Раздел: Опрос (Что хорошего в молодости)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юность и зрелость

Нам с мужем по 40. Вчера он мне сказал, что в юности (15-20) было все ярче, веселее, интереснее. И вообще юность - это так прекрасно! Юность наша проходила в 90-е. Ни денег, ни того комфорта, который мы имеем сейчас, не было. В моей жизни вообще были сплошные невзгоды (ну это отдельная история), и эту самую юность я вспоминаю с содроганием. Все-таки одной юностью сыт не будешь. «Расти больно» - вот с этой фразой я согласна.
Сейчас, пока здоровье позволяет, я куда бодрее и веселее. Я умнее, в конце-то концов - и это делает жизнь интересней. У меня больше денег и возможностей. Я вообще не поняла своего мужа. Что он там хорошего нашел, в этой юности. Ярче краски? Да у меня они и сейчас по яркости на том же уровне. Секс, эмоции - все то же самое, что и было. А как у вас?
11.07.2018 08:58:31,

629 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
самое лучшее - это то что здесь и сейчас
28.05.2022 18:55:57, читаю.
Ненавижу свою юность, это время полностью отвратительно, много бед горя слёз, не желаю говорить о юности что-то положительное - это ужасно(((( 28.05.2022 11:18:43, Энн Рихтер
Ненавижу свою юность она ужасна, пошла она на [цензура]! 28.05.2022 11:17:28, Энн Рихтер
Возможно мужу не хватает эмоций? Может для вас краски как и прежде а у него погасли.Поговорите с ним.Все же быт затягивает. 13.07.2018 16:01:53, Venjamin
Либидо ему не хватает, после 40 оно ниже чем в 25, тоже мне, открыл Америку. 28.05.2022 12:29:27, Ржу
arte
Мне в моей, совершенно прекрасной, юности сильно мешали нестабильность, неумение решать проблемы и целенаправленно добиваться своих целей. Еще неумение просить о помощи и пользоваться поддержкой близких и не только.
Как только я этому научилась, как раз годам к 40-ка, жизнь стала ещё более привлекательной ;)
12.07.2018 23:07:43, arte
XXL
Согласна с мужем. Абсолютное разное восприятие одних и тех же моментов в юности и сейчас. Тогда глаз горел, эмоции зашкаливали, чего-то хотелось постоянно, лёгкость на подъем. Сейчас ничто не радует особенно и мало чего хочется. И да, солнце светило ярче. Я прям это ощущаю 12.07.2018 14:47:45, XXL
И тогда много хорошего было, и сейчас. Муж давно не встряхивался, видимо. 11.07.2018 22:47:26, av10
Мне очень нравится жить сейчас. И здесь, где я живу. Поэтому никакой ностальгии по юности у меня нет. Вот время остановить бы лет на 30 - это да:-)) 11.07.2018 22:44:43, Чемберлен
arte
Вот плюс много ;))) 12.07.2018 23:14:09, arte
Основное достоинство юности - это то, что еще все впереди
И про секс - это же у женщин с возрастом может быть ярче, а у мужчин идет угасание
У меня и молодость была офигенная, и сейчас прекрасно, но я реально понимаю, что это последние года полной жизни
11.07.2018 21:53:25, Пирожки от Ловетт
Зря вы так про последние годы. Вот моей свекрови 60, думаете он неполно живет? Да ничего подобного. Главное - это чтобы здоровье было. 11.07.2018 22:14:29, MaraM
Ну тут кому что нужно для счастья, я реально понимаю, что у меня год-два впереди, небольше 11.07.2018 22:51:27, Пирожки от Ловетт
Не знаю, что вы имеете в виду, но моя свекровь:
Катается на коньках и горных лыжах
Любит наряды и регулярно обновляет гардероб
Ездит с подругами за границу

