Раздел: Холивар (Жизнь в СССР)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хухра-мухра

Как по-вашему, когда лучше жилось - в СССР или сейчас? :)

Очень многие сейчас ностальгируют по СССР причем и те, кто там реально пожил, и те, кто не застал, или ходили в это время в детский садик. Что, мол, тогда была прекрасная жизнь, квартиры даром раздавали и работа у всех была, и вообще чуть ли не коммунизм :) Вот моя подруга все время СССР вспоминает с восторгом (она старше меня на 7 лет). На мой взгляд, жизнь тогда была ужасна и ничего хорошего в ней не было. Дефицит всего, что только можно, бесконечные очереди -хоть в магазин, хоть в ресторан. В гостиницу не поселишься, на море просто так не съездишь, за границу - ни-ни, машину нормальную купить было невозможно. За квартиры убивались не меньше, чем сейчас, заработать нормально было нельзя - даже не позволяли совмещать две работы, надо было специальное разрешение получать. Хорошо, если ты помимо основной работы мог подкалымить втихаря. Но даже с деньгами - их особо не на что было потратить, потому что в магазинах ничего не было. Какие-то безумные очереди на мебель, где надо было с ночи ходить отмечаться, и прочий кошмар. Да еще всей этой идеологией мозги забивали, и валюту иметь нельзя было. Да и стабильности особо не было - денежные реформы, повышение цен, обмен денег...короче, ничем не лучше, чем сейчас. Но, может, я не права? Когда, по-вашему, было лучше?
25.07.2018 11:22:02,

805 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И мне, и мужу было прекрасно в СССР. 01.08.2018 22:03:21, кошка в Тардис
arte
Тогда надо было быть активной в одном, сейчас - в другом. Активным вообще и там, и тут хорошо, а активным в чем-то одном - уже по-разному. Пассивным хорошо там, где за них решают, то есть, скорее в СССР. 01.08.2018 11:32:26, arte
Вообще-то сам факт таких вопросов говорит о многом. Если бы году в 1982 кто-то на полном серьезе стал обсуждать вопрос, когда было лучше жить - сейчас или 35 лет назад, его бы в дурдом отправили... 31.07.2018 22:01:15, Смыслов
Лучше (вкуснее, комфортнее, без проблем "достать" и увильнуть с парт./комс.собраний) - сейчас, спокойнее - в СССР (не было страха оказаться без работы, без жилья, без мед.помощи).
В СССР реально жила, в 91 мне было 31, муж-ребенок, квартиры отдельной не было, строился кооператив.
28.07.2018 20:28:23, КакТоТак
И в СССР и сейчас есть свои плюсы и минусы. Но нужно всегда двигаться вперёд, иначе укатимся ещё дальше, во времена пещер и мамонтов... 28.07.2018 17:26:47, MargarInkA
LET0_o
И на море ездили ,родители ездили в Болгарию,Швецию,Финляндию. Работали на заводах,получали приличные деньги. Стабильно,до 90х. Мы ездили в лагеря,родители в санатории от предприятий. Да,были очереди,но много продавалось на территории предприятий. Сейчас всего конечно в изобилии, но где найти на все денег? 27.07.2018 18:18:04, LET0_o
Arseniy
И то и то плохо. И то и то хорошо. Это смотря на что смотреть. 27.07.2018 11:55:13, Arseniy
Жизнь там была тошной. Очень много вранья, пропаганды.
"ленин- самый идеальный человек, такие люди раз в 100 лет рождаются" - внушала нам учительница средней школы. Политинформации - беее, комсомольские собрание - гадость и вранье, разбор своих товарищей по полкам...достоин-не достоин быть комсмомольцем..

Воскресенье, утренняя почта... тоска зеленая= ждешь последнюю песню - должна быть западная звезда. Новости сплошное вранье - уже с 6 класса противно смотреть было. Нравились только субботы. Из школы идешь домой и знаешь, что завтра туда опять не надо.
Книг интересных мало, только в обмен на макулатуру. О духовной литературе и не говорю... только справочник атеиста знакомил с духовным миром. Церковь и вера в Бога под запретом....этого нельзя прощать...такое обеднение всей человеческой жизни.. у меня всегда была тоска непонятная и только когда я прочитала 10 заповедей в 1990г все меня встало на свои места и я поняла как жить надо..

Хорошо только то, что за мир во всем мире говорили всегда и везде. Был мир - это хорошо.Но до Афгана - как раз после моего выпускного начался этот ужас. Мои одноклассники даже стремились туда, глупые.
Голода не было - хорошо. Но тотальный дефицит. Одежда скромная у большинства, Жили скромно очень многие. Это противно,конечно. Уют не создать. А хочется.
Хотя , те кто бывал за границей одевались лучше и в доме у подружек было красивее. Первый цветной телевизор у них появился- папа в Германии служил. Красивые цветные хрустальные фужеры, сервант-горка,импортное пианино, ковры и коврики везде, машина Жигули. Здорово все отличалось от моей квартиры с советской "стенкой".
Разводов было меньше. Во всяком случае я не слышала от подружек. Может, скрывали..
Было меньше катастроф и жизненного ужаса по тв. И мне всегда казалось, что в мире и вокруг все хорошо. не нагнетали атмосферу, врагов не искали, только объясняли, но без сегодняшних истерик,что " у них" жизнь не очень для простых людей и Запад разлагается...хи.
Работа была для каждого. Пустая часто, бессмысленная. Малооплачиваемая. Но была. Не знаю, хорошо это или плохо. Наверное, плохо.

