Раздел: Холивар (Ненавижу дачу)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про огурцы, дачи и иже с ними

Бог дал мне испытание родными зафанатевшими на дачной теме. Сначала это были только родители, 19 лет к ним примкнул мой новоиспеченный муж. С тех пор огород стал моим пожизненным заключением. Посадки, прополки, поливки, заготовки итд каждый год душат меня. Не люблю, не хочу, говорю это ртом в глаза всем, но ничего не помогает. Муж с утра субботы без обсуждений велит одеваться и собирать еду для выходных на даче. Там уже мама, которая живёт с мая по октябрь. У мамы план что и как мне делать в эти дни.
Обратно в город приезжаем с полными ведрами урожая( они его выращивать в промышленных масштабах из-за своей страсти к садоводству) и я это все перерабатываю до следующих выходных.
Муж хороший, мама того лучше. Для меня ничего не жалеют. Мама подарила две квартиры, муж материально обеспечивает больше чем могу желать. Они любимые мной люди, но дача....это кол в горле для меня.
Сегодня встала с ПМС. Все бесит. Сказалась больной, не поехала на дачу. Муж отправился один и через шесть часов вернулся с ведром огурцов. Я истерично завопила ' накой ты мне их припер солить, если с прошлого года ещё 15 банок не съеденных! ' Он в психанул, развернулся, увез кому-то эти огурцы. Сейчас не разговариваем. Я предательница, не приняла даров, наплевала на их труд и прочее.
Скажите мне я права, нет? А в каких отношениях вы с растениеводством?
21.07.2018 16:23:08,

201 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Вот странная вы, ей-богу. ну полно же денег - наймите соседку, пусть солит для вас. Упаковывает в красивые банки с дизайнерскими этикетками, будете потом дарить начальникам всяким. Самой найти себе дело на выходные. Мужа хвалить, "какой ты у меня увлеченный" и уезжать каждые выходные по своим делам.
Сама дачу люблю, но никогда на ней не упахиваюсь в хлам.
27.07.2018 00:51:11, Oazis
Просто поддержать Вас. До 17 лет огород был, просто был, и его было много. В будни был огород у бабушки, выходные - на даче. На дачу - на автобусе, на электричке, пешком в сопку, затем - марш-бросок успеть всё. Помню копку грядок с суглинком, после которых болел живот, и много комаров (гнус в тайге). Но тогда реально нечего было есть, и денег не было, родители бюджетники, наверное, было оправданно. Да, ещё был рынок, куда родители стыдились идти, поэтому торговали цветами, ягодой и овощами мы с бабушкой.
Родители переехали в наш город в мои 35. И сразу побежали покупать дачу. Я и сестра умоляли не делать этого, честно говорили, что нежелание доходит до ненависти, но мама сказала, что ей тогда нечем будем жить, она выросла на земле и не представляет себя без работы на земле. Сейчас имеем примерно то же, что у автора: планы на МОИ ВЫХОДНЫЕ, обиды, что мало помогаем. Да, демонстративная работа до потери сознания. Обида на ленивых детей, которые не разделяют эту страсть, пару лет назад обернулась страшной онкологией у мамы, еле выходили. Сейчас для меня дача - пусть будет, лишь бы маме было чем заняться и лишь бы она жила. Я "отдаю" ей один свой выходной, второй - это моё законное право на мою жизнь.
Муж тоже оказался ценитель земли. Для них я ленивая и бесхозяйственная. И пусть. Я устала быть хорошей девочкой. Да, в подвале стоит варенье 2012 года. Я перекручиваю свежее и отправляю с мужем в подвал зная, что скорее всего оно тоже не всё съестся. Себе в шутку говорю, что это стратегические запасы. Вдруг война или какая-нибудь ещё катаклизма)))
24.07.2018 17:19:46, Такая же
Я живу в деревне с мужем три года переехала из москвы, до этого у родителей была дача, где росло все и закатывалось в большом количестве. Но по одной причине маме 78 лет, отец умер уже не до дачи стало. Я прожила без дачи 4 года, покупали все с магазина и тут я поняла что ни одна баночка и ни один томат с магазина не сравниться с выращенным на огороде...для меня здоровье дороже!!!! А движение жизнь, честно скажу дачу я тоже ненавидила, а сейчас не оторвать от грядок!!! Ладно грядок, мы с супругом развели и кур и гусей и бычок и свинина и коза...все свое. А мне еще только 40 лет. 23.07.2018 19:30:39, Манюнька
У меня та же проблема.Не с дачей( тут мы с мужем единодушны: кусты ягод по периметру и три яблони, остальное- большая поляна для бассейна- бадминтона- качелей ).А с моим характером.Долго терплю и не обостряю, а когда сбрасываю с шеи много лет на ней сидящих- у всех шок.Так нескольких друзей потеряла. 23.07.2018 16:53:15, Мама аня
Да у вас идеальная семья) .
