.
Я на работе пишу , так сказать отвелекаюсь , запишу мысль , нажму кнопку и захлопну окно, редко кода времени и терпения хватает подправлять.
А что , неужели так безграмотно пишу?)
У меня всегда была врожденная грамотность .Обидно , если Федя прав и с возрастом растеряла)..
06.08.2018 13:18:22, p.pevchaya
Я не про грамотность, просто удивилась. Сама транслитератором столько пользуюсь, сколько на сайте "живу", никогда не воспринимала сложностью, скорее, большим преимуществом сайта :) 06.08.2018 16:29:48, arte
Что-то мне кажется,что спустя 30 лет помнить об этом...как это сказать мягче...СКорее всего Вы и были в числе тех девушек ,к которым никто не подсел из мальчиков,вы до сих пор не можете простить учителю ,что все увидели вашу неконкурентность ,это оставило свой отпечаток где-то внутри и вы до сих пор ищите объяснений, как это так непедагогично было. нас тоже,чтобы избежать,ой, с тем хочу,а не с тем,от него воняет,у нее грязные носки и.д. мы тянули жребий-первые парты отдавались маленьким и с проблемным зрением,они тянули жребий в первую очередь,кому не доставалось пары садились мальчик с мальчиком или девочка с девочкой, по списку в классе первый месяц от А до Я, второй от Я до А. Ни разу я не сидела с тем, с кем мне хотелось, но это позволило мне найти хорошее во всех своих одноклассниках и поддерживать отношения спустя 25 лет. А искать монстров в учителях можно,можно и в врачах их найти и в прокурорах, и в милиции, только есть одно правило- какой сам-такое видишь и в других. 31.07.2018 21:02:27, tanysmak
Зря Вы так много писали обо мне. Как раз плохо то , что ко мне подсели (липучии мальчик, которыи меня позорил и без этого, постоянно пялясь на уроках),а я всые равно помню этот случаи).
Если бы было так просто как вы написали, то разве это нормально?
Мне больно примерять ситуацию тех девочек.
Так же чуть не до слез было жалко одноклассника сына, которыи пригласил класс на ДР, а накануне я узнала,от сына , что все они идут в бассеин другого одноклассника просто проводить время. Я уговорила сына с другом поити к тому мальчишке, хотя знала, что им будет скучно.
И подарок купили получше ( не по деньгам) .
Вот както для меня переживания одного порюдка.
Я добавлю тогда про мои притензии к тои училке)..
Еще была у нее фишка одна-когда ученик не посещал школу , ее активистки могли придти к нему домои, чтобы проверить , болеет ли он на самом деле.
Если не окажется дома , или еще что не понравится, на классном собрании это обсуждали.
Однажды меня застукали за поклеикои обоев).
01.08.2018 08:04:16, p.pevchaya
Ужаса не вижу. Если класс был недружный, то все и так было плохо. А если дружный, то и дополнительные бонусы образоваться могли.
Начало 8 класса в 80-x - это 13-14 лет. Не знаю, как у Вас, у нас еще не было "котировок" в то время, скорее, просто дружили.
31.07.2018 18:12:12, arte
У меня была дворовая школа.И там учились дети разные и материально и просто по благополучию семьи моральному очень отличались
Группировки было 2-хорошо учимся, активисты +из хороших семеи (1) и плохо учимся+семьи чаще всего неблагополучные (изгои).
И котировки тут не при чем. Тут было про отношения девочек и мальчиков.И тиражирование это взрослои тетеи -учителем без согласия на то детеи.
01.08.2018 08:19:11, p.pevchaya
У меня была языковая спецшкола, очень хорошая. Там учились еще более разные дети, потому как и в уровне благополучия была разница. Что никак не мешало популярности нескольких ребят (и девочек, и мальчиков) из очень простых семей, учившихся по прописке. Да, собственно, мы по этому принципу и не различали особо.
И расклад был именно такой, как я описала: либо отношения в классе - стараниями учителя - были хорошие у всех со всеми, либо никакими. И рассаживали нас учителя так, как считали нужным, никому и в голову не приходило видеть в этом тайный умысел :)))
А про котировки Вы сами написали, не я додумала :)))
01.08.2018 11:47:57, arte
Наверное у каждого в школе найдется такой учитель, который мнит себя непонятно кем и ставит свои безбашенные опыты на детях. Так и хочется сказать таким: господа учителя, просто давайте знания детям и все, экспериментируйте на себе! 31.07.2018 15:21:33, Люлико
А не надо эмоций,если к кому не сели,пусть задумаются-почему,не всё мерить красотой надо. 31.07.2018 15:06:33, Нина,Алтай
Просто я..
И то правда 01.08.2018 08:14:54, Просто я..
Да не в красоте дело. Девочка из многодетнои семьи с пьющим отцом в 2х комнатнои квартире ( это одна из них) -сами понимаете , как она могла презентовать себя. И еи вот только этих эксисаизов не хватало с рассаживанием.Добить самооценку. 01.08.2018 08:10:24, p.pevchaya
А причем тут ваш опыт и опыт автора? Вы в наглую обесцениваете ее переживания и вообще людей. Котировались-не котировались это не вашего ума дела. Сидит тут фифа пустоголовая и ярлыки на людей лепит. Если не котировалась, то что? Можно унижать. Вы вообще привыкли людей мерить и оценивать. А не все и не всё продается. 02.08.2018 16:26:34, Анон
Очень популярна была у нас девочка из многодетной семьи и 2-х комнатной квартиры :) Без пьющего отца, правда. Она была милой, веселой и славной, а потом еще - уже после школы - в совершенейшую красавицу выросла :)) 01.08.2018 11:51:03, arte
У нас ещё "интереснее" было. Классная была учительницей русского языка, и она придумала сопоставлять почерки мальчиков и девочек, ранжировать по внешнему виду и составлять в результате пары. Как учитель она была очень сильной. До сих пор с благодарностью вспоминаю. Но свои переживания по поводу того, что мой почерк признали некрасивым и посадили с самым психованным мальчиком помню до сих пор. Зато какая личность! Обиды не держу. 30.07.2018 21:10:25, Ааллииннаа
Я училась в 70-е. У нас тоже было что-то похожее. Там ещё были анкеы, где ученики отвечали на вопросы симпатии и антипатии. Потом классная по одному оставляла учеников и объявляла ему его результаты. У меня было много симпатии и несколько антипатии.фамилии она не называла. Для меня все эти пересаживания были без шока, потому что находился кто-то кто вскакивал и бежал сесть со мной. Но помню,как один мальчик сказал, я с ней не сяду, потому что она плакса. Вот они, мои воспоминания. Да, ума и такта многим педагогам в советское время не хватало. Но в российское время я столкнулась с ужасными вещами. Лживые, истеричные, а уж по поводу выставления оценок, так это вообще ПЕСНЯ)))) не хочу больше никаких школ))) 30.07.2018 17:37:23, Тасамая
Вообще интересно почитать, какие у народа в голове тараканы жирнючие и неистребимые. Жуть:( И зависть к ним учителя испытывали, и материнские чувства, и ещё чёрт-те что... И живут, десятилетиями лелея в душе этот клинический бред. А иногда, дамы, банан - это просто банан. 30.07.2018 13:12:16, ==
Татико
Если банан - это банан, то почему МАЛЬЧИКАМ было позволено выбрать, с кем сесть, а не девочкам?
