Раздел: Просто поделиться... (Умелые руки )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дождалася...

ухажер моей младшей сейчас моет посуду на кухне, а она сидит болтает. Еще он собаку ее выгуливает, правда вместе с ней. Думаю, куда бы еще его энтузиазм приложить в хозяйстве, а то есть фронт работ. Попробовала было пристроить к починке антенного провода, перегрызенного нашим псом, но у нас изоленты не оказалось.

Хотела поинтересоваться, а сейчас молодые люди бывают рукастые? Сравниваю своего отца, свекра и мужа - насколько старшее поколение было с золотыми умелыми руками, настолько у мужа руки не из того места растут. Вся надежда на более молодое поколение
16.06.2018 15:48:04,

164 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сбежит он от вас и правильно сделает. 19.06.2018 15:01:31, Дорвалась
Не рукастым надо быть, а головастым. Чем плохо просто заработать? Можно вызвать специалиста, который за тебя сделает все. Не вижу смысла копаться в унитазе, даже если я могу это сделать. Пусть за меня сделает это специальный человек. Моя задача-заработать денег, чтобы хватило на оплату. Женщины тоже вон рукастые очень, и окна помоют, и полы, и пыль вытрут, и полдня на кухне проведут....а зачем? По мне, так лучше, чтобы это делали специальные люди. Так что я предпочту мужчину, который вызовет для меня сантехника и электрика, а не сам будет ковыряться. 18.06.2018 10:57:38, пвапв
XXL
Вызвать можно. Но тогда надо иметь контакты проверенных мастеров. Потому что делают так, что по три раза переделывать приходится. У соседей на даче септик делали. Три раза. Один раз пластиковые емкости вкопали прям в землю. Весной их выперло. Второй раз гуано в дом потекло 19.06.2018 20:21:28, XXL
LET0_o
О,у меня зять рукастый и мозговитый. Все по дому делает. Молюсь на него 18.06.2018 08:00:29, LET0_o
В январе купили квартиру,в феврале мебель.Слава богу, хоть переехали.Мебель так и не собрана. 18.06.2018 02:28:33, А Лье
Мои оба сына рукастые. Как их папа, мой муж. 17.06.2018 20:28:32, Арнора
У меня оба сына рукастые. Все в отца своего, моего мужа. 17.06.2018 20:27:36, Арнора
Я могу сделать дом от пустого участка земли до жилья со всеми удобствами. Это меня заставила жизнь. Теперь другие времена. Нужно уметь заработать деньги. И не надо отвлекаться. Прочитайте книгу "Фрегат Паллада" . Эту книгу написал великий русский писатель. Как он написал про Англию. Про обыкновенного английского кузнеца. Уверен, что свое мнение Вы поменяете. 17.06.2018 11:29:07, Его нет
Просто я..
Сейчас мало таких 17.06.2018 14:35:09, Просто я..
какое мнение я поменяю? Фрегат Паллада я читала в юности. Деньги, конечно, нужно уметь зарабатывать, но и уметь поддерживать жилище в неразваливающемся состоянии своими силами - тоже полезное умение 17.06.2018 13:24:07, ALora
ШаНуар
У меня и отец был рукастый, и у мужа руки откуда надо растут. Где бы еще зятя рукастого найти?)) 17.06.2018 00:47:33, ШаНуар
был бы у меня муж рукастый, я бы насчет рукастости зятьев не переживала:) 17.06.2018 01:59:46, ALora
Бывает всякое...Только таким энтузиазмом.вроде героини Мордюковой из фильма Михалкова"Родня"..не напугайте ухажера младшей...А то под прессингом-Сбежит..
У дочери --Своя надежда,у вас -своя...Лучше отойти всторону и жить Своей жизнью...без планов барбаросса.
17.06.2018 00:14:54, privetpoka
да я согласна, тем более пока ни у кого кроме мальчика, похоже, никаких планов нет. а я и так в сторонке - хоть пса выгуливают - и то мне помощь (ленива я слишком). 17.06.2018 00:55:18, ALora
Iriska
Бывают. У меня очень рукаствй, всегда стараюсь найти какое-то занятие ему, а то он сам начинает что-то чинить, вешать И так далее. И иногда не на пользу???? 16.06.2018 22:30:36, Iriska
свекр и папа- рукастые. золотые руки. моего брата отец всему научил. а вот свекр нет. теперь брат умеет все.а муж-ни чего. 16.06.2018 22:19:06, LENA TIMM
Фруате
До ухажеров дочки мне еще далеко:)

