Раздел: Просто поделиться... (Как справиться с шопоголизмом)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
28.06.2018 09:50:22

276 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы вам предложила вложить деньги в консультанта по составлению личного плана. С ним вы сделаете план вашего финансового будущего. И направьте вашу энергию, деньги и усилия в обеспечение будущего детей. Эти траты гораздо приятнее, т.к. понимаешь, что это гарантия будущего детей вне зависимости от того, что может с вами, с вашей работой случиться 02.07.2018 11:06:09, Tatka_ya
Дааа. На детях я чувствую вы оторветесь :) Голодное детство это прекрасная почва для расцвета шопоголизма. Голодное это я не в плане настоящего голода. Но я чуть чуть старше вас. В 90е я была подростком. А в 80 ходила в садик. В платьях перешитых из дедушкиных рубашек... Ох как я оторвалась когда родила дочь! Да и сейчас какое счастье и удовольствие нормально одевать своего ребенка! Да и себя конечно. Мой вам совет - не заморачивайтесь на борьбе с шопоголизмом. Человек который сидит на диете все время думает о еде и потом все равно срывается. Обратитесь к здоровому питанию. Разберите свои завалы. Все что не носится год отдайте в комиссионки или на благотоворительность. И радуйтесь беременности и покупайте будущим деткам что хотите. Потом если что отдадите в детские дома или малоимущим. 30.06.2018 11:06:19, вернаяжена1
Спасибо вам за добрые слова ))) их почему-то так мало в этой теме 30.06.2018 19:10:42, vampirochka
Если жена шопоголик, то муж, как правило, голожопик. (с) 29.06.2018 10:47:00, Оля-Йоля 🦋
Муж временами бывает голожопик...что уж греха таить 29.06.2018 13:43:49, vampirochka
Да, Вы - идеал для магазинов одежды!
Есть обжорство едой, есть "обжорство" одеждой.
Этот вещизм столько энергии забирает.
Ничего потом перейдёте на другую сторону маятника, когда будет жалко тратить деньги на одежду.
29.06.2018 08:41:11, Вот
Пойти к клиничпсихологу и разобраться с зависимостью. У аддикций все завязано на эмоцкомпоненте. Шопоголизм итд-уход от невыносимой скучной реальности...Кто чем себя бодрит..кто алк,нарк,гемблингом,перверс и тд...Если ранее был долгий стресс-нужны острые будоражущие эмоции,чтобы почувствовать себя Живой. (стресс в детстве..бедность ,папа запил...надо было чем-то скрасить действительность..и тд).
Плюс--вы спортсменка..Вам в жизни нужен драйв,азарт..Самый быстрый способ --уйти в зависимость,хотя самый Верный--разобраться в причинах..Каких эмоций катастрофич не хватало и не хватает..Какую душевную боль вы носите в себе и пытаетесь уйти от нее в искусственную радость быстрых покупок,коллекций..Как покупки кварт,дачи спасают самооценку..
Как повлиял на вса муж-тиран-невероятной жадности?Вы не проработали ни один стресс...И вам нужна постоянная америкгорка..быстрая встряска...от честности того,Чего вам действительно не хватает.
А потом вы по сути -победитель-завоевательница.,вам как еще дополнительно и созависимой(раз папа страдал алког)важен тотальный контроль..над ситуацией и тд---Вы "контролируете" покупку вещей.,а на самом деле бессознательно пытаетесь контролировать свою жизнь,свои ранящие саднящие эмоции и чувства..пока не очень успешно...Зависимость --сложная и долгая работа,касающаяся как самого зависимого,так и созависимых членов семьи...и может переходить из одной зависимости в др...Удачи Вам..
29.06.2018 00:17:07, vseobrazuetsa
Невозможно описать в одном посте все нюансы жизни. Размер сообщения не позволяет, да и читать некоторым ужасно много )))
С созависимостью я разобралась еще в универе, у нас были хорошие практикующие психологи университетские. Сейчас, конечно, возможны какие-то очень слабые отголоски. Но, мне кажется, после того как отец умер...все вообще прошло.
Но остались нерешенные проблемы с матерью. Про это я пока что еще не готова говорить на форуме. А то меня тут за очередную реинкарнацию кого-нибудь еще примут.
Про недвижку и т.п. - не считаю это повышением самооценки. В съемном жилье жить быстро надоедает, невозможно все отремонтировать-обставить по своему вкусу. Я в съемных квартирах жила, пока не определилась с работой окончательно. Сейчас работаю у третьего работодателя (если послевузовский период считать). И третий город (не считая родного). Этот работодатель нравится больше других. И город тоже нравится больше, поэтому тут и стала покупать недвижимость.
Ну и покупка недвижимости - прекрасный способ борьбы с шопоголизмом.
Замещение - возможно. Мне не хватает движухи. Отсюда же и форумы )))
Но больше движухи сейчас не получится. Разве что докторскую начать писать.