Дружба мамы с мужем, заняты оба, а не сидят- в потолок глядят..
Маме депрессировать некогда.
Муж трезвыи и воодушевленныи.
Да и свежии воздух и движение полезны.
У вас есть проблема, которая к даче не имеет отношения.
Это патологические чувства долга и вины.
Мне это знакомо . Если не ваша ситуация , так наидете в другом, как пострадать.
Вам над этим надо работать, оставив в покое етих двух увлеченных людеи.
А советы внизу -забить на всех , послать подальше и дачу и родных и т.д. -это путь в трясину еще бОльшеи вины.И вообще нечеловеческие советы эти(.
Плавно переведите ваши обязанности в более подходящее русло.
Я вот раньше много что могла делать -ремонты, дача..Сеичас же, несмотря на фитнесс , уход за собои-не могу многое из за ртого. Начинает болеть спина. И часто это хорошо работает)))..
23.07.2018 08:07:01, p.pevchaya
Уважаемые Причём тут огурцы дача любовь квартира и права вы это вы ваш муж сдачей это его увлечение если вам это не нравится то это нормально это не значит что за квартиру и обеспечение Вы должны обязаны заниматься дачей и делать накрутки занимайтесь своей жизнью А с мужем нужно поговорить об этом четко и понятно расставить все точки и это никого не унизит не обидиТ 23.07.2018 00:37:08, ykudza.1555
О Боже, это все про меня! Семсоть кустов только помидоров, он любит их фанатичной любовью! Буду до одурения крутить томатный сок и аджику! Потом огурцы, потом алыча и болгарский перец
, энтузиазма все меньше и меньше))
22.07.2018 22:51:40, Просто врач
Дорогая моя! Мне 43 года. Лет в 18, когда маме было 48, она купила дачу, и началось. Сейчас ей 73 года. Все это время 1 раз в неделю жуткий скандал, что я ей, несмотря на то, что живу в другом городе за 100 км. не помогаю. У меня семья, двое маленьких детей, я работаю. Она рассорилась со свекрами, с моей золотой женой, со всеми своими знакомыми. Для неё человек-не человек, если ей не помогают на даче. Я на это просто уже не обращаю внимания. Так было всегда и всегда будет. И нечего Вы не измените и менять ничего не надо. Просто живите своей жизнью и заставьте считаться с Вашими интересами. Увы, кроме как через «посылание» подальше Вас к сожалению никто не поймёт и уважать не будет. 22.07.2018 21:37:48, Lesnik41
Какое счастье, что муж и свекровь разделяют мою нелюбовь к дачной жизни.
Нет, я так, как вы, не выдержала бы долго. Под любыми предлогами бы отказывалась от такой голгофы.
Ваша ошибка в том, что вы зачем-то соглашались (ещё и огурцы крутили!), а потом психанули.
Ваш муж вас просто не понял.
Извинитесь и объясните мужу все начистоту.
22.07.2018 15:03:40, Mira
ЕЕ
Мне вот интересно - ваши родители так же увлекались дачей в вашем детстве и также вы были должны им помогать через нежелание? 22.07.2018 10:52:01, ЕЕ
конечно правы, зачем себя заставлять делать то - что не хочется?
им дача нравится - пусть и занимаются
22.07.2018 09:33:28, axone
Имуранка
Учу, как быстро и легко отказаться от работы на земле и огородничества. На Украине и Юге России есть четкое убеждение, что в критические дни категорически нельзя работать на земле ( родить не будет земля) и ещё более категорически нельзя консервировать (все банки взорвутся), тем более нельзя катать огурцы. Вспомните пару подтверждающих моментов.
Я сельское хозяйство люблю, но чётко без убивания на грядках. Меня и сорняки не сильно смущают, надо - прополю, устала - полежу, никуда эти сорняки без меня не уйдут. Ещё и посадки стараюсь так спрогнозировать, чтобы хватало моей и родительской семье и без фанатизма, никогда по 100 банок не заготавливаются.
Мой муж на заре семейной жизни говорил, что на его даче будет не то , что газон, асфальт, так его в детстве/ юности достали огородами. Сейчас у нас 15 соток, есть и сад небольшой и ягодники, огород, газон и цветники, ну и парник.
22.07.2018 06:59:16, Имуранка
Oker
Интересно, когда это убеждение там появилось и в какой временной промежуток ему следовали)? 22.07.2018 12:11:39, Oker
Имуранка
Я подозреваю, что это убеждение прижилось, чтобы хоть как-то поберечь женское здоровье . Если сказать, что поднимать тяжёлое в критические дни нельзя и это может подорвать женское здоровье, то это никого не волновало, а вот , что земля перестанет хорошо родить, это страшно. Я читала, что в 15- 19 веке выкидыши и женские болезни списывали на сглаз, а никак не на тяжелую работу.
