Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Отдых в Италии )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хухра-мухра

всем привет, вернулась из Италии!

Рассказик ниже по ссылке.
Очень понравилось, погода была хорошая, и не особо жарко, и не холодно. Жаль только, что пришлось вернуться :) я б там еще пожила :)
03.07.2018 10:37:34,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Antre
Брависсимо!

Планирую, планирую который год, никак не выходит. :(
04.07.2018 14:56:41, Antre
мы правда уже неделю назад почти вернулись, но в римини 3 раз отдыхаем, причем подальше от шума в Торре Педрерра и в аппартах, так как детей много. В аппартах еще хорошо, что бассейн во дворе, а 5 минут до моря и пройти можно, как раз песок обтрясется) на обратном пути. И рядом, помимо Сан-Марино (по мнению хозяина наших аппартов много новостроя) и соседний Сан-Лео, настоящий, средневековый, с замком, где была камера Калиостро и потрясающими соборами. Рядом в этой местности много Борго. Еще до равенны 20-30 минут на электричке, а там известные мозаики, могила Данте. В общем каждый год открываем новое. Болонью так и не удалось посмотреть, мы машину там берем, в аэропорту. И да, в этом году грозу над морем в Римини первых раз видели. Во Флоренцию мы своим ходом, на электричках, с детьми так удобнее). А чтобы в очередях в музеи не стоять, просто заранее он-лайн билеты можно покупать, правда есть сбор за бронирование, но с мелкими детьми лучше чуть дороже, зато без очереди. И жить очень клево в старых аппартах). Эмилья-Романа замечательная 04.07.2018 09:28:28, тоже там были
Ольсик
ох. почитала внимательно темку, тоже захотелось в почти уже родные итальянские пенаты. Я в этом году - в августе...
Хухра, давайте в следующий раз поедем строго девочками, в страну красивых мужчин - Грецию, Италию, Черногорию...
04.07.2018 01:17:10, Ольсик
хухра-мухра
да, красивые мужчины -это отдельная тема :)
Бегу я по набережной с утра... и тут передо мной на колени опускаются два совершенно шикарных мужчины, итальянца...и простирают ко мне руки...в одинаковых футболочках...продавали чего-то:) Или рекламировали:) Поржала, обежала по дуге :) Я их на обратном пути встретила, они там тоже народ останавливать пытались, правда, на колени уже не вставали :)
04.07.2018 09:04:42, хухра-мухра
ШаНуар
Эх, обломали мне в этом году Италию родные. Придется в Норвегию ехать, мерзнуть и мокнуть))
А я очень люблю Венецию. И тоже пожила бы. Не навсегда, но месяцок точно, чтобы уж насладиться по полной.
03.07.2018 20:57:20, ШаНуар
;) лучше в Адлер. Жду не дождусь сентября. 03.07.2018 22:11:41, Труба
хухра-мухра
в очереди на регистрацию за мной стоял суровый российский мужчина, который рассказывал, что Флоренция - фигня, Венеция -фигня, надо в Анапу! :) 04.07.2018 09:05:59, хухра-мухра
Ольсик
а ехал почему-то в Италию?) 04.07.2018 11:26:42, Ольсик
Из чувства противоречия, как и все, что он делает, видимо)))) 04.07.2018 12:06:08, Lancel
ШаНуар
В Адлер обязательно)) Но в начале ноября. Сентябрь еще не для меня по погоде. Да и семьей возможность поехать только в августе. 04.07.2018 01:22:44, ШаНуар
Pilar
Ну вот, опять в Италию захотелось! 03.07.2018 17:55:47, Pilar
завидую. Люблю Италию очень. 03.07.2018 17:17:48, Лось_Анджелес
хухра-мухра
а чего завидовать-то, езжай и все! я дешево скаталась. 04.07.2018 09:06:36, хухра-мухра
Мы были с противоположной стороны, где Турин, Генуя, в маленьком лигурийском городке, жили в апартаментах. Тоже тогда повезло с погодой, не было изнуряющей жары, часто облачно. Все-таки погода тоже влияет на восприятие города и страны, у меня так по крайней мере. 03.07.2018 15:36:56, Шаффи
хухра-мухра
погода очень влияет, это да. Хотя в Рим я попала в первый раз в конце ноября, шел проливной дождь, но мне все равно понравилось. +20 все же. :) В Москве в это время уже снег был... 03.07.2018 15:48:43, хухра-мухра
arte
Ох, как хорошо тебе!