А муж очень даже рукастый и в плане IT, и в плане табуреток.
16.06.2018 22:09:04, Фруате
Папа, муж, сын - все умеют всё делать по дому. Муж и сын еще и по IT. Автомобиль тоже починить могут (не всё, конечно). Но на это всё нужно время. Когда оно есть - делают, когда нет, то вызывают мастеров.
Мужа учил его отец, муж учил сына. Папа учил меня:)
16.06.2018 22:06:48, Hel
У меня все рукастые, и отец, и муж. Вот дед был «безрукий» как говорила моя бабка, его жена. Но все это мужское рукоделие явно не его было. Вот рисовал он отлично, шил тоже, но не особо столярничал.
Вокруг меня мужчины в массе своей с руками. Мне думается советское детство поспособствовало.
Старший сын лентяй в некотором роде, правда с удовольствием мебель сам собирал.
Сегодня вот запрягли окна антисептиком прокрашивать, сделал. Помогал отцу стену собирать - помог. Но потом попросил его отвезти, к компу. Отвезла. Сейчас вот помогала мужу стену ставить и окна в эту стену.
Старший у нас растёт не особо рукожопом, но и не надо ему это все. Отец вот тащится, когда что-то своими руками делает.
16.06.2018 19:11:35, Оля-Йоля 🦋
Шиповник (экс-Василиса)
У меня муж такой же. Нормально сделать может, но удовольствия не получает. Поэтому многие вещи постоянно откладываются и я, в конце концов, приглашаю мастера. 16.06.2018 20:36:00, Шиповник (экс-Василиса)
Такой же как кто? Я про четверых своих домашних мужчин написала 16.06.2018 20:43:17, Оля-Йоля ??
Шиповник (экс-Василиса)
Как Ваш сын. 16.06.2018 20:44:34, Шиповник (экс-Василиса)
Думаю о сыне рано говорить ещё. 16.06.2018 20:50:12, Оля-Йоля 🦋
Один мой дедушка все умел: и дом построить, и обед сварить, и еще много чего, а другой нет, но у него свои плюсы были. Знаю молодых людей, которые чего только не умеют руками делать, я прям иногда знакомством с ними горжусь и советуюсь. И эти молодые люди годятся в правнуки моим дедам. Промежуточные поколения - тоже с различными способностями. 16.06.2018 19:04:31, Etagerka
XXL
У меня все рукастые. Муж со своим папой построили два дома в 4 руки. Провели там воду, септик сделали. Построили два катера 4хместных. Дома делают все- от сантехники и электрики до ремонта всех машин. Сын тоже не отстаёт. Аккуратности не хватает, но дома все ремонты, краны, унитазы -все сам. Зятя ещё рукастого надо:) 16.06.2018 18:36:55, XXL
вот бывают же люди - это так удобно в быту 16.06.2018 18:43:31, ALora
XXL
Да. Вот свекр всю жизнь все сам. Свекровь не знает до сих пор телефонов жэка, еирца и прочих. Не знает, как за квартиру платить. 16.06.2018 19:48:21, XXL
у меня свекровь такая же 16.06.2018 23:15:25, ALora
Писала про сына, что авто и другая техника им на раз разбирается и собирается. Токарь (отучился год в техникуме), в гараже до недавнего времени был токарный станок. КМС по рафтингу (сплав по горным рекам), поэтому с ним не пропадешь в любом походе, хоть в тайге, хоть в горах и болоте. Но вот поклеить обои, покрасить или что-то там непланетарного масштаба, нет, не его. При виде "колосящегося" картофельного поля или каких-нибудь грядок - резко портится настроение, тоже не его. Ремонтирует для души, а иногда и для заработка, смартфоны и планшеты. Это заслуга генов, плюс рукастое мужское окружение. 16.06.2018 17:59:27, Лукоморье2
понятно. вроде и рукастый, но дома кроме комп. техники не применить 16.06.2018 18:18:38, ALora
Да, дома только мужа и эксплуатирую. Мысль была о том, что среди молодых людей много с руками, растущими откуда надо, и с головами, работающими как надо. Среди друзей сына таких большинство .... "немажористых". 16.06.2018 18:26:51, Лукоморье2
Ну...по моим наблюдениям или зарабатывает или рукастый(тоже весьма условно). Два в одном никто не тянет. 16.06.2018 17:15:37, Елна
это просто вам не везло на таких.
как ни странно, у нас все зарабатывающие мужики рукастые
16.06.2018 18:02:49, douceur
не странно, потому что если умный и/или трудолюбивый, то это во всем проявится.
Но времени и сил хватает только на что-то одно, как ниже верно написали
16.06.2018 18:10:38, Елна
значит вам встречаются малоэнергичные либо не умеющие распределять время. 16.06.2018 18:12:28, douceur
Степная кошка
либо тратящих их на то, что приносит гораздо больше денег, чем то, что можно сэкономить на сантехнике 16.06.2018 19:51:58, Степная кошка
Oker
зачем? если им интересно делать что-то своими руками)?
вот я сейчас газон косила, а могла бы деньги зарабатывать) но мне хотелось косить газон)))
16.06.2018 20:34:05, Oker
да при чём тут экономия-то!
я работаю, плотно, и зарабатываю весьма неплохо. но если я вместо готовки ужина для своих близких буду каждый день заказывать еду мне за сэкономленное время больше не заплатят. мне нравится своя домашняя еда, нравится гораздо больше, чем подработка на это время.
вы же исходите из того, что человек кто-то заставляет что-то там делать вместо работы.
16.06.2018 20:30:16, douceur
Это личный выбор каждого, на что ему тратить своё свободное время.
И не всегда желанием экономить этот выбор определяется.
16.06.2018 20:17:13, 1637
Степная кошка
я ниже и написала уже про личный выбор. Понятно, что он у каждого свой. Если нравится самому заниматься ремонтом, то и славно 16.06.2018 20:28:29, Степная кошка
Вашему папе не нравилось самому заниматься - и тем не менее он все делал сам?
Тогда это и правда нехорошо.

Знаете, я вот пирог с ревенем и клубникой только что спекла.
Через полчаса все соберутся, будем на террасе чай-кофе-молоко (кто что) с пирогом пить-есть и разговоры разговаривать.

Казалось бы - нафиг я этот пирог пекла, тесто месила, ревень кромсала, когда вокруг эти пироги в каждой пекарне в нескольких вариантах?