29.06.2018 00:46:20, vampirochka
Новая реинкарнация Неточки? Тяжелое детство, беременна двойней... Было уже. 28.06.2018 18:46:45, неизвестнаяя
меня уже чьей только реинкарнацией не называли ))) 28.06.2018 22:59:05, vampirochka
Oker
<у нас на даче корзина для белья забитая Лего ))) и мягких игрушек вагон.>
Интересно, это те самые деревянные игрушки)?
Или вы все это во взрослом возрасте себе накупили)?
Кстати, и дача - это какая-то неучтенка)))
upd/ про дачу поняла, много букв, пропустила)
28.06.2018 16:32:26, Oker
Лего на дачу привозила сестра мужа, чтоб ее сын играл, когда они там жили недельку. Мальчик вырос - лего осталось.
Лего уже вроде бы забирают, только что-то так и не ответили до конца, каким образом.
А игрушки мягкие дарили мне, поэтому они мне дороги как память и их не отдам )))
28.06.2018 19:25:31, vampirochka
Rujik
Написала на почту вам. Не пришло письмо? 29.06.2018 22:43:11, Rujik
Все. Теперь поняла, вы на электронку писали, ответила вам там 30.06.2018 19:15:52, vampirochka
Прошло, а мой ответ вы получили? Просто вот я не понимаю, вроде бы отвечаю в ник, а такое ощущение, что мои ответы не получают 30.06.2018 19:11:47, vampirochka
nickoffova
приезжали всего на недельку на чужую дачу - и привезли столько лего, что корзина для белья им заполнилась?:) Ещё интересно, во сколько лет вы купили эту дачу, если вам всего 32, а тот мальчик, который привозил лего, уже вырос:) 29.06.2018 10:02:34, nickoffova
6 лет назад дачу купили. Мальчик 5 лет назад приезжал, когда лего привезли, потому что тогда ему еще было интересно, да и муж сына от первого брака тоже к нам на дачу иногда приезжал, а сейчас первый уже 10 класс закончил, а сын мужа - восьмой, так что им обоим уже ни к чему 30.06.2018 19:19:09, vampirochka
Oker
вы же с этим мужчиной всего 6 лет, неужели сразу, как начали жить вместе, всех чужих детей к себе собрали?
"муж сына от первого брака" - звучит круто)
02.07.2018 11:35:40, Oker
Oker
я не про отдать, а про то, что мягких игрушек у вас целая куча)
неужели все их получили в подарок уже во взрослом возрасте?
и еще) в 18 лет у вас появилась Нива) это муж купил, который вас везде с водителем отправлял)))? Специально, чтоб вы к бабушке-дедушке ездили)? А почему она тогда не осталась у него ;)? Или сами купили? При том, что не могли себе позволить больше одной пары обуви)?
28.06.2018 19:48:58, Oker
Ниву отдал дядя.
Игрушки дарили во взрослом возрасте. С детства только 3 куклы: пупс, говорящая и которая сама ходит.
И еще в детстве было много всяких конструкторов, дядя работал директором клуба юных техников и мне много что перепадало
28.06.2018 22:44:07, vampirochka
Oker
да-да, я уже поняла, что подразумевается под бедным детством-юностью.
А права тоже дядя подарил? Или бесплатно дали)?
28.06.2018 23:09:37, Oker
дядя - Ниву, дедушка - ювелирку :))))) И ведь продолжает отвечать... Или это редакция наняла клоуна? :) 29.06.2018 00:38:16, AleXXX
А что дедушка не может подарить ювелирку? А дядя отдать машину на время?
У меня в свое время было полно знакомых студентов , которые ездили с 18 на дедушкиных москвичах/нивах )) У некоторых еще в школе курсы по вождению, как 18 исполнялось сдавали на права и начинали ездить.
Дедушка с деньгами на ювелирку для меня абсолютно нормальный дедушка ))
Понятно, что автор гонит в целом, но пишет вполне реальные вещи местами.