Ведь в природе выбирают самки, в обществе выбирает женщина. Это естественно. Позволяя мальчикам выбирать из девочек, учитель влезает в отношения совершенно противоестественным образом. Если я была умная, то ко мне сели. Если моя подруга была обычная, из многодетной, верующей семьи, ходила в школьном платье старшей сестры, то она была фу-фу? Правильно, че, облапать себя не даст, списать нечего.
И взрослая учительница прекрасно все понимала, к кому сядут, к кому нет.
Зачем эта игра?
30.07.2018 19:14:31, Татико
Natalya d'*
Потому что учителю пофигу чего хотят мальчики и чего хотят девочки ,,она этим способом получила что ей удобно 31.07.2018 10:20:44, Natalya d'*
А училка, которая моего брата лицом тыкала в семечки на полу (к которым он не имел отношения, но это и не важно), - тоже банан? Училку эту через 25 лет наконец-то засудили родители одного ребенка. Сплошные бананы, че. 30.07.2018 17:16:53, Lancel
Да, иногда.
Но не всегда банан это банан.

И вряд ли девочки , которые в 1и день учебного года подверглись такому ,рассказали родителям . И вообще кому-нибудь. К сожалению , и родители не все эмпаты.

Может в разных коллективах по разному все складывается, не знаю.
И для кого то это просто банан.
Или вообще переживания детеи -просто банан.
30.07.2018 14:08:39, p.pevchaya
Конечно, для очень многих внутренний мир ребенка - это просто "банан". 30.07.2018 17:15:10, Lancel
NLU
Не помню ни унижений, ни дискомфорта из школьной жизни. В школе веселило всё, и такие перемещения могли только посмешить. 30.07.2018 13:07:21, NLU
такие воспоминанания обычно у высокомерных отличников, либо у тех, кто сам издевался над одноклассниками. 01.08.2018 00:24:09, NDD
Natalya d'*
Слушайте, я 2 дня в вашей теме писала уверенная что у нас такого не было, а ниже человек написал "у нас так было, ко мне подсели чтоб списывать" и я вспомнила - было у нас такое! Учительница тоже была не молодая, в мои 15 лет ей было за 60. Рассадила девочек, потом мальчики заходили и выбирали. Ну как выбирали - она дала им зайти одновременно и они побежали отталкивая друг друга, кто первый хлюпнулся попой на стул, тот победил, как в игре про музыкальные стулья. Ко мне несколько ринулись, один оказался проворнее других.
У нас все старались сесть рядом с отличницами чтоб списывать, и никому в голову не пришло что мальчики выражают симпатии, господи, только сегодня дошло что мне ваша тема, это то про что говорят "сама придумала сама обиделась".
У нас девочек было больше чем мальчиков, расстроилась бы я если б ко мне никто не сел? Нет, конечно, я ниже написала - мы к мальчикам испытывали примерно столько же любви как наши предки ко вшам (тогда не было средств для их выведения, приходилось мириться).
Кстати, вспомнив как это происходило у нас, кажется, поняла ее логику, это был умный ход, а не как пишут ниже "таких к детям нельзя подпускать" и т п
30.07.2018 12:25:07, Natalya d'*
Татико
Это Вам не приходило в голову про симпатии. Вы на тот момент просто не дозрели до этого. А кто-нибудь из девочек, поверьте, дико переживал и плакал в подушку. 30.07.2018 19:17:33, Татико
Natalya d'*
Мы дозрели и перезрели ,,уже научились разделять симпатии отдельно учёба отдельно ..
А недозревшие которые не поняли что это только к учёбе имело отношение ,, пусть плачут не в подушку ,,а маме .. Мамы у них ,,надеюсь , ,,взрослые тётки ,,объяснят что к чему .
31.07.2018 10:23:31, Natalya d'*
Идея отдельных парт для каждого прям вот очень мне нравится. Хорошо, что наконец и школа до этого дошла. Эта учительница Ваша, имхо, просто очень неумный человек.
Вообще удивительные монстры иногда работают в школе. Некоторые заслуживают тюремного заключения не меньше, а больше, чем иные воры.
30.07.2018 11:48:29, Lancel
Ну , в общем , большинство среагировали похоже , что и я .
Не стала писать о том как ее ненавидели ученики. Она вела предмет очень важныи. И предмет я не любила, хотя он мне нужен был .
В теме я имела ввиду не учебу как таковую, а беспардонное вторжение во внутреннии мир детеи , и так очень хрупкии в 15 лет.
И большинство в классе уже влюблялись ( думаю в основном , из-за гормонов☺) , но никто не осмеливался проявить это так открыто.

Ну и были девочки популярные и изгои.
С однои из изгоев я часто вижусь , когда приезжаю . Она это унижение помнит.
30.07.2018 12:08:16, p.pevchaya
Знаете, это каста такая есть - учителя, унижающие детей. Они так дышат. Они, может, в школу пошли только ради этого.
Я помню школу, где учитель в началке унижала всех. Мне она глубоко противна была, хотя она меня любила и хвалила. Но даже то, как она другим детям меня в пример ставила, было противно.
А потом я училась в лицее, где такое явление было просто невозможно. Когда что-то, отдаленно напоминающее желание унизить (на самом деле это была зависть), возникло в отношении меня со стороны молодой физички, на нее набросился весь мой класс и учителя. И самая строгая, даже суровая, завуч устроила ей взбучку. И я могла по своему желанию сдавать зачет (у нас были зачеты) другому учителю объективности ради. Что я и сделала.
Другое отношение к детям в учебном заведении просто.
30.07.2018 12:22:29, Lancel
Как точно вы сказали - учителя, любящие унижать детей! В моей начальной школе тоже была такая. Я выросла в небольшом поселке, и школу в нем открыли, когда я уже заканчивала 8 класс. Поэтому и в начальных, и в средних классах мы, поселковая детвора, учились в школе, что была в военном городке. Так вот, моя первая училка - из началки - сразу разделила нас, но не по симпатиям к друг другу, а по социальному статусу! "Деревню" - на задние парты и в дальний от окон угол, и, естественно, от доски, а детей из "военной элиты" поближе к своему столу. Так ей мало этого было... Понятное дело, что и в "деревнях" доход в семьях бывает разным... Так вот, мои соседи по поселку - брат с сестренкой, были одеты по мнению нашей училки, по-нищенски. А на мой взгляд, так же, как и все остальные - девочка в коричневое платье с черным передником, а мальчик в черные брючки и синюю рубашку... И поэтому были усажены на самую заднюю парте. И училку нисколько не волновало, что девочка была самой маленькой в классе по росту, да еще она с братом носили очки. А уж как училка только нас, поселковых, не называла! Помню и "дальний край", и "детки с ароматом коров"... Конечно, были у нее и припевалы, за что лично я ненавидела и до сих пор в отвращением вспоминаю ее... Но! Самое удивительно то, что "переселением" плохо видевших брата и сестры на первую парту добились не мы, "дяревня", а именно дети военных!