А про то, что нельзя консервировать, я буквально пару дней назад в очередной раз услышала
24.07.2018 22:43:09, Имуранка
В городском саду цветёт акация...
Предлагаете всю семью оповещать о наступлении критических дней?
Или сказать, что они с весны как зарядили...
22.07.2018 09:41:43, 1637
Natalya d'*
Бог вас наказал не зафанатевшими на дачной теме родственниками , а характером при котором вы не умеете сказать "нет".
Я умею, поэтому отношений с растеневодством у меня никаких нет.
Вам наду научиться говортиь "нет", но не напрямую, а завуалированно, типа "ой, да, как здорово, да, да, очень хочу и обязательно сделаю как только (пройдет мигрень, ПМС, и прочие болячки которые б меня не отпускали 365 дней в году)".
Одна моя подруга умидрилась не работая ни дня в жизни иметь домработницу и няню которые делали ВСЁ по дому потому что у нее типа аллергия на водопроводную воду. И муж в это поверил!
Учитесь у таких как она.
22.07.2018 00:04:50, Natalya d'*
[пусто] 22.07.2018 00:42:11
Natalya d'*
помыть попу ребенку вам аллергия на пыль мешала? а ей вот ее аллергия - мешала! 22.07.2018 00:50:00, Natalya d'*
А свою попу как она мыла? 22.07.2018 07:07:24, Nataly197788
Natalya d'*
я у нее тоже это сразу спросила, мне ответили что вот мою и страдаю от аллергии, поэтому любое соприкосновение с водой надо свести к минимуму 22.07.2018 09:58:21, Natalya d'*
masyanya белая и пушистая
какая молодец! :) 22.07.2018 10:59:32, masyanya белая и пушистая
Гы) 22.07.2018 09:53:46, муза мужа
masyanya белая и пушистая
я и огород - несовместимы . И мне все равно кто там что на этом огороде для меня запланировал ! Заготовки я тоже не делаю - не умею . Всё! 21.07.2018 23:53:06, masyanya белая и пушистая
Надо учится 23.07.2018 16:39:48, Злюка я
Мадам Шредингер
Считаю огород в наших условиях хобби. И не участвую в чужих хобби иначе как добровольно.
К своим хобби тоже никого не привлекаю.
21.07.2018 23:40:13, Мадам Шредингер
NLU
Вы не правы. Можно было восхититься, выразить благодарность, а потом тихо выбросить.
Ключевое слово ваших страданой - "муж велит."
Мои отношения с растениями и с мужем строятся на том, что все огородные дела решаю самостоятельно и мне никто ничего не велит.
21.07.2018 22:12:38, NLU
В свое время, лет в 23-25 твердо сказала что на грядки больше ни ногой. Или помогаю только с готовкой (т.е. быт) или на даче меня больше не увидят. Но - мы не едим заготовки банками, поэтому мне однозначно проще купить, те же маринованные огурцы нужны несколько раз в год для салатов.
После этого оказалось что все упахиваются на огороде ради меня, в итоге грядки постепенно превратили в газон )) Та же история с хобби мужа - рыбалкой. Твердо и четко сказано что домой приносить только тот улов что съест сам (приготовить мне не в напряг). Но т.к. мы любители морской рыбы, муж прежде всего - на рыбаку ездит, рыбу ловит. И раздает ))
С огурцами я поступала бы так же. Не понимают слов - с улыбкой благодарила бы и раздавала соседям. Вплоть до того что оставляла бы просто в подъезде. Или в мусоропровод. В принципе мне пару раз насильно угостили парой ведер огурцов знакомые родителей, не слушая что мне не надо (да и не люблю я переросшие огурцы). В итоге покивали, взяли и выкинули.
И никаких воплей, ругани и т.п.
И да, на грядках я не пашу. Вообще. И даже аргумент "маме легче" для меня не аргумент. Если мама посадила. значит ей так хочется. Вот пусть и развлекается самостоятельно. Надоест - бросит это занятие.
Планировать за меня мои выходные никто не может, только с мужем разве что согласовывать действия. На дачу в обязательном порядке я ездила только подростком, тогда мнения никто не спрашивал, а дачу родители завели т.к. магазины стали окончательно пустыми. Сейчас чтобы мне указывали что я должна ехать на дачу - да ни за что.