29.06.2018 10:28:24, Йоко
у меня так одноклассник один - в школе учился на права, чтоб если все-таки не поступит за 2 года - хоть в армии шофером бы определили, а не окопы рыть 29.06.2018 14:12:58, vampirochka
Каждая вещь, в принципе, возможна. Но очень маловероятна. И когда они все концентрируются в одном месте - вот тогда становится понятно, что автор альтернативно одарен умом и откровенно гонит... Вот пример - кандидат наук и МВА. В принципе, у меня тоже, да - но больше я таких людей не встречал. Физические данные, от которых Семенович курит в углу - тоже встречал. И тоже один раз :))) Да, такое бывает :) Дедушка за 90 лет, который дарит ювелирку... Ну мой мог дарить - он был пенсионером союзного значения и получал пенсию 250 руб. Но умер к 80 годам - эхо войны... Больше таких дедушек не встречал... Но когда три и более подобных события встречаются в одном месте - значит это болезненные фантазии психическо нестабильной личности... 29.06.2018 10:44:03, AleXXX
я поняла, совпасть это все может исключительно у вас ))) 29.06.2018 14:11:28, vampirochka
Не, Алекс не похож на Семенович... 29.06.2018 14:23:40, FossA
откуда вы знаете? Может под его ником Семенович сидит 29.06.2018 14:30:43, vampirochka
отстань 29.06.2018 14:23:17, AleXXX
Дядя не просто так отдал - у него права на 3 года отобрали, а к бабушке с дедушкой надо было ездить, возить им продукты в деревню. Права получила бесплатно. У нас в ВУЗе была и сейчас есть автошкола (при кафедре автомобили и автомобильное хозяйство). Замуж вышла уже после всего этого 28.06.2018 23:21:22, vampirochka
в 18 лет? 29.06.2018 00:38:34, AleXXX
в 18 лет. 18 лет - это целый год!!! Можно дохрена всего сделать 29.06.2018 01:10:55, vampirochka
гонишь... 29.06.2018 08:43:41, AleXXX
Oker
я уже верю даже в то, что и бензин вам бесплатно заливали, и ТО делали)
про продукты смешно - сегодня немного раньше вы писали, что это бабушка-дедушка вам продуктами помогали, а теперь, оказывается, это вы им продукты возили)
<Спасибо бабушке и дедушке за то, что помогали с продуктами, выращенными на их деревенском участке, мы, конечно, им тоже помогали в выращивании, но основное-то все равно на них было.>
28.06.2018 23:30:07, Oker
Про бензин. Просто так я на машине не ездила. Ездила на общественном транспорте. На машине ездила только в деревню. Расходы там были невелики 28.06.2018 23:56:27, vampirochka
Oker
Доехать до деревни и обратно - вполне себе расход) 29.06.2018 11:17:48, Oker
Расход, но я никогда не ездила одна - с мамой, дядькой, теткой, братом, поэтому бензик всегда делили на всех. Ну а ремонтом я особо и не занималась тогда. Не помню, чтоб Нива ломалась, если честно. 29.06.2018 13:52:35, vampirochka
Уважаемая, я все понимаю. Но про помощь от бабушки и дедушки - это было про 90-е. Я специально в топике уточнила, что именно на этот период пришлось мое детство. У бабушки с дедушкой здоровье не железное, не могли они уже в нулевые так пахать, как в 90-е. Поэтому перестали держать всю скотину, кроме кур, огород - минимум. Поэтому в нулевых уже возили им продукты, они категорически из деревни, где всю жизнь прожили, уезжать не хотели.
Вы меня все пытаетесь подловить на вранье, вам это удовольствие приносит?
Поймите, сложно человека подловить, когда он правду говорит )))
28.06.2018 23:46:45, vampirochka
Oker
я пытаюсь понять, откуда в вашей семье взялись деньги на продукты, если отец в это время совсем деградировал, а вы еле-еле сводили концы с концами)? 29.06.2018 11:16:27, Oker
отец всегда работал, т.е. он не то, чтоб запоями пил и асоциальный образ жизни вел, на работу никогда пьяный не ходил, а как специалиста его ценили. Но он просто буйный был, как выпьет. Была какая-то тема про женщину с двумя сыновьями, которые бегали от отца - вот это практически про нашу семью.
Зарплата в нулевые стала не сильно выше, но ее хотя бы выплачивали регулярно и без задержек. Тоже тяжелое время было, особенно в начале нулевых, но все равно полегче чем в 90-х. Помню, что мне денег карманных, например, не давали, если это для вас показатель.
29.06.2018 13:50:31, vampirochka
ну... "Лего" и взрослые покупают. А некоторые- только взрослые, типа
[ссылка-1]
или
[ссылка-2]
28.06.2018 16:58:55, AleXXX
Oker
Лего как раз от племянника) а вот мягкие... наверно, из дерева)))) 28.06.2018 17:14:28, Oker
Pilar
О, Тадж Махал! Архитектурные все вообще дорогие ( при моем бюджете, про автора не знаю). 28.06.2018 17:10:08, Pilar
Архитектурные - это деревянные пазлы? Я все хочу попробовать...и мне кажется, это не особо интересно. Или там зависит от количества частей? 28.06.2018 23:00:21, vampirochka
Pilar
Лего можно продать, кстати, если сохранились целые наборы. У меня вьюнош недавно прикидывал, как ему обогатиться, оказалось, что кое-что из имеющегося уже перешло в разряд коллекционных. 28.06.2018 16:47:21, Pilar
На лего нашлись уже желающие. Только я написала, что там как бы не набором, а все россыпью. Есть такие корзины для детских игрушек сетчатые с крышкой (икеевская, по-моему), так вот она почти полностью. 28.06.2018 19:27:37, vampirochka
Oker
да, я несколько больших наборов продала то ли за треть, то ли за полцены. Вмиг) 28.06.2018 16:52:48, Oker
Pilar
У моего подорожали даже, но он ещё не созрел продать. 28.06.2018 17:07:39, Pilar
а покупатель проверяет комплектность набора поштучно? 28.06.2018 16:55:59, AleXXX
Oker
в нашем случае - не проверяли ничего. Но я сразу сказала, что детали не все) три набора по цене одного - это в любом случае выгодно, а поскольку это всякие домики-садики были, наличие всех деталей не особо принципиально 28.06.2018 17:12:41, Oker
Детские вещи - это ещё тот шопоголизм. Мои дети - примерно Ваши ровесники, т.е. в 85-90-е покупки детской одежды не приносили удовольствия, а означали новый геморрой. Сейчас отрываюсь на внучках, благо у меня их 3) Одежды море: от племянниц, дочкиных подруг, но мне мало. А, если ещё и скидки!!! Так что, готовьтесь) 28.06.2018 16:22:47, муравей
Pilar
А я без стеба конкретные советы дам:
1. Начните откладывать будущим детям на ВО. К тому моменту, как они закончат школу, бюджетных мест может остаться очень мало.
