Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Педагогический институт)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Так ли страшен пед, как его малюют?

Читаю о поступательной лихорадке. Заранее прижимаю уши, ибо весь этот треш еще впереди.
И вот какой вопрос у меня ко всем: есть ли у Вас знакомые, которые закончив педагогический институт, не работают по специальности, но успешны?
Или те, кто-таки работают по специальности и успешны?
У меня есть и такие, и этакие… Скажу честно, педагогическое образование их не испортило :)
Даже заглянула на сайты пед институтов, масса интересного там оказывается!
Объясните, почему это направление рассматривается в последнюю очередь? У меня создалось впечатление, что пед считается чуть ли не маркером неуспеха. Это мне одной мерещится, или-таки нет?
Расскажите, что Вы думаете? Пед это хорошо или «нунафиг»? Если «нунафиг», то почему?
П.С. И еще вопрос: дети туда не хотят идти пресытившись школьными годами «чудесными»?
Мне кажется, что только поэтому. Так ведь?
09.07.2018 13:23:20,

237 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нолик в
У меня есть)) Кто хотел туда поступить и тепрь работает успешно) Впервые слышу, что это маркер неуспеха. Может быть неуспеха у тех, кто хотел в другой ВУЗ. А если хочешь именно в пед - это успех) 09.07.2018 18:13:32, нолик в
проходные баллы в пед - 270, к примеру:) Конкретный балл на конкретную специальность.
Маркером неуспеха никак не назовешь:)
09.07.2018 17:59:55, Vanilla
Pilar
У меня знакомые студенты есть, только я путаю МПГУ и МГПУ, в общем, в том, который Ленина, а не Крупской. Умные девочки, все у них хорошо. Планируют работать по специальности, у нас учителей не хватает, зарплаты не самые низкие по МО, отпуск длинный, дети присмотрены. Ничего плохого не вижу. 09.07.2018 17:43:50, Pilar
ШаНуар
Тот который Крупской вы здесь вообще не упомянули. МГПУ это новый вуз, Московский городской, созданный Лужковым в свое время под чисто московские нужды, а Крупской это областной вуз. Не знаю, существует ли он вообще сейчас. 09.07.2018 18:39:22, ШаНуар
Oker
Крупской - это сейчас МГОУ) 09.07.2018 20:53:13, Oker
Pilar
Тогда я вообще запуталась, где девчонки учатся. Точно в городском, но в котором?! Крупской существует, у моего в школе туда предлагали выпускникам пару лет назад целевое. 09.07.2018 18:52:00, Pilar
ШаНуар
У вас какие-то устаревшие данные. В пед сейчас не пробиться. Во всяком случае на то, что приблизительно интересует дочь, проходные баллы всего чуть ниже, чем в топовых вузах. В пределах 5 баллов. Потому и рассматривается в последнюю очередь, сначала естественно надежда на топ, потом туда если что. 09.07.2018 17:06:11, ШаНуар
Это не то чтобы устаревшие данные, а мнение родителей, составленное лет 25-30 назад. Ну вот и не улавливают, что очень многое изменилось. 09.07.2018 17:24:54, внимательно читающая
ШаНуар
Ну да, аккурат 31 год назад папа мне сказал, что в М.Тореза мне делать нечего, т.к. блата у него нет меня переводчиком устраивать, а в школе я работать не смогу)) Так и пошла я солнцем палима в инженеры-строители, а в итоге всю жизнь бухгалтером работаю(( 09.07.2018 17:36:31, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Из моей группы (11 человек), помнится, всего 2 или 3 (если я правильно помню) работали/работают по специальности. Но учиться лично мне было интересно. Однако ж правоту папы отрицать в чем-то нельзя. 09.07.2018 18:59:34, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Ну смогу я работать в школе или не смогу, не попробовав, узнать было не возможно. Могу одно сказать, что учиться в моем институте мне было интересно, а вот работать там, куда удалось приткнуться после него в 91 году на неполный год, нет. А уж работу бухгалтера я ненавижу всю свою жизнь. Имея же лингвистическое образование даже в голодные 90-е, я наверное смогла бы выкрутиться не меняя профиля. Да и сейчас могла бы не сидеть в офисе, а работать на фрилансе. Хотя...история конечно не имеет сослагательного наклонения)) 10.07.2018 01:09:24, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