Единственное, с чем в 60 не развернешься (да и в 40 уже проблематично) - мужчины и флирт
А так, мне кажется, ей все остальное доступно
12.07.2018 12:00:50, MaraM
Моя свекровь вышла замуж в 67. Сейчас ей 76, ему 91. Они резвятся до сих пор - выставки, театры, санатории, выступления на концертах (он ещё и поёт в ветеранском хоре, а она его ревнует))). Разводят цветы, выращивают всякую съедобную растительность и учат друг друга жизни. Наблюдаю ежедневно - действо происходит на соседнем дачном участке. Вот у меня не такая яркая жизнь в мои 40+, мне бы полежать в одиночестве. Так что главное - здоровье 12.07.2018 13:43:01, бим-бом
Ну это, конечно, эксклюзивный случай - 91 год и выставки и хор:) молодцы они
Я просто на свою смотрю - она еще пока все что угодно о может. Мама моя так же в 60 лет, но теперь, в 70 уже не то. Много жалоб пояаилось
Дяде 65 - тоже горные лыжи, заграница и тд. Но вот его женщине 38. И ровесниц он не рассматривал с тех пор как развелся.
12.07.2018 14:11:43, MaraM
Почему мужчины и флирт в 60 проблематично? Если ты полна сил, энергии и следишь за собой, 40-летний ухажер не проблема. Естественно, мужчины в 60 уже не рысаки, но дамы в этом вощзрасте ещё есть ого-го! (Знаю, о чем толкую)) 12.07.2018 13:33:58, Helena S
Моему мужу и мне по 39 лет. Юность у нас была замечательная, но голодная и почти нищая. Многие пишут здесь, что после 40 лет нет ожидания нового. Это сильно зависит. К счастью, мы выбрали профессию, связанную с экспатриациями. Меняем страны каждые 3-4 года. Чем дальше, тем интереснее. Может ваш муж чувствует что вы засиделись на одном месте? Излишняя стабильность может быть невыносима и скучна. 11.07.2018 20:53:26, Мнение
arte
Кмк, у вас не в смене обстановки дело, а в том, что вы своё нашли.
Я уже в 30 из консалтинга сбежала, при том, что интереснейшая работа была - потому что достало быть дома только на выходные. А уж быть без дома достало бы ещё больше ;)
12.07.2018 23:12:04, arte
Оспыдя...39... какие страны? О чём вы? Лет через 10 приходите. А сейчас смешно вас читать. 12.07.2018 08:27:12, ==
Но глобально у вас же тоже нет именно нового. Есть новые привычки и традиции, но все предсказуемо - через 3-4 года новая страна, накопленный опыт помогает быстрее адаптироваться и т.д. На самом деле та же стабильность, просто у вас она в другом. И наверняка эмоции уже не такие яркие как при первой смене страны. 11.07.2018 22:25:13, Иришка-Мартышка
LET0_o
У него просто кризис среднего возраста 11.07.2018 19:58:59, LET0_o
Извините, может и умнее стали,но не мудрее.Он вам позвонил,а вы все о себе, не поняли. 11.07.2018 19:20:19, Шрайбикус
Видимо секс такой же яркий только у вас, а у мужа уже не особо. Вот и вспоминает былое. 11.07.2018 18:33:59, axone
Он бы ещё вмпомнил, что в детском саду было 11.07.2018 18:21:45, ПчЁлКа™®
arte
Я в старших классах школы завидовала младенцам :))): никакой ответственности и спать можно, сколько хочешь ;))) 12.07.2018 23:13:28, arte
Это потому что юность намного дальше от смерти, чем зрелость. 11.07.2018 15:53:08, Стеллла
Дина (Джума)
Да, возможностей у меня сейчас больше и я гораздо увереннее в себе во всех отношениях.
Но в юности было предвкушение, ожидание. Была неизвестность и непредсказуемость.
Студенческие посиделки- кто сядет рядом, чем закончится, трепет ожидания новых отношений. Или первая работа- проявить себя, узнать новое, первое повышение, страх....
Теперь краски яркие настолько, насколько я хочу. События значимы настолько, насколько я придаю им внимание. Все знаю, везде где хотела была, все что хотела получила, Счастье полное. Но трепета перед будущим нет. Умирать не хочется, но тоже не страшно.
Да, юность, молодость, главное- предвкушение- это прекрасно.
11.07.2018 14:11:29, Дина (Джума)
В юности - один несомненный плюс. Кажется, что лучшее еще впереди. Если тебе хорошо, будет еще лучше. Если плохо, плохое пройдет. А после определенного возраста начинаешь бояться: может, все хорошее с тобой уже случилось? 11.07.2018 13:41:12, WhiteFly
Питерская
В юности ты вообще не понимаешь ничего в жизни и смерти. Ты в вечности. 11.07.2018 16:06:48, Питерская
хорошо сказано:) 11.07.2018 19:36:21, Чернобурка
Мне в юности казалось, что плохо будет всегда 11.07.2018 13:55:43, MaraM
хухра-мухра
точно, вернее, мне казалось, что будет еще хуже. 11.07.2018 14:01:57, хухра-мухра
Вот интересно почему,вроде родилась и выросла в Москве, которая точно не голодала как провинция,папа-мама,бабушки,жильё.У нас за спиной вообще никого не было,моя мама растила ещё двоих и его мама в 40 двоих родила,но мы совершенно не думали,что будет хуже.Наоборот с каждым днём все лучше было.Мне конечно в 90 было побольше, но тем не менее никто о худшем не говорил. 11.07.2018 15:23:44, рица
хухра-мухра
ну вот когда я родилась и росла - все было хорошо. А когда уже выросла - все внезапно стало плохо, и становилось все хуже и хуже. Я уж реально представляла, что кв-ру придется сдавать, а самой перебраться в какой-нибудь сарайчик в Подмосковье и питаться подножным кормом. Крапиву там собирать всякую. Я ее, кстати, и собирала иногда - когда беременная была, а суп сварить было не из чего. У экса при этом были новые автомобили, шикарные костюмы и проч. - но мне из этого ничего не перепадало. 11.07.2018 16:30:21, хухра-мухра
Но вы же пишете, что работали. Куда все уходило заработанное? Все мужу отдавали? 11.07.2018 16:47:01, Ольга*
Так в начале 90-х все рушилось, ЗП сильно обесценивались и их просто задерживали. Люди работали на нескольких работах, чтобы хоть как-то прожить и детей покормить. 11.07.2018 17:18:56, Йоко
Я в это время уже работала после института. Отлично помню как все было. 11.07.2018 17:23:44, Ольга*
Нам не платили зарплату. Иногда выдавали какие-то субпродукты, возможно, бартером, еще что-то. Но лично я немного подрабатывала там, где существовала наличка, и жили мы все вместе, что помогает наполнить суповую кастрюлю. 11.07.2018 17:53:38, Etagerka
Поняла,у меня это позже пришло,в то время мы с БМ на равных были.И вообще все друзья были равны,поэтому считалось,что ничего страшного нет.Это позже после 2000 пошло расслоение чувствительное. 11.07.2018 16:44:40, рица
Дина (Джума)
Я родилась и выросла в Москве, затем общалась с кучей понаехавших друзей-знакомых.... так вот поспорила бы. Они вообще не помнят голода! У них у всех были огороды, всегда было мясо, какие-то знакомые с колбасой и консервами- люди моего возраста не помнят макарон и картошки неделями, а мое фирменное блюдо из тушеных свиных хрящей считают кулинарным исскусством, а не пережитком прошлого.
У бабушки были друзья в 500км от Мск, мы им возили презенты в виде сырокопченой колбасы и шпрот из наборов, они нас откармливали маслом-сыром-сметаной с местного молокозавода. В то время я после школы шла дежурить с подругой к универсаму- после перерыва могли выкатить тележку с кусками масла, сыра или бумажных котлет- по 1 куску в одни руки. Надо было ворваться с толпой, ломануться к тележке, схватить два куска себе и подруге, она также поступала, если тележек было две. Но иногда ничего не выкатывали и так было намного чаще.
Поэтому мое личное глубокое убеждение, основанное на моем опыте и опыте знакомых- в Москве голодно и пусто было, а в провинции проблемы с вкусняшками.
11.07.2018 15:49:09, Дина (Джума)
Дикая хозяйка
Свекровь рассказывала как из Харькова когда в командировку приезжала везла отсюда продукты себе и коллегам. 11.07.2018 20:04:28, Дикая хозяйка
Дина (Джума)
Из Харькова!!? 12.07.2018 00:15:15, Дина (Джума)
Дикая хозяйка
Да. 12.07.2018 09:11:58, Дикая хозяйка
У нас в 80-е колбасный десант приезжал из подмосковья каждую субботу утром к универсаму, прямо целый автобус, который возил людей по разным магазинам, чтобы максимально охватить возможность покупки продукции. 11.07.2018 17:21:18, Йоко
Да не было в Москве голодно и пусто. Да были перебои с продуктами, но это было очень малый промежуток времени. Зима 1991 года. Никакие хрящи мы сроду не ели. Я в это время как раз с ребенком сидела. Отлично помню это время. 11.07.2018 16:53:29, Ольга*
Дикая хозяйка
Хрящи не ели, а вот полки с морской капустой в банках, свеклой и пшеном помню. И больше ничего. Но все равно как-то это как трагедия не воспринималось. 11.07.2018 20:00:37, Дикая хозяйка
это был очень короткий период - 1 год, причем и в тот период "выбрасывали" и слив. масло, и сыр, и колбасу, и хлеб в универсамах. но надо было отлавливать. мне оно не нужно было, я такое не ела. а овощи никуда не пропадали, в "Морозко" на Парке культуры всегда были овощные смеси 40 копеек за пакет, и икра баклажанная болгарская не переводилась. просто я всегда этим в основном питалась, поэтому не заметила возникновения голода, наверное 11.07.2018 22:35:36, ALora
странное убеждение. я в 2 года, которые более-менее можно назвать голодными в Москве, как раз в ней и жила. я была студенткой, поэтому голода не помню. талоны на сахар, слив. масло и водку, которые нам в общаге выдавали, обменивала на сигареты и кофе, потому что первые три продукта я не употребляла. а мама моя жила тогда в Тюмени - вот у них реально нечего было есть, но тоже не жаловались. Там просто привыкли к отсутствию разнообразия. мяса там никогда не было в магазинах ни в какие годы (при моей там жизни) - бывали! курицы, за которыми нужно было еще охотиться, успев к выбросу. но там так было всегда. а так минтаем питались в основном. а в голодные годы там реально в магазинах были одни банки с кукумарией или как ее (моркапуста в общем) и банки с соком. 11.07.2018 16:27:45, ALora
ландыш
у нас точно так же 11.07.2018 19:55:04, ландыш
Провинция провинции рознь. Мясо это у кого деревня и свое хозяйство. И то - запасы к весне заканчивались.
Я выросла в провинции. Бабушки-дедушки - в тысячах км. Фрукты не растут, овощи - картошка, морковь, свекла. Еще помидоры-огурцы летом, в теплицах. Своим трудом, но это родители дачу завели в 89 когда совсем продуктов не стало.
Первый раз в Москве я побывала в 84 году. Самое яркое впечатление от поездки - колбаса лежит на прилавке. Можно просто прийти и купить. У нас на прилавках были фигуры из маргарина. Колбасу (масло и т.п.) покупали в жутких очередях, причем очередь занимали с обеда. Просили пенсионерок-соседок. Те сидели с обеда в магазине и караулили очередь. С 18 часов начинали "давать", самые жуткие воспоминания детства.
И это начало 80-х, сытое счастливое время, ага. Ненавижу очереди с тех пор всей душой, муж тоже. Проще отказаться от покупки чем в очереди стоять. Так что не знаю о какой провинции речь и о каких вкусняшках. У бабушки в Красноярском крае в советские годы даже мороженого не продавали ))
11.07.2018 16:04:22, Иришка-Мартышка
А у Вас талонов не было? У нас когда ввели талоны, я вздохнула, что не надо за колбасой давиться. А так на летних каникулах меня рано будили и тащили к магазину, занимать очередь, родители уходили на работу, а я шла домой досыпать. Потом снова в магазин. Бабушки: девочка, иди, ты за мной занимала. Спросонья я не помнила за кем моя очередь.
Также летом было и с солью, и с сахаром.
В Москве первый раз была ~ также, 84-85. Колбаса уже не удивляла, а вот мясо - да. И сыр ещё! У нас (средняя Волга) ни мяса, ни сыра в магазинах не было НИКОГДА.
11.07.2018 22:11:14, Труба
Дина (Джума)
Наверное, магазин магазину тоже рознь.
Потому что точно помню, что в 80м под Олимпиаду из Москвы вывезли всех "лишних", сотрудников учреждений также попросили по возможности вывезти свои семьи, Москва была полупустой и вот тогда-то в магазины завезли продукты. И по рассказам очевидцев- реально была колбаса в свободном доступе.
По моим воспоминаниям это все "доставали" через знакомых или к праздникам получали в "наборах" от предприятий.
Но воспоминания совсем не жуткие- это игра такая- найти еду. Я когда записалась в сыроеды такая же игра была))) Очереди, прийти к нудному времени, схватить, не упустить, отстоять, унести домой и гордо положить добычу в холодильник))) А как мы готовили! Реально из ничего! Все-все-все умели)))
Мороженое я в первый раз попробовала в Волгограде. Не помню что не так было с московским, как-то не впечатляло и почему-то всегда было грязным или слипшимся...
Зато аппараты с газировкой в свободном доступе)))
11.07.2018 16:12:10, Дина (Джума)
Не просто магазин магазину рознь, а город городу рознь ))) А в городе уже магазины ))) У нас рядом с домом гастроном был. Кстати, еще один момент, сейчас магазины везде, а тогда это было большим везением, магазин рядом )) Помню установки от мамы, в определенные дни недели когда "выбрасывали" что-то. Прийти со школы, сходить уточнить у соседки живущей над нами что я точно все держу под контролем, соседка в магазине занимала очередь на нас и еще на одних соседей. К нужному времени прийти и стоять с ней, ожидая маму с работы и с сестрой из сада. Сможет папа еще и он будет в очереди т.к. давали "столько то в одни руки".
После этого покупка колбасы в спокойном режиме в Москве мне запомнилась навсегда )) И кефир Снежок. И жареный картофель, он же чипсы, вообще чудо чудное. Кефир с картошкой даже домой везли, гостинцы ))
Готовили да, из всего. И нормально было. Другого не знали поэтому и не приедалось.
11.07.2018 22:40:49, Иришка-Мартышка
Дина (Джума)
Сколько раз общалась н аэту тему и не устаю удивляться и столько нового узнавать...
Любопытно, что прошлое довольно прочно консервируется в памяти и "точно помнишь", "точно знаешь", "точно уверена".. а оказывается все по-разному.
Еще момент- очень долго я думала, что все жили одинаково- сколько мы переезжали, школы я меняла- вот казалось что у всех одно и то же дома. А потому выяснилось, что не все были в дс, или не на пятидневке как я, не все сдавали бутылки, как мои родители, не все ездили на море и тд и тп....
12.07.2018 00:18:23, Дина (Джума)
Ой, я помню был финский джем и молочко или сливки в маааленьких треугольных пакетиках с трубочкой. Я все эти пакетики сохранила и использовала для игры в магазин с куклами )))
Хотя меня тогда тоже вывозили из Москвы, в деревню под Воронеж, я почему-то до сих пор помню местный магазин и пустые полки, туда пару раз в неделю завозили хлеб и вся деревня бежала, чтобы успеть его купить..
11.07.2018 17:29:45, Йоко
Дина (Джума)
Ну в маленьких деревнях совсем плохо в магазинах было( Помню меня порадовать хотели в той палатке- сплавали через реку в деревню, привезли парное молоко (которое я всегда ненавидела) и конфеты батончик. Вкусные, любила тогда... Надломила- а там опарыш в каждой. Ну или другая какая личинка- жирная такая, активная...((( Все конфеты в дырках( 11.07.2018 17:31:30, Дина (Джума)
Колбаса была и до и после олимпиады. Спокойно покупали в магазине. Мороженное в Москве было всегда очень вкусным, а никаким не слипшимся. 11.07.2018 16:56:33, Ольга*
< Самое яркое впечатление от поездки - колбаса лежит на прилавке.>
+++
Аналогичный шок был от магазинов Украины - там колбасы были в свободном доступе - без очередей и аншлага.