Но ответ на этот вопрос вы наверное знаете.
16.06.2018 20:33:50, 1637
Шиповник (экс-Василиса)
Мда, а я вот в пекарню в таком случае. И не то чтобы криворукая совсем, не люблю просто. Для себя кусок хлеба в тостере к чаю сделаю, а для близких куплю при необходимости. 16.06.2018 20:38:41, Шиповник (экс-Василиса)
Тут личный выбор каждого на что время тратить. Одежду можно купить, но некоторые вещи хочется сшить самому. Или связать. Некоторые как бы не хотелось сшить или связать, лучше доверить профессионалам. 16.06.2018 20:42:23, Оля-Йоля ??
Шиповник (экс-Василиса)
Не научилась получать удовольствие от домашних дел. До замужества любила их, как ни странно. 16.06.2018 20:45:53, Шиповник (экс-Василиса)
Санвиталия
У Вас большая семья, поэтому много энергии уходит на решение разных текущих задач (учеба, врачи, подработки и тд), поэтому бытовые дела уже не приносят такой радости, как это было до замужества. 17.06.2018 11:00:57, Санвиталия
Шиповник (экс-Василиса)
Тоже так думаю. 17.06.2018 11:43:33, Шиповник (экс-Василиса)
Удовольствие от процесса главное в любом деле. Вы не получаете, а кто-то получает и потому делает. Это творчество в какой-то мере. 16.06.2018 20:53:16, Оля-Йоля ??
Шиповник (экс-Василиса)
Догадываюсь. 16.06.2018 22:34:14, Шиповник (экс-Василиса)
Нет, бывает два в одном 16.06.2018 17:43:35, 1637
Степная кошка
а время где на все это взять?
У меня папа умел ВСЕ. абсолютно ВСЕ. Это создавало массу проблем, потому что на это все времени не хватало, А он все делал лучше остальных, поэтому другим ничего не доверялось (практически ничего).
Да и вообще не понятно, почему человек, много работающий, все свободное время должен тоже работать
Я, естественно, не говорю про забивание гвоздя в стенку и прочую мелочь. Так это и я могу сделать
16.06.2018 18:01:41, Степная кошка
Oker
У меня отец все в доме делал сам, при этом он же был и кормильцем, на работу уходил вместе с нами (в 8 часов), возвращался после 9-ти чаще всего. С возрастом стал немного делегировать, но с неохотой.
Пару дней назад перевезли из на дачу, брат пошел водонагреватель подключать, отец за ним:"Вдруг ты не разберешься")
16.06.2018 19:26:37, Oker
Степная кошка
И у меня папа все делал сам. Не вижу в этом ничего хорошего.
Но сейчас так много возможностей больше заработать тем, что ты делаешь хорошо, что можно часть работ переложить на наемный персонал. Сейчас и квартиры-то большинство уже не сами убирают, а приглашают "специально обученных" людей.

Понятно, что водонагреватель можно подключить своими силами, но зачем самому, скажем, циклевать полы лично мне непонятно. Хотя папа когда-то и циклевал сам, как и все в моем окружении в советское время. А теперь все предпочитают тратить время на любимую работу или отдыхать.

З.Ы. представила, как приходит Абрамович домой, берет в руки паяльник и начинает чинить сломавшийся комп, которому лет 10. А потом идет менять кран на кухне
Наверное, если работать охранником (по-старому вахтером), то потом можно и по дому потрудиться
16.06.2018 20:03:10, Степная кошка
Oker
о, боги)
а зачем все свободное время тратить на зарабатывание денег?
мне знакомый, генеральный директор своей компании, менял мне унитазы, вешал люстры, менял смесители пр, пр)))
Это никак не мешало его работе. И платить 2 тыс за то, что он сделал за 5 минут лично я не вижу никакого смысла.
Еще пример - только что починили стиральную машинку с МЧ дочки. 10 минут времени. Вызов мастера - от 1,5 тыс.
16.06.2018 20:29:23, Oker
Между вахтёром и Абрамовичем есть довольно большой выбор вариантов.
Вот не думаю, что папа и брат Окер - вахтёр и охранник.
Сомневаюсь в этом
16.06.2018 20:19:16, 1637
Oker
) 16.06.2018 20:31:52, Oker
:) 16.06.2018 21:47:38, 1637
Степная кошка
вахтер и охраниик в наших реалиях одно и то же.
Подключить водообгреватель может любой мужик с головой и даже не только мужик. У меня подруга подключала сама. Я про другое писала.

Мне кажется. что это хождение по кругу, и я что-то устала. Может, я плохо выражаю свои мысли, но пойду-ка я лучше поработаю
16.06.2018 20:31:19, Степная кошка
«Да и вообще не понятно, почему человек, много работающий, все свободное время должен тоже работать»
А разве речь о «должен»?
Речь о «или зарабатывает, или рукастый», то есть о возможности и умении выполнять всякую домашнюю мужскую работу.
Мой муж действительно умеет практически все. И делает это как правило лучше наемных работников.
И если какую-то работу делают другие люди, то он видит все их огрехи как на ладони.
И естественно его это не радует.
Поэтому он как минимум присутствует при любом нашем ремонте или строительстве на ключевых этапах.
Это его выбор. Собственно меня это устраивает.
К сожалению эта его способность распространилась на наших детей весьма избирательно.
16.06.2018 18:15:49, 1637
Степная кошка
присутствовать при работе - это все-таки не работать физически самому. И как можно присутствовать при ремонте квартиры, если ремонт идет несколько месяцев. По вечерам у нас ремонтными работами заниматься запрещено, ибо шумно. Значит человек должен взять отпуск за свой счет на несколько месяцев. И много ли таких работ, где такое позволят даже за свой счет.
Ну а если мужчина на пенсии, то почему бы и нет конечно
Повторяю - это не касается заворачивания шурупов и забивания гвоздей.
16.06.2018 18:44:26, Степная кошка
Муж очень многое делает и физически сам.
Ну при помощи сыновей на данный период.
Самые важные этапы работы не доверит никому, как минимум контроль.
Все, что делает наемный персонал, он контролирует на всех этапах, обсуждает, требует переделать при необходимости.
Его график работы позволяет присутствовать в разное время дня.
Мы в доме живём, а не в квартире, поэтому проблем с шумом для соседей меньше.
И собственно все крупные работы уже давно позади.