Назад в ссср - никогда((( Свободы не было. Дефицит вещей. Дефицит информации. Навязывание чуждых идей и идеалов. Много лжи и обмана. Правители народ не уважали.

По сравнению со сталинским временем, однозначно лучше было. Меньше репрессий. Сейчас наверное лучше, чем брежневские времена... хотя сложно сравнивать. ну, информации больше и она хоть пока разная. Что-то дальше будет..
26.07.2018 18:10:13, во все времена было и будет что-то плохо и что-то хорошо
Какой то бред написан. Вы видимо и не жили в те времена. Все понабрали из чужих высказываний. У меня мама одна работала и растила 2 детей.и уют был и еда и цв.телевизор и ковры ( у меня до сих пор лежат на полу) .и на море ездили и в институтах учились и финские сапоги у меня были .... о какой свободе речь? О каком вранье? Кого это волновало? Кто об этом задумывался? Мне нравится конечно мое время,но и том ничего плохого сказать не могу. Что точно было лучше,так это гарантированная работа. 29.07.2018 19:46:28, Динь1
ГрандПапчик
если руки росли неоттуда, да мозжечок мякенький, то вполне закономерны подобные ощущения... лехко свою несостоятельность прикрывать отсутствием свободы и хрустальных фужеров... 26.07.2018 19:05:44, ГрандПапчик
Вы пытаетесь сравнить несравнимые вещи. Качество жизни, как правило, со временем только повышается. Сравним, что, например, мой папа осенью 1946 года некоторое время не ходил в школу, потому что у него не было ботинок. Вообще никаких. А в 1986 году у него уже не было ботинок фирмы Salamander. Одни пришли в негодность, а другие купить было достаточно сложно в то время. Поэтому у меня даже нет сомнений, что в 2018 году мы бы жили значительно лучше, чем в 1986 году вне зависимости от того, сохранился ли СССР или нет. А вот социальные гарантии и степень их реализации были несравненно лучше 26.07.2018 12:46:32, Lady Z
хухра-мухра
судя по Северной Корее - совсем не факт. 26.07.2018 14:35:13, хухра-мухра
Все зависит от того - хочешь ты жить шорошо или нет, а строй здесь особого не влияет, тот, кто хотел стоять в очередях, тот в них стоял, кто не хотел заводил знакомство с директором магазина и спокойно забивал свой холодильник! Вопрос в том, что Совок давал определённое спокойствие, например в медицине! Моего знакомого недавно укусил клещ, он его привёз в инфекционную, ему сказали результат анализа клеща ему скажут, когда он оплатить его, а при Совке о таком идиотизме и подумать не могли и люди это знали! Может Вы просто любите большие тусовки, вот Вам и нравилось в очередях тусить!?) 26.07.2018 09:36:40, feducka
Sloe
Сейчас кто хочет получить анализ - тот его без проблем получает. Ровно так же как с директором магазина в совке. Даже дружить не надо! 26.07.2018 16:29:47, Sloe
хухра-мухра
ненавижу очереди 26.07.2018 14:35:42, хухра-мухра
"знакомство с директором магаза" - это коррупция, дорогая! самая обыкновенная коррупция. Которая да, процветала пышным цветом. Потому что без коррупции даже ЕДУ было купить нельзя...
Нет уж, я лучше без СССР - уж на еду я точно заработаю... И на право ее покупать когда хочу, сколько хочу и где хочу... (даже от рассуждения на эту тему тошнит)
26.07.2018 14:29:38, СиреневаяЛеди
хухра-мухра
коррупция есть и сейчас. Но сейчас хоть трусы себе можно купить, не давая взятку :) 26.07.2018 14:36:10, хухра-мухра
именно это я и имею в виду! Хотя бы простую жизнь можно жить без взяток. Покупать еду, одежду, даже машины и квартиры! Без очередей на 3-5-10 лет, без унижения, без лишних раздумий и т.д. И переехать из Энска в Мск и Питер без испрашивания разрешений и статуса "лимитчик!" 26.07.2018 16:05:13, СиреневаяЛеди
Сейчас зато не надо заводить знакомства с директором магазина. Просто зарабатываешь деньги и все, других проблем нет.

