Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2Рада (про папашек)

Вот что я еще подумала по поводу папашек.
Пытаясь "отвратить" ребенка от отца, донося до ребенка негатив своих(!) с папашкой отношений, мамашка фактически ставит себя в очень незавидное положение. Она же не может сказать: он меня изнасиловал, и получился ты :((
Ведь любились, женились, ведь был(!) он _для_нее_ хороший? как же ребенку объяснить, что _стал_ плохой? Получается у каждой негативной фразы идет подтекст: сама дура-сама дура-сама дура... ну что-то вроде этого.. очень тихо, незаметно, но...есть
имхейшее имхо
29.03.2002 17:25:24,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рада
Напрасно ты думаешь, что я хочу оговорить своего бывшего.
Да его и оговаривать не нужно, достаточно посмотреть на факты...
Не в этом дело. Просто я боюсь...((((
Он и его семья на мне пахали, они просто пользовали меня внушая мне - "ты же у нас бесталанная". А они - такие талантливые и им можно быть расхлябанными, безответственными, воровать, бить, унижать, хамить...
А по-поводу детей???? Это у них в семье так всегда заведено:
Когда мы жили в Москве (муж учился, а я пыталась свести концы с концами), мама его пошла к директору конторы, которая направила на учебу и плакаясь "как там им бедным тяжело, они же голодают, а я то помочь ничем не могу" выторговала матпомощь. И тут же помчалась на рынок - покупать себе норковую шапку. О чем позже, по приезде, похвасталась перед нами. Мол, какая она ловкая -всех обхитрила.((((

Я вижу, как многие не ценят помощь родителей. У меня перед глазами семья друзей (им по 33 года, сын 6 лет) так вот рано утром за внуком с другого конца города приезжает дед, чтобы с утра отвезти ребенка в сад. А они спят до 10.
Дед, между прочим, профессор!!! Чтобы не брать денег на развлечения с внуком - подрабатывает.. А они еще "вякают" на стариков, видишь ли не обожают зятя.((((
я бы такого отца на руках носила.

Я боюсь, что мне нечего противопоставить их "таланту". Согласитесь для мальчика очень эффектно оказаться на съемочной площадке, или за кулисами спектакля. А я что? Я занимаюсь серьезным делом и развлекаловки там нет. Ну вожу я сына в кино-театры-цирки-школы-секции...
А дальше? и если он не оценит мой вклад в его здоровье-детство-учебу-развитие - мне будет нечего противопоставить.

