Раздел: Серьезный вопрос (Воспитание детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Принятие детей vs любовь к детям?

Я - мама троих детей, и при этом как минимум половину мамства, а последнее время почти постоянно - мама выходного дня. Вспоминая тему про "могли бы отдать ребенка, если б другие интересы в жизни рекомендовали это", я честно не могу не ответить да, хоть мне и совестно за мою "кукушестость".
И у меня вопрос мамам совсем другого типа, участницам, которых я безмерно уважаю (среди них Lancel, Ландыш, а также те, кто были здесь раньше, но давно не появлялись, моя любимая Кондратея-Ars Vivendi...) и которые как-то умеют, с одной стороны, ставить своих детей и любовь и уважение к детству вообще во главу угла, а с другой стороны... не знаю, как выразиться... не требовать от детей многого что ли? не делать их поступки смыслом своей жизни? Как им удается это совместить?
P.S. Я недавно утешала свою подругу, которая была крайне расстроена тем, что дети (один ее кровный и другой ее воспитанник, почти родственник) 5-ти и 6-ти лет были обнаружены за тем, что планомерно в течение некоторого времени выбрасывали игрушки и книжки из окна квартиры на улицу (там шел дождь, все это падало в лужи и приобрело непотребный вид). На момент нашего разговора эпизоду было уже сутки, а подруга - обычно очень сдержанная - была все еще крайне расстроена и обижена на детей. Мне градус эмоций по поводу того, что я расцениваю как детскую шалость и не готовность (физиологическую) оценить последствия своих действий - не очень понятен. Но я - "мама-кукушка". Я довольно отстраненно отношусь к детям, могу взбеситься, но ненадолго. Дети меня не задевают до глубины души и, может быть, поэтому не очень мне интересны (я, разумеется, про ситуации, когда все штатно). Я ее как раз оцениваю как эталон хорошей мамы. Хорошие мамы, скажите, как вам удается не принимать близко к сердцу вот это - "а он на электричке...". Спасибо! И спасибо за топики последних дней, крайне любопытно.
23.07.2018 07:35:29,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не каждый может смотреть за детьми. Мой знакомый покатал дочь на качелях в возрасте 6-7 лет (до этого времени ей занималась мама). Девочка упала и у нее выпало 2 передних зуба (оба настоящие). Он хороший папа, дочери трехэтажный коттедж построил. Но за детьми смотреть не может.
Ну и мало мам, которым воспитание детей доставляет большую радость. Я думаю, что маме нужно оставаться собой. И не нарушать личные границы детей. Обязательно корректировать ребенка, когда это необходимо.
Не нужно докучать детям "любовью", ходить за ними по пятам, когда им уже 17 лет. Приходить к ним на работу и т.д.)
27.07.2018 15:32:10, Риина Рина
Дина (Джума)
Недавно знакомая рассказала про ребенка, который собаку вот так с балкона.... не знаю как мать того ребенка способна принять это... не знаю смогла бы сама на метр к тому ребенку подойти... а как почитаешь в усыновительской- так там через одного норма домашних животных душит-мучить...
Поэтому про принимать-не принимать- не знаю.
Про хороших-плохих матерей- Вы лучшая мать для своего ребенка, я - для своего. Третьего не дано. Я верю в то, что дети сами выбирают себе родителей. Поэтому именно я лучшая для своего сына и искренне в это верю, стараюсь соответствовать. А 15мин в день или круглосуточно- неважно. Самая дер-ь-мовая мать, которую я видела в реальной жизни сидит со своими тремя весь день- садистка, дура, издевается как может, дети вообще улыбаться не умеют, ненавидят ее и друг друга... зачем-то они тоже ее себе выбрали...
24.07.2018 16:53:51, Дина (Джума)
Аня-лэ
У вас любовь = "сделай как я хочу". Ну или
любовь = "делай все правильно, хорошо и как следует".
24.07.2018 12:05:03, Аня-лэ
nastyk
Я сама лет в 5 все игрушки с балкона побросала, потом тапочки деда, в общем все предметы, которые попадались под руку. Мне нравилось смотреть, как они летят :-) Хорошо, что под домом был палисадник, и никому по голове не попало.
А вообще с материнством я с удивлением обнаружила в себе массу терпения. Меня ничего не раздражает, я не могу сердиться или обижаться на своего ребёнка. Пока был маленький, в его плохом поведении была виновата я: он вёл себя плохо, если был голоден, не набегался или хотел спать. Если ребёнок сыт, выспался, и набегал с дикими воплями свои 33 км в день, то он был паинькой. Соответственно моей задачей было все это ему обеспечить. Если ребёнок ведёт себя плохо, значит, со своей задачей плохо справляюсь я.
Позже тоже как то не получается сердиться. Я же помню себя маленькую, я никогда специально ничего плохого не хотела, и помню ту боль и страх, которые испытывала, когда меня ругали. Ну и переношу это на ребёнка.