Союз конечно ужасное место был
26.07.2018 10:18:04, axone
А Вы проживали в Нем в то время!?) 26.07.2018 10:28:58, feducka
хухра-мухра
ну, я там жила. Да, хорошего мало было. Кстати, мою подружку просто 2 месяца в году гоняли в колхоз работать, вместо учебы. Детский труд, все дела. В Мск. такого не было, а вот в Краснодарском крае - вполне. И вроде им за это не платили даже. Ну, хотя в Узбекистане-Туркменистане все было еще круче с этим. А ведь тоже был СССР. Там даже и не кормили. 26.07.2018 14:38:27, хухра-мухра
masyanya белая и пушистая
Ну не знаюююю . Да в магазинах ничегоне было , но у всех всё было :) Столы такие накрывали на праздники , что и сейчас можно позавидовать , и это на обычную зарплату . На кооператив можно было заработать и купить - мои так и сделали . Да пришлось 10 лет поработать на севере , но трешка в Питере (и вся начинка к ней) была куплена без проблем . Короче , кому приперло и кто хотел , тот мог вполне себе жить и работать и получать вполне законно . А те , кто ждал что-то от государства .... ну так они и сейчас ждут и ноют и нихрена не имеют 26.07.2018 09:16:22, masyanya белая и пушистая
угу, угу... Только к празднику "Новый год" начинали готовится в сентябре, закупая колбасу, и прочие деликатесы...
Сейчас никто так не готовится, 100%... А столы не накрывают, потому что жратвой никого не удивишь... Колбасу можно каждый день есть (до санкций еще и сыр можно было )
26.07.2018 14:31:18, СиреневаяЛеди
masyanya белая и пушистая
а кроме Нового года были еще дни рождения , 8 марта , 23 февраля , революционные праздники ... с десяток праздников набегает ... 26.07.2018 14:51:15, masyanya белая и пушистая
хухра-мухра
да, за полгода готовились 26.07.2018 14:38:54, хухра-мухра
Мои 70-е это ясли-сад. Ничего не помню, кроме ужаса перед нянечкой. Мои дети в таком не были. Уже хорошо. И школы моих детей лучше. 26.07.2018 09:11:07, Птица Сыйсу
Кмк, вы сгущаете краски. Что мешало на море ездить тогда? У меня самая средняя питерская семья. Отпуск на море ежегодно.
Уверена, что мне растить детей было бы легче тогда, а не сейчас.
Ну и что вы все про еду да вещи?(((
26.07.2018 08:44:23, Дитя Дождя в пути
Вероятность
Странно, большинство моих питерских подруг редко бывали на море. И у некоторых это было совмещено с удачными командировками родителей. 26.07.2018 20:41:18, Вероятность
МарикаЧ
Без памперсов, без доступа к нормальным специалистам, без нормальных стиральных машин и с декретным отпуском в 1 год было бы легче?
Конечно, у каждого свое понимание о "легче".
26.07.2018 11:10:21, МарикаЧ
Дитя дождя
Памперсы наше все )
У вас какой то другой СССР, не такой, как у меня. Вы думаете, что просуществуй Империя зла до сегодняшнего дня памперсов и пр так и не было бы???
Кстати, в декрете я сидеть не могла и выходила на работу задолго до 1 года(((
Капитализм, знаете ли на дворе
26.07.2018 16:40:16, Дитя дождя
хухра-мухра
а про что, про пирдуха, что ли? Я вот в Дрезденскую галерею только недавно попала. Попала бы раньше, может, вся жизнь бы по-другому сложилась. Сидела там, блин, на банкетке и плакала.
А на море мы ездили, как правило - раз в год, редко пропускали.
26.07.2018 09:16:59, хухра-мухра
Степная кошка
а самом начале 80-х англичанин, которого мне на два дня всучили для выгула по столице нашей Родины, спросил меня, не хочу ли я приехать в Англию. Я заржала как ненормальная. Потом извинилась и объяснила, что это невозможно. Он сказал, что все у себя узнает и пригласит меня на учебу. Через некоторое время прислал открытку с извинениями - узнал, действительно нельзя. 26.07.2018 13:44:17, Степная кошка
вот дался вам этот двухдневный англичанин, - всю жизнь его помнить.

Так кто не пустил. Или не принял кто?

Может вы неблагонадежная для обеих сторон были?
А то у меня есть знакомые, которые и оттуда сюда ездили, и отсюда туда. И это при том, что по вашим понятиям я и моё окружение уровнем куда ниже вашего. И да, некоторые по приезду оттуда, говорят, - сходили с ума, но большинство людей оставались в здравом.
Да, и ваш двухдневный англичанин - не лишнее тому подтверждение.
26.07.2018 14:11:11, -))))
ГрандПапчик
И ты зарыдала навзрыд от "отсутствия свободы"??? 26.07.2018 13:51:50, ГрандПапчик
Степная кошка
да нет. Мы все знали, что мы туда никогда не попадем, и Англия была какой-то страной, существующей в учебнике 5-го класса. Мало ли чего с нами никогда не случится.
А вот когда я действительно приехала в Лондон, то было какое-то изумление, что я попала в страну из детской сказки. Но зато я запросто могла, не сверяясь с картами, объяснить каким-то там японцам, как пройти из одной точки Лондона в другую.
26.07.2018 14:16:47, Степная кошка
хухра-мухра
ага, у меня то же самое было. Мы этот Лондон наизусть учили в школе - где что. Я, правда, не понимала - нафига. 26.07.2018 14:40:05, хухра-мухра
ЕЕ
Ну, моя мама, будучи студенткой, дрезденскую галерею смотрела в Москве. Мы же ее не сразу вернули в Дрезден... А могли бы вообще не возвращать, нам же янтарную комнату никто не вернул. 26.07.2018 11:38:21, ЕЕ
хухра-мухра
ну вот когда я достаточно подросла, ее уже вернули. Пришлось мне ждать 40+, чтоб посмотреть 26.07.2018 14:40:37, хухра-мухра
Дитя дождя
Да, заграница была не доступна. А вот внутри страны посещай - не хочу.
А сейчас, хочешь по парку в Петродворце погулять в свой выходной день - 450рэ (
26.07.2018 09:36:39, Дитя дождя
А чего это в нищете то жили? кто работы не боялся хорошо жил.. Муж не стал штаны в отделе протирать, а пошёл сталеваром работать вот тебе и 400-450 рубчиков ежемесячно .. Я институт закончила и стала сначала зам главбуха, а потом и главным ( естественно, на производстве).. тоже 250- 300 зарабатывала прекрасно жили .. за квартиру 12-13 рублей,за садик 10-50 .. конечно, многие на 120 в отделах сидели..но это их проблемы 26.07.2018 09:15:58, Пейзаночка
гы-гы -гы... Ну как бы на 1 начальника отдела всегда приходится 10-20 сотрудников отдела.... Это, конечно, их проблемы, но все же... 26.07.2018 14:33:50, СиреневаяЛеди
Дитя дождя
Да я то с вами, в общем, согласна) 26.07.2018 09:32:23, Дитя дождя
nastyk
А как можно сравнивать самого себя 30-летней давности и сейчас? Мы тоже изменились и восприятие изменилось.
Насчёт дефицита: запросы у людей тогда были ниже, про массу товаров, которые сейчас очевидны люди просто не знали, поэтому по поводу их отсутствия в продаже не переживали. Есть в магазине хлеб и молоко (а до 85-87 годов везде были) и хорошо. Если хочешь тортик к празднику, то за ним надо побегать, ну так на то и праздник, чтобы к нему готовится. Т.е. по привычке даже дефицит воспринимался нормально.
Жили в нищете, ну так все вокруг так жили, завидовать некому. Это сейчас тот уровень жизни-нищета, а тогда нормально казалось.
Психологи говорят, что при обеспечении базовых потребностей (еда, тёплая одежда, крыша над головой) уровень счастья мало зависит от доходов.
Тогда жили в коммуналках и мечтали о хрущевке, сейчас живут в хрущевке и мечтают о большой квартире в новом доме. Т.е. людям всегда есть, чего ещё желать, некоторых это делает несчастными, некоторых нет.
Тогда не голодали, не мёрзли, и многие вполне могли чувствовать себя счастливыми, точно так же многие и тогда и сейчас несчастны.
26.07.2018 06:13:09, nastyk
хухра-мухра
хлеб был не везде. Мои подружки, кто на лето в деревнях с бабушками жил, рассказывали. Кое-где очередь была с 5ти утра за этим хлебом. 26.07.2018 14:41:55, хухра-мухра
Я все детство летом в очередях за хлебом простояла. Не с 5 утра, часа за 2-3 до обеда надо было придти
Хлебом скотину подкармливали. Не только сами ели.
Колбасу и другие продукты привозили из Мсквы и Ленинграда с 50-хх годов. В деревне ничего не было,кроме молока от коров, у кого они были,Кто их смог купить
Держать скотину было трудно, Потому что 2\3 накошенного сена надо было отдать государству, а только 1\3 можно оставить себе.
Поросята дефицит - тоже откуда-то возили в чемоданах.