Колбаса - первой, что я попросила себе, когда приехали к родственникам на Украину.
А! Еще - кукурузные палочки. У нас их тоже не было.

Но, при этом у нас были магазины кооперативной торговли - "коопторги". Там была колбаса свободно и всегда. Без очередей, но по сильно высокой цене.
Я иногда заходила в него "посмотреть".

Мама покупала в нем колбасу только на НГ, или на ДР - т.е. реально пару раз в году.
11.07.2018 16:11:45, Птичка снежная
О, в Киеве были в 80-х, это второй мой детский шок и еще одно яркое воспоминание ))) Конфеты )) Просто так в магазине у дома. Первый раз попробовала конфеты с двухслойной начинкой. И это было просто куплено, без толпы и давки. Из отпуска - полчемодана вкусняшек. Папа по командировках ездил, домой вез продукты. До сих пор помню как распаковывали чемодан - половина чемодана конфеты шоколадные )))
Коопторгов не было. Были магазины в военных городках, папу пару раз призывали на сборы до моих лет 10, вот тогда привозил вкусняшки и игрушки диковинные, пр-ва гдр )))
Мой бывший муж вырос на Украине, в какой то момент сказал что я сыну мозги пудрю рассказывая про детство. То что я в первый раз увидела в свои 20+ лет моя бывшая свекровь комментировала "ну да, у нас такое было".
11.07.2018 22:32:39, Иришка-Мартышка
Вот не была я сладкоежкой. Конфеты, конечно ела. Но, супротив колбасы , у них не было шансов:)) 12.07.2018 08:26:56, Птичка снежная
Нам тоже переподало с огородов,поскольку жила в комнате с осетинкой и кабардинкой,но это было редко.А вот когда стала жить с мужем был полный голяк.Любимое блюдо было перловка на сале и луковый салат.На рынке всего было валом, но все стоило прилично. 11.07.2018 15:57:58, рица
Дина (Джума)
Я жила в соседнем доме с Центральным рынком на Цветном бульваре.
Конечно, я не про военный голод, а про тот, когда с рынка мы просто не могли себе позволить купить что-либо)))
И это не 90е, а еще середина 80х
Сами делали майонез, торт из ирисок и хлебных палочек, целый праздничный стол из "ничего"
Гречка с луком на завтрак, обед и ужин- это да
11.07.2018 16:00:21, Дина (Джума)
XXL
Гречка тоже была в дефиците. Ее давали диабетикам . Бабушка моя получала, мы ее потом меняли на что-то другое 12.07.2018 15:10:14, XXL
В середине 80-х вообще всего было полно. Готовые торты продавались спокойно. 11.07.2018 16:58:26, Ольга*
Это в центре Москвы наверное, в универсамах в спальных районах так чтобы прям полно и торты каждый день , не было такого. Но основное хлеб, молоко, картошка были конечно. У меня дед и папа, которые работали в центре обычно вкусняшки привозили, дед специально в Елисейский универсам заезжал, там даже колбаса вареная была разных сортов )) 11.07.2018 17:24:05, Йоко
Мы жили в обычном Кунцевском районе. Это совершенно не центр. В нашем обычном гастрономе колбаса всегда была 2-3 сортов. Торты добрынинского завода постоянно были. За особо вкусными тортами всегда ездили в кулинарию ресторана Прага. 11.07.2018 18:11:52, Ольга*
А я жила в обычном спальном районе Орехово-Борисово, в нашем универсаме не было колбасы нескольких сортов, помню лежала страшная подмосковная что ли или молочная, ее ни кто и не брал. А высшего сорта надо было ловить. Самая лучшая в нашем магазине была останкинская, а докторскую или любительскую не продавали вообще. 11.07.2018 19:44:43, Йоко
У меня самые голодные годы 89 -93 ,в общаге было повальное воровство продуктов,все стали готовить в комнатах. 11.07.2018 16:08:29, рица
бывало - в 91 у меня 2 свеклы вареные украли из кастрюли на общей кухне в общаге:) поэтому мы тоже перемести готовку на электроплитку в "нумера". 11.07.2018 16:33:06, ALora
У нас с кастрюлями утаскивали))) 11.07.2018 18:01:42, рица
VarNa
мы с вами, наверное, пессимисты :)) 11.07.2018 14:36:54, VarNa
хухра-мухра
ну ща я пересмотрела свои взгляды. Считаю, как будет, так и будет, поживем-увидим. 11.07.2018 14:43:15, хухра-мухра
LЁshik
Да, очень точно 11.07.2018 13:42:45, LЁshik
Antre
Неее, вам с мужем не по 40, вернее, по паспорту 40, а в реальности вам 35, а мужу 45. :( 11.07.2018 12:49:33, Antre
да, муж заметно адекватнее. 11.07.2018 14:05:50, AleXXX
nickoffova
у меня нормальная жизнь началась после 25, хорошая - после 35, отличная - после 40:)) Поэтому никаких скорбей по юности не испытываю. А у мужчин действительно на тестостерон все завязано, пока стояло днем и ночью - и жизнь была прекрасна, независимо от невзгод вокруг. 11.07.2018 12:39:34, nickoffova
Попробуйте ему эти годы вернуть. Наверняка ему чего-то оттуда не хватает. Узнайте, что именно. Моему вот захотелось мотоцикл. Всё приятели покрутили пальцем у виска - тебе вот-вот полтос стукнет, а ты мотоцикл! Это вообще промежуточная стадия между великом и авто. А я поддержала. Ну не было у него в юности мотоцикла. А желание иметь сохранилось. Теперь он радуется, как ребёнок. Ещё в те годы он мне говорил:"Душа мужчины - это большая детская". Раньше он радовался конфетам (да и теперь радуется), а сейчас кайфует от мотоцикла. Так что юность не ушла, её можно вернуть. Попробуйте! 11.07.2018 12:39:25, бим-бом
Эмоции и все остальное точно меняются со временем. Кажется что мы не меняемся но это не так ))
Юность хороша мечтами и надеждами )) Опять же - у вас были сплошные невзгоды, логично что не хотите повторения, тем более в сравнении с успешной жизнью сейчас. Но невзгоды были не у всех, поэтому и отношение разное ))
Мне нравилась юность. И сейчас неплохо )) Если выделять то на данный момент я бы выбрала возраст 30-35, еще достаточно молод, но уже и возможности и комфорт ))
11.07.2018 12:32:34, Иришка-Мартышка
Да, и силы свои изучил, и возможности. Тоже самый лучший возраст у меня был, опять-таки хоть и при внушительном материальном недостатке. 11.07.2018 12:36:24, Etagerka
Pilar
ИМХО, большинство мужчин старается увильнуть от принятия ответственности. Поэтому беззаботная юность Вашему мужу, конечно, вспоминается с умилением. У женщин с этим немного по другому, разные акценты восприятия, поэтому такие мнения ниже. 11.07.2018 12:20:40, Pilar
Я думаю, Ваш муж про секс больше всего вспоминал ) У мужчин лет в 40 перестраивается организм... Видимо процесс пошел 11.07.2018 12:12:40, Moon
+1
Сожалеет о тестостероне - его не вернуть
11.07.2018 12:22:20, тоже так думаю
ШаНуар
Просто вы, в отличии от своего мужа, еще не достигли зрелости)) Поэтому вам непонятна его мысль. Объяснять бесполезно, каждый доходит до этого сам. Некоторые и не доходят, значит им не надо. 11.07.2018 12:08:44, ШаНуар
Даже те, у кого юность и молодость пришлись на войну, считали, что все у них еще впереди. В 40 - уже так много позади, атрофируется беспечность, знакомы с темной стороной, что эмоциональную составляющую я бы вообще не сравнивала. Про секс Вашего мужа ему. естественно, лучше знать, какие эмоции ему запали в душу. 11.07.2018 11:53:43, Etagerka
Дикая хозяйка
Юность лучше :)) Легкомысленнее, проблем никаких, о будущем особо не думаешь... 11.07.2018 11:45:16, Дикая хозяйка
даже реальные проблемы и несчастья переживаются значительно легче. 11.07.2018 11:55:06, Etagerka
Дикая хозяйка
Ага. 11.07.2018 14:55:07, Дикая хозяйка
Oker
у него был велосипед, у вас нет, не понять вам друг друга) 11.07.2018 11:41:56, Oker
согласна с вашим мужем. В юности все впереди, поэтому и краски ярче и жизнь веселее. Постепенно этот фейервек приедается. Все становится обыденным и однообразным. Мои 15-20 на 80-е годы. Было классно. Да и в 90-е было отлично. Самые теплые воспоминания об этих десятилетиях. 11.07.2018 11:40:07, Ольга*
Моя юность - это конец 80-х, еще достаточно спокойное время. Золотое, я бы сказала: энергии прорва, эмоций- море, передо мной вся жизнь как бокал с игристым:)) комфорта хватало, чего не было, в силу молодости воспринималось легко
я не буду менять годы эти на те, сейчас я могу больше, чем тогда. Но то, что я была веселее и активнее, это факт.
11.07.2018 11:35:17, Чернобурка
Шиповник (экс-Василиса)
Есть и еще один момент: мужчины не помнят многие хозяйственные вещи. Мой муж уверен))), что его тогдашней зп долларов в 50))) (офицер в армии) хватало на все))).
Да что далеко ходить: у нас в прошлом году появился котенок, кошки привыкали друг к другу месяца три, мне одни нервы были с непривычки. Муж уверен, что привыкли за 3 дня))).
Хочу такое восприятие жизни однозначно!
11.07.2018 11:38:28, Шиповник (экс-Василиса)
Я не помню хозяйственных вещей) 11.07.2018 21:58:16, Пирожки от Ловетт
прост у мужа здоровая психика, он не пережевывает плохое. 11.07.2018 14:07:21, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Так и я не пережевываю, но память-то помнит. 11.07.2018 14:51:19, Шиповник (экс-Василиса)
у меня тоже не помнит...Может мне проще, я в голодные годы жил один, без семьи, одному вааще ничего не надо в молодости - купил мешок картошки и бнку подсолнечного масла - и нормально :) Главное, чтобы на вотку оставалось :) 11.07.2018 17:28:49, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