21.07.2018 21:45:43, Иришка-Мартышка
Я в 15 лет сказала, что на грядки не ногой, готовила , убирала в доме и варила варенье )) Могла помочь собрать исключительно то, что нравится - клубнику или малину. Конечно и овощи в банки закрутить могла, но не в промышленных масштабах все же и не регулярно, а потому что урожай пропадает, жалко. 21.07.2018 21:57:10, Йоко
В мои 15 лет у нас дача только появилась )) И "моими" были прежде всего грядки с клубникой, помню как возмущалась когда соседи говорили "как вам повезло с сортом, усов нет!", а я на этих везучих плантациях усы обрезала каждые две недели )) Даже научилась удовольствие получать, чикаешь, о своем думаешь. Но мне еще повезло - теплицами не напрягали, я от духоты теряю сознание, в теплице мне плохо уже через 10-15 минут. И жили мы тогда в регионе где фраза "копать картошку" была для меня загадкой, как же копать когда дернул за куст и просто копалкой проверить все ли наружу попало.
Банки крутить не умею. не грузили меня этим. Отказаться тогда в голову не приходило, я была послушным ребенком )) да и реально было видно что не от хорошей жизни все. У меня родители деревенские и все эти огороды завели только когда совсем туго стало. Еще и жалели т.к. у многих были уже хорошие участки, а мои всегда были против такого досуга. А когда жизнь заставила у меня тоже мыслей выпендриваться не возникало. Но - как только стало получше и появились продукты в магазинах я сказала категорическое нет. Я готова готовить на всех, с детьми играть, убираться. Но - не огород. Вот сегодня проведывали родителей, получили пакет огурцов чисто на "сейчас поесть". Родителям приятно, нам вкусно. Что там в теплице - плевать, это мамино развлечение. Может не сажать, мы купим )) И им тоже )))
21.07.2018 23:35:01, Иришка-Мартышка
У меня папа полностью пропал на даче, как получили участок, когда там стало можно жить в мои 9 лет, меня стали туда возить на 2-3 недели. Соседи все кверху попами стояли, заготовки делали в неимоверных масштабах, хвалились урожаями друг перед другом. А я любила на лужайке загорать или книжку читать )) папа мой считал, что я тоже должна что-то делать, а у меня не было желания к этому. Я делала, по первости, быстро поняла, что хочется делать или не вызывает отторжения. Заготовками меня никто не грузил, мне самой это было делать интересно и получалось лучше, чем у мамы ))
Я сейчас тоже у родителей на даче, наделала вчера кабачков на всех, наелась папиных помидоров/огурцов/перцев. Сегодня мне обещано 5 кг помидор с собой, я не просила, их девать некуда )) папа с гордостью показывал гроздья помидор в теплицах, вчера проводил дегустацию помидор. Нравится ему и хорошо, главное , чтобы не во вред себе и не в ущерб окружающим.
22.07.2018 09:06:32, Йоко
Oker
"А я любила на лужайке загорать или книжку читать ))"
Ха, у вас была ЛУЖАЙКА!
Когда у меня родилась старшая, на даче выделили кусок земли под "газон" для коляски - примерно метр на метр))))
Все остальное было в грядках)
Пришлось коляску для дачи покупать - обычная не проходила по дорожкам, настолько они были узкие)
22.07.2018 12:14:21, Oker
Да, была, на нее помещалась раскладушка и 2 стула раскладных )) Но дед все время порывался ее перекопать весной и сделать грядки, ворчал.
У нас дорожки из плитки, по этой дорожке пройти может только один человек, вдвоем не разойтись, это так до сих пор. Коляска ясное дело не помещается на такую дорожку никакая. Но я с младенцем туда и не ездила, а в год ребенок уже ходил активно и коляска стояла в хозблоке, там рядом место для машины, на неделе машина там не стояла и можно было спокойно вывезти коляску ))
22.07.2018 13:47:12, Йоко
Так вот именно. Чтобы без вреда здоровью и для _своего_ удовольствия. Если удовольствие напрячь других то тут я интерес не поддержу ))
А так у меня папа в итоге в дачу тоже влюбился. Но он никогда и не скрывал что это оказалось хорошей разрядкой от умственного и нервного труда в рабочие дни. Но он и умеет все, реально. И то - когда меняли дачу нанял работников баню поставить, а не сам корячился. Просто адекватный подход. Такой я готова поддерживать ))
А когда знакомая ковыряется на даче потому что "соседи не поймут", у них участок в старом соте и соседи менее обеспеченные люди - таких тараканов я принять не могу. Как и тех "маме нравится _возиться_ с грядками, поэтому я езжу и ухаживаю за грядками чтобы она этого не делала". Получается маму лишают удовольствия ))) А если у мамы прикол как раз всех напрячь так это не про огород, не будет огорода напряжет еще чем то лишь бы все шуршали.
22.07.2018 11:33:29, Иришка-Мартышка
Вы просто герой! Я бы сдохлась столько лет делать то, что мне не нравится. Да еще, чтобы за меня планировали мои выходные, чем я буду заниматься... Поэтому я с юных лет старалась вложить в голову папе, что надо выращивать столько, чтобы съедать в свежем виде, заготовки по минимуму, чтобы к весне ничего не оставалось. Ну и у меня другие интересы. 21.07.2018 21:28:57, Йоко
Раздайте эти огурцы. Вас же не контролируют сколько банок огурцов вы закатали?