Разорили деревню и сейчас разоряют.
27.07.2018 11:28:07, ничего хорошего
Полностью согласна. А людям таким как я, который помнят СССР с 1985г., когда не было даже необходимых продуктов, и не может казаться, что было хорошо. Как например и детям 90х. Люди хорошо вспоминающие СССР начинаются хотя бы с 70гг рождения. Хотя мой муж 78го. Он тоже не хочет в СССР. Нам обоим нравится больше детство наших детей чем наше. Хотя читаешь посты - вот типа у нас было настоящее детство! А я не понимаю что там было хорошего. И что плохого у современных детей не понимаю. 26.07.2018 08:52:51, вернаяжена1
Они считают, что Хорошо было то, что дети с 5-ти лет одни гуляли в больших городах. И не провожал в школу никто и никогда, начиная с 1-го класса. Редко кого бабушки встречали у школы.

И по телеку секс и убийства не показывали. Всего 2 программы были и с 16 часов что ли начинались
Детские фильмы и мультики делали хорошие.

Всяких извращенцев у школ и подъездов я лично видела и не один раз. Так что спокойствие было видимое - ничего не сообщалось и скрывалось от людей. Когда я об этом говорила взрослым -соседям и маме они просто не верили. Жизнь сама учила скрывать все.
27.07.2018 11:41:16, 1966 гр
nastyk
Я 75-го года. И до 85-го жизнь казалась довольно комфортной. Это потом начался совсем уж большой дефицит. Хотя я не объективна, т.к. была ребёнком, и вопросы добычи еды и одежды касались меня только по субботам, когда был большой семейный поход в московский Универсам, чтобы стоять одновременно в двух-трёх очередях (в одной мама, в другой папа, в третьей я). Ну и дети воспринимают все как само собой разумеющееся, поэтому и очереди я воспринимала, как само собой разумеющееся. Для меня тогда очереди были нормой, я бы удивилась, если бы узнала, что бывают Универсамы без очередей.
В Крым мы ездили раз в год, т.к. там жили родственники. Когда родственники оттуда уехали, то и Крыма для нас не стало. Но опять я не особо переживала, потому что и до этого «раз в год» казались вечностью. Но зато ежегодно был подмосковный дом отдыха, который мне очень нравился, т.к. там каждый вечер крутили кино.
27.07.2018 04:19:20, nastyk
хухра-мухра
я 69го - но не хочу. А бабушка вообще 18-го года рождения. тоже не хотела. 26.07.2018 14:42:38, хухра-мухра
Согласна совершенно 26.07.2018 08:46:29, 1637
Меня на море , каждый год возили. Хоть и растила меня, одна мама. Колбаса была вкуснее, и туфельки лакированные...книги в обмен на сданую макулатуру...мебель и ковры по очередям и талонам. Но сколько радости было от приобретений! А сейчас? Ну шуба...ну путевка в Турцию за 200 тыс...? Как хлеба купить, который есть невозможно. Мне было лучше в СССР! А совмещать 1.5 ставки- и сейчас не дают. 26.07.2018 03:48:35, Эскимоска с телефона
хухра-мухра
ну, меня на море тоже возили, но оно уже тогда было грязное.
Совмещать я сейчас прекрасно могу - мне никто не мешает. А шубы очень даже радуют.
26.07.2018 09:18:14, хухра-мухра
Тут у людей проблемы с радостью, а не с шубой :) Меня тоже шубы радуют 26.07.2018 14:50:42, вернаяжена1
хухра-мухра
Точно, проблемы с радостью :))
так-то, конечно, можно и нормальным прокладкам радоваться. Или даже вате. Тоже был дефицит. Но я лучше шубам порадуюсь :)
26.07.2018 15:15:46, хухра-мухра
ага. прочитала таки ваш пост. Так вы по разным критериям прошлое (оно же - системы) оцениваете. Вы смотрите бытовыми глазами на прошлое, и он быт для вам очень важен. А другие люди оценивают его (прошлое) по социально-моральным принципам и потенциалу, возможностям.
Другими словами для вас важно, что картошку в магазин, а для других важно что в космос полетели.
25.07.2018 23:59:21, -))))
Вот кстати для меня например космос важно. Но в мое время уже никакого развития и прорыва не было. И что? Я в детстве обожала фантастику. Зачитывалась Бредбери. Мечтала чтоб полеты на луну стали обыденными. Но в 80 и 90 гг когда я была ребенком взрослых как то мало интересовал космос. Всю страну. А в 91 все просто развалилось.И начали з.пл по полгода людям не платить. Не до космоса явно. 26.07.2018 09:09:07, вернаяжена1
Степная кошка
Все полетели?

