Раздел: Просто поделиться... (Оценки в аттестате о среднем образовании)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

так просто

узнала, что в какой-то период в советских школах в аттестате о среднем образовании писали 3 (посредственно).
интересно, почему поменяли на удовлетворительно?
слишком унизительно звучало?
27.07.2018 14:41:51,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посредственно - логичнее как оценка личности
Удовлетворительно - как оценка уровня знаний .Все правильно
27.07.2018 21:17:55, Лора- критик
не совсем верно, это не было заменой. 5-балльная система оценок, которая была в 1837 году официально установлена Министерством народного просвещения: «1» — слабые успехи; «2» — посредственные; «3» — достаточные; «4» — хорошие; «5» — отличные. Потом практически отказались от единицы (хотя нам в школе ставили), а вместо "посредственно" и "достаточно" ввели "удовлетворительно". Видимо, это произошло в 20-х годах, когда с педагогикой экспериментировали кто во что горазд. Ну мне так кажется. Всегда двойка было "неудом". Удочки" - то есть тройки упоминались во многих детских книжках, описывающих жизнь в 50-60-х. 27.07.2018 20:23:30, AleXXX
А инвалидов заменили на людей с ограниченными возможностями, даунов - на солнечных, матерей-одиночек - на самомам (тьфу прям), тупых - на особых, убощиц - на работниц клининга... эвфемизмы рулят. Толерастия шествует по миру. Отличный выпуск "Бесогона" был на эту тему. Рекомендую к просмотру. 27.07.2018 18:27:46, ==
Лихо вы особых детей окрестили. Смотрите Бесогон дальше. 27.07.2018 19:02:39, Анаис
Я не знаю никаких особых. Есть больные. Есть здоровые. Так всегда было, есть и будет. Хоть что придумывайте. Ваши советы мне не нужны. Смотрите своё эхо и т.п. дальше. 28.07.2018 05:45:31, ==
я не против "удовлетворительно", как раз за.
читала от родителей детей, сдававших ЕГЭ в этом году, какой это адок.
дети на успокоительных, задерганные, загнанные.
так что шеймить за оценки - прививать комплекс неполноценности.
мне интересно, почему в союзе это было изменено.
27.07.2018 18:43:17, =^..^=
Marr
:) вы забыли женщин с пониженной социальной ответственностью 27.07.2018 18:33:18, Marr
А, ну это из новенького, да:) 28.07.2018 05:45:49, ==
Да почему у нас чего-то меняют всегда. Ни почему)) Достаточно вспомнить "врача-лечебника")) 27.07.2018 17:50:10, Анаис
хочется верить, что этот более тактичный вариант был избран в интересах детей 27.07.2018 18:44:06, =^..^=


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!