За 2 квартиры от мамы и хорошее обеспечение от мужа я бы нашла выход угодить всем и сохранить себя и свои желания провести выходной как хочу. Отложила бы процесс консервирования на будни. Часть раздала пенсионеркам-соседкам, часть неспешно законсервировала.
21.07.2018 21:28:07, Атом
Честно, я чувствую что многим им обязана. У меня внутренние долги перед ними. И отказывать им в помощи не имею морального права 21.07.2018 21:41:17, ???
Разделите помощь и родительское хобби. Огород и "награждение" ведрами урожая для меня именно статья "хобби". Но не мое. Поэтому помогать буду и помогаю, а с хобби-огородом справляются без меня. 21.07.2018 23:38:58, Иришка-Мартышка
Вы женщина или где?(С) не надо ломиться как лось сохатый с протестами, мягче, хитрее. "Ой, голова разламывается, приняла уже 2 таблетки, не помогает. Дорогой, положи огурцы в подпол,вынеси на балкон и т.д." Он еще будет вам чай подавать на подносе, пледиком накрывать. Прошло пару часов "Я пойду подышу, может пройдет. А огурцы я в понедельник сделаю" . В понедельник ненапряжно пять банок, остальное дарим добрым людям. 21.07.2018 22:09:18, Атом
Вы просили в долг? Если нет, и благотворительность родственников добровольная, то расслабьтесь и живите в свое удовольствие. Прогулки в лес и гамак вас вдохновят на иные формы благодарности нежели земельное рабство. Если Вас попрекают добрыми делами (надеюсь, что это не так), то либо расплачивайтесь молча, либо переходите на самофинансирование. Иначе жить за чужой счёт (квартиры и деньги) вы будете, расплачиваясь с меценатами при помощи мотыги до гробовой доски. 21.07.2018 21:58:29, бим-бом
Вот то, что вы описали это жадность называется.
С растениями я только с диктми дружу. Атак, если воткну в землю палку, то погибнет всё живое в радиусе метра.
Я вот вязать люблю. Даю потом свои творения окружающим. Носки особенно уважаю, но и в голову не приходило кого-то за это в приказном порядке заставлять мне рассказали в клубок перематывать.
Это я вам для сравнения, что есть хобби, а что жадность.
21.07.2018 21:11:01, Лисичка__
У меня мама вырастила плантацию малины, езжу собирать, хороший повод пообщаться, обрезает она ее сама пока, ттт. Любимая тетя делает такую консервУ, что можно язык проглотить. Тетя мужа вообще - землеройка фанатичная. Она нас засыпает огурцами и травами, но маринует огурцы муж. Ему почему-то этот процесс нравится, и получается фантастически вкусно. Грибы маринует так, что подруги меня тут чуть не убили, когда я на ДР к столу забыла привезти банку. Солит грузди так, что знатоки говорят, что ТАК только их бабушки умели солить.
Ну и кто я против всех этих мастеров? Правильно - никто. Поэтому мое дело - всеми восхищаться и употреблять соления. Чем я и занимаюсь.
А вот сладкая часть - это мое! Варенье какое-нибудь сварить, если захочется. Перебрать и заморозить.
Выберете то, что Вам нравится и делайте в охотку. А если совсем ничего не нравится, то гамак, как ниже советовали.
21.07.2018 20:52:09, av10
А ничего не нравится. Ничего. Гамак, книги, прогулки по лесу это очень по душе. Готовлю я любую консервУ так что ум отьешь
Никто даже не сунется на кухню. У меня готовить можно сказать хобби . Но вот эту самую консервУ огородную на дух не выношу. Как в анеке люблю и плачу
21.07.2018 21:08:04, ???
Дарите тем, кто он нее без ума. Прилепить на баночку красивую этикетку и - готов подарок другу.
Грибы мужа без этикеток все обожают.
Но вообще - излишки урожая это проблема, конечно... И готовить нужно "по расписанию", и излишки, почти всегда остаются.
Крепитесь. Мб постепенно будет больше газонов и меньше грядок... Мои пока не сдаются.
22.07.2018 11:53:10, av10
Не овен
да пмс, но зачем так грубо, оставили бы из в углу и забыли (не ваша проблема), у вас же недомогание.
А на дачу: качели, бассейн, ну обед или ужин приготовить, к заготовкам не притрагиваться. Предложить засадить газоном )))
Маме сказать у меня другие планы мне надо отдохнуть.