2. Покупайте всякие нужные приблуды для детей: просто коляску и прогулку сидячую, автокресла, кроватки, стерилизаторы бутылок всякие. Хорошие коляски и автокресла сейчас недешевы (на двойню, наверное, и выбор колясок небольшой), много их Вы не накупите, а денег прилично потратите. Заодно углубитесь в тему колясок, кресел, будет чем занять беременный мозг.
3. Если совсем невмоготу, хочется шмоток, деньги жгут карман, а доходы, как я поняла, высокие - покупайте детское. Только не все подряд скупайте, а продумайте на пару лет вперёд гардероб, составьте списочек (презентацию, блокнот, что Вам нравится) - и вперёд. Одежду покупайте в премиум-сегменте, так Вы её, опять же, мешками не накупите (если такие доходы, что можно премиум мешками, тогда не знаю, чем помочь), шопоголизм удовлетворите.
4. Себе сделайте электронный блокнот опять же с гардеробом, составьте total look, и покупайте только требующее немедленной замены.
5. Карты в магазины не носите, с собой имейте денег только на еду.
6. Для воздержания от интернет-шоппинга можно, думаю, отписаться от рассылок интернет-магазинов. По поводу распродаж чем меньше знаешь, тем крепче спишь.
7. Вместо шмоточных магазинов смотрите в сети сайты бронирования отелей и авиабилетов. Глядишь, захочется куда-нибудь съездить, тоже денег придётся потратить.
8. Подберите детям программу ДМС - на младенцев до 3 лет это дофига денег пристроить можно.
28.06.2018 15:10:02, Pilar
Отдых запланирован (билеты на самолет закуплены, гостиница оплачена) еще после НГ. На Балтике как раз, очень там мне нравится, поэтому там и хочу квартирку прикупить
Еще сейчас начала планировать отдых в санатории с программой для беременных. Но что-то на этом форуме как-то негусто с советами по поводу санаториев таких. Надо на мамские форумы перебираться, видимо
28.06.2018 23:59:23, vampirochka
Если будет двойня все-таки, то коляску отдадут. У коллеги двойня была. Девочкам сейчас 3,5.
По поводу одежды...надо ж пол понять, а там еще вообще все неясно
Сейчас у меня есть карта исключительно для покупок, на которую автоматом перечисляется 10% з/п. Вот только так мне удается держаться более-менее в той норме, которую я для себя определила.
Но руки чешутся, честно говоря.
И еще из-за чего так много вещей-то накопилось, потому что размер одежды давно не менялся. Ну т.е. у меня есть джинсы (правда они уже на даче), которые я ношу с 20 лет.
28.06.2018 21:17:34, vampirochka
Pilar
Ну потерпите немножко. К тому же, есть цвета и фасоны унисекс. Особенно на младенцев. 28.06.2018 22:41:28, Pilar
Да сейчас вообще много что есть на детей. У меня во всяких корабликах, дочках-сыночках и детских мирах глаза разбегаются ))) 28.06.2018 22:46:18, vampirochka
:))) 28.06.2018 15:23:30, AleXXX
Pilar
Про ДМС я реально в последний момент вспомнила, пока писала, сколько мне это стоило на ребёнка с врожденной патологией по нефрологии :( 28.06.2018 16:12:28, Pilar
По моему действующему корпоративному полису ДМС можно оформить с дисконтом ДМС на членов семьи. Я так маме оформила. Некоторые коллеги на детей точно знаю, что оформляли. 28.06.2018 22:48:00, vampirochka
я улыбнулся только тому, что ты на сказки отвечаешь.Извини, если что не так. 28.06.2018 16:50:08, AleXXX
Pilar
Был прав. В вопросе образования автор перемудрила. Жаль. 28.06.2018 22:34:10, Pilar
Pilar
Ну а вдруг там есть доля правды? Ну не 800 кВ.м. дом (я ужаснулась прямо со своими скромными 380 без домработницы), не 2 квартиры, а 1, не Шанель, а ... не знаю что, в общем. Это сути-то не меняет, все равно проблема, возможно, есть для поболтать. 28.06.2018 17:06:34, Pilar
800 кв.м. с полным штатом прислуги был. Не переживайте. 28.06.2018 21:18:28, vampirochka
Pilar
Как я могу не переживать? Я Вашу историю близко к сердцу принимаю :) Я просто хорошо представляю себе махину площадью 800 кВ. М. 28.06.2018 22:38:25, Pilar
я тоже. И я не знаю, куда столько одному человеку.