В общем, воспоминания мои о школе, особенно о начальных классах, не слишком радужные...
01.08.2018 13:05:47, Olgatam
школу пошли только ради этого..... да, большинство т. н. "учителей " производят впечатление психически нездоровых недоучек, с садисткими наклонностями. 31.07.2018 00:44:55, Леспидеция
МарикаЧ
Вот. Беспардонное вторжение во внутренний мир детей было распространенным. И считалось нормой. У нас в школе, по крайней мере. 30.07.2018 12:17:02, МарикаЧ
Татико
У нас тоже пару раз такое делали. Блин, ко мне садились списывать. И совсем не те, кто мне нравился.
Помню этот ужас, что сейчас ко всем сядут, а я останусь одна (девочек у нас было больше).
Еще помню, как одним девочкам на 8 марта дарили цветочки, а другим не дарили.
Уууу, комплексы.

Отец моей подруги, пастор протестантов смеялся и гоаорил, что тополь растет быстро и бестолково, а березка растет медленно, но вырастает красавицей...
Не сильно помогало.

Сейчас понимаю, что учителя - очень чудовые люди, живут на своей планете. А на планете этой "мужчины" от 7 до 18 лет, других нет.
Естественно, учителя наблюдают взросление этих "мужчин" с любопытством, а может, и с материнским каким-то чувством. Им интересно. Интересно, какую девочку выберет Вася, кого проигнорит Дима, с кем найдет общие темы Петя.
Девочки в школе, простите, расходный материал для учителей.

Меня убила классная моей малой дочери на выпускном. Прямо в слезах со сцены она писалась кипятком, рассказывая про то, какой замечательный сын у Григорянов (фамилия изменена, национальность оставлена), что только настоящий мужчина мог вырастить такого умного, красивого, воспитанного, необыкновенного сына.
Остальные родители сидели в зале, как облитые нечистотами. Дети тоже офигели - Григорян пришел в 11-й класс, приехал из далекого города Сибири с отличным аттестатом, год сидел, ничего не делал, ему ставили оценки, пардон, за щетину, волосатую грудь и рост под 190 (мальчики этой национальности созревают быстрее славянских) Папу Григоряна никто не видел, ибо тот умер за 3 года до переезда семьи в наш город.
Григоряны всплакнули.
А мы, родители, которые с 1-го класса делали ремонты, мыли классы, бесконечно меняли шторы, дарили подарки, утерлись и пошли на сцену петь благодарность учителям.

И да, эта же наша классная очень гордилась тем, что этот мальчик Григорян выбрал первую красавицу школы (остальные девочки, походу, страшненькие лягушечки).
30.07.2018 11:17:24, Татико
А всякие игры в валентинки сейчас в школах вас не удивляют? Они довольно распространены... У нас (в СССР, в 70-е) было аналогично: на 8 марта учительница предложила каждому мальчику подарить подарок каждой девочке, но делалось это публично. у доски. 5 класс. Помню один известный хулиган всем сказал. что готовит особенный подарок лучшей ученице класса - моей подруге, чтоб никто "не перебил". А она была ужасно разочарована подарком, до слез. Не помню, остался ли кто-нибудь без подарка, но я была очень не популярна среди мальчиков, тем не менее подарок получила - у ж не помню как, может учительница кого-то заставила. Но нашу учительницу извиняло то, что она еще вуз к тому времени не закончила, ей было всего 20 лет. 30.07.2018 10:47:53, hanhi
Ой, а я помню как нас поздравляли мальчики с 8 марта в 6 классе, что ли. Каждый мальчик дарил подарок девочке, подарки были одинаковые, как уж они там дели кто кому дарит не знаю. У нас было несколько очень популярных мальчиков, девочек понятное дело выстроили всех и мальчики вразнобой подходили и дарили. И вот шел такой один популярный мальчик, чтобы мне подарок подарить, а рядом стояла девочка, которой он очень нравился, так она хвать и выхватила и него подарок, как будто он ей подарил. Сначала он растерялся бедный от такого выпада, он даже сказать ничего не смог сначала, но потом вернулся и мне еще принес подарок ))
Я думаю учителя на своем веку столько всего видят во взаимоотношениях между детьми разных полов..
30.07.2018 11:01:12, Йоко
А у меня было так.... С четвертого класса мальчики организованно дарили подарки на 8е марта, а девочки соответственно мальчикам на 23е февраля. Девочек в классе было больше, поэтому некоторые мальчики дарили подарки двоим одноклассницам. У девочек же на руках подарков было больше чем претендентов и кому то доставалось по два подарка. Почему то при таком изобилии я в четвертом классе остался без презента. И в пятом тоже. Сидел как то по дурацки улыбался, думал - случайно. Столько лет прошло, а не полученный подарок запомнился на всю жизнь. 30.07.2018 21:00:43, Петров-Евгеньев А.Б.
Удивительно, никому в голову у нас в классе не пришло делать персональные подарки на такие праздники как 8 марта и 23 февраля.
Просто на кануне собирались девочки или мальчики, решали, что подарить противоположному полу, потом скидывались и закупали требуемое. При том, кстати, класса с 5 делали это без участия классного руководителя. Ситуации, что кому-то не достался подарок никогда не было, даже если человек отсутствовал, подарок его ждал.
31.07.2018 16:39:53, Юлия Л
Потому что в том возрасте это было важно, как ты вписался в социум.
Удивительно, что были уже такие дети , которым было все равно, что о них подумают. Это позже намного приходит .Да и то не всегда.Мне , например, так и не удалось достигнуть таких вершин).Люблю нравиться и мне не все равно , что думают обо мне, увы.
31.07.2018 08:02:10, p.pevchaya
Дина (Джума)
Наша недоученная в педучилище девочка в 3м классе устроила подобное на 14 февраля. После уроков сказала мальчикам сделать подарок и подарить 14 февраля выбранной девочке. У одной собралось 13 подарков, остальным достались записки из "почты"- тоже идея недопедагогини- написать адресные записки- снова все написали одной девочке. Повезло, что активная мама из родкомитета написала записки всем остальным девочкам.
Но в нашем случае понятно- учитель-дура(((
30.07.2018 10:46:36, Дина (Джума)
Как раз на 14 февраля это нормально.
Личные подарки на 8 марта или 23 февраля не нормально, а на 14 февраля нормально.
Но почему только мальчики девочкам- не понятно.