Я сама, правда, в апреле была, в полном восторге, в частности, от музея кинематографии в Турине, но что-то засиделась дома :)))
03.07.2018 15:31:38, arte
хухра-мухра
В Турин тоже надо бы. :) Но Флоренция - это вообще была давняя мечта, лет с 14-ти. 03.07.2018 15:51:24, хухра-мухра
arte
Флоренция - это мой first choice :))). Даже Венецию "подвинула" :))) 03.07.2018 15:52:49, arte
Ольсик
а мне вот Флоренция меньше всего понравилось, что там хорошего-то, кроме льва? 04.07.2018 01:18:14, Ольсик
arte
АтмосфЭра :))
Я вообще, кроме Венеции и Милана, с которыми у меня любовь с первого взгляда, проникаюсь итальянскими городами исключительно после обязательной программы :))), по итогам произвольной :))). Да, впрочем, и неитальянскими тоже :)))
Вот как все основные музеи и достопримечательности посещу и начинаю просто гулять - глазеть по сторонам - отдахыть, так и понимаю, люблю город или просто погулять приехала :)))
04.07.2018 15:22:24, arte
а я совсем не люблю музеи. и на этом фоне для меня тоже Венеция - a must (пожалели, что только полтора суток на нее отложили, я б там дня 3-4 провела), и Рим в принципе тоже понравился, только не центр. на Милан вот как раз суток бы хватило 04.07.2018 18:06:38, ALora
хухра-мухра
там музеи. Я б их всех обошла, но на это надо много времени. Сразу много картин мне воспринимать тяжело. Я перед некоторыми могу на полчаса зависнуть. А еще там магазины! :) 04.07.2018 09:08:03, хухра-мухра
Ольсик
кстати, да. Музеи там не посещала. Разочаровавшись в Понте Векья, полностью ушла в шопинг сумочек, а может зря. 04.07.2018 09:53:49, Ольсик
В Венеции Сан-марко затапливает только в декабре-январе, когда "aqua Alta". 03.07.2018 15:16:02, муравей
да, мы во второй половине октября там были - никаких признаков затопления. жалко, что всего полтора дня там пробыли, в Венеции можно и подольше 03.07.2018 15:55:08, ALora
хухра-мухра
нам сказали, что затопить может внезапно. Так же, как и слиться обратно. Вроде прошел - ничего, а через два часа бац - и затопило.
Я вообще удивлялась, как они там живут. Венеция - очень своеобразный город, наверное, к этому надо привыкнуть. Кругом море, но купаться в нем нельзя. Очень красиво, но толпы туристов. Передвигаться лучше по воде - хотя там бывают и "пробки". Непривычно очень.
03.07.2018 15:50:48, хухра-мухра
Я бы тоже с удовольствием еще раз съездила в Италию. Там хорошо )) 03.07.2018 14:38:09, Йоко
хухра-мухра
да не то слово! Я б с удовольствием оттуда не уезжала.:)
Там периодически накрывает это чувство - как же хорошо :)
Сидим на балкончике, едим Пармеджано Реджано, запиваем красным вином, вид на какой-то палаццо и море - и прям хорошо, сил нет! :)
03.07.2018 15:11:14, хухра-мухра
Я все еще вспоминаю прошлогоднюю Италию... У нас получился шикарный отдых, только в Риме из трех дней полтора дожди шли. А так все было белиссимо. Отдыхали мы в Террачине, и это чудесное место. Отель был у нас самый классный, но и дорогой, конечно. Но выйти из отеля и сразу оказаться на личном лежаке - бесценно). Очень удачно получилось с экскурсиями: я нашла крутого гида, у нее была своя неплохая машина, брали две экскурсии по полдня с соседями по отелю. Это выходило ну буквально чуточку дороже на человека, чем групповые, но в разы лучше. И, значит, по следам Одиссея...))
А потом в Риме у нас были апарты прямо около Колизея, с завтраком в номер. Несмотря на дожди, посмотрели много (я уже была, а детка нет), в одном замке ангела провели часа 4. В Колизее - часа 3. Мой ребенок пока весь аудиогид не выслушает, не уйдет). Ну и автобус двухэтажный спасал от дождя). И вечером мы гуляли по освещенному Риму, смотрели развалины и забирались куда могли. Недавно ребенок мне сказал: мама, а помнишь, как мы в Риме гуляли, а Колизей такой красивый был почти что у нас во дворе))).
Но, но 18 дней пролетели, как 5, а денег было потрачено страшно сказать сколько. И все же это был волшебный отдых...