У меня уже ребенок был, причем требовавших денежных и физических вливаний. Картошкой с банкой масла я неплохо питалась, когда подростком была. Туда еще квашеной капусты нужно. 11.07.2018 18:13:15, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
помню, экс тогда говорил, что если он в какой-то вечер ляжет спать голодным, то на следующий день кого-нибудь ограбит или убьет.
Работали мы оба после Универа в вычислительных центрах еще бывшего СССР, платили копейки, зарплату постоянно задерживали.
Но скоро он решил для себя эту проблему - у него явно стало не 50 долларов, а раз так в 100 побольше. У меня, увы, таких способностей не было.
11.07.2018 13:56:16, хухра-мухра
Я помню все наши хозяйственные и денежные трудности, только отношение к ним было совершенно иное, и заслонялось все радостями молодости. А денег , получается, действительно хватало, ну, по итогу-то)) 11.07.2018 12:03:19, Etagerka
Ой, не знаю, кому хватало денег. Мы поженились в 93-м, и первая совместная покупка - это был маленький 14-ти дюймовый телевизор JVC, на который копили полгода, оба работали. А сейчас иди и покупай большой с одной зарплаты. 11.07.2018 12:22:06, бим-бом
ты еще про мобильники расскажи, которых вааще не укуупить было :) 11.07.2018 17:29:30, AleXXX
Oker
мы поженились в 92-м, я училась на 5-м курсе и работала. Моей первой покупкой в семью был шкаф, который я купила на свою стипендию-зарплату, ничего не копя) просто не нравилось хранить вещи в одном шкафу со свекровью) и она, ангел, не послала меня с эти шкафом) 11.07.2018 12:34:37, Oker
Я в 97 получила премию и купили с нее всю бытовую технику в квартиру - плиту, стиралку, кухню (простую) 11.07.2018 21:59:43, Пирожки от Ловетт
Действительно, ангел. Представляю, если бы ко мне зять со шкафом /диваном припёрся )) 11.07.2018 12:45:52, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
У нас вообще весело вышло. Я в декрет, а муж в армию неожиданно. Треть его зп сразу уходила на лекарства дочке. 11.07.2018 12:25:07, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Ну да. С голоду ж не померли тогда. Серьезно пишу. 11.07.2018 12:11:14, Шиповник (экс-Василиса)
А что, кто-то возле вас помер от голода тогда? Да, еда была примитивная, но она все равно была, и это я никогда в Москве не жила. Никакие нынешние "сыры" и "хамоны" для меня никогда не заменят дружеских семейных посиделок с самой простой едой, и копеек хватало, это сейчас страшно повиснуть бедным немощным на собственных детях, а тогда первые улыбки ребенка затмевали все. 11.07.2018 12:18:53, Etagerka
УникаЛьнаЯ
В каком-то году были именно перебои с едой. Когда появилось полупроцентное молоко - и больше никакого, и то пакет в руки... Ничерта не было в магазинах. Именно тупо не было еды. Но это был не СССР уже... И да - совсем умереть с голоду бы не удалось и тогда, какие-то консервы и хлеб, наверное, были. И вода в кране :) 11.07.2018 13:20:17, УникаЛьнаЯ
У нас никогда ничего не было в магазинах и до того. Картошку с капустой на рынке тоже не могли купить что ли? 11.07.2018 16:08:25, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Ну вот еще - до того даже я, мелкая, ходила в магазин и все покупала - молоко, хлеб, сметану, колбасу, масло, овощи какие-то и т.д. Мясо мне, правда, не поручали покупать еще тогда. А вот когда продукты пропали - это было очень заметно, вот очень. 11.07.2018 23:02:00, УникаЛьнаЯ
хухра-мухра
на рынке все было, но цены уже другие. 11.07.2018 13:56:51, хухра-мухра
УникаЛьнаЯ
Мы тогда с бабушкой жили, она на рынок не ходила. До сих пор не знаю - экономила или не догадалась. 11.07.2018 14:23:12, УникаЛьнаЯ
Моя свекровь всю жизнь предпочитала Черемушкинский рынок любым магазинам. Ходила туда регулярно. 11.07.2018 14:39:37, Ольга*
хухра-мухра
ну вот у нас он как раз рядом и был. Пока Коньковский рынок не открыли. 11.07.2018 15:12:38, хухра-мухра
У нас он и сейчас рядом. Несколько остановок на трамвае. 11.07.2018 17:00:04, Ольга*
хм... вроде как они весьма далеко друг от друга. мы в Черемушках и то на Черемушкинский рынок ленились ходить, до него надо еще на наземном транспорте ехать от Профсоюзной, Коньковский хотя бы рядом с метро 11.07.2018 15:23:57, ALora
хухра-мухра
да чего там на наземном, пешком можно дойти.
Я в МГУ училась и вообще мне в ту сторону близко было. Как раз дорога от моего дома до МГУ мимо этого рынка идет.
11.07.2018 16:31:33, хухра-мухра
ну разве что по дороге. мы тоже пешком ходили, но Черемушкинский всегда был (и остается) дорогим рынком, поэтому как-то мы его исключили из посещаемых для закупки еды мест 11.07.2018 17:17:53, ALora
хухра-мухра
а я как-то пошла, один раз с эксом - как на экскурсию! Мы оба студенты были, денег не густо.
Другой раз пошла без него - тут уж мне полную сумку овощей-фруктов накидали бесплатно (зимой дело было), и даже такси вызвали - бери, говорят, все, только уезжай отсюда скорее, не вводи во грех! Продавцы все из Азербайджана. Короче, больше я туда не ходила. :)
11.07.2018 14:35:08, хухра-мухра
на воде и хлебе хорошо день-два.
Когда по полгода не платили зп - уже не так радужно все было
11.07.2018 13:26:02, Птичка снежная
хухра-мухра
ну, не платили, да. У меня еще парочка работ была. Я репетиторством занималась и матрешки выжигала на продажу :) 11.07.2018 14:03:14, хухра-мухра
я тогда еще в школе училась - поэтому не работала.
А как поступила - сразу поняла: халява кончилась:) И начались - трудовые будни:)
11.07.2018 14:06:51, Птичка снежная
Я в 92 году поступила в институт, ну подрабатывала, но не так чтоб - трудовые будни.. 11.07.2018 14:22:20, Йоко
у меня именно будни, т.к. пришлось топать на вечерний и работать в полную силу (спустя год дневного) 11.07.2018 14:25:46, Птичка снежная
У меня подруга так работала и училась на вечернем, ей родители сразу сказали, что не смогут ее содержать, но кормили ее понятное дело, а она свои деньги тратила только на себя )) А у меня студентки дневного отделения денег никогда не было.. 11.07.2018 14:30:18, Йоко
хухра-мухра
я на дневном когда училась - вечером подрабатывала. Но, честно скажу, по знакомству туда устроили. Ставка инженера (декретная). В ту пору мы очень прилично жили, я даже могла в столовки всякие ходить и в Макдональдс.
Еще и репетиторством подрабатывала немного. Денег хватало.
А вот в 91-м, как на работу устроилась - это был мрак. На кроссовки надо было полгода копить, и то - хорошо если ничего из техники (холодильник, телевизор) не сломается.
Я там, правда, тоже все время подработки искала.
11.07.2018 14:38:12, хухра-мухра
90-91 гг 11.07.2018 13:23:43, Чернобурка
УникаЛьнаЯ
Точно! Мне тогда лет 12 было, кушать хотелось :) Помню, пришла из школы, чай сделала, хлеб и варенье, бабушкой летом сваренное. И книжка... эх, а хорошо было :) 11.07.2018 13:36:05, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Именно так. 11.07.2018 14:52:39, Шиповник (экс-Василиса)
Pilar
Мне в 10 классе в школе дали "гуманитарную помощь" - 3 банки тушенки. Мы грибочками питались, которые "дедушкин табак", так что по-разному жили все... 11.07.2018 12:29:53, Pilar
О, а я как раз её раздавала первоклашкам! Ещё и деньгами давали. В тот раз я увидела всех родителей - алкашей, с которыми и знакома раньше не была. 11.07.2018 12:49:07, бим-бом
Pilar
Спасибо за комплимент :) 11.07.2018 13:13:55, Pilar
Чтобы писать "по-разному", надо помериться меню)) Около вас люди умирали с голоду? 11.07.2018 12:38:02, Etagerka
VarNa
Ну вот около меня с голоду не умирали, однако наши 6 соток на даче были засажены картошкой, морковкой и луком полностью. Да плюс еще 2 сотки картошки в лесу рядом с дачей и столько же на поле под Подольском. Да огромная теплица с огурцами и помидорами. И мы все с апреля по октябрь пахали на всем этом, никаких тебе выходных, каникул и отпусков.
Бабушка по 100 банок 3-литровых крутила на зиму. Хорошо был большой погреб, было где хранить. И мы к ней из Москвы ездили всю зиму за овощами и этими банками, а она сюда приезжала в выходные продавать яблоки и т.п.
И при этом все еще работали, а я еще и училась.
А так никто от голода не умирал, конечно...
11.07.2018 14:50:50, VarNa
Так и продолжает жить вся провинция подальше от Москвы. "А так никто от голода не умирал, конечно..." , так что это какое-то "красное словцо" у вас.
Мяса у нас никогда не продавалось при советской власти в магазинах,поэтому для нас оно и не исчезло. на рынке нам покупать было дорого всегда то мясо. а картошку и капусту у "бабушек" на рынках - могли.
О каком голоде вы говорите? Ну да, ели перловку в 90-е, но ее тогда ели все вокруг меня. Это если сравнивать с теперешним наполнением прилавков, то ничего не было, а если примериться к общей картине того времени, то может для Москвы исчезновение колбасы кошмар-кошмар был, то нас напрягало стояние в очереди отоварить талоны. а не отсутствие еды в принципе. Да и нет так долго та пустота прилавков продолжалась.
11.07.2018 16:16:20, Etagerka
VarNa
Я и не говорю о голоде, это вы как раз про него начали. Я о том, что в тот период на "добычу" пропитания тратилось много сил.

