Раздел: -- посиделки (Посуточная сдача комнат)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
27.07.2018 12:58:31

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ззз
При совке не было частного жилья, все было государственное. Есть лишние метры - будьте добры потесниться и мы вселим нуждающихся очередников. Так что все сидели тихо и не афишировали, если что-то сдавали. Особенно в больших городах это было строго, т.к. очередников много. 28.07.2018 09:55:22, Ззз
В 1985 появились жилищные кооперативы, именно сводили желаюших снять и сдать. На день, на неделю,не больше. Челночество появилось, и за едой ездили. И зубы лечить. Мамина знакомая сняла вагончик деревянный в центре, и устроила коопераив. Клиент приходил, ему давали адрес и ключ. Ну и договор. Знакомая попросила однажды маму помочь( лихие времена!!! вот просто выйди на денек!!!) на выходных.
Дело не хитрое. Есть список рукописный и банка с ключами с номерком. Но толи аврал, то ли приуменьшила знакомая проходимость места ... Мама ни в туалет, ни воды попить за день не отошла, показывала приезжим по карте как ехать, от руки рисовала планы и искала маршруты автобусов, отвечала на мильон вопросов.. Короче,зарапортовалась. Пришла "с работы" к ночи. Мы легли. И тут в нашу дверь кто-то ключ пытается вставить, прям выламывает,а дверь хлипкая.Мы рванули дверь держать, кричали что вызовем полицию...Ну вы поняли, да?! Мама свой адрес написала на автомате, а ключи дала верные, они и не подошли к замку. Там люди тоже испугались, уехали на вокзал ночевать. Выяснилось на следующий день уже . жесть,конечно
28.07.2018 00:48:23, анонимно
а во Франции что посуточная сдача комнат практикуется? 27.07.2018 21:53:05, ???
Не овен
на вокзала стаяли люди с табличками сдается комната/квартира, да и гостиницы были.
Моя приятельница и сейчас предоставляет комнату всем своим знакомым, подругам, кто на лечение приезжает, кто из региона за границу летит, а она рядом со Внуково живет. Вчера у неё была приятельница с дочкой, т.к. им рано на самолёт, а они из области что ли.
27.07.2018 20:01:49, Не овен
nickoffova
было, и не в Москве тоже, сдавали комнаты студентам 27.07.2018 19:38:05, nickoffova
Зачем тогда было платить за то, что можно даром? До сих пор нервный тик от родственников из вологды и горького. Если первые ездили раз в год, но всей семьей, то из горького - каждый месяц или 2 раза в месяц. Неважно, что у нас была только двушка. Теснились, гостям лучшие места. 27.07.2018 19:05:04, Атом
Потому что в Москве не было столько понаехавших 27.07.2018 17:03:07, Бетсси
Хотя бы потому, что рынок сдачи был очень узок. Мы в 1984г. снимали квартиру в кооп.доме у мужчины, завербовавшегося куда-то в Среднюю Азию на 3 года. Это был тот редкий случай, когда можно было. А так сдающие нелегально рисковали просто потерять квартиру - не нужна, отберем, дадим тому, кому нужна. таких очередь стоит в райисполкоме лет на 20. 27.07.2018 16:57:19, Zanudka
Birke
Сдавали. В 1987 году точно. 27.07.2018 16:31:01, Birke
хухра-мухра
нетрудовые доходы жЫ. Соседи бы враз настучали. 27.07.2018 15:52:15, хухра-мухра
"на югах сдача лишних метров за деньги процветала" - на югах во времена оны курятники и всякие пристройки типа сарай сдавали отдыхающим. лишних метров для проживания особо-то ни у кого не было. а вне югов сарай никому не сдашь для проживания 27.07.2018 15:27:38, ALora
УникаЛьнаЯ
А не было лишних комнат. А у кого были – тем было неинтересно этим зарабатывать, кмк.
Опять же, к себе пускали пожить не абы кого все же, а родствеников и друзей – с кого и деньги не берут. И сами при случае так же останавливались.
27.07.2018 15:17:28, УникаЛьнаЯ
Сдавали, но услуга не рекламировалась. 27.07.2018 15:04:00, av10
Питерская
Это, помнится, было чем-то нереальным - найти съемное жилье. Легального не было, нелегальное незаконно. Это ж были "нетрудовые" доходы. 27.07.2018 14:14:33, Питерская
но тем не менее это было распространено достаточно широко. Мои родители жили года два в съемной квартире, как щас помню - двушка в хрущевке. Самый конец 60-х. 27.07.2018 14:39:34, AleXXX
это другое дело - сдача комнаты или даже угла с кроватью - студентам, служащим всегда была распространена не только в городах, но и в деревнях (например, молодым специалистам, направленным по распределению). но это не на день-два 27.07.2018 15:29:38, ALora
ландыш
у кого были лишние комнаты, тот не нуждался в лишних деньгах.
а на юге что, сколотил три фанерки, и вот уже лишняя комната.
27.07.2018 13:49:47, ландыш
по-разному было... у меня пример жил а два этажа выше - 4-хкомнатная квартира, семья большая изначально была - муж-жена, теща-тесть-свекровь, детей нет, семья вся вымерла, осталась одна пенсионерка...Связываться с обменом с доплатой не хотела, грохнули бы бабку... А так сдавала каким-то родственникам. 27.07.2018 14:06:29, AleXXX
ландыш
было по-разному, а в массе было одинаково. 27.07.2018 14:42:15, ландыш
а в постранстве-времени вааще идентично :) 27.07.2018 14:50:44, AleXXX
Лиметт
Потому, что люди ездили общаться. И лишних денег у многих не было, это тоже аргумент. И даже любая услуга была скорее за услугу, а не за деньги, ибо деньги считали чем-то недостойным. Ну и для справедливости, у трёх вокзалов всё такое было)) На югах было из-за того, что мест на всех в санаториях не хватало. 27.07.2018 13:31:27, Лиметт
Про Москву не знаю . Но мы так с подружкой в Ригу ездили (погулять) - сняли даже не комнату, а койку на 1 ночь. Бабки на вокзале стояли. 27.07.2018 13:20:40, hanhi
Было запрещено сдавать. Это государственная собственность была. Сейчас те, кто живет в государственном жилье - его сдавать тоже не имеют права.