Сейчас еще перманентно планирую дом на даче новый строить (но это...лет через 5-7). Так я прям даже 120 квадратов как-то боюсь.
28.06.2018 22:50:45, vampirochka
Осталось победить словоблудие и интернет-зависимость и Вы состоялись в этой жизни! Желаю удачи! 28.06.2018 14:25:57, ПчЁлКа™®
Интернет-зависимость есть. Когда заняться больше нечем. Муж футбол смотрит, я тут с вами общаюсь 28.06.2018 22:51:15, vampirochka
Да не боритесь с ним,радуйтесь,что способны столько заработь.А вообще растолстейте и вещей,которые нравятся, станет меньше ))) 28.06.2018 13:39:28, рица
При этом станет больше тех, которые не надо ушивать. Что плюс. Ну и еще есть вероятность, что уменьшится размер груди, у жены брата так было, при этом талия и бедра у неё не изменились. Так тоже бывает 28.06.2018 13:54:09, vampirichka v
Да при весе 120 кг выбор минимальный))а как при наборе веса грудь уменьшилась? У меня с 0 до 3-4 при наборе 20 кг выросла. 28.06.2018 14:44:50, рица
нет, она худенькая была до беременности, во время беременности набрала, а потом, когда худела обратно, то ушло со всех мест, в том числе и с груди 28.06.2018 21:19:52, vampirochka
Del_tta
Ищите причину - что в основе, какую потребность вы пытаетесь удовлетворить. Детство, конечно, хорошо, но оно осталось в прошлом, сейчас возможности другие, а цена вашего увлечения - выброшенное бабло и заваленный дом, что на другой чаше? И как этого добиться более подходящими способами?
А вообще, надо выходить на следующий виток - выросли профессионально - появились деньги на хотелки - растем дальше, ставим более серьезные цели, достигаем. Спускать заработанное бабло на ненужное шмотье или в унитаз при фанатичном увлечении едой - так себе жизненные приоритеты )
28.06.2018 12:56:28, Del_tta
Вы фееричная фантазерка, я прям зачиталась. По сути, если серьезно, ищите срочно профессионального психолога, у Вас очень все нехорошо. Вы себя явно не любите. Вот эта вот история про первого мужа, потом про работу с руками и ногами сразу после мужа и пр. и пр. Так яростно пытаются показать свою значимость люди, которые вынуждены доказывать ее самим себе каждый день. Комплекс недолюбленности. Если у Вас и в самом деле скоро будут дети, то желательно порешать эту проблему до их рождения. 28.06.2018 12:31:38, Lancel
Рада, что вам понравилось. Комплексов у меня вагон, есть еще о чем рассказать 28.06.2018 21:20:32, vampirochka
Да по-моему, у вас все зашибись) Излишки раздавайте, а в остальном, прекрасная маркиза...) Удачи вам в будущих делах) 28.06.2018 12:24:43, Анаис
arrdana
Видимо Вам очень скучно... 28.06.2018 11:43:41, arrdana
Antre
Непонятно, откуда вдруг тяжелое детство. Это же ваш дедушка дарит всем деньги на брульянты. 28.06.2018 11:23:55, Antre
Сейчас у дедушки, во-первых, пенсия 35. Во-вторых, его потребности гораздо ниже, чем 10-15 лет назад. Все лекарства бесплатные. Средства гигиены - тоже. 28.06.2018 12:00:30, vampirichka v
Pilar
А где и кому дают бесплатные средства гигиены? 28.06.2018 16:15:08, Pilar
В соц.защите дают по медицинским показаниям. Инвалидам. 28.06.2018 23:23:31, vampirochka
Marr
Инвалидам только памперсы и только лежачим. И их все равно меньше выделяют, чем нужно. Про лекарства смешно читать, я очень в теме 29.06.2018 06:59:48, Marr
В Туле дают и памперсы, и пеленки. Насчет количества - не знаю, у деда остается. Он так-то еще более-менее, если его за локоть придерживать, передвигается до туалета, поэтому мама надевает ему памперс только когда на работу уходит, сам он не дойдет.
Ну и дело сильно (в какой-то степени) упрощается, потому что у него катетер стоит, так что моча и так на прямую в мочеприемник отводится.