Да и зачем в данном случае сравнивать то, что в Москве из магазинов пропали продукты, а где-то в провинции их и так никогда в магазинах не было? Ну и не получили вы значит сильного ухудшения уровня жизни, а мы получили.
11.07.2018 17:19:07, VarNa
В регионах до сих пор многие так живут. 11.07.2018 15:15:00, Иришка-Мартышка
VarNa
Вряд ли те, кто живет в регионах, мотаются по 130 км. в одну сторону до своего огорода :))

Но мы так не жили ни до, ни после, только вот этот период, пришедшийся как раз на мою юность. Поэтому я тоже была замотанная и неуверенная в завтрашнем дне.
11.07.2018 15:56:45, VarNa
Пока бензин был дешевле, то так и мотались. Сейчас уезжают туда на пенсии. 11.07.2018 16:10:06, Etagerka
Pilar
У нас в конце 80-х - начале 90-х очень тяжело было в МО, продовольственные карточки были на крупы и водку :) Моё окружение очень тяжело жило, зарплату не платили по пол-года. 11.07.2018 13:16:33, Pilar
До конца 80-х у нас вообще ничего не было того, что было в Москве. по стране развозили командировочные продукты из столицы для собственного употребления. талоны позже у нас были на все. Зарплаты тоже не платили. Это Москве было высоко падать, а нам-то... 11.07.2018 16:18:14, Etagerka
У нас были талоны:
сахар
масло
мясо/колбаса
носки
водка
чай

может еще что - точно уже не помню.
В начале месяца реально получали простынями все.

Вторая часть квеста - это все "отоварить", т.к. все было не постоянно и с очередями.
11.07.2018 13:45:54, Птичка снежная
хухра-мухра
да-да-да. Помню, часы проводила в очередях, даже с этими чертовыми талонами. На табачные и водочные талоны, например, посуду давали. А мы ж не пили и не курили. Ну хоть посуда. Но надо отдать должное - посуда эта потом нам долго прослужила. 11.07.2018 14:14:01, хухра-мухра
УникаЛьнаЯ
О. А бабушка на табаководочные талоны таки покупала табак и волку, а потом использовала их в качестве "валюты" :) 11.07.2018 14:24:18, УникаЛьнаЯ
Pilar
А у меня бабушек-то не было... 11.07.2018 14:34:50, Pilar
УникаЛьнаЯ
А у нас в тот период родителей не было, они умудрились на 4 года в командировку уехать. Я б лучше с родителями... 11.07.2018 23:05:08, УникаЛьнаЯ
и у меня.
А мама постоянно работала по сменам (в выходные дача) - мы через раз сами себе еду готовили, а не чтоб "творог из молока":)))
11.07.2018 14:47:37, Птичка снежная
Мама талоны на водку продавала или меняла на другие - водка нам была не актуальна)