Совершенно непонятно, зачем вы меня пытаетесь убедить в том, что так, как мы живём, жить невозможно.
Собственно, не вы первая, не вы последняя за прошедшие 30+ лет:)
16.06.2018 19:00:01, 1637
Степная кошка
да в вашей-то ситуации ничего невозможного. Муж может работать, когда и сколько ему хочется, плюс два сына со свободным графиком и свободным временем плюс наемный персонал. Вообще никаких проблем нет ИМХО 16.06.2018 19:53:53, Степная кошка
Это мой-то муж может работать, когда и сколько ему хочется?!:))))
Прикольный вывод:)
Но булки на деревьях и в Германии не растут тоже.

Мой муж работает сменами, часто дежурит в праздники и выходные - как впрочем и я - и помимо «двух сыновей» у нас есть и другие тоже взрослые дети, но при этом ни у кого их нас нет свободного графика.
Все у нас работают, а некоторые ещё при этом и учатся.
Ну кроме собак.
И дети уже не все дома живут давно, но живущие отдельно приезжают и просто в гости, и когда надо что-то крупномасштабное дома сделать.
Сроки согласовываем.
Так у нас в семье заведено на данный момент.
Нас это устраивает.
Как дальше будет, посмотрим

А персонал и у вас будет, если вы его решите нанять.
Но если бы я жила одна, то не уверена, что нуждалась бы в персонале, как минимум вряд ли нуждалась бы в нем регулярно
16.06.2018 20:15:00, 1637
Степная кошка
Ну и славно, что у вас все так, как вам нравится

Мне персонал пока не нужен. И гвоздь есть кому вбить. Но ремонт своими силами я делать не собираюсь, хотя в принципе ремонтом придется заняться.
А вот позавчера узбекотаджики отлично почистили мне участок от старых деревьев и мусор весь вывезли. А ведь тоже можно было своими силами, но почему-то не захотелось, хотя все тонкие деревья я выпилила своими руками, чтобы побыстрее все закончилось.
16.06.2018 20:36:00, Степная кошка
Для вывоза такого мусора мы тоже нанимаем людей
Хотя вот подумала - не всегда, иногда с соседями кооперируемся, у них свой транспорт соответствующий, все вместе вывозим,
Но это же раз в год...
16.06.2018 21:41:53, 1637
у работающего человека может быть любое хобби, и не у всех это лежание на диване. мой муж себе в качестве хобби покупал Ниву-Бронто, именно чтобы в ней в свободное время поковыряться можно было, а не только по грязи поездить, в Дефендере особо не покопаешься, скучно ему с ним.
ну и не каждый же день в доме что-то ломается!
16.06.2018 18:10:47, douceur
Степная кошка
то есть речь идет только о мелком ремонте - типа починить ручку или повесить картину? На такое время точно хватит
Хобби может быть любое, но не у всех в виде хобби починка российских автомобилей. А уж если такая любовь к ремонту машин, то лучше сделать это профессией
16.06.2018 18:48:14, Степная кошка
а зачем? у него другая не менее интересная ему работа.
у нас тут в конфе полно народу крестиком вышивает, предлагаете всем на фабрику строчевышитых изделий вышивальщицами?
16.06.2018 20:32:39, douceur
Конечно не у всех такое хобби.
И не все считают, что хобби надо делать профессией, даже если кому-то это видится логичным
16.06.2018 19:00:53, 1637
Степная кошка
Конечно, это личное дело каждого, как тратить время. Кому театры нравятся, кому рыбалка, кому гаечный ключ и лежание под машиной. Лишь бы человек был при этом счастлив. Просто на все времени не хватит и у каждого свои приоритеты.
Я вот люблю стирку руками, но сомневаюсь, что многие хотят последовать моему примеру, и никого не убеждаю, что так и надо делать. И посуду я не буду мыть в посудомойке.
16.06.2018 20:09:27, Степная кошка
а чего не идёте прачкой или посудомойкой работать? 16.06.2018 20:33:44, douceur
Так о том и речь - все живут и устраивают свой быт и досуг в соответствии со своими личными обстоятельствами и приоритетами.

Вы спросили, почему работающий человек ДОЛЖЕН выполнять и домашнюю работу своими руками.
Я ответила, что НЕ ДОЛЖЕН, но может - если умеет и хочет.
Вы спросили, где взять на это время - я вам ответила, что это дело личной организации.

