Раздел: Просто поделиться... (Материнский капитал за второго ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
25.06.2018 09:25:44

124 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мы в Дагестан в мае ездили, так там все молодые семьи сразу планируют 2-3-х детей. Смеются, мол один ребёнок совсем не выгодно :) Однушка в Дербенте - 560 тыс., трёшка - 1 100 000 (хорошей площади с огромными кухнями, кстати). Там и менталитет подходящий, конечно. Вначале молодым обязательно родители помогают, потом маткапитал - и всё, проблема с жильём для семьи решена. С работой только не очень, но так это много где. 26.06.2018 12:25:35, КИра
Я в маленьком городке живу. У нас на эти почти 500 тыщ мат капитала реально купить домик в ближайшей деревне. Ну или продать однушку, добавить и двушку купить. У кого есть проблемы с жильем в моем городе, так и делают. Лично у меня есть где жить. Поэтому смысл в маткапитале, если мне его потратить не дадут.

Вот если бы его можно было на няню потратить. Причем, например, была бы специальная служба нянь, типа конторы, куда брали бы проверенных людей. С первым мне очень не хватало помощницы, чтобы хотя бы раз в неделю поспать нормально лишние 2-3 часа после года круглосуточных кормежек.

Я после сложной первой дочки младенцев просто боюсь. Как представлю, что все это сначала... Прерывистый сон, дикие вопли, от которых уши закладывает, кормежки всю ночь напролет... и врачи-врачи-врачи... Маткапитал тут не спасет. По крайней мере такой бесполезный, как его сейчас предлагают.
26.06.2018 10:09:31, YuliYa85
А на лечение разве нельзя потратить? 26.06.2018 10:11:11, vampirochka
Ой, тьфу-тьфу, что вы. У меня дочка обычно болела, как младенцы - то то, то это. А на лечение маткапитал тратят, если нужны серьезные операции и реабилитации. Не дадут же оттуда деньги на профилактическое узи, которое бесплатно ждем уже год. 26.06.2018 10:31:27, YuliYa85
А....я просто подумала, что раз вы говорите врачи-врачи-врачи, значит что-то посерьезнее было. Здоровья вам. 26.06.2018 12:11:12, vampirochka
Спасибо :) И вам тоже :) 26.06.2018 15:16:19, YuliYa85
Зависит от того, кто где живёт, конечно в Москве или Питере ну или в любом большом городе это копейки. А на перефирии вполне себе хватит на что-то. Но всё же нормальный человек рожать ребенка из-за капитала мне кажется не будет 26.06.2018 00:29:24, RoseA
вы немного не поняли, конкретно эта пара рожала не только из-за мат.капитала, ребенка они и так второго хотели, но все-таки решили родить именно сейчас из-за мат. капитала 26.06.2018 06:16:48, vampirochka
А какая у вас зарплата?Анонимно можно. Просто интересно как люди живут 25.06.2018 23:20:18, ПушистаяМариша
у меня 100 в среднем, у той девушки - не знаю, но не меньше 50 26.06.2018 06:17:49, vampirochka
Здоровый мужик может найти работу в Москве. У нас в городе молодежь идет даже кассиром в Магнит. И да, это я говорю про молодых мужчин! Славный город Димитровград. 25.06.2018 23:17:50, ПушистаяМариша
Я могу отличить москвича от немосквича просто попросив назвать наш город???? на федеральных новостях дикторы ни разу (НИ РАЗУ!)не назвали правильно наш город ?? это уже забавно, мы привыкли 26.06.2018 07:14:18, ПушистаяМариша
Нет.в нашем городе работают кассиром. Столица нерезиновая??Реально некуда податься молодежи, а семью кормить надо 26.06.2018 07:16:31, ПушистаяМариша
Просто в столице тоже не все так ладно с работой, как многие думают. На рабочие специальности реально устроиться с более-менее приличными зарплатами, а вот на офисную работу...бывает сложновато. По крайней мере по опыту моего мужа и нескольких подруг и их супругов 26.06.2018 08:01:55, vampirochka
я сначала подумала, что вы из подмосковного Дмитрова, просто город свой странно называете. Потом посмотрела, что есть такой город в Ульяновской области. Из ульяновской области едут в Москву, чтоб кассиром работать? Или я что-то не поняла? 26.06.2018 06:25:49, vampirochka
