Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (История любви Лермонтова и Сушковой)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А Лермонтов, оказывается, был неприятным типом)

Вчера услышала его историю с Сушковой. Та его отвергла, когда он был еще мальчиком, и согласилась выйти за него, когда он стал известным. Он же расстроил ее свадьбу с другим и смылся сам. То есть мелко по-бабски отомстил. Поражает, что столько лет помнил "зло", а потом интриговал, распускал сплетни, писал подметные письма...
"Но любим мы его не за это"(с))
09.07.2018 10:02:05,

258 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не овен
а мог бы спится 09.07.2018 23:30:06, Не овен
LЁshik
"Легко не красть. Тем более – не убивать. Легко не вожделеть жены своего ближнего. Куда труднее – не судить. Может быть, это и есть самое трудное в христианстве. Именно потому, что греховность тут неощутима. Подумаешь – не суди! А между тем, «не суди» – это целая философия." (С) 09.07.2018 19:37:18, LЁshik
И это,конечно,из посмертного дневника самой Сушковой,найденного её потомками на чердаке у бабушки?)))
Кто-нибудь точно знает,что было в Москве осенью 93г? А уж копаться в том,что было пару веков назад и могло быть переврано неоднократно,стоит ли?
09.07.2018 17:24:58, Шрайбикус
Я как человек, чью жизнь перепахал московский 93-ый, вот вообще не хочу знать. То, что знаю от непосредственных участников, оно вообще не вдохновляет, скажем так. И это меня, кто видел много чего очень такого, не среднего, скажем так, в плане ужасов, и не на картинке в телевизоре. А что было 2 века назад в личных отношениях, порой узнать гораздо проще))) и уж точно прияно. 10.07.2018 00:18:49, злая
Del_tta
Отлично про 93-ий сказано! А уж копаться, что было в личных отношениях да еще 2 века назад - полный бред, плюсуюсь 09.07.2018 17:43:15, Del_tta
Pilar
Моему дитяти вот только недавно в 10 классе расписывали "нежную и романтичную натуру". Пришлось рассказать, каким поганцем он был, простите за выражение. Кроха спросил, были ли приличные-то люди в русской поэзии, был отослан к Тынянову, не прочёл :( Пришлось опять пересказывать прямо в былинном жанре... 09.07.2018 17:02:17, Pilar
:) А я ведь тынянова что-то читала, наверное, не про поганцев)) Давно это было) 09.07.2018 20:02:10, Анаис
Pilar
"Смерть Вазир-Мухтара" - это про Грибоедова, мой же просил пример приличного человека в русской поэзии. 10.07.2018 10:48:57, Pilar
LЁshik
а что его как нежную и романтичную натуру преподают? Не помню как преподносили в школе. Но "Героя нашего времени почитать" и как-то понятно все про автора. 09.07.2018 19:44:46, LЁshik
Pilar
Мой не соотнес произведение с личностью автора. ИМХО, в 16 лет эта тема "Героя..." не всем животрепещет. А учитель преподносила его романтическим юношей, рано погибшим от злой руки Мартынова, повторившим судьбу Пушкина, "На смерть поэта" и бла-бла-бла... 10.07.2018 10:53:22, Pilar
Да.Перечитала "Героя..." в осознанном возрасте ...Это ужас , что такое - человек рассказывал о себе,приписывая свои мысли и поступки героям.
Совсем недавно прочитала про него эссе, не могу найти ссылку.Это был негодяй редкостный.После дуэли в обществе сказали :
-Туда ему и дорога.
Император сказал:
-Собаке собачья смерть.
И я им верю.
09.07.2018 20:56:50, Jela
Ну вот это я как бы знала. И после его "прощай, немытая россия" такое отношение государя было вполне понятно. Собственно, а коли сослали на кавказ, так соответственно и отношение. 09.07.2018 21:54:39, Анаис
LЁshik
А я нет, но это неважно. Я не могу судить о человеке по впечатлениям и воспоминаниям.