Кому нужно и кто может, тот находит время именно на это.
Кому не нужно и/или кто не может - находит время на другое.
Вот и все.
Руками стирать не буду точно. Мне руки жалко. И время.
16.06.2018 20:26:04, 1637
Ольсик
мой зять умеет и то и другое 16.06.2018 17:27:07, Ольсик
Степная кошка
людей, которые умеют и то, и другое, и третье, я знаю тучу. А вот тех, кто все это делает, уже не знаю, потому что в сутках 24 часа. 16.06.2018 20:11:11, Степная кошка
сейчас сюда придут 20 человек, которые напишут как вы:), и у меня будет выбор: верить своим глазам или их и вашим словам:)))
Хорошо, может подумаю на эту тему.
16.06.2018 17:29:55, Елна
Да и 30 прийти могут. Вы ж все равно не поверите. 16.06.2018 19:32:25, Оля-Йоля 🦋
даже примерно знала, кто придет:)) 16.06.2018 19:42:36, Елна
Да мы уже тут все свои :) 16.06.2018 20:05:26, Оля-Йоля 🦋
Birke
Бывает и не зарабатывает, и руками ничего делать не умеет.
Нет корреляции.
16.06.2018 17:24:31, Birke
это третий вариант, сплошь и рядом. Про который тоже хотела упомянуть кстати, но зачем 16.06.2018 17:27:14, Елна
да, этот вариант нам хорошо знаком 16.06.2018 17:32:52, ALora
Musenka
А что значит "зарабатывает"? 16.06.2018 17:21:40, Musenka
значит имеет высокую зарплату как минимум. 16.06.2018 17:23:53, Елна
Musenka
Я в курсе того, что значит это слово. Просто это "зарабатывает" для каждого свое, вот мне интересно, сколько это означает для вас. 16.06.2018 17:31:13, Musenka
Ну все жены олигархов активтзировались 17.06.2018 06:01:49, natavvv
Татико
Да, молодые люди и сейчас бывают рукастые. У дочери в универе даже стенку кафельную перекладывали ( сначала они ж ее сломали, потом огребли и переделывали).
Подруге мальчик 18-ти лет беседку сварил с нуля. Очень все ровно и здорово вышло.
Многие дети все умеют, за все берутся, всего хотят.
16.06.2018 17:06:08, Татико
какие хорошие дети. главное - наличие мотивации, как я понимаю. моя младшая сама свою стену (на ее половине комнаты, которую она делила со старшей) ремонтировала - отдирание обоев, затирка, покраска. тоже вполне эффективно, хотя и непрофессионально, но ей результат нравится, а мне тем более все ок 16.06.2018 17:54:14, ALora
Marr
Очень понимаю вашу радость! Я испытала подобное счастье, когда младший сын привел девушку:) У кого в семье 3 мужика, тот меня поймет.
Насчет "рукастости" у моих сыновей выборочно. Старший компьютеры чинит, младший может дом построить.
16.06.2018 17:04:22, Marr
у меня в семье 2 девки и 1 муж безрукий, который чашку до мойки не донесет, так что моя радость на фоне ваших умельцев поболе будет:) 16.06.2018 17:34:32, ALora
Живучий муж какой, дай ему бог здоровья 16.06.2018 17:45:01, 1637
а че ему сделается-то? мне легче самой уйти в нирвану, чем применять понудительные методы воспитания кого бы то ни было. мне и собаку доверить нельзя, не то что мужа:) 16.06.2018 17:47:42, ALora
Не, вот если чашку до мойки без дополнительной стимуляции не может донести... точно живучий. 16.06.2018 18:25:12, 1637
так привык - у них дома так принято, что мать убирает за мужчинами. хотя свекор, когда у нас дома в гостях бывает без жены, сам все доносит и моет за собой посуду 16.06.2018 18:34:53, ALora
Да, а почему он не отвык от этих неправильных установок - за столько-то лет жизни с вами? 16.06.2018 19:06:30, 1637
Шиповник (экс-Василиса)
У меня муж кое-от чего такого отвык, но в душЕ помнит и скучает по такому быту, у него в семье мужчина должен просто подойти и сесть к столу, а потом встать из-за него. 16.06.2018 20:42:16, Шиповник (экс-Василиса)
У меня дед такой был:)
На этом династия таких мужчин закончилась
16.06.2018 21:43:29, 1637
у меня есть талант - абсолютное отсутствие способностей к воспитанию 16.06.2018 19:26:54, ALora
А, это да... я вот все с носками борюсь:( 16.06.2018 21:44:47, 1637
Видимо муж и свекр эти обычаи восприняли по-разному.
А свекровь работала?
16.06.2018 19:01:57, 1637
да, она как и я - иняз, переводчик, ушла с работы уже после пенс. порога. но она в отличие от меня она - такое коловоротце вокруг мужа и сына, очень любит чистоту и красоту наводить. а мне нужно, чтобы кто-то поддерживал меня в этих попытках. не могу я за другими подбирать как свекровь. проживая в одиночестве, я вполне могла его поддерживать в чистоте, а с засранцами в семье не справляюсь 16.06.2018 19:09:50, ALora
Ну это сложно, да
Подбирать за всеми - не мой конёк.
Я стану опасной для общества в один миг
16.06.2018 19:21:38, 1637
>У кого в семье 3 мужика, тот меня поймет
не очень понимаю, но на эту тему есть старый американский фильм *Семь невест для семи братьев*
16.06.2018 17:19:01, Елна
Ольсик
Есть, конечно, мой зять!
Занимается нашими компами и ноутами, телефонами, поставил фильтр, положил ламинат в комнате средней дочери, давно еще все вместе красили полы и батареи, краны и смесители меняет... в общем на все руки, да)
16.06.2018 17:03:37, Ольсик
ну, это очень ценный кадр, берегите его 16.06.2018 17:35:38, ALora
Руки из плеч привлекают, но хороший характер важнее.
Нам многое приходилось самим делать, заклеивать шины у велика, цепь натягивать, даже втулку перебирать приходилось. Родителям было некогда, да и сломать у Украины что-то было сложно.