А лекарств он не очень много пьет (только какие-то от давления, я не помню название), но выписывают больше, и все получает бесплатно, но там лекарства все простые, дешевых нет. Лекарства остаются, мама раздает всем знакомым, которым такие нужны
На прошлой неделе возила его на примерку челюсти - ее тоже бесплатно делают, это у него уже третья будет
Дед бы, конечно, гораздо лучше себя чувствовал, если б лечился вовремя. Тот же самый простатит, когда начался у него - лечить наотрез отказался.
29.06.2018 09:14:49, vampirochka
Oker
тогда зачем ему памперсы и походы в туалет??
что-то вы совсем зафантазировались...
29.06.2018 11:30:07, Oker
Дед дома один примерно 6 часов каждый день. Дойти самостоятельно до туалета он не может, его надо поддерживать. Ему терпеть все 6 часов, если он захочет "по-большому" предлагаете? 29.06.2018 15:25:54, vampirochka
Oker
нет, судном пользоваться. Уж лучше, чем в г... лежать. 29.06.2018 15:33:16, Oker
ходить тоже надо, пусть даже с поддержкой, поэтому мама его всегда водит в туалет, покушать и старается с ним по дому ходить. От лежачего или сидячего положения сильно начинают брахлить все внутренние органы, в первую очередь - начинаются застойные явления в кишечнике 29.06.2018 15:53:44, vampirochka
Oker
вы спросили, что делать, когда он один лежит, я вам ответила. А вы мне про Ерему 29.06.2018 16:03:56, Oker
Marr
< моча и так на прямую в мочеприемник отводится>
Значит он покупает мочеприемники? Они кстати дороже памперсов.
А вы в курсе, что для получения бесплатных лекарств надо каждый раз получать рецепт врача? Дедушка ходит за рецептами, но не дойдет до туалета?
29.06.2018 09:58:32, Marr
А вы в курсе, что все это могут делать и родственники по доверенности? Я имею в виду ходить к врачу и оформлять бесплатные рецепты, а так же забирать эти лекарства потом в аптеке, где они есть 29.06.2018 15:22:18, vampirochka
Marr
На самом деле врач приходит на дом. Не буду больше вас просвещать, вы явно не в теме. Про аптеку "где они есть", позабавили. 29.06.2018 23:08:51, Marr
Oker
<Все лекарства бесплатные. Средства гигиены - тоже.> - это в Туле такой коммунизм? 28.06.2018 12:10:10, Oker
рассказывай сказки дедушке. 28.06.2018 12:05:52, AleXXX
а в чем проблема то? Знаю дедушек, которые с пенсии 30+ покупали внукам машины и давали деньги на первый взнос для ипотеки )) 28.06.2018 12:10:12, Йоко
ну вот такому пусть и рассказывает :) 30+ - полковничья пенсия минимум. 28.06.2018 12:17:41, AleXXX
Нет, гражданский, но участник ВОВ, у полковника 50+ )) 28.06.2018 12:21:49, Йоко
Rumba*
Именно так, мой дедушка в Воронеже в какой-то момент стал получать 40 тыс пенсию - гражданский, участник и инвалид ВОВ. Правда, туда включалась еще надбавка за возраст 90+ (но я не в курсе, она региональная или по всей стране), но и до надбавки этой пенсия была гораздо выше средних 15-ти или сколько там. 28.06.2018 12:55:10, Rumba*
Antre
Не могут ВСЕ лекарства быть бесплатными. И если сейчас у него вот такая пенсия, ответьте пожалуйста, кем он работал до пенсии. 28.06.2018 12:02:34, Antre
Natalya d'*
Могут быть. У меня бабушка когда ей выписывали не бесплатное, просто его не покупала, поэтому у неё в доме были только бесплатные лек-ва. 28.06.2018 13:04:11, Natalya d'*
Antre
Аааа, так то да. :) 28.06.2018 13:53:08, Antre
Oker
ну, грубо говоря, тот же анальгин или но-шпа?
я уж молчу про средства гигиены. Неужели бесплатно выдают мыло, пасту и туалетную бумагу?