У нас так же было. Учиться было интересно, а работать там, где удалось устроиться, не так интересно или не так денежно. Но диплом ценного вуза в трудоустройстве помогал, ничего не скажешь, хоть и не в профильных областях. 10.07.2018 12:08:57, Шиповник (экс-Василиса)
есть, но они быстренько заочно еще одно во получали - как правило психологическое или менеджерско-персональное. по пед. специальности (русск яз и литра) почти не работали. одна занимается бизнес-коучингом, вторая HRM 09.07.2018 16:49:07, ALora
Я уже писала ,что в пед пошли мои одноклассницы троечницы.Вчера маме тоже говорила,что надо было сестре в пед идти,она у нас терпеливая. 09.07.2018 16:19:25, рица
Песенка была такая:
"Кто-то в этой жизни тянет полный невод,
Загляни в дневник его - там круглый "неуд",
Кто-то днём бодрится, ночью слёзы горьки,
Что же ты, дружок, ну где ж твои пятерки?"
09.07.2018 17:18:22, бим-бом
Да я просто констатирую факт,чего добились не знаю.Я даже не знаю есть ли разница между педучилищем и пед институтом,они все три в начальных классах преподают. 09.07.2018 17:29:45, рица
Питерская
Зависит от вуза и спец-ти. Небольшие провинциальные вузы и какая-н. география могут обернуться абсолютной невозможностью устроиться. Просто может не оказаться подходящих вакансий ни в школе, ни за ее пределами.

А наш питерский пед. институт весьма уважаемое учебное заведение.Конкурс приличный. Конечно, изначально нужно думать не где учиться будешь, а где работать.

Преподавание я считаю хорошей профессией. В школах даже стали местами даже ЗП платить:) Есть колледжи, есть курсы, репетиторы. Я бы сама только в вуз.

Учителя моего сына совершенно не казались мне дремучими неудачниками. Да, не озолотишься, да, тяжело, но работа есть всегда, официальная, длинный отпуск, каникулы. Пенсия через 25 лет, по-моему. Вредная же работа:) Туда скоро очередь будет стоять.

Мои одноклассники дружат с нашей любимой учительницей всю жизнь. Это золотой души человек.

Есть знакомые после пед. Все нормально у них. Одна домохозяйка, одна в РОНО, еще где-то в бизнесе. Не пропали. Кто-то переучивался.
09.07.2018 16:12:10, Питерская
Пед - вообще прекрасное место с массой плюсов, по себе знаю. А не идут туда массово дети потому, что считают, что перед ними открыты голубые дали, и журавль точно будет пойман. В 17 лет это правильно, если нет призвания учить детей. Но с годами журавль от большинства улетает в те самые голубые дали, которые уже приобретают серый оттенок, и, как оказывается, синицу поймать тоже нужна сноровка. Я тут уже как-то писала про свою бывшую одноклассницу с двумя в/о, которая сейчас получает педобразование. Первое в/о было техническим с целью выйти замуж. Срослось, но не надолго. Второе в/о - экономическое с целью заработка - тоже дальше синицы не добралась. Вот теперь - педагогическое. После 45-ти лет сразу открылись всё плюсы - и лето твоё, и рядом с домом, и зарплата сейчас вполне себе - уж побольше, чем она синицей в своём банке получала, мы сравнивали. И ключевой плюс - ребёнок под присмотром. 09.07.2018 15:54:27, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Очень понравилось сравнение с журавлем. 09.07.2018 16:32:25, Шиповник (экс-Василиса)
Да, про журавля здорово :) 09.07.2018 19:30:36, av10
XXL
Не согласна. Педы пользуются большим успехом. Конкурс там не маленький. Ну у меня в окружении все девочки в педах, сама заканчивала, подруги мои оттуда. Масса плюсов. Но в школе работать -это на большого любителя. 09.07.2018 15:47:47, XXL
Вот я маме этого, уже крупного, "детки" и говорю: это же огромный выбор хороших девочек!