Кто из детей сейчас будет выстругивать себе меч из деревяшки?
Сын паять может, мебель собрать ему интересно...
Один мой знакомый по роликам с ютуба ВСЕ делает. Будет охота - научатся :)
16.06.2018 16:51:10, av10
да, была бы охота:) 16.06.2018 16:53:22, ALora
Моя мама иногда такую беспомощность изобразит при зяте, что он, даже не умея ничего, кидается помогать. Смешно смотреть, когда моя мама, которая делает многое лучше, чем рукастый мужик, изображает полнейшую беспомощность прикасаясь двумя пальчиками к топору. Если бы я не видела, КАК она умеет рубить дрова, то сама поверила бы Муж ловится :)) 16.06.2018 17:02:42, av10
Руки либо растут из плеч, либо нет, желание что-то делать самостоятельно либо есть, либо нет. От поколения не зависит. 16.06.2018 16:22:10, Йоко
а мне кажется, зависит от того, в какой среде вырос - была бы необходимость что-то руками делать, научился бы. у мужа моего не было таковой 16.06.2018 16:25:19, ALora
Нет, это так же как с готовкой либо получается, либо нет. Ниже я про своего деда написала, он катастрофически все портил, если брался за "мужскую" работу и знаю таких же мужчин, проще мастера сразу вызвать, потом исправлять дороже выйдет. А есть, кто может руками сделать, но не умеет/хочет головой думать, им надо четко по инструкции так-так и так делать. 16.06.2018 16:32:37, Йоко
вот четко по инструкции - это мой муж. поэтому как прикрутит сиденье унитазное по инструкции или шкаф соберет по инструкции, так точно косяк будет. а у свекра смекалка без инструкций - всегда все отлично работает, если что подгонит-починит-подстроит 16.06.2018 16:47:04, ALora
Birke
Ну вот сын растёт в среде, где абсолютно никакой необходимости что-то делать руками нет. И тем не менее. 16.06.2018 16:27:32, Birke
Бывает нравится самому что-то сделать, у меня знакомый мебель сам делает на даче, причем из разных пород дерева у него целая мастерская. Никакой необходимости у него в этом нет, он очень хорошую должность занимает. 16.06.2018 16:34:54, Йоко
Birke
Вот именно. Кто там из известных актёров готовит - Депардье ?
Можно подумать, повара нанять не может :)
16.06.2018 16:40:13, Birke
ну, готовить - не мешки ворочать:) без готовки я точно обойдусь, а вот в быту всякие мелочи от электрики до механики и плотницких работ мне сильно нужно - сама криворука , боязлива и ленива:( 16.06.2018 16:48:34, ALora
Вызовите мастера, делов то :)) я правда сама терпеть не могу с мастерами общаться, но приходится (( 16.06.2018 22:36:29, Йоко
я уже раз вызвала - шкафы делать с купе-дверцами. вот до сих пор и разгребаю послдствия того вызова 16.06.2018 23:33:31, ALora
Мадам Шредингер
Антенный провод лучше поменять, чем чинить.
Бывают рукастые, конечно. Но вообще необходимость "рукастости" снижается, да и требования в современном мире другие, с уклоном в айти. Важнее самостоятельно настроить роутер дома, чем сколотить табуретку.
16.06.2018 16:18:23, Мадам Шредингер
этот мальчик как раз какой-то колледж по айти закончил, дочерин ноут он уже взялся чинить. Но с роутерами, ноутами и т.п. мне легче на работу все отнести, есть знакомые за бесплатно. а вот бытовые поломки мне как ножом по стеклу - поломки такие, что нужен именно "муж на час". я не пробовала такого вызывать - для чужого человека надо подготавливать место для работы, чего-то передвигать, освобождать шкафы (у нас двери-купе вылезли из пазов, мне хочется малой кровью обойтись 16.06.2018 16:23:45, ALora
Когда у нас заклинило дверь шкафа-купе, я вызвала мастера по ремонту шкафов. За 20 минут починил без какой-либо предварительной подготовки шкафа. А зачем его освобождать? 16.06.2018 22:01:18, Hel
Oker
да, мы тоже ничего не освобождали, починили все быстро и бесплатно.
Но сейчас той фирмы, что делала шкаф, уже нет, не знаю, как теперь менять ролики( так и живем с сломанной дверью одной
16.06.2018 23:37:28, Oker
мне кажется, у нас там капитально надо чинить. когда просто выехала дверь, я сама могу вставить, а тут с какими-то шайбами прямо выклинило в одном шкафу 16.06.2018 23:37:02, ALora
Сын в новый сад пришел в 5 лет. В первый же день попросил отвертку у воспитателя, табурет шатался)))
У мужа тоже руки на месте, в данный момент делает ремонт в коридоре. Вот БМ был просто ленив в этом плане.
16.06.2018 16:10:14, GalaNTka
вот - уже в детсаде надо смотреть на потенциал:) у моего мужа по детским воспоминаниям и видео потенциал сразу был виден - болтологический ррр 16.06.2018 16:14:04, ALora
У меня папа и дедушка ( по маме)всю жизнь мыл посуду, выносил мусор, загружал/ выгружал стиральную машину , делал мелкий ремонт, пылисосил, гладил . Мог и приготовить , если он с работы раньше приходил. Я когда подросла, то считала это нормой. И от будущего мужа ждала того же. За другого бы замуж не выходила. 16.06.2018 16:05:56, Аняя)
У меня дедушка прекрасно справлялся со всей "женской" работой по дому помыть/убрать/постирать/поглад­ить/приготовить, но абсолютно не мог делать "мужскую" работу - он пытался, но все оборачивалось все равно вызовом нужного мастера и только бОльшими затратами на ремонт. А папа мой наоборот )) 16.06.2018 16:25:12, Йоко
Birke
У меня сын рукастый. Муж - нет :) 16.06.2018 16:04:50, Birke