В осознанном возрасте...мне было его жалко, автора, мальчика. Как-то так.
09.07.2018 21:10:40, LЁshik
Воспоминания субъективны, конечно,даже, если его будет одинаково вспоминать всё его окружение. С данным человеком ДОСТАТОЧНО прочитать его произведения. 09.07.2018 23:24:04, Jela
Чтобы совсем не отвратить детей от чтения. 09.07.2018 20:17:43, Оля-Йоля ??
LЁshik
С учетом того, что я как многие девочки в детстве была очарована Печориным, хммм. Девочки любят плохих парней. В программе это было одно из тех произведений которое прочли почти все) 09.07.2018 21:05:53, LЁshik
А я Героя совсем с автором не соотносила. Образ
лишнего человека в русской литературе, так сказать)
09.07.2018 20:03:40, Анаис
LЁshik
Не помню почему, но я соотносила. Я нашла все что могла Лермонтова в прозе, недописанного в том числе. Мне кажется он так и выступает из Героя. 09.07.2018 21:07:04, LЁshik
Quokka ©
он умер в 27. Уж какие там "долгие годы помнил"? 09.07.2018 16:03:31, Quokka ©
Sloe
Да, все так. Удивительное обсуждение. Лермонтова не суди, а бедную барышню как только не....Но приятно, что люди защищают "нашевсе". ДА, Лермонтов тоже "нашевсе"))) 09.07.2018 16:01:33, Sloe
)))Да, похоже , теперь все обсуждения, от футбола до поэтов, под этим соусом проходят. Время такое...) 09.07.2018 20:05:14, Анаис
Ольсик
наверное, это мамы мальчиков) 09.07.2018 19:33:25, Ольсик
тоже удивлена. так много тех, кто пытается оправдать гениальностью отвратительные поступки. 09.07.2018 16:17:01, ((((((
Sloe
Никто не пытается оправдать, но отношение к ним другое, это верно. 09.07.2018 17:03:04, Sloe
Не по-бабски, а по-мальчишески. По нашим меркам он совсем мальчишка же был!!!!! моему сыну сейчас 26. а Лермонтов уже умер в 27. Если бы он пожил ещё.... 09.07.2018 14:49:39, КИра
УникаЛьнаЯ
Спасибо за тему! Скачала себе книг про Лермонтова, буду самообразовываться :) 09.07.2018 14:04:14, УникаЛьнаЯ
ЗдОрово) это, действительно, очень интересно) 09.07.2018 20:06:42, Анаис
+ мульон!))) 09.07.2018 12:48:10, Как так то?
То есть, когда эта самая Сушкова, позарившись на деньги-славу не знала на каком стуле выгоднее присесть, то это норм?
Могла бы послать лесом великого поэта, что не послала-то? Любовь вспыхнула?
Ну хоть в историю вошла, а то никто бы и фамилии ее не знал.
Лермонтов гений. Его даже сотней Сушковых не испортить.
09.07.2018 12:39:14, av10
Не туда приплюсовалась!
+ мульон под этот коммент! )))
09.07.2018 12:49:44, Как так то?
!! Девушке надо было определицца, она к кому относицца - к умным или к красивым? :) 09.07.2018 12:48:28, AleXXX
Плохо матчасть учила.
Могла бы и просчитать, что из ранимого подростка вырастет перспективный МЧ.
И должны же ее были научить, к 18-ти летам, правильной технике "отказа пылким поклонникам"!
Сколько бед от системы образования...
09.07.2018 13:14:09, av10
XXL
Вспомнился фильм «пассажирка». Героиня решила все же переспать с мальчиком, видя, к чему воздержание может привести. Так сказать дала ему ради сохранения карьеры и будущего его. Ну и себе приятное сделала 09.07.2018 16:47:54, XXL
спасибо, кэп :)

Однако всегда надо делать скидку на то, что гениям, особенно прижизненным (а после 1837 года он стал весьма известен) приходится переносить много лишних и недружественных пересудов о самом себе. Тем более после смерти. каждый старается прикоснуцца к звезде гения и погреть на ней свои ручонки.