Ой, только не кидайтесь, это же тоже плюс для парня-то :))
09.07.2018 18:54:03, av10
Вы сейчас о чём? О получении в/о ради в/о? Или всё таки о получении в/о ради дальнейшей специальности и работы по ней?
Учитель - профессия далеко не всем подходящая, для меня вообще загадка как можно хотеть быть учителем, но есть много людей, кому это нравится.
09.07.2018 15:23:08, ПчЁлКа™®
Natalya d'*
Есть кто не по специальности и успешны, но после получения второго высшего. 09.07.2018 15:17:32, Natalya d'*
Дитя дождя
Многое зависит от выбранного направления, что собственно ниже в ветке народ и пишет. Иностранные языки форева)
Коллега закончила Социологию в Герцена. После окончания лет этак 8 назад пошла в секретари, сейчас менеджер.
Кем собиралась работать после вуза сказать и сейчас не может((
09.07.2018 15:02:48, Дитя дождя
Лиметт
Ну, огромное количество девочек идёт в университет не для получения специальности. а для круга общения, где потом женихов искать. С этой точки зрения пед - полное фиаско))) Это надо быть очень самоуверенной девочкой, чтобы туда пойти) Мальчикам этой профессией не заработать в большинстве( Так что путь их дальнейший под большим вопросом. Это надо быть очень пробивным мальчиком))
Я вот сейчас про себя думаю, жаль, что не в пед пошла. С удовольствием работала бы учителем, репетитором. Мне интересно и азартно. Но, тогда даже мысли не было. Не хотелось среди девочек учиться))
09.07.2018 14:59:58, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Как раз мальчикам там работать и зарабатывать хорошо, особенно сейчас. 09.07.2018 15:24:40, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
У нас учитель из школы ушёл в этом году, что хорошего в такой зарплате для мужчины? 09.07.2018 15:43:59, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Мужчины много откуда уходят. По моим наблюдениям, мужчины в педагогике лучше двигаются по карьерной лестнице и их меньше затрагивают все эти женские внутришкольные. разборки, мужчин женщины берегут. Многие мои знакомые мужчины-учителя очень довольны местом работы. Ну и 150-200 тысяч и больше, что в школах не директору заработать сложно, и после МГУ с ВШЭ далеко не все заработают. 09.07.2018 16:19:48, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Сколько у мужчин в школе зарплата? 09.07.2018 16:23:41, Лиметт
У знакомого 40 тр 09.07.2018 17:14:52, рица
Шиповник (экс-Василиса)
Смотря у кого. Я когда вижу среднюю тысяч 90, то понимаю, что у известных мне мужчин-учителей не меньше, а то и больше. Они работать пришли и зарабатывать, а ге поближе к дому и поменьше часов, чтобы дитя под присмотром, нагрузка у них очень большая по часам. 09.07.2018 16:28:25, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Я так понимаю, что у молодого специалиста в МО около 40 тыс. что-то выходит. Поправьте, если ошибаюсь) 09.07.2018 16:18:28, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Мой знакомый физрук так устроился после вуза, год работу искал. 40000 или около того, это начальная зп, в 14.00 свободен, отпуск и прочее при нем. Хочешь -свое дело открывай, хочешь- подрабатывай, хочешь-веди кружки и получай больше. 09.07.2018 16:22:09, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Он и подрабатывает, если не ошибаюсь. Играет за полупрофессиональные команды в любимом виде спорта. Полной жизнью живет человек. 09.07.2018 16:23:16, Шиповник (экс-Василиса)
Да, кстати, и общение с молодежью бодрит. 09.07.2018 18:56:12, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Он сам молодежь. 09.07.2018 19:05:09, Шиповник (экс-Василиса)
а у других молодых специалистов в мо скока? 09.07.2018 16:20:56, Шерлок
Лиметт
От 60 и выше в среднем после двух лет работы. 09.07.2018 16:34:38, Лиметт
среднее на то и среднее.. в москве средняя 68 в принципе, а не у молодых..переехать что ль в мо 09.07.2018 16:41:58, Шерлок
Лиметт
я исключительно про молодых людей) 09.07.2018 16:57:24, Лиметт
у них обычно и ниже, чем у тех, кто побольше поработал. в среднем. вот я и удивляюсь 09.07.2018 17:28:24, Шерлок
Питерская
А у нас один директором стал, другой завучем, чем плохо? Оба выиграли некие конкурс и сразу пошли наверх. Третий в двух школах работает.