А, еще, иногда на них (прямо в вино-водочном) давали кофе. Индийский. Расторимый
11.07.2018 14:19:22, Птичка снежная
хухра-мухра
я просто тете с дядей отдавала иногда. Я знала, что дядя и пьет, и курит. Но им не жалко было - они как мои вторые родители. 11.07.2018 14:39:10, хухра-мухра
Шиповник (экс-Василиса)
Я их тоже собирала, как и навозники, но это было еще при СССР. Очень вкусные, просто ради интереса собирала. А теперь там ТТК))). 11.07.2018 12:34:54, Шиповник (экс-Василиса)
Pilar
Мы их собирали в отсутствие другого белка в рационе. 11.07.2018 13:17:07, Pilar
мы грибы вообще всегда собираем, и тогда собирали. Да, они были и есть подспорье для и нынешних невысоких провинциальных зарплат. Прям смешно читать, - пирожных лишили)) Разумеется ничего хорошего в перебоях с продуктами нет, но воспоминания о "голоде" явно следует оставить для пугалок внуков. 11.07.2018 16:21:20, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Так те, кто собирали - те и продолжали собирать. Не все умеют. Как и рыбалка - мы летом сами ловили каких-то бычков в пруду и их же жарили, ага. И грибы собирали, и их тоже ели. Ибо пока на том огороде что вырастет (если вырастет вообще) - кушать надо было что-то. 11.07.2018 23:07:24, УникаЛьнаЯ
Да прям в отсутствие другого белка в рационе. Творога тоже не было? :))) 11.07.2018 13:44:01, Оля-Йоля 🦋
Pilar
Откуда творог в карточные годы в МО?! На рынке только если, но про зарплату я уже писала. Самим сделать - это молоко же надо было добыть ещё. 11.07.2018 14:36:01, Pilar
В МО частного сектора не было? 11.07.2018 14:40:31, Ольга*
Pilar
Денег не было в МО. 11.07.2018 15:02:20, Pilar
Да, на рынке можно было купить молоко и сделать из него творог, или купить уже готовый творог. Неужели так важно было покупать именно в магазине, а не на рынке?
Меня в детстве этим творогом каждый день кормили, я его ненавидела. Где-то брали, значит. Жила я у бабушки в Петергофе, на свою пенсию она его где-то брала :) Хотя в магаине молока было залейся, меня за ним посылали с деньгами в кулачке.
11.07.2018 14:38:38, Оля-Йоля 🦋
Pilar
Оль, у нас реально не было денег покупать на рынке. Мне и помощь эту тушенкой дали, потому что я ужасающе тощая была. Завуч в кабинет вызвала, выдала в руки и прослезилась. Мне так стыдно было, не военные же годы... 11.07.2018 15:04:07, Pilar
Понятно, всякое бывает. Я из небогатой семьи. Мама препод в универе, папа военный, реально денег у них не было в начале 90х, т.к. зп задерживали бюджетникам месяцами (пока папа бизнесом не занялся, но это уже позже было).
Вот муж у меня из семьи еще беднее нашей, я по их меркам вообще их какой-то несусветно богатой семьи. Отца не было, он с 15 лет работал, жили порой на одну пенсию бабушкину, втроем. Так что я наверное сильно избалована, не знала на деле, что такое "денег нет".
11.07.2018 15:08:37, Оля-Йоля 🦋
Pilar
У меня родители - инженеры, как оказалось потом, очень хорошие. Но тогда зарплату задерживали маме месяцами, а папа работал на очередной стройке века, деньги мог изредка переслать только. Вот тогда мы еды покупали... 11.07.2018 16:23:46, Pilar
LЁshik
Мы свинушки в Серебряном Бору и ели их вовсю. А сейчас они условно съедобные. Хотя в черте Москвы все грибы уже ядовитые давно 11.07.2018 12:46:49, LЁshik
Все мое детство их ели. А потом, бац - прям ядовитые. такую вкусную грибную икру из них делали. 11.07.2018 16:22:12, Etagerka
Эх, много бы я нынче отдала за ту "примитивную" еду! Какое всё было вкусное и натуральное. А сейчас роешься в продуктах, ищешь подороже в надежде на лучшее качество, а вот фиг... 11.07.2018 12:23:42, ==
хухра-мухра
я вот съездила в Италию - там все натуральное! Сыр натуральный. И в колбасе прям мясо :) Не говоря уж о всяких помидорах и рыбе. 11.07.2018 13:57:55, хухра-мухра
Шиповник (экс-Василиса)
Помидоры у нас летом хороши. 11.07.2018 14:53:29, Шиповник (экс-Василиса)
Вот странно. Мне показалось, что там все то же самое. И в Италии, и в Испании, и в Греции (если говорить о юге. И колбаса такая же, и помидоры:) 11.07.2018 14:11:00, MaraM
Ольсик
да вы что? итальянские помидоры это для меня райский деликатес какой-то. Они сладкие, душистые, неимоверно вкусные. При том, что помидоры я по жизни не люблю и в России не ем.
Что уже говорить про остальные продукты (сыр, колбаса, фрукты, вина...)
Полностью согласна с хухрой-мухрой ниже.
ЗЫ: ах, да, и рыба, и морепродукты. А суши какие там! морем пахнут...
11.07.2018 17:38:50, Ольсик
может те, которые грунтовые, с дачи - такие и наши тоже хороши. а которые итальянские мы в супермаркетах покупали или пробовали в кафе-ресторанах в блюдах - пластик 11.07.2018 19:00:52, ALora
Итальянские суши - это смешнее, чем японская пицца:))) 11.07.2018 18:38:05, ==
Ольсик
есть еще французские!
В обеих странах они свежие с нормальной рыбой и морепродуктами, которые как будто только выловлены из моря
11.07.2018 18:44:59, Ольсик
Sloe
Неужели грунтовые воронежские помидоры хуже итальянских? Не поверю. 11.07.2018 18:18:26, Sloe
Ольсик
представьте себе) 11.07.2018 18:28:35, Ольсик
Sloe
Мне не надо представлять, я хорошо знаю и те и другие. И воронежские с огорода мне вкуснее. 11.07.2018 18:53:38, Sloe
Ольсик
ешьте на здоровье) мне больше итальянских достанется) 11.07.2018 23:23:18, Ольсик
хухра-мухра
ну нееет. Там мясо обалденно вкусное. Вот в той же Греции. Такой был шашлык! В Москве я практически не ем мяса (только курицу или индейку иногда) - не из гуманных соображений, а просто оно невкусное.
А как там пахла колбаса! эх...у нас я ее вообще никогда не покупаю, но там не удержалась.
Ну и рыба свежая. И всякие морские гады. С мороженной не сравнить.
11.07.2018 14:21:50, хухра-мухра
Я в ужасе от того, как мы раньше питались. Черешня стоила как космическая ракета, арбузы зеленые и невкусные, мясо дубовое... и за всем этим еще и очередь. Про тушенку, которую выдавали как гум помощь я вообще молчу. Я просто голодала в те времена. Я не могла есть эту тушенку, не могла жить без овощей и фруктов. Ну да, от голода никто не умер. Но этого мало для счастья. 11.07.2018 12:45:03, MaraM
Зато любви было валом,каждая встреча костёр.Я только иногда по мясу скучала,голод вообще легко переносился,не то что сейчас.Только и делаешь,что ешь. 11.07.2018 14:52:27, рица
Так смотря где вы выросли. Черешня и овощи на севере и сейчас стоят как космическая ракета. Жить без всего этого люди просто привыкают У меня папа фрукты на постоянной основе привык есть к 50 годам. В детстве не было никаких и никогда, потом "все лучшее детям", до сих пор помню как яблоко могли делить на несколько дней. Ну а уже став дедушкой стал жить там где и разнообразие и цены адекватные ))
Но никто особо не был несчастлив, просто привычка, которая есть и сейчас. Моя свекровь может без фруктов, а вот без рыбы нет. Потому что привыкла с детства.
11.07.2018 14:00:25, Иришка-Мартышка
Pilar
Я помню, папу в детстве мучила вопросом, на что похож по вкусу ананас. 11.07.2018 14:37:03, Pilar
Нам и мучить никого не надо было. мои родители не знавали тех ананасов никогда. Потом появились мороженные. 11.07.2018 16:23:44, Etagerka
УникаЛьнаЯ
А консервированных не было? Мне казалось, они тогда были... хотя могу путать. 11.07.2018 23:09:27, УникаЛьнаЯ
Pilar
А мой говядины зато не видел :) 11.07.2018 17:49:57, Pilar
LЁshik
А я в Хабаровске зашла в овощной в 89-м, абсолютно пустой (даже картошки не было)и все полки в ананасах. Накупили, наелись до опухших ртов) 11.07.2018 16:21:37, LЁshik
Я не мучила. И очень любила яблоки )) Потому кроме яблок, китайских груш (сорт), периодически бананы и зимой мандарины - других фруктов не было ))
и как то не страдали. но я и в книгах особо не помню рассказы про экзотику. Все проще было, поэтому и переживаний особых не было ))
11.07.2018 15:18:55, Иришка-Мартышка
Pilar
Мой папа любил рассказывать про своё голодное детство. 11.07.2018 16:24:58, Pilar
ну, если ваша юность пришлась на 90-е, то там и правда мало хорошего было. Но некоторые успели застать прекрасную черешню (вот такой сейчас точно нет, ее на местах надо есть, в Крыму, Краснодаре) и сказочные арбузы (такие найти можно и сейчас под конец сезона) 11.07.2018 13:14:07, Чернобурка
Моя юность пришла на 90-е, .было все равно хорошо )) И тушенку с сухим молоком в школе выдавали, и дед приносил солдатские пайки (США гум. помощь военным) , а в этих пайках были жвачки! ))) Ядреные правда какие-то, но настоящие )) Одежды не было нормальной, так шила, на каких-то жутких рынках покупали.. Черешню с арбузами я застала уже только после окончания 90-х. 11.07.2018 14:18:31, Йоко
Даже все студентки у нас шили и (или) вязали. В том числе и друг другу. 11.07.2018 16:25:09, Etagerka
Не знаю про даже все, моя мама не умела шить и вязать )) 11.07.2018 20:01:58, Йоко
великая сила молодости:)))) 11.07.2018 14:28:11, Чернобурка
хухра-мухра
арбузы мы в Твери жрали, Астраханские, прямо с баржи - я тогда в круиз с иностранцами поехала, переводила им. Действительно вкусно было очень. 11.07.2018 13:58:44, хухра-мухра
LЁshik
Многие и море (в Крыму) увидели уже во взрослом возрасте. По разному было. Но сказочные арбузы у нас выращивали свои) 11.07.2018 13:18:56, LЁshik
Oker
многие и сейчас никакого моря не видели 11.07.2018 13:21:57, Oker
LЁshik
Да, так и есть. То есть разговор все равно беспредметный. Каждый через призму своего опыта 11.07.2018 13:26:07, LЁshik
Нет, таких ужасов у меня не было никогда. Мы всегда хорошо питались и в моём детстве, и позже. А в 90-е я была замужем за директором ресторана:)). 11.07.2018 13:00:39, ==
А я за простым инженером, но проблем с питанием и продуктами в 90-е все равно не было :) 11.07.2018 13:07:04, Ольга*
Проблемы могли быть только с деньгами, а не с продуктами
Продуктов то полно было.
В 90е годы сложными были 1991-1993, потом как-то стабилизировалось, и в 1998 году реально был спад покупаемой способности. Но вот никто точно голодным не ходил. Может 100500 туфли себе не покупали, но есть точно было чего. Уж в Москве-Питере точно.
11.07.2018 13:12:01, Оля-Йоля 🦋
Я в 98 году родила, все отлично было с продуктами. У меня зп в долларах тогда была - так я в шоколаде оказалась, а на самую опу в декрет как раз уже ушла, мне все выплатили до 11.07.2018 22:55:43, Пирожки от Ловетт
Были проблемы и с продуктами, у нас - одна морская капуста на полках и все по талонам. Но все же не голод. Но мы очень-очень просто питались: картошка-капуста-морковь, лук, а мясо, если соскрести с "выброшенных" суповых наборов. Но это были реалии всех. Я и сейчас не могу позволить себе много, что позволяют люди с деньгами, более сущесвенными, чем наши. Ну что ж.. 11.07.2018 16:29:19, Etagerka
Вопрос недостатка денег тоже решался довольно быстро. Подработок было навалом. 11.07.2018 14:09:48, Ольга*
Pilar
Это смотря какие родители. У знакомых отец подрабатывал починкой телевизоров, они лучше нас жили. У меня играл (не смейтесь!) на похоронах. Но тогда редко приглашали. 11.07.2018 15:06:41, Pilar
Мы уже давно своей семьей жили. Сами работали и зарабатывали. И жили отдельно от родителей в своей квартире. Как раз в 1992 году в нее и переехали. 11.07.2018 17:06:01, Ольга*
Это вы про 90-е годы? Перебои с продуктами были только зимой 91 года, потом всего было полно и по разным ценам. И приличного качества тоже. Мы все спокойно покупали и питались. 11.07.2018 12:59:25, Ольга*
Была проблема еще с выплатой зарплат. 11.07.2018 16:30:08, Etagerka
У нас с мужем зарплату не задерживали. Вот так повезло. А потом он на подработку устроился, где з/п была раз в 5 больше, чем на основной работе. 11.07.2018 17:07:17, Ольга*
Вы правда в молодости думали о еде? :)
Лично я тогда (в детстве) есть терпеть не могла, меня загоняли за стол, и все, на чем я могла жить были бутерброды в основном.
В юности мне было не до еды, т.к. из-за учебы времени не было поесть. Дошираком питалась с большим удовольствием и мне его хватало.
Тощая была, 42 размера (российского), кожа да кости.
11.07.2018 12:48:05, Оля-Йоля 🦋
хухра-мухра
вот пожрать я всегда любила, в любом возрасте. :) В детстве было постоянное чувство голода. Я росла по 7 см. в год - наверное, поэтому. Но что попало есть я тоже не могла- всем борщам и пловам предпочитала шоколадные конфеты и пирожные :) 11.07.2018 14:16:31, хухра-мухра
Аналогично про "пожрать".
Причем - я всегда соглашалась, когда мне предлагали (в гостях). Потом получилась не красивая история, что якобы я "объедаю людей" (мне лет 10-11) было. Мама мне мягко попыталась объяснить, чтобы я ела дома.