24.07.2018 01:57:02, nastyk
Спасибо за добрые слова, но, боюсь, что я не очень показательный случай). У меня всего один ребёнок, не доросший даже до пубертата. Это самое важное. Я больше не потяну в той концепции воспитания, которая мне нравится. Ни морально, ни физически, ни душевно, ни материально. Ко мне природа была благожелательна: забеременела сразу, беременность легкая, роды тоже, после - весь мир в ярко-розовом цвете до полугода ребёнка и ещё в розовом лет до 2 точно. Это гормоны, нет другого объяснения. И к тому же у меня родился мальчик, который мне полностью (пока) подходит. Вот какого я хотела - такой и вышел. Не было недосыпов, не было истерик. Сейчас с ним весело и интересно, я не вижу ничего, что «не так», мы очень похожи с ним.
Но глобально я просто вот считаю, что он счастье, которое мне за просто так. Появились другие смыслы в жизни, более глубокие. И цель я свою всегда, с ранней юности, видела в том, чтобы дать жизнь и воспитание другому человеку, именно другому. Не он у меня для себя, а я для него. Это, поверьте, не исключает ни строгости, ни отстраивания моих личных границ.
К тому же я тоже работающая, у меня няня отличная. То есть в режиме «я всегда дома, на хозяйстве» я смогла до трёх, потом - ни за что. Я бы стала грымзой, наверное. Кстати финансово-то я потеряла от выхода на работу)). Не потому, что у меня зарплата меньше няниной, нет, сильно больше, но были другие причины.
В общем пороха я не нюхала)).
А вот у меня есть подруга, которая воспитывает двух очень сложных девчонок одна (одна - это реально одна), пожертвовала карьерой (там здоровье и особенности девочек не позволяли). Там и здоровье, и характеры... ого-го. И вот она все как Вы описали! Живет ради них, понимает детей просто на уровне мегапсихолога, но все закидоны и все сложности - только разумом, только взвешенно. Я не знаю, КАК, я просто не знаю. У меня кстати был в жизни эпизод ужасный, когда я не защитила своего мальчика (4 года ему было), подруга мне быстро мозги вправила. Я это все ещё не пережила, но себе пообещала: больше никогда!!
И ещё у моего «правильного» материнства есть очень большой минус: я адски переживаю за почти все, но особенно за здоровье. Для меня температура 37 все ещё трагедия. Это жирный минус.
Пы Сы игрушки выкидывал 1,5 года назад. Недоумение, смех, страх - все смешалось. Но я за такое не ругаю и не обижаюсь. Почитала ответы: это вирус что ль, все выбрасывают))))
23.07.2018 22:58:22, Lancel
Завидую тем мамам, которые сутки могут быть под впечатлением от такой ситуации. Либо их хватает на все, либо у них нет повода переживать за что- то другое. В любом случае поменялась бы с такой мамой мироощущением:)) 23.07.2018 21:30:51, Тоже анонимно
О, про требования - как раз вчера свекровь с дочками пыталась обсуждать, какие бывают права и обязанности у детей.. Дети были в недоумении - какие же именно у них есть права? не нужна свобода тому, у кого она уже есть...)) И они не делают ничего, на что можно было бы обижаться) 23.07.2018 19:18:22, Sirriuss
Примерно представляю, что имела в виду свекровь, и потому согласна с Вами. Но, конечно, не все права есть у детей: нет, например, пока права лично решать что-то про своё здоровье. Не могут они). Взрослый может, дитё нет. Но мне права-обязанности не близко как концепция мира для ребёнка, я больше люблю объяснять с точки зрения: твои решения влекут последствия. 23.07.2018 23:53:24, Lancel
Вероятность
Муж рассказывал про похожий эпизод из его детства, единственное, насчет точного возраста не уверена. При том, что он в общем и целом был очень положительным и беспроблемным ребенком. Тогда они с другом покидали несколько игрушек из окна второго или третьего этажа, со стороны дома, где только газон. Когда их засекли пошли все собрали. Ничья безопасность не была под угрозой, никто, кроме игрушек, не пострадал. Так что я бы не убивалась по поводу "преступления", слегка поругала бы детей, демонстративно погоревав, как жаль испорченные игрушки, и на этом успокоилась. 23.07.2018 15:04:17, Вероятность
Татико
Ребенок знакомых кидал комья земли из горшков с цветами вниз с 9-го этажа. Дважды попал по новой, дорогой машине соседа.
Мама сделала вывод, что битый кирпич - не самый лучший вид дренажа для цветочных горшков.

Мои собственные дети развели в водяных пистолетах искусственную кровь (где эту дрянь взяли???) и пуляли ей с балкона по веткам деревьев. Все так-то ничего, но соседи снизу сушили на веревках пеленки и распашонки новорожденного сына....

Сын подруги гонялся за девочками с брызгалкой, когда в ней закончилась вода, просто пописал в бутылку и побежал дальше...