03.07.2018 12:49:22, Lancel
Добрый день, планируем так же, как и вы, видимо, 3 дня в Риме, потом в
TORRE DEL SOLE 4*, Терачина, в августе. Если сможете, киньте, пожалуйста, координаты гида или где его искать. Нас 4 с детьми, у нас по определению не намного дороже выходит индивидуальный тур (проверено много где в Европе и у нас, особенно классный гид был в Армении).
03.07.2018 19:34:39, EvtLana
Ответила Вам на почту 04.07.2018 12:20:21, Lancel
хухра-мухра
у нас по сравнению с этим отдых был самый нищебродский, но нам все равно понравилось, мы люди неприхотливые. Отель - вторая линия, за лежак жаба душила платить, поэтому купили коврик за 4.5 евро, там его и оставили :) Зато с погодой повезло - дождь был всего пару раз, один раз в шоппинг-центре отсиделись, один раз - у себя в номере. А все остальное время - шикарная погода и небо голубое.
А по Риму я погуляла лет 16 назад, правда, я там по работе была, все дни заняты, но вечерами время оставалось. Даже ночную экскурсию брала. И в Колизее была, и на Палатине, и исторический центр пешком весь прошла, и ночную автобусную экскурсию брала. В конце ноября туристов меньше, что и говорить.
03.07.2018 12:58:36, хухра-мухра
Ну, знаете, Италия по-любому не может быть дешевой). Но я стала отдыхать гораздо реже, чем раньше, поэтому мои 1-2 морских отдыха в год сейчас должны меня во всем и полностью устраивать. Ну и плюс ребенок все ж. Оказалось тут вдруг, что он любит большие апарты больше небольшого номера в гостинице. Я так удивилась... Потому что мне вот это как раз все равно. Если в гостинице меня устраивает все, то небольшой номер для меня не проблема, мне важнее море под окном. А ему больше всего апарты в Черногории понравились, потому что они большие, пусть и до моря идти 5 минут (на обратном пути - в горку частично), а на завтрак мама кашу есть заставляет, не то что в отеле - бери что хочешь.
Я была в Риме 13 лет назад, в рамках очень насыщенного путешествия по Италии. Сейчас даже представить не могу, как это столько в меня впихивалось). Очень свежие почему-то впечатления все еще.
Кстати про коврики интересное. В Испании 2 года назад мы намеренно ушли от лежаков и со своим ковриками и зонтиком. Потому что отдыхать на пляже, когда вокруг ни-ко-го, бесценно. Мне было бы лучше на лежаке, чем на коврике, но мне гораздо лучше без людей, чем с ними))).
03.07.2018 13:29:55, Lancel
ЕЕ
Если сейчас 1-2 раза (отдыхаете в год), то сколько же раз было раньше? 04.07.2018 06:55:02, ЕЕ
2 раза морской - летом и зимой, но тоже, как правило, с экскурсионной частью. И 3-5 раз в год Европа без морей. Это если только заграничные поездки считать). 04.07.2018 12:43:53, Lancel
ЕЕ
Вы не работаете? (извините за любопытство) 04.07.2018 12:47:31, ЕЕ
Работаю и тогда работала). 04.07.2018 13:26:24, Lancel
ЕЕ
!))_ 04.07.2018 19:39:35, ЕЕ
хухра-мухра
дык вот, как выяснилось - Италия может быть очень даже дешевой! Сама не ожидала.
Мы нашли прекрасное место, где можно было пообедать на 10 евро. Свежей рыбкой. С вином. Это не какие-нибудь там макароны :)
И прекрасную кафешку, где можно было выпить кофе с Canoli всего за 2.5 евро, под кондиционером :)
Ну, не говоря уж про сумочки - некоторые в Мск. как крыло от самолета...а там очень даже приемлемые цены :) я мало зарабатываю, поэтому больше 2х отпусков в год не могу себе позволить. А где спать - мне все равно, на Алтае вон в палатке спали, и норм :)
03.07.2018 13:46:06, хухра-мухра
Вот где вы нашли свежую рыбку с вином за 10 евро - вот это мне интересно, это я слабо представляю).
Сумочки непосредственно к отпуску отношения не имеют, но факт: в Европе можно закупиться гораздо дешевле.
03.07.2018 14:07:01, Lancel
LoraEf
У них есть понятие 'буфет' я на Гарде обедала по выходным за 12 евро с поллитрой вина на человека шведский стол. Но, конечно , без морепродуктов и отнюдь не прям что бы ах.
А маргарита за 5 евро почти везде :)
03.07.2018 16:55:43, LoraEf
речь шла о свежей рыбке, я вот о ней). Для меня это самая интересная тема) 03.07.2018 17:10:27, Lancel
хухра-мухра
ну в Римини-то ее полно, море ж рядом. Рыбка там свежая была, и очень вкусная.