Кроме этого основной целью было не желание поглумицца над теткой, а желание спасти своего друга и кузена. Именно после смерти отца Лопухина Сушкова стала проявлять к нему особый интерес, поскольку тот враз стал очень богат. Все родственники Лопухина, к которым относился и Лермонтов, были против брака, и цель развлекушек Лермонтова была именно такова - выполняя общую волю разрушить брак.
09.07.2018 12:33:07, AleXXX
Да, но при этом можно было не писать гадких писем о Сушковой своим знакомым женщинам. Если как ты говоришь - можно было поговорить с кузеном, а не устраивать подлые игры. У него была цель вообще ее опорочить перед всем "светом". 09.07.2018 12:40:49, Анаис
что значит "гадкие письма"? написать родственнице про тетку, что она стерва и охотицца за баблом это и в самом деле грех? 09.07.2018 12:47:59, AleXXX
Нет, он плел интриги с радостно докладывал об этом. А в Лопухина она влюбилась, когда он еще не был богатым наследником. А против Сушковой интриговал не только он, но еще и бедные родственники Лопухина, которые жили за его счет. Хорошая компания)
И когда Сушкова выходила замуж, он и туда хотел влезть, но его не пустили, и правильно сделали))
09.07.2018 12:58:10, Анаис
Влюбилась - и разлюбилась.

"1833 год, Москва. Сушкова влюбляется в кузена Лермонтова — Алексея Лопухина. Родные Лопухина против их романа, эту же позицию втайне занимает и Верещагина. Она пытается расстроить их союз: например, рассказывает Лопухину о поклонниках подруги, а в числе них — о молодом Лермонтове; впрочем, сам Лермонтов к тому году давно разочаровался в Сушковой:
«Я верю вам, что С.[ушкова] фальшива, потому что знаю, что вы никогда не исказите истины, особенно в дурную сторону! Бог с ней!»

Письмо Лермонтова М. А. Лопухиной
Верещагиной не удается разлучить влюбленных, но это происходит само собой: летом 1833 года Сушкова покидает Москву.

Осень 1834 года. Отношения Сушковой и Лопухина возобновляются; за прошедшее время у молодого человека умер отец и он стал богатым наследником. "
09.07.2018 13:42:12, AleXXX
вот здесь хорошо хронология изложена, почитай:
[ссылка-1]
09.07.2018 13:08:56, AleXXX
Дина (Джума)
Она ему активно помогла, а могла бы поступить иначе. Он молодец- достиг цели, она нет 09.07.2018 12:44:11, Дина (Джума)
Так заманка любовью и есть самая подлая. Будь то чувственной, материнской, неважно. 09.07.2018 12:47:19, Анаис
Лукоморье
Не филолог. Что означает данный жаргонизм- "заманка любовью"? 09.07.2018 18:54:19, Лукоморье
Дина (Джума)
Не, не понимаю((( Правда не понимаю. Может у меня опыт такой... У меня была куча поклонников со школы до ... наших дней. И слишком многие от меня что-то требовали словами "ну как ты так можешь поступать! Я же тебя люблю!!!!!" Понимаете? Влюбленные люди считают себя привилегированными, обладающими какой-то особой индульгенцией на мое время-внимание. Они считают, что ИХ любовь дает им ПРАВО! Что Я им что-то должна по этому поводу! И поэтому к любовям-влюбленностям я достаточно равнодушна как к ширпотребу- этого добра валом и совершенно не обязательно отвечать каждому. И тетка та тоже могла послать Лермонтова. Мало ли чего и кому в голову взбредет или приспичит от нее получить- с какой стати ей было отвечать? У нее была своя жизнь, свои цели и задачи по обогащению и свадьбе или любовь к будущему мужу... С какой стати она все это в трубу выкинула и какому-то... гению отдала свое время-чувства?
