Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Чем отличается снобизм от чувства собственного достоинства)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

Отличие

Объясните мне чем отличается снобизм от чувство собственного достоинства.
Хотелось бы примеров из жизни.
Закрытый коттеджный поселок рядом волейбольная площадка. Туда приходят деревенские дети и дети из поселка. Играют . После игры расходятся. Ни на велосипедах покататься, ни на пруд сходить итд . Мол уровень другой... О как.
Может я чего-то не понимаю, в мое детство все были равны, а тут .... Собственный ребенок,говорит такие вещи,никогда его никто не учил.
15.06.2018 12:26:02,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лучик, а лично Вы не выбираете, с кем общаться, а с кем- нет? Вы дружите с родителями ТЕХ детей? 18.06.2018 11:56:00, Мама аня
ЛУЧИК
Я давно не выбираю. у меня нет времени. Я на даче ем, сплю, кормлю, мелочь развлекаю, мне не когда общаться. 19.06.2018 09:34:37, ЛУЧИК
Не понимаю вашей тревоги. Дети играют вместе. Что вам еще нужно? Только лишь от того, что они после игры не поехали на великах вместе, вы считаете их снобами? Ну не поехали и не поехали. Я бы вообще об этом не стала думать. 18.06.2018 11:14:41, пвапв
Меня всегда бесит, когда всех под одну гребёнку. Вот у нас во дворе есть мальчик, семья нормальная, необеспеченная, у ребёнка ни крутых шмоток, самый простой велик. Мой ребёнок, если честно, и одет прилично, и велик крутой, ну и т. д. Всегда он в центре внимания. Есть у него одноклассник, шикарная квартира, дорогие вещи, понты. Он друг моего сына. Если честно, когда мой ребёнок во дворе играет с мальчиком без понтов, то приходит домой спокойный, весёлый, даже ко мне со всем сердцем. Но стоит с другом со своим провести время, то хамство, шутки дебильные, разговоры о том, что сколько стоит. Вот если честно, дело не в уровне, дело всегда в человеке. Знаете, и в деревне, и в городе есть разные люди. Пытаюсь всегда это донести до своего ребёнка. 16.06.2018 18:01:06, Такаярастакая
Тут какая штука... Высокого уровня без должного уровня борзости и хамства редко достигают. 18.06.2018 11:13:08, Moon
Ни в каком далеком детстве равенства не было - не сочиняйте ( ибо снобизм вытекает не из времени , а из человеческой природы). В моем ,достаточно далеком , детстве были те ,кто имел амер джинсы и не имел, читал Толкиена и Булгакова, Солженицына и "Лолиту" (пусть и самиздатовских), и не читал , слушал тяж.рок на купленных из под полы пластинках и те,кто слушал "Веселых ребят" и Антонова , отдыхавшие на море с предками и те ,кто ездил к бабуле в деревню и т.д. и т. п. Про профессии родителей тоже не забывайте (дети уборщицы могли дружить с детьми генерала только в советском кино) 16.06.2018 15:21:21, Лора- критик
Капитализм.тв мать. Простого человека задушили в т.ч. и пенс.реформ..Вроде быдла...Вседозволенность..безнадега...выживай как хошь. 16.06.2018 13:32:58, cegevara
впишусь в тему. (дабы не создавать отдельную).
А вот требовать "спасибо" за оказание мелкой услуги - это что такое?

Чтобы не домысливали лишнее, опишу ситуацию. -)
Ситуация - не на улице. Действующие лица лично не знакомы (только визуально).
Проходя через двери, впереди идущая женщина придержала за собой дверь, чтобы она не хлопнула перед перед носом сзади идущей. Пройдя через двери, вернулась, обернулась и сделала замечание, сзади идущей женщине заявив, что в таких случаях следует говорить "спасибо".
(Для абсолютной чистоты "эксперимента" предположим, что первоначальное "спасибо" не было сказано).

