Раздел: -- посиделки (Старые куклы для коллекции)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Коллекционные куклы

Подскажите, пожалуйста, новоообращенному, куды бечь и где смотреть? Интересуют и выставки, и форумы, и сайты отдельных (проверенных) мастеров. Нет у меня ощущения, что в Германии это популярно (кроме антикварных, а они мне не очень интересны), так что смотрю в сторону России :)))
И еще один вопрос, чтобы два раза не вставать :))) Есть у меня две ГДР-овские куклы, одна в прекрасном состоянии, другая в неплохом - это в принципе кому-то м.б. интересно? (коллекционными я их, есессно, не считаю). Выбросить жалко, племяшкам неинтересно, одну (было три) удачно продала на ebay, но, елки, мне их жалко, воспоминания детства :)))) Иными словами, поделитесь идеями, если у вас куклы сохранились, что вы с ними делаете? (дачи нет у меня :))))
12.06.2018 12:54:18,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хомяк Абрикосовый
смотри сюда насчет выставок - [ссылка-1] :-)
журналы еще есть, там много всякиx полезныx адресов.
Вчера в Кельне видела дивный магазинчик - он же "кукольная больница", он же "музей кукол", совершенно случайно набрела, выйдя из Дома Фарина ;-) [ссылка-1]
моя единственная выжившая ГДР-овская кукла 1976-го года рождения (т.е., покупки) со мной перееxала.


А вот вторая (т.е., первая), поxоже, не соxранилась :-((( Тоже ГДРовская, 66-го года. Ищу старательно - но то ли воспоминания детства подводят (особенно относительно размера), то ли еще что... несколько раз на Ибее покупала "на фото вроде точно она!" - а потом при получении оказывалось, что таки не она... или, может, это она, но я ее не узнаю...
15.06.2018 12:51:06, Хомяк Абрикосовый
спасибо всем за приятнейшее обсуждение, цейтнот - еще не успела все прочитать и ответить :) 14.06.2018 13:38:31, arte
хухра-мухра
у меня они как раз все на даче живут. Включая мамину куклу Светку, времен Великой Отечественной. Ее как раз в войну бабушка на рынке купила. Ей дедушка дал денег на еду, а она купила куклу - потому что две дочки же :) Вот они вдвоем в нее и играли. Я бы ее ни за что не продала, потому что память - но дома тоже неохота держать, выглядит она не очень, просто пластмассовый голыш, хотя ей сшили одежду.
Еще на даче живут мои "Барби".
Дома у меня обычные сувенирные куколки из разных стран, в нац. одежде, с глиняными головками.
13.06.2018 11:11:53, хухра-мухра
Первое, что пришло в голову, по первому абзацу
[ссылка-1]
13.06.2018 02:55:38, GalaNTka
Не овен
видела на ярмарке мастеров 12.06.2018 22:18:12, Не овен
У меня сидят на даче:) есть кукла - мне ровесница, есть немного моложе:) 12.06.2018 20:54:24, Чернобурка
Rujik
Прекрасный мастер [ссылка-1] 12.06.2018 20:53:00, Rujik
Степная кошка
это скорее даже статуэтки
Из наших мне нравятся куклы Натальи Мурашовой, например
[ссылка-1]
и вообще очень много интересных мастеров, работающих в самых разных техниках
12.06.2018 21:38:53, Степная кошка
Катерина Матвевна
Это, скорее даже, дети. Дюймовочки такие, "Я мечтаю о таком ребенке".
Куклы прекрасны, но из разряда "не удалось родить и/или воспитать мечту".
12.06.2018 22:28:04, Катерина Матвевна
Степная кошка
Ваша ссылка у меня не открылась. Но если Вы про кукол Баби-борн, то я их видеть не могу

Если Вы о той ссылке, которую я дала, то куклы вполне стилизованные.
Куклы - такие же предметы коллекционирования, которые доставляют радость, как и фарфор, картины и все прочее

С таким же успехом можно сказать, что люди покупающие картины с изображением детей, делают это потому что собственных детей нет

А люди, коллекционирующие фарфор, делают это потому, что у них язва желудка, есть они не могут, поэтому хоть на тарелки полюбуются

Затрудняюсь сказать, зачем некоторые коллекционируют модели машин. Видимо потому, что не умеют водить машину
12.06.2018 22:44:17, Степная кошка
Катерина Матвевна
Никогда не играла в куклы и вообще их не понимала. Но у меня были 3 любимые игрушки, которые рассаживались на кровати и были неотъемлемой частью комнаты моей и меня. рлюшевый черный залюбленный медведь, немецкая куколка, подаренная папой и большая рыжая красавица в зеленом платье (мама считала ее страшней атомной войны), выбранная мною самолично в ДМ (мама обещала купить мне любую, если не умру, когда я лежала в горячечном гриппозном бреду и врачи сомневались в хорошем исходе).
Я не знаю где все мои игрушки и не помню куда делись, их было немало, но помню только эти, люблю их нежно до сих пор, вернее воспоминания о них.
А что тебя привлекает в куклах, ты рассматриваешь их как произведения искусства? И сами куклы или одежду или совокупность? Они умиляют или вызывают восхищение и чем именно тогда? Мне правда интересно, особенно твое видение.
12.06.2018 19:53:27, Катерина Матвевна
NLU
Я люблю кукол и ухаживаю за ними, ни с одной не могу расстаться.
На даче коллекция кукол СССР. В Москве фарфоровые красавицы занимают отдельную комнату, часть из них в этой папке [ссылка-1]
12.06.2018 17:36:50, NLU
Внушительная коллекция :))) 12.06.2018 19:10:28, arte
Степная кошка
В Германии огромные выставки и больше всего мастеров кукол ИМХО :))