Это заведение было похоже на нашу кулинарию, готовили прям сразу, и местные туда ходили постоянно. Мы решили, раз так - значит, место проверенное,и не ошиблись. Такого вкусного лосося я нигде не ела. И камбала там была - ух!
03.07.2018 17:20:18, хухра-мухра
LoraEf
Лосось не водится в италии :) это норвежская замороженая семга ;)

Зы занудствую, за отдых очень рада:)
03.07.2018 18:20:18, LoraEf
А, ну да, в Террачине примерно то же. Санитарные всякие нормы там только не соблюдаются ни разу). Ребенок у меня отравился там. Так что нет, такие места не для меня). 03.07.2018 17:24:28, Lancel
хухра-мухра
местные-то ходят, значит, все норм. На рыбном рынке, кстати, тоже было полно этой свежей рыбы. Там же ее и приготовить могли. 04.07.2018 09:10:11, хухра-мухра
Ну вот не норм, если честно. Местные мне не эталон, скажу честно. Рыба-то хорошая, вне всякого сомнения, привозили ее свежую каждый день, но какими руками, на каком гриле, в каких условиях ее готовили - вопрос иного порядка). 04.07.2018 12:24:48, Lancel
хухра-мухра
мы сначала пошли в старый город, а оттуда, прямо от Арки Августа, лежит дорога до шоппинг-центра (не помню, как эта улица называется), вот на ней была такая кафешка, для местных. Рыба, всякие моллюски, все очень вкусное, свежее и недорого. Туристы там почти не ходят. Но нам обрадовались :) 03.07.2018 15:12:57, хухра-мухра
и я тоже. самое дешевое что мы нашли - 8 евро за тарелку с несколькими кругляшами кабачка, баклажана и аж одним ломтиком помидора - ну точно как из нашего Перекрестка по вкусу. типа овощи гриль. 03.07.2018 14:31:14, ALora
:-) Может, в Римини цены ниже. Свежая рыба в Террачине в нормальном недорогом ресторане - 15-20 евро порция. Да, в хваленых рыбных кооперативах все это дешевле, это факт. Только вот ребенок у меня там траванулся и на этом мое знакомство с хвалеными кафешками с едой только что из моря закончилось. Но у меня очень особенное отношение к итальянской еде, очень. Я люблю их продукты, люблю вино, обожаю моцареллу буффало, страчателлу, прошутто, оливковое масло. Но именно кухня итальянская мне не близка. Вне всякого сомнения их пицца прекрасна, но сколько среднестатистический человек может есть пиццу? К счастью, в отеле были супы, а также готовили кое-что специально для нас. 03.07.2018 15:13:58, Lancel
хухра-мухра
хухрик может есть пиццу пожизненно :) Думаю, он бы там развернулся.
Вообще так интересно они ее лепят, прям массаж этому тесту делают. :)
Прошутто с дынькой - это вообще вещь!
03.07.2018 15:53:16, хухра-мухра
Таки мой детка тоже может пиццу есть каждодневно (там, в Италии, тут нет). Но как бы яжемать, нужны же овощи-рыба-мясо и пр. 03.07.2018 16:05:49, Lancel
Ловкий отпуск получился! 03.07.2018 12:14:12, Птичка снежная
хухра-мухра
это да...три сумочки купила :))) 03.07.2018 12:21:15, хухра-мухра
а я думаю - куда делся двигатель похудательной?))) 03.07.2018 11:13:35, Gulchatai
Ага )) 03.07.2018 22:15:29, Труба
хухра-мухра
я уже давно на это дело забила:) Ну, не то что забила - поддерживаю :) 03.07.2018 11:49:02, хухра-мухра
natmet
Людям с такой грудью надо законодательно запретить худеть! Это комплимент, если что!

Шикарно выглядишь, а в интерьере - особенно!
03.07.2018 13:19:47, natmet
хухра-мухра
спасибо :) Ну вот, а мой приятель еще переживает, что раньше хрудь больше была :) Куда уж больше-то :) 03.07.2018 13:46:49, хухра-мухра
ЕЕ
Вот в Италии была много раз, но зачем - Римини? Никогда туда не хотелось.
И мне кажется, "пожить недельку" это все-таки не про Флоренцию, там что 1 день, что неделя - капля в море.
03.07.2018 11:12:56, ЕЕ
Birke
Оттуда можно много куда съездить.Что мы и сделали в свое время.
Правда, мы были не в самом Римини, а в Риччионе неподалеку.