Как бы оцениваете эту ситуацию? И стали требовать персональное ответное "спасибо".
16.06.2018 11:19:41, впишусь в тему
День добрый! Это исключительно от воспитанности человека зависит))) 18.06.2018 12:11:44, ЕленаЕлена
LET0_o
Раньше было понятие "деревенские и городские" . Друг друга гоняли. Ничего не изменилось. У одних чувство превосходства, у других зависть. 16.06.2018 10:32:10, LET0_o
А мой вообще с деревенскими не играет. Они очень сильно матом ругаются, моему не нравится. Поэтому когда приходит их «команда» поиграть, то он уходит. Нормально, я считаю. С родителями тех ребят у меня тоже ничего общего нет. Это не снобизм, просто разные уровни 16.06.2018 10:24:29, Манаус
Cat-S
Так они вначале поиграли, потом пошли гулять и бухать куда-нибудь до утра... Днем спят, почти до вечера. Часов в 15 проснутся, искупаются, может, взрослым чем помогут, вечером поиграют в воллейбол с вашими коттеджными, за которыми присмотр, и опять куда-то упрутся до утра.
К 16ти -18ти из некоторых получаются алгоколики, а некоторые именно пить бросают, тут как повезет.
Забавно. Вы так спрашиваете, как будто не знаете.
16.06.2018 09:27:41, Cat-S
Ни то ни другое, не путайте мягкое с фиолетовым.Это эгоцентризм и формирующаяся самооценка. Дети из обеих социальных групп самоутверждаются сравнивая свою группу с другой и, конечно, они не смешиваются - весь социальный смысл пропадёт. В принципе, нормально для подростков.
Снобизм - потребительское явление, выбор определенной группы объектов потребления, основанный на представлении о собственном социальном статусе. Может иметь отношение к формальному общению, но не более того, люди - не объекты потребления.
Чувство собственного достоинства - это представление личности о своих границах, прежде всего, и о границах других людей, признание за собой и за другими права на индивидуальные сложные атрибуты личности.
Упрощенно:
Я умный, мои родители богаты, у моего отца дорогая машина, это моя собака, это мои любимые кроссовки, а вот я вчера такое делал, видел, думал - речь эгоцентрика
Я ношу одежду только и натуральных тканей, покупаю только эту сметану, и не понимаю как можно жить в этой стране (за мкадом, в Бирюлёво, за пределами садового кольца, не в нью-йорке) - это сноб
Так, я помню, как однажды утром шёл из лагеря, не способный больше терпеть голод, холод и боль в ступне, опухшей от водянки, обмороженной и гноящейся. Моё положение казалось мне безнадёжным. Затем я представил себя стоящим за кафедрой в большом, красивом, тёплом и светлом лекционном зале перед заинтересованной аудиторией, я читал лекцию на тему «Групповые психотерапевтические опыты в концентрационном лагере» и говорил обо всём, через что прошёл. Поверьте мне, в тот момент я не мог надеяться, что настанет тот день, когда мне действительно представится возможность прочесть такую лекцию. Это Виктор Франкл, и так работает чувство собственного достоинства.