знаете, не так-то просто найти работу в Москве, как вам кажется. У меня муж несколько лет назад искал практически год. Вроде бы кажется, что предложений много, но в его сфере (экономист), много всяких фейковых вакансий, типа трейдеров, на большинство вакансий он не подходил, потому что у него нет опыта, например, в строительстве или при работе с гос.оборон. заказом и т.п. Так что не все так легко, если хочешь найти работу именно по специальности и предыдущему опыту работы. А кассиром или раскладчиком товара - это всегда пожалуйста и в нашем городе 26.06.2018 06:22:05, vampirochka
Почитала комментарии... дааа....девчонки, вы тут все московские-питерские? В нашем городе з/п 20 тыс руб для женщины-это круто. Поэтому живем по средствам. Ха! Платные роды-нее, не слышали! Проблемы со здоровьем, что нужны будут большие деньги? - так тихо умрем,поскольку денег нет, равно как и медицины по всей стране, кроме как в столице. Это только Малышева на 1 канале говорит как все у них хорошо. Мы сидим и тихо радуемся за них. Так и депутаты наши законы принимают, не представляя жизнь в провинции. Грустно чет 25.06.2018 23:13:45, ПушистаяМариша
Мадам Шредингер
Ну вы же не едете в крупный город жить, вас же к вашему городу не привязали веревкой. Тут свои сложности, и зарплаты в 20000 для неквалифицированного труда тоже бывают (а иной раз и для квалифицированного). И жилье свое далеко не у всех жителей крупных городов есть, многие снимают, ипотеки вот берут. 26.06.2018 16:39:22, Мадам Шредингер
У нас маткапитал оставил 1/5 стоимости кв. Трешка. И если бы я работала,а не рожала, то я бы такие деньги за 2 года заработала. А так рраз- и кредит погашен. То есть мне выгоднее было родить. Ну и вообще ребенок! Ну, вы меня понимаете! Это счастье-детки. 25.06.2018 21:52:05, ПушистаяМариша
Нас сподвиг. Была ипотека, родила, через 3 месяца маткапитал пустили на погашение остатка долга. Нам МК реально помог. 25.06.2018 20:55:49, ПушистаяМариша
LET0_o
Как эти копейки могут умного человека сподвигнуть на рождение ребенка???? Для меня странно что здоровый мужик якобы не может найти работу. 25.06.2018 19:54:34, LET0_o
Natalya d'*
В провинции это не копейки. С работой в провинции хуже. Короче, много где (где то 90% территории России) это повод родить ещё ребёнка 25.06.2018 22:03:32, Natalya d'*
Отвечаю Келайно : проипотечников,которые не умеют считать??: мы очень долго взвешивали все. Одежду дочка после племянницы пока донашивает,плюс на Алиэкспресс что-то докупаю. Ну потертые носки у ботиночек-так растет быстро,ничего. А про сумму,сравнимую в месяц с МК- ???? это Вы сильно сказали.Ребенку 2 года,я на одежду тыщ 5 потратила пока за все время. Самое дорогое-коляска 8тр и кроватка 7 тр. Комод4тр. Все. Игрушки тоже с алика 26.06.2018 07:29:36, ПушистаяМариша
Я считаю что лучше потратить деньги на семью,чем отдавать в виде % банку. Ипотеку мы закрыли через 3 месяца после рождения младшей. Насчет обьедок Вы преувеличили,и сами это понимаете. Зато теперь у нас трешка в новостройке плюс двушка детям в наследство останется. А носить одежду,если она хорошо сохранилась,я считаю не зазорно деткам,пока они маленькие. А Ваши детки обеспечены жильем?????А????????? 26.06.2018 13:47:29, ПушистаяМариша
Помимо жилья детей еще образованием обеспечить хорошо бы (помимо школьного, ибо школа - это ограниченный объем знаний по ограниченному количеству направлений, и не всегда на должном уровне) и медициной (бывает, что и в объемах, которые даже не снились районной поликлинике), и с мировой культурой как-никак познакомить, хотя бы на уровне "театры и музеи несколько раз в год". Вы об этом хотя бы думали, я уж молчу практиковали? ;) 26.06.2018 15:31:31, Келайно
Старший ребенок в этом году едет в Питер приобщаться к шедеврам живописи и искусства. Конечно, каждый год невозможно совершать такие поездки. Почему Вы считаете,что мы от культуры далеки, мне непонятно. Впрочем,каждый имеет право на свое мнение. Если так рассуждать,то можно договориться до того,что детей рожать правильно исключительно в столице, это смешно. Нет у нас в городе Большого театра, ну не построили еще! 26.06.2018 19:14:25, ПушистаяМариша
Мы тут вообще-то не про столицу, а про помогает ли маткапитал хоть сколько-то сэкономить и имеет ли смысл рожать второго ребенка только из-за этих "денег".