Мои бывшие свекры купили участок при мне. Она упахивалась - 3 лопаты сломала (там была целина) а он поставит кресло, и смотрит в даль. У него были обязанности: продукты привезти, воду в бочки залить, за внуками присматреть.
При это без претензий друг к другу, кому надо тот и делает.
21.07.2018 20:33:40, Не овен
У нас сосед на даче сидел на крыльце и смотрел вдаль. Его пилили все родственники - как ты можешь, все вкалывают, а ты вдаль смотришь - перед людьми стыдно. Лодырь ты такой-сякой. Сосед заболел, и его не стало. Теперь вдова всем рассказывает, какой замечательный был у неё муж... Так что беречь надо друг друга и не пилить по пустякам. Одному в радость на грядках работать, а другому - вдаль смотреть. Каждый имеет право на отдых и труд. И на выбор. 21.07.2018 20:49:39, бим-бом
Звездная Тень
Рабство отменили еще в позапрошлом веке. Если бы и занималась дачей, то исключительно свежих помидорок и огурцов с куста поесть.

Мои родители и бабушка с дедушкой в 80-90 вспахивали на себе землю и сажали картошку со всем прочим, сами, наверное, помните, что ничего в магазинах не было. Все выходные и лето с марта по октябрь на даче, если не в огороде, так дом достраивать. Так что прививку мне знатную сделали. В моем саду -только цветы и кусты! Вас, наверное, только-только припекать начало?
21.07.2018 20:08:20, Звездная Тень
Чтобы поесть с куста свежих помидорок и огурцов, их сначала взростить нужно :) 21.07.2018 21:20:51, Ольга*
Звездная Тень
Ну не сравнить усилия нескольких кустов помидоров с 88 ведрами картошки и далее по списку. И потом, мне хватит 30-40 помидоров съесть в "только сорванном виде" за весь сезон. Есть килограммы соли и уксуса мне здравый смысл не позволит, если это все солить и мариновать. 21.07.2018 21:42:11, Звездная Тень
Почему килограммы соли и уксуса? Там всего по несколько чайных ложек :) 21.07.2018 21:48:07, Ольга*
А почему ваша мама сама эти банки не закатывает, если полгода безвылазно на даче сидит? У нас соседская бабка на даче 85 лет также с апреля по октябрь на огороде. Живет одна. Муж умер. У сына дача поблизости. Он приходит и ей все вскапывает культиватором, а дальше она все сама. Сажает, полет, поливает, собирает. Еще и продает излишки. Ей ее возраст сроду не дашь.
У нас наша дача - хобби мужа. Он сам все сеет, собирает и в банки закатваает. Я ему рецепты подкидываю. А я на даче на кочелях отдыхаю и книжки читаю. Раньше посуду еще мыла, а теперь пмм купили и эта почетная обязанность отпала.
21.07.2018 19:50:52, Ольга*
Мама никогда их не делала- заготовки. Она не умеет. И да, физическая работа, умеренная, продляет маме активную жизнь. Я за то чтобы она шевелилась, но без вот этого фанатизма. Ещё я за то чтобы они освободили меня от своих радостей.
Так как вы себя поставили на даче для меня космос
21.07.2018 19:56:51, ???
Я себя никак не поставила. У нас дача наша. Мы сами себе ее построили для собственного удовольствия. И живем на ней только вдвоем с мужем и наши две собаки. Все больше никаках родственников. Сын приезжает в гости раз в год. Ну и всякие разные гости периодически у нас бывают. 21.07.2018 21:27:06, Ольга*
ну пусть папа или муж делает заготовки - полно же людей без вас, готовых фанатеть на той даче. 21.07.2018 20:08:23, ALora
[пусто] 21.07.2018 19:56:49
Я закидываю. У нас нет присохших кусочков. Я не жду пока грязная посуда засохнет, сразу запускаю. А машина хорошо моет. 21.07.2018 21:29:10, Ольга*
Посуду можно в раковине немного замочить, а потом в посудомойку. У посудомойки очень экономный расход воды. И зачем оставлять посуду, чтобы все присохло? 21.07.2018 20:08:13, Nataly197788
Ничего не замачиваю и не ополаскиваю. Это точно лишнее. 21.07.2018 21:30:08, Ольга*
[пусто] 21.07.2018 20:11:03
А мы всего вдвоем. 21.07.2018 21:30:56, Ольга*
Я просто своих приучила, поели, тарелку сполоснули и в машинку 21.07.2018 20:13:27, Nataly197788
ландыш
и у нас все так же. 21.07.2018 20:18:02, ландыш
Вот правильно. Поддерживаю. 21.07.2018 19:53:47, бим-бом
[пусто] 21.07.2018 19:44:30
))) 21.07.2018 19:48:24, ???