Musenka
У меня сын может, конечно, кое-что порукоделить (особенно в том, что касается компа), но до своего папы ему как до неба, потому что папа его может абсолютно все, от "сшить юбку" до "построить дом". 16.06.2018 16:03:08, Musenka
как мне нравятся такие умелые. и где мои очи были раньше - не о том думала, выбирая мужа:) 16.06.2018 16:06:02, ALora
Musenka
Ну, вы ж не "мужа на час" выбирали, так что, думаю, другие критерии были. И, судя по всему, выбор был все-таки правильным :) 16.06.2018 16:10:32, Musenka
когда я в свои 21 собиралась замуж, мне, после моего папы, который вообще всё мог, даже в голову не приходило, что бывает как-то по-другому, я б сильно удивилась и разочаровалась. но мне и муж такой же достался! приедет завтра из командировки проведёт ТО велосипеда. 9 16.06.2018 16:14:28, douceur
если б я выбирала такого как папа мой, вообще б не нашла - охотник, рыболов, сварщик, каменщик, ну и так, иногда летчик(с) (а вообще-то эндокринолог, точнее хирург:) и вообще че только ни умел. еще стихи писал моей маме. 16.06.2018 16:17:58, ALora
Birke
Никогда в жизни я бы не выбрала в мужья такого, как мой папа.
При всём хорошем отношении :)
16.06.2018 16:26:00, Birke
Musenka
А я как раз в первый раз выбрала похожего. Больше таких ошибок не совершала :) 16.06.2018 16:37:39, Musenka
да я бы тоже не выбрала, потому что к тем умелым рукам, офигенной харизме, уму прилагался еще весьма жесткий характер - это он мне как дочери делал поблажки, а с мамой-то обходился весьма жестко, почему и разошлись 16.06.2018 16:34:18, ALora
у моего мужа руки золотые.
а сегодня мы с дочками и племянницей поехали на великах из Крылатского в Строгино, на обратном пути у младшей отпала педаль от велосипеда (новый велик, магазинная сборка, второй выезд). на помощь пришли молодые люди - прикрутили!
16.06.2018 15:59:44, douceur
внушает надежду!:) 16.06.2018 16:07:10, ALora
Oker
Мои сейчас в настольный теннис играют, а я думаю, не пристроить ли дочкиного МЧ к починке стиральной машины)))
Если б тут был мой "МЧ", машинка б уже стирала)
Но она сломалась, как только он уехал)
16.06.2018 15:58:14, Oker
вот - у меня такой же ход мыслей:) 16.06.2018 16:08:01, ALora
Oker
починили мы машинку) уже достирывает))) 16.06.2018 18:24:01, Oker
поздравляю:) 16.06.2018 18:35:20, ALora
Oker
спасибо) я так рада) 16.06.2018 20:42:30, Oker
Не, у меня молодцы. Муж с сыном сейчас шуршат по ремонту, а я тут с вами сижу - праздную диплом сына и хет-трик КриРо.))
А за изолентой можно и послать гонца.))
16.06.2018 15:53:12, кошка в Тардис
я думаю, что мальчик просто в следующий раз придет сам с изолентой. в 2 станциях метро от нас живет, жаждет общаться. дочь записал в свой тренажерный клуб, купил ей экипировку, сегодня там полдня провели, и у него тоже есть псина, с которой дочь уже хорошо знакома - планируется встреча псов на нашей соб.площадке, т.к. в его районе ее нет (оба некастрированные кАбели - наверное, поссорятся). так что как бы не стало мальчика слишком много для меня в моей квартире 16.06.2018 16:03:12, ALora
Дитя дождя
Купил экипировку девочке??? 16.06.2018 16:22:54, Дитя дождя
Birke
А в чём проблема ? 16.06.2018 16:40:52, Birke
Дитя дождя
На мой взгляд, романтичный подарок девушке уместен) не по заоблачной для неё цене . Принимать ли супердорогие, по твоей оценке, подарки - это отдельная тема))
Покупка одежды для фитнеса, для меня скорее, материальная помощь(
16.06.2018 23:33:45, Дитя дождя
Дитя дождя
Если девочка спит с мальчиком, то никаких. 16.06.2018 23:24:23, Дитя дождя
не спит. у них романтИк все пока 17.06.2018 00:12:35, ALora
Ну я бы не одобрила, прямо скажем, таких покупок в первые пару недель общения с дочерью.
Как минимум сильно бы удивилась.
Впрочем ещё больше я бы не одобрила внезапные ремонтные работы у себя дома каким-то едва знакомым молодым человеком.
Представляю себе реакцию мужа...:) - кто-то приперся к детям в гости и начал вдруг шуршать у нас дома по хозяйству, устранять бытовые поломки и мыть за всеми посуду.
16.06.2018 17:59:59, 1637
я бы ремонтные работы сильно одобрила, помывку посуды прям очень уже оценила - дочь пыталась сдерживать пыл мч, но я сказала, что пусть моет. а мужу моему все равно - пусть моет, пусть не моет, лишь бы к дочери хорошо относился 16.06.2018 18:23:25, ALora
Не, у нас так не пройдёт.:)
Посуду моет ПММ, а вся остальная помывка-уборка осуществляется или обитателями дома, или наемным персоналом.
Гости приходят именно в гости, пообщаться, поесть и тд, и дома у нас не хозяйничают ни при каких обстоятельствах.
Булочку взять в хлебнице, яблоко из вазы или там воду из ящика с бутылками могут конечно.
Что касается ремонта - в нашем доме есть хозяин, он этот дом строил в прямом и переносном смысле. Он знает, что и когда надо ремонтировать, заменять, чинить и тд.
Все вопросы и рекламации по этому поводу - к нему.
Мой голос в этих вопросах совещательный, но очень громкий:).
Вообразить себе, что кто-то из гостей, тем более едва знакомых, взялся из личного энтузиазма в нашем доме что-то ремонтировать (!), я при всём желании не могу.
Но я думаю, что никто и не рискнёт попробовать. :)
У нас и шкаф с инструментами - отдельное царство.