Так вот, младший у вас будет приобщаться к шедеврам живописи по фотографиям, сделанным старшим, или вы его тоже возить в Питер будете? И что, это дешевле обойдется, чем выплатить кредит без маткапитала? ;) Где-то у вас пробел в подсчетах, однозначно...
26.06.2018 19:39:03, Келайно
МК является дополнительным аргументом в пользу рождения второго ребенка в
провинции,т.к. эти деньги примерно равны доходу женщины в течении 3 лет сидения в декрете,если бы она не рожала,а работала. Безусловно, рожать второго только ради МК-дикость. Это только подспорье для ипотечников, которые и так думали о втором ребенке.
26.06.2018 20:02:38, ПушистаяМариша
А, ну да. Если одевать ребенка в обноски, кормить объедками и пусть играет обломками игрушек старшего, то прямо выгодное вложение получается. А потом вообще в детдом сдать можно, кредит же уже выплатили :))

P.S. Действительно, похоже, у некоторых ипотечников нелады с математикой: то есть на семье висит ипотечный кредит, такой непосильный, аж даже маткапитал в дело пошел, детей одевают в обноски - но кроватку надо купить за 7 тысяч, когда спокойно продаются новые за 2, а б/у на каждом шагу бесплатно кто-нибудь отдает :)))
26.06.2018 10:03:23, Келайно
Так хорошо, когда мат.капитал в дело пошел, а не висит просто где-то 26.06.2018 10:22:13, vampirochka
Нет, конечно. :) Как может на что-то сподвигнуть то, что существует по факту только на бумаге?
Я смотрю, этот маткапитал мифами оброс, как я не знаю что, а на деле-то это просто бумажка. Денег с нее не получишь. Недвижимость купить можно, только если найдется идиот, который будет ждать несколько месяцев получения денег за квартиру, и/или к этой недвижимости будет прилагаться такой геморрой, что лучше б ее и не было. До образования пока дело дойдет, деньги сто раз обесценятся.
В принципе ипотечников можно понять, если речь идет об уже имеющемся кредите, но они, по-моему, просто считать не умеют: даже если они выплатят часть кредита этим маткапиталом, ребенка-то потом всё равно содержать, и это сумма в месяц похлеще кредита будет.
25.06.2018 18:25:29, Келайно
Oazis
Это не бумажка совсем. У меня коллега оплачивает платные курсы дизайна, английского и скорочтения своим дочерям. 25.06.2018 21:53:12, Oazis
Я пока не нашла таких курсов, чтобы их было реально оплатить маткапиталом. Ну, из тех, которые нам реально нужны.
Более того, одна моя подруга тут нашла, куда она могла бы пристроить маткапитал - хотела купить самую минимальную долю в квартиру в Москве, чтобы ее ребенок-инвалид получил московскую прописку и возможность пользоваться московской медициной; и то оказалось нельзя.
