Раздел: Просто поделиться... (Люди указывающие на грамматические ошибки, лингвистическое высокомерие)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Об ошибках в речи и на письме.

Я человек с твердой тройкой по русскому, звучит как "Всем привет, я алкоголик", но факт остаётся фактом. Не могу сказать, чтобы меня это как-то напрягло или мешало мне. Тем не менее, чаще в конфе, а иногда и в жизни, встречаются любители поправлять и поучать других на тему грамотности.
Вот что движет этими людьми на ваш взгляд?
Лично мне, обычно, представляется этот "грамотей", а чаще всего это женщина, маленькой девочкой где-то в ПГТ или далёком селе, сидящей за старой рассохшецся партой. И вот эта девочка получает за свои ошибки на уроке русского языка насмешки и упреки от злобной училки средних лет с неустроенной личной жизнью. И копит эти обиды и насмешки, копит злость и потом, выростая, выплескивает на других посмевших позволить себе то, что не позволено ей, а именно ошибаться.
Короче, я испытываю жалость к таким "граматеюшкам".
Мне в начальной школе посчастливилось оказаться у прекрасной учительницы, которая ни разу не оскорбила и не унизила ученика. Во всяком случае мне о подобном факте не известно. Она мягко и ласково учила нас, а не самоутверждалась.
Позже, оказавшись в старших классах, мне всё таки "посчастливилось" попасть к горе-педакоку и наблюдать на уроках чистки как у инквизиции. С публичным зачитыванием неудачных сочинений и позорным стоянием у доски на обозрение товарищей. Быстро ушли тогда эту училку. Но вот интересный факт, после той хорошей эту я уже не воспринимала. Её мнение о себе и своих ошибках не воспринимала на свой счёт. Я была словно в броне потому, что мне четко вложили в голову, что человек имеет право на ошибку. Всегда. И это его не характеризует как личность никак.
И почему-то у меня никогда не возникает желание потыкать людей носом в их ошибки, хоть и вижу эти ошибки. Отчего? Может это не нормально? Что ощущают эти "грамотеи"? Может к ним приходит ощущение того, что они внесли свой вклад в культурное наследие?
"Сиди, чернь, сейчас тебя просвещать будут! Ну и что, что мы в пятерочке?! Говори "свекла́"! "творо́г", у соседа бугорок))" так я это слышу.
16.07.2018 23:55:54,

374 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
Просто судят по себе. Я только благодарна бываю, если кто-то подсказывает мне, как правильно произносить или писать. Стараюсь запомнить и больше не ляпать хотя бы эти ошибки.

Имхо, превосходство - это как раз видеть ошибку, но не подсказывать человеку, мол - "это его уровень и выше ему незачем подниматься /все равно не осилит/, я-то знаю, как правильно!". Вот такое неприятно.

Человек имеет право на ошибку, но он имеет право и на помощь. Почему нет?
17.07.2018 08:39:05, УникаЛьнаЯ
Имеет право на помощь, но не на издeвку. И право не хотеть этой помощи. 17.07.2018 08:53:41, тупик
УникаЛьнаЯ
Ага, как в анекдоте: "Так они нет чтобы
написать нормально - "Пива нет", так они же с издевкой написали - " ПИВА
НЕ-Е-ЕТ!"" (с) :))))

Могут не хотеть помощи, естественно - не читать и продолжать делать те же ошибки. Хотеть, чтобы все остальные писали только то, что одному участнику приятно (да еще догадывались о его желаниях) - тоже может, но это неосуществимое желание на общем ресурсе, увы :)
17.07.2018 09:06:14, УникаЛьнаЯ
Меня вот прямо передергивает, когда пишут нарочито уродуя слова, типа "воТка", "еБибет" и т.д. У удивляет, почему это любители грамотности не комментирует - ведь реально режет глаза. Особенно, если в сообщении не одно такое слово, а прямо половина текста
А про комментарии по поводу ошибок - для меня это как про соус.
17.07.2018 08:34:28, Пирожки от Ловетт
ГрандПапчик
<Я человек с твердой тройкой по русскому>