На югах сдавали сараюшки или подселяли в квартиры, в которых жили сами, под видом "родни". Официально и там никто ничего не сдавал.
27.07.2018 13:19:16, Булочка наст.
Oker
а в фильме недавно показывали, что это было вполне себе законно, через ЖЭК) 27.07.2018 15:04:30, Oker
Мадам Шредингер
Потому что любой рынок при совке был делом не очень законным 27.07.2018 13:12:50, Мадам Шредингер
masyanya белая и пушистая
ну вы спросили! Одно дело за бесплатно к родственникам\знакомым , а другое дело за деньги .... Мы когда вернулись в Питер у нас столько родственников сразу образовалось на "переночевать на коврике в прихожей " , что мы о таком количестве даже и не подразумевали! И это только с маминой стороны . Хорошо , что у папы все и так в Питере жили , а то вообще караул бы был . :) 27.07.2018 13:12:37, masyanya белая и пушистая
VarNa
У меня мама с папой сразу после свадьбы и до моего рождения снимали комнату. Так что все было :)
Ну а потом вспомните фильм "Карнавал", там папа героине тоже снимал квартиру.

Не знаю про официальные разрешения на это по всей стране, но про черноморское побережье времен становления там курортов я смотрела какую-то передачу. В ней говорилось, что там разрешили населению сдавать жилье и строить "курятники" для сдачи, т.к. не было возможности удовлетворить спрос на государственном уровне.

Апд: вспомнила еще, что у меня и бабушка лет 10 после войны снимала угол в частном доме в Москве, пока комнату в коммуналке не получила...
27.07.2018 13:12:32, VarNa
аналогично про бабушку) 27.07.2018 20:28:15, nb218
Oker
потому что чтоб сдать комнату, надо было самим потесниться. Не припомню, чтоб у кого-то были именно лишние комнаты. 27.07.2018 13:10:12, Oker
у меня у одноклассника снимал комнату парнишка года на четыре нас старше. даже сумму помню - 40 рублей в месяц. Все его звали "Студент", ибо он где-то учился :) 27.07.2018 13:16:33, AleXXX
да, у моей одноклассницы тоже снимала койку ее какая-то троюродная сестра, которая училась на курсах подготовки к ВУЗу и потом поступала, с первого раза она не поступила. 27.07.2018 13:34:55, Йоко
Все крылись. Но было. Помню было мне лет 10, первый раз поехали с мамой в Москву. Она в командировку, меня с собой видимо такая командировка была, легкая - один раз куда-то она сходила и все. Останавливались у какой-то бабушки. Ее адрес с уст на уста передавали. 27.07.2018 13:08:50, Moon
мало у кого были лишние комнаты. ну и чехарду из посуточного съема не каждый выдержит. на юге хоть пару недель. но все равно - было. 27.07.2018 13:05:53, Шерлок
было конечно. И на несколько часов было сама понимаешь для чего. У вокзалов бабульки стояли в определенны местах. Обычно это были комнаты в соседних с вокзалами коммуналках. 27.07.2018 13:04:18, AleXXX
Natalya d'*
Понятно, никогда не видела этих бабулек, и даже не слышала про такое в Москве, в отличие от юга. 27.07.2018 13:11:09, Natalya d'*
Oker
в Банном переулке надо было искать) там вся тусовка была) 27.07.2018 15:52:13, Oker
в Банном все же обменная тусовка была. А суточные койки и комнаты- у вокзалов. 27.07.2018 16:49:40, AleXXX
ну куда еще чужих то? попами в корридоре хрущевки толкаться!?

редко у кого были квартиры размером "количество проживающих +1 комната"

теснились сами
27.07.2018 13:03:34, Диги
было на вокзалах, бабуськи с табличками ходили, потом их бойкие южане и прочие молодчики заменили 27.07.2018 13:03:11, =^..^=

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!