А физкультурник у них был такой красавчик, впору моделью подрабатывать:)
09.07.2018 16:16:22, Питерская
Лиметт
Кроме зарплаты, мужчина в женском коллективе портится))))) 09.07.2018 16:22:29, Лиметт
Ох уже эти женщины! Могут же испортить мужика, проказницы :)))) 09.07.2018 18:57:51, av10
ландыш
да он уже таким в этот коллектив пришел 09.07.2018 18:32:21, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Не замечала. Сейчас немало школ, где много мужчин-учителей. 09.07.2018 16:25:13, Шиповник (экс-Василиса)
А в нашей школе физкультурник уже две квартиры купил и автомобиль. Всё в кредит. За одну уже расплатился. Молодой парень, работает в школе лет пять. 09.07.2018 15:57:37, бим-бом
Лиметт
Круто, чего уж)) Может ещё есть доходы? Там всякие секции - кружки, тренерская работа?)) 09.07.2018 16:21:30, Лиметт
Да не спит, конечно. Но основной доход - в школе. 09.07.2018 16:56:21, бим-бом
Лиметт
Молодец, мужик! Сейчас всё, что со спортом связано вполне себе оплачивается. 09.07.2018 16:59:51, Лиметт
Да и не только мужики. Многие учителя, приехавшие из провинции, в последние годы взяли в ипотеку жилье - кто в Москве, кто в области, живут и выплачивают себе потихоньку. Причем многие после 40-ка. И молодняк тоже не бедствует. Никто в лохмотьях не ходит и впроголодь не живёт. И отдыхает большинство заграницей. Поэтому педвуз вполне себе актуален на современном этапе. Пожалуй, как никогда. 09.07.2018 17:14:00, бим-бом
Лиметт
Да, одно время для них какие-то очень хорошие условия были на покупку квартиры. Наши тоже взяли, отдают по 25 т в месяц за двушку. Вполне себе ! 09.07.2018 17:42:43, Лиметт
в какой такой? 09.07.2018 15:46:09, Шерлок
у меня знакомая девочка пошла на геологию. не ради мальчиков. но думала, что их там много. сплошные девицы в итоге 09.07.2018 15:13:57, Шерлок
Дитя дождя
Да и с мальчиками там не густо ... 09.07.2018 15:03:50, Дитя дождя
Солнечный Ветер
А я задумалась о том, чтобы получить пед. образование. Но пока не разобралась в теме :).
Мне нужно, чтобы: заочно, не очень долго и не очень дорого.