Несколько странно было обнаружить свою милую девочку с двумя косичками, сидящей в мусорном контейнере. На мой вопрос, что она там делает, дочь искренне ответила, что в контейнере много интересного и нужного.

Лично у меня росла дома этакая помесь Пеппи-длинный чулок, Тома Сойера и Эмиля из Ленеберги. Никогда не угадаешь, что она может придумать завтра.
Друзья ее были такими же.
23.07.2018 16:05:10, Татико
Свекрови за то что дети бросили что-то на машину дверь подожгли,выкуривали,потому что выбить не смогли. 24.07.2018 15:22:40, рица
Не овен
сочувствую 23.07.2018 20:49:53, Не овен
arrdana
Весело Вам было)) 23.07.2018 17:16:45, arrdana
От скуки кидались с балкона помидорами, яйцами, и прочими овощами/фруктами. Иногда - обливали водой людей.
Лет по 10 нам было.
23.07.2018 16:11:09, Птичка снежная
ОООльга
мы с подругами были в Болгарии месяц
обедали в одном и том же ресторанчике. русская жена хозяина готовила нашим детям привычные супчики, котлетки и пюре
ближе к концу нашего пребывания эти три трехлетки забрались в небольшой садик за верандой и оборвали все помидоры...
но в три года и правда соображаловки мало
ну и мы, курицы, виноваты. думали, раз играют, к нам не лезут, то и хорошо
кто ж знал, что там помидоры растут...
23.07.2018 17:59:45, ОООльга
и ведь никто не думал, что мы выпадем из окна или всё это проявление некого внутреннего дискомфорта и депрессии!
но в те времена и "по [цензура]" преступлением не считалось.
23.07.2018 16:29:30, douceur
Татико
Я вот вспоминаю наш маргинальный двор заводского района. Естественно, летом все окна были распахнуты, все балконы открыты, толпы детей с ключами на шее были предоставлены сами себе... И ни разу никто из малышей не вылез в открытое окно, не выпал. Взрослые, бывало, падали. От милиции прыгали с балконов, перелезая с одного балкона на другой, срывались. Но не дети.
Что сейчас случилось? Инстинкт самосохранения у детей сломался?
У нас в общаге было окно не только раскрыто, перед ним еще и удобно диван стоял. И в квартире самые обычные окна, никаких замков.
23.07.2018 17:35:44, Татико
В нашем профессорском доме у одного известного деятеля науки выпал из окна шестилетний сын. Дети дома играли в прятки. Он спрятался на подоконнике за штору и упал в открытую створку. Родители были дома в другой комнате. Родители после этого не смогли в этой квартире жить и переехали. Ребенку этому сейчас лет 50 бы было. 23.07.2018 19:18:32, Ольга*
Татико
Может, тому виной, что ребенок был именно профессорский? Ну, там никогда не падал со стула, с дивана, всегда присмотренный, всегда за ручку? 23.07.2018 21:11:26, Татико
Шиповник (экс-Василиса)
"Положим, крестьянский ребенок свободно
Растет, не учась ничему.
Но вырастет он, если Богу угодно,
А сгибнуть ничто не мешает ему".
Задолго до нашего времени написано.
23.07.2018 23:13:22, Шиповник (экс-Василиса)
Не знаю. Но мой муж на всю жизнь запомнил размазанные мозги на козырьке подъезда. 23.07.2018 22:47:26, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
В речках и раньше тонули. Просто СМИ все подробности сообщают, а раньше знали только близкие и соседи. 23.07.2018 17:41:10, Шиповник (экс-Василиса)
В мое время считалось нормой, если забыл ключ, залезть по трубе в окно (второй этаж). Причем сами родители детей и просили это сделать - сама ни раз лазала - летом никто окна на кухне не закрывал:)) 23.07.2018 16:38:31, Птичка снежная
Одна знакомая взрослая тетя так полезла. Сорвалась, ударилась головой и насмерть. 23.07.2018 19:21:14, Ольга*
NLU
Не претендуя не безмерное уважение, малоуваажаемый аноним, выскажу свой простенький способ совмещать любовь и строгость к детям ( да и не только)...
Ни перед кем не ронять уважения к себе
Моя реакция на необдуманные потери своей собственности малолетних деток выразилась бы насмешкой и облегчением, теперь длительный срок можно избавить себя от новых покупок лично мне совершенно не нужных игрушек.
23.07.2018 14:25:09, NLU
Питерская
Мне всегда было сложно понять, как достичь гармонии. Но одно понятно: у мамы должна быть своя жизнь. А не только дети. А если мама успевает одно-пятое, да при этом в постоянном контакте с ребенком, мне кажется, это хорошо. Мамы разные, дети тоже. Мне все было интересно, когда ребенок рос. Так у меня ж две бабушки было:)
Правда, в окно вроде ничего не выкидывал. Я бы мораторий ввела на игрушки после выкидывания из окна. Т.е. не нужны игрушки, сиди без них.
23.07.2018 13:04:05, Питерская
Мне кажется, что просто сами мамы очень разные, без относительно детей.