Чего подлого в заманке любовью? Ну и потом я могу вполне допустить, что он был реально остаточно влюблен в нее как к недополученному в детстве, а по мере ее ответной реакции охладел и разочаровался. Такое тоже сплошь и рядом случается не только с гениями. Находят первых любовей, закрывают гештальд и искренне разочаровываются. А порочат затем в письмах и словах потому что разочарованы искренне и сами на себя злятся, что столько времени зря на такого человека было потрачено...
09.07.2018 12:59:00, Дина (Джума)
пикап с жестокой целью влюбить в себя, поиздеваться и насладиться ее страданиями 09.07.2018 13:39:24, мнение
Именно) 09.07.2018 20:08:39, Анаис
отнюдь 09.07.2018 13:41:07, AleXXX
[ссылка-1] 09.07.2018 13:46:41, мнение
ты и в самом деле считаешь что мнение Ирины Зефировой значимо для меня? :) 09.07.2018 13:51:23, AleXXX
забыла что ты остановился в развитии, книги не читаешь, а перечитываешь 09.07.2018 14:13:32, мнение
уж тексты кефировой по наводке от онанима - точно не буду читать :) 09.07.2018 14:35:01, AleXXX
Вы путаете влюбленность по своему желанию и заманку любовью. Он влюбился в 15 лет, как и ваши поклонники, по своему почину. А вот ее влюбил с определенной целью. Учитывая, что она была поклонница поэзии, сделать это было не трудно, думаю. Это гадко, как ни говори. 09.07.2018 13:00:58, Анаис
прямо такая овечка на веревочке - взяли ее за шкирочку и затянули в любовочку :) 09.07.2018 13:11:04, AleXXX
Дина (Джума)
Ой как мы с тобой в унисон))) 09.07.2018 13:26:52, Дина (Джума)
:) 09.07.2018 13:37:08, AleXXX
Дина (Джума)
Не путаю. Я уважаю людей. И из уважения к тетке оставляю ей право выбора. Она не коза на веревочке- поманили рифмой и пошла как за морковкой. Я всех априори считаю самостоятельными зрелыми умными людьми. А значит у неее был выбор. Идти за его морковкой или нет. Она пошла. Что гадкого???
Вот есть у меня знакомая бабушка 86летняя, у нее сахарный диабет, вся семья от нее прячет сладкое, она по ночам ищет. Вот здесь заманивать конфеткой было бы гадко- бабушка немного не в себе, реально как ребенок. Она мне очень нравится, но точно не отношусь к ней как к взрослому адекватному человеку.
Собаку голодную костью на убой тащить тоже мерзко.
А отношения двух взрослых здоровых психически людей- это их отношения, это их игра. И в конкретном варианте не вижу ничего гадкого.
Ну если не известно заранее, что она тупая обделенная всем подряд психически неуравновешенная дура, слабая на передок. Тогда да- это как бабушку конфеткой((((
09.07.2018 13:08:21, Дина (Джума)
Sloe
Значит о Лермонтове нельзя судить, через много лет, не зная из первых рук о ситуации ,а о девушке - можно? 09.07.2018 15:58:51, Sloe
Дина (Джума)
Чего это нельзя-то) Где я писала, что о Лермонтове нельзя судить? У нас конфа такая- "а поговорить?")))
Причем ситуация "из первых рук"- это что? Со слов девушки? Со слов Лермонтова? Со слов свечкодержателей или исследователей творчества Великого Поэта?
Мы можем судить о ком угодно и что угодно) Мне вот нравится наш с Анаис обмен мениями.