Пять лет я уже училась, сейчас столько времени у меня нет :). Считаю, что не только не страшно, а может быть весьма полезно. И тоже понять не могу, откуда предубеждение
09.07.2018 14:59:30, Солнечный Ветер
Дистанционно можно)) 5 месяцев и диплом .Если первое высшее есть. Я сейчас этим занимаюсь.хочу на старость иметь корочки педагога, репетиторством заниматься. 10.07.2018 19:00:20, alise22
Смотря что понимать под успешностью. Репетиторша, которая с дочкой английским занималась, в школе работает, институт закончила лет... пять-шесть назад, всё её устраивает. Моя учится ровно в том же педе, на инязе, и проходные баллы там ничего себе, и гоняют их будь здоров, с английским у ребёнка всё очень даже неплохо. Пока реально собирается в школе работать, ещё во времена своей учёбы обожала одноклассникам объяснять непонятное и вести уроки у младших классов в дни самоуправления. Педпрактики, правда, ещё не было, посмотрим, что после неё будет. :-) В любом случае язык будет при ней, умение его преподавать - тоже, плюс русский как иностранный, не пропадёт. Насчёт чудесности школьных годов - не знаю, опять же у неё всё было очень даже неплохо. 09.07.2018 14:57:58, внимательно читающая
Кстати да, что под успешностью подразумеваем-то? 09.07.2018 15:03:43, Lancel
Да хотя бы отсутствие сожалений. 09.07.2018 18:59:47, av10
Ну вот бывшая репетиторша ни о чём не сожалеет. Первая после вуза школа ей очень не нравилась - там собрались тётки ещё советской закалки, постоянно учили её жизни и педагогике и порицали за брюки. Во второй - молодой энергичный коллектив, такой же директор, все на одной волне, времени хватает и на работу, и на ребёнка, с деньгами, судя по всему, тоже вполне нормально. 09.07.2018 21:28:44, внимательно читающая
Я сама закончила пед и работаю не по специальности, поэтому у меня и тех и других знакомых более чем достаточно ))
Имхо, не идут в пед по той же причине по которой признаться на этом сайте что ребенок учится в обычной школе это ужас ужасный )) Просто звучит не так. Сама школа особо не влияет, опять же имхо. Теми же воспитателями большинство быть не хочет не потому что в саду у всех ужас и кошмар был, просто "не мое" и все.
Про маркеры - у нас же каждая кухарка может управлять государством, а уж лечить и учить тем более. И если человек уверен что учить это запросто, то и уважения к тем кто аж учится на учителей нет. Плюс многие уверены что в педвузах учат школьной программе, учителю же типа больше не надо, вот и не рассматривают. Хотя мне кажется что в последнее время очень даже идут.
09.07.2018 14:56:16, Иришка-Мартышка
Del_tta
Какой смысл идти в область, с которой не планируешь связывать свою жизнь? Если есть призвание - ок, если лишь бы куда поступить, то можно и вообще не париться и тихо дозревать. А так да - кто не знает, чего хочет, часто идут в пед или мед. Очень энергозатратные области, выгорание и неприязнь к работе неизбежны 09.07.2018 14:24:05, Del_tta
Поступая в вуз, в большинстве случаев совершенно неизвестно, с чем свяжется жизнь. Идут не "в область", а получать образование в неких рамках, более-менее широких. 09.07.2018 15:04:56, Etagerka
Del_tta
Вот это-то и удивляет, когда не в область, а "получать образование, а потом поглядим" - безумная растрата времени и прочих ресурсов 09.07.2018 15:09:22, Del_tta
а если не знаешь куда точно хочешь? почему бы и не поучиться чему-то. может понравится. а лучше сидеть и ждать пока озарит? 09.07.2018 15:15:19, Шерлок
Del_tta
А фиг его знает...жить надо, желательно полной жизнью. По мне так лучше поработать несколько лет, подумать-прикинуть, поработать именно в тех областях, которые рассматриваешь в качестве своего будущего 09.07.2018 15:19:44, Del_tta
В те области не возьмут. В дворники не возьмут, а если бы взяли, там лучше несколько лет поработать, чем на иностранных языках, информатике, математике и пр. в педе? 09.07.2018 15:45:17, E_VIKT
Del_tta
В любой области есть стартовые позиции, где можно покрутиться и познакомиться хотя бы издалека со сферой, и такая карьера "из низов" вполне себе ценится 09.07.2018 17:12:54, Del_tta
где именно поработать? если нет конкретного желания чем-то заниматься? куда возьмут без образования? а если уже что-то рассматривается. так туда и учиться идут 09.07.2018 15:21:51, Шерлок
Del_tta
В начале пути всегда сложно - "куда возьмут без образования?", "куда возьмут без опыта?" Консультация с грамотным HR многие проблемы снимает, если планку не задирать, вполне себе берут. Или вы никогда не сталкивались с работающими студентами или даже еще не студентами? И вполне можно повариться внутри и оценить, хочу я туда или нет, если все ж хочу, то мотивация учиться совсем другая 09.07.2018 15:28:47, Del_tta
Один знакомый парень-студент пришел подработать курьером в фирму. Деятельность отдела связана с подбором кадров. Поскольку мозги у мальчика хорошие, и ответственный, и любознательный, то его сначала пристроили старшим тетенькам помогать, а сейчас все больше и больше вникает в процесс. Нравится ему.