Кто-то будет так же анализировать поведение коллег, отношения с мужем, с друзьями... Они просто "вязнут" в проблеме и пока ее не "пережуют", то будут ее обсуждать, обижаться и реагировать.
Причем, это не делает их плохими людьми.
Пример: приезжают три мои подружки с отдыха совместного, рассказывают, что была у них там микроскопическая ссора на тему "идти в музей сегодня или завтра". Общаюсь с двумя, третью они с собой не позвали. Почему? Потому что еще месяц она будет помнить и переживать ту мелкую ссору. Переживет, расставит все внутри себя по полочкам и будет милейшим человеком, но ей нужно МНОГО времени, чтобы "переварить" то, что ее задело.
Мне кажется - автор об этом.
23.07.2018 12:19:57, av10
Татико
Всего лишь выбрасывали вещи из окна? При этом они не проломили ни одной крыши у машин, стоявших под балконом? Какие милые дети, какая невинная шалость.
Я б посмеялась.
23.07.2018 11:46:36, Татико
Шиповник (экс-Василиса)
Я обычная мать, а не хорошая. И дети у меня обычные поэтому. Ибо идеальными им быть не в кого. Ну и помимо меня у них же туча родственников, поэтому недостатками было у кого обзавестись. В общем, работаем с имеющимся материалом. Ну и жизненный опыт. И понимание, что дети это одно, а ты другой человек. 23.07.2018 11:26:54, Шиповник (экс-Василиса)
дети из соседнего подъезда нашего дома развлекаясь выбрасывали из окна не только книжки и игрушки, но и стеклянные бутылки, причем старательно целясь в стоящие внизу машины. теперь родителям отпрысков придётся не только разбираться в причинах этого поступка, но и оплачивать ремонт автомобилей. 23.07.2018 11:06:35, douceur
Marr
в одном дворе дети баловались петардами и сожгли 3 машины - хаммер, мерседес и что-то еще... Не знаю, чем дело кончилось, но виновники установлены. 23.07.2018 11:20:06, Marr
У меня б такие дети за эту выходку получили бы по заднице и пошли собирать все, что выбросили, а потом все это мыть и сушить. Я не признаю такое поведение и никогда с ним мириться не буду. Это не забавные шалости, а хамство и вредительство. 23.07.2018 10:49:06, Ольга*
Они получили и пошли собирать, мыть, сушить 23.07.2018 11:57:27, Анонимный автор
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с Вами. Расстройство в некоторых случаях больше портит жизнь мамам, а не детям. 23.07.2018 11:28:22, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
да они просто еще маленькие. Им никто не объяснил, что можно, а что нельзя. Хотя ваш подход в этом плане обоснован - получив по заднице, они сразу поймут, что лучше так не делать :) 23.07.2018 11:06:26, хухра-мухра
Ну вот без задницы мой понял. Почему сразу надо вот это «получить по заднице». А разговаривать с детьми? 23.07.2018 23:31:25, Lancel
По заднице - это когда разговоры не проняли. 24.07.2018 11:13:03, Ольга*
А шлепки пронимают? Поздравляю, у Вас получалось запугивать детей, но не получалось объяснить. 24.07.2018 20:48:57, Lancel
masyanya белая и пушистая
в 6 лет не понимают ? не считайте детей идиотами .... они понимают и получше нас в этом возрасте ! 23.07.2018 13:41:44, masyanya белая и пушистая
не, понимают только те, кому по попе прилетало :) 23.07.2018 13:46:09, AleXXX
какие нафик маленькие? По зёпе и на улицу... 23.07.2018 13:36:37, AleXXX
arrdana
как это не понимают? в 6 лет?Имхо, все понимают, просто не ценят, это другое дело. 23.07.2018 12:47:53, arrdana
Шиповник (экс-Василиса)
"Получить по заднице" = такое расплывчатое выражение))). 23.07.2018 11:33:42, Шиповник (экс-Василиса)
скорее, будет это делать скрытно. это такой мощный сигнал, что родители не умеют коммуницировать с собственным ребенком 23.07.2018 11:10:10, =^..^=
это такой мощный сигнал что ребёнок шалун и озорник, любопытный и склонный к экспериментам различного характера.
я вообще люблю озорных экспериментаторов, но с ними тяжело, это да.
23.07.2018 11:43:49, douceur
моя реплика о физических наказаниях, как о способе объяснять.