Ваша ошибка в том, что позволяете управлять своей жизнью другим людям. Вы - хозяйка своей жизни, так управляйте ею сами. Когда мой муж задумал купить дачу, я была категорически против - отторжение с детства к земельным работам со времен бабушкиного огорода, который за майские праздники надо было вскопать, и сбора смородины, пропади она пропадом. Поэтому муж взял в союзники тёщу (мою мать, ага), они поехали и вместе выбрали участок. Муж купил. Я сказала - ни ногой. Он выбрал хороший солнечный день, уговорил меня съездить и посмотреть. Съездила. Осмотрелась и заявила - если ты хочешь меня здесь видеть, то построй мне беседку и поставь качели. Короче, моё место на даче - это зона отдыха, отгороженная клематисами от зоны посадки. Со временем появились гамак и шезлонг. В зоне огорода - грядки, теплицы и место труда для тех, кто в будни не наработался и получает от этого удовольствие. Это моя мама и мой муж. Им в кайф. Но не мне. Я с книжкой в гамаке и с бокалом вина в беседке. И мне не стыдно ни разу. Каждый развлекается по-своему. Я никого не принуждаю развлекаться на свой манер, и меня никто не трогает. Попробовали бы... 21.07.2018 19:40:39, бим-бом
Звездная Тень
Вот точно, ведра смородины, а дома ее срочно чистить и готовить. 21.07.2018 20:09:31, Звездная Тень
Мне каждый год впихивает мама 12 литровое ведро. В прошлом году плюнула на варенье, поняла что не осилю все сварить и оно испортится, и загнала все в компот. И почему я так раньше не делала.... усилий минимум, компот вкуснятина всем нравится, а варенье стоит обычно. Вообще часто пропадают у меня эти огородные дары, я про них забываю или портятся. Обычно использую всегда то, что люблю, остальное как получится. Было время -обработала, не было - выкинула. Копаться на даче не люблю, но в лес ходить обожаю. Вот то, что сама насобирала всегда идет в дело :) 22.07.2018 01:34:53, LenkaBig
Ух какая вы сильная и независимая! Мне такое никогда не приходило в голову. Что вот так можно и все? 21.07.2018 19:44:26, ???
Не овен
и я разрешаю :)) 21.07.2018 20:37:03, Не овен
Можно. Просто попробуйте))) сначала офигеют от вашей наглости. А вы гните свою линию. Ну что вы право, как затюканный ребенок ))) 21.07.2018 19:54:26, Nataly197788
Я - Лев по гороскопу. И со мной окружающие стараются не спорить. 21.07.2018 19:52:50, бим-бом
Можно! :) Разрешаем:) 21.07.2018 19:45:58, Мррррр
Dinania
Кто сажает, тот урожай и в банки закатывает. Стояние у плиты вредит моему настроению. 21.07.2018 19:25:06, Dinania
а зачем вы участвуете в ненавистном вам хобби ваших родителй и мужа? пусть они сами сажают, собирают и заготавливают. жена Ф. Конюхова не ездит же с ним в кругосветки 21.07.2018 19:02:55, ALora
Oker
А почему вы не можете сказать "нет"?
Что вас останавливает?
Неужели колбаса, как в рекламе)?
21.07.2018 18:59:48, Oker
На огороде я пашу, чтобы маме легче было. Дома перерабатываю, потому что больше некому. Муж до позднего вечера в трудах. Он домашними делами не занимается. Вот землю копать и все такое два дня в неделю от рассвета до заката готов 21.07.2018 19:03:30, ???
Радуйтесь, что у мужа такое хобби, а не бутылка и бабы.И с вашими родителями ладит. Идеальная семья! 22.07.2018 20:02:46, Еленас
Oker
маме будет легче без огорода, поверьте) и вам тоже.
а вы играете в чужие игры, непонятно зачем.
21.07.2018 19:06:22, Oker
Мама ни за что с ним не расстанется. У нее тяга к жизни через огород исключительно 21.07.2018 19:10:42, ???
Oker
надо сокращать масштабы и переходить на многолетники. В эти выходные она же без вас обошлась? 21.07.2018 19:12:00, Oker
Муж сегодня там был. Мне как бы надо завтра туда, но ....щас почитаю всех может что в голове на место встанет 21.07.2018 19:19:38, ???
Oker
муж свой-то объем работ выполнил в сокращенном объеме, вряд ли он успел сделать что-то за вас;) 21.07.2018 19:21:56, Oker
а что мешает отнести урожай тихо самой на помойку и не перерабатывать его? нафига вообще все эти бесконечные банки с огурцами?
я, если что, люблю варить варенье, и мои его едят! но я варю его в мини дозах, раскладываю в маленькие баночки, этого для удовольствия вполне достаточно.