25.06.2018 22:15:54, Келайно
Вроде бы можно долю купить, только если эта доля представляет из себя изолированное помещение (комната, например). 26.06.2018 10:14:56, vampirochka
Так у той подруги нет денег, кроме маткапитала. Каким образом она купит комнату в Москве? Вот и получается, что даже для малообеспеченных этот маткапитал не деньги, а одно издевательство. И для обеспеченных тоже, потому что для них эта сумма вообще не деньги, даже если наличными. 26.06.2018 11:07:40, Келайно
Если только для прописки ребёнка, то можно в Новой Москве. 26.06.2018 19:57:54, муравей
Точно можно? За сумму маткапитала? Вы прямо сейчас готовы предложить ей конкретный вариант? 26.06.2018 22:24:22, Келайно
Если денег нет, на что она вообще живет с ребенком-инвалидом? Значит деньги все-таки есть. На ту же комнату сложно но можно взять ипотеку, мат.капитал использовать в качестве первоначального взноса.
Кстати, поискала по недвижке в целом по России, есть прям даже однушки по стоимости мат.капитала и не в каких-то деревнях убогих, а во вполне себе городах областных можно найти уж ежели не однушку, то студию за эти деньги.
Даже меня привлекло пару вариантов на море.
26.06.2018 12:44:23, vampirochka
Деньги есть, конечно. Ровно на "вообще живут", то есть главным образом на еду. 26.06.2018 15:36:04, Келайно
LЁshik
Люди живут не только в Москве. Подруга пустила маткапитал на расширение кв, далеко не в Москве. Но ребенка они не из-за капитала рожали конечно, и третьего. 26.06.2018 12:33:57, LЁshik
Я как раз привела пример людей, которые не в Москве. Если что, от квартиры в своем подмосковном городе они бы тоже не отказались, но маткапитала почему-то ;)) не хватает и на это. 26.06.2018 15:39:02, Келайно
LЁshik
Ну так у меня подруга расширялась не в Подмосковье. И да, где-то это ощутимые деньги. Но рожают не поэтому) 26.06.2018 16:05:12, LЁshik
Это "где-то", видимо, оооочень локально. :)
Я как бы надеюсь, что рожают не поэтому, иначе не очень понятно, куда они потом тех детей девают, если у них даже на выплату кредита денег изначально не было. Обноски с объедками в 2 года, как выше написано, это понятно, но а потом?
26.06.2018 16:12:12, Келайно
LЁshik
Ситуации у всех разные. Подруга ипотеку не брала, они меняли 3-ку на 4-ку с доплатой. Доплата была в том числе и маткапиталом.
А у вас как-то все однозначно: обноски, объедки
26.06.2018 17:00:17, LЁshik
И что, продавец 4-ки согласился ждать несколько месяцев, пока ему переведется маткапитал? Я и говорю, оооочень локально - идиоты все-таки редко встречаются, и люди, которым деньги от продажи квартиры особо не нужны, не чаще.
Опять же а потом захочется поменять эту 4-ку на район получше, вроде и деньги есть... бац, а дети-то в собственниках, фиг ее теперь продашь...
26.06.2018 17:42:09, Келайно
LЁshik
Там какой-то сложный обмен был четверной, еще участвовали люди с военным сертификатом. Все ждали. Чуть ли не одним днем четыре переезда было. Насчет идиотов это вы так сразу всех приложили. Разные обстоятельства у людей бывают. 26.06.2018 18:13:21, LЁshik
Понимаете, это только в 90х люди продавали квартиры, чтобы купить машину, а остальное проесть; по идее, идиотизм и есть, и вот таких идиотов сейчас уже практически не бывает. Сейчас везде либо сразу альтернативная сделка, либо (в гораздо более редких случаях) квартира продается ради получения всей суммы сразу. Обычно никто никого не ждет, у всех с этими альтернативами жесткие сроки.
То есть я пару раз видела предложения новостроек с рассрочками под маткапитал, но это, простите, такой неликвид был, что раздавай они его бесплатно - и то очереди бы не было.
26.06.2018 19:45:05, Келайно
А че не родить, если и повод есть?:) 25.06.2018 17:27:03, 1637
Те, кто, в принципе, и так хотели второго, то МК просто поторопил, а вот есть и те, кто и не думал, не планировал, но с МК завёл ребёнка.... Это похлеще будет. 25.06.2018 17:09:34, муравей
Фруате
Меня не сподвиг, лежит мертвым грузом.