тяжело с вами
23.07.2018 12:14:55, =^..^=
Шиповник (экс-Василиса)
Да вовсе не факт. Если удается четко донести информацию. 23.07.2018 11:29:01, Шиповник (экс-Василиса)
5 и 6 лет. Какие ж они маленькие. А если не объяснили, то вопрос исключительно к родителям. Почему не объяснили. 23.07.2018 11:08:06, Ольга*
если бы вы не писали много о сыне, то я бы поняла ваше удивление. ваш одно не понимал. другие другое не понимают 23.07.2018 11:25:57, Шерлок
У меня в недалеком окружении тоже есть дети, которые "не понимают". Но здоровы вполне. Просто родители не запрещают, не объясняют, не запрещают методично. непоследовательны в своих запретах и разрешениях. Поэтому тоже явно вижу, что если ребенок 6 лет не понимает элементарного, то либо он на голову слаб, либо родители им неправильно занимаются. Потому что , если дети даже растут, как трава, то принцип действие-следствие срабатывает быстрее. 23.07.2018 13:06:06, Etagerka
Мой всегда знал правила поведения и их соблюдал. Он один дома спокойно с трех лет оставался на несколько часов. Да и открытых окон у нас никогда не было, чтобы туда чего-то кидать. В соседнем подъезде был 10-летний, который кидался в прохожих из окна батарейками. Его дворники выследили и вызвали милицию. 23.07.2018 11:35:44, Ольга*
да при чем тут правила поведения и оставался. он другое не делал, что другие делали спокойно 23.07.2018 11:37:42, Шерлок
Не желание учиться читать и выбрасывание предметов из окон с риском для собственной жизни все же разные вещи. 23.07.2018 11:42:31, Ольга*
никакой. суть в нежелании понимать и действовать, как говорят. и это если детям объясняли, что нельзя 23.07.2018 11:50:35, Шерлок
Значит плохо объясняли, а может они только усиленно объяснение понимают. Нам это неизвестно. 23.07.2018 11:56:59, Ольга*
а вы почему плохо объясняли? 23.07.2018 11:58:26, Шерлок
Чего я плохо объясняла? От меня просто так не отвяжешься. Когда сын что-то нужное делать не хотел, то он это делал с утра до вечера, пока не вырабатывался автоматический навык. Помнится в пять лет он не хотел научиться завязывать шнурки, поэтому он сидел и завязывал шнурки пока не научился. На это ушло часа три. Так же и с остальным. Когда он не хотел учиться читать, рыдал и рвал букварь. То букварь заклеивался, лицо умывали и сажали читать заново. У меня все строго. Не можешь научим, не хочешь заставим. Всякие сопли и пустую болтовню я не люблю. 23.07.2018 12:06:26, Ольга*
Вы, наверное, ещё и гордитесь этим? Судя по репликам. Как же это печально и дико, в 21 веке-то...
Мой тоже не хотел завязывать шнурки, но издевательств не потребовалось. Вот это заставить, сломать ребёнка - это как щенка, это не отношение к человеку.
Все, что не получалось, в нужное время, в нужную минуту потом получается гораздо проще.
23.07.2018 23:37:19, Lancel
Нет. Не получается проще. Наоборот сложнее. 24.07.2018 11:13:46, Ольга*
У Вас все не получается, кроме принуждения, силы и унижения. У меня получается не все, но то, что получается, выходит без этих ужасных вещей, калечащих психику и жизнь ребёнка 24.07.2018 20:47:01, Lancel
вы не смогли заставить спокойно садиться и делать уроки. без вашего присутствия. без рыданий. там мама тоже заставила поднять и тд. так что все ваши слова - про соломинку в чужом глазу 23.07.2018 12:08:43, Шерлок
Та мама может однократно вдруг повоспитывала, а как правило не делает этого. 23.07.2018 13:07:08, Etagerka
так и как правило не срабатывало же. а у этих детей может и с первого раза больше не повторится 23.07.2018 13:14:18, Шерлок
Вы что рядом сидели? Срабатывало. 23.07.2018 13:52:01, Ольга*
вы сами писали что чуть не до 9 класса каждый день с ним уроки делали? разве нет? я путаю? 23.07.2018 13:54:36, Шерлок
По 9 класс включительно. Так было нужно поступать в тот момент времени. Нужно было, чтобы он получил образование. Он в тот момент это не осознавал. Осознал много позже. Но, если бы я пустила все на самотек, то время было бы упущено безвозвратно. Мы с завидной регулярностью здесь читаем такие истории. И в жизни я тоже их знаю. Проще было тогда сидеть и учить с ним насильно, чем осложнить свою жизнь до бесконечности. Все просто. 23.07.2018 14:03:48, Ольга*
и? он не понимал, что надо самому сеть и делать. вы это до него не смогли донести. что надо самому. он не осознавал. так чему вы удивляетесь в поведении 5летних детей? и они не осознавали. почему вы удивляетесь? или удивляетесь, что родители не объяснили. вам же не удалось объяснить. вы тогда удивляться должны, что они все время рядом не находятся. то, что вы для пользы сидели - другая история. этот аспект я и не думала обсуждать 23.07.2018 14:17:21, Шерлок