И во Флоренцию оттуда ездили, и даже в Венецию)
03.07.2018 12:03:11, Birke
yeesss! Мы тоже в Риччоне как-то пожили недельку. Очень, очень все понравилось. Было просто идеально.
Вы в каком году?
03.07.2018 17:21:11, Лось_Анджелес
Birke
Дай Бог памяти...в 2010м, кажется. 03.07.2018 20:03:45, Birke
я позже была. 03.07.2018 20:43:52, Лось_Анджелес
Начинка
Там мост Тиберия 2000 лет, Арка Августа, Адриатическое море, как бонус :) 03.07.2018 11:59:33, Начинка
хухра-мухра
да, Арку Августа я выложила, кстати.
Мост Тиберия мы тоже ходили смотреть. Что поразительно -до сих пор по нему ездят. Во строили - так строили!
Море очень теплое, хотя от песка иногда мутновато. Но это дело вкуса, кто-то больше камни любит, а мне и песочек норм.
03.07.2018 12:11:02, хухра-мухра
хухра-мухра
я б и больше пожила во Флоренции. Вот честно, я б там и полгода пожила - но в реале вряд ли смогу больше недели, средств не хватит, и работать надо :) 03.07.2018 11:50:00, хухра-мухра
я собираюсь впервые. пока только на неделю. посоветуйте - с чего лучше начать?) 03.07.2018 11:15:50, Gulchatai
ЕЕ
Посмотрите по ссылке. Писала 10 лет назад. Тогда Амальфи был явно нетуристическим, "для своих" только. А 2 года назад снова была рядом в Поджероле. Это "терраса Амальфи", так что в Амальфи были, конечно. Туристы ходят толпами, увы. Возможно и водные бананы появились...

После той поездки ездили только сами. Сначала это были индивид. туры через агенства, но потом выяснила, сколько переплачиваем агенствам - какие там 10% агентских... В Полиньяно -Амаре нам в апартотеле навязали бумажку с суммой, она была почти в 2 раза меньше той, какую мы заплатили агенству.
Стали просто сами ездить. И не обязательно заранее бронировать. Вполне себе бронировали на месте.
04.07.2018 08:29:59, ЕЕ
Начинка
С удовольствием прочла, спасибо! 04.07.2018 15:00:35, Начинка
Прекрасный отзыв Вы написали. Я прям зачиталась. 04.07.2018 12:41:07, Lancel
хухра-мухра
я так поняла, что из Римини все агентства ездят по опр. городам в опр. дни. Например, в Рим всегда по четвергам. Видимо, как куда удобнее, потому что где-то в пятницу пробки, где-то что-то в выходные закрыто...
А в ту же Венецию можно было на обычном междугороднем автобусе доехать - но мы решили, что на экскурсионном проще будет.
03.07.2018 17:23:38, хухра-мухра
Начинка
Как прилетите, сходите в экскурсионные бюро - их много на улице, которая вдоль побережья Римини расположена, если вы там остановитесь отдыхать. Каждая остановка имеет свой номер. Мы жили, если не изменяет память, на 17-ой остановке. Где-то между 17 и 18 остановкой расположено турбюро с русскоязычными операторами. Мы там заказывали 2 экскурсии - во Флоренцию и Венецию.
В Рим решили не брать, так как почти 6 часов в одну сторону на автобусе - утомительно и мало времени получится на осмотр Рима. До Венеции и Флоренции по 3 часа в одну сторону- нормально. Каждая экскурсия начиналась примерно с 5-6 утра, обратно в отель привозили к 19-20 часам.
В Сан-Марино лучше самостоятельно ехать - время будет больше на прогулки и не будешь привязанным ко времени отъезда, выходить рекомендую не на конечной остановке, а раньше - у канатной дороги. Я нашла в интернете, как на итальянском называется эта канатная дорога, показала водителю рейсового автобуса, он прямо ко входу подвез :)).
Насчет дешевизны товаров в Сан-Марино - вопрос спорный. Я этого не почувствовала. Купила там туалетную воду себе STELLA в тестере 100 мл по "распродажной цене" за 29 евро. В других магазинчиках Сан-Марино она стоила по 49 евро. Приехала в Москву - маме купила за 2350 р. - по сути, та же самая цена, ну на пару евро дороже. Суверниров каких-то особенных там тоже нет - все одно и тоже, что и в Италии. Кожа - интересные модели курток - дорогие, а неинтересные - по нашим ценам :).
03.07.2018 15:48:07, Начинка
Начинка
Вот мой отзыв, может вам поможет в чем-то :)
Были в Италии с 9 по 16 июня 2018. Жили в Римини, на берегу Адриатического моря.