16.06.2018 08:33:39, Любовь1111
Ни то ни другое, не путайте мягкое с фиолетовым.Это эгоцентризм и формирующаяся самооценка. Дети из обеих социальных групп самоутверждаются сравнивая свою группу с другой и, конечно, они не смешиваются - весь социальный смысл пропадёт. В принципе, нормально для подростков.
Снобизм - потребительское явление, выбор определенной группы объектов потребления, основанный на представлении о собственном социальном статусе. Может иметь отношение к формальному общению, но не более того, люди - не объекты потребления.
Чувство собственного достоинства - это представление личности о своих границах, прежде всего, и о границах других людей, признание за собой и за другими права на индивидуальные сложные атрибуты личности.
Упрощенно:
Я умный, мои родители богаты, у моего отца дорогая машина, это моя собака, это мои любимые кроссовки, а вот я вчера такое делал, видел, думал - речь эгоцентрика
Я ношу одежду только и натуральных тканей, покупаю только эту сметану, и не понимаю как можно жить в этой стране (за мкадом, в Бирюлёво, за пределами садового кольца, не в нью-йорке) - это сноб
Я помню, как однажды утром шёл из лагеря, не способный больше терпеть голод, холод и боль в ступне, опухшей от водянки, обмороженной и гноящейся. Моё положение казалось мне безнадёжным. Затем я представил себя стоящим за кафедрой в большом, красивом, тёплом и светлом лекционном зале перед заинтересованной аудиторией, я читал лекцию на тему «Групповые психотерапевтические опыты в концентрационном лагере» и говорил обо всём, через что прошёл. Поверьте мне, в тот момент я не мог надеяться, что настанет тот день, когда мне действительно представится возможность прочесть такую лекцию. Это Виктор Франкл, и так работает чувство собственного достоинства.
16.06.2018 08:33:10, Любовь1111
Чувство собственного достоинства - это превосходное отношение к себе, не уничижая других, а снобизм - это чувство превосходства над другими. 16.06.2018 06:02:23, sergeeva.lena-281284
Степная кошка
они пришли поиграть в волейбол. Поиграли и разошлись. Дальше у них могут быть разные интересы.
А зачем идти на пруд, да еще и толпой а 15 человек?
15.06.2018 16:30:13, Степная кошка
Antre
А где тут про снобизм и достоинство? 15.06.2018 16:03:10, Antre
ЛУЧИК
я вообще спрашиваю. 15.06.2018 16:18:28, ЛУЧИК
arte
Чувство собственного достоинства - это отношение к себе, а снобизм - к другим 15.06.2018 15:53:03, arte
NLU
Часто те, у кого статус выше, наталкиваются на обостренное чувство собственного достоинства. Поэтому проще строится общение с себеподобными.