31.07.2018 16:43:24, Юлия Л
Очень интересный поступок. А вы наверно из тех к кому не сел мальчик. Обидно до сих пор? 30.07.2018 09:23:33, @НВ
Сейчас тоже учителя порой косячат, и более серьезно. Потому что многие учителя от Бога давно работают в других сферах... 30.07.2018 08:22:53, Риина Рина
"Многие учителя от бога" как раз не "работают в других сферах", а остались в школе работать за нищенскую зарплату... 01.08.2018 05:43:05, Не то
Неужели взрослой тёте, вырастившей своих деток больше не о чем вспомнить из своей школьной жизни?? Ну, что, продолжай ужасаться. Правда, на мой взгляд, ничего ужасного в этой ситуации нет. 30.07.2018 08:12:39, Выпускница 80-х
Какая педагогика? Сам отучился в зрелом возрасте на учителя технологии ради корочки. Послушал преподавательниц - мир перевернулся. Хорошего учителя днём с огнём. Что в школах, что в ВУЗах. Своих учительниц вспоминаю с недоумением. 30.07.2018 07:49:59, АндрейВятский
Мне 48лет, взрослые дети, но не перестаю вспоминать такой непонятный момент в школе. Начало 9-го класса, клас.рук. сказала, чтобы мы сели, кто с кем хочет. Мне подруга говорит:"Давай с пацанами сядем". Ну, я села с тем, кто нравился мне, позже узнала, что и я ему нравлюсь. Это ладно, не суть... подруга тоже выбрала пацана и села с ним, он тоже не был против. Но через пару дней училка на родительском собрании сказала:" Все сели девочка с девочкой, мальчик с мальчиком, и только Иванова и Петрова(фам. изменены) захотели сидеть с мальчиками!" Подружкина мама просто посмеялась над этим, а мне моя закатила скандал, избила ремнём(15-летнюю то девушку), обозвала проституткой и т.д.
Вот и по сей день думаю, кто в этой ситуации был неправ? Училка? Я? Или моя мать? За что я была избита? Ведь ничего криминального не было. Даже о своей симпатии ко мне этот одноклассник признался, когда с армии пришёл... Что я ему всегда в школе нравилась, но он стеснялся сказать...
29.07.2018 23:47:09, Тоже из СССР
ландыш
обычная басня Волк и ягненок 30.07.2018 07:58:21, ландыш
Как чисто технически мать может избить 15-летнюю дочь? Или она у вас чемпионка по боям без правил? В норме 15-летняя девица и сильнее, и ловчее матери. Просто перехватить и отвести от себя руку, замахивающуюся на тебя ремнём - этого достаточно, чтобы остановить разбушевавшуюся мать. Или убежать, на худой конец. Но стоять, как тёлка недоеная и принимать на себя удары... не верю я в "избиение". Игрища у вас такие были, садо-мазо. 30.07.2018 06:31:45, ==
Что тут невероятного? Меня мать с отцом ремнем так гоняли,когда я в восемь вечера домой вернулась один раз, просто ушла с утра,не предупредив куда. Мне было тоже 15, это был 1991 год. А что я могла сделать? Отец был с Кавказа, характер жесть. В ответ дать? 30.07.2018 17:24:50, Гость
и училка и мать. у матери подруги же адекватная реакция была. 30.07.2018 00:07:54, baba jozhka
УникаЛьнаЯ
Ей могло в голову не прийти, про "много эмоций". Чем-то это принципиально отличается от свободной рассадки, когда опять же садятся с тем, с кем хотят, а кто-то оказывается один? 29.07.2018 22:13:20, УникаЛьнаЯ
Тем, что все идет по предварительной договоренности и один никто не остается. 30.07.2018 08:23:39, Анаис
УникаЛьнаЯ
Ну какая договоренность? Вот первый урок у нового учителя в новом кабинете, туда заходят, еще не зная, будет ли этот педагог сам рассаживать или нет. Как сели, так и сели.

Помню, была у нас учительница как раз класса с восьмого, которые первые несколько уроков позволяла рассаживаться по желанию, а потом внезапно всех распределила по заранее составленной схеме (видимо, с учетом сделанных наблюдений) и следующие год-два четко следила, чтобы на ее уроках все сидели на своих местах! Вот просто сверялась со схемой рассадки и гнала всех на свои места :))
30.07.2018 08:54:23, УникаЛьнаЯ
Договоренность между детьми имею в виду. У нас так было с класса шестого. Каждый знает , с кем он дружит, обидки могут быть, но они не выставояются на весь класс как в случае ТС. В том и разница. 30.07.2018 14:32:17, Анаис
Имуранка
У нас так классный руководитель делала. Ничего страшного в этом не вижу. Учителю было нужно чтобы мальчики и девочки сидели за одной партой, мы договаривались, кто с кем сядет. Мой лучший друг мне перед этим действом сказал : "садишься на 2 парту на второй вариант среднего ряда, я сяду за тобой". Нам хотелось сидеть рядом и писать один вариант на контрольных, чтобы можно было сравнивать ответы. Все мальчики выбирали тех девочек, с кем им было удобнее и проще сидеть за одной партой.
Гораздо хуже было в другой школе, вот там как учитель рассаживала бойких мальчиков к положительным девочкам. Уж такие негативные эмоции были. Я как вспомню, так вздрогну. Меня так учили толерантности, я была обязана сидеть с противным мальчиком с расстройством психики, а еще я была обязана помогать ему на уроках. Меня этот мальчик до невроза довел. Хотя сам не горел желанием со мной сидеть.Потом пришла моя мама и устроила скандал, очень быстро нашлась в классе девочка, которая не решала тому мальчику контрольные, но зато совершенно спокойно с ним сидела и разговаривала.
Моему среднему флегматичному сыну в первом-втором классе очень нравилась одна девочка, еще более флегматичная. Вместе они сидели как голубки и успеваемость была отличной, как только их рассаживали к другим не менее хорошим детям, то сразу начинались проблемы. Учитель плюнула и решила не разделять эту сладкую парочку.
29.07.2018 21:16:59, Имуранка
Интересно, остались девочки, с которыми никому не было сидеть ни удобней, ни проще?) 29.07.2018 22:07:49, Анаис
Имуранка
нет, у нас было обязательное требование, все должны были сидеть попарно с противоположным полом.
Возможно так учили взаимодействовать, если нельзя выбрать идеальный вариант, выбрать наименее противный.
29.07.2018 22:13:47, Имуранка
а если количество мальчиков-девочек разное? у нас не совпадало. 29.07.2018 22:21:21, почему
Ужас.
Даже еще когда я училась в советскую бытность, такого не было. В младших классах рассаживал учитель, да, по половому принципу, в старших просто все сели, кто с кем дружил. Без половых различий. Сейчас, когда все мальчики-девочки свободно дружат друг с другом, рассадка по половой принадлежности кажется совсем странной. Ибо в наше время так делали, чтобы ученики меньше болтали друг с другом))
29.07.2018 22:19:55, Анаис
"Ничего страшного в этом не вижу." "я была обязана сидеть с противным мальчиком с расстройством психики, ... Меня этот мальчик до невроза довел. ..пришла моя мама и устроила скандал" тут нет противоречия? 29.07.2018 21:34:47, Шерлок
Имуранка
Я не вижу противоречия, хорошо когда мальчики и девочки выбирают с кем им сидеть, а не когда учитель посадила насильно вместе детей, которые друг друга терпеть не могли. Я не думаю, что какой-то мальчик специально садился рядом с неприятной для него девочкой 29.07.2018 21:54:01, Имуранка
когда все выбирают - хорошо. а тут выбирали только мальчики 30.07.2018 08:44:12, Шерлок
А при таком выборе прям все рассядутся с приятными им людьми? Имхо, разумнее, когда учитель своей волей рассаживает, а в следующей четверти или полугодии по-новой. 29.07.2018 22:10:18, Etagerka
Имуранка
для каждого приятный сосед/партнер/одноклассник - понятия разные. Кто-то садится к умной, кто-то к красивой, кто-то к той, с которой можно поболтать на уроках и т.д.