Погода отличная – по ощущениям, 25-28. Пару дней в течении короткого времени шел дождь по пол дня – было затянуто небо, как у нас иногда бывает и казалось ,что это на неделю. Так совпало, что мы в эти дни были на экскурсиях во Флоренции, в Венеции, в Сан-Марино и непогоду мы не застали - повезло!

В первый день прилетели после обеда и даже успели искупаться.
Море – чистое, песок, пологий и мелкий заход (метров 30 от берега – глубина по колено, потом по пояс, дальше – глубже).
Пляжи принадлежат разным отелям, муниципальные (бесплатные) есть, но только на окраине Римини. На платном пляже нельзя класть полотенце на песок и ложиться – только покупать лежак. Так как мы были на море пару часов утром и столько же вечером, то лежак не брали, просто ходили, сидели на песке, стояли, загорали :).
Если посмотреть на берег моря сверху – то это череда разноцветных зонтиков и лежаков на протяжении 15 километров….
Заметила особенность – толпы туристов, в основном это пожилые итальянцы, ходят вдоль берега в купальниках и с сумочками в виде косметичек с документами, по кромке моря, по многокилометровому пляжу. Особенно этот поток увеличивается на выходные дни.
Поразил внешний вид пожилых итальянцев – они ВСЕ СУТУЛЫЕ. При виде их я автоматически выпрямляла спину )).
Молодые – все разные – кто внешне подтянут, строен, а кто «не очень» обращает внимание на этот аспект .

Жили в отеле Ауди. Это стандартный, 3*. Расположен в «современной» части Римини в одной линии с остальными похожими трехзвездочными отелями. Конкретно в этом отеле мне понравилось – мебель новая, уютно, чисто.
Не понравилось - холодильник – 4 евро в сутки и кондиционер – 6 евро в сутки. Персонал приветливый, говорят по-итальянски, немного по-английски, учат русский. Умеют говорить слова приветствия – не путают Доброе утро и Добрый вечер! Проблем с заселением и выселением не было никаких.
Когда определились со днями экскурсий, то один день решили посветить аквапарку Аквафан. Из Римини добраться можно на автобусе до конечной остановки в сторону Ричоне, потом пересесть на другой автобус и через минут 15 вы на месте.Отличный аквапарк под открытым небом, много интересных горок, водных аттракционов – и высоких и не очень. Есть большой бассейн, где периодически, каждый час, создаются большие волны – в пресной воде не так просто на них удержаться. Пробыли там весь день – с 10 до 18-00. Стоимость – 30 евро с человека выше 140 см. и 21 евро – за человека ниже 140 см. На территории есть кафе, раздевалки и все, что нужно для счастья )).
Еда. Если бы знала, взяла бы завтраки и ужины в отеле.
Завтракали в отеле: кофе, какао, чай, молоко, сок из автомата. Колбаса, сыр, хлеб, вареные яйца, хлопья для детей. Нормально, привыкли.
В кафе: макароны, паста со всякими соусами, пицца, рис с разными начинками, пирожки - что-то типа блина, кладут внутрь начинку, складывают пополам и запекают. Вкусно – да. Сытно – да. Порции очень большие. Стоимость – от 6 до 10 евро в зависимости от заведения – кафе с антуражем «так себе» или ресторан «огого»  …
Пицца – она божественна, да. Кстати, в супермаркетах продаются специальные сковородки для пиццы стандартного диаметра – см 30 или 40. Тесто тонкое и хрустящее…, начинка любая – паста томатная (из свежих помидор, а не из крахмала, да!), сыр моцарелла, ветчина, оливки, и т.д., и т.п. 
Но – нельзя же постоянно есть одни макароны и пиццу…. Нас хватило на один день… Где здоровая еда??? Она есть, но дороже.
Тазик салата (8-10 евро) – кучка листиков разной зелени, на нее пару столовых ложек тунца из консервной банки, чуть-чуть помидор, сырку, заправить оливковым маслом или майонезом - принесут в порционных пакетиках. Наесться этим можно, но ненадолго… Требуется еще что-то. Рыба сибас на гриле – 12 – 16 евро… Впрочем, мне хватало на обед одной рыбы, нормально. Или салат, но в отеле «догоняла» йогуртом, например .
Дети, русские дети. Они тоже съели один раз макароны и больше не могли на них смотреть... Переели сразу, в первый же день. Потом перешли на картошку фри с каким-нибудь мясом.