Знаете о чем мы здесь все каждый раз? Каждый судит по себе. Лермонтова, пассию ли его- неважно. Но видит ситуацию сквозь призму собственного опыта. Поэтому выходит, что я беседую с Анаис о ее жизни, рассказываю ей о своей)
И так в любой теме.
Потому что нереально в отношениях узнать кто прав кто виноват. Поэтому даже из первых рук для меня единственный и основной критерий- счастье и результат. Если человек счастлив- он прав. Он все сделал верно. Если результат сделал его счастливым, если он поступил так, как хотел, а не "в силу обстоятельств" или "будучи обманутым" и тд и тп....
Поэтому отчего бы не поболтать.
Маяковский вот тоже богатая тема в разрезе отношений))))
09.07.2018 16:05:04, Дина (Джума)
Sloe
НУ, через мою призму, это как-то странно. Так же, как лгать намеренно и мстить женщине самым некрасивым образом. 09.07.2018 16:37:39, Sloe
Дина (Джума)
Ну вот видите какие мы разные- это же и интересно!
В Вашей системе координат это набор из "мстить", "некрасиво", "лгать" и тд.
В моей- встретились, пообщались-самадура)
09.07.2018 16:55:28, Дина (Джума)
Ольсик
горничные - тоже сами дуры?
«Заботливость бабушки о Мишеньке доходила до невероятия; каждое слово, каждое его желание было законом... Когда Мишенька стал подрастать и приближаться к юношескому возрасту, то бабушка стала держать в доме горничных, особенно молоденьких и красивых, чтобы Мишеньке не было скучно. Иногда некоторые из них бывали в интересном положении, и тогда бабушка, узнав об этом, спешила выдавать их замуж за своих же крепостных крестьян по ее выбору». (Шугаев, 1989, с. 62.)
09.07.2018 19:34:49, Ольсик
LЁshik
думаю что для того времени и положения Мишеньки - это не было исключением. 09.07.2018 19:41:41, LЁshik
Дина (Джума)
Участь рабов, крепостных или разорившихся ларис из "Бесприданницы"- уж очень богатая тема, сори, это скорее норма была, чем исключение. И снова сори- уверена, что горничные знали об их участи, но могли ли повлиять на нее- вряд ли. но согласитесь, тема другая совсем, вообще отношениями на равных не пахнет даже издали 09.07.2018 19:38:50, Дина (Джума)
Решили на семейном совете, что она ему не пара - и развалили брак. Все по-честному. 09.07.2018 12:57:25, AleXXX
Нет, все совсем не так. 09.07.2018 12:58:54, Анаис
ну - тебе виднее :) 09.07.2018 13:09:13, AleXXX
Питерская
А судьи кто? 09.07.2018 12:31:31, Питерская
никто из гениев не был хорошим и высокоморальным человеком, ни одного примера))) 09.07.2018 12:11:59, marina1
Pilar
Грибоедов. Или он не гений? 09.07.2018 16:55:23, Pilar
да и среди негениев их немного :) про каждого можно накопать дерьма и красиво развесить его по веткам. Было бы желания.. А про гениев такое желание возникает у многих. Чиста из зависти и для заработка. 09.07.2018 12:35:00, AleXXX
Гений - это всегда нестабильная психика, поэтому так)) А насчет дерьма накопать , конечно про гениев копают больше, но они и делают его больше, чем обычный среднестатистический человек со стабильной психикой, живущий в ладу с собой)) 09.07.2018 14:41:44, marina1
ну не знаю... Много ли его сделал Лермонтов по сравнению с обычными людьми с активной жызненной позицией... 09.07.2018 15:18:03, AleXXX
Ну нормальный человек стал бы расстраивать брак бывшей тетеньки ? Мне бы лично в голову не пришло расстраивать личную жизнь бывших, вызывать их страсть, которая мне еще и неприятна)) Лень было бы делать такие телодвижения, если у меня все хорошо))) 09.07.2018 16:11:41, marina1
список гениев в студию:) если брать поэтов-писателей, то Державин был вполне приличным человеком, Карамзин вполне себе нравственен. И Александр Сергеич наш, кстати, погуляв до женитьбы неплохо, потом был приличным мужем. Все его письма полны хлопот о семье, заботы о жене, еще и свояченниц взялся вывести в свет:)) 09.07.2018 12:23:17, Чернобурка