Ему было лень самому сесть и делать. Я человек действий, а не долгих объяснений. Если с первого раза не понимает, взяла за шиворот, посадила за стол и делает. Мне нужен результат, а не процесс. С ситуации с пятилетними мне в основном непонятно, почему у них открытые окна доступны детям. Это главное из всей истории. 23.07.2018 15:59:43, Ольга*
написали вы сразу про другое. это я и комментировала. а посадить за шиворот - это не объяснить и не добиться понимания. вот и все. все просто 23.07.2018 16:09:37, Шерлок
Постепенно стало без рыданий и без присутствия. Только не сразу. Непонятно, что вы мне каждый раз пытаетесь доказать. У меня все давно закончилось. Человек вырос, выучился, работает и живет самостоятельно. Это было главной целью, и она достигнута. 23.07.2018 12:22:30, Ольга*
думаете, эти дети не вырастут? я вам не доказываю, а показываю. что нет ничего удивительного и невероятного. у вас для других было изумительно и непонятно - как так можно 23.07.2018 12:27:58, Шерлок
Вырастут, но не факт, что просто от вырастания они смогут соблюдать правила общежития. 23.07.2018 13:09:20, Etagerka
или же их потом жизнь научит правилам общежития. Только много более жестко. 23.07.2018 13:47:43, AleXXX
а кто сказал, что только выращивание присутствует? может до того такое даже не предполагалось. а после больше и не случится 23.07.2018 13:15:00, Шерлок
да какой тут риск для собственной жизни? риск для тех, кому предмет по голове прилетит. далеко не в каждое окно или форточку так прям легко выпасть. 23.07.2018 11:44:59, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Так это ж тоже ужасно. 23.07.2018 11:55:34, Шиповник (экс-Василиса)
То-то почти каждый день показывают в новостях, что дети из окон выпадают с разных этаже. Кого-то прохожие ловят. 23.07.2018 11:53:41, Ольга*
выбрасывание предметов из окна это частое явление у детей.
у совсем маленьких быстро проходит, у детей старше 4-5 лет это может быть связано со стрессом, неврозом навязчивых состояний, тогда требуется помощь специалиста.

вот, кстати, тема такая была на семье [ссылка-1]
23.07.2018 10:56:15, =^..^=
Мне в этой теме странно, что ребенок в три года может добраться до открытого окна)( 23.07.2018 11:00:20, Анаис
Natalya d'*
мой в 2 выкидывал, окно открыла я, окно на высоте, самому вывалиться никак, а что сможет подкинуть игрушку над головой целясь в окно, мне в голову не пришло 23.07.2018 11:20:03, Natalya d'*
Почему в три года? Написано, дети 5 и 6 лет. 23.07.2018 11:03:56, Ольга*
Впрочем, у меня окна долго защищены были, в пять тоже, думаю. 23.07.2018 13:16:17, Анаис
Тему по ссылке откройте. 23.07.2018 13:15:21, Анаис
И что? Древняя тема 2004 года. 23.07.2018 13:55:44, Ольга*
И что, что древняя. Странно вы общаетесь. 23.07.2018 19:15:52, Анаис
соседский ребёнок кидался в форточку стоя на подоконнике 23.07.2018 11:07:57, douceur
Все из тоже серии. 23.07.2018 11:10:13, Ольга*
ну уж вылезти он в неё не сможет, так что серия несколько другая. форточка выше его головы. 23.07.2018 11:15:05, douceur
Как правило, на форточках сетки бывают. Ничего в нее и не выкинешь. В общем все вопросы к родителям. Не закрыли, не объяснили, не предупредили. 23.07.2018 11:20:25, Ольга*
зачем сетки на 18 этаже? у меня их нет. в форточку, даже если она с приоткрыта с пртиводетским замком, вылезти нельзя, а выкинуть можно что-то небольшое, как раз книжка тонкая прекрасно проходит.
последний случай гибели ребёнка мне известный именно из окна, закрытого сеткой - сетки рассчитана на защиту от насекомых, вес ребёнка не выдерживает. но это не в нашем доме.
23.07.2018 11:32:49, douceur
Речь про форточку, а не выпадение из окна. На 18 этаж всякие комары и мухи не залетают? Сетки ставят от них. Но при наличии сетки уже что-то выкинуть в форточку затруднительно. 23.07.2018 11:40:17, Ольга*
у нас не залетают. ставить сетки нет никакой необходимости. 23.07.2018 11:41:38, douceur
это другой вопрос.
я против того, чтоб называть безапелляционно это выходкой, хамством, неуважением и т.д.
23.07.2018 11:02:28, =^..^=
А как это еще называть, если нормальные здоровые дети не понимают элементарные правила поведения? Если дети больные и не могут себя контролировать, то почему их оставили без присмотра? 23.07.2018 11:05:50, Ольга*
Меня больше занимает вопрос, что за окна такие, что их ребенок запросто может открыть и что-то выбрасывать. Не соблюдается в семье элементарная техника безопасности. 23.07.2018 10:58:10, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
И тут согласна. На месте матери меня бы этого волновало значительно больше. 23.07.2018 11:31:12, Шиповник (экс-Василиса)
Я жутко переживаю (до слез), когда моего обижают. Но это отголоски моего детства, когда родители были не на моей стороне в конфликтах - в саду, в школе.
