Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Собачье сердце театральная постановка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

XXL

Театральное

Есть гениальный фильм с гениальными актерами. «Собачье сердце». Могу смотреть бесконечно и неинадоедает. Как точно подобраны актёры. Прям в десятку все. Ну кто бы лучше сыграл Преображенского или Шарикова? Даже эпизоды безмерно талантливы. И вот московский театр средней руки , известный,ставит пьесу. Мне перепадают Билеты. Идти не хочу, потому что понимаю, что есть фильм. Есть картинка. А тут кто-то будет играть то же самое. Но можно ли сыграть лучше? Есть ли другой Шариков, кроме Толоконникова? Не, может и есть, но он будет хуже. Уверена. Короче, иду на спектакль. И на 10 ой минуте понимаю, что я не могу это смотреть. Преображенский -известный актёр, но не Евстигнеев. Мне не нравится его игра. То же самое с другими. Ухожу после первого отделения. Смотрю, уходят многие, даже очень. Возникает вопрос: зачем они ставят этот спектакль? Ведь реакция у большинства предсказуема. Народ в общей массе консервативен. Ну ведь будут сравнивать игру актеров. Но до шедевра не дотянуться же. Или я «в шорах своей предубежденности?»
10.07.2018 15:00:59,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А кому-то, прочитавшему сначала книгу, не понравился фильм "Собачье сердце". 12.07.2018 08:07:44, От меня
Здравствуйте...Сейчас Все-"средней руки" в самом расчудесном случае. В театре на Покровек неплохо ставили спектакли до ухода Арцибашева...Великие уходят-уходит эпоха...А когда родятся новые Таланты,точнее.пробьются ,неизвестно...Ищите свое.свои театры..сравнивайте..Все познается в сравнении..и обрящете шедевры..Хотя ..копии всегда хуже оригиналов.. 11.07.2018 12:10:15, teatr
УникаЛьнаЯ
В шорах, имхо. Во-первых, вы почему-то полагаете, что фильм все видели, одинаково все любят и признают гениальным и недостижимым идеалом. Так вот - это не так :) Во-вторых, можно и известное-любимое поставить просто по-другому. В-третьих, всегда есть люди, не видевшие фильм или не читавшие произведение. Для них этот спектакль вполне может стать открытием.
Я вот очень люблю фильм Труффальдино из Бергамо, с молодым Райкиным. И недавно была на спектакли "Слуга других господ" в театре Школа драматического искусства. И мне понравилось! Абсолютно непохоже на фильм.
10.07.2018 21:46:14, УникаЛьнаЯ
Лукоморье
Смотрела давно антрепризный спектакль по "Собачьему сердцу" Булгакова. В роли профессора Преображенского был ныне покойный Золотухин, а Шарикова играл Андрей Федорцов (Вася Рогов из сериала Убойный отдел или как там... ). Спектакль и мне, и, очевидно, публике понравился, покинувших зал не было, рукоплескали, вызывали на бис. Федорцов играл очень искренне. А вот Золотухин та-а-ак театрально, по-мэтровски, держал долгие паузы. 10.07.2018 18:50:26, Лукоморье
я на этих зимних каникулах выиграла билеты на детский спектакль Морозко(не Москва). Еле досмотрела, не то пальто. 10.07.2018 18:23:35, alise22
XXL
Дада :). Пальто не то :) 10.07.2018 19:13:01, XXL
А можно уточнить в каком театре? 10.07.2018 18:03:52, Атом
caban
Каждый найдет своего зрителя.
Ходила в Гоголь-центр на Маленькие трагедии. Такого Пушкина точно никто никогда не видел, там все переосмыслено и имеет другой смысл. А после первого акта ползала уходит. Слишком современный театр для них.
10.07.2018 17:34:01, caban
А я тоже не понимаю это бесконечное одно и то же. Столько произведений прекрасных, известных и не очень.
Надежда, что на "бренд" пойдут. И это глупо.
10.07.2018 17:08:10, Lancel
это уже для знатоков и ценителей - не за сюжетом следить, а анализировать толкование и наслаждацца нюансами :) 10.07.2018 17:11:53, AleXXX
а, ну типа нюансы и варианты толкования могут быть только у 1% художественной литературы? Круто, че. Такие нынче ценители пошли, с ума сойти 11.07.2018 13:07:27, Lancel
Отважные люди. Действительно, это возможность совсем иначе показать. Но вот не у всех получается... Риск. 10.07.2018 16:55:01, av10
Мое мнение: пока не посмотришь - не оценишь.