Вот пока такие экземпляры будут этим хвастаться, такие же экземпляры будут плодиться неконтролируемо...(((
Мерзость, а не тема. Хотя, кто на что учился...
17.07.2018 08:11:23, ГрандПапчик
Не выспался? Не с двойкой же :))) 17.07.2018 09:02:08, av10
ГрандПапчик
те, кто с двойкой, пишут, что с тройкой...) 17.07.2018 09:33:53, ГрандПапчик
В общем согласна, уровень обучения в наших школах таков, что 3 можно заменить на 2, а 4 на 3, 5 на 4. 17.07.2018 09:43:00, Йоко
Мне тоже хотелось подобное написать про сыр в терке, но я воздержалась, потому как я тактичный человек и не желчный и ядовитый, в отличии от некоторых! ) 17.07.2018 08:37:17, Парадокс
ГрандПапчик
<в отличии от некоторых!>

в отличиЕ! Начинай сразу с бабушки, не тяни...
17.07.2018 09:32:56, ГрандПапчик
Дикая хозяйка
А мне жалко людей, которые не могут грамотно изъясняться на родном языке. Все-таки большинство здесь люди даже если не русские по национальности, но родившиеся в СССР и говорящие на русском с рождения. 17.07.2018 07:29:16, Дикая хозяйка
Не овен
ой, я такая же троишница и дисграфик, и у граммар наци на нас просто аллергия, как на сигаретный дым, или на грязь у чистюль, и чувство прекрасного у них рушится.

Пусть поправляют, они же делают меня лучше, я негатив пропускаю мимо ушей и беру только лучшее. Есть ещё люди которые умеют поправлять, без комментов и тактично.
Когда сама слышу "ехай" и пр. - улыбаюсь.

Меня 15 летний сын лучше пишет, чем я и чё, вот тут косяк,т.к. авторитет падает. И он понять не может, как, КАК это возможно. как такие люди жЫвут...
А я окончания не дописываю, фонетику другую слышу, и что бы написать правильно, нужно напрячься иначе будет албанский, а ещё не внимание (смотрю на слово и не вижу ошибки) и спешка.

Джонни Деппу читают сценарий, так ему трудно читать и воспринимать текст одновременно. Про других тоже такое читала, что текст во взрослом состоянии может вызывать трудности, так же как и письмо.