За детский сад из него плачу:)

Хотя, конечно, обидно, что расширили жилплощадь до его получения.
Пригодился бы, и квартира бы была побольше.
Но вот как есть ...
25.06.2018 14:41:18, Фруате
Можно и дальше расширяться ))) 25.06.2018 16:28:26, vampirochka
Фруате
Сейчас задачи уже другие стоят: надо вкладываться в образование старшей дочки (между детьми приличная разница).
Да и вообще уже надоело покупать новостройки-ремонтировать-обставлять, хочется и мир посмотреть.
25.06.2018 16:43:45, Фруате
Образование это тоже замечательно, главное, что в принципе есть куда потратить
Жаль, что на отпуск потратить нельзя
26.06.2018 08:28:13, vampirochka
Дитя дождя
Мне кажется, что никто не признается, если такие и есть.. 25.06.2018 14:26:31, Дитя дождя
Del_tta
Думаю, это зайколужаечники, для остальных во главе угла хотим ребенка или нет, а маткапитал просто приятный бонус. А вот когда "да ладно, что ему там надо, вырастет как-нибудь", то да, 400 тыс.- это огромные деньги 25.06.2018 12:50:55, Del_tta
Шиповник (экс-Василиса)
Да не дают эти деньги, не дают. 25.06.2018 13:18:11, Шиповник (экс-Василиса)
Del_tta
Деньги не дают, а люди ради маткапитала рожают ) 25.06.2018 13:55:27, Del_tta
Natalya d'*
Я смотрела одну передачу , в глубокой провинции на эти деньги без дополнит вливаний можно купить жильё ,,там было про девушку которая купила на эти деньги комнату в общежитии 1 6 метров и жила там с мужем ,,2мя детьми и мамой ..А без этих денег у неё бы ребёнка забрали в ДД ,,а сама - иди б омжуй. 25.06.2018 13:23:57, Natalya d'*
А до этого они где жили? (мама, муж, сама эта девушка и еще один ребенок). 25.06.2018 13:33:28, vampirochka
с родителями? :) в общаге? :)
Думаете всем семьям по квартире выдают в день свадьбы?
25.06.2018 15:26:46, Оля-Йоля 🦋
Natalya d'*
Девушка - деревянный дом в деревне ,, который сгнил и чинить типа не на что . Мама в тюрьме сидела ,,вышла когда дочь уже 2х родила ,,и эту комнату купила ,,ну и прибилась к ним типа с малышом помогать ,,а на деле ей просто жить негде .
Муж приезжий из южных республик . То есть там вс е такие неблагополучные .
25.06.2018 14:16:38, Natalya d'*
Да уж...но мне кажется, что эти вообще как-то не парятся 25.06.2018 16:29:07, vampirochka
Шиповник (экс-Василиса)
У меня родственники на них полтрешки купили. Ну так очень рада за эту девушку 25.06.2018 13:29:42, Шиповник (экс-Василиса)
ИМХО - они и так хотели родить... Но мат.капитал их простимулировал в том плане, что им можно погасить часть ипотеки + возможно снижение процентов по ипотеке. Вот они и решили, что "вещи-игрушки-коляски на 1-3 года ребенка есть" (от старшего)" + полгода на ГВ (бесплатно), + папа сидит в качестве няньки (может и декрет себе оформил? ). Подумали, решили, что это будет не очень затратно, даже какая-то прибыль есть.... В общем как-то так)) 25.06.2018 12:43:06, СиреневаяЛеди
А дальше-то расходы? Хотя, наверное, надеется, что у мужа все нормализуется с работой 25.06.2018 13:08:07, vampirochka
Del_tta
Мне вот интересно, даже без далеких прогнозов "как растить и на что учить" - а не рассматривают люди вариант проблемной беременности и родов, когда просто бабла надо кучу на это, а у них ипотека подвисла? Когда и свое здоровье спасать надо, и детей растить? Вот как в это можно соваться, имея только кучу финансовых проблем и ноль ресурсов? Мож, конечно, совсем незамутненные 25.06.2018 14:00:12, Del_tta
ну... волков бояться - в лес не ходить!