Но, я была ребенком впечатлительным и это сильно отразилось на мне в виде комплекса в вопросах, касаемо еды:(
11.07.2018 14:22:54, Птичка снежная
хухра-мухра
а, у меня тоже такая история была. 11.07.2018 14:39:48, хухра-мухра
С постоянным чувством голода я жила во время студенчества. Мама дома не готовила нифига, учеба и дорога домой занимала много времени, денег есть в столовке при универе не было - ходила полуголодная.
А в детстве я еду тайком выбрасывала, меня заставляли есть.
11.07.2018 14:20:10, Оля-Йоля 🦋
хухра-мухра
я тоже в детстве еду выбрасывала - борщ, котлеты. Не нравилось. Я конфеты по дому искала :)
А в студенчестве я уже замуж вышла, ну чего сама приготовлю, то и поем. Ну и на столовки тоже как-то хватало обычно.
11.07.2018 14:40:59, хухра-мухра
Pilar
И я выбрасывала. Или подружек приводила поесть :) 11.07.2018 15:07:32, Pilar
А мы ничего не выбрасывали:)
И любили все. Единственное - брат не любил зелень и болгарский перец. И постоянно вылавливал их из первых блюд. Все остальное - сметалось за милую душу:))))
11.07.2018 15:13:40, Птичка снежная
Вы прям как я, точно также искала конфеты и находила. Только мое замужество выдалось на сытые годы, на 2002 год. 11.07.2018 14:42:18, Оля-Йоля 🦋
Sloe
Доширака в 1990-91 году не было. 11.07.2018 13:56:25, Sloe
был. Но назывался иначе - импортный. Вьетнам, если не ошибаюсь 11.07.2018 14:04:09, Птичка снежная
В 1990-1991 году я училась в начальной школе и это было детство, а не юность. В 1998-1998 году доширак уже был, им я и питалась на перерывах между лекциями в универе. На бОльшее у меня просто денег не было. 11.07.2018 13:59:04, Оля-Йоля 🦋
так тогда уже и голода не было 11.07.2018 14:13:39, AleXXX
УникаЛьнаЯ
Тогда такой кризис был, что в отсутствие денег настигал и голод. Не всех, конечно. 11.07.2018 14:26:08, УникаЛьнаЯ
У моих родителей тогда доходы просели, конечно. Но никто не голодал. 11.07.2018 14:28:12, Оля-Йоля 🦋
УникаЛьнаЯ
У нас как-то сильно просели - на пятерых членов семьи работал один отец, зарплата как-то катастрофически уменьшилась вслед за изменением курса доллара... Короче, было как-то сложно. 11.07.2018 23:11:16, УникаЛьнаЯ
Sloe
У меня муж был на стажировке в Китае в 1992, оттуда привез первый виденный мной "доширак" и соевый соус. В 1995 и позже он уже был в продаже. 11.07.2018 14:06:51, Sloe
Возможно, но какое это имеет отношение к моему мессаджу, что я в молодости во время учебы питалась дошираком? :) 11.07.2018 14:09:24, Оля-Йоля 🦋
Sloe
Только то, что ты - юная девушка. 11.07.2018 14:14:36, Sloe
Взрыднула над "юной девушкой" :))
А доширак я и сейчас люблю... с соевым соусом (без этих добавок, что кладут к лапше)
11.07.2018 14:16:23, Оля-Йоля 🦋
Pilar
Мы всем районом стояли в очереди за зелёными бананами, она начиналась почти у моего дома, 3 квартала до овощного. Из школы приходили и вставали. Это 80-е. 11.07.2018 13:18:57, Pilar
Бедняги. Я бананы увидела в продаже первый раз в Москве, в командировку ездила уже, то есть работала. А тут, в местной тусовке я не самая старшая)) 11.07.2018 16:31:56, Etagerka
Я за мылом хозяйственным полдня стояла , подменяя бабушку на каникулах - 10 кусков в руки давали... Конец 80-х. 11.07.2018 14:26:20, Йоко
Меня в 80е бананы вообще не интересовали. Это было босоногое детство. С бананами я познакомилась в конце 80х, начале 90х. Как сейчас помню, шли с мамой на ее работу (в каникулы летом) и на углу Кирочной и пр. Чернышевского продавали фрукты/овощи. Я тогда аж закрыла глаза и заказала продавцу взвесить нам 3 кило бананов. 11.07.2018 13:31:32, Оля-Йоля 🦋
LЁshik
Вам было за чем стоять) простите. Бананы я увидела только в Москве) 80-е, да. В моем родном городе они появились на рынке к концу 90-хх 11.07.2018 13:22:57, LЁshik
Pilar
У нас, кроме бананов, вообще ничего не было тогда :) 11.07.2018 13:44:09, Pilar
Картошки и капусты не было? 11.07.2018 16:32:22, Etagerka
Pilar
Эпизодически. У нас очень странно было с поставками продуктов. Одно время бананы, и сплошь они. Мы их понакупили-в валенки понапихали. Потом покати шаром. Потом джем виноградный (!) завезли иностранный. И больше ничего. Все прилавки в джеме. Народ ящиками покупал, потом месяцами ели джем этот. Молоко у нас бывало строго по определённым дням и часам в треугольных пакетах и очень мало, кто не успел - тот опоздал. Издержки планового хозяйства, наверное. Квас привозили в бочках зато. У нас народ ездил в Москву за продуктами массово. Как выходные - исход за колбасой. 11.07.2018 17:56:02, Pilar
Еще как думала. Вес был 58 кг и остался 58. И все эти годы я думаю о еде:))) много мне не надо, но вот без черешни и хорошего мяса жить не могу. Тогда не было ни того ни другого. Доширак никогда не любила 11.07.2018 12:58:41, MaraM
Если черешни не было то почему вы страдали, откуда вы ее вкус узнали то? Да еще настолько чтобы страдать что ее нет в ежедневном рационе? ))
В моем детстве не было большинства фруктов, просто географически. Никак не страдала, как можно страдать о том чего нет и вкус неизвестен.
11.07.2018 14:03:16, Иришка-Мартышка
И разве вы сейчас имеете возможность есть черешню круглый год? Это сезонная ягода. 11.07.2018 13:02:17, Оля-Йоля 🦋
И вкус ее много хуже /злобно. Я люблю черешню/ 11.07.2018 13:14:44, Чернобурка
Pilar
Я вчера купила - очень вкусная. Съели уже. 11.07.2018 15:08:25, Pilar
я только один раз купила вкусную (ну и своя с дерева ничего, только мелкая). 11.07.2018 15:34:16, Чернобурка
Я ее в детстве объелась, наверное. У нас в Крыму вишня, черешня, персики, абрикосы и грецкий орех на участке росли, и т.к. я жила в Питере, каждый год оттуда коробками пересылали для единственной внученьки все эти ягоды-фрукты. Плюс у бабушки тут были огороды, и меня закармливали свежей клубникой, малиной и черной/красной смородиной.
Сейчас у меня на все, что продается на прилавках в магазинах и на рынках, аллергия. И я могу есть только то, что выращено в садах.
Ну, кроме цитрусовых - на них аллергии нет, и они круглый год в магазинах по копеечным ценам.
11.07.2018 13:20:02, Оля-Йоля 🦋
Бананы сейчас хорошие. Вот не придерусь, круглогодично. 11.07.2018 13:24:33, Чернобурка
Pilar
ИМХО, после введения санкций в виду отсутствия недозрелых пластмассовых испанских фруктов у нас все стало вкусным. 11.07.2018 15:09:51, Pilar
LЁshik
Мне они стали не вкусными, как вышла из определенного возраста) 11.07.2018 13:27:54, LЁshik
Вроде и тогда они были хорошие. Я их любила когда-то. 11.07.2018 13:26:09, Оля-Йоля 🦋
Тогда они были сильно сезонными (и зелеными:)). Но они как раз пример фрукта, который не испортился. 11.07.2018 13:36:08, Чернобурка
Их и сейчас зелеными сюда везут и в процессе доставки они зреют. Ничего не изменилось с тех пор. 11.07.2018 13:41:12, Оля-Йоля 🦋
им тут не давали времени дозреть:) сейчас дают. 11.07.2018 13:50:29, Чернобурка
Да точно также зелёные в ящиках лежат,вот в 5-ке несколько ящиков.Мне не нравятся бананы, ну если только мини. 11.07.2018 15:05:46, рица
а я как раз мини не заценила совершенно, только большие люблю 11.07.2018 15:19:37, Чернобурка
Зато я много чего ем круглый год, чему раньше и названия не знала 11.07.2018 13:13:35, MaraM
Я думаю вы просто лукавите, когда говорите, что не можете жить без черешни. Можете. Она продается раз в году.
Лично я прекрасно живу без свежих папай и маракуй :) Да и в молодости точно пожрать черешни было не самым важным жизни.
Вот что я люблю у нас продается и продавалось на прилавках круглый год, и в 90е тоже.
11.07.2018 13:16:13, Оля-Йоля 🦋
Ну понятно, что я могу жить без черешни (не умерла же в 90-е). Но лично мне тяжело жить было на тех продуктах, которые были доступны во времена моей юности. Сейчас, когда я приезжаю в МЕТРО зимой и из овощей покупаю там побольше, чем капуста и свекла, я считаю, что это замечательно. Я не понимю этих санкционных страданий и вполне себе живу без пармезанов и импортных йогуртов. Но простая пища должна быть доступна человеку :хорошее мясо,хорошие фрукты и хорошие овощи. Я лично знаю людей, которые жили без всего этого и были счастливы. Я так не могу. Не могут и многие, судя по забитым прилавкам магазинов. Кто-то же это покупает. 11.07.2018 13:27:21, MaraM
Мне тоже кажется вы лукавите. Скорее всего дело было в общем уровне вашей жизни, особенно на фоне резко появившихся новых русских. Дело не в конкретных продуктах, а именно в уровне жизни и личном отношении к этому уровню (чаще отношение влияет больше). 11.07.2018 14:07:05, Иришка-Мартышка
Прям не знаю что сказать. Не было хорошего мяса. Плохое было невкусным. Мне было невкусно. Мне физически не хватало определенных продуктов (организму нужна клетчатка, витамины). Причем тут новые русские? Я их и видом не видывала, в моем окружении бедными были все. 11.07.2018 14:14:29, MaraM
А откуда среди бедных у вас появилось страдание что без черешни вам жизнь не мила и есть нечего?
Спрашиваю вполне серьезно, мои родители были бедными только пока учились и несколько лет после вуза, к концу 80-х нормальная средняя семья. Но понимаю тех кто пишет что про еду не думал. Мои родители со смехом рассказывают про те годы. И что ели. И скучают по молодости, жить так не хотят, но по самим годам, задору, легкости - скучают и вспоминают.
Я понимаю когда выросли бедно и не наедались. Но чтобы в условиях бедности говорили как страдают потому что черешни нет... это как то сериалы вспоминаются, когда в обычной семье ребенок с закидонами непонятно откуда появившимися )))
У меня старший сын черешню первый раз попробовал почти в 2 года. 10 минут уговаривали попробовать, еще долго объясняли что внутри косточка. Смотрел удивленно и не знал что делать с ягодой. Вот это для меня - не было черешни. Но как в таких условиях "я страдала и голодала т.к. не было черешни" не понимаю, в бедной семье и вокруг все бедные. Это книжек перечитали, как раз всякий хлам на полках появился, сериалы бразильские. И мечты о богатой жизни, вот это понимаю )) Некоторые мечты переплелись с реальностью и стало казаться что страдания именно от этого )))
11.07.2018 15:33:48, Иришка-Мартышка
Откуда? В 80-е черешня была. В 90 - е стала недоступна. Наверное, у нас с вами очень разный взгляд на еду. Не понять друг друга. 11.07.2018 16:10:04, MaraM
это смотря где она была. в мои 80-е она у Черного моря была - завались, а в Сибири не было. т.е. была на рынке у азербайджанцев, но там заоблачные цены - по 6 рэ за кило, в общем, все равно что не было 11.07.2018 19:02:18, ALora
Почему недоступна? Килограмм черешни всегда можно купить. Не тонну же нужно. 11.07.2018 17:10:04, Ольга*
<У меня старший сын черешню первый раз попробовал почти в 2 года.>
Я лет так 8 активно предлагаю сыну попробовать свежий помидор - категорически против.
12 лет уже - ни разу не пробовал и не планирует:)))
11.07.2018 15:46:51, Птичка снежная
Pilar
Моему 16 - не планирует :( 11.07.2018 16:26:25, Pilar
А кетчупы/соусы ест?
Мой кетчупы (магазинные) ест (хотя очень редко).