У меня был опыт и когда сами выбирают , и когда учитель рассаживает, личный выбор всегда был удачнее
29.07.2018 22:17:31, Имуранка
А принцип на физ-ре, когда в свою команду капитаны выбирают по одному человеку?
Я со спортом не дружила, но была популярная, меня всегда быстро выбирали, но все равно этот момент когда стоишь как товар на рынке и тебя оценивают - стоит брать или нет очень неприятный
29.07.2018 21:00:54, Пирожки от Ловетт
Звездная Тень
А я еще самая маленькая была, и меня буквально в числе последних брали. Наверное, была бы возможность, не брали бы вообще :) 30.07.2018 10:58:53, Звездная Тень
Да, встречаются разные люди, и в школе в том числе.
У немолодых заслуженных учителей вообще случаются прибабахи.
У меня в школе тоже были экземпляры.
29.07.2018 20:10:03, Mira
у училки были проблемы в личной жизни, а она на подростках отыгрывалась, причем, уверена, что бессознательно, что впрочем никак ее не оправдывает. 29.07.2018 19:52:40, baba jozhka
До сих пор встречается. Учительница ритмики в нашей школе таким образом учит приглашению на танец. Правда, она без педобразоаания. 29.07.2018 18:15:28, бим-бом
каким таким? чтобы бросались приглашать, а не выбранные так и остаются не приглашенными? 29.07.2018 19:18:28, Шерлок
Не приглашённые танцуют друг с другом. 29.07.2018 23:14:29, бим-бом
МарикаЧ
Так то ритмика. На танцах (дискотеках и прочих подобных мероприятиях) выбирать партнера - нормальное явление.
Все тот же вопрос уместности.
29.07.2018 19:09:54, МарикаЧ
рассадила она по уразумению мальчиков. тех, кто успел. а не по своему. так что совсем не понятна ее идея. глупость какая-то 29.07.2018 16:52:48, Шерлок
Получается, что несколько мальчиков тоже остались сидеть одни, потому что нe хотели садиться к этим девочкам? 29.07.2018 16:43:27, Йоко
Какой прогресс все-таки произошел, сейчас эта учитель уже не работала бы. 29.07.2018 15:58:21, Анаис
Ещё как работают! У нас класс рук перед 8 марта сказала, что мальчики могут подарить подарки, купленные РК, тому, кто им нравится. В результате, у кого-то было по 3-4 подарка, а у кого-то ни одного. Всё это происходило на классном часе и под присмотром классной. На моё возмущение было сказано, что детки уже большие и вольны сами решать кого поздравлять, а кого нет. Моей, кстати, подарили, но за других девочек обидно было. 29.07.2018 17:20:56, Да уж
Звездная Тень
Как отвратительно! 30.07.2018 10:59:56, Звездная Тень
Очень странно. Подарки же куплены на общие деньги. Если бы на личные, дари, кому хочешь. А если на общие, то и получить подарки должны все. 29.07.2018 19:35:21, lara69
В моем детстве РК даже был не в курсе подарков на 23
.02и8.03. Мы, девочки , сами распределяли, кто хочет поздравить какого мальчика. Тем, кому было все равно, доставались мальчики, которых никто не выбрал. Мальчики же поздравляли ответно, тех, от кого получили. Девочек 19, мальчиков 14. Со 2 по 8 класс. Всех устраивало. Сейчас пишу и понимаю, что полнейший матриархат))
29.07.2018 18:15:13, муравей с телефона
Все зависит от родителей, конечно. В школах, которые я прошла, как родитель, был бы грандиозный скандал. 29.07.2018 17:25:37, Анаис
От родителей ущемленных девочек, тех, которые поделились бы дома, соответственно большинство оставило бы все, как есть . 29.07.2018 17:28:49, Etagerka
мне б такое не понравилось, будь я и мамой мальчика из такого класса. но могли бы уже и сами сообразить 29.07.2018 18:09:09, Шерлок
Хм, этого бывает немало) Я имею в виду, иногда и пары родителей достаточно) 29.07.2018 17:29:59, Анаис
Редко, и большинстве редкостей уберут хорошего учителя . 29.07.2018 17:32:08, Etagerka
Ну вот это уже домысел. 29.07.2018 17:34:08, Анаис
Да скоро никто и не будет работать. Сами будете своих трепетных дитачек учить. Гении педагогики и медицины. 29.07.2018 17:08:04, ==
почему? 29.07.2018 16:29:31, AleXXX
В виду профнепригодности. 29.07.2018 16:39:36, Анаис
это понятно, но в чем ее профнепригодность? Ты точно имеешь больший учительский или директорский школьный опыт? :) Или ты так - как про футбол, в котором тоже все специалисты? :) 29.07.2018 19:02:43, AleXXX
Причем здесь мой опыт. Я имею достаточно здравого смысла, чтобы понять, чем учитель должен заниматься в классе. 29.07.2018 19:35:06, Анаис
а здравого смысла тебе хватает, чтобы понять - правильно ли или нет врач делает операцию? 29.07.2018 19:39:34, AleXXX
Врачу, который пытается заняться не своим делом. вместо проведения операции я, руководствуясь здравым смыслом, не доверилась бы. 29.07.2018 19:43:17, Анаис
врач занимается СВОИМ делом. И ты вряд ли будешь подсказывать ему, как делать тебе операцию на мозге. Или на сердце. Врачей и учителей учат примерно одинаковое время. Ты не являешься дипломированным специалистом ни в одной из областей. Почему же ты тогда берешь на себя хамскую наглость оценивать работу учителя и трусость не комментировать работу врача? Почему ты не выдвигаешь свои предельно дилетантские соображения, как строить мосты, как прокладывать метро, как делать обрезание младенцам и как запускать космические корабли? 29.07.2018 20:47:46, AleXXX
Опять тебя занесло. 29.07.2018 21:37:41, Анаис
видимо,других аргументов нет. Ацтой. 29.07.2018 21:56:01, AleXXX
Marr
Это все чудесно сказано, но по-моему Анаис написала "НЕ своим делом ВМЕСТО проведения операции". 29.07.2018 21:18:16, Marr
ландыш
но работников почты можно хотя бы оценивать? это не будет хамской наглостью? 29.07.2018 21:02:22, ландыш
Пардон, но у Вас в данном случае какие-то идеалистические представления. А кому в школе-то работать, если мы все такие высокоморальные туда не пошли?))) 29.07.2018 16:50:47, Etagerka
А никто теперь и не требует от учителя ничего сверхестественного. Ее дело учить своему предмету, а не психологические эксперименты на детях ставить. 29.07.2018 16:55:13, Анаис
Вы думаете, что в школах не рассаживают детей в классе, не устраивают всяких выборов типа старост , не комментируют по своему учительскому разумению разные нюансы поведения? Куда ж исчезли бестактные и не очень культурные учителя? Куда испарились обязанности классных руководителей? Как можно только "учить"? Лекцию отчитать за урок и все? Все из человека вылезает, когда перед ним 30 человек, над которыми он имеет власть. 29.07.2018 17:14:45, Etagerka
Я думаю, что эта учитель стараниями родителей уже не работала бы. Это то, что я думаю. Все остальное думаете вы) 29.07.2018 17:18:13, Анаис
Я не просто думаю, я в курсе, как трудно удалить и не умеющего учить, и не желающего, и ляпающего бестактности, я регулярно надеюсь, что это возможно и регулярно огребаю, так что, все просто))
Да и родители все очень разные, чтобы об,,единяться в единых порывах.
