Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Возрастная дискриминация при приеме на работу)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло повышением пенсионного возраста

Вопрос, собственно, конфянкам из Европы и США
А в ваших странах тоже существует жесткая возрастная дискриминация при приеме на работу?
Именно жесткая, а не "поискать работу подольше после 50"
09.06.2018 13:05:00,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tiffany Trott
Могу ответить про Бельгию и из своего опыта. После 45 + основная масса все же не меняет работу, если ты, конечно, не топ-специалист, и тебя не переманила другая компания на менеджерскую позицию. Надо понимать, что в этом возрасте многие люди, работающие долго на одном и том же месте, профессионально "перегорают", становятся скорее консервативны, поэтому как потенциальные работники они, скорее всего, малопривлекательны, со стороны работодателя. Такие люди мало мотивированы поиском новой работы. Большого смысла уходить на более высокую зарплату тоже нет (если ты этого не сделал в свое время), тк налоги растут пропорционально, да и сама зарплата к моменту стажа 20-25 лет уже немаленькая. Плюс еще в том, что они имеют богатый опыт работы, а это самое ценное, чтобы работать себе в удовольствие, без напряга.
Вот и получается, что достаточно большой процент людей работают до своих 55-60 лет и уходят на досрочную пенсию.
11.06.2018 19:19:00, Tiffany Trott
Как интересно. А что такое досрочная пенсия Бельгии? 12.06.2018 21:22:55, Nata343
arte
В двух словах не ответишь. В Германии в принципе не принято скакать с одного места на другое раз в пару лет, если это не повышение. А уж уходить в никуда, типа, отдохну летом, а потом поищу работу - это и вообще сюр ;)))
Поэтому после 45-50 среднестатистические специалисты просто никуда не дергаются, делая все возможное, чтобы остаться на своём месте.
Законодательная защита сильная, влияние профсоюзов очень сильное, реорганизации- реструктуризации, конечно, не исключены, но "предпенсионников" стараются не трогать по возможности.
10.06.2018 13:03:39, arte
Natalya d'*
А если человек по состоянию здоровья не может больше выполнять эту работу? Я помню у нас в школе были учителя которым осталось год - два до пенсии, такую чушь несли! Была парочка кто на уроке просто с нами за жизнь говорил, и ни слова - по преподаваемому предмету.
У вас таких тоже никак не уволить?
11.06.2018 11:53:15, Natalya d'*
arte
А в трудовом праве не указано, что нужно работать хорошо :))), (тем более,что тогда надо было бы определить, что есть хорошо :). Поэтому по закону некачественная работа - не повод для увольнения, такой вот парадокс...
У нас есть программы раннего ухода на пенсию, но, если кто не желает, его не трогают обычно.
11.06.2018 15:45:15, arte
Natalya d'*
Понятно, у нас на госслужбе так же.
А вот на частном предприятии плохая работа повод к... как их там ниже назвали, дтсциплинарными взысканиям? 2 или 3 взыскания (я плохо закон знаю), и можно уволить
11.06.2018 15:52:07, Natalya d'*
arte
Так эти взыскания не к качеству работы, а к прогулам, пьянству и прочим нарушениям дисциплины.
Я тоже не специалист, изучала ознакомительно, но лектор как раз на то и обратил внимание, что качество нигде не оговаривается.
11.06.2018 16:03:16, arte
Natalya d'*
Под "нарушение дисциплины" можно плохую работу подогнать, нет? Начальник говорит "сделай вот это к концу дня", не сделал - взыскание. Сделал, но так что начальнику не понравилось защитывается как "не сделал". 11.06.2018 16:43:06, Natalya d'*
arte
С этого момента я начинаю отвечать осторожно, потому что я все же не юрист :))))
Нарушение дисциплины - это опоздания, пьянство на рабочем месте, драка... То есть, очень жесткая конкретика :)
"Сделал, но так что начальнику не понравилось" - это ни разу не аргумент с точки зрения права.
Взыскание на не сделанную вовремя работу "плавает" в определении "вовремя", потому что оно определяется (для суда) не начальником, если и вообще определяется.
12.06.2018 12:15:10, arte
Natalya d'*
У меня коллеги получали взыскания и увольнения за то что нелюбезно (в приказном тоне) разговаривал с коллегой который не является его подчиненым (ниже по званию, но не подчиненный). За то что в рабочее время смотрят тв (работы реально не было) и за то что "работа была не сделана" (она была сделана, там речь шла об уборке, начальство нашло пыль, значит, уборки не было).
То ли у нас с этим строже (но у нас тут страна построенного социализма!), ли вы и правда не в курсе деталей.
12.06.2018 15:35:52, Natalya d'*
arte
То ли у вас закон соблюдается не так жестко :))) Или суды потенциально на стороне работодателя. Ну хотя бы не исключительно на стороне работника :))))
У нас в принципе нарушений прав работников тоже достаточно, но они в тех фирмах, где народ либо особо за место не держится (студенческая подработка, к примеру), либо у сотрудников мало шансов устроиться на место получше (в смысле, их никуда особо не берут, соглашаются хоть на что)
12.06.2018 19:36:04, arte
Спасибо.
По делу и без хамства,
11.06.2018 11:42:19, Мартышка в очках
Natalya d'*
Понятия не имею. Точнее, имею - это сильно зависит от отрасли, есть где всегда людей не хватает и любого возраста возмут, а есть где и среди 30ти летних или какой там возраст считается идеальным для поиска работы фиг найдёшь без связей и 5ти пядей во лбу. 09.06.2018 19:25:59, Natalya d'*
Не, у нас прям зазывают людей на седьмом десятке пойти поработать.:( 09.06.2018 16:38:17, 1637
masyanya белая и пушистая
на Кипре да . А еще вы должны знать 3 языка . Киприота возьмут и с одним , но лучше 3 как минимум - греческий , английский, русский 09.06.2018 15:45:30, masyanya белая и пушистая
Я имела ввиду дискриминацию для коренного населения, а не для эмигрантов. 09.06.2018 15:56:45, Мартышка в очках
masyanya белая и пушистая
ыы у нас все дискриминации на лицо :) И возьмут как раз эмигранта с 3 языками , нежели киприота - эмигрантам платят меньше :) И да , возьмут более молодого . Возростного возьмут , ели только его опыт будет настолько хорош , что перевесит все , или если он с собой море клиентов принесет ....тогда да , возраст и язык будут не важны . Единственный вариант - устроится к родственникам . 09.06.2018 18:05:52, masyanya белая и пушистая
В "наших странах", ... и трава зеленее, и воздух чище, и работы легче, и еда вкуснее, и солнце ярче.
И пенсии с 70 лет.
И всё это вам в "наших странах" нравится.