Домашний томатный соус впервые стал есть в этом году только и то, не сам по себе, а приготовленные в нем тефтели.
11.07.2018 16:35:00, Птичка снежная
Pilar
Нет. 11.07.2018 17:56:34, Pilar
А где вы жили, что у вас постоянно всего не было? На рынке бы покупали. Там и мясо было и фрукты с овощами. 11.07.2018 14:30:04, Ольга*
LЁshik
:)) Не во всех городах были рынки. В моем рынок появился в середине 90-хх 11.07.2018 17:03:35, LЁshik
Не во всех регионах фрукты-овощи, во всяком случае круглогодично. И для рынка нужны деньги, больше чем для покупок в магазинах. Но и непонятно тогда как сформировались вкусовые пристрастия, с которыми автор голодала и страдала без _привычных_ продуктов. 11.07.2018 15:52:37, Иришка-Мартышка
Pilar
Вообще, да. Мне кажется, я черешню распробовала уже к 2000 годам. 11.07.2018 17:57:53, Pilar
Pilar
И вместо хлеба ели бы пирожные :) но я так не страдала, как автор. Я тощая была и есть не любила. Ненавидела зато в очередях стоять. 11.07.2018 14:42:31, Pilar
Пирожные, кстати, было легко делать и другую выпечку. Мы тогда часто пекли. 11.07.2018 14:56:26, Ольга*
Pilar
Вы мне нравитесь :) 11.07.2018 15:10:32, Pilar
Мука вроде никогда не была дефицитом. 11.07.2018 17:15:36, Ольга*
Мне в годы моей юности еда была делом десятым, если не двадцать пятым. 11.07.2018 13:42:12, Оля-Йоля 🦋
У меня - вторым ( после секса) 11.07.2018 13:56:55, MaraM
Не много же у вас интересов :) 11.07.2018 14:13:26, Ольга*
А что, я где-то написала, что интересы ограничиваются двумя пунктами? 11.07.2018 14:20:45, MaraM
Просто вы только эти два пункта и обсуждаете. 11.07.2018 14:30:40, Ольга*
Я там ниже начала тему про Чехова и Мопассана. Что-то вы ее не поддержали. 11.07.2018 14:55:33, MaraM
Не заметила. 11.07.2018 15:00:17, Ольга*
Тему - в смысле внутри этой темы. В зачаточном состоянии заглохла. Зато про жратву и эрекцию все кинулись обсуждать. 11.07.2018 15:12:38, MaraM
После секса меня уже муж кормил :) Как и до секса. 11.07.2018 14:00:41, Оля-Йоля 🦋
Oker
овощи и фрукты выращивали у себя на участках... 11.07.2018 12:47:13, Oker
Мои родители и сейчас выращивают. Помидоры, выращенныена своем участке - да, вкусные. Но это максиммум на 2 месяца. А сейчас их можно круглый год есть. Не того качества, конечно, но это все-таки ОВОЩИ. Раньше из овощей была только капуста. Куда это все годится? 11.07.2018 13:01:17, MaraM
Зимой помидоры есть невозможно, не спасает даже ароматное масло. Картон рыжего цвета. 11.07.2018 13:15:19, Чернобурка
Возможно, но вот только цена у них под 300 руб. Из Армении и Азербайджана помидоры круглый год вкусные, они их в теплицах выращивают и в столицы привозят. Реализуют через рынки и магазины, которые держат армяне или азербайджанцы. 11.07.2018 13:45:21, Оля-Йоля 🦋
Pilar
Узбекские хороши круглогодично. Только дорогие очень. 11.07.2018 13:45:03, Pilar
Есть такие маленькие продолговатые, забыла название сорта - они ничего. Плюс есть кабачки, перец, брокколи, брюссельская капуста. Понятно, что все это не со своего огорода и не сезонное. Но это лучше, чем тушенка с макаронами или сосиски с картошкой - основной рацион россиянина 90-х годов. 11.07.2018 13:32:51, MaraM
Это все субъективно. Многие и сейчас так питаются и считают полезнее чем кабачки не в сезон. Просто у вас свой взгляд на вещи, у мужа и других людей - свой. Вам важна еда и доход, многих в юности это не заботило совершенно. Особенно когда речь о тех кому 40, плюс-минус. Это люди, закончившие школу на стыке 80-90-х и распада союза, т.е. детство примерно одинаковое и без изысков, юность не богатая но и привычки не было еще жить по другому )) Про еду реально редко кто думает в таком возрасте, у вас просто специфичное отношение. 11.07.2018 14:11:36, Иришка-Мартышка
Ну да, к еде отношение специфическое.
Если четко по теме (а то мы как-то до еды сузили разговор) - то в целом радость жизни, эмоциональность, физ силы - у меня на том же уровне, что были всегда. Только в юности меньше ума и денег - следовательно , в моем случае сейчас веселее:)
11.07.2018 14:24:17, MaraM
Сливки? да, мы их тоже покупаем. Из овощей-то я, пожалуй, люблю в основном картошку:)) 11.07.2018 13:37:08, Чернобурка
Во, точно, сливка. Они ничего 11.07.2018 14:02:46, MaraM
Oker
еще морковь была всегда, свекла опять же. Помидоры и огурцы соленые-маринованные, яблоки у многих до весны хранились. Свежий огурец на НГ всегда был)
Так вы-то другого и не знали, откуда ваши страдания?
А черешня, кстати, не по космическим ценам была.
11.07.2018 13:10:15, Oker
Pilar
А у нас дачи не было. Была выделенная межа на поле под картошку. Мы туда ездили с тапочками на электричке+автобус. Было ощущение "Рабыни Изауры" прямо :) 11.07.2018 13:22:08, Pilar
<Было ощущение "Рабыни Изауры" прямо :)>
аналогично, отлично помню свои ощущения, кода меня заставляли ездить на дачу.

Поэтому своего сына не заставляю работать на ней.
11.07.2018 13:34:13, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Точно так. 11.07.2018 12:20:32, Шиповник (экс-Василиса)
мужу повезло с характером:)) 11.07.2018 11:49:19, Чернобурка
Шиповник (экс-Василиса)
Я его пинала по молодости, а теперь понимаю, что мудрейший и умнейший человек в некотором плане. А кому нужно, тот пусть и дергается. Лучше бы поняла это раньше. 11.07.2018 12:03:06, Шиповник (экс-Василиса)

Показано 296 комментариев из 629



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!