Мой сын, любитель борща, пару дней вообще отказывался съесть хоть что-нибудь – и мы методично ходили от одного кафе к другому, пока не нашли одно, где его готовят… Ребенок был доволен. Он сказал: «Мама, я впервые за три дня наелся!».
Дома, по приезду, запросили «просто вареной картошки», «БЕЗНИЧЕГО».
Флоренция. Красиво, чисто. Уютно – там, где мало туристов . Там, где соборы – не протолкнуться. Сфотографировать объект без людей – практически невозможно – много групп и одиночных туристов.
Были с экскурсией, плюс часа три ходили самостоятельно.
03.07.2018 14:18:13, Начинка
хухра-мухра
у нас рядом с отелем предлагали "Борщ за 7 евро" :) Мы-то все удивлялись, для кого это, а вот, оказывается, для кого :)
В остальном подтверждаю, все так и было. Мы с подружкой очень радовались, что отдыхаем без наших прожорливых "масиков" :) А нам-то самим много ли надо. Завтрака вполне хватало, а на ужин я предпочитала бокал вина и кусочек сыра.
Обед вообще можно пропустить.
Кондиционер у нас отеле был бесплатно, холодильника вообще не было, но мы не сильно страдали.
03.07.2018 15:17:26, хухра-мухра
Начинка
Продолжение:
Венеция – не обычно, очень красиво. Есть и пешеходные (сухопутные улицы), есть и водные улицы. Каждый дом имеет выход на пешеходную улицу. Я опасалась, начитавшись отзывов, что от воды будет запах нечистот – ничего подобного не было – даже запаха морской воды не чувствовалось, когда мы ходили по городу. По словам гида, вся использованная вода стекает в коллекторы, потом на современные очистные сооружения, потом в очищенном виде опять поступает в море.
Гондолы вызвали стойкую ассоциацию с «последним домом человека» - черные, лакированные до блеска, с золочеными вензелями и завитками по бортам, с яркими цветными пушистыми шариками вдоль бортов. Такой их внешний вид обусловлен памятью по людям, которых унесла на тот свет чума.
Гондольеры считаются богатыми людьми. Их заработок в среднем 250 тыс. евро в год. Чтобы стать гондольером, надо получить лицензию. Всего 425 лицензий и эта цифра фиксированная. Лицензию можно купить за 1 млн евро или получить по наследству. Все гондольеры – мужчины. Есть одна женщина – она вдова гондольера. Есть еще одна женщина – американка, которая пытается несколько лет получить лицензию, но ей ее не выдают. Официальная причина – она не может сдать экзамен. Американка судится по этому вопросу, считая, что она все умеет, а ее права ущемляют.
Многие местные жители Венеции, их стало в 3 раза меньше за последние 40 лет, покидают островную часть Венеции и переезжают на материк. У них выкупают дорогое жилье и они расселяются в обычных многоэтажных домах на материке. Осталось 53 тыс. местных жителей на данный момент. По словам гида, они не очень любят туристов. И их можно понять. Как правило, улицы узкие. Самая узкая – 53 см. И когда идет группа туристов, то она заполняет эту улицу так, что встречному потоку просто нет места, а групп туристов очень много. И если одинокий прохожий встретит группу туристов, то он начинает громко просить расступиться, чтобы пройти .
Но, видимо, каждый день основная часть туристов прибывает на острова с утра и до обеда, после их становится меньше, часам к 5 вечера. Всего за год Венецию посещает более 60 миллионов туристов.
На гондолах мы не катались. Проезд одной гондолы – 80 евро за всю гондолу на 20 минут. Вместимость – 6 человек максимум.
Наш обратный путь до автобуса проходил по Гранд-каналу – самый широкий канал, на который выходят фасады дворцов. Не увидела ни одного одинакового здания. Очень красиво – рекомендую.
Сан-Марино. Независимое государство внутри Италии, расположено на крутой горе. Посетили самостоятельно, 40 минут на автобусе от Римини. Вышли не в центре Сан-Марино, а на остановке, ближайшей к канатной дороге. Поднялись на фуникулере почти до самого верха и оттуда спускались по улочкам города. Очень красивые виды с горы на Италию. Зашли в костел. Заметила, что в костелах, где была, нет росписи стен, как у нас, в православных храмах. В основном, стены украшены скульптурами в нишах и крупными картинами с библейскими сюжетами. И везде внутри лавочки для прихожан: устал стоять во время проповеди – присядь, отдохни.
По субботам в Римини, на конечной остановке автобуса, у железнодорожного вокзала, где историческая часть Римини проходит ярмарка - привозят одежду, обувь, сумки, купальники и прочее по очень низким ценам, раза в 2-3 ниже, чем в магазинчиках курортной части Римини, на главной улице, вдоль которой тянется череда отелей. Побывала там случайно, в день отъезда - рекомендую.