Часто так и начинается карьерный рост.
Несколько таких случаев наблюдала в разных областях.
10.07.2018 02:17:34, av10
а почему с обучением так нельзя? тоже проконсультироваться, подумать, что больше подходит - и туда. даже без горячего желания и мечты с детства? чем от работы-то отличается? не понравится - можно еще куда поступить 09.07.2018 15:32:42, Шерлок
Del_tta
Можно. Плохо дити туда, что вообще никаким боком, потом оставаться, потому что проучился, потом работать, потому что так сложилось )) 09.07.2018 17:13:43, Del_tta
сейчас почти и не бывает, чтобы случайно поступить туда, куда никаким боком. а остаться потому что так сложилось, можно и на работе без во, просто решив поработать пока что 09.07.2018 17:30:18, Шерлок
Кто не знает чего хочет идет в мед - это вы очень неосмотрительно написали ))) С учетом конкурса в меды и что готовятся туда начинают класса с 8, уж 10-11 точно очень плотно. Наверное, исключительно от незнания что хочется такую нагрузку себе устраивают ))) 09.07.2018 15:03:51, Иришка-Мартышка
Del_tta
))) а дети в крутых гимназиях все сплошь знают, зачем они там? Или в большинстве тащат такую нагрузку потому, что мама с папой туда отвели и сказали, что надо получить хорошее образование? 09.07.2018 15:11:22, Del_tta
Просто мед явно не тот пример который при варианте "если не знает куда то идет в мед" ))))
Можно говорить сколько угодно и, конечно, дети прежде всего там куда их родители направили, возможно еще с 1 класса. Но это не повод осуждать всех и каждого что в 16-17 лет точно-точно с выбором не определились и чтоб на всю жизнь и совершенно однозначно ))
09.07.2018 15:26:16, Иришка-Мартышка
Del_tta
Я и не осуждаю )) 09.07.2018 15:31:23, Del_tta
Ну с медом-то Вы очень погорячились. Идут в пед, на юрфак, на экономфак и куда-нибудь, простигосподи, на менеджмент 09.07.2018 14:54:12, Lancel
просто от незнания куда, сейчас довольно проблематично сходить в мед. в пед еще может быть..да и то 09.07.2018 14:29:25, Шерлок
Del_tta
Как высокие баллы по химии-биологии, или что там надо в мед, связаны с призванием? Как способность ребенка хорошо подготовиться по этим предметам и желание исполнить мамино, скажем, желание, связана со способностью хорошо выполнять работу врача? А уж пристраивание средненьких девочек в мед-пед колледжи - вообще классика 09.07.2018 14:55:44, Del_tta
Про колледжи речи не идет. Это другое. Пока у нас уровень в колледжах очень низкий, увы. А высокие баллы по химбио, настолько высокие, что позволяют поступить в мед, не связаны ли с тем, что человек интересуется этой областью? А уж если интересуется, то, как правило, понимает, куда ему - на биофак, на химфак или в мед. Вот как раз недобирающие в мед часто идут в пед.
А призвание штука непростая, тут вообще с поступлением часто нет прямой связи в 18 лет, увы.
09.07.2018 15:01:10, Lancel
Del_tta
Очень мало кто в 18 реально понимает, куда ему. Биохим в меде мастхэв, но не наоборот, ну никак не "высокие баллы по химбио, настолько высокие, что позволяют поступить в мед, не связаны ли с тем, что человек интересуется этой областью". 09.07.2018 15:07:28, Del_tta
Вы привели медицинский вуз (факультеты еще есть) как один из двух, куда поступают "лишь бы". А это далеко не так, я бы сказала, что как раз мед будет на первых местах среди вузов и факультетов, куда поступают, потому что хотят эту специальность, мечтают быть врачом (пусть потом разочаруются- не важно))). 09.07.2018 16:53:46, Lancel
а перевести? что это значит? 09.07.2018 15:11:30, Шерлок
Del_tta
Химия и биология необходимы, чтобы в полной мере потянуть обучение в меде и стать приличным спецом. Но никак хорошие знания в химии и биологии не дают призвания быть врачом и искренне хотеть этого.