Своему говорю (и действую) - я всегда на твоей стороне! Отобьемся, а потом сами разберемся.
23.07.2018 10:36:31, Диги
у нас у мамы мальчика в классе такая позиция.
- мой сын сломал вашей дочери руку? она сама виновата!
после очередной травмы отбиваться пришлось уже в полиции.
23.07.2018 11:19:15, douceur
А как это случилось? Они дрались? 23.07.2018 11:25:01, Ольга*
нет, не дрались. в случае с моей дочерью моя шла по проходу после ответа у доски, подножка, падение, перелом руки.
мама заявила, что её Федя вообще не при чём, сама виновата, надо под ноги смотреть. разборки ни к чему не привели, хотя дети подножку видели.
другая девочка просто сидела за партой, получила портфелем по голове - комперссионный ушиб позвоночника в области шеи и сотрясение.
джо того была пара ударов пинков в живот, удар дверью с переломом пальцев, мальчика приложил головой о батарею.
23.07.2018 11:39:30, douceur
Бандит какой-то там у вас. Мой в шестом классе на физ-ре руку сломал. Я своему сто раз говорила, что когда играешь в футбол, то не нужно с мячом картинно падать, как профессиональные игроки. Они умеют это делать, ты нет. В итоге так и получилось. Мой с мячом картинно падал, а рядом одноклассник был толстый и неуклюжий. Этот одноклассник оступился и наступил моему на руку чуть выше запясться. Перелом двух костей. Почти три месяца в гипсе. Учительница звонила извинялась, что недоглядела, одноклассник этот тоже, даже директриса. Но я считаю, что тут нельзя однозначно сказать, что мой не виноват. А предупреждала, что так делать не нужно, сын не слушал. В итоге получил. 23.07.2018 11:50:16, Ольга*
так и у бандитов есть мамы, которые их отчаянно защищают :)) они ж мамы.
к счатью, с бандитом мы несколько разошлись, он в другом классе остался.
23.07.2018 14:33:55, douceur
Natalya d'*
это хороший подход если ребёнок не привирает, а если он жалуется маме " меня обижают, бьют/ обзывают", а на деле это он обижает других, а другие только защищаются? 23.07.2018 10:44:57, Natalya d'*
Никто никогда не разберется, кто там кого обижает. Обычно это обоюдка.
Поэтому я - за своего всегда.
23.07.2018 10:49:51, Диги
Natalya d'*
почему, у нас легко разобраться кто кого - садик и та зона где дети гуляют огорожены забором из железной сетки, то есть сквозь него всё видно, я ходила и смотрела, меня не видно, с наружной стороны забора деревья. оказалось, что моего никто не обижает, это он всех задирает. поэтому я не " за своего всегда, не разобравшись" 23.07.2018 11:25:25, Natalya d'*
ну какой садик:) моему лбу 15 лет:))) 23.07.2018 12:36:04, Диги
Natalya d'*
так выше написано "я своего ВСЕГДА защищаю", всегда, значит, с рождения до 15 лет, садик там тоде был 23.07.2018 19:04:56, Natalya d'*
Ну а потом все-таки "сами разбираетесь"? Как самим разобраться, если вы не слушаете аргументов, а только отбиваетесь? Или все-таки слушаете и потом говорите сыну, что он не так сделал? 23.07.2018 10:57:11, Анаис
Слушаю, конечно. И знаю, где и почему он срывается. И объясняю, как над собой работать, чтобы минимизировать конфликты. 23.07.2018 11:04:33, Диги
Ну и правильно 23.07.2018 13:17:03, Анаис
Marr
Если я правильно поняла вопрос, то все это не имеет отношения к детям. Есть женщины, принимающие близко к сердцу все на свете и из-за всего переживающие. А есть пофигистки. И то и другое - врожденные черты характера, можно научиться их скрывать, но не изменить. 23.07.2018 10:32:23, Marr
а почему вы считаете признаком хорошей матери "не принимать близко к сердцу"? можно очень даже принимать и при этом можно не требовать многого и не делать их поступки смыслом жизни. но подруга ваша странная. огорчиться можно, но в меру. а обижаться глупо. короче, каша вас какая-то... 23.07.2018 10:25:36, Шерлок
Надо воспринимать детей соответственно их возрасту. Но некоторые ведь и на собак обижаются, и на кошек. 23.07.2018 09:48:16, Анаис
<Но некоторые ведь и на собак обижаются, и на кошек.>

мне кажется, это не совсем обида. она, конечно, тоже, но больше злоба от того, что не выполняются требования. это очень странно и уродливо выглядит порой, такое себе "высечь море", но морю-то пофиг на царские приказы, а родитель или владелец животного реально способен принести страдания ребенку или кошке. и приносит.
что-то в этом есть садистическое.