29.07.2018 17:23:49, Etagerka
Это правда, у каждого свой опыт. 29.07.2018 17:26:55, Анаис
именно. за порыв залезть в душу к ученику(и там потоптаться) хочется учителей... пусть будет уволить.
учи предмету, уважай приватность - этого достаточно.
29.07.2018 17:04:45, почему
а может учителям виднее, как учить? 29.07.2018 19:03:14, AleXXX
ландыш
уважать приватность... скажете тоже.
чтобы уважать приватность, нужно веками жить в тесноте. А у нас вон раздолье какое, иди на все четыре стороны, если кому нужна приватность.
29.07.2018 17:26:23, ландыш
Навеяло про приватность:
Записка из школы: «Изя сильно воняет, Изю надо вымыть».
Ответ мамы: «Изю не надо нюхать, Изю надо учить».
29.07.2018 18:06:43, av10
Marr
У нас физик отличился, на его уроках мы сидели по алфавиту. По какой-то модерновой методике. Мне толстый мальчик достался, катал машинки по парте до 10го класса...
В педвузах, к сожалению, не учат детской и подростковой психологии(
29.07.2018 15:43:54, Marr
А с чего Вы взяли,что" в педвузах не учат детской и подростковой психологии"?Педагогика и психология-это основные были наши предметы с первого и до последнего курса. 31.07.2018 07:54:36, Аксал
нас тоже рассаживал классрук(и проверял рассадку постоянно). дети в очках и невысокие - вперед, высокие - назад, отличники - с двоечниками(думаю, чтобы давали списывать и поддерживали уровень успеваемости), мальчиков с девочками по возможности (чтобы учились взаимодействовать).
это было надоедливо, но не унизительно ни для кого. еще и рядами менялись, чтобы ряд у стены не портил зрение, а ряд у окна не перегревался на солнце на постоянной основе))
29.07.2018 16:32:25, почему
Ну это то отлично.
Тут я про другои аспект совсем(
Про то как прошлась по самооценке детеи классная.
29.07.2018 17:04:07, p.pevchaya
ландыш
мне, кстати, гораздо меньше бы понравилось, если бы выбор дали девочкам )). 29.07.2018 17:27:16, ландыш
Natalya d'*
Я как девочка выбрала бы парту за которой хочу сидеть (первая возле окна )а не соседа .
Мне в этом примере другое непонятно - реально то выбирают только первые 2-3 человека ,, стальные "берут что осталось "
29.07.2018 18:36:54, Natalya d'*
К 8 классу обычно все сами знают, где им надо сидеть по состоянию здоровья. Так и садятся. 29.07.2018 16:49:37, Йоко
в той школе до выпускного рассаживали)) школа была востребована родителями(лучшая в районе), с элементами тоталитаризма. я сбежала в 11 класс в другую и наслаждалась свободой. 29.07.2018 16:57:42, почему
Marr
Это как раз правильные методы, я считаю.
Меня в 3-ем классе посадили к отличнице с хорошим почерком (а я была отличница с плохим:)) До сих пор дружим, уже больше 40 лет. И почерки у нас сравнялись где-то посередине:))
29.07.2018 16:38:26, Marr
ну я о том же: если хочется поруководить процессом, это можно сделать деликатно и с пользой для всех.
а не полюбопытствовать, кому кто нравится и при этом унизить девушек. причем, не только тех, кто остался в одиночестве, а всех. их выбирали, как товар. нигде не сказано, что право выбора было и у девушки (отказаться от подсевшего).
29.07.2018 16:49:47, почему
как не учат? нас на филфаке университета учили и психологии, и педагогике, а в педах - нет? или вы имеете в виду, что плохо учат? 29.07.2018 16:06:39, почему
Marr
да, видимо плохо 29.07.2018 16:09:02, Marr
До учебы в вузе родители воспитывают, потом уже некоторые вещи не подвластны обучению 29.07.2018 16:52:58, Etagerka
это да.
читала не так давно в ФБ, как мама девочки возмущалась затеей классного руководителя(началка): конкурс красоты, где девочкам измеряли ступню(самая маленькая - максимальный балл), длину косы (самая длинная и толстая давала преимущество) и что-то еще из жизни гарема... мальчики класса голосовали... убить классрука, чтобы не мучился, на мой взгляд.
29.07.2018 16:21:45, почему
Хорошо учат. Просто есть хорошие студенты и плохие 29.07.2018 16:20:38, Ххл с телейности
С удовольствием бы оказалась девочкой, к которой никто не сел. В общем, всегда и старалась сидеть одна (по возможности). Когда вся парта принадлежит мне, можно удобно расположить учебники и тетрадки, а портфель поставить на соседний стул. Никто не трясёт парту, не подглядывает и не лезет. Меньше воняет потом и остальной физиологией. Вот думаю: а может и за меня кто-то из одноклассников до сих пор переживает лет 35 спустя? 29.07.2018 15:40:06, ==
Это вы сейчас так рассуждаете, с высоты возраста 29.07.2018 16:22:04, Ххл с телефона
В школе я бы тоже предпочла или одна или с девочкой, любой. Моя дочь - тоже. Меня помнится один раз на уроке одной учительницы посадили с мальчиком (всю остальную школьную жизнь сидела с кем хотела, т.е. с девочками), а он был соплив. вечно носом шмыгал - вот радость-то! Не чаяла. когда урок закончился, не до математики было. А учительница типа тоже пед прием применяла - хотела, чтобы я отстающему помогала. И это всего 1 предмет. 30.07.2018 10:54:49, hanhi
masyanya белая и пушистая
в 8 классе мне тоже было фиолетово - у меня мальчик был на стороне :) 29.07.2018 19:10:40, masyanya белая и пушистая
Natalya d'*
Вам не встречались девочки кто в школьном возрасте мальчиков на дух не переносит как класс ? Ну-ну.....