Я тоже не понимала: как можно экранизировать МиМ. Не смотрела принципиально. Это произведение мировоззренчески меня сформировало в свое время. Но потом сын уговорил посмотреть сериал Бортко. И я поняла, что тоже в «шорах»:) И атмосфера постановки, и актерский состав (за редким исключением) меня, как минимум, не разочаровал. Опять же, благодаря увлечению сына посмотрела 3 постановки МиМ в разных театрах – и опять же – нет разочарований, хотя все три постановки настолько разные, что даже не сравнивала – они отличаются как небо и земля и все они имеют право быть:) решила я:)

А «Собачье сердце» Бортко и «Собачье сердце» Булгакова – два совершенно самостоятельных произведения искусства:)
10.07.2018 16:27:39, Ларсен.Ру
а в "театре на Юго-Западе" с Авиловым не смотрела? 10.07.2018 17:12:37, AleXXX
Конечно смотрела!
Поэтому Басилашвили не могу оценить в полной мере.
Воланд должен быть оголенный нерв, холерическая энергия, а уже потом философ, а не наоборот.
10.07.2018 17:17:17, Ларсен.Ру
во... Я шел туда с полным непониманием, КАК можно роман воткнуть в спектакль, пусть и четырехчасовой. И, кажется, без Авилова его сыграть невозможно. А ведь ставят до сих пор, молодцы какие. Но еще раз не пойду- боюсь испортить воспоминание :) 10.07.2018 17:31:52, AleXXX
Меня мой тогдашний поклонник почти силой приволок. Я тоже не хотела. Я думала он 5 часов шел, а не 4.
Сейчас Воланд - Леушин - ну ничотак, но, все равно не то. Азазелло - младший Белякович - хорош.

Не ходите, если видели с Авиловым. Мне сына надо было ознакомить - был период крышесноса на МиМ в этом году:)
10.07.2018 19:11:46, Ларсен.Ру
не пойду :). Почувствуйте, как говорицца, разницу:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
10.07.2018 20:12:37, AleXXX
На самом деле постановка может совсем иначе расставить акценты, на том же тексте полностью изменить направленность произведения. Ну, если пофантазировать, тема торжествующего хама не слишком сейчас интересна, мне кажется. И если сыграть Шарикова не как в фильме, а как запуганного ребенка, жертву генетических экспериментов злобного монстра Преображенского вкупе с фашистом Борменталем, ненавидящего человечество и пытающегося вывести идеального человека-ублюдка из злобной сабаки и яиц преступника, на которого пытается оказать посильное давление человеколюбивая девушка, одетая мужчиной, которая вместо со Швондером борется как за чистоту человеческой расы, так и за гуманное отношение к сабакам... А сластолюбивые и развращенные Зина с кухаркой пытаются обидеть дитёныша-Шарика, вступив с ним в противоестественные отношения...

А, хорош спектакль получился бы? :))) Главный положительный герой - Мальчик-Шарик...
10.07.2018 15:57:51, AleXXX
LЁshik
Собственно первая итальянская экранизация 76 года была ровно в таком ключе. Только с Зиной у Шарикова была искренняя любовь) Называлась «Почему лает господин Бобиков?» 10.07.2018 16:37:59, LЁshik
я не смотрел. Однако прикольно, и в самом деле такое есть. Да, я мыслю как классик итальянского неореализма :)
[ссылка-1]
[ссылка-2]
10.07.2018 17:09:47, AleXXX
LЁshik
Мне, кстати, фильм понравился, Шарикова только жалко. 10.07.2018 18:34:57, LЁshik
arte
Творческие амбиции :)))
И это хорошо, потому что у кого-то получится м.б. не лучше, но сравнимо :))
10.07.2018 15:51:43, arte
прост сильно иначе 10.07.2018 16:01:46, AleXXX
VarNa
Если взять любое произведение, ставшее классикой, то почти всегда в прошлом будет хоть одна гениальная постановка. Что ж совсем не ставить классику?
Ну и фильм - не спектакль, возможно вам совсем бы не понравилась постановка с теми же актерами, но на сцене...
10.07.2018 15:23:21, VarNa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!