Анекдот времен СССР
"- У меня две новости - хорошая и плохая.
- Начинай с плохой
- Китайцы высадились на Луне
- А хорошая?
- Зато они высадились там"
26.07.2018 00:21:44, Степная кошка
вам не понять. Вы мир воспринимаете только в пределах Садового кольца и за пределами России. 26.07.2018 00:28:35, -))))
Степная кошка
никогда не хотела полететь в космос
по нашей провинции путешествую постоянно
за пределами страны - хм. С AleXXX перепутали видимо,
26.07.2018 03:12:04, Степная кошка
Степная кошка
никогда не хотела полететь в космос 26.07.2018 00:52:19, Степная кошка
в пределах продуктового магазина скорее :) 26.07.2018 00:32:57, AleXXX
Степная кошка
Это не про меня
совершенно равнодушна к пище. Могу жить на картошке и квашеной капусте. А уж если еще и грибы добавить, то вообще ничего не нужно больше
26.07.2018 00:53:45, Степная кошка
А мне нравится возможность приготовить что то из итал., француз кухни , даже пудинг пробовала ирланд. сделать. Раньше ,увы, не из чего было 26.07.2018 04:12:47, Лора- критик
ну-ка и расскажи, что именно для ирландского пудинга (какого именно, кстати?) ты не могла купить в СССР? 26.07.2018 09:05:19, AleXXX
Очень хорошее темное пиво 26.07.2018 13:28:07, Лора- критик
О,мы сегодня тоже СССР вспоминали,подруга мужа рассказывала как им на ЗИЛ привезли бараньи туши и как она,сама размером с барана,тащила эту тушу .Зашли ,говорит,мы вчетвером в автобус,у каждого туша подмышкой,народ уважительно расступился и места уступил.По палатке ливень грохочет,а мы от хохота слёзы льем.Сейчас жизнь интереснее. 25.07.2018 23:47:03, рица
Мне очень повезло с местом рождения. В моем детстве в СССР было все: хорошая одежда, хорошая мебель, вкусная колбаса, интересные книжки, классные игрушки, машина у родителей, поездки к морю и по стране, включая Прибалтику. Большинство товаров из капстран было шикарного качества, сейчас такого не найти. Некоторые вещи до сих пор в хорошем состоянии. Бытовая техника тоже вся имелась, только робот пылесосов не было и мультиварок. 25.07.2018 22:59:50, Ярти
хухра-мухра
ну, у нас тоже это все было.
Хотя, думаю, была б я взрослой в те времена - вряд ли у меня бы все было так радужно, как у родителей. Жизнь была бы полна тягот и лишений.
26.07.2018 09:20:16, хухра-мухра
Степная кошка
тогда Вам повезло. Сейчас другим.
Всегда есть тот, кому везет. Некоторые и джек-поты выигрывают
26.07.2018 00:56:15, Степная кошка
В СССР не было интернета, не было Амазона и прочих атрибутов цивилизованного мира.
Мультиварок ещё не было.
А стиральные машины были полный отстой.
Об одноразовых памперсах можно было грезить только в самых смелых фантазиях.
Короче - пытка, а не жизнь.
Но детей рожали и растили, невзирая на.
Такой парадокс.
25.07.2018 22:28:24, 1637
[пусто] 25.07.2018 22:36:48
хухра-мухра
в 80х в США было уже. 26.07.2018 09:20:55, хухра-мухра
Ээээ.... ну в США он ещё до нашей эры был.
Я об этом и пишу
26.07.2018 12:44:58, 1637
ЕЕ
Это вы лихо про интернет. По вашему, он вообще когда появился? Цитата из выкипендии:
<В 1989 году в Европе, в стенах Европейского совета по ядерным исследованиям (ЦЕРН) родилась КОНЦЕПЦИЯ Всемирной паутины..> Это к цивилизованному миру. Разницу между концепцией и ее реализацией чувствуете?
А СССР закончил существование в 1991.
Не думаю, что именно он помешал конкретно интернету.
26.07.2018 11:55:56, ЕЕ
интернет, кстати в 91, еще до развала ссср уже был - в мгу был. мы тогда в сша на стажировке были в университете, ребята наши с физ и хим факультетов со своими однокурсниками в москве переписывались по интернету - ну, он не такой был как сейчас, наверное еще и интернетом не назывался - транслитом, на черном фоне, но сообщениями обмениваться можно было 26.07.2018 12:46:31, ALora
Думаете, и за пределами «империи зла» не было?!
Или точно знаете?
Мир был на грани катастрофы и этого не осознавал!
25.07.2018 22:41:38, 1637
[пусто] 25.07.2018 22:45:09
Правильно, не впадайте ни за что.