В с своей стране вот почему-то нет. Почему?
09.06.2018 14:36:05, Мартышка, сними очки.
ландыш
это потому что у нас солнце не ярче, а тусклее. А то бы нам тоже нравилось. 09.06.2018 15:02:35, ландыш
Natalya d'*
В Сочи вполне европейский климат. Если б дело было только в солнце..... 09.06.2018 19:27:09, Natalya d'*
ландыш
нет, дело не только в солнце, а еще и во влажности.
в Сочи вполне европейский климат; но одно это не может сделать Россию европейской страной.
10.06.2018 14:41:04, ландыш
Мне в ваших странах вот что нравится, это то, что лобстера можно в кафе при пляже на завтрак купить, и позавтракать им. Свежевыловленным. 09.06.2018 14:42:59, Оля-Йоля 🦋
В чем прелесть поедания лобстера на завтрак? 09.06.2018 14:59:23, Мартышка, сними очки.
Вот захотелось лобстера на завтрак, пошел в кафе, тебе приготовили, ты и съел, вот и вся прелесть. А, и атмосфера важна. Дома лобстера есть не то. 09.06.2018 15:01:22, Оля-Йоля 🦋
хухра-мухра
да я б и дома съела, но тут свежих лобстеров нету. Не водятся они у меня в ванной :( 09.06.2018 15:28:43, хухра-мухра
Ну вот как-то и я могу лобстеров и дома на даче сделать, но они явно размороженные, и даже в Финском заливе не водятся.
А лобстера хочется иногда, особенно летом, особенно у моря-океана. И где мы, и где наш океан... :(
Вот сейчас сижу и хочу лобстера.
09.06.2018 15:31:47, Оля-Йоля 🦋
Подруга как-то рассказывала, что видела в кафе большой аквариум с живыми лобстерами.
И у каждого есть имя. Ну как, как можно есть знакомого лобстера?!
"Шеф, приготовь-ка мне Педро!"
Не смогла бы :(
А незнакомого - легко :)
10.06.2018 03:19:00, av10
Как здорово!
А я-то думала, что сейчас везде примерно одинаково! Ау вас, оказывается, рай! Жалко, что я от работы в ваших краях отказалась, решила что и в Москве неплохо. Как теперь жить?????

А по делу что-то сказать можете?
09.06.2018 14:41:04, Мартышка в очках
по какому делу?

Где вы дело увидели? В "наших странах" по определению всё лучше. А пенсионерам просто зеленая улица при устройстве на работу открыта.
09.06.2018 14:58:15, Мартышка, сними очки.

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!