проблема (хоть с родами, хоть вообще со здоровьем) может возникнуть в любую минуту - не угадаешь. Причем проблема может быть реально фатальной - и чтож теперь - вообще не жить?
25.06.2018 15:35:40, СиреневаяЛеди
Del_tta
Просто странно из одной ж радостно прыгать в еще бОльшую, вроде бы логично сначала разгрести текущие проблемы, а потом спокойно рожать и получать маткапитал 25.06.2018 16:55:45, Del_tta
Питерская
Недавно мне банк прислал письмо, сейчас же снижают процент при ипотеке, если второй ребенок.
Я повеселилась, ведь дата моего рождения для банка вроде бы не большой секрет.
По теме - конечно, нет. Но я никогда не стремилась вообще иметь второго.
25.06.2018 11:42:26, Питерская
Были же в прессе случаи, когда получали маткапитал и относили ребенка на помойку... 25.06.2018 11:28:15, местная*
Шиповник (экс-Василиса)
Как получить маткапитал законно? Наличными? 25.06.2018 13:18:55, Шиповник (экс-Василиса)
Мадам Шредингер
Нет, конечно. Может я зажралась, но это смешная сумма в контексте трат на ребенка и моих потерь от перерыва в работе, чисто финансовых (разница между зп и "декретными") . И куча "нефинансовых" потерь.
Но я второго ребенка и вовсе не из-за денег не родила. Если б мы захотели с мужем второго, нам бы хватило и так.
25.06.2018 11:27:30, Мадам Шредингер
Да вот мне тоже кажется, что сумма там смешная...хотя если брать по типа, что с паршивой овцы хоть шерсти клок 25.06.2018 12:33:46, vampirochka
Мадам Шредингер
Ну конечно, я бы оформляла все это, а почему нет.
Вопрос, как тратить, на недвижимость самое неэффективное, но можно как-то на обучение.
25.06.2018 13:03:22, Мадам Шредингер
В данной ситуации все-таки недвижимость, имхо, более правильное решение, потому что неизвестно, что будет с ценами на обучение, когда ребенку, даже старшему, в ВУЗ надо будет поступать. 25.06.2018 13:12:36, vampirochka
Мадам Шредингер
Это подразумевает выделение долей всем членам семьи, причем у несовершеннолетних они должны быть равными, а это в свою очередь, может сильно усложнить потом продажу этой недвижимости, не говоря уж про прочие проблемы.
А 300, притом что самая дешевая однушка в Питере стоит от 3 млн... В общем, не стоит оно того.
25.06.2018 15:40:42, Мадам Шредингер
Так и сейчас вы не сможете квартиру продать, если в ней прописан несовершеннолетний, которого выписать некуда 25.06.2018 16:30:50, vampirochka
Мадам Шредингер
Если просто прописан - легко, как и выписать. Вот если у него доля, тогда да. 26.06.2018 16:31:34, Мадам Шредингер
Del_tta
Вообще без проблем в никуда можно выписать, если он не собственник 25.06.2018 16:56:51, Del_tta
Шиповник (экс-Василиса)
Да, серьезное вложение в Москве получится. Впрочем, народ дома на них покупает в деревнях. Но подозреваю, что там тоже доложить свои нужно будет. 25.06.2018 13:21:05, Шиповник (экс-Василиса)
Del_tta
Да везде нужно будет докладывать, нужно ж еще учитывать, что в семье уже четверо, у кого речь про мат капитал-то идет, явно студией 17 метров не обойдешься. Так, просто виртуальная морковка от государства, пристроить можно, но вот рассчитывать на нее как-то странно 25.06.2018 14:05:34, Del_tta
В Подольске двушку в более-менее нормальном состоянии можно купить за 3,5-4 млн. сейчас. Правда не знаю, когда они покупали и какая у них квартира, может трешка
Недавно подруга с мужем купили трешку (но убитую в хлам) за 4 млн.