Ох, вот не надо про Александра Сергеича как про примерного семьянина(((. Не мог обеспечить семью, сбегал в деревню каждый раз, когда жена рожала, при этом оставляя ей только множество долгов и крутись как хочешь, посещал публичные дома и так далее. Со свояченницами там тоже все неоднозначно, в смысле, что его связывало с одной из них))). А уж в этой истории с Дантесом вообще вопросов намного больше, чем ответов. 09.07.2018 14:44:55, злая
Больше всего вопросов к тем, кто так уверенно обвиняет Пушкина в амурах со свояченницей, ибо никаких доказательств нет. ну и про публичные дома - что, современники Пушкина рассказывали об этом или он оставил счета? Долги были, ну так если женился на бесприданнице, да еще ко двору вывез, куда деться? работал как проклятый, по стране ездил по архивам:)
а совместные роды тогда не практиковались вовсе:))
на самом деле был он семьянином ничуть не более внимательным. что мужчины его времени.
09.07.2018 15:02:00, Чернобурка
Так сохранились письма и самой Натальи Гончаровой, ее сестер, тетки. Там как раз много о том, как непросто приходилось Наталье Гончаровой именно в финансовом аспекте. Намного сложнее, чем многим дамам того времени. И дело не в совместных родах, хотя тогда вполне нормально было, что жена рожает, муж ждет в соседней комнате. Скорее, дело в том, что он понимал, насколько его совсем еще молодой жене приходится тяжело, и не пытался ей помочь, хотя бы решив финансовые вопросы.
Относительно амуров со свояченницей- это сообщила историку Бартеневу Вера Вяземская, близкий друг Пушкина. Про публичные дома он сам сообщил всему свету))) рассказав, что "девки" в публичном доме ему сообщили, что Дантес болен сифилисом))).
09.07.2018 15:13:13, злая
Ей приходилось сложнее, чем многим дамам ее окружения, потому что фактически они не могли финансово вести такой образ жизни. И действительно, приходилось решать ряд организационных вопросов, в основном просить у брата денег постоянно.
По поводу рассказа Веры Вяземской - это по-прежнему один из самых спорных моментов в пушкиноведении. И доказательств никаких нет.
09.07.2018 15:43:41, Чернобурка
Деньги она просила и у брата, и у состоятельной тетушки. Так что с одной стороны, женился Пушкин на бесприданнице, но финансовая помощь со стороны ее родственников все же была. И, повторюсь, в решении финансовых вопросов семьи он участвовал очень мало. Зато Наталье Гончаровой приходилось, будучи глубоко беременной, разбираться с его издателями. А он что... он творил.
Относительно отношений поэта с Александрой Гончаровой, вопрос, конечно, интересный. Но если так подумать, то зачем было Вере Вяземской лгать? Она была одним из самых верных друзей Пушкина. Если добавить, что о странных отношениях Пушкина и Александры Гончаровой намекали и Софья Карамзина (еще при его жизни), и Евпраксия Вревская, то слишком много уж свидетельств, причем явно не от врагов Пушкина. Могу ошибаться, но вроде бы и Александра Арапова (дочь Натальи Гончаровой) упоминала об отношениях Пушкина со свояченницей. Я уж вывожу за скобки Идалию Полетику и ее рассказы, потому что дама была весьма неоднозначной (хотя, возможно, говорила чистую правду). В любом случае, последний год жизни Пушкина полон самых странных событий, и то, что было потом, еще больше все запутывает. Один факт последующего брака Натальи Гончаровой и Петра Ланского уже более чем неоднозначен. Или то, что Евпраксия Вревская узнав о назначенной дуэли, не сообщила жене Пушкина, хотя это гарантированно бы спасло ему жизнь.