В прошлом веке моего детства было аналогично даже внутри одной деревни. Дачники-москвичи могли вместе с деревенскими поиграть в футбол, но при персональном общении разделение .было.
15.06.2018 15:03:59, NLU
Дина (Джума)
В моем детстве все были равны, но были дачники, а были деревенские. И вот дачникам с деревенскими ну совсем нельзя было- там вся деревня пила и сидела. То есть сходились, также играли в футбол или получали баллоны с газом, затем расходились и конечно ни на какой пруд с деревенскими пацанами нельзя ходить категорически- обнаружив себя в кустах по кусочкам сама виноватой окажешься. Все знали.
Или вот сын с бывшими одноклассниками из дворовой школы отлично в футбол играет, но гулять без мяча с ними не ходит- ни разу не снобизм или достоинство- ему с ним гулять просто не о чем. Можно конечно выражение "они дураки" и снобизмом назвать, но там реально говорить не о чем. Просто пальцем тычут на любой объект, называют его матом и ржут. Без мяча смысла на это нет время тратить.
15.06.2018 14:58:35, Дина (Джума)
В моем понимании снобизм это про гордыню, а чувство собственного достоинства - про гордость. 15.06.2018 13:59:42, В жутких розочках:))
masyanya белая и пушистая
ну и как гордость отличить от гордыни ? 15.06.2018 14:01:46, masyanya белая и пушистая
Что для русского -- честь, для англичанина -- гонор :) 15.06.2018 14:37:29, Птица Сыйсу
Гонор по польски - честь :) 15.06.2018 14:38:56, AleXXX
И по английски. 15.06.2018 14:40:55, Птица Сыйсу
а, ну да :) 15.06.2018 14:45:29, AleXXX
ты чо - одно - грех, другое - положительное или, по крайней мере, нейтральное качество человека. И не различить? :) Если кажется, что за такое в аду гореть будет человечек - значит у него гордыня, если пофик- значит гордость :) 15.06.2018 14:30:44, AleXXX
С точки зрения христианства нет разницы, это ранняя и поздняя форма одного слова, короче грех. 15.06.2018 14:40:15, Птица Сыйсу
я с бытовой смотрю :) 15.06.2018 14:41:07, AleXXX
С бытовой горение в аду -- не аргумент. 15.06.2018 14:43:08, Птица Сыйсу
как раз аргумент. Всякие котлы, сковородки, и прочие горения в аду - чиста бытовые трактовки воздаяния за грехи :) 15.06.2018 14:46:19, AleXXX
Питерская
Не были равны, хотя не было ТАКОГО расслоения. И не озвучивали. Раньше дочка директора предприятия и дочка рабочего в одной школе учились, в одной столовке ели-пили, через одну резиночку прыгали. И одну форму носили. И потом могли пойти в один вуз.
Сейчас они же и не встретятся. А если встретятся, как у вас, то у них будет маловато общего.
15.06.2018 13:46:57, Питерская
Чувство собственного достоинства - это "я классный", снобизм - это "кто до меня не дотягивает, те фии". Допускаю, что просто неинтересно, функцию "поиграть в волейбол" деревенские выполняют, а скататься на пруд - это личное общение, возможно, не о чем. Может, снобизм, а может современные дети лучше себя знают, чем мы в их возрасте, и просто реально оценивают, что уровень действительно другой 15.06.2018 13:23:22, Del_tta
ШаНуар
Это не снобизм, это отсутствие общих интересов помимо волейбола. У меня дочь не гуляет во дворе не потому, что там никто не гуляет, а потому, что с теми, кто гуляет нет никаких точек пересечения. Она ездит гулять к своей школе, где собираются её одношкольники, приезжая порой из разных концов нашего округа. 15.06.2018 13:12:26, ШаНуар
хухра-мухра
+1 15.06.2018 14:55:02, хухра-мухра
masyanya белая и пушистая
мои дети ведут себя аналогично :) Соседским детям это очень не нравилось . При этом достаток одинаковый но менталитет и воспитание разное .И поэтому да , мои уезжают общаться исключительно со своим кругом :) Там менталитет разный , но воспитание и образование одинаковые и много точек соприкосновения :) 15.06.2018 14:06:32, masyanya белая и пушистая
УникаЛьнаЯ
Полагаю, им просто говорить не о чем друг с другом. "Вместе играть" было бы нормально лет в 6-7, мне кажется. 15.06.2018 13:06:09, УникаЛьнаЯ
Birke
У меня сын ужасный сноб. И два его друга тоже. Никто в семье его этому не учил, наоборот, одергиваю, когда свои суждения высказывает. И тем не менее. 15.06.2018 12:58:49, Birke
Питерская
Снобизм связан с тем, что окружающие тупыми кажутся? Или все же по мат. статусу?
Из моего некоторый снобизм прет, мне кажется. Внешне выглядит "я тут весь такой умный". При этом в силу воспитания он не будет высказываться :))
Меня в молодости тоже обвиняли в снобизме. Я не могла и не хотела находить общий язык с людьми без образования.
15.06.2018 13:49:33, Питерская
Birke
Не по мат.статусу, а "они дебилы".