03.07.2018 14:19:12, Начинка
хухра-мухра
а мы катались на гондолах, не так уж и дорого. Во всяком случае, удовольствие большое получили.
Говорят, раньше там еще и шампанское давали, но сейчас перестали из-за каких-то формальных предлогов.
03.07.2018 15:19:08, хухра-мухра
Начинка
Забыла упомянуть: с этого года, по словам гида, в Венеции запретили кушать на улицах (можно только в кафе и есть еще какой-то сад, где можно посидеть на лавочках и покушать свою еду вне кафе) и присаживаться на мостовую :). Специальным людям платят деньги, чтобы они высматривали нарушителей порядка и подзывали к ним стражей порядка. Правда, за время нашего пребывания там, я ни одного полицейского не увидела.
На наших глазах один турист ел пиццу на улице, на площади Сан-Марко, к нему подлетела жирная чайка и чуть не отобрала эту пиццу. Турист был удивлен, но пиццу отстоял :).
03.07.2018 15:35:11, Начинка
хухра-мухра
не знаю, мы купили мороженое и спокойно слопали его на улице, прямо рядом с кафе -никто и слова худого не сказал. Недалеко от Сан-Марко. И не мы одни, там еще полно японцев было, тоже мороженое ели. Раз его там прям на улице продают - где ж его еще есть-то? :)
Решили что на обед нам одной порции "пикколо" вполне хватит.
03.07.2018 15:56:12, хухра-мухра
Все-таки есть в этом что-то - есть мороженое на улице, сидя на скамейке... мммм)) Уж на что я не люблю есть на улице, но вот мороженое... 04.07.2018 12:27:52, Lancel
Начинка
Фото можно здесь посмотреть:
[ссылка-1]
03.07.2018 14:25:20, Начинка
Спасибо большое! 04.07.2018 08:42:05, ТепаКозявкин
arrdana
Замечательный отзыв и фото! Спасибо! 03.07.2018 16:20:11, arrdana
ого, спасибо огромное! села изучать! 03.07.2018 15:07:35, Gulchatai
arrdana
Красота!!! Так хочу в Италию! Не сориентируете по ценам на экскурсии? И еще вопрос: Вы жили в Римини, на море купались? Как пляж, не грязно? Или у Вас чисто экскурсионный тур был? 03.07.2018 11:00:31, arrdana
хухра-мухра
у нас были 2 недели в Римини. Море мне понравилось. Само по себе оно чистое, но там дно - песок, мелкий такой песочек. Соответственно, в тихую погоду оно тихо и прозрачно, а стоит слегка забурлить - песок всплывает. А так-то чисто. Грязь - чисто органическая, песок и водоросли :)
Еще там дно очень мелкое - идешь-идешь, идешь-идешь - и все по колено.
Именно в Римини мы поехали по простой причине - туда был чартер и оч. дешево. Отель дешевый. Две недели стоили смешные деньги.
По экскурсиям - цены примерно одинаковые во всех агентствах: Рим от 60 до 80 евро, Сан-Марино нам достался бесплатно как бонус от агентства (а если не экскурсия, то туда автобус ходит, 5 евро в одну сторону), Флоренция -55-60 евро, Венеция 50-65 евро.
Можно было еще съездить в Милан, в Верону, на озеро Гарда...в Милане я уже была, но можно было бы еще разок. Но когда экскурсий много, тоже устаешь, нам хотелось немного отдохнуть.
03.07.2018 11:56:46, хухра-мухра
arrdana
Огромное спасибо! 03.07.2018 11:59:06, arrdana
хухра-мухра
да, жили мы на окраине города, может, поэтому насчет пляжа до нас особо не докапывались, чтобы мы брали лежак. Там вроде начиная с 95го пляжа бесплатно, но мы ходили на 89-91й, брали свой коврик и на нем сидели, впрочем, недолго, чего там в жару делать.
А так лежак - 10 евро в день, че-та меня жаба душила :)
03.07.2018 15:22:46, хухра-мухра
arrdana
нас тоже душила в Испании, тем более на 4-х) 03.07.2018 16:05:25, arrdana
хухра-мухра
на четверых и двух лежаков достаточно. Тем более, кто-то же все время купается, остальные вещи стерегут. )) 03.07.2018 17:24:37, хухра-мухра
tu sei bella :) 03.07.2018 10:41:45, =^..^=
хухра-мухра
grazie )) 03.07.2018 11:57:49, хухра-мухра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!