09.07.2018 16:20:05, злая
Евпраксия Вревская жила в провинции, постоянно рожала детей и никаких непосредственных контактов с семьей Пушкина в те годы у нее не было. Не сам же он ей рассказал во время приезда в Михайловское? Софья Карамзина - злоязычная и довольно невнимательная барышня. Именно она упоминает о том, что Катрин Гончарова и Дантес безумно счастливы и безмятежны в свой медовый месяц, хотя там разыгрывалась настоящая драма. Кстати, упоминает она и о том, что Александр Россет привычно ухаживал в 1936 г за Александрин.
Ну, про Полетику действительно говорить не стоит.
Зачем бы это сказала Вера Вяземская? трудно сказать, как могли быть искажены ее слова. Но настоящий друг Пушкина точно не стал бы такое обнародовать, потому что связь с сестрой жены и близко не стояла с романом с замужней какой-нибудь (и даже незамужней) дамой.
В общем, я полагаю, этот вопрос не имеет веских доказательств "за", доказать "против" всегда сложнее. И решается исключительно в соответствии с нравственной позиции исследователя или обсуждающего:)
09.07.2018 18:47:16, Чернобурка
Вревская как раз приезжала в те дни в Петербург и встречалась с Пушкиным прямо накануне дуэли. Это общеизвестный факт. А относительно того, что Софи Карамзина была невнимательна))) Так может ей было виднее, что там с отношениями у Катрин Гончаровой и Дантеса? Может быть, они действительно были в тот момент счастливы? Например, если версия о беременности Катрин ДО свадьбы справедлива, то они действительно могли быть счастливы и безмятежны))). Брак заключен, и всякие тонкости с подсчетами дат уже не имели никакого значения ни для них, ни для света. Плюс к тому, кто его знает, может Дантес и впрямь любил Катрин. Во всяком случае, нет никаких данных, что он жестоко с ней обращался после отъезда из России. Требовал приданого с ее родственников- ну так у них с Катрин были дети.
Что же касается Пушкина и Александры, тут есть и такой момент. В мае 1836 жена Пушкина перенесла тяжелые роды, чуть не умерла. Это был ее четвертый ребенок за пять лет, плюс она перенесла тяжелый выкидыш. Не могло ли так получится, что врачи посоветовали Пушкину отказаться от близких отношений с женой, опасаясь за ее здоровье? И с этого все и завертелось?
09.07.2018 21:38:16, злая
Ну, если жене запрещены контакты, то логичнее идти к девкам, чем затевать роман со свояченницей. И уж тем более признаваться в этом. 09.07.2018 22:16:20, Чернобурка
К девкам он ходил, см. выше)). Но судя по всему, не удержался и от свояченницы)) Все же проверила свои записи -да, Арапова упоминала об отношениях Пушкина и Александры. А она -дочь Натальи Гончаровой от второго брака. И дети Пушкина не прервали общение с ней после таких откровений. Арапова и умерла от голода вместе со сводной сестрой, Марией Гартунг (дочерью Пушкина).
Я этой темой очень интересовалась, собирала данные.
09.07.2018 23:39:47, злая
Арапова исключительно вольна в своих мемуарах:) крайне амбициозная и пристрастная дамочка. Вы думаете, Наталья Николаевна стала бы рассказывать дочери о романе первого мужа и сестры? Исследователем Яшиным установлено, например, что Ланской никак не мог присутствовать на свидании Пушкиной и Дантеса (о чем пишет Арапова), потому что его не было в Петербурге в указанное время (да и незнаком он тогда с ней был).