28.06.2018 13:37:19, Oker
под средствами гигиены я имею в виду памперсы, пеленки и т.п. 28.06.2018 21:49:16, vampirochka
Oker
памперсы и пеленки выписывают только при выраженном недержании мочи. Даже лежачим инвалидам 1-й группы. 29.06.2018 11:31:13, Oker
Marr
дедушка лежащий инвалид? какая у него группа? 29.06.2018 07:01:30, Marr
1 группа 29.06.2018 09:22:30, vampirochka
Шахтером. И он труженик тыла. И ему за 90. 28.06.2018 12:10:59, vampirichka v
Antre
Шахтёром где? Ибо у меня отец и муж шахтёры. 28.06.2018 12:28:40, Antre
Подмосковный угольный бассейн. Шахта сама на границе тульской и рязанской областей. Закрыта уже давно 28.06.2018 12:37:46, vampirichka v
Antre
ух ты! Вот не может у шахтёра подмосковного бассейна да ещё с тремя классами образования быть зарплата в 35 тыр. Вы уж не серчайте, но я в теме о очень хорошо. 28.06.2018 12:43:22, Antre
Какая зарплата? Вы вообще о чём? 28.06.2018 13:39:43, vampirichka v
Antre
Пенсия, ошибочно написала, не нужно так удивляться. 28.06.2018 13:55:00, Antre
у этого шахтёра может быть надбавка за возраст, + после 3х классов образования стаж ничинается с 17-18 лет, а не как после института, который в стаж не включается. 28.06.2018 13:10:54, douceur
Стаж у него с 14. В колхозе работал 28.06.2018 13:44:34, vampirichka v
Antre
Дело не в стаже, а в зарплате, которую получал обычный горнорабочий. 28.06.2018 13:17:51, Antre
Я не знаю, какая у деда зп была. В советские времена у него пенсия 120 чем-то была 28.06.2018 13:41:18, vampirichka v
Antre
Пенсия 120? 28.06.2018 13:53:54, Antre
ШаНуар
А что вас удивляет? 120 рублей имеется в виду)) У моих родителей тоже была бы такая пенсия, если бы не случилось развала союза и последствий этого. И они отнюдь не шахтерами проработали всю жизнь. ИТР.
Вот это как раз первый более менее истинный факт у автора))
28.06.2018 14:11:12, ШаНуар
Antre
Про рубли понятно. Непонятно, откуда такая пенсия в 70-е годы? 28.06.2018 14:47:15, Antre
Пенсия в СССР была 0,5 от последней зарплаты. Но не более 120. Еще могло быть +12 рублей за 30 лет непрерывного стажа. Итого максимум для простого смертного - 132р. Ну плюс куча всяких льготных. 28.06.2018 15:25:46, AleXXX
Oker
это максимальный размер пенсии на общих основаниях.
У знакомого отец получал 300(военный)
28.06.2018 14:53:45, Oker
подтверждаю.
мама считала, что у неё будет именно такая пенсия.
собственно пенсионеру можно было жить припеваючи.
28.06.2018 14:14:46, douceur
Да. Ладно. Я лучше вечером уточню, какая у него была, а то я запомнила, мама как-то говорила, что у деда пенсия была выше, чем у неё зп. Я поэтому и думаю, что выше 120. Но я не знаю, какая у мамы зп была, поэтому могу и ошибаться 28.06.2018 13:58:18, vampirichka v
Есть родственники шахтеры. Был родной дед, труженник тыла. Есть коллега из Тулы, с образованием и опытом, переехавшая в Москву т.к. в Туле совсем другой уровень (со знаком минус), коллега совершенно непритязательная.
Что то все больше странностей и не стыковок ))
28.06.2018 12:19:50, Иришка-Мартышка
Oker
"Такого льготного звания как Труженик тыла в России не существует. Эту категорию граждан, при наличии дополнительных факторов, причисляют к ветеранам труда." 28.06.2018 12:19:04, Oker
у дедушки есть удостоверение - труженик тыла. А вообще есть федеральный закон 5-ФЗ "О ветеранах", там все написано. Доплата региональная (не федеральная), поэтому ее размер зависит от региона проживания. Сколько она у деда - сказать не могу. 28.06.2018 21:55:54, vampirochka
главный признак такого фантазера - полная необидчивость, спокойствие и тщательное соблюдения принципа про глаза и росу :) 28.06.2018 12:26:35, AleXXX
Меня задевают только слова про дедулю. Остальное все - по барабану. Я считаю неподобающим поведение опускаться до оскорблений и троллинга, как многие тут. Но если вам хочется в этом упражняться - это ваше дело 28.06.2018 22:54:22, vampirochka
хватит врать 29.06.2018 00:40:03, AleXXX
Antre
На твоё красивое предложение жду пиражок от Папчика. :))) 28.06.2018 12:33:21, Antre
Oker
))) 28.06.2018 12:28:16, Oker
ВиОла
вот я тоже не поняла,что там было тяжелого?? До бриллиантов не дочитала, правда)) А вот дачники бабушки-дедушки, овощи-фрукты с огорода, поездки в крым(к родным!!) - ваще все прекрасно)) Лагеря? Тоже замечательно..не сравнить, как многим недоступно это сейчас..Да тогда 90 процентов населения так жили)) 28.06.2018 11:58:15, ВиОла
Жить это одно. Но при этом, когда видишь, что у другим девочкам наряды покупают (у нас тогда уже советской школьной формы не было, все ходили, кто в чем хотел), а у тебя даже кофточки второй на сменку нет, то как бы кто что ни говорил, а на ребенке это сильно сказывается. 28.06.2018 21:58:55, vampirochka
бинго!!! :) 28.06.2018 11:33:07, AleXXX
Питерская
:)) А на сапоги не хватало!! 28.06.2018 11:29:24, Питерская
казакова
Это он с пенсии дарит. А на дедушкину зарплату в детстве было не разгуляться. 28.06.2018 11:29:22, казакова
Antre
Ну, если у него сейчас ТАКАЯ пенсия, то и зарплата была неплоха. 28.06.2018 11:41:25, Antre
В моем детстве он уже на пенсии был. И бабушка с дедушкой в 90-е помогали деньгами тоже, потому что они-то в деревне жили, продукты все основные свои были, так что у них с пенсии что-то оставалось 28.06.2018 14:02:38, vampirichka v
Natalya d'*
Нет, у моей бабушки так же было, зарплата маленькая, пенсия первые несколько лет маленькая, а потом поперло, чем старше, тем выше пенсия относительно уровня жизни.