Впрочем, я уверена, что и мои дети в родительских домах своих друзей не хозяйничают.
При переезде друзей в съемное жильё ездят помогать обживаться, мебель собирать и тд.
Но это уже другое.
16.06.2018 18:50:52, 1637
у нас тоже никто из гостей не хозяйничает. не могу такого представить. попросить разрешения помыть посуду - это не хозяйничать, имхо:) машина для мойки посуды у нас бы без дела простаивала, т.к. народу мало, все едят в разное время - не копить же в той машине за трое суток по чашке-миске - сковородке там же провоняет все 16.06.2018 18:58:45, ALora
Мы ПММ в среднем раз в сутки включаем, ничего там не тухнет, все прекрасно моется и сушится.
Я к ней привыкла уже.
И руками в агрессивном мыльном растворе не надо талапаться, и моет она лучше, и вытирать посуду не надо.
И расход воды меньше, что важно.
Но гости у нас и в ПММ ничего не складывают.
Могут помочь убрать со стола, принести после еды использованную посуду на кухню, если желание есть. И на этом все.
Никаких кабелей не чинят, двери шкафов не вправляют, шкафчики кухонные не открывают и посуду туда не убирают.
Но я собственно от мужа мало отличаюсь - даже и представить себе не могу, что кто-то чужой на моей кухне будет хозяйничать.
Это мое царство.
16.06.2018 19:18:42, 1637
так и у нас никто в мыльном растворе не тилипается. муж вовсе щеткой на длинной ручке моет. мы не замачиваем посуду в мыльном бассейне (ужас моего детства - в школьной столовке так замачивали, мы там на дежурстве помогали). и не вытираем - просто складываем вымытое в соседний моечный отсек, потом в шкаф. ну и я не претендую на царствование нигде:) если кто помоет ванную и туалет, я не против 16.06.2018 19:30:34, ALora
Не, я уже маньяк ПММ.
Назад в прошлое не хочу.
Отказываюсь отмывать кастрюли сама и не хочу никого уговаривать.
Все достаю из ПММ чистое и сухое.
К тому же всегда помню о результатах смывов после ручной и машинной мойки посуды. Это как бы впечатлило с самого начала.
Ванную с туалетом, находящуюся в нашем с мужем пользовании, убираю слегка по ходу дела между большими уборками. За своим санузлом и гостевым туалетом дети сами смотрят.
А убирать по-крупному приходит профессионал
и действует в полном соответствии с ТЗ.:)
16.06.2018 19:48:34, 1637
"А убирать по-крупному приходит профессионал" - это называется контрольный выстрел:))) я и не сомневалась 16.06.2018 23:39:21, ALora
Ну генеральная уборка довольно большого дома является моим хобби, но в недостаточной мере:)
Приходит гегемон и под мудрым руководством хозяев дома выполняет свою миссию всем и себе на радость. :)
Кухню не трогает, посуду не расставляет, ничего в доме не чинит и не ремонтирует, а мужнин шкаф с инструментами обходит почтительно стороной. :)
17.06.2018 04:48:32, 1637
наверное, не очень принято, но я не знаю, как оно ныне. в мое время никому бы в голову не пришло покупать обмундирование для похода в спортзал. да и у дочери было что надеть, но раз ему захотелось, пусть будет 16.06.2018 16:50:45, ALora
ну да - обувь, поддерживающий спорт-топик, носки, еще что-то. он сам очень спортивный, велосипедист и качок - худой, но с кубиками на прессе и бицепсами, поэтому типа инструктор у моей ныне, они еще меня собираются в тот тренажерный клуб записать майн готт 16.06.2018 16:36:45, ALora
Ух ты! Мальчик работает? Раз такие покупки для девушки делает. Походу, у него серьезные намерения. 16.06.2018 16:22:42, кошка в Тардис
работает, но там такая работа ээ не престижная, в общем. я его подталкиваю к идее пойти на заочное в вуз. намерения, у него более-менее серьезные, наверное, есть. история была забавная - он 2 года назад с ней познакомился, частично через меня - косвенно. но тогда дочь после пары встреч им не заинтересовалась. а в интернете они, оказывается, еще 1,5 года иногда переписывались, и вот пару недель назад опять начали встречаться и прямо сильно плотно. теперь он ей вроде нравивится 16.06.2018 16:42:51, ALora
а почему они кАбели-то? 16.06.2018 16:07:05, douceur
так смешнее и приятнее их называть:) "кобель" имеет слишком негативную коннотацию:) 16.06.2018 16:12:03, ALora
аааа, понятно. 16.06.2018 16:15:38, douceur

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!