И в то же время настраивать против них я его не хочу(((
29.03.2002 21:10:58, Рада
Елена Н.
Многое зависит от характера ребенка, какой он... Если ближе к тебе, то больше вероятности, что разберется в истинных мотивах поступков отца и его семьи. Если же нет, то, конечно, труднее, может ослепить "мишура", а пока разберется..., это может вообще годам к 30-ти произойти (его собственным, когда "шишек" набьет). В этом случае я бы просто старалась соблюдать "дистанцию", т.е. не чернить, но все же потихоньку сводить общение с этой семьей к минимуму... Да, они родные люди, но влияние на характер и будущую жизнь твоего сына они могут оказать не самое лучшее...
Вообще, мне кажется, очень важно учить ребенка отделять суть поступков, явлений от внешних проявлений... Некоторые дети от природы легко схватывают это. Другие, как правило, очень эмоциональные и впечатлительные, всегда воспринимают в первую очередь внешнюю форму, а до сути часто не добираются... Именно для таких и существует опасность принять за искреннюю любовь "пускание пыли" и прочие демонстративные жесты родственников, за которыми может стоять просто любование собой и желание насолить "бывшей"...
29.03.2002 21:42:47, Елена Н.
А что образ матери должен быть идеальным? Маленькой дочери я не говорила, но сейчас когда ей 13 говорю - вот учись на чужих ошибках, в том числе и моих. Да, была дура, а ты будь умнее, не повторяй моих ошибок.
С маленьким ребенком надо хитростью. Потому что маленький ребенок не может понять, что сосательная конфета из искусственной дряни не есть забота о здоровье ребенка.
29.03.2002 17:29:46, Hecate
а какие _конкретные_ претензии можно предъявить бывшему мужу? (наверное, не имеет смысла брать какие-то экстемальные полу-криминальные варианты) :(
но вот обычная ситуация. жили-жили папа с мамой. сначала хорошо, потом хуже, потом совсем плохо, поссорились, стали жить отдельно. и папа...... забыл ребенка... какая в этом мораль?
о чем можно предупредить?
29.03.2002 17:34:20, Annya
Рада
Если говорить о моей ситуации - она как раз из той категории, которую ты зачисляешь в разряд исключений.
И растались мы с мужем не из-за банальной ссоры (ты же знаешь), а из-за того, что я устала-надорвалась и не могла больше с этим мириться. И самое интересное, если в других семьях говорят "разочаровалась", то я не разочаровалась. Я никогда иллюзий не питала, я всегда знала его таким, просто я была ослеплена его талантом. Мне казалось, что я вынесу любые испытания, лишь бы он творил. Разочаровалась я в себе - ан не могу выносить любые испытания.
А категорический отказ от помощи ребенку - разве не предательство? И это уже после развода.
Да бог с ней, с этой помощью,оставил бы в покое. А то ведь: на карате - не води, води на балет - хочу, чтобы творческой личностью вырос". А я больше видеть не могу эти творческие личности(((((
29.03.2002 21:42:43, Рада
Елена Н.
Если хочет, чтобы ребенок балету учился, то пусть сам и водит... Какие-такие претензии могут быть? Ты ведь не запрещаешь? Мило улыбнись и скажи "Пожалуйста, можешь водить его на балет, я не возражаю". Даже если на время придется оставить карате (например, будет время занятий совпадать или ребенок сильно уставать), думаю эта "блажь" быстро пройдет, раз уж папа не особо жаждет тратить время на своего сына... 29.03.2002 21:59:06, Елена Н.
п.с. и я не "идеальность" имела ввиду. у меня смутное ощущение, что мама, отзываясь эмоционально плохо о папе.. может вызвать некоторое (совершенно подсознательное) недоверие, и как следствие ухудшение отношения с ребенком. особенно, если ситуация такова, что сам ребенок может помнить какие-то хорошие моменты связанные с отцом. черт! не умею я формулировать :((((( 29.03.2002 17:38:47, Annya
Рада
На идеальность я и не претендую.
Весь вопрос был в том, как не сделать ошибки? Как собственные обиды не перенести на ребенка? Нужно ли ему давать понять, что папа - эгоист, что папа отказывается помогать (ну, блин, 100 рэ при собственной фирме???), а мама не резиновая?
Как научить его ценить добро, помогать близким и любовь свою доказывать делом? Как научить его быть мужчиной, если перед глазами будет вот такой пример?


Может я тоже разучилась правильно формулировать свои мысли?(((
Что-то ты Аня меня расстроила.(((
Мне хотелось, чтобы вы поделились опытом.(((
29.03.2002 21:47:50, Рада
это если есть хорошие моменты...А Раду я прекрасно понимаю...мать заставляет ребенка убирать постель и игрушки, чистить зубы и есть правильную еду, учиться и спать в 10 вечера, а приходит раз в месяц папа или еще хуже забирает ребенка к себе и там позволяет ему делать что хошь и есть что хошь...красота...Т.е. мать - изверг, а отец - лучший друг... 29.03.2002 17:42:11, Hecate
я тоже поняла, о чем она спрашивала.
но я не думаю, родители которые живут со своими детьми являются извергами в глазах ребенка, только из-за совместного проживания :))
29.03.2002 17:47:01, Annya
После развода нередко, что ребенок используется как орудие мщения, поэтому странно избирать здесь тактику невмешательства и всепрощенчества. Задача - защитить ребенка, так? 29.03.2002 17:58:21, Hecate
схем много и всегда есть от чего предостеречь 29.03.2002 17:37:49, Hecate

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!