Вроде, у всех так, кто дожил до 90, тот шикует :)
28.06.2018 11:47:42, Natalya d'*
вот у бабули пенсия была маленькая, она по инвалидности на пенсию вышла, поэтому чуть выше, чем минималка. Я не помню уже сколько. Но и у нее в последние годы была пенсия 25. 28.06.2018 22:56:36, vampirochka
Antre
Ничего подобного. И что значит "шикует"? У автора в прошлой теме шла речь о том, что дедушка всем даёт хорошую сумму ежегодно. Откуда такие сбережения. За детей войны платят всего тыщу, а если у него пенсия 25, значит он и зарплату получал хорошую. 28.06.2018 11:52:27, Antre
Ну вот военные, хорошая ли у них была ЗП в 90-е (детство-юность автора как понимаю), а пенсия сейчас выше, чем у гражданских. Причем тут ЗП вообще? 28.06.2018 12:08:25, Йоко
Antre
Если зарплата была 10 тыр, то откуда пенсии то в 35 быть? 28.06.2018 12:29:19, Antre
так нужно посмотреть в каком году вышел на пенсию и в каком году было 10 тыр. 28.06.2018 13:11:57, douceur
Дед ушел на пенсию после 20 лет "подземных", на шахте той проработал с момента ее открытия - с 1956. Ушел на пенсию в 1976 получается. На тот момент ему было 49. Да шахты в колхозе работал. А там и работать-то больше негде было. 28.06.2018 23:35:26, vampirochka
Antre
Если ему сейчас 90, и на пенсию он ушёл даже пусть 40 лет назад, то в 78 году зарплата вряд ли была 10 тыр у подмосковного шахтёра. :) 28.06.2018 13:19:38, Antre
считайте это сумма со всеми выплатами: пенсия+ возраст+участие в ВОВ+инвалидность и т.д. 28.06.2018 14:06:30, Йоко
Antre
Ссылка мне ваша непонятна.

пенсия+возраст понятна, про участие в ВОВ и инвалидность откуда информация?
28.06.2018 14:45:16, Antre
Автор писала, что дед у нее труженик тыла - это доплата, если есть инвалидность будет еще доплата и т.д. Про участие в ВОВ и инвалидность привела для примера. Но в 90+ почти все инвалиды..
Посмотрите ниже Rumba* написала:
"Именно так, мой дедушка в Воронеже в какой-то момент стал получать 40 тыс пенсию - гражданский, участник и инвалид ВОВ. Правда, туда включалась еще надбавка за возраст 90+ (но я не в курсе, она региональная или по всей стране), но и до надбавки этой пенсия была гораздо выше средних 15-ти или сколько там."
28.06.2018 15:16:38, Йоко
Дед - не участник. Ему в 41 было 14 лет. Потом не забрали потому, что он единственный мужчина в семье остался, отец и два старших брата в первые месяцы войны на фронте погибли. Кроме деда еще две младших сестры остались 28.06.2018 22:17:52, vampirochka
Oker
а разве был такой закон, что единственного мужчину не забирали?
У меня забрали деда - единственного кормильца семьи с тремя детьми, младшей всего год был...
28.06.2018 23:15:44, Oker
Вот это я не знаю. Пробабушка всегда говорила именно так, что не призвали, потому что он один мужчина остался. Но она вообще необразованная женщина был (даже трех классов не было).
На самом деле, если логически подумать, то когда его призывать-то было? Он родился в декабре 1927 года, на момент окончания войны ему только исполнилось 18. Его призвали только в 46 и отправили, поскольку он трактористом в колхозе был - то заниматься тем же самым, только в другую область.
29.06.2018 15:15:06, vampirochka
Oker
<Он родился в декабре 1927 года, на момент окончания войны ему только исполнилось 18>
Лично у меня получается, что даже ко дню окончания Второй Мировой ему 18 НЕ исполнилось ;)
29.06.2018 17:16:31, Oker
это да, согласна. 28.06.2018 13:25:39, douceur
Oker
))))
с детства, да)
28.06.2018 11:28:37, Oker

Показано 153 комментария из 276



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!