21.07.2018 19:06:19, douceur
Зачем на помойку ? Поверьте, найдутся соседи, которые заберут и будут благодарны. 22.07.2018 11:20:17, Н@т@ш@
[пусто] 21.07.2018 19:26:54
Oker
надо есть то, что вкусно) зачем такие странные ограничения? 21.07.2018 19:31:02, Oker
Мне вкусно свежие овощи и фрукты )) 21.07.2018 21:59:56, Йоко
Oker
и это прекрасно) 21.07.2018 22:08:19, Oker
[пусто] 21.07.2018 19:32:43
Oker
это скучно) 21.07.2018 19:34:11, Oker
[пусто] 21.07.2018 19:42:14
Oker
я, например, отлично себя чувствую, съев баночку маринованных помидорчиков) 21.07.2018 19:44:00, Oker
Вам можно только позавидовать )) Вспоминаю пару маринованных огурчиков как страшный сон, я понимаю, что они просто были последней каплей для моего желудка, это так совпало, но я больше не беру в дар вот эти соленья и маринады )) 21.07.2018 22:02:57, Йоко
Oker
я в прошлые выходные собрала мисочку смородины, хотела протереть с сахаром, зная, что ребенок смородину не любит.
Пока я собиралась с мыслями, ребенок всю смородину съел, и я вздохнула с облегчением.
Но это у МЕНЯ на даче. У родителей все запущено) и они явно хотят, чтоб мы с братом принимали участие в дачном безумии)
21.07.2018 19:09:30, Oker
Это будет острый конфликт. Богатый урожай в банках, ящиках и ларях предмет гордости и вдохновения на новый сезон 21.07.2018 19:09:02, ???
Если маму вашу, в силу ее возраста, ещё можно понять. То мужа совсем не могу. Гордиться больше не чем? 21.07.2018 19:45:19, Nataly197788
Oker
наклейте на прошлогодние банки новые стикеры) 21.07.2018 19:14:39, Oker
Щас вспомню сколько чего было в том году
88 вёдер картошки
10 свеклы
6 моркови
Капусты вилков 40
луку вёдер 5
Закрыла 75 банок с соленьями и 46 с вареньем, 32 с компотом
Ещё всякие травы мешками, чаи и укропы разные. Да, ещё иван- чай сама готовлю
21.07.2018 19:28:04, ???
Ну это норм. Я каждый год делаю банок 300 солянка и борщ только по 25))) 3 детей все съедаеться)) как есть не будут не буду садить и варить 23.07.2018 09:10:57, Суль песенка
А кто это все съедает? 21.07.2018 21:50:40, Йоко
Вы это записываете чтоли ?
Складывается впечатление, что вас роль "рабыни" на даче даже в чем-то устраивает. Может ощущение преодоления себя, принесения себя в жертву, чувство исполненного долга, вот это вот все, привносит смысл в вашу жизнь? Иначе зачем все это? Искренне не понимаю.
21.07.2018 19:36:38, Мррррр
Я это все помню. Когда жёстко даётся, то очень хорошо запоминается количество подходов)) 21.07.2018 19:37:52, ???
А куда можно использовать 10 ведер свеклы??? 21.07.2018 19:34:28, муза мужа
Oker
а 88 ведер картошки вас не смутили)? Это полтора ведра в неделю) на троих) 21.07.2018 19:37:08, Oker
Почему на троих, там же еще старшее поколение, может у автора еще дети есть, эта тема не раскрыта, ну и потом на посадку что то должно же остаться. 21.07.2018 20:59:44, муза мужа
Oker
в теме фигурируют 3 человека, поэтому на троих.
На посадку и друзьям родственникам - еще 10 ведер)
21.07.2018 21:08:17, Oker
Никуда. Мама сок пьет. Ну пусть ведро уйдет на это. Ещё ведро все вместе просто сьедим. Остальное муж раздаст 21.07.2018 19:36:31, ???
Так ваш муж любит благотворительностью заниматься за ваш счет, меня бы это сильно злило 21.07.2018 21:00:34, муза мужа
И не жаль вам тратить свою жизнь на то, чтобы потом продукты выкинуть или раздать? 21.07.2018 19:39:24, Мррррр
Ещё как жаль. Этот плач Ярославны как раз о том 21.07.2018 19:41:00, ???
Oker
извините, а где вы все это храните? и сколько потом выбрасываете? 21.07.2018 19:31:53, Oker
Есть специальный погреб. А раздает, часть съедает, часть выбрасываем. Не убедить что не нужно столько. Говорю же дикий азарт
Вы когда-нибудь общались огородниками наркоманами? )))
21.07.2018 19:34:37, ???
А у меня родители такие)). Но меня впахивать никто не заставляет, меня заставляют все это есть. А съела я это или нет- никто не проверяет)) 21.07.2018 21:02:15, муза мужа
Oker
я с ними жила) 21.07.2018 19:38:26, Oker

Показано 114 комментариев из 201


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!