В 7 и 8 классах реально не мог ни с кем общаться из одноклассников. "Мне не о чем с ними говорить". Но тогда сын (по моим ощущениям) слегка считал себя...странноватым, скажем так. Уж очень он другой. Выделялся из общей массы. И он это понимал прекрасно.

А потом поступил в гимназию и с удивлением и радостью нашёл единомышленников. С тех пор они с друзьями считают себя элитой :)). Наивный подростковый максимализм, конечно.
15.06.2018 14:24:14, Birke
Энджи
У меня оба старших такие. Но если дочь при этом более-менее любит людей, то сын вообще высказывается резко и зло, мне это не нравится, но поделать ничего не могу.
Из недавнего: говорю ему (закончил десятый класс), что в этом году профиль был сложный, дети жалуются, многие сдали хуже, чем ожидали. Он отвечает, что каждый год жалуются, что профиль сложный, потому что все тупые.
Ню-ню, посмотрим как он сам в следующем году экзамены сдаст.
15.06.2018 21:06:38, Энджи
А я вот всегда говорю, что человек просто должен находиться в подходящем ему социуме, там ему будет комфортно.
Может, сын прав? Почему максимализм? И я очень хорошо понимаю аргумент "они дебилы"))
15.06.2018 14:34:35, Lancel
Шиповник (экс-Василиса)
Узнаю своего сына тоже, правда интересно, что "дебилы" не от уровня образования, а от манеры поведения (вкупе с уровнем образования) зависит, и тоже он мне вещает про подходящий социум. Но я с "они дебилы" не согласна. Одергиваю его и показываю достоинства этих товарищей и их преимущества перед моим. 15.06.2018 18:20:40, Шиповник (экс-Василиса)
Дитя дождя
А это понимаете - С тех пор они с друзьями считают себя элитой :))
Вот это и есть 100% снобизм ((
15.06.2018 15:03:17, Дитя дождя
Я не слышала ни выражений, ни интонаций сына Brike, чтобы судить. 15.06.2018 15:26:52, Lancel
Birke
Да я тоже его понимаю. Просто, учу покорректнее выражаться.
Люди всякие нужны, люди всякие важны :)
15.06.2018 15:02:31, Birke
А, это да, умение корректно выражаться будет все нужнее в ближ. будущем. Но для подростка нормально думать, что умный человек или глупый только от него зависит... 15.06.2018 15:28:20, Lancel
Так, может, Ваш ребенок имел в виду уровень развития интеллектуального? То есть ему не о чем дружить в плане общих тем и интересов. Это нормально с определенного возраста, разве нет? Я бы с деревенскими детьми у бабушки с дедушкой в деревне тоже не смогла дружить.
Если он имел в виду деление на богатых и бедных, то это, конечно, нехорошо.
15.06.2018 12:53:39, Lancel
МарикаЧ
Ну, как не хорошо. Если у одного есть деньги только на Мак, а другой в кафешке завтракает на 10 тыс., какая здесь дружба?
Все-таки общение предполагает некое равенство по многим параметрам.
Конечно, презрительное отношение нужно исключать.
15.06.2018 16:00:51, МарикаЧ
Я не знаю, что делать тем, у кого дети за 10 тыс. завтракают, но нормально - идти в Мак со всеми, это так естественно для подростков. Я понимаю разделение по интеллекту и интересам в дружбе, а также по моральным признакам и жизненным убеждениям, но не понимаю по финансовому признаку. И такому же учу ребенка.
Ну а как мы, взрослые, поступаем в жизни? Я недавно встречалась со своими подружками детства. Зная их ситуации финансовые с ипотеками, разводами и пр., я просто предложила: давайте в кино, а потом ко мне, у меня дома хорошо и можно посидеть хоть до утра. Соответственно, заказала еды и купила вино сама. Не создавала ситуаций, где надо делить счет в ресторане.
15.06.2018 16:30:48, Lancel
Birke
Если это дружба, то завтракающий в кафешке поделится этим завтраком с другом, условно говоря.
Из своего опыта пишу.
15.06.2018 16:11:39, Birke
МарикаЧ
Как правило, гордость не позволяет многим завтракать за чет кого-то. ну, или это возможно один раз. Иначе это превратиться в содержание одного друга другим. 15.06.2018 16:30:12, МарикаЧ
или позавтракает в макдаке 15.06.2018 16:20:31, Шерлок
МарикаЧ
Позавтракать один раз - не проблема.
Но не на постоянно основе. Тем более разница возможностей проявляется везде. Не только в еде.
15.06.2018 16:27:57, МарикаЧ
Birke
Да глупость это. Моя лучшая подруга в детстве имела деньги постоянно, я не имела их вообще. Дружим до сих пор, как родные друг другу.

Потом ситуация поменялась - я и моя другая подруга. У меня деньги появились, она нищая была совершенно. Тоже тесно дружим до сих пор.