про баг Училка
[ссылка-1]
17.07.2018 07:28:01, Не овен
Вот что в нем было подозрительного.... читать до сих пор не умеет. 17.07.2018 19:18:55, Violetera
Не овен
да умеет, только может медленно, и тяжело бедняжке))) 18.07.2018 23:55:48, Не овен
А уж какой жирный училкинский баг у автора текста по ссылке :) 17.07.2018 09:07:12, тупик
хухра-мухра
у автора текста не баг, отнюдь. Училка учит без запроса. Автор текста просто выкладывает свои тексты в свой бложик, кто хочет - читает, кто не хочет - идет мимо. Где тут баг? Ее бложик, ее территория - чего хочет, то там и пишет. Любой может завести свой бложик и писать там что угодно, и это не будет никаким багом. 17.07.2018 10:56:57, хухра-мухра
Училка в основном тоже учит пришедших на урок учеников своей школы. Но частенько и за пределами класса сдержаться не может. Мне почему-то кажется, что здесь та же картина. Возможно, я ошибаюсь, но образ именно такой получился. 17.07.2018 11:09:55, тупик
хухра-мухра
ну вот я тоже где-то как-то "училка", потому что с учениками занимаюсь - так я это делаю только по запросу и за деньги. Репетитор - он как вампир, может войти в дом только если его пригласили :) А бесплатно, да в свободное от работы время - что мне, делать нечего, что ли... 17.07.2018 12:01:38, хухра-мухра
Не овен
За деньги это профессионально, а без просу вы тоже получаете чужих людей)) ты не опрятный, тебе юбки не идут, надо штаны подленнее, кресло неудобное, и дом надо красить в фиолетовый цвет, на вашей улице все фиолетовые))) 17.07.2018 14:29:22, Не овен
Да там психиатрия уже цветёт буйным цветом давно. Но "троишницам" нравится). На них и рассчитано. 17.07.2018 09:25:20, ((((((
Не, троечницы - это те, кто кроме психиатрии ничего не видит :) Впрочем, возможно, это уже двоечницы :))) 17.07.2018 15:00:05, arte
Искренне сочувствую тем, кто видит у эво что-то ещё, кроме психиатрии. 17.07.2018 16:52:47, ((((((
Вот уж мне точно сочувствовать не стОит. Особенно в плане интеллекта :)))) 17.07.2018 17:03:46, arte
Обожаю советы из серии что мне стОит делать, а что - нет). Это так интеллектуально;) 17.07.2018 17:22:24, ((((((
Если Вы в любом комментарии видeте совет, а то и вообще внимание и интерес к себе, вполне понятно, чем Вам не угодила эволюция :))) 17.07.2018 17:50:22, arte
Что вы! Я вижу исключительно заинтересованность психиатрией, и больше ничего - как вы и предположили;).
Реакция на эво-бложик для меня ещё бОльший маркер, чем грамотная речь;)
17.07.2018 22:04:47, ((((((
полностью подпишусь под этой частью ветки. Аж зубы сводит он ейных :))) текстов 17.07.2018 10:11:05, Оля-Йоля 🦋
хухра-мухра
не надо читать просто. И с зубами все норм будет. Там в ЖЖ есть функция - можно скрыть авторов, которые не нравяЦЦо :) 17.07.2018 10:57:32, хухра-мухра
А почему бы не почитать и не составить мнение, что она психопатка? :) 17.07.2018 10:59:10, Оля-Йоля 🦋
хухра-мухра
ну, один раз мнение уже составлено - дальше можно не читать. А то получается "мышки плакали, кололись, но все равно продолжали есть кактус".:) Есть много других приятных занятий :) 17.07.2018 11:57:49, хухра-мухра
Я эту ересь и не читаю, но иногда попадается. И чего? Ну плачу, колюсь, но кактус же тоже съедобен и почему бы из него не сделать текилу? :)
Кстати, а как расшифровать этот баг по гуре - штурманство - когда говорят "не нравится, не ешь"? :)
17.07.2018 11:59:43, Оля-Йоля 🦋
хухра-мухра
это не штурманство, потому что дается в ответ на жалобу :) Большинство людей воспринимают жалобу (на тексты этой гуру в данном случае) - как запрос, я -не исключение :) 17.07.2018 13:45:39, хухра-мухра
Это не жалоба, она психопатка и это диагноз, а не жалоба. Ее тексты вредны для неокрепших умов. И если письма в ее эволюциолаб это не вымысел ее же больного воображения, а реальность, то из года в год ей пишут люди с большими проблемами в голове, при том от ее психотренингов нет улучшения, только ухудшение. 17.07.2018 13:53:24, Оля-Йоля 🦋
хухра-мухра
прикол в том, что она не ведет никаких психотренингов, и все время это подчеркивает. И раньше их никогда не вела. А люди с проблемами будут всегда - и до нее, и после. Было б странно, если б они все куда-то исчезли от того, что кто-то что-то пишет в свой бложик в ЖЖ :) 17.07.2018 17:29:05, хухра-мухра
Вроде писанина в ее блоге ей же ведется для ликвидации безграмотности в межличностных отношениях, уже сколько лет она строчит посты на эту тему, а все также ей пишут и пишут те, кто ее блог читает, да никак со своими траблами в личной жизни разобраться не может.
Как бы она не подчеркивала про то, что не ведет психотренингов, она немало денег снимает с доверчивых граждан, когда проводит вебинары, устраивает платное тестирование "на знание блога Эволюции" с выдачей сертификатов, подразумевающих, что люди, получившие его, будут заниматься консультированием в качестве психологов или тренеров. Вроде бы ничего удивительного, многие коучи так делают, но то, что она несет в массы уже много лет, почему то людей приводит к ухудшению отношений с окружающими, к брошенным детям и разбитым бракам.
17.07.2018 17:57:15, Оля-Йоля 🦋
ГрандПапчик
еёйных, пишыте правельно;) 17.07.2018 10:17:10, ГрандПапчик
спосибо што делаите миня лутше! 17.07.2018 10:18:25, Оля-Йоля 🦋
ГрандПапчик
куда саапщить номир карты? 17.07.2018 10:21:13, ГрандПапчик
в фиэсбэ 17.07.2018 10:21:43, Оля-Йоля 🦋
ГрандПапчик
Тудой баюс. Тока не гавари не сцы. 17.07.2018 10:28:01, ГрандПапчик
сцы, па вазможнасти можна еще и крупнее дела сделать 17.07.2018 10:32:16, Оля-Йоля 🦋
)))))) 17.07.2018 10:24:36, )))))))
Ой, мне так нравится, что тут все такие умные: и диагноз то заочно поставят и грамотно писать научат! Просто чудо-люди!)))) 17.07.2018 09:28:34, Парадокс
Да мне неинтересно, что тебе нравится.;) 17.07.2018 09:33:40, ((((((
А мне не интересно твое анонимное мнение.) 17.07.2018 09:46:17, Парадокс
Так и не отвечай мне, раз неинтересно), я не тебе его написала.
Сама-то давно анонимничать перестала?;)
17.07.2018 09:49:20, ((((((
Если я и анонимничала, то просто писала свое мнение по теме, а намеренно спрятавшись, я гадости людям никогда не писала, в отличиЕ от некоторых. 17.07.2018 15:12:47, Парадокс
А, то есть только тебе можно своё мнение писать, а у других ты это "гадостью" называешь?)