Думаете, развалился, так как интернет не провели вовремя?
25.07.2018 22:46:29, 1637
[пусто] 26.07.2018 02:09:58
Он всегда был! Просто в СССР его душили, как и прочие демократические свободы 26.07.2018 04:44:35, 1637
без интернета заводить и растить детей проще :)) 25.07.2018 22:34:42, douceur
Ага, то-то у всех в основном по одному ребенку, два реже, а три вообще считались многодетные бедолаги редкая-редкость.. 26.07.2018 13:38:07, Йоко
А сейчас многодетность с какого количества детей начинается? 26.07.2018 18:56:57, 1637
Это да... времени оставалось больше

Но зато никто не знал, как надо правильно «планировать беременность», как надо сексоваться, чтобы все учесть и тд

А сайты знакомств?! Невозможно ж было мужчину найти с полным перечнем характеристик.
25.07.2018 22:41:50, 1637
в СССР мы очень хорошо разбирались в планировании детей и сексовании и все учитывали - не такие уж мы были темными как Вы думаете. А сайты знакомств в настоящее время это просто разводилы 26.07.2018 02:03:54, рожденная в далеком СССР
Да прям!
Тестов на беременность и то не было!
Ходишь с животом и думаешь - то ли переела, то ли беременная...
Кстати и тампонов не было...
Не, страшное время, страшное....
26.07.2018 04:47:17, 1637
Да, прокладок не было, чтобы придти в аптеку и купить.. тампоны доставали у гинекологов, легче стало, когда завод на украине открыли.. 26.07.2018 13:39:21, Йоко
не, с полным перечнем требований!!
да и ГВ без инете и конф ну никак не наладить :))
25.07.2018 22:49:34, douceur
И говорю - мучение одно, а не жизнь! 25.07.2018 22:51:24, 1637
Мне сложно судить: я росла без отца, мы бедро жили. На море в Ейск первый раз поехали после моего 8-ого класса. Денег постоянно не хватало. Все лета я проводила у бабушки. Там тоже было по-разному. Алкоголиков слишком много было, 101-х. Тогда мы носились целый день на улице довольные, но сейчас я бы своим детям такого лета не пожелала.
Когда СССР развалился мне было только 23 года. Я толком и не успела застать радости СССР.
А вот очереди, дефицит, колбасные электрички к бабушке - застала по полной.
Думала, что буду всю жизнь работать в НИИ и ходить на работу пешком (благо у нас Академгородок был). Но всё развалилось как только я институт закончила.. Так что я теоретически могу поностальгировать только по работе в НИИ в маленьком научном городке.
В принципе у нас многие уехали на запад и таким образом остались в том «городке».
Остальные прелести жизни в СССР мне не близки, не достались или я их не успела вкусить :)
25.07.2018 21:46:40, КИра
хухра-мухра
вот, думаю, в СССР я б жила так же, как ваша мама. Если б взрослая была. 26.07.2018 09:22:04, хухра-мухра
А ваши дети принципиально лучше живут? Если опустить интернет, которого тогда просто не было и колу с маком? 26.07.2018 08:46:51, Дитя Дождя в пути
Тут все как то увлеклись матер.стороной (что справедливо отчасти) Ребята при совке не могло быть лучше ибо
- человек был не свободен ( он не мог жить там ,где хочет, путешествовать,)
- он не мог прочитать книгу , кот хочет ( ладно Довлатов,Бродский - Булгакова не печатали)
- вспомните ,кто застал маразматические отработки по распределению после диплома
- человек не мог себе спокойно построить ДОМ
Могу продолжать и продолжать
25.07.2018 21:23:12, Лора- критик
LoraEf
Я, честно говоря, и сейчас не могу жить там, где хочу.
Булгаков у нас был времен издания СССР.
Как это дом нельзя было построить? У моего деда был отличный дом.

Путешествия- таки да. Таких возможностей не было
26.07.2018 09:44:52, LoraEf
вроде сложился уже нормальный образ человека... а тут - раз и рухнул :) А всего-то 6 строк :))) 26.07.2018 00:24:46, AleXXX
Сожалею ,что разочаровала. Я с ностальгией вспоминаю время Союза , но понимаю ,что одна из причин в том ,что "...Онегин ,я была моложе ,я чище ,кажется была..."
Просто хочу быть честной и очень ценю право каждого человека самому выбирать судьбу, а не жить по общим правилам.
26.07.2018 04:09:36, Лора- критик
- зато сейчас человек свободен и каждый может жить где угодно. Что ж столько страдающих от жизни в стране. Что их держит? Почему не уехали?
- зато сейчас читай обчитайся, Только не читает никто что-то. Почему?
- так эти отработки в какие года были? А кредиты на образование тоже отдавать нужно. Считай таже отработка.
- ага. В землянках все жили