Это духовно убогие люди меряют всё на деньги. До сих пор помню вопрос одной знакомой.
Она так, пальцы раскинув, спросила меня недоумённо : "Как же ты дружишь с Н. ? Она же бедная. С ней ни в ресторан не сходить, ни на шопинг..."
15.06.2018 16:48:20, Birke
У нас в ЖК дети тусят вместе, ну которые примерно одного возраста. И, соответственно, сложилась компания дошколят, теперь вот в школу идут в одну. Ну и примерно один уровень доходов - средний класс. Так вот недавно все узнали, как одна мама сына учит: дружить надо с богатыми, с детьми богатых родителей. учит она шестилетку, который даже скрыть-то не в состоянии. Бедный шестилетка (а мальчик немного отстает в развитии) сначала ринулся к няне: няня, а ты богатая? а как же мне с тобой дружить? Потом к моему ребенку, которого считает лучшим другом и очень к нему привязан. Мой в недоумении, узнала вся тусовка.
Эта же мама ко многим напрашивалась в подружки, никто с ней общаться особо не хотел. А теперь-то и вовсе. Сыновей только ее жаль мне.
Ну и тут интересно, что в принципе район и ЖК не барвиха и не жуковка)), а у мамы этой квартира и вовсе съемная в нашем ЖК. Трудно ее ребенку следовать этим советам.
15.06.2018 17:49:15, Lancel
а вы много знаете детей постоянно вместе завтракающих? я нет. обычно дети дружат в школе или каких кружках-секциях и около. при этом могут жить в абсолютно разных квартирах, очень по-разному проводить отпуска с родителями итд 15.06.2018 16:30:58, Шерлок
МарикаЧ
Все были равны в детском возрасте, ибо интересы: песочница, речка, бабочек половить.
В подростковом возрасте уже идет расслоение. Ибо разные приоритеты в жизни, разные темы для разговоров, разный лексикон.
Да,я помню свое детство. Компания детей "на даче". Лет в 14 у меня от разговоров некоторых подростков уши вяли. Хотя, конечно, меня сильно уважали, что приятно:) Ну, я знала, сколько томов в "Войне и мире". Читала ли я роман - никто даже не спрашивал:)
15.06.2018 12:41:01, МарикаЧ
снобизм - это претензия на. необоснованная. а чсд - без сравнений, самодостаточно 15.06.2018 12:40:01, Шерлок
Это не снобизм, это "не сошлись характерами" и не подружились. 15.06.2018 12:35:38, Оля-Йоля 🦋
- Девочка, ты почему куришь? В какой школе учишься, какой класс?
- Буржуази-ия-я...
15.06.2018 12:35:12, AleXXX
снобизм строится на чувстве собственного превосходства над другими, а чсд - на чувстве своей самоценности, не зависящей от других 15.06.2018 12:29:57, ALora
снобизм строится на собственной неполноценности скорее 15.06.2018 12:36:39, AleXXX
скорее нет. он строится на приписываемой индивиду (его окружением и им самим) сверхценности - типа аристократического происхождения, окончания элитной школы, вуза и т.п. вот у тебя есть снобизм адназначна, но чувства собственной неполноценности я не замечала:) 15.06.2018 12:45:54, ALora
снобизм есть выпячивание какой-то темы, черты, пунктика (одного или немногих нескольких) для компенсации перед самим собой средненьких данных по всем остальным пунктам... Но это моя трактовка :) Ибо снобизм отошел о своего первоначального значения - простолюдин, подражающий манерам аристократа... Поэтому каждый может трактовать по своему. Моя трактовка кажется мне верной, ибо даже простолюдин просто так не будет подражать манерам аристократии... Либо у него с профессией не удалось, либо с потенцией либо ищё чо...На ровном месте счастливым удачливым простолюдинам это не свойственно :)

А вот как раз счастливый удачливый простолюдин вполне может иметь ого-го какое ЧСД.

И даже оно им чаще свойственно.
15.06.2018 13:28:54, AleXXX
вовсе нет. у простолюдинов нет никакого снобизма. снобизм только у элит типа тебя. а огого какое чсд может иметь как простолюдин, так и аристократ 15.06.2018 15:57:25, ALora
Birke
Есть, разумеется. Только называется по другому.
"Бей мажоров" и про драки "стенка на стенку" не слышали никогда ?
15.06.2018 16:12:35, Birke
это не снобизм ни разу 15.06.2018 16:41:00, ALora
ну...Хоть термин силдьно изменился, но все равно, у "простолюдинов" - термин закавычен по понятным соображениям - может быть и бывает снобизм. 15.06.2018 16:08:03, AleXXX
само собой - ты опять же все про себя:) но у тебя ничего так, приемлемый снобизм, с внешней самоиронией (хотя внутри усе серьезно) 15.06.2018 16:15:49, ALora
ЛУЧИК
хорошо а что в примере? - глупость 15.06.2018 12:36:10, ЛУЧИК
нет, в примере имхо просто разница в интересах и бэкграунде, когда действительно не о чем особо поговорить друг с другом. у нас перед домом есть школьная спортивная площадка с хорошим футбольным полем. там кто только ни собирается в футбол играть - и мальчишки-подростки, и дядьки зрелые, но это ж не означает, что после игры мальчишкам надо вместе с дядьками идти куда-то для продолжения общения. обычно все по домам расходятся 15.06.2018 12:39:26, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!