Зачем прибежала мародёрствовать через пять часов? Ты же так громко это осуждала, помнится;)
17.07.2018 15:26:35, ((((((
Эт, да )))) 17.07.2018 09:19:11, av10
ландыш
мне кажется, чтение без одновременного восприятия текста можно назвать чем угодно, только не чтением. 17.07.2018 08:34:40, ландыш
ГрандПапчик
"стрельба глазами".. ы...) 17.07.2018 09:47:39, ГрандПапчик
ландыш
одни поучают на тему грамотности, другие на тему тактичности, третьи еще на какую-нибудь тему.
все нормально.
17.07.2018 06:32:36, ландыш
masyanya белая и пушистая
именно :) 17.07.2018 08:19:16, masyanya белая и пушистая
Меня скорее радует и удивляет такое неравнодушие. Ведь не лень же!
Санитары леса!
Их охранять нужно :))
17.07.2018 04:18:20, av10
Опять пародоксова песня. А зачем из всего делать трагедию? Поправьте, да и все, у сайта есть функция редактирования сообщения. И возьмите на карандашик на будущее, где ошиблись.
Мой муж говорит "звОнит", причем демонстративно глядя мне в глаза, каждый раз добавляя "звиняйте, мы из провинции". В остальном с письменной и устной речью у него хорошо, все-таки медалист был. Но в других случаях пытается слово контролировать )
Инет-разговоры расслабляют, перестаешь контролировать знаки препинания. Но слово, написанное с ошибкой или опиской, редактор браузера подчеркивает, вот сейчас не ту букву написала, мимо клавиши ткнула.
Будьте проще, и за вами народ пойдет(С)))))
Вы так относитесь с надрывом, как будто вас глубоко оскорбили. А может это надо приравнивать к тому, что вы пришли на работу в кофте наизнанку, коллега сказала о дефекте одежды, вы переодели ее налицо, и опять стали трудиться. Ни трудовому процессу, ни отношениям с коллегами это не помешало. Максимум улыбнулись-посетовали, что
мол проспала, чего только спросонья второпях не бывает)
17.07.2018 01:16:39, Атом
На мой взгляд, так ведут себя закомплексованные и ущербные люди, ведь они живут по принципу: доминируй, властвуй, унижай!
Чтобы показать свое превосходство, им нужно другого человека ткнуть носом во что-то, почему бы не в его грамматические ошибки. )
17.07.2018 00:58:47, Парадокс
Del_tta
Лично я испытываю жалость к искалеченным людям, для которых грамотность и знание родного языка = публичным унижениям, злобности и комплексам. Но психологи творят чудеса, и проверка орфографии в редакторах вполне работает. 17.07.2018 00:46:44, Del_tta

Показано 374 комментария из 374


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!