Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Общение на английском за границей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно пляжной эрией)

Интересно, а зачем персонал/консультанты в Испании очень часто отвечают на английском, если обратиться к ним по-испански? Конечно, мой испанский не очень хорош, но их английский и того хуже) Особенно понравилось, когда на вопрос:"На каком этаже находится...?", девушка зависла, показала ладошку и сказала:"фиф")
15.07.2018 18:57:48,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
Боятся выпасть из английского и не впасть обратно :)))) 16.07.2018 13:58:24, arte
Pilar
Тренируются, наверное :) Даже со мной в одном конкретном отеле всегда заговаривают по-английски (часто бываем там) в ответ на испанский, хотя перед этим видят мой паспорт и, соответственно, ФИО :) Я уж однажды спросила, мол, вы чего, девушки? Ответили, что это английский отель, и надо тренироваться, но, если хочешь, мол, то могут на любом. Но там они нормально по-английски говорят. 16.07.2018 11:57:03, Pilar
:) 16.07.2018 13:18:29, Рене с раб.
masyanya белая и пушистая
а вы точно уверены , что это испанцы ? У нас в отелях иногда если с работниками начинают говорить по-гречески , у них глаза на лоб лезут и они начинают извиняться на русском или английском .... Они и рядом с Кипром не стояли - румыны, болгары и тд и тп :) И кстати , если они раньше вас видели и слышали на каком языке вы разговариваете , то будут отвечать вам на английском или вашем родном . Не спрашивайте почему - не знаю . Но вот у них вот так . 16.07.2018 09:52:50, masyanya белая и пушистая
cccx
Скоро будет один язык в мире- английский, а у всех остальных суржик. :( Я когда в конфу заглядываю, так всегда слов 5 новых «русских», да выучиваю. Чего стоит эриа и карвинг из прочитанного сегодня. Скоро это будут такие же привычные уху слова как «бутики» и « шопинг», а уж о «персонале» и «консультантах» вообще речь не идёт. 16.07.2018 08:45:24, cccx
как меня умники умиляют... «персонал» и «консультант» - чиста латинское происхождение. (от лат. persona — личность) и (лат. consultans - советующий)
перед тем как про суржики рассуждать, рекомендация (от ср.-век. лат. recommendatio) - учите матчасть.
16.07.2018 11:30:59, AleXXX
cccx
В моем детстве персонала не было. Вы ещё скажите что консалтинговые фирмы с пиарами и эйчарами и стафами в креативных департаментах все тоже заимствованы из-за латинского происхождения, а не из английской речи.

P.S. С русским языком у меня все не так хорошо как хотелось бы. А прихожу иногда сюда почитать и отдохнуть и натыкаюсь на эрии, офтопики, апдейты и так далее.
16.07.2018 17:43:31, cccx
наверное, надо было написать "обслуга", но мне оно не нравится, хотя и по-русски) 16.07.2018 13:53:26, Рене с раб.
Можно написать "сотрудники". И надо не умничать и не придираться к словам. А то я знавал (вернее слышал) про такого вот радетеля русского языка, пприп этом математика, да еще и преподавателя, который считал, что греческие и латинские буквы в математике унижают Русского Человека. И везде писал русские буквы - абсолютно от балды. Например. квадратное уравнение было в виде 4Жквадрат+26Ж+4=0. А уж щастные производные "дэЩ по дэШ" и т.д. А каково было его студентам? 16.07.2018 14:56:11, AleXXX
с ума сойти), а они не жаловались?) 16.07.2018 16:31:14, Рене с раб.
NLU
Для них полезная практика. 16.07.2018 08:38:43, NLU
Это на автомате. Раз акцент, значит, иностранец, значит, включаем английский. Ваш испанский при этом может быть весьма неплох 15.07.2018 22:12:57, Встречалось такое
LoraEf
В италии тоже очень любят по-английски разговаривать, кто умеет. Им нравится :) 15.07.2018 19:13:34, LoraEf
хухра-мухра
не все умеют :) Пока была в Италии, освоила-вспомнила фраз 20, мне хватало :) Вообще там многие по-русски говорят. 15.07.2018 21:14:40, хухра-мухра
вот у меня иногда и возникало ощущение, что им нравится практиковаться) а я-то не понимаю( 15.07.2018 19:16:56, Рене
LoraEf
Именно так. Когда я начинала учить итальянский, мне преподователь советовал не признаваться, что я могу изъясняться на английском, потому, что они сразу начинают практику своего языка :) 15.07.2018 19:25:10, LoraEf
одно из 2-х. или ваш, или ее испанский плох 15.07.2018 19:06:11, Шерлок
А это точно испанцы были, может каталонцы? :-) У них испанский не родной язык. 15.07.2018 19:01:18, Шаффи
Pilar
Испанский там все ещё государственный язык. На нем говорят все поголовно. Неродной :) 16.07.2018 11:53:20, Pilar
тогда уж валенсийцы). не думаю, что настолько не родной) тем более все мои диалоги были несложными) 15.07.2018 19:08:59, Рене
Потому что Ваш испанский такой, что она понимает, что если она Вам ответит по-испански, то Вы все равно не поймете ;)) Поэтому считает, что на английском Вам будет понятнее. ;) 15.07.2018 18:59:56, ПчЁлКа™®
ну с такой логикой и ладошки достаточно) да, наверно, думают, что уж английский-то все знают без исключений) 15.07.2018 19:05:49, Рене

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!