Еще раз, я про то, что подавляющее большинство в 18 лет понятия не имеет, чем хочет заниматься в жизни, и очень часто свой выбор ребенок совершает под влиянием родителей/авторитетных взрослых, у которых, пардон, не всегда хватает фантазии ) А если ребенок мозгами тянет, то и к егэ подготовится и сдаст прилично - и вуаля! он в меде )) или педе, один фиг.
09.07.2018 15:17:18, Del_tta
а почему именно в меде и педе? а не в других каких. в этом вопрос-то. даже если и под влиянием, что спорно 09.07.2018 15:19:32, Шерлок
Del_tta
Потому что"люди всегда будут болеть, и детей всегда надо будет учить" - так очень многие рассуждают, направляя дитятко вроде как в сторону верного куска хлеба 09.07.2018 15:30:10, Del_tta
многие так и про юристов, и про экономистов, и про строителей и про много кого еще рассуждают. 09.07.2018 15:33:42, Шерлок
Del_tta
Юристы и экономисты до кучи обязательно, просто у них выгорание не так критично сказывается на результате работы и на жизни в целом. 09.07.2018 17:15:00, Del_tta
а при чем тут выгорание? речь про поступление. а выгореть можно и страстно мечтая и стремясь 09.07.2018 17:31:00, Шерлок
никак не связано. но чтобы получить высокие баллы по химии-биологии надо много заниматься. и если не знаешь куда, то можно выбрать что-то другое, а даже и с хим-био - не мед. а со средненькими девочками сейчас сложно - ср.балл аттестата должен быть очень приличный. 09.07.2018 14:59:50, Шерлок
Del_tta
Да-да-да, знаю одну такую девочку, кому мама упорно оплачивает медколледж, тихонько делаем ставки, когда ж ее оттуда попросят, очень уж девочка не по адресу зашла ) 09.07.2018 15:04:29, Del_tta
платное-то конечно. такое и в колледжах, и в вузах есть. а какого-то одного мальчика или какую-то одну девочку - всякий знать может 09.07.2018 15:10:56, Шерлок
Del_tta
Я к тому, что не нужен там приличный балл 09.07.2018 15:18:01, Del_tta
в мед? это в какой не нужен. на бюджет имеется в виду. а не на бюджет крайне мало куда нужен приличный. 09.07.2018 15:20:37, Шерлок
Antre
Как говорил мой педагог в педе, людей всегда будут учить и лечить, потому пед - это хорошо. И не важно, пойдёте вы потом по специальности или нет. 09.07.2018 14:13:34, Antre
Одна знакомая долго работала не по специальности, вполне успешно, кстати.
После рождения ребенка, "дозрела" до педагогики. Ходит до-овольная! Ведет кружки в той же школе, где и ребенок учится. Очень кстати пришлось.
09.07.2018 14:21:12, av10
Del_tta
А что мешало получить нужное образование, чтоб работать по специальности? А потом пед, если прибило вести кружок? И потом, тот факт, что ей нравится, еще не равно тому, что хорошо получается )) 09.07.2018 14:57:04, Del_tta
Так глубоко не вникала. В то время вообще был миксер с работой, почти все заканчивали одно, а там - прыгали, куда позовут. 09.07.2018 19:21:28, av10
Del_tta
Ну да, времена были непростые. Сейчас по-другому, и профильное образование HRами котируется выше 09.07.2018 19:54:20, Del_tta
Очень многое может мешать, включая отсутствие вакансий по специальности. Вы как будто не в курсе что в жизни бывает все сильно по разному. 09.07.2018 15:11:22, Иришка-Мартышка

Показано 208 комментариев из 237



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!