23.07.2018 11:40:50, =^..^=
Не обязательно садистское. Просто очеловечивают. И обижаются или злятся. 23.07.2018 19:18:49, Анаис
раздражение, гнев, обида и злость на детей - это на самом деле про себя. ну, мне плохо по какой-то причине, а я срываюсь на детях из-за какой-то ерунды. потом еще добавляется чувство вины, смешивается с раздражением, как у вашей подруги. 23.07.2018 09:30:35, baba jozhka
И пишет это однодетная мать) 23.07.2018 09:14:36, Анонимно
хухра-мухра
вспомнила, что я в детстве тоже любила выкидывать игрушки из окна, как раз лет в 5-6, но! Я это делала на даче, со второго этажа, и я к ним привязывала веревочку, чтобы втаскивать обратно. :) И игрушки были моющиеся...т.е. после лужи - ничего страшного, можно было помыть. И, кстати, там снизу рос куст...думаю, если бы я выпала, ничего бы не случилось - и высота небольшая, и куст, но я вряд ли выпала бы. Мне такое даже в голову не приходило в этом возрасте, высоты всегда боялась.
Что касается теперешних времен - у детей всего слишком много, и они уже не знают, что с этим делать. И в таком возрасте они еще вряд ли отличают дорогие игрушки от дешевых. Это дело родителей - научить детей занимать себя так, чтоб они не покалечились и ничего при этом не испортили. Дети в 5-6 лет не очень понимают, что можно, что нельзя и почему.
23.07.2018 09:13:53, хухра-мухра
У вас странный пример эталона матери. В ситуации "5-ти и 6-ти летние выкидывали игрушки из квартиры на улицу" меня бы волновало как дети сами не выпали, а не то что игрушки испачкались. И меня всегда удивляет когда взрослые _обижены_ на малолетних детей, получается себя в плане мозгов ставят на тот же уровень? И за обидами идиотскими не видят реальной проблемы, которую сами и пропустили.
В данной ситуации я лично обижалась бы только сама на себя что умудрилась прозевать начало ситуации, но именно с точки зрения безопасности. И что дети, не умеющие себя занять, остались без присмотра.
Если говорить об обычных ситуациях - я очень редко обижаюсь на детей. И явно не в тех ситуациях где вина взрослого явно больше и другого уровня. В данном случае спокойно бы напомнила что да, со своими вещами могут делать что хотят, но это не означает покупку новых игрушек взамен испорченных. Мои об этом в курсе практически с рождения ))
23.07.2018 08:52:37, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Обижаться на детей - это ставить себя с ними на равных по уровню развития, уму и опыту. Я вообще не понимаю, как можно на детей _обижаться_. Сердиться, понимать, что ты что-то упустила, осознать, что у ребенка есть какая-то проблема, что для него важно не то, что для тебя - да. Но обижаться?!...

Если что, я тоже в основном "мама выходного дня", особенно летом :) Ну, в будни не летом - рано утром и после работы несколько часов. Я за умение детей адаптироваться и самостоятельность. В известных пределах, конечно и не в ущерб безопасности.
23.07.2018 08:50:42, УникаЛьнаЯ
vs в заголовке непонятно. Почему против? Понять - принять - любить. Также и со взрослыми. 23.07.2018 08:47:46, Птица Сыйсу
Natalya d'*
по выкинутым игрушкам - обижаться ей надо на себя, что она плохая мать, не следит за детьми. у меня был похожий эпизод, там еще и игрушки были тяжелые, такой убить можно, была только злость на себя что не уследила, и радость что пронесло, что никого не покалечили, ребёнок в 5-6 не понимает "а че в этом такого", не умеет строить логические цепочки, не несет ответственности за свои поступки. подруга пусть читает ук и ск если не понимает этих простых вещей.
в целом ее ситуацию можно вот так описать "я злюсь на детей что в 5-6 лет они рассуждают как 5-6ти летние дети, а не как взрослые. мне б хотелось чтоб они уже сейчас обладали взрослыми мозгами, ведь это облегчит мне жизнь!"
23.07.2018 08:46:15, Natalya d'*
ЕЕ
Ха, книжки они выбрасывали! А серебряные ложки (приданое моих бабушек) с балкона, чтобы послушать, как они звенят - не хотите? Мы узнали, когда соседи стали их приносить, говоря - "это не ваше валяется?"

Я это восприняла как забавный эпизод.
23.07.2018 08:41:55, ЕЕ
ЛУЧИК
Я тоже мама троих детей и не каждый день нос подтираю . Мне не понятно почему вы себя называете мать кукушка? Вы их бросили или развлекаетесь пока ими занимаются другие . Я например в курсе почти всего что происходит с моими детьми, есть скайп телефон. 23.07.2018 08:13:31, ЛУЧИК
ландыш
так мне как раз дети не очень интересны - эмоционально. Поэтому и выходки их меня не задевают )).
а вот рационально я их ставлю во главу угла.
23.07.2018 08:10:50, ландыш
Ну вот! А я не представляю себе, как ставить во главу угла эмоционально не задевающее... 23.07.2018 12:02:18, Анонимно
ландыш
да Вы и не должны )) 23.07.2018 12:26:36, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!