А так форум babiki.ru
есть еще bjdclub.ru, но там только шарнирные куклы

У меня куклы сидят дома. Некоторым больше 50-ти лет
12.06.2018 16:41:28, Степная кошка
Oker
а помните, что вы нам обещали)? 12.06.2018 21:18:22, Oker
Степная кошка
я-то помню, но там такой завал... И сил нет ни на что.
Но я помню...
13.06.2018 00:55:01, Степная кошка
Я почему-то ни разу не пересекалась :))) То есть, мысль о коллекции возникла после поездок в Питер и походов по тамошним галереям :), в Германии ничего подобного не видела :))
"будем искать" :)))
12.06.2018 19:10:07, arte
Степная кошка
вот, например
Puppen Festival in Neustadt, Coburg,2018.
она ежегодная

есть кукольные мануфактуры Zwergnase и Schildkrot

Есть авторы Heidi Plusczok и Rosemarie Muller, куклы которых продаются по всему миру
12.06.2018 19:27:57, Степная кошка
Ааа, я влюбилась в Zwergnase :))
Вот всегда знала, что на любой вопрос в конфе получу самый лучший ответ :))))
12.06.2018 19:49:39, arte
Степная кошка
про Zwergnase могу сказать, что на самом деле они еще лучше, чем на фото. И у них потрясающие наряды. Просто шедевры
И, что удобно, они самых разных размеров
12.06.2018 20:11:05, Степная кошка
Aleksandra
Можно зарегистрироваться на babiki.ru, там продать можно, так же посмотреть разных кукол. есть еще форум доллпланет. Плюс группы в вк и ок. Авито, мешок для продаж. 12.06.2018 14:22:31, Aleksandra
Спасибо :))) 12.06.2018 19:10:51, arte
LoraEf
В инстанрамм можно бечь. Ссылку к сожалению не дам, была подписана одно время, потом отписалась, очень много мастерских выставляют свои работы там. Шедевров море :) 12.06.2018 14:13:19, LoraEf
Там я уже освоилась и даже кое-что купила :) - но по наводке.
То, что мне нравится, стОит немало, будет обидно получить не то, чего ждешь. Впрочем, это независимо от цены обидно :)))
12.06.2018 19:12:28, arte
ШаНуар
Меня как раз именно антикварные интересуют. Витрины стоят дома вместо шкафов с хрусталем и фарфором, в них куклы. И есть в них одна полочка с моими личными, из детства, ГДРовскими. Еще есть витрины с моделями машинок, муж коллекционировал. В общем можем маленький музей открывать)) 12.06.2018 13:36:42, ШаНуар
ЗдОрово :)
Антикварные встречались мне только типично немецкие, они у меня с немецкими же старушками ассоциируются :))) Хотя попадались и совершенно шедевральные, но их, думаю, в правильных местах искать надо, я тех мест не знаю :))
12.06.2018 19:14:35, arte
ШаНуар
Вот на той же самой ярмарке в Нойштадте, что вам советовали, как раз огромное количество антикварных кукол и аксессуаров к ним, тоже естественно антикварных. Ярмарка обычно в мае проходит. Надеюсь добраться как-нибудь до неё)) Антикварными куклами сейчас в России все больше народа увлекается, и вовсе не старушки. И моего возраста и моложе))
Есть еще французские антикварки, как правило они дороже немецких. И даже японские))
А вообще это очень интересный раздел коллекционирования, тесно переплетающийся с изучением истории.
12.06.2018 22:34:01, ШаНуар
Есть кукла фарфоровая 1956 года, немецкая, принадлежала моей маме. Размером с хорошего ребеночка в возрасте месяцев 2-х. У мамы и бабушки сидела в кресле или на диване. У сестры - лежит на шкафу в Москве, чтобы не разнесли дети. Нам продавать жалко, это же память о маме, ее любимая кукла. Потом заберу себе, в старости:) тоже посажу на диванчик и буду любоваться:) 12.06.2018 13:20:19, Тоже есть кукла
У моей мамы была, наверное, целлулоидная кукла, тоже немецкая, типа как по ссылке. Куда делась?
Правда, мне она не нравилась в детстве :)))
[ссылка-1]
12.06.2018 19:25:45, arte
Наша такая - 60 см, глазки двигаются, язычок и зубки есть, голова фарфор, тело папье-маше. Целлулоидные тоже были, но вот такая - мамина любимая.
картинка
13.06.2018 00:41:19, Тоже есть кукла
ШаНуар
Прекрасная кукла!)) Жаль что куда-то делась. Та что по ссылке - композитная скорее всего, а не целлулоидная. Хотя, может и поздняя фарфоровая, по фото сложно понять. Имеется ввиду материал головы. Тело точно композитное. Похоже довоенная. 12.06.2018 22:37:35, ШаНуар


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!