Лично я б в школе тоже предпочла сидеть одна , но не потому что не интересовалась противоположным полом ,,а наоборот - во всю интересовалась ,,мальчиками старше ,,ровесники вот меня не интересовали вообще ,,пустое место ,,только раздражали .
29.07.2018 17:20:26, Natalya d'*
Ну вы лучше меня знаете, да. 29.07.2018 17:02:45, ==
Естественно это предположение. Здесь лучше вас знатоков нет:) 29.07.2018 21:00:15, ХХл втелефона
Это точно..
Сеичас бы я взяла за шкирку самого популярного и умного мальчика и посадила бы рядом , не моргнув глазом..)
29.07.2018 17:01:05, p.pevchaya
ландыш
это какие-то очень сомнительные популярность и ум оказались бы в итоге)) 29.07.2018 17:29:21, ландыш
с глубины возраста :) 29.07.2018 16:29:57, AleXXX
нормально совершенно. Проблема рассадки - проблема учителя. 29.07.2018 15:39:10, AleXXX
ландыш
смешной метод ))) ни чьих прав нарушения не вижу )) интересно, в каком порядке запускали мальчиков )). 29.07.2018 15:32:42, ландыш
Всех сразу. За 5 секунд надо было проявить чувства при всех).
Это вам не инициалами в вопроснике писать))-кто нравится
29.07.2018 16:25:54, p.pevchaya
Имуранка
почему чувства -то??? у нас при таком положении парни быстро распределились, кто с кем хочет сидеть, причем больше думали не про симпатию, а про то, с кем удобнее сидеть и ответы сверять.
У нас те, кто встречались сидели далеко друг от друга.
29.07.2018 22:00:41, Имуранка
ландыш
кто не хотел проявлять чувства, волен был сесть за пустую парту или просто с нейтральной девочкой. 29.07.2018 17:30:08, ландыш
Чувства? А может, поскорее занять место с отличницей, у которой списать можно? 29.07.2018 17:04:41, ==
Да, тоже интересно - по росту, по алфавиту или по успеваемости? :) 29.07.2018 15:39:42, AleXXX
Любимчики, я полагаю, шли первыми ;))) 29.07.2018 15:37:53, av10
МарикаЧ
Я бы тоже ужаснулась. Почему решать должны мальчики? Сейчас это было бы расценено как нарушение прав женщин, то есть школьниц :)
Помню, мне в школе вообще было все равно, с кем сидеть. У меня было любимое место: средний ряд, первая парта справа. И да, в старших классах в основном я сидела одна - никто не хотел на первую парту:)
29.07.2018 15:28:56, МарикаЧ
Не... У нас было сурово. Классрук сажала на свое усмотрение. Меня, тихоню, посадила к неисправимому "авторитету", забавно было ;)) 29.07.2018 15:25:51, av10
masyanya белая и пушистая
это школа , а не посиделки с мороженым . У нас тоже такое было классе в 6ом , только там не мальчики садились кто куда хотел , а учительница сама всех рассадила . И мне тоже достался такой приставучий нытик - пару раз получил учебниками по голове и его быстренько от меня пересадили :) Да и вообще в течении месяца ей пришлось всех вернуть на места , которые мы себе сами выбрали :) Больше с нами никто так не экспериментировал 29.07.2018 15:18:28, masyanya белая и пушистая
так получилось вроде по разумению мальчиков, а не учительницы. не очень понятен демонстративный жест учительницы - в 8 классе все обычно сидят кто с кем хочет. 29.07.2018 14:53:39, ALora
В то время был такой фильм, кажется " Это мы не проходили" и там так молодая практикантка рассаживала учеников. Одна девочка расплакалась и побежала жаловаться старой учительнице с любимчиками. То есть этот метод рассадки в кино показывался, как прогрессивный. И Ваша его повторила. В педе этому не учили. Там, кстати, учили только предмету и методике его преподавания, а быть классруком не учили. 29.07.2018 14:52:44, муравей с телефона
точно, недавно этот фильм смотрела. Надо же, в фильме восприняла этот эпизод совершенно нормально, наверное, потому что в одиночестве осталась только одна девочка, самая нехорошая, да и был у неё ухажёр, просто она запретила ему демонстрировать это. А вот так представить в своём классе - нет, не понравилось бы мне. 29.07.2018 16:17:26, анонимус
нолик в
А дальше что было? Так и сидели или она потом как-то пересадила? Может это какой-то тест был? Но я с вами согласна в вашей оценке 29.07.2018 14:38:07, нолик в
Нет, так и сидели.
Мне достался тот, которыи мне мешал и без этого. липучии ухажер.
Девочки , у которых еще не было поклонников , думаю, переживали за публичное оповещение об этом.
Да и дети были более застенчивы.
Может , это и норма была бы сеичас.
Я поэтому спросила, хочется гештальт психологическии закрыть)))
29.07.2018 14:54:16, p.pevchaya
Шиповник (экс-Василиса)
Вообще ничего такого не вижу. Мало ли кто с кем сидит на уроке, лишь бы не мешали и не обижали друг друга. 29.07.2018 14:35:42, Шиповник (экс-Василиса)
То есть этот унизительный эксперимент нормален для проведения его над вашей девочкой? Ну а че, жизнь она такая, суровая. 29.07.2018 16:56:02, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Не вижу унизительного. В этом возрасте далеко не все подсядут именно к тому, кто им нравится. Это девочкам бы нужно понимать. Я была девочкой, с которой мальчики нормально общались, а табуном часть из них ходила за другими девочками. Со мной бы кто-нибудь сел, думаю, нужно же контрольную списывать у кого-нибудь, а если бы не сел, то и не страшно, спокойно можно только свой вариант решать))). 29.07.2018 18:30:02, Шиповник (экс-Василиса)
поразительно.
примерьте на своего ребенка(дочь): она ждала, что к ней подсядет тот, кто ей интересен, потом хоть кто, а не сел никто...
только не надо про то, что такого не могло быть с вашей дочерью, потому что она общительная или еще что-нибудь. и все мамы должны воспитать это в дочерях.
29.07.2018 16:17:43, почему
Мою дочь ни в школе ни в институте настолько не интересовали мальчик, никакие, что она бы точно не особ огорчилась. Хотя мальчики ею очень даже интересовались... особенно на предмет списать. 30.07.2018 10:58:06, hanhi
Имуранка
ко мне лично сел мальчик, очень умный, но слегка повернутый на противоположном поле и сексе. Я ему как девочка была глубоко безразлична, ему было интересно со мной спорить на истории или списывать на биологии. Я слегка страдала от его развязанности, но он научил меня в нежном подростковом возрасте более спокойно реагировать на подростковые взбрыки и подколки парней. 29.07.2018 22:04:59, Имуранка
Шиповник (экс-Василиса)
К Вам всегда подходил мальчик, который Вам интересен? Ко мне, как правило, подходили (если подходили) за косу дернуть или списать что. Ну и я тоже из них пользу извлекала))). Жених и невеста страшная дразнилка была класса до 8, особо чувства не показывали))). 29.07.2018 18:32:52, Шиповник (экс-Василиса)
не всегда. но учителя носом меня в это перед всем классом как-то не тыкали. мы же сейчас об учителях, а не о несбывшихся надеждах девушек? 29.07.2018 19:56:00, почему
Шиповник (экс-Василиса)
не воспринимаю это как тыканье носом. 29.07.2018 20:31:52, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
да в школе это сплошь и рядом - ждёшь того-самого, потом хоть кого, а по факту вообще никого
и вообще по жизни ))
и винить в этом учительницу... не, ну, можно, конечно )) но симпатий мальчиков от этого точно не прибавится
29.07.2018 16:48:33, ландыш
симпатий не прибавится, авторитет не повысится, но зачем учитель лишний раз прилюдно всех унизила? не от большого ума или от любопытства?