25.06.2018 13:36:40, vampirochka
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, этот капитал просто заставил их поторопиться, потому что могут же и отменить. И в чем-то это хорошо. Рожать лучше в возрасте помоложе, на мой вгляд. 25.06.2018 11:19:30, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
В провинции много кого сподвиг, там жильё дешевое. Я имею право на мат капитал, но не получала, лень ради этого в Россию ехать. 25.06.2018 11:08:41, Natalya d'*
Кто не хотел второго, тот и не рожал. А если девушка хотела в принципе, то почему не воспользоваться деньгами, а вдруг потом отменят акцию.
Раньше рожали второго, чтоб трешку дали вместо двушки... Главное - успеть к раздаче было.
25.06.2018 11:05:58, что такого
Marr
Вот сейчас обидно тем, кто родил между этими двумя раздачами - ни квартир, ни капиталов 25.06.2018 11:26:29, Marr
можно подумать, что квартиры (причем трешки) давали всем, у кого есть 2-е детей! Некоторых даже на очередь не ставили, а тех, кого ставили - по многу лет ждали своей очереди. Причем дети уже вырасти успевали.... 25.06.2018 15:40:13, СиреневаяЛеди
Ну так они же для себя рожали, почему обидно? 25.06.2018 12:34:16, vampirochka
Marr
а остальные для кого-то другого? для государства что ли? :) 25.06.2018 12:39:06, Marr
Нет, конечно. Просто я не понимаю, почему должно быть обидно тем, кто рожал для себя? 25.06.2018 13:13:51, vampirochka
Шиповник (экс-Василиса)
Потому что деньги (хоть и виртуальные) мало кому мешают. 25.06.2018 13:19:35, Шиповник (экс-Василиса)
Так это...можно третьего родить, если есть желание и возможность 25.06.2018 13:37:25, vampirochka
Шиповник (экс-Василиса)
Напишу очень умную мысль: трое это не двое. 25.06.2018 14:40:46, Шиповник (экс-Василиса)
Как говорит одна знакомая: рожала бы и рожала (у нее уже 5) 25.06.2018 16:31:43, vampirochka
Del_tta
Ну если ради денег, то ребенок-то не сильно нужен, поэтому не для себя точно 25.06.2018 12:52:30, Del_tta
Для ипотечников это и правда возможность передохуть от постоянных платежей.
Расходы на ребенка в первые годы жизни вообще понятие растяжимое. Сопровождение родов и роды как правило бесплатны. У кого денег излишек, тот покупает роды с бригадой. А так это не обязательно. Это всего лишь вопрос комфорта.
Кроватку, комод, коляску, автокресло, слинг - это обычно новыми покупают родители первенца, а для вторых детей можно и б\у купить, объявлений на авито полно. Вещей надарят родственники и друзья. Расходы обычно только на памперсы.
Мне второй по расходам достался очень выгодно, мне столько всего надарили, отдали просто так (особенно детских вещей).
Мат капитал у меня так и лежит, я не знаю, куда его применить. Не на что пока. Ипотеки нет, в стройку его не вложишь. Лежит, есть не просит и не мешает.