Продолжайте, Лора. Продолжайте.
26.07.2018 00:08:50, -))))
Не ерничайте ,все Вы понимаете
При Союзе человек обязан был жить по прописке (кроме длит. командировок)- сейчас нет
насчет никто не читает - неправда , кто хочет читает , раньше с книгами был напряг ( забыли ,как за томик Сименона народ макулатуру собирал) , сейчас все зависит от желания
Извините за резкость ,для меня дефицит книг был страшнее отсутствия колбасы и туал.бумаги
Кредит на образование - всего лишь деньги. У Вас ,по крайней мере, сейчас есть выбор,чем пожертвовать деньгами или несколькими годами жизни
Про построить дом вообще смешно. И кто же при союзе мог построить дом в несколько этажей,
спокойно купить участок земли??
Продолжаю ,дорогой Вы мой человек ,продолжаю
26.07.2018 04:04:18, Лора- критик
да смотрите вы на мир сквозь очки с определенной фокусировкой. Знаете бывают такие, стекла все в точечках - маленьких отверстиях. Вот сквозь эти отверсия вы на реальность и смотрите.
Это как когда одна знакомая уезжала в замуж за рубеж, её в комсомольской организации спросили, что это она уезжает из страны. Она ответила "Да радоваться надоело. Купил колбасу и радуешься". Вот сейчас она не знаю, - то ли без радости живёт, что без купленной колбасы и порадоваться нечему, то ли в постоянной радости живет, что колбаса-то всегда куплена. Слушайте, а может, наоборот, бегает по загранице в поисках русской колбасы, и опять испытывает радость при её покупке. )
26.07.2018 12:11:53, -))))
Землю вообще нельзя было купить! И домик и квартиру. Все давали. Но могли и забрать так же как и дали. И вот эти возмущения которые как это нельзя? Я маленькая была и то помню. А взрослые дяди тети смотрю забыли все. Да у моего прадеда был дом. Землю ему дали в 46г в безвременное пользование. Но случись что ее бы забрали вместе с домом. И только в 90г моя семья смогла приватизировать этот дом. Частной собственности не было. Была коллективная. Так и строился СССР. 26.07.2018 09:00:22, вернаяжена1
а что случиться могло, чтобы тот дом с землей забрали? 26.07.2018 12:49:05, ALora
nessyl
Да что угодно могло случиться... Мы сейчас живем в районе частной застройки - две знакомых семьи в советские годы именно так и "уплотнили". В одной семье отец погиб в ВОВ, осталась вдова с двумя детьми в частном доме дореволюционной постройки без удобств; во втором случае - семья с 1 ребенком после войны построила на "пепелище" деревянный дом 87 кв.м. - и там, и там в администрации города чиновники решили, что семьям слишком "жирно" живется и принудительно подселили в "семейные гнездо" соседей - посторонних совершенно людей, разделив дома и участки. Жилищную проблему решали таким вот "рациональным" образом - в готовом жилье-то проще людей "уплотнить", чем новые дома строить. 27.07.2018 18:06:43, nessyl
Кровавый, безжалостный совок:( Сейчас вам много земли дают, бЭзвозмЭздно? 26.07.2018 09:41:56, из СССР
хухра-мухра
Дальневосточный гектар жы. 26.07.2018 15:16:57, хухра-мухра
А я и не говорю что сейчас прям много дают. Но купить кусок земли в 6- 10 соток вполне можно 26.07.2018 14:53:32, вернаяжена1
Кто не давал человеку построить дом? Как раз тогда папа выстроил хороший дом на даче. 25.07.2018 23:01:26, Ярти
государство не давало. НЕ знаю в каком году Ваш папа построил дом - но в 60-70 х были жесткие ограничения на высоту дома, и его площадь. Печи в дачных домах были запрещены (кирпичные печи, не буржуйки). 26.07.2018 14:36:42, СиреневаяЛеди
хухра-мухра
да, у нас на даче запрещали второй этаж.
Впрочем, сейчас в Европе та ж фигня. Не факт, что разрешат - даже за свои деньги.
26.07.2018 09:23:49, хухра-мухра
Степная кошка
это в какие те времена?
На садовых участках были ограничения на размер дома.
Были дальние знакомые.Они в размеры уложились, но крыльцо туда не поместилось. У них периодически приезжали проверки. Перед каждой проверкой они крыльцо разбирали, а потом собирали