не, ну если исходить из того, что жизнь вообще и в школе в частности - боль, то какая разница в дозировке? ))
29.07.2018 16:53:35, почему
ландыш
если одни девочки стоят ниже других, то можно счесть это унижением, но учительница, повторюсь, тут ни при чем. Это не она их так расставила.
имхо.
29.07.2018 17:32:41, ландыш
да, одни ниже в рейтинге, у других ноги короткие, у третьих мозгов не очень много. но совсем непрофессионально учителю выставлять эти особенности детей на всеобщее обозрение. 29.07.2018 19:38:55, почему
ландыш
ну так не надо ждать от учителя профессионализма, только и всего ))) 29.07.2018 19:53:18, ландыш
да, собственно, мои родители так и делали. и меня так приучали. пофигизм мне и помог выжить в школе 80-х.

а я уже за своего ребенка в школу пошла, когда учитель явно перешел границы отношений классрук-ученик и начал воспитывать что-то, что считал важным воспитать в моем ребенке.
29.07.2018 20:00:09, почему
Ну вот , допустим , в метро с Вами рядом одно место пустое, но никто не хочет к Вам садиться ..почему то)
Вот таких я помню было 5 девочек.К ним не сели , предпочли на пустые парты сесьт.
Считаете, ничего страшного? Для 15 леток?
Помню , я уже проикои что то там себе крутила , наверное,
Филм "Вам и не снилось" по 100 раз смотрели.
У меня все сыновья,девочек в 15 лет только себя знаю)
может и правда зря за тех девочек тогда расстроилась..не знаю
29.07.2018 15:02:10, p.pevchaya
Имуранка
у нашего классного руководителя было требования "сесть к девочке, ни одна девочке не должна сидеть одна". 29.07.2018 22:07:19, Имуранка
мальчиков где набрать? у нас на всех не хватало. 29.07.2018 22:24:10, почему
Шиповник (экс-Василиса)
Если я не испачкана ничем (помню, беременную описавшуюся кошку везла, у меня в полных вагонах были свободные места рядом, что удобно))), то это отлично. Все толпятся, а я с комфортом. Если бы мне в том возрасте (да и позже) предложили так сесть к мальчику, то я ьы села за свободную парту. 29.07.2018 18:35:39, Шиповник (экс-Василиса)
вы путаете самой сесть за пустую парту и оказаться за пустой партой. 29.07.2018 19:49:34, почему
Шиповник (экс-Василиса)
За Вами всегда мальчики ухаживали? У меня в классе никогда ухажеров не было. Были мальчики, которым нравилась, но это проявлялось не очень заметно для окружающих. Меня так воспитали, что самооценка от мальчиков не зависела. 29.07.2018 20:41:20, Шиповник (экс-Василиса)
мы таки пришли к итогу: меня так воспитали... что меня не парило. и остальных должны были воспитать именно так.
прекрасно!
29.07.2018 22:19:39, почему
Шиповник (экс-Василиса)
Вопрос был: как бы Вы восприняли. Я написала, как я воспринимаю. Напишите, как Вы воспринимаете, а автор сделает выводы. Или Ваша цель меня на свою сторону перетащить? Не стоит, мы разные. 29.07.2018 22:59:02, Шиповник (экс-Василиса)
совершенно не зря. для самооценки 15-летки остаться "невостребованной" - ужас. даже на физкультуре, когда "капитаны" выбирают себе "команду" для волейбола, например, очень больно оставаться ненужной. так то физ-ра - 45 минут, не все должны быть спортивными и проч. а этот демарш "педагога" - просто катастрофа... 29.07.2018 16:15:10, почему
Имуранка
да ладно, во мне 157см роста, в 15 лет было меньше, а в классе большинство подобрались высокие и очень высокие, я прекрасно понимала, что маленькую девочку выберут в команду для игры в баскетбол последней, хоть какой она популярной будет.
В 10-11 классе уже брали в команду с удовольствием, но меня часто страховал кто-то из высоких парней.
29.07.2018 22:11:07, Имуранка
Шиповник (экс-Василиса)
))) меня тоже страховали. Просто как-то привыкаешь, что у всех свои сильные и слабые стороны, у тебя тоже. 29.07.2018 23:00:23, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Нужно к этгму привыкать. Да, не всегда приятно сначала. Но по жизни полезный навык, потому что нередко будут в разных ситуациях выбирать не тебя либо твои интересы. 29.07.2018 18:37:40, Шиповник (экс-Василиса)
привыкай к землице, короче говоря, смолоду... 29.07.2018 19:43:44, почему
Шиповник (экс-Василиса)
Не, к независимости от того, наделил тебя вниманием очередной прыщавый ровесник (с) (Бум-2) или нет. 29.07.2018 20:42:57, Шиповник (экс-Василиса)
эмпатии - 0,00. вам было нормально, и всем должно быть нормально. даже тем, кто не мог предложить списывание, а хотел нравиться и быть для кого-то ценным не в смысле контрольной по математике... 29.07.2018 22:17:30, почему
Шиповник (экс-Василиса)
На всех не угодишь никогда. И всегда кто-то обидится. Тут спрашивали каждого о его мнении, если у Вас эмпатии много, то понимаете, что мнение другого человека с Вашим может не совпадать. 29.07.2018 22:57:10, Шиповник (экс-Василиса)
смешно получилось. а писали раньше, что вы - впечатлительная и тонко чувствующая натура ))) закалились, видимо, на 7е ))) 29.07.2018 23:07:33, почему
Шиповник (экс-Василиса)
С вами, анонимами, последние остатки эмпатии растеряешь))). Смешного не увидела, но, может, во мне тайно живет юморист. 30.07.2018 00:13:43, Шиповник (экс-Василиса)
просто вы путаете тонко чувствующую с сентиментальной:) Шиповник и в пору Василисы никогда не была сентиментальной 29.07.2018 23:24:18, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Да упаси Боже с этими крокодилами анонимными быть тонко чувствующей и сентиментальной))). Съедят и оближутся. 30.07.2018 00:14:48, Шиповник (экс-Василиса)
заплачут. крокодилы плачут после еды, а не облизываются. 30.07.2018 00:25:40, почему
Шиповник (экс-Василиса)
Чувствительным натурам будет уже все равно))). 30.07.2018 00:52:26, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!