25.06.2018 10:45:37, Оля-Йоля 🦋
вот, конечно, про все остальное не спрашивала, но старшему ребенку 5 лет, думаю, что много что от него осталось, т.к. оба мальчики 25.06.2018 11:05:56, vampirochka
если изначально хотели двоих, или просто "а вдруг что" не выбрасывали - то да, с одеждой-игрушками и прочей фигней проблем быть не должно. 25.06.2018 12:45:19, СиреневаяЛеди
Даже если не осталось, тряпки мешками отдают те, у кого дети выросли. Младенцы быстро вырастают из вещей. Выбрасывать хорошие вещи жалко, а отдать тому, кому нужно, никак не зазорно. Я отдавала, мне отдавали, потом снова я отдавала. Конечно, и новые вещи покупала, т.к. детских магазинов сейчас полно, на разный ценовой сегмент рассчитано. Возможность покупать через Али экспресс детские вещи и памперсы, это очень экономит силы и время. 25.06.2018 12:39:30, Оля-Йоля 🦋
Шиповник (экс-Василиса)
Это очень неплохая разница. 25.06.2018 11:20:30, Шиповник (экс-Василиса)
Вполне могло остаться, если они сразу планировали двоих детей. Но так-то, конечно, не знаю. 25.06.2018 12:36:38, vampirochka
На строительство можно тратить. У нас ипотека уже вторая, но в тех ценах, когда использование капитала будет в минус. 3-5 проц от стоимости квартиры, а ликвидность при 5 собственниках снижается значительно. 25.06.2018 10:58:13, GalaNTka
Смотря на какое строительство. На строительство частного дома не на земле ИЖС нельзя. 25.06.2018 11:10:04, Оля-Йоля 🦋
Все же для ипотеки сумма материнского капитала очень мала. Может только, если в каких сильно удаленных регионах это будет подспорьем. 25.06.2018 10:49:01, Ольга*
у нас город миллионник, удаленный конечно, но миллионник все-таки, сумма мат капитала - это четверть нормальной двушки. вполне себе подспорье... 25.06.2018 12:14:39, Крыса с кинжалом
Если гасить им ежемесячные платежи, норм. На первоначальный взнос 10-15% от стоимости квартиры тоже можно. Можно и свои накопления подключить. 25.06.2018 11:11:56, Оля-Йоля 🦋
А разве можно материнским капиталом гасить ежемесячные платежи? Я думала, что его только в качестве частичного досрочного погашения можно внести 25.06.2018 11:22:17, vampirochka
Можно. 25.06.2018 11:43:08, Оля-Йоля 🦋
О как...не знала. Буду знать теперь 25.06.2018 12:37:02, vampirochka
Да и не сильно удаленных. В пригороде СПб это может быть пятая часть стоимости квартиры. 25.06.2018 10:51:10, GalaNTka
В Москве тоже говорят, что бывают однушки за 3,5 млн. Но обычно цены раза в два больше. 25.06.2018 10:59:02, Ольга*
МарикаЧ
Бывают такие однушки. А в Подмосковье, даже не самом дальнем, по 1,5 млн. студии. 25.06.2018 11:27:40, МарикаЧ
Это в рекламе они по 1,5 млн 25.06.2018 12:37:41, vampirochka
Нет конечно )) 25.06.2018 10:44:52, Йоко
ШаНуар
Всех алкашей и наркоманов, на сколько я знаю, именно это и сподвигает. 25.06.2018 10:43:55, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Только им ничего от этого не обламывается, им еще попробуй воспользоваться. 25.06.2018 11:21:08, Шиповник (экс-Василиса)
зря так думаете. у нас за 50 процентов обналичивают эти капиталы без проблем.схемы какие-то есть. 25.06.2018 16:58:17, alise22
ШаНуар
Вопрос был "кого-то еще сподвигает?" Я ответила)) 25.06.2018 15:27:04, ШаНуар
они-то не алкаши и не наркоманы 25.06.2018 11:07:17, vampirochka
Умозрительно вижу один возможный вариант: второго ребенка хотели в любом случае, вопрос был только "когда именно", разговоры о скорой отмене мат.капитала подвигли не тянуть с этим вопросом. 25.06.2018 10:11:33, МожетТак
второго ребенка хотели, но как бы именно решающим стал материнский капитал, потому что сейчас у них тяжелая финансовая ситуация из-за того, что муж не работает 25.06.2018 11:04:59, vampirochka
Он мог стать решающим т.к. маткапитал это временная программа. Но, имхо, этой случай все-таки "не чистый" когда рожают именно из-за маткапитала. Не хотели, но родили. Тут просто решились быстрее и все. 25.06.2018 12:11:34, Иришка-Мартышка
Может и так 25.06.2018 12:38:46, vampirochka
в моем случае - третьего. Нет, не сподвиг.
Сподвиг бы находящийся рядом мужчина, который точно бы занимался ребенком, и имел деньги, желал их тратить на ребенка и меня. Но обязательно кроме денег и другое активнейшее участие.
25.06.2018 10:08:25, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!