10.07.2018 14:22:27, Чернобурка
Но чтобы не выглядеть хейтером Александра Сергеевича (чье творчество почитаю безмерно), замечу, что нужно делать огромную поправку на момент "психическое здоровье". Дело в том, что 100% психически неадекватен был отец Натальи Гончаровой, очень сомнительно психическое здоровье ее деда, Афанасия Гончарова, а уж про ее деда Загряжского я промолчу, желающие могут изучить знойную историю ее матушки, Натальи Ивановны. Психическими заболеваниям 100% страдали Александра под конец жизни, ее дочь от брака с бароном Фризенгофом, одна из внучек Натальи Гончаровой, которая была замужем за генералом Е.К. Миллером. В общем, история темная и по этому аспекту. 09.07.2018 23:52:16, злая
Намекаете, что психически ненормальная Александрин набросилась на Пушкина?:))) ряд исследователей полагает, что отец Пушкиной страдал алкоголизмом и депрессиями (на фоне разногласий с отцом, проматывавшем майорат). Деды-то были совершенно нормальноы, просто любили погулять и пожить.
Откуда сведения про 100-ность психическис заболеваний Александрин и Натальи Фризенгоф? есть медицинские заключения врачей? Александра Гончарова прожила 80 лет, была парализована последний год. Тут не надо никакой наследственности, далеко не все люди адекватны бывают в этом возрасте и состоянии.
10.07.2018 14:26:42, Чернобурка
Да- гений этой чистый эгоизм в кубе)) думают только о себе))) 09.07.2018 14:50:23, marina1
Державина и Карамзина не назвала бы гениями, Пушкин и Лермонтов это да)) 09.07.2018 14:42:30, marina1
У Карамзина та часть истории государства российского, что посвящена Ивану Грозному, очень хороша. Просто очень. Но как бы сказать, не сильно модно у нас ругать этого исторического персонажа.
А так из известных литераторов того времени редким поганцем был Рылеев. Просто вот....промолчу
09.07.2018 16:26:09, злая
Это декабрист который? 09.07.2018 16:27:14, marina1
Тот самый, да))). 09.07.2018 16:35:38, злая
Это мы просто не все еще о них знаем)) 09.07.2018 12:29:55, Анаис
Да они уже так все разобраны искусствоведами, куда уж больше:)) 09.07.2018 12:41:10, Чернобурка
А я вот не пойму, почему я считала Лермонтова нежным, милым и романтичным. И вообще полнейшей жертвой. Наверное, потому что "изучала" его в СССР, а с тех пор только стихи перечитывала иногда, но не искусствоведов) Вообще о личной жизни поэтов лучше не узнавать. Поскольку все их переживания берутся часто "из такого сору"(с) 09.07.2018 12:46:13, Анаис
Del_tta
Дык в школе изучали как нежного-милого-романтичного. А вообще, у него в стихах очень много боли, откровенного нездоровья - это к вопросу, стоит ли детей воспитывать на классике, если сказано на редкость красиво, то еще не значит, что сказано правильно. 09.07.2018 12:59:28, Del_tta
если сказано на редкость красиво, то еще не значит, что сказано правильно.(с) Какое хорошее высказывание! 09.07.2018 13:01:44, Анаис
А мне Олег Басилашвили нравится. Правда, я не знаю, гений он или нет) И Лия Ахеджакова, ей сегодня, кстати, 80)
В умении гениально складывать стихи есть, действительно, что-то не от мира сего. Это совершенно особое умение, имхо.
09.07.2018 12:18:21, Анаис
NLU
Всё равно мне Сушкова менее интересна. 09.07.2018 11:55:56, NLU
А я с большим интересом узнала об этой истории) 09.07.2018 11:57:20, Анаис
NLU
Похожие истории скозят во многих его произведениях. 09.07.2018 12:04:19, NLU
Как он говорил:"Я теперь не пишу романы, я их делаю". Делал он их, видать, активно. 09.07.2018 12:06:42, Анаис

Показано 100 комментариев из 258



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!