Ограничения, кстати, не только у нас
26.07.2018 00:24:47, Степная кошка
LoraEf
У меня булгаков советского года выпуска 25.07.2018 22:38:48, LoraEf
и у меня. Правда, купленный в "Березке". 26.07.2018 00:31:46, AleXXX
у меня как раз тех самых, 80х. 25.07.2018 22:50:00, douceur
ШаНуар
Члены моей семьи в обозримом мне прошлом жили там, где хотели и путешествовали туда, куда хотели. Другое дело, что не возникало мысли захотеть поехать в Париж, например, т.к все мои родные были реалистами))
Читали все, что хотели, не в опубликованном виде, так в самиздате.
Распределение являлось гарантированным трудоустройством молодого специалиста абсолютно без опыта на стабильную зарплату, в процессе чего и приобретался опыт работы. Чего так не хватает сейчас людям закончившим вузы.
Какие проблемы построить ДОМ были мне вообще не понятно. Ну может в связи с заглавными буквами имеется в виду многоэтажка под сдачу)) Тогда конечно. А так даже те, у кого были квартиры вполне могли построить себе дачу, что многие и делали.
25.07.2018 22:34:36, ШаНуар
хухра-мухра
ага, если дадут участок. И если удастся достать стройматериалы. Жуткий дефицит. 26.07.2018 09:24:41, хухра-мухра
ШаНуар
Ну как-то вокруг моих родителей всем, кто хотел, давали. И кто хотел построить, строил. А те, кто сидел и жаловался, тот да, до сих пор жалуется, только уже на другую власть. А были те, кто не хотел и не жаловался. Вот мой дед не хотел, ему давали участок в Малаховке, отказался, потому как не любитель был пейзанского быта. Мои родители потом всю жизнь поминали)) Как у самих возможность появилась, отказываться не стали. Но не в Малаховке, да)) Теперь мне по этому поводу поскорбеть, пожаловаться? 26.07.2018 11:08:44, ШаНуар
хухра-мухра
как хотите.Можно поскорбеть. :) Не, у нас тоже был участок, и доски мы достали по блату. Но факт тот, что именно достали. А вот в 98м, когда решили дом перестроить, уже проблем не было - приехали и все купили. И все привезли. Взяли и отгрохали новый дом, без особых проблем, без взяток, за свои деньги. 26.07.2018 14:45:01, хухра-мухра
Мы жили и живем там, где хотели. Булгакова прекрасно печатали, но читать его скучно. Остальные без надобности были. Распределение после диплома - отличное начало трудовой деятельности. Не то что сейчас. Выпускники с дипломами мыкаются и никому даром не нужны. Под домом дача имеется в виду? У более старшиз коллег на моей советской работе дачи были у всех. 25.07.2018 21:45:06, Ольга*
может под домом имелся в виду частный дом? мои дедушка с бабушкой жили в частном доме. да полно народу в деревнях и сёлах жили в частном секторе. но многие мечтали именно о квартирах. 25.07.2018 21:49:28, douceur
Свою кооперативную квартиру мы купили именно в советское время. 25.07.2018 21:57:36, Ольга*
ну и мои родители тоже купили, но я так поняла речь именно о доме. 25.07.2018 21:59:44, douceur
ну мой дед построил себе дом в начале 30-х... До сих пор стоит :) 25.07.2018 22:06:04, AleXXX
[пусто] 25.07.2018 21:41:54
Довесок - это, когда колбасу взвешивали, по добавляли кусочек до точного веса. Жто и был довесок. 25.07.2018 21:59:18, Ольга*
как я их любил, эти довески :) 25.07.2018 22:05:01, AleXXX
и я!! :)) а ещё циферки на сыре. 25.07.2018 22:08:12, douceur
да, в них была какая-то тайна :) 25.07.2018 22:39:20, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
В костромском сыре они встречаются. 25.07.2018 22:52:09, Шиповник (экс-Василиса)
Oblina
Не довесок, нагрузка. 25.07.2018 21:47:15, Oblina
а я не считаю отработки маразматическими. человек без проблем получил работу, в качестве бонуса за то, что государство совершенно бесплатно дало ему во. сейчас-то все со своей свободой бегают сами себе работу ищут, дети моих друзей рады если удалось пристроить на работу после вуза совершенно за бесплатно, и бесплатно работают, чтобы потом опыт указать и работу себе найти. зато да, свобода!

путешествовать по своей необъятной родине никто не мешал. мои родители объездили всю страну. ну да, не Германия, а Литва, Латвия, Эстония, без виз и на своей машине, на поезде и самолётом. Из моего родного города каждый день было направлений 20 авиаперелётов, сейчас Мсоква, Питер, Сочи и всё. да и не каждый день.
25.07.2018 21:34:35, douceur
[пусто] 25.07.2018 21:44:05
вы США и РФ не путайте пожалуйста. у нас нет образовательных кредитов. 25.07.2018 21:45:14, douceur
[пусто] 25.07.2018 21:49:04
его оплачивают родители своей зарплатой. 25.07.2018 21:50:28, douceur
[пусто] 25.07.2018 21:53:53
денег нет. 25.07.2018 22:06:22, AleXXX
я ж откуда знаю?
но у нас оно и не стоит так, как в США, пока, хотя стремительно дорожает.
ещё раз, у нас банки не дают студентам кредитов на образование. даже Сбербанк программу кредитов на образование прикрыл. Может какие=то частные банки и могут дать, но под такой процент, что сами студенты не возьмут. Можно взять потребительский, максимум на 2 года, а во минимум 4 года. Процент можете уточнить на сайте сбербанка.
25.07.2018 22:03:05, douceur
[пусто] 25.07.2018 22:13:09
как вы себе представляете неработающий студент, которому учиться 4 года, а с магистратурой 6 лет, возьмёт потребительский кредит, который нужно отдать в течении 2х лет и будет его отдавать? 25.07.2018 22:17:10, douceur
стоимость обучения 150-400 в год. Это может и студент заработать. 25.07.2018 22:07:24, AleXXX
Никто не мешает. Жмотятся только. 25.07.2018 22:00:45, Ольга*
[пусто] 25.07.2018 22:06:16
В смысле отрабатываешь? Что именно? 25.07.2018 23:11:37, Ольга*
А каким дефицитом были книги! Книги! Помню как сдавали с дедушкой макулатуру чтобы обменять ее на заветные книги для него и для меня! Сейчас читаешь в эл виде что хочешь. По распределению мои родители поехали из Одессы за полярный круг! В нормальных странах за полярным кругом работают только вахтовым методом! У нас тогда люди там жили постоянно. В общем согласна с вами. 25.07.2018 21:31:02, вернаяжена1
ЕЕ
Распределялись по окончании согласно баллу, рейтинг, по нынешнему.
В аудиторию, где проводилось распределение заходили в порядке успеваемости, и выбирали, что хотели из списка вакансий. Так что как учился - то и получил.
Надо было родителям лучше учиться, если не хотели на север.
Хотя времена были менее меркантильные. У нас отказывались от Москвы (жилье в течении года предоставлялось), хотели на новом месте начинать новое дело. Так мальчик из нашей группы (родом из глухой брянской деревни), поехал в Киев - там огромный новый комплекс по нашей специальности вводился. Через 10 лет был там гл. инженером.
26.07.2018 17:44:30, ЕЕ
Моя мама с красным дипломом закончила. И отец не троишник. Еще лучше? Поехали бы в Антарктиду? 27.07.2018 15:57:02, вернаяжена